Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюнинг гитар, бас-гитар, примочек и комбиков
петр
сообщение 28.04.2007 - 17:34

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(Metalizer @ 28.04.2007 - 18:04) *

Первый каскад, где стоят гейна практически как у маршала, значит можно поставить хотяб на клин меньше номинал на 470к и уменьшив сопротивление 470к с анодного кондёра , в два раза. В тембре только низ 1м, причём как и говорил можно смело поставить меньше. Тембра стандартные , похожие на месу и маршалл. Загвоздка с выходами, т.к они в сетке выходной лампы стоят, т.е влияют непосредственно на усиление выходной лампы. Но наверно можно попробовать 680к. Не ожидал лишней половинки перед драйвером. Можно увеличить усиление выхода, заменив анодное сопротивление 68к на 120к и уменьшив 100к перед линейным выходом на 68к. Судя по всему преамп выход, это оконечника линейный вход - 1вольт. Почитаю ещё. rofl.gif rofl.gif rofl.gif ДА УЖ писал то я по схеме головы, а у вас преамп. На сколько знаю с лампами, как не крути хуже не станет. Главное чтоб результат был начальный. Кстати первый каскад можно довести до бешеного хай гейна. Половину номиналов сопротивлений можно смело уменьшать в 2 раза. По поводу гейна лид, не понятно паралельное сопротивление р7 1м. Т.е можно смело ставить 500к, убрав Р7. На ритме вообще бешеные номиналы р6 2.2м и р8 1м. Ставь смело 500к, а кондёрами с 4, с 5, можно подобрать разный клин. Типа фильтр какогото порядка. Кроме песка он ничего не добавляет. Не понятно зачем 2 выходных переменника, перед буфером, да ещё такого огромного номинала. Можно сделать выход с усилением и 100К ЗА ГЛАЗА ХВАТИТ. А почему схемы так отличаются? Которую вы будите мутить, уже похоже переработаная и её , что хорошо можно совершенствовать до безконечности. А это зачёт. Да ещё кондюки входного каскада надо ставить на порядок меньше. Я ставил на 6.8 нан и всё равно низа было дохренища.

Сообщение отредактировано петр - 28.04.2007 - 20:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalizer
сообщение 28.04.2007 - 21:14

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 21.07.2005
Пользователь №: 8999


в урезанном варианте схемы нет делителя на входе smile.gif
там уже на одном делении гейна до жопы smile.gif как бы уже больше просто некуда smile.gif
так что, как в оригинале, будет стоять делитель

Сообщение отредактировано Metalizer - 28.04.2007 - 21:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 28.04.2007 - 23:12

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(Metalizer @ 28.04.2007 - 22:14) *
в урезанном варианте схемы нет делителя на входе smile.gif
там уже на одном делении гейна до жопы smile.gif как бы уже больше просто некуда smile.gif
так что, как в оригинале, будет стоять делитель

Тогда смело ставь 500к, и всё будет ок. Я собирал похожие преампы, только маршала-2553, 800, и какого то кастрата, для баса. все работали норма. Собирал из того что было дома. В этом то и кайф. Лампы 6н2п-ер. До сих пор у людей пашут и нихрена. Даже ламп не меняли. ВХОД СДЕЛАЛИ КАК У МЕСЫ МАРКА. Ща подберу похожих схематических решений, разных разработчиков, но со схожей идеей.
СХЕМКА переработанного 5150. Ниже примерно похожие. Специально не вешал МАРШАЛЫ И МЕСЫ. Эти по интерестнее.
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/52928.gif[/img]]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/52930.gif[/img]]]>

Сообщение отредактировано петр - 28.04.2007 - 23:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalizer
сообщение 28.04.2007 - 23:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 21.07.2005
Пользователь №: 8999


а вот с делителем на входе, но без повторителя на выходе
]]>http://kanzler.hotmail.ru/Temp/5150'.GIF]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 29.04.2007 - 00:54

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(Metalizer @ 29.04.2007 - 00:55) *
а вот с делителем на входе, но без повторителя на выходе
]]>http://kanzler.hotmail.ru/Temp/5150'.GIF]]>

