Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюнинг гитар, бас-гитар, примочек и комбиков
KalibR
сообщение 3.12.2006 - 00:35

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16589


у меня под окном, у соседей железный забор стоит, там столбы вкопаные, может к забору приматать а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 3.12.2006 - 00:42

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(KalibR @ 3.12.2006 - 00:35) *
у меня под окном, у соседей железный забор стоит, там столбы вкопаные, может к забору приматать а?

ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙ. ЖЕСТЬ. Я писал же ,а если молния или ещё чегонить. g.gif g.gif g.gif НУ И ЭКСТРИМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KalibR
сообщение 3.12.2006 - 00:46

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16589


что-то я промолнию забыл совсем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alf N1
сообщение 5.12.2006 - 18:44
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.06.2006
Пользователь №: 13964


Земля есть в розетке электроплиты, если я не прав, Петр меня поправит. Во всяком случае в хрущевке, где я одно время жил, я провел пару евророзеток от нее и было мне счастье. Шума не стало. И ни каких щелчков и наводок от бытовой техники. Кстати, старые, гавенные провода, проложенные нашими строителями в прошлом веке, разболтанные контакты розеток, люстр, тройники, удлиннители китайских мастеров, так же вносят свою лепту в сетевой фон. Все это конечно можно отфильтровать, но лечить надо причину, а не следствие болезни. Вобщем хороший сетевой провод без "скруток" и соплей не менее важен, чем провод гитарный. Причем это реально слышно "невооруженным ухом". Мне "посчастливилось" одно время поупражняться с проводами, как с сетевыми, так и колоночными. Надеюсь мой опыт кому нибудь пригодится.
Кстати, любителям экспериментаторам-слухачам следующая фишка: попробуйте поменять на недорогой (до 500$) аудиоаппаратуре (лампа, транзистор - все равно) межблочный кабель. (между CD и усилителем) Спаяйте его из старого, медного телефонного провода (лапша) и боле менее приличных джеков. Отсутствие экрана пусть вас не смущает. Полярность только не перепутайте и длинна не должна превышать 40см. Чем короче, тем лучше. Почуствуйте разницу. У меня данный девайс, как принято выражаться в среде музыкантов "убирал напрочь" фирмовые провода ценовой категории до 30$. Правда данная халява не проканала на ламповом аппарате в ценовом диапазоне более 3000$ (за усилитель) acute.gif . Проводочек пришлось покупать соответствующий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 5.12.2006 - 20:50

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(Alf N1 @ 5.12.2006 - 18:44) *
Земля есть в розетке электроплиты, если я не прав, Петр меня поправит. Во всяком случае в хрущевке, где я одно время жил, я провел пару евророзеток от нее и было мне счастье. Шума не стало. И ни каких щелчков и наводок от бытовой техники. Кстати, старые, гавенные провода, проложенные нашими строителями в прошлом веке, разболтанные контакты розеток, люстр, тройники, удлиннители китайских мастеров, так же вносят свою лепту в сетевой фон. Все это конечно можно отфильтровать, но лечить надо причину, а не следствие болезни. Вобщем хороший сетевой провод без "скруток" и соплей не менее важен, чем провод гитарный. Причем это реально слышно "невооруженным ухом". Мне "посчастливилось" одно время поупражняться с проводами, как с сетевыми, так и колоночными. Надеюсь мой опыт кому нибудь пригодится.
Кстати, любителям экспериментаторам-слухачам следующая фишка: попробуйте поменять на недорогой (до 500$) аудиоаппаратуре (лампа, транзистор - все равно) межблочный кабель. (между CD и усилителем) Спаяйте его из старого, медного телефонного провода (лапша) и боле менее приличных джеков. Отсутствие экрана пусть вас не смущает. Полярность только не перепутайте и длинна не должна превышать 40см. Чем короче, тем лучше. Почуствуйте разницу. У меня данный девайс, как принято выражаться в среде музыкантов "убирал напрочь" фирмовые провода ценовой категории до 30$. Правда данная халява не проканала на ламповом аппарате в ценовом диапазоне более 3000$ (за усилитель) acute.gif . Проводочек пришлось покупать соответствующий.

