Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дежа Вю
Cтранник
сообщение 28.12.2006 - 00:51

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Всем известное явление - дежа вю.
Каждый из нас испытывал чувство, что "это уже когда-то со мной было" или "я уже это делал", "я уже здесь был". Это странное ощущение своего повторого присутствия в месте, в котором никогда не был.
А у вас были какие-либо дежа вю?
И, как вы думаете, что же такое, это дежа вю? Результат чего? Интересно любое мнение по этому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6(sid)6
сообщение 28.12.2006 - 01:06

Maggot
******

Группа: Участник
Сообщений: 1434
Регистрация: 9.07.2006
Пользователь №: 14379


Цитата(Astart @ 28.12.2006 - 00:51) *
Всем известное явление - дежа вю.
Каждый из нас испытывал чувство, что "это уже когда-то со мной было" или "я уже это делал", "я уже здесь был". Это странное ощущение своего повторого присутствия в месте, в котором никогда не был.
А у вас были какие-либо дежа вю?
И, как вы думаете, что же такое, это дежа вю? Результат чего? Интересно любое мнение по этому вопросу.

Хм...быват причем довольно часто.Бывает постоянно в школе,сидишь и думаешь: Ведь я знаю что это уже было...

З.Ы. оч интересная тема biggrin.gif

От модератота: отвечая в теме, не забывайте, пожайлуста отписываться именно по сути проблемы.

Сообщение отредактировано Astart - 28.12.2006 - 01:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunigund
сообщение 28.12.2006 - 01:08

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3559


Я думаю, что способностью предвидеть будущее в той или иной степени, но обладает каждый человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 28.12.2006 - 01:16

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


У меня дежа вю бывает постоянно. При чём очень интересным способом. Когда я сплю, я вижу сны. Но затем я их напрочь забываю. И вспоминаю лишь тогда, когда они сбываются. Ну, к примеру. Будучи в возрасте 8 лет, я ехал в автобусе с бабушкой. Просто кинул взор на её морщинистую руку, лежавшую на коленях в лучах солнца. И тут меня дрожь пробрала..я понял, что я видел эту ркуку во сне. Именно такую секундную картнну. При том такие случаи у меня повторялись часто - сначала идёт эпизод, а потом я вспоминаю, что видел его во сне.
P.S.Как-нибудь в конце недельки напишу, от чего по-настоящему зависит дежа вю и что же это такое. А пока что делимя опытом и мнениями).
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 28.12.2006 - 03:46

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Со мной часто такое случается. Даже не знаю как объяснить это. Может быть из другой жизни???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадег
сообщение 28.12.2006 - 10:37

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 261
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 183


Чувство дежа вю, очень частое явление, по крайней мере со мной(несколько раз в месяц, а то и больше), насчет снов: в этом, что то есть, вполне возможно, что именно, когда мы спим, то наше мозг находиться в совершенно другом состоянии, а следовательно, может мы и можем увидеть куски будущего.. В принципе это все только предположения и догадки, в которых есть доля правды. Читал одну статейку(нету источника к сожелению), смысл статьи в том: проводились иследования этого явления, и пришли к выводу, что в мозге есть такие участки, которые могут делать так, что нам кажется, что с нами это было, но на самом деле этого не было, это только иллюзия.
Вот вам еще одно стороннее мнение на этот счет.

P.S. сам я больше склонен к тому, что дежа вю это все таки, что не обычное, и еще не разгаданное, но оно случается с нами не просто так..

Сообщение отредактировано Вадег - 28.12.2006 - 10:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 28.12.2006 - 11:20

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Сейчас дежа вю у меня практически нет, хорошо это или плохо не знаю. smile.gif раньше были, но не часто и тоже мгновенные, стоит куда-то посмотреть + доп. объекты, такие как проезжающая мимо машина, или рядом с чем я нахожусь.
Да и соверенно об этом сейчас забыла, никогда не акцентировала свое внимение на этом, не исследовала.

Задавала этот вопрос психологу, она сказала что это так называемая "ложная память", своего рода обман головного мозга. что включается в это понятие сейчас уже не помню. wacko.gif
Вот, из инета...
Цитата
Так вот есть такое понятие в психологии как ложная память.
В отличие от настоящей, ложная память не относится к прошлому опыту, а только имитирует его: создает иллюзию воспоминания, воспоминание-обманку.

wacko.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 28.12.2006 - 11:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадег
сообщение 28.12.2006 - 11:47

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 261
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 183


Цитата(White Queen @ 28.12.2006 - 11:20) *
Сейчас дежа вю у меня практически нет, хорошо это или плохо не знаю. smile.gif раньше были, но не часто и тоже мгновенные, стоит куда-то посмотреть + доп. объекты, такие как проезжающая мимо машина, или рядом с чем я нахожусь.
Да и соверенно об этом сейчас забыла, никогда не акцентировала свое внимение на этом, не исследовала.

Задавала этот вопрос психологу, она сказала что это так называемая "ложная память", своего рода обман головного мозга. что включается в это понятие сейчас уже не помню. wacko.gif
Вот, из инета...

wacko.gif

Во, я как раз про это и писал, просто в инете не наткнулся второй раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
C@T
сообщение 28.12.2006 - 12:52

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 2091
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 12151


Бывает, частенько. Ну, я-то псих и параноик, у меня и не такое бывает. biggrin.gif
Насчет состояния, мне вот кажется, