Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Человеческие переживания от чужой боли
linky
сообщение 12.11.2006 - 16:31

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Пришёл в голову такой вопрос: почему нам больно видеть кровоточащих, искалеченных людей, трупов и т.п.? С чем это связано? Почему многие люди после зрелища убитого человека не могут спать, мучаются кошмарами и страхами? Почему трагедия совершенно чужого и незнакомого (а мы сейчас именно о таких говорим, а не о близких людях) человека так волнует нас, впечатляет? Почему собирается такая большая толпа, когда медики на насилках несут пострадавшего, несмотря на то, что зрелище это не из приятных?
Почему наткнувшись на труп мы испытываем такой ужас, чуть ли не физическую боль, ведь с нами ничего не произошло?
Почему некоторые люди боятся смотреть фильмы ужасов, если они прекрасно знают, что всё наиграно и никому не больно? Почему их так трясет, будто это сейчас им руку отпилят?
Кто-нибудь знает научное объяснение всему этому? Что заставляет наш мозг воспроизводить картины насилия над убитым/раненым человеком и мысленно чувствовать ужас, перенесенный пострадавшим?

Итак, тема не о трупах и кровавом месилове, а о человеческих переживаниях от чужой боли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L0SER
сообщение 12.11.2006 - 16:44

Это вам не то...
*******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2989
Регистрация: 14.08.2005
Пользователь №: 9317


Нервы и всё.
Люди работающие в этой сфере привыкшие и им это парралельно(я говорю о сфере трупов и т.д.).
Как мне кажется это один из множется пунктов, которые отличают нас от животных...
кста, я первонах)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonus
сообщение 12.11.2006 - 16:44

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 5923
Регистрация: 18.10.2003
Пользователь №: 517


потому что человек существо социальное. Часть стада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 12.11.2006 - 16:46

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(Базузу @ 12.11.2006 - 16:44) *
потому что человек существо социальное. Часть стада.
И? Но почему он чужую боль может чувствовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bukich
сообщение 12.11.2006 - 16:55

Именно так...
*******
14 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден I степениза помощь в дорогекубок за победу в конкурсах Форума
Орден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4602
Регистрация: 29.04.2004
Пользователь №: 3364


Потому что мозг сразу представляет, а что если это с тобой случилось... вот так вот... имхо...
Не знаю... от трупов и т.д. не особо крутит... в юношестве была даже мечта стать паталогоанатомом.. настольной книгой с 18 до 18 лет была "Судебная медицина"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALoNЕ
сообщение 12.11.2006 - 17:01

Pain and Redemption
******

Группа: Участник
Сообщений: 1215
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15150


Цитата(linky @ 12.11.2006 - 16:31) *
Пришёл в голову такой вопрос: почему нам больно видеть кровоточащих, искалеченных людей, трупов и т.п.? С чем это связано? Почему многие люди после зрелища убитого человека не могут спать, мучаются кошмарами и страхами? Почему трагедия совершенно чужого и незнакомого (а мы сейчас именно о таких говорим, а не о близких людях) человека так волнует нас, впечатляет? Почему собирается такая большая толпа, когда медики на насилках несут пострадавшего, несмотря на то, что зрелище это не из приятных?
Почему наткнувшись на труп мы испытываем такой ужас, чуть ли не физическую боль, ведь с нами ничего не произошло?
Почему некоторые люди боятся смотреть фильмы ужасов, если они прекрасно знают, что всё наиграно и никому не больно? Почему их так трясет, будто это сейчас им руку отпилят?
Кто-нибудь знает научное объяснение всему этому? Что заставляет наш мозг воспроизводить картины насилия над убитым/раненым человеком и мысленно чувствовать ужас, перенесенный пострадавшим?

Итак, тема не о трупах и кровавом месилове, а о человеческих переживаниях от чужой боли.


