Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как мы до этого докатились, Начало
Manticore
сообщение 23.11.2014 - 11:42

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 26.08.2012
Пользователь №: 36665


Дорогие единомышленники! Поправьте меня, если такая тема уже есть, не нашла.
Среди множества моих друзей и близких нет никого (ни одного человека!) кто увлекался бы аквариумистикой. Кошки-собаки есть почти у всех, а рыбки никому не интересны. А давайте поделимся воспоминаниями, с чего началось наше увлечение? Тем более, что в советское время это было таким, весьма творческим делом.

У меня началось все ооочень давно))). Могу ошибиться, но по-моему, на 11 лет на новый год Дед Мороз мне оставил подарочек под елкой в виде аквариума 25 литров. Дед знал, что нести, я бредила животными любыми, но в коммуналке рыбки были самым спокойным вариантом. У подружки был круглый аквариум, я ей дико завидовала. Никто толком не знал, как запускать аквариум, поэтому его помыли, залили водой. А на следующий день поехали на Птичку за рыбами. Помню как сейчас. Купили 2 пары породистых гуппи - пару бирюзовых и пару черный принц, неописуемой красоты. Дома, понимая, что в акву их пускать рано, отправили их в 3-х литровую банку и легли спать. Я реально не спала всю ночь, успела вычитать про аэрацию и очень переживала, что рыбам не хватит кислорода. Тихонько ночью кралась к банке, вызывая ярость родителей. Утром обнаружили, что самка принца отметала мальков, дальше была эпопея с их отловом, дабы не сожрали . Жили они все потом долго и счастливо. Потом сменялись аквы и питомцы, была масса ошибок и потерь. Потом дооолгий перерыв, когда мое сердце до умопомрачения было отдано кошкам. А затем я вышла замуж, и у мужа была астма, поэтому кошки остались только в мечтах, но при этом я могла часами зависать у шикарных аквариумов в магазинах и офисах. Мы 7 лет снимали квартиру, поэтому аквариум как-то даже и не рассматривался. Но однажды у подруги в гостях я увидела петушка-корону в 5-литровом шаре. На следующий день я побежала в зоомагазин, а там я открыла для себя существование нано-аквариумов. Я купила первый, потом они стали размножаться. Сейчас их 4, и муж сказал, что он за себя не отвечает. Так что 4 года я сижу на аквариумных форумах и общаюсь с такими же чекнутыми товарищами Петухи -это моя нежная любовь.

Время убиваю, разглядывая акваскейпы Амано, голландские травники, строя планы на запуск аквариума "на земле" и т.д.

Сообщение отредактировано Manticore - 23.11.2014 - 11:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.11.2014 - 21:48
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Среди множества моих друзей и близких нет никого (ни одного человека!) кто увлекался бы аквариумистикой. Кошки-собаки есть почти у всех, а рыбки никому не интересны.


Спросите знакомых почему у них нет аквариума, ответы будут примерно одинаковы:
"Тяжело", "все время надо чистить тину", "рыбки дохнут", воняет, дорого, нет времени возиться.... В отличие от кошки/собаки нельзя купить аквариум, просто сыпать корм из магазина и не иметь проблем smile.gif У меня начиналось примерно также, но я не бросал это дело из упрямства, а может из-за любви к аквариумистике... smile.gif

Ниже много текста smile.gif
» Показать/скрыть спойлер... «


Сообщение отредактировано Phocusnick - 23.11.2014 - 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 23.11.2014 - 23:04

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(Manticore @ 23.11.2014 - 12:42) *
Дорогие единомышленники! Поправьте меня, если такая тема уже есть, не нашла.
Среди множества моих друзей и близких нет никого (ни одного человека!) кто увлекался бы аквариумистикой. Кошки-собаки есть почти у всех, а рыбки никому не интересны. А давайте поделимся воспоминаниями, с чего началось наше увлечение?


