Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цитрусовые деревья: лимоны, апельсины, мандарины...., у вас есть?
linky
сообщение 15.02.2006 - 20:32

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Вот уже где-то 4-5 лет у меня дома растёт мандариновое дерево, если можно так его назвать. Появилось оно случайно - проросли несколько мандариновых косточек у моего бывшего одноклассника, он их и посадил. А потом растеньица раздал. Так оно у меня и поселилось. Листики точь-в-точь мароканскими мандаринами пахнут biggrin.gif
Но вот случилась беда: как-то забыли полить вовремя и нижние листья пожелтели. А потом мама их вообще сорвала и деревце стало не таким симпатичным. + Оно очень длинное, умещается во весь рост на подоконнике, но горшок для него просто гипермаленький, так уж получилось dry.gif всё хотели пересадить, но всё время откладывали. Листьев на стволе уже нет - тоже забыли как-то полить. В основном они на кончиках, что не особо радует...
Так вот вопрос: можно ли его черенковать? Срезать веточку, поставить в воду и ждать, пока корни появятся?
Как ухаживать за таким растением? Как его удобрять? Как сделать, что бы оно росло не вверх, а вширь?

Как подарить любимому растению вторую жизнь?

Сообщение отредактировано linky - 15.02.2006 - 20:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 15.02.2006 - 20:45

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


У меня тоже есть такое дерево, сын одно время развлекался так......сажал косточки от апельсина, мандарина, лимона....... и ведь всё ростёт! мичуринец...блин.
Чтоб дерево росло вверх-нужно просто срезать верхние побеги (я именно так и делаю), но и пересадить дерево в просторный горшок тоже нужно обязательно! Вы же сами не станете одевать платье (джинсы...........) на три размера меньше, чем вы есть на самом деле.
Листья тоже периодически желтеют и опадают, но мне кажется, что такой процесс естественен.
На счёт черенкования и специального ухода ничегошеньки не знаю, как то не интересовалась, но вот заметила, чем больше уделяешь ненужного внимания/ухаживания - тем хуже для ростения (всё это не факт, только мои наблюдения).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 15.02.2006 - 21:06

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Эх... Оттяпала самую лучшую веточку, посмотрим, что будет... rolleyes.gif
А, кстати, может кто-нибудь знает как быстро умертвить растение? Чтоб оно за 12-24 часа протянуло ноги?... Не хочу мучить бедное растение... no.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 15.02.2006 - 21:12

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(linky @ 15.02.2006 - 21:06) *
Эх... Оттяпала самую лучшую веточку, посмотрим, что будет... rolleyes.gif
А, кстати, может кто-нибудь знает как быстро умертвить растение? Чтоб оно за 12-24 часа протянуло ноги?... Не хочу мучить бедное растение... no.gif

Хе-х........веточку нужно было оттяпывать весной, как бы этот сезон подходит для таких травматических процедур.......это я так......на будующее.
Если собирёшься пересаживать любое растение! то это тоже лучше делать ВЕСНОЙ.
Не нужно губить дерево, когда потеплеет, просто чикни его покороче - будет два дерева biggrin.gif (правда-правда.... yes.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 15.02.2006 - 21:21

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(Gera @ 15.02.2006 - 21:12) *
Хе-х........веточку нужно было оттяпывать весной, как бы этот сезон подходит для таких травматических процедур.......это я так......на будующее.
Если собирёшься пересаживать любое растение! то это тоже лучше делать ВЕСНОЙ.
Не нужно губить дерево, когда потеплеет, просто чикни его покороче - будет два дерева biggrin.gif (правда-правда.... yes.gif ).
не, я не хочу мучать растение, которое у меня стоит сейчас. Оно нездоровое, это заметно и по виду... Я плохо о нём заботилась sad.gif Поэтому, если росток приживётся, я хочу умертвить старое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 16.02.2006 - 16:19

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Может не стоит растение из-за этого убивать? Попробуй его сохранить, возродить скажем так, заново. Это намного интересней и увлекательней, чем убить растение. Жалко ведь. То что оно нуждается в пересадке это точно, с дренажом обязательно. Посоветуйся с теми, кто этим занимается долго и успешно. Могу дать ссылку на один цветочны форум, он довольно большой, там есть раздел "Плодовые растения" думаю там тебе обязательно помогут. (пиши в личку). И расскажут как грамотно его обрезать когда выздоровеет и привить к нему культурный мандарин, чтоб оно приносило плоды. smile.gif Ну, а если решила что оно тебе не нужно, просто отдай кому-нибудь. smile.gif Можно даже мне, я бы его себе в офис поставила. smile.gif (попытка выклянчить) smile.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 16.02.2006 - 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 16.02.2006 - 18:56