Наш разум
Лично я сильно переживал, когда погиб отец моего приятеля из соседнего подъезда.
Жалость и сострадание confused.gif


Сообщение отредактировано ALoNE™ - 12.11.2006 - 17:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonus
сообщение 12.11.2006 - 17:02

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 5923
Регистрация: 18.10.2003
Пользователь №: 517


Цитата(linky @ 12.11.2006 - 16:46) *
И? Но почему он чужую боль может чувствовать?
потому что принцеп стада: один за всех, и все за одного. Это инстинкт самосохранения, и сохранения ближнего своего. Иначе стадо погибнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжик
сообщение 12.11.2006 - 19:14

<3 hardstyle
******

Группа: Участник
Сообщений: 1842
Регистрация: 6.01.2006
Пользователь №: 11355


мне кажется, что некоторые боятся, что тоже само произойдёт с ними, а некоторые просто переживают. есть ведь в мире такая штука, милосердие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
C@T
сообщение 12.11.2006 - 19:22

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 2091
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 12151


Цитата
Почему трагедия совершенно чужого и незнакомого человека так волнует нас, впечатляет? Почему собирается такая большая толпа, когда медики на насилках несут пострадавшего, несмотря на то, что зрелище это не из приятных?

Любопытство. Злорадство. Интересно же, когда кому-то пол-головы разнесло, не так?
Цитата
Почему многие люди после зрелища убитого человека не могут спать, мучаются кошмарами и страхами? Почему наткнувшись на труп мы испытываем такой ужас, чуть ли не физическую боль, ведь с нами ничего не произошло?

Отвращение. Боязнь за свою шкуру. Видим, чем наша жизнь может кончиться.
Цитата
Почему некоторые люди боятся смотреть фильмы ужасов, если они прекрасно знают, что всё наиграно и никому не больно? Почему их так трясет, будто это сейчас им руку отпилят?

Сначала, если фильм увлекает, они забывают о том, что это наиграно. А потом по второму пункту: отвращение, боязнь за свою шкуру.
ИМХО.
Конечно, это может быть милосердие. Почему бы и нет.

Сообщение отредактировано C@T - 12.11.2006 - 19:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 12.11.2006 - 19:58

Звезда форума
******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1633
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1463


Очень часто сами того не сознавая мы ставим себя на место пострадавшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 12.11.2006 - 20:01

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


тут все до банального просто, сама подумай и все поймешь. wink.gif

Всегда интересно то, что заставляет сердечко биться, чем чаще - тем лучше.
Ужастики мы смотрим, потому что они тоже заставляют сердечко биться быстро, учащается или замедляется дыхание, как в любви, эмоции и симптомы те же, даже слезы с соплями присутствуют...
Собирается толпа сочувствующих и страждующих все это посмотреть тоже именно поэтому, поохать, поахать.. Страхозависимость своего рода.
Все прекрасно знают об авариях, о катастрофах, но и так же важно, как выглядит жертва этой катастрофы, насколько сильно она пострадала и т.д. Потом начинаются рассуждения о нем самом, о его близких, о смысле жизни в конце концов. Это очень сильно отрезвляет ум от серых, банальных будней и часто, заставляет взглянуть на нашу жизнь с другой строны.

Сообщение отредактировано White Queen - 12.11.2006 - 20:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 12.11.2006 - 20:05

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(White Queen @ 12.11.2006 - 20:01) *
тут все до банального просто, сама подумай и все поймешь. wink.gif

Всегда интересно то, что заставляет сердечко биться, чем чаще - тем лучше.
Ужастики мы смотрим, потому что они тоже заставляют сердечко биться быстро, учащается или замедляется дыхание, как в любви, эмоции и симптомы те же, даже слезы с соплями присутствуют...
Собирается толпа сочувствующих и страждующих все это посмотреть тоже именно поэтому, поохать, поахать.. Страхозависимость своего рода.
Все прекрасно знают об авариях, о катастрофах, но и так же важно, как выглядит жертва этой катастрофы, насколько сильно она пострадала и т.д. Потом начинаются рассуждения о нем самом, о его близких, о смысле жизни в конце концов. Это очень сильно отрезвляет ум от серых, банальных будней и часто, заставляет взглянуть на нашу жизнь с другой строны.
Я могу это объяснить (ибо сама отношусь к впечатлительным людям), но меня интересует именно научное объяснение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[KLN]CoRey
сообщение 12.11.2006 - 20:05
Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1197
Регистрация: 24.03.2005
Пользователь №: 7138