НЕ ЗНАЮ НАСЧЁТ плетений проводов, но то что, 3 метра жирного вражеского гитарного КЛОТЗА звучит без потерь и фонов, во много раз круче всяких проелов и т.д. ЭТО реально и неоднократно проверено на себе. ПОСЛЕДНЕЕ моё приобретение, это КОРДИАЛ. Классный провод, скажу я вам и по цене, да и ЗВУЧИТ практически без потерь и шуршаний и фонов, но пришлось порезать по 2,5 метра. СЧИТАЮ, что это оптимальная длинна, для записей дома и занятий, в ЖЁСТКОМ, электромагнитном окружении. ПО заземлению скажу ещё раз, нет у нас реальной земли и никогда небыло и никогда не будет. Есть защитный НОЛЬ и рабочий НОЛЬ, а это немного другое и используется для защиты от поражения электричеством. ЗАЛИЛ вчера гитарюшку одну графитом, от панели до внутринностей и соенинил с общим проводом, эффект потрясный, даже синглы перестали фонить. ЭТО по теме экранирования внутренностей гитары. Перестала, даже телеящик ловить и на дисторшине стала меньше трещать, высокочастотным фоном.

Сообщение отредактировано петр - 5.12.2006 - 22:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 6.12.2006 - 03:19

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Пётр, ты графитовую смазку сам делаешь?
раскажи пожалуйста рецепт.

Если покупаешь, то где и почём, посоветуй?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alf N1
сообщение 6.12.2006 - 10:34
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.06.2006
Пользователь №: 13964


ThatCharacter, графитная смазка - это литол с графитом, используется для смазки петель на воротах гаражей, дачь, а так же в автомобилестроении. smile.gif Тебе надо что то смазать или заэкранировать? То, что использует Петр, это графитное покрытие, в кругах радиолюбителей "графитка", продается на радиорынках и в радиомагазинах в балонах спрэй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 7.12.2006 - 13:29

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


]]>http://www.musicforums.ru/guitar/browse_th...8&replies=6]]> ]]>http://www.guitar.ru/board/3/theme-95672-1.html]]> АХТУНГ. КИТАЙЦЫ ИДУТ. Тема - китайский ЖИБСОН. Интересуйтесь. spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif

Сообщение отредактировано петр - 7.12.2006 - 13:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 7.12.2006 - 15:05
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


про китайский жипсан есть хорошая тема на guitarplayer.ru с детальным отчётом и фотографиями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 7.12.2006 - 21:41

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Alf N1,конечно красивое па....
Но поверь мне я знаю что такое графитовая смазка, я такой BP смазкой кардан мажу.
Я представляю что использует Пётр, и я знаю что оно продаётся в магазинах ввиде спрея. НО некоторые люди сами делают именно смазку, на оснофе графита и ещё чего-то, и именно промазывают внутренности гитары, и некоторые рецепты такой СМАЗКИ действительно лучше спрея.

Вот мне и стало интерестно сам ли Пётр делает её, или же покупает, а если покупает, то какую и в каких магазинах, т.к. спреев этих большое кол-во на рынке, стоят все по-разному и качества разного. А он на мой взгляд весьма авторитетен в этих вопросах.
Да, кстати и вопрос был ему а не тебе, так как ты помог мне разобраться лишь в том, что существует смазка на основе литола, и стоит ли ей смазывать тембр блок от помех, а меня это не очень интересовало. Спасибо.

Сообщение отредактировано ThatCharacter - 7.12.2006 - 21:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 7.12.2006 - 22:34

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(ThatCharacter @ 7.12.2006 - 21:41) *
Alf N1,конечно красивое па....
Но поверь мне я знаю что такое графитовая смазка, я такой BP смазкой кардан мажу.
Я представляю что использует Пётр, и я знаю что оно продаётся в магазинах ввиде спрея. НО некоторые люди сами делают именно смазку, на оснофе графита и ещё чего-то, и именно промазывают внутренности гитары, и некоторые рецепты такой СМАЗКИ действительно лучше спрея.

Вот мне и стало интерестно сам ли Пётр делает её, или же покупает, а если покупает, то какую и в каких магазинах, т.к. спреев этих большое кол-во на рынке, стоят все по-разному и качества разного. А он на мой взгляд весьма авторитетен в этих вопросах.
Да, кстати и вопрос был ему а не тебе, так как ты помог мне разобраться лишь в том, что существует смазка на основе литола, и стоит ли ей смазывать тембр блок от помех, а меня это не очень интересовало. Спасибо.
ХОРОШ ПАРНИ писать друг другу уважухи. ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ. ]]>http://www.musicforums.ru/guitarrepair/bro...&replies=12]]>
ЗДЕСЬ по жидкому графиту рассуждают. Лично я использую готовый ГАНСОВСКИЙ спрэй - GRAPHITE cramolin germany, купленный наверно на МИТЬКЕ, т.к мне его привезли. ОН покрывает, довольно ровным слоем и практически не имеет удельного сопротивления на прозвон тестером и довольно прочен. СЁДНЯ опять заэкранировал гитарюху старенькую - эффект опять потрясный, ни фона, ни наводок. Чёта последнее время все решили экранироваться. ЭПИДЕМИЯ БЛИН. g.gif g.gif g.gif

Сообщение отредактировано петр - 7.12.2006 - 22:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 7.12.2006 - 23:01

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Пётр, свои прошлые закладывал полностью достаточно плотной медной фольгой.
От чего эффект лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 7.12.2006 - 23:35

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(ThatCharacter @ 7.12.2006 - 23:01) *
Пётр, свои прошлые закладывал полностью достаточно плотной медной фольгой.
От чего эффект лучше?

НЕ понял кто закладывал? Я РАНЬШЕ вообще не экранировал гитары,занимался только экранировкой съёмов и заменой проводов на микрофонные, внутри гитары. Наверно графитовое покрытие плотнее, все щели заливаются, плюс все прошлые нароботки. Один графит ничего не стоит без хороших проводов, земли, переменных резисторов и прочего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 8.12.2006 - 03:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Пётр, в том котексте, как обращение smile.gif

Я помимо заводского спрея собирал внутри тембр блока медную коробку.
Вот у меня и возник вопрос, насколько это имеет смысл, т.к. шумы-то убрались, но сравнить с гитарой полностью залитой спреем не мог, т.к. ни разу не использовал его, а заводская экранировка я думаю будет похуже чем своими руками из спрея.
Да конечно менял все провода и потенциометры, это можно сказать, были мои первые апгрейды в гитаре своими руками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alf N1
сообщение 8.12.2006 - 14:20
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.06.2006
Пользователь №: 13964


Вот так в 78 году Гипсан экранировал свои ЛП. Просто и незатейливо. Как танк.
]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Сообщение отредактировано Alf N1 - 25.12.2006 - 01:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 8.12.2006 - 18:46

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Из какого материала коробочка? Похоже на просто железную.

Я собирал что-то вроде того из меди, и пластинку потолще прям впереди потенциометров закладывал. Скручивал местами и пропаивал. А оставшееся место забивал тряпкой, чтобы не резонировала.

Сообщение отредактировано ThatCharacter - 8.12.2006 - 18:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 8.12.2006 - 20:40

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(ThatCharacter @ 8.12.2006 - 18:46) *
Из какого материала коробочка? Похоже на просто железную.

Я собирал что-то вроде того из меди, и пластинку потолще прям впереди потенциометров закладывал. Скручивал местами и пропаивал. А оставшееся место забивал тряпкой, чтобы не резонировала.

ОНА ИЗ немагнитного материала, похоже на пермалоевый сплав. Кстати, мой старый ПРЕСИЖН -77 покрыт внутри графитом, а панель обклеина аллюминиевой фольгой. ВОТ прикол то, а провода нихрена не экранированны и гитара не фонит. СЪЁМЫ замотаны проводом по самый край, т.е высокоомные.ЭТО тоже влияет на фон. У высокоомных съёмов соотношение сигнал шум круче. Т.Е выхлоп больше, шума меньше, но и верхов из за этого тоже меньше. НО ЭТО ПОПРАВИМО, можно догнать звук эквалайзером. Сейчас в основном все гитары покрыты графитом, а я раздербанил порядка 300 гитар,за 15лет, где то экранированно, где то нет, но встречаются ещё гитарюхи, экранированные по старинке. КЕРВИН обклеин медной фольгой, да и этот Гибсон меня поразил НАСМЕРТЬ. ТАМ даже переключатель тоже в стакане, из того же материала. Но это редкость. Ещё Пермалой актуален, где УКВ ПРИЁМ гитарой очень активный, а то много радио приёмников, играющих сразу с гитарой достают. У кого гитара принимала МАЯК, тот знает, как это достаёт и как тяжело с этим бороться.