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(White Queen @ 16.02.2006 - 16:19) *
Может не стоит растение из-за этого убивать? Попробуй его сохранить, возродить скажем так, заново. Это намного интересней и увлекательней, чем убить растение. Жалко ведь. То что оно нуждается в пересадке это точно, с дренажом обязательно. Посоветуйся с теми, кто этим занимается долго и успешно. Могу дать ссылку на один цветочны форум, он довольно большой, там есть раздел "Плодовые растения" думаю там тебе обязательно помогут. (пиши в личку). И расскажут как грамотно его обрезать когда выздоровеет и привить к нему культурный мандарин, чтоб оно приносило плоды. smile.gif Ну, а если решила что оно тебе не нужно, просто отдай кому-нибудь. smile.gif Можно даже мне, я бы его себе в офис поставила. smile.gif (попытка выклянчить) smile.gif
Ты не видела его! Оно длинное, тощее и на нём очень мало листьев... Корневая система у него, думаю, сильно повреждена или не здорова, потому что для такого роста у него очень маленький цветочный горшок. Я к этому растению, на самом деле, очень привязалась rolleyes.gif , поэтому и хочу хотя бы его веточку сделать достойным представителем цитрусовых. Если ветка у меня даст корни, то я срежу её и для тебя yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 16.02.2006 - 20:29

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(linky @ 16.02.2006 - 18:56) *
Ты не видела его! Оно длинное, тощее и на нём очень мало листьев... Корневая система у него, думаю, сильно повреждена или не здорова, потому что для такого роста у него очень маленький цветочный горшок. Я к этому растению, на самом деле, очень привязалась rolleyes.gif , поэтому и хочу хотя бы его веточку сделать достойным представителем цитрусовых. Если ветка у меня даст корни, то я срежу её и для тебя yes.gif

Спасибо конечно за веточку, но я просто не хочу чтоб ты убивала мандаринчик, то что оно длинное и тощее это ерунда, ему можно придать любую форму.


Для укоренения веточки купи любой стимулятор роста корней, например "гетероаутин", сегодня я его покупала руб. за 10-15 в крюковском ТЦ, или любой другой, веточка даст корни быстрее. yes.gif Разведи в соотвествии с инструкцией.


По поводу деревца, мое предложение еще в силе, если надумаешь, пиши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 18.02.2006 - 22:50

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(White Queen @ 16.02.2006 - 20:29) *
Для укоренения веточки купи любой стимулятор роста корней, например "гетероаутин", сегодня я его покупала руб. за 10-15 в крюковском ТЦ, или любой другой, веточка даст корни быстрее. yes.gif Разведи в соотвествии с инструкцией.
Спасибо за нужную информацию! Прям мои мысли читаешь! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 22.02.2006 - 16:05
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


существуют специальные аэроклонеры, для клонирования растений....
без него зимой вряди что-то получтся....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 24.02.2006 - 19:59

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(alexander @ 22.02.2006 - 16:05) *
существуют специальные аэроклонеры, для клонирования растений....без него зимой вряди что-то получтся....
Поподробнее, пожалуйста?... new0_75.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 4.03.2006 - 15:21

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


А вот если срезать дерево и оставить что-то вроде пенька, то оно не загнётся? Ну, типа, обидится, что "ай-яй-яй-яй, убили негра, убили негра, убили..." megalol.gif Новые листики вырастут? Или оно погибнуть может?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Troy
сообщение 4.03.2006 - 21:31

Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 718
Регистрация: 19.11.2004
Пользователь №: 5432


Цитата(linky @ 4.03.2006 - 15:21) *
А вот если срезать дерево и оставить что-то вроде пенька, то оно не загнётся? Ну, типа, обидится, что "ай-яй-яй-яй, убили негра, убили негра, убили..." megalol.gif Новые листики вырастут? Или оно погибнуть может?