Ну у меня на руках умерла мать,я не почувстовал физическую боль.Духовно было тяжело,а так,что отвращения или ещё что то никогда.Много раз видел в жизни трупы и смерти людей пару раз.Настроение портиться,но спать я могу наверн психика у меня не расшатана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 12.11.2006 - 20:06

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата( @ 12.11.2006 - 20:05) *
Ну у меня на руках умерла мать,я не почувстовал физическую боль.Духовно было тяжело,а так,что отвращения или ещё что то никогда.Много раз видел в жизни трупы и смерти людей пару раз.Настроение портиться,но спать я могу наверн психика у меня не расшатана.
В описании темы я указала, что речь здесь идет не о близких людях, а незнакомых нам. new0_75.gif

Сообщение отредактировано linky - 12.11.2006 - 20:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 12.11.2006 - 20:09

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(linky @ 12.11.2006 - 20:05) *
Я могу это объяснить (ибо сама отношусь к впечатлительным людям), но меня интересует именно научное объяснение.

Аааа, ну понятно, тебе тогда либо в науку, либо в инет, за научными теориями Фрейда и других психоаналитиках столетиях о человеческих фобиях. wink.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 12.11.2006 - 20:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[KLN]CoRey
сообщение 12.11.2006 - 20:14
Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1197
Регистрация: 24.03.2005
Пользователь №: 7138


Линки,а когда у тебя какая то проблема всегда на форум надо лезть?Прекрати людям разрушать мозг.Никто я думаю конкретно тебе не скажет Что?Почему?Как?,послушай совет Вайт Квин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*нЮ*
сообщение 12.11.2006 - 20:17

Частый гость
***
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 22.04.2004
Пользователь №: 3292


+
с обычным человеком не так часто случаются ситуации связанные со смертью.
а всё непознанное у нас вызывает страх (именно из-за того, что человек не знает как себя вести в такой момент, что будет дальше и т.д.), интерес.
считаю свою версию вполне реальной, т.к. например бабульки (которые много перенесли на своей шкуре) меньше переживают, бояться ,чем дети.. подростки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 12.11.2006 - 20:22

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата
CoRey' date='12.11.2006 - 20:14' post='1276269']Линки,а когда у тебя какая то проблема всегда на форум надо лезть?Прекрати людям разрушать мозг.Никто я думаю конкретно тебе не скажет Что?Почему?Как?,послушай совет Вайт Квин.
Я тебе тоже советую на форум реже заходить и не оффтопить.
Как мило, что кто-то думает, будто бы я ожидаю тут сконнектиться по этому вопросу с каким-нибудь академиком или шишастым ученым crazy.gif Интересно узнать мнение каждого, а если кто-то хорошо разбирается в психологии и других науках около этой темы, то это ещё интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CTAJIuH
сообщение 12.11.2006 - 20:29

Цой жив
******
орден III степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1138
Регистрация: 15.03.2006
Пользователь №: 12488


Мы каждый день сталкиваемся с живыми людьми, а ту на тебе жмурик.Само собой появляеться такое неописуемое чувство.Оно канеш неприятно... confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHURA
сообщение 12.11.2006 - 20:32
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 145
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5710


Linky, позволь и мне составить некий текст из известных мне букв.
Смерть притягивает людей своей неизвестностью и в тоже время она заставляет их испытывать невероятный страх. И так будет всегда, пока человек не осознает природу смерти и цель своего прибывания в этом мире.

Тема интересная, спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 21:43