По входу не посредственно к гитаре лучше трансформатор входной пермалоевый, с передачей 1 к 1 поставить. Чтоб гитара была гальванически развязана с преампом, или кондёр 4н или больше, с сопротивлением сетки 470к на землю, поставить на вход, чтоб подрезать всякие негативные частоты и плевки звучков. Сразу выделятся чётные гармоники. А гейн поднять во вторичных каскадах. Так тоже делают. smile.gif smile.gif smile.gif Вот и получается что можешь смело отказаться от 1м потенцев. Тока я не понял, почему ТЫ сказал про входной делитель? Первая лампа находится в режиме довольно большого усиления, судя по номиналам деталей. Просто делитель, во 2 каскаде усиления, довольно простой и функциональный. Можно его будет покопать малость.

Сообщение отредактировано петр - 29.04.2007 - 01:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalizer
сообщение 29.04.2007 - 08:43

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 21.07.2005
Пользователь №: 8999


просто парень собрал без делителя и офигевал от кол-ва гейна, не понимая как народ умудряется еще и грелки использовать. начал копать в инете и пришел к выводу, что люди используют вход NORMAL, а не HI GAIN smile.gif
для меня это вообще проблема будет, т.к. стоит дункан дисторшн с выхлопом немеряным
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 29.04.2007 - 15:57

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Может есть смысл начать с чего нить по проще, типа МАРШАЛОВ. Разобравшись во входных цепях уже потом мутить более сложную конструкцию. Принцип то у всех одинаковый, ДА и схематехника практически одинаковая. Я собирал JCM 800 и 2553, ну и помогал 900. Все заработали сразу и без проблем, причём при пониженном анодном напряжении. Ща кину схемки трёх усилов.
этот класичный, без наворотов.
]]>]]>
Вот этот классно работал, причём с фут свичем. Не хайгейн но звук классный был.
]]>]]>
Классик 800. Кстати с хайгейновым входом. То же играл нормально.
]]>]]>
900й. Народ похоже его любит, тоже перелопаченый. Тоже нормально играл.
]]>]]>
Нормальная версия 900.
]]>]]>

5150, очень похож на эти схемы, надо просто разобраться во входных цепях и поставить 3ю лампу. ДОМА гдето были всякие совковые переменники - 2м и 3м, есть помойму и 1м, правда все разобранные, но это и к лучшему, т.к можно собрать нормальные не шершащие.

Сообщение отредактировано петр - 29.04.2007 - 16:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalizer
сообщение 29.04.2007 - 17:58

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 21.07.2005
Пользователь №: 8999


дело в том, что мне нужно не "что-нибудь" вообще, а именно этот звук smile.gif
задача, как бы, не просто собрать ламповый агрегат, ибо к этому и так доступ есть
да и вряд ли у знакомого, с которым собираем, возникнут трудности, после опыта по сборке лампового компрессор по схеме Мэнли Му Лимитер smile.gif
но вообще спасибо конечно за помощь, но мне бы потцы найти wink.gif
кстати говоря, мне уже Бункер обещал потцы одолжить %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 29.04.2007 - 18:20

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Ну вообщем все эти схемы пашут довольно нормально. Проблемы в выборе деталей и питании. А так они обычно начинают работать сразу, если всё собрано правильно, и питание настроено и хорошо зафильтровано. Настройка эт уже отдельная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zepa
сообщение 30.04.2007 - 10:10

Earls Court '75
*****
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 897
Регистрация: 16.02.2006
Пользователь №: 12060


Цитата(петр @ 29.04.2007 - 01:54) *
По входу не посредственно к гитаре лучше трансформатор входной пермалоевый, с передачей 1 к 1 поставить. Чтоб гитара была гальванически развязана с преампом, или кондёр 4н или больше, с сопротивлением сетки 470к на землю, поставить на вход, чтоб подрезать всякие негативные частоты и плевки звучков. Сразу выделятся чётные гармоники. А гейн поднять во вторичных каскадах. Так тоже делают. smile.gif smile.gif smile.gif Вот и получается что можешь смело отказаться от 1м потенцев. Тока я не понял, почему ТЫ сказал про входной делитель? Первая лампа находится в режиме довольно большого усиления, судя по номиналам деталей. Просто делитель, во 2 каскаде усиления, довольно простой и функциональный. Можно его будет покопать малость.