Свой первый аквариум в детстве (возраст точно не помню, но учился в начальной школе) я выпросил купить маму, доведя ее до белого каления. Это был круглый аквариум литров на 20. И, конечно, первым делом я посадил золотую рыбку. И хорошо, что одну. Однажды, решил усовершенствовать свет - в основном тогда это были лампы накаливания. Поставил лампу с отражателем прямо на покровное стекло и ушел гулять. Пришел - стекло треснуло, лампа в аквариуме, рыбка там же, но не живая. Я, по-моему, забыл выключить нагреватель - тогда термогрегуляторов не было. Мама еще очень ругалась, так как свет вырубило во всей квартире, а как включить пробки никто не знал.

Прошло некоторое время, я выждал, пока все улеглось и притащил откуда-то аквариум - каркасный, литров на 80. Он был весь ржавый и постоянно тек, помню. Как-то решил я, что пора заняться спортом. Взял гантели и приступил. Не с первого раза, но получилось, как в этом ролике ]]>https://www.youtube.com/watch?v=zv5sii1NpjY]]>

Потом мне долго не удавалось уговорить маму - так и не уговорил до сих пор. Хотя странное дело, первый этаж - самое оно для аквариума.


Потом детство как то прошло. Как то прошла и юность. Несколько лет назад женился и вспомнил про свое старое хобби. Купил мечту - 300 литров и все для цихлид. Полгода было ничего. А вот однажды, когда мы уехали в Москву к родителям в гости, аквариум загорелся и устроил пожар в квартире. Ремонт до сих пор доделываем. Что я делаю не так biggrin.gif ?

PS Справделивости ради нужно отметить, что был один 150 литровый аквариум, с которым НИЧЕГО не случилось. Я его отдал и на смену, как раз, пришел тот 300 литровый.

Сообщение отредактировано Алексей99 - 23.11.2014 - 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 23.11.2014 - 23:10
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Да, уж. Навеяло... Первый свой аквариум я склеил сам, да не какой-нить а на целых 100л! Вот это круть! Камни отсеяли и намыли из простого песка. Даже светильник примастрячил из рекламного короба. Затем мечей отсаживал рожать в 5-литровую банку, затем склеил еще 30л для мальков. И т.д. Большинство из Вас знает, до чего , до каких дебрей это все довело. Ух... Ну не писатель я! unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.11.2014 - 23:45
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Не с первого раза, но получилось, как в этом ролике

Ай, спасибо! biggrin.gif Посмеялся от души biggrin.gif Надеюсь аквариумов с которыми ничего не будет "случаться" в будущем будет прибавляться wink.gif

Цитата
Большинство из Вас знает, до чего , до каких дебрей это все довело.

А мне нравится ваше количество аквариумов smile.gif Не хуже выставки в каком-нибудь экзотариуме, всегда есть что посмотреть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 24.11.2014 - 08:06
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


А мне нравится ваше количество аквариумов smile.gif Не хуже выставки в каком-нибудь экзотариуме, всегда есть что посмотреть smile.gif
[/quote]

Спасибо.

Змей с крокодилами что ли завести? bes.gif

Сообщение отредактировано Лешук - 24.11.2014 - 08:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 24.11.2014 - 09:36
| Быстрая цитата | Сообщение #7


Гости





Цитата(Manticore @ 23.11.2014 - 11:42) *
Кошки-собаки есть почти у всех, а рыбки никому не интересны.
Рыбки тупые и унылые. Даже попугай по сравнению с ними - высокоорганизованное существо, а собаки-кошаки вообще как люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 24.11.2014 - 10:39
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
а собаки-кошаки вообще как люди

Скорее уж некоторые люди как собаки и кошки... Тут уж ничего не поделаешь biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manticore
сообщение 24.11.2014 - 12:38

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 26.08.2012
Пользователь №: 36665


arrival, идите мимо, куда шли

Алексей99, Вы сделали мой вечер! megalol.gif megalol.gif megalol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manticore
сообщение 28.11.2014 - 23:33

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 26.08.2012
Пользователь №: 36665


Phocusnick, я тоже в детстве мечтала о большой собаке. Даже себе ее придумала). Это был дог))). Интересно, мы становимся взрослыми людьми, самостоятельными, зарабатываем деньги, но как мало мы воплощаем свои детские мечты. Но аквариум, это конечно отдельная песня. У меня еще одно из самых ранних воспоминаний - это круглый аквариум в детском саду. Почему-то больше всего меня восхищали даже не рыбки, а улитки-катушки. Однажды я решилась на кражу улитки из аквариума, и была поймана воспитательницей на месте преступления с уликами, то есть улитками в руке. Расплата стерлась из моей памяти, но улитку я тащила с целью поселить ее дома в качестве домашнего питомца)))

Лешук, Вам можно и змей, у Вас дом свой. А я пару месяцев назад читала, что в 14-м мкр-не кто-то в ванную ночью пошел, а там змея сидит. Вызвали мчс, и долго ее поймать не могли, она между ванной и кухней ползала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 29.11.2014 - 00:17

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Еще вспомнил - был у нас сосед в детстве, Серега, возраст, как и нам с братом, был лет 8-9. Его папа увлекался сильно аквариумом, был даже известным в определенных кругах вроде. Нам, когда были у него в гостях, папа интересно рассказывал про своих рыбок, растения, про их жизнь в природе. Видно, что много знал и интересовался. Рыбки и растения были яркие и очень красивые. На сколько я сейчас понимаю, очень редкие, на то время. Свет был какой-то замудренный. Но, рыбки были мелкие, а Сереге хотелось больших, настоящих рыбин. Надо другу помочь - мы как раз собирались на дачу и пообещали наловить ему несколько крупных рыб, в дополнение, так сказать. Ну, а так как карасей, плотву попробуй поймать еще, наловили мы ему от всего сердца штуки 3 здоровенных ротана. Страшный рыб, зубастый, но в аквариуме даже интересней будет, подумали мы с братом. Самых больших выбирали, сантиметров под 20, наверное. И еще подумали, что здорово делать людям приятные сюрпризы. Довезли с дачи их Сереге и выпустил он их с благодарностью в аквариум. Папа его был в отъезде. Серега выпустил их ближе к вечеру. Еще рассказывал, мол, ночью сильно плещутся - думал играют, устраиваются. С утра не осталось никаких рыбок по рассказам Сереги, ошметки растений плавали по всему аквариуму, как раз приехал папа. Был такой ор, что слышали даже мы. И только три бревна, сытых ротана, спокойно лежали на дне аквариума. Родители нас еще спрашивали - что это они, вроде интеллигентная семья. Мы тогда еще не знали, что из-за наших рыбок все. Серега грустно это все рассказывал, досталось ему сильно, ну, а мы, как могли, посочувствовали ему и пошли в кино - жизнь-то идет, не пропадать же билетам. Серегу не пускали еще долго в кино, а с нами сказали вообще не разговаривать. Вот так - хочешь сделать добро - делай и убегай...

Сообщение отредактировано Алексей99 - 29.11.2014 - 00:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manticore
сообщение 29.11.2014 - 12:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 26.08.2012
Пользователь №: 36665


Алексей99, нет, делай добро и бросай его в воду!)))) (мультик был такой армянский прикольный)
А рассказ - супер! Достойно Драгунского.) и ведь правда же, добра хотели...

Боже! Я представила себя на месте бедного папы! Я своих детей от аквариумов гоняю. Сыночек (2,5 года) как-то решил рыбок полечить. Я как раз петуха от оодиниоза лечила, он видно усвоил, что рыбка болеет и вылил ему туда флакон эрсефурила. Ну а что, как раз противобактериальный препарат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 29.11.2014 - 12:39
| Быстрая цитата | Сообщение #13


Гости





Петуха дома держите? newconfus.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manticore
сообщение 29.11.2014 - 14:03

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 26.08.2012
Пользователь №: 36665


arrival, да вот такого:
]]>]]>
А что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 29.11.2014 - 21:35

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(Manticore @ 29.11.2014 - 13:30) *
Алексей99

Боже! Я представила себя на месте бедного папы!


Пугает меня то, что я сам теперь папа, а так же то, что истории свойственно повторяться...

Сообщение отредактировано Алексей99 - 29.11.2014 - 21:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 01:58