Сообщение отредактировано петр - 9.12.2006 - 01:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 9.12.2006 - 01:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Да, кстати, ты говорил, что у нас нет реальной земли.
Как думаешь в чисто промышленных зданиях, скажем заводах и т.п., где для питания станков и различных машин просто требуется реальная земля.
Может ли там она оказаться? Или там тоже шляпа?

Я впринципе в электронике не особо силён, так чуть с гитарой возился и всё, как можно проверить реальная ли земля или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 9.12.2006 - 06:28

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(ThatCharacter @ 9.12.2006 - 01:48) *
Да, кстати, ты говорил, что у нас нет реальной земли.
Как думаешь в чисто промышленных зданиях, скажем заводах и т.п., где для питания станков и различных машин просто требуется реальная земля.
Может ли там она оказаться? Или там тоже шляпа?

Я впринципе в электронике не особо силён, так чуть с гитарой возился и всё, как можно проверить реальная ли земля или нет?

Да забейте вы на эту землю. Я 5 лет проработал с электричеством и реальной земли не встречал. Я писал где то в постах, что в нашей стране нет заземления, а есть зануление, как на заводах так и везде, но местами умные электрики могут врыть в землю 4й провод. ВСТРЕЧАЛ, НЕ ОТРИЦАЮ.Но в основном по ГОСТУ И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ -220 вольт, рабочий ноль и защитный ноль, или 3х фазное питание-380 вольт и два нуля, а это к заземлению не имеет отношения, это идут провода с ЧУБАЙСОВСКИХ подстанций, а в них трансформаторы, у которых по опредилению нет земли, а есть обмотки, которые понижают напругу и повышают. КСТАТИ на самих подстанциях есть реальное заземление - ГРОМООТВОД, для защиты оборудования от молний и чубайсов, но это ЖЕСТЬ, и до нас доходят нули уже с наэлектризацией, хотя они и влияет вкупе на безопастнось, чтоб током не трясло от струн и снимают какое то колличество фона. НО иногда, где то придурок - электрик чубайсёнок поменяет провода нули местами и может начать фонить ещё больше, но на безопастность это никак не отразится. Скока лазил по комбам и усилителям, везде корпус разделён гальванически, от электронной схемы, самого усилителя. ФИЗИКА - школьная программа, можно почитать про эту хрень в МИЭТОВСКИХ РЕСУРСАХ. А то мы всё больше про физику и всё меньше про гитары. Надо заканчивать с этой хренью. yes.gif yes.gif yes.gif
Цитата(ThatCharacter @ 8.12.2006 - 03:03) *
Пётр, в том котексте, как обращение smile.gif

Я помимо заводского спрея собирал внутри тембр блока медную коробку.
Вот у меня и возник вопрос, насколько это имеет смысл, т.к. шумы-то убрались, но сравнить с гитарой полностью залитой спреем не мог, т.к. ни разу не использовал его, а заводская экранировка я думаю будет похуже чем своими руками из спрея.
Да конечно менял все провода и потенциометры, это можно сказать, были мои первые апгрейды в гитаре своими руками.

КСТАТИ, твой басс БТБ полностью пропитан графитом, по электронным цепям, под съёмами и где зквалайзер. У МЕНЯ был такой басс и я там отрубал эквалайзер, делал актив - пассив, поэтому всё снимал и заново запаивал жёстко, даже все провода внутри укоротил максимально. Фонить и трещять реально стал меньше, да он и новый не особенно фонил, но всёж пришлось. ПОИНТЕРЕСУЙСЯ, если не продал, тока провода не рви, их там дохрена и без стакана не разберёжся потом. АККУРАТНЕЙ.

Сообщение отредактировано петр - 9.12.2006 - 04:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 9.12.2006 - 14:02

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Да, я его разбирал и смотрел как да что там внутри. Всегда было лень с ним возиться, схема распайки у меня есть, но там тьма тьмущая проводов, и просто лень заморачиваться, да он,правда, и не фонит особо.
Мне у него нравится, что крышка тембр блока, по всей видимости посеребрянна.

А с фоном периодически приходиться бороться на моей электрогитаре (тоже Ibanez), хотя там тоже всё залито графитом. Кстати реально имеет значение, закрываешь крышку с заводской аллюминиевой прокладкой, или с медной фольгой.
А эксперименты с медной кробкой это в далёком прошлом, на бюджетной yamah'е.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 22:23