Ну ты блин и материшься acute.gif Сори за оффтоп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 29.05.2007 - 00:32

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Нарыл схему какого то долбаного сустэйнера ФЕРНАНДЭС. Я так понял прибамбас как раз для бумажных гитар и для гитар без звука. Кто сталкивался, отпишитесь. Очень интересно, как уносит у узкоглазых мозг. clapping.gif clapping.gif clapping.gif
]]>]]>

Сообщение отредактировано петр - 1.06.2007 - 23:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 10.06.2007 - 00:11

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Никто не хочет так гитару загрэйдить. megalol.gif megalol.gif Былоб зачётно. newconfus.gif
]]>]]>
СХЕМА, блин убой.
]]>]]>
А никому такой стабилизатор питания аппаратуры не нужен? Чтоб ни фонила. Классная хрень.
]]>]]>

Сообщение отредактировано петр - 10.06.2007 - 01:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Impo
сообщение 10.06.2007 - 00:56

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 559
Регистрация: 23.01.2006
Пользователь №: 11633


newconfus.gif жесть как она есть! Больше тут добавить нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 10.06.2007 - 01:10

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Чехи тоже в начале 70х жгли по дикому. ЛАКЕНРОЛ блин жесть crazy.gif crazy.gif
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
ФЛОЙД РОСС и КАЛЛЕР отдыхают. Вот такие они ЧЕХИ. newconfus.gif megalol.gif
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>

Сообщение отредактировано петр - 10.06.2007 - 01:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoughBoy
сообщение 10.06.2007 - 08:49
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 309
Регистрация: 6.03.2007
Пользователь №: 19454


Болты и пружинки неиначе из дверных замков и шпингалетов понадергали.
А вооще я помню у меня был черный чешский Diamond - очень даже кульный закос под Лес Пол. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 28.07.2007 - 23:56

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Изготовление комбика на лампах. Усилитель класса - А. Однотактник, типа хай энд. Мимо такого пройти было не возможно. Всё собирается дома из мусора найденого на свалке, как то - ТЕЛЕЯЩИК ЛАМПОВЫЙ И ЛАМПОВЫЙ РАДИО ПРИЁМНИК. ОБСУЖДАЕМ. Привожу статью грамотного паяльника.
Основным принципом при создании комбика является доступность деталей. И даже скорее всего не доступность, а принцип "ЧППР" – что под руку попало.
Итак, что имеем:
Трансформатор питания от лампового магнитофона Яуза-5. (Имеет сетевую, анодную на 350 В и накальную обмотки).
Трансформатор кадровой развертки от лампового телевизора ТВК-110ЛМ (железо ШЛ, I обмотка 3000 витков, II – 91 виток)
Новые лампы 6П3С-Е и 6Н2П, купленные на Богдашке
Корпус от колонки пионерского радиоузла 80-х годов… (внутри печать "26 отряд")
Динамики 5ГДШ-4 (сопротивление 4 Ома) от цветного телевизора
Плату импульсного блока питания от цветного телевизора.
Цель – создание комбика со следующими характеристиками: однотактный ламповый усилитель, не менее 5 ватт выходной мощности, 1 вход, минимум органов управления (в данном случае только регулятор громкости).
ucombsch.pdf Принципиальная схема.
Комментарии к схеме: Входные каскады: два классических каскада усиления напряжения на сопротивлениях. Выходной каскад: однотактный с автосмещением, 6П3С работает в режиме пентода. Катодный резистор имеет большую шунтирующую емкость для устранения местной ООС по току. Т.к. на катодном резисторе выделятся сравнительно большая мощность, то резистор лучше всего взять проволочный на 10 ватт. В качестве выходного используется трансформатор кадровой развертки, который имеет достаточно близкий к оптимальному коэффициент трансформации, изначально содержит довольно большое количество витков первичной обмотки и немагнитный зазор, для снижения влияния тока подмагничивания, присущего однотактной схематике. Электролит по питанию должен быть достаточной емкости, т.к. это будет влиять на присутствие в сигнале фона переменного тока.
Остальные детали: конденсаторы электролитические типа К50-35, межкаскадные конденсаторы типа К73-17, резисторы МЛТ-0,5, катодный резистор выходного каскада ПЭВ-10, переменный резистор 16K1, панельки ламповые керамические ПЛК-9 и ПЛК-8-2К, гнездо – джек 6,3 мм.
Монтаж: большинство деталей усилителя располагаются на монтажной плате, изготовленной из платы БП путем срезания всех элементов, кроме диодного мостика и сглаживающих электролитов. Монтажная плата закреплена вертикально на одной из боковых стенок. Силовой трансформатор закреплен непосредственно на корпусе колонки, входное гнездо и регулятор громкости на задней панели.
У колонки отсутствовала задняя стенка, пришлось изготовить таковую из подходящего куска ламинированной ДСП. Задняя стенка закреплена 4-мя «евро»-шурупами. Для более удобной переноски комбика сверху прикручена ручка от.... маршрутки.
Вот собственно и всё... Далее весёлые картинки.
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
ФЕНДЕРЁНОК.
]]>]]>
ФЕНДЕРЁНОК с вибрато.
]]>]]>

