Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мамы-малолетки, отголосок темы "Браки "по залёту"
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 31.10.2005 - 21:02
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





Цитата
"Мода" на раннее материнство проходит, оставляя детей и вопросы для взрослых

Виктория ФРОЛОВА

Магнитогорск

И врачи, и психологи в ранней беременности видят множество проблем. Сделанный в тот момент выбор меняет всю последующую жизнь молодой девушки и ее близких. Чтобы понять, правильным ли было принятое решение, необходимы годы:

Аборт или ребенок?

Показатель "несовершеннолетних" родов в Магнитке в последнее время неуклонно снижается. Свою роль сыграли усилия врачей по просвещению населения. На базе роддома N 1 несколько лет работает центр репродуктивного здоровья детей и подростков.

- Нам удалось охватить молодежь колледжей и ПТУ. Ребята были предоставлены сами себе: приезжали из деревень, ранняя самостоятельная жизнь приводила к печальным последствиям. Мы добились, чтобы медосмотры и лекции о контрацепции стали для них нормой, - говорит Сергей Богданов, начальник управления здравоохранения города.

Проблему он знает, как никто другой. В недавнем прошлом сам руководил роддомом.

Наравне с программой "Здоровый ребенок" в городе действует программа "Безопасный аборт". Благодаря ей количество криминальных абортов снизилось более чем в три раза, а доля щадящих мини-абортов заметно выросла. Однако само соотношение количества родов и абортов ужасает. В Магнитогорске фактически каждый второй зачатый ребенок не появляется на свет. Статистика 2004 года - 5826 рожденных малышей на 5464 медаборта. Аборт без ведома родителей можно сделать с 15 лет. И если в прошлом году в Магнитке родила одна школьница, то аборт сделали три.

Последняя игрушка

В центре психолого-педагогической помощи населению уверены: тех, кто решился на раннее материнство, проблемы не отпускают на протяжении многих лет.

Оксана Пинтя, педагог-психолог программы "Счастливое материнство":

- С точки зрения психологии, процесс формирования личности у женщины заканчивается к 25-26 годам. Даже в 18 лет еще нет четкой установки на жизнь, системы моральных ценностей, профессиональной ориентации. И у молодых девушек в период полового созревания необходимо формировать чувство ответственности за себя и свои поступки. Ребенок - это не последняя игрушка детства. Малыш плачет, и молодая мама, не выспавшись одну ночь, вторую, третью, четвертую, на пятый день приходит и говорит своей матери: забери его, я больше не могу! Социальные приличия сохранены: она не оставила ребенка в роддоме, просто через некоторое время подкинула его своим родителям. Но смысл все равно один - отказ от дитяти. Поскольку собственный материнский инстинкт не сформирован, ей легче переложить ответственность на кого-то.

Недавно пришла бабушка 65 лет, ставшая опекуном трехлетнего малыша. Подруга ее сына, родив, "перепоручила" ребенка отцу. А сын отдал своей матери, лишь бы самому не заниматься воспитанием. И это - совершеннолетняя пара. Что же говорить о школьниках?


Правильная поддержка родителей

Девушке, решившей в раннем возрасте стать матерью, психологи советуют наладить новые отношения с собственными родителями. Первая реакция семьи на известие о беременности, как правило, - осуждение. А потом родители или из жалости берут на себя решение всех проблем, или, наоборот, полностью лишают дочь своей поддержки. Помогать нужно. Но тоже с умом. Надо как можно быстрее помочь дочери освоиться в новой для нее роли мамы, сформировать привязанность к ребенку и ответственность за него. Ведь одно дело - большой живот и изменения в самочувствии, а другое - появившийся на свет маленький человек. Ради него необходимо сделать не только банальную перестановку в квартире, но и изменить весь уклад жизни. На этом этапе молодой маме нужно поверить в свои силы. И научиться самостоятельно строить жизнь. Для этого разработаны многочисленные тренинги по повышению стрессоустойчивости, продолжению личностного роста, формированию уверенности, поиску себя в социальной среде.

Ранние папы забывают детей

Особой проблемой для подросших мам-малолеток становится поиск спутника жизни. По статистике, большинство ранних браков, заключенных по причине беременности, распадаются менее чем через три года. Молодая семья не выдерживает социально-бытовой неустроенности, сказываются конфликты с родителями.

Мужчине легче создать семью повторно, иногда отцы даже забывают о первых детях. А у женщины формируется комплекс. Она боится, что может снова попасть в ситуацию беременности. И снова партнер уйдет, оставив ее уже с двумя детьми.

Психолог Наталья Маженова ведет тренинги по преодолению этой "неуспешной линии":

- Приходит дама 30 лет. Сыну 15 лет. Ребенок закрытый, неуверенный, агрессивный, плохо учится. Начинаешь работать и видишь, что мама за 15 лет так и не смогла принять этого человечка как часть своей жизни! Она ненавидит мужчину, ставшего отцом ее ребенка. Они не были женаты, не поддерживают отношений. Мама проговаривает, что он искалечил ей всю жизнь, часть своих эмоций переносит и на сына.

Истоки такой агрессивности могут быть в семье, а могут исходить от компании, подружек. Типичная позиция нашего общества: кому ты теперь нужна с ребенком? И мама пытается доказать: нет, я нужна! Как только на горизонте появился мужчина, сын был "сослан" к бабушке. Женщина думала: все устроится, и я его заберу. А подросток отказался принимать отчима: ведь изначально его оставили за бортом новых отношений.

За последние 10 лет средний возраст первородящих "подрос" в Магнитогорске до 25-28 лет. Неуклонно стало снижаться количество отказных детей. Медики и психологи наметившуюся тенденцию к осознанному материнству только приветствуют. И считают, что широко разрекламированные СМИ роды 11-летней девочки дезориентируют подрастающее поколение, преподнося миссию материнства и отцовства в примитивном виде. Жизнь доказывает: повзрослевшие мамы-малолетки не интересны обществу и остаются один на один со своими проблемами.
]]> внешняя ссылка на статью]]>


Давайте обсудим это. g.gif

Сообщение отредактировано Charlies Agent - 31.10.2005 - 21:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 31.10.2005 - 21:08


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Тогда уж надо эту тему обьединять вот с этой - ]]>http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=48926&st=75]]>

Charlies Agent : Там обсуждался конкретный случай, а здесь предлагаю обсудить в целом такую проблему, т.к. молодая мама может быть любого несовершеннолетнего возраста.

Любой частный случай - это проявление конкретной проблемы! Или не так?

Сообщение отредактировано Джеймс Бонд - 31.10.2005 - 21:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bingo
сообщение 31.10.2005 - 21:43

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7284


В принципе ничего такого в этом нет, родить в раннем возрасте. Есть несколько знакомых мам, которые родили не окончив школы где-то в классе так 9. И ничего, живут себе нормально. Образования конечно нет и это большой минус. Работают продавщицами в продуктовых магазах. Мужья тоже работают. Хотя есть и такие, которые продолжают учебу уже после, лет так через 5 после родов, когда дите подрастает. И тоже все ок.
Но это из личных примеров. Не надо обобщать. crazy.gif

Цитата
Сообщение отредактировал Charlies Agent - 5.11.2005 - 10:37


И как это понимать?! dry.gif

Сообщение отредактировано Bingo - 13.11.2005 - 20:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Мефистофель_*
сообщение 31.10.2005 - 22:54
| Быстрая цитата | Сообщение #4


Гости





Мамы-малолетки - это грустная история и у этой истории не всегда счастливый финал. Может у нас на форуме есть реальные героини, которые добились чего-то в этой жизни родив достаточно рано и они могли бы набраться мужества и поведать о себе? Я бы только порадовался за такую мамочку.
Но чаще у ранних мамашек очень непростая судьба, если некому помочь реализоваться в дальнейшем. Ну мне так кажется. g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 31.10.2005 - 23:43

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


НУ не все так плохо у мам малолеток, у моей знакомой через три месяца буит ребенок, но она выходит замуж через две недели, за одного состоятельного человека,который ее любит!И я уверен,что он сделает все,чтобы обеспечить и ребенка!

Очень жаль тех,кто залетел от случайной связи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 2.11.2005 - 17:35

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Обидно, когда ребёнок у мамы (любой - молодой и не очень) становится проблемой. Когда некому поддержать её советом, добрым словом и помощью в уходе за ребёнком. Особенно пока он грудной.
Оч благодарна всем тем, кто подсказывал, как и что мне делать в той или иной ситуации с ребёнком. Мне было 21. Мне было очень нелегко. И это при том, что всегда рядом кто-то был.

А в 16 лет, когда ещё девушку можно назвать ребёнком... Ещё, вспоминая себя в этом возрасте... "Играй, гормон"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svirin
сообщение 2.11.2005 - 19:46

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 79
Регистрация: 25.08.2005
Пользователь №: 9457


Дочке мужа , от первого брака, 18 лет ,у неё уже 2 детей .Первого она родилА когда ей только исполнилось 16 , через год ещё одного ... no.gif Чем можем мы все ей помогаем , но ранние роды это не только вопрос воспитания и обеспечения ребёнка --это и вопрос здоровья мамы ! А проблемы начали сыпаться , ведь организм был не сформировавшийся и неокрепший .
Куда торопиться ? Подумайте девчонки yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolNi4ka
сообщение 2.11.2005 - 20:31

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.09.2004
Пользователь №: 4579


У меня сейчас все хорошо, со здоровьем все впорядке... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 2.11.2005 - 20:40
| Быстрая цитата | Сообщение #9


Гости





Цитата(НИЧКА @ 2.11.2005 - 20:31)
У меня сейчас все хорошо, со здоровьем все впорядке...  smile.gif

Это замечательно! thumbsup.gif
Как тебе удается справляться с трудностями? Кто тебе помогает? Родители?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GiN
сообщение 2.11.2005 - 20:49

Звезда форума
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1210
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 110


У меня одногруппницу чувак бросил, она мегабезотвецтвенной была, но молоток сейчас -- прям как мамаша настоящая бегает за ним и всякое такое, я не ожидал.

Сообщение отредактировано GiN - 2.11.2005 - 20:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolNi4ka
сообщение 2.11.2005 - 20:50

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.09.2004
Пользователь №: 4579


С мамой у меня сразу была договоренность, что ее не затронет мое становление мамой... Так что никто не помогает... но это с понедельника по пятницу...в выходные малышку забирают родители отца, они ее очень любятsmile.gif ну а я в субботу учусь в институте, а в воскресение на курсах по наращиванию... хочеться уже самой обеспечивать малышку... да, первое время обязательно нужна поддержка, но в материальном плане мои родители нисколько не пострадали... ОЧЕЬ, ОЧЕНЬ помогают родители отца...хотя мы с ним и не вместе... ничего, я обязательно справлюсь...и в ближайшем будущем буду сама со всем этим справляться... всякие ситуации бывают.. и не обязательно по глупости...

Сейчас все начнут со мной споритьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 2.11.2005 - 20:57


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(НИЧКА @ 2.11.2005 - 20:50)
С мамой у меня сразу была договоренность, что ее не затронет мое становление мамой... Так что никто не помогает... но это с понедельника по пятницу...в выходные малышку забирают родители отца, они ее очень любятsmile.gif ну а я в субботу учусь в институте, а в воскресение на курсах по наращиванию... хочеться уже самой обеспечивать малышку... да, первое время обязательно нужна поддержка, но в материальном плане мои родители нисколько не пострадали... ОЧЕЬ, ОЧЕНЬ помогают родители отца...хотя мы с ним и не вместе... ничего, я обязательно справлюсь...и в ближайшем будущем буду сама со всем этим справляться... всякие ситуации бывают.. и не обязательно по глупости...

Сейчас все начнут со мной споритьsmile.gif



Молодец! Не буду спорить ни в коем случае. Мать матери рознь. Есть примеры ужасные, а есть примеры прекрасные. Правда если честно, я ни в коем случае не хочу такого своим дочерям. Но уж если и будет такое!..... Наверное прибью папаш, а самому придется взвалить на себя бремя семейных забот своих дочерей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 2.11.2005 - 21:00
| Быстрая цитата | Сообщение #13


Гости





НИЧКА, ты молодец, что справляешься со всеми трудностями сама.
Искренне желаю тебе и твоему ребеночку здоровья и всех благ! smile.gif
Я так поняла, что материальная помощь у тебя в основном от родителей отца малыша. А ты сама где-то подрабатываешь или пока не удается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolNi4ka
сообщение 2.11.2005 - 21:16

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.09.2004
Пользователь №: 4579


Вот в том и дело, что чтобы зарабатывать я пошла учиться на мастера по наращиванию и маникюру... отучусь и буду работать на дому... к сожалению выбора другого полюбому нет, кем еще на дому можно подрабатывать? да еще так, чтобы деньги были? Лучшего варианта наверно и нет вовсе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 2.11.2005 - 21:19
| Быстрая цитата | Сообщение #15


Гости





Цитата(НИЧКА @ 2.11.2005 - 21:16)
Вот в том и дело, что чтобы зарабатывать я пошла учиться на мастера по наращиванию и маникюру... отучусь и буду работать на дому... к сожалению выбора другого полюбому нет, кем еще на дому можно подрабатывать? да еще так, чтобы деньги были? Лучшего варианта наверно и нет вовсе...

ну без образования, наверное, нет, ты права. Удачи и успехов тебе! yes.gif

Сообщение отредактировано Charlies Agent - 2.11.2005 - 21:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 2.11.2005 - 21:22

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


А сколько твоему малышу? И если не секрет тебе и папе ребёнка? можешь подробнее описать, как ты перенесла беременность и роды? Оч интересно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolNi4ka
сообщение 2.11.2005 - 21:27

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.09.2004
Пользователь №: 4579


Мне 16, отцу 21. Василиске-9 месяцев, почти 10. Беременность была без токсикоза даже... проблем никаких не было вообще... если только с давлением немного... роды прошли нормально... родила сама без всяких обезболивающих и стимуляций...Василискины фотки есть в галерее кстати... счастливый, довольный, спокойный ребенокsmile.gif Но мне в этом плане повезло... она очень спокойная... после трех месяцев я могу ночью спокойно уйти гулять, пока она спит... потому что с 9 вечера до 8 утра она спит не просыпаясь...(естественно дома кто-то есть на всякий случай). И школу я закончила экстерном так сказать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 2.11.2005 - 21:34
| Быстрая цитата | Сообщение #18


Гости





Посмотрела фотки твои и малыша в галерее. Поняла, что на аватаре это ты. Симпотичная девочка - ты и славная малышка- твоя доченька.
Ты никогда не испытывала злости или обиды (может еще какие-то эмоции), что всё произошло именно так, а не иначе?
Ведь могла еще бегать на свидания, учиться и ни о чем таком не думать. Будущее возможно могло быть другим.

Сообщение отредактировано Charlies Agent - 2.11.2005 - 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SolNi4ka
сообщение 2.11.2005 - 21:51

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.09.2004
Пользователь №: 4579


Я ни о чем не жалею... я сделала правильный выбор. Я люблю дочку. У меня есть мч, который меня любит... даже если сложится так, что мы расстанемся, я все равно успею наверстать упущенное...да и времени у меня не стало меньше...я даже стала свободней... проще отношусь ко всему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 3.11.2005 - 17:24

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Цитата(Charlies Agent @ 2.11.2005 - 21:34)
Ты никогда не испытывала злости или обиды (может еще какие-то эмоции), что всё произошло именно так, а не иначе?

НИЧКА, молодец!
Вот ко мне закрадывались такие мысли. Они, правда, так же быстро отступали от меня, как набегали... Но никогда не сожалела о случившемся. Рождение ребёнка - это дар, от которого нельзя отказываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.05.2024 - 18:36