Я так думаю погибнет, 50\50, у самой мандарин растет, тоже ствол тоненький, так вот когда у него отрезали ветки, чтобы он чуть вширь рос, оставались сучки, думаю если отрезать, так "пенёк" и останется. Кстати черенками он очень даже не плохо размножается, главное не забыть вовремя полить )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 5.03.2006 - 00:31

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(Troy @ 4.03.2006 - 21:31) *
Я так думаю погибнет, 50\50, у самой мандарин растет, тоже ствол тоненький, так вот когда у него отрезали ветки, чтобы он чуть вширь рос, оставались сучки, думаю если отрезать, так "пенёк" и останется. Кстати черенками он очень даже не плохо размножается, главное не забыть вовремя полить )))
Внизу ствол ого-го tongue.gif Черенок(а что это? Может я не то имею в виду?), а точнее веточка у меня в воде засохла.... confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 23.11.2006 - 16:31

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Хочу вырастить дома лимонное дерево. Читала в Интернете, что если вырастить его из косточки, то плоды появится лишь спустя 8 лет. А если к годовалому растению привить ветку от дерева, которое уже плодоносило, то плоды появятся через 3-4 года. Или же можно посадить черенок от дерева, которое плодоносит.
Кто может поделиться черенком или веточкой для прививания?

Сообщение отредактировано linky - 1.12.2006 - 00:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 23.11.2006 - 16:45

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(Troy @ 4.03.2006 - 21:31) *
Я так думаю погибнет, 50\50, у самой мандарин растет, тоже ствол тоненький, так вот когда у него отрезали ветки, чтобы он чуть вширь рос, оставались сучки, думаю если отрезать, так "пенёк" и останется. Кстати черенками он очень даже не плохо размножается, главное не забыть вовремя полить )))
Как уже наверное все успели заметить, растение после операции "пенёк" выжило! biggrin.gif Растет себе красивым и здоровым в большом горшке (теперь его удобрением поливаю и купила грунт для цитрусовых).
flowers1.gif

Если кому-нибудь нужно, могу безвозмездно вырастить из косточки мандарин, потом отдать вам маленькое растение. Очень уж процесс интересный rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L0L
сообщение 23.11.2006 - 20:34

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 675
Регистрация: 20.07.2006
Пользователь №: 14482


ой у я ис косточки уже лет 5 рощю и не чего no.gif
зато вещь недавно приорела ,за 500рублей купила мленькое опильсинове деревце,оно плодоносило все лето крохотными апельсинчиками(но на вкус как лимон,но есть их можно не ядовитяе)
ща зимой облетело все голое стоит,а летом опять весь заапельниться должен tease.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альрауне
сообщение 23.11.2006 - 23:40

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 22.09.2005
Пользователь №: 9827


у нас лимон растет лет десять наверно. плодоносил, правда ооочень редко - один мегалимон раз в два года. но вот щас что-то заболел - ужасно "лысеет", желтеет... непонятно. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L0L
сообщение 23.11.2006 - 23:44

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 675
Регистрация: 20.07.2006
Пользователь №: 14482


АльраунеНЦ ДЫК ,ЗИМА ЖЕ! мой апельсин тоже полысел new0_291.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 23.11.2006 - 23:47

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(*PrisKLe* @ 23.11.2006 - 20:34) *
ой у я ис косточки уже лет 5 рощю и не чего no.gif
зато вещь недавно приорела ,за 500рублей купила мленькое опильсинове деревце,оно плодоносило все лето крохотными апельсинчиками(но на вкус как лимон,но есть их можно не ядовитяе)
ща зимой облетело все голое стоит,а летом опять весь заапельниться должен tease.gif
В смысле "ничего"? Не проростают? Погибают ещё маленькими?
А почему оно всё голое стоит? У меня мандарин и в жару, и в стужу, если его вовремя поливать, всегда с листочками и зелененький. Может засушила апельсин случайно? Можешь фотку показать? Что-то не верится, что растение впало в зимнюю спячку....

Цитата(Альрауне @ 23.11.2006 - 23:40) *
у нас лимон растет лет десять наверно. плодоносил, правда ооочень редко - один мегалимон раз в два года. но вот щас что-то заболел - ужасно "лысеет", желтеет... непонятно. confused.gif
Срежь его, если совсем мало листиков останется, оставь 10-сантиметровый пенек. Лучше это делать весной, хотя я занималась этим в феврале. Дашь через 1-2 года веточку привить? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 15:29