Сообщение отредактировано петр - 29.07.2007 - 00:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShmeaogorL
сообщение 30.07.2007 - 09:42

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 437
Регистрация: 2.05.2007
Пользователь №: 20226


Народ, а кто-нить может мне предоставить схему распайки простой гитары. у меня H/S/S, Volume, Tone, Tone и 5-ти позиционный переключатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 30.07.2007 - 15:29

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(ShmeaogorL @ 30.07.2007 - 10:42) *
Народ, а кто-нить может мне предоставить схему распайки простой гитары. у меня H/S/S, Volume, Tone, Tone и 5-ти позиционный переключатель.

]]>http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopi...p;#entry1587591]]> Ну как то надо интересовацца пройденным. Там тебе и ссылы и всё прочее. Не надо леницца. Что по 100 раз одно и тоже обсуждать. bye1.gif bye1.gif bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zepa
сообщение 31.07.2007 - 11:23

Earls Court '75
*****
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 897
Регистрация: 16.02.2006
Пользователь №: 12060


Пишу про свой комбарь Peavey Audition 110 маде УСА wink.gif. Отдал его на переделку ПЕТРУ. И после того как его услышал уже переделанным, у меня пача отвисла newconfus.gif newconfus.gif newconfus.gif Такого звука я ещё ни разу не слышал. Самая фишка в том что динамик поставили туда 70-х годов, с колонки старой. После чего был прорезиненн гофр и перемотана катушка. Одним словом просто опупительно. Запомнил одно - ДИОДЫ ставят идиоты spiteful.gif Я думаю ПЁТР подробно распишит про переделку комба, ведь эта тема как раз и создана для инфы по тюнингу yahoo.gif
P.S. Еще раз ВСЕЛЕНСКИЙ РЕСПЕКТОЗЗЗЗЗЗЗЗ 2Пётр yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Сообщение отредактировано Zepa - 31.07.2007 - 11:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
К.С.
сообщение 5.08.2007 - 19:20

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 239
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 14654


Надвно забрал переделанный бас Сквайр МБ 4, на котроый мне ПЕТР поставил набор звукоснимателей - Di Marzio Dp 126, 2 потенциометра той же фирмы и один пуш пул. Так же ПЕТР поставил мне туда металлический порожек не помню из какого металла.
В результате: у меня самый агрессинвы бас который я когда либо слышал, просто сатана во плоти..... Сустейн дикий.
Мне играть на нем страшно, руки рвуться сорваться по хроматической гамме и пр. хмуростям муз мира.
Но подходить к нему мне страшно тем более брать в руки.
СпасиБо Петру! Не знаю смогу ли я совладать с этой САТАНОЙ но все равно спасиБоsmile.gif
Я не фанат такой агрессии и брутала но для Мяталла подойдет в самый раз (хотя страшно реально)fear.gif

Сообщение отредактировано К.С. - 5.08.2007 - 19:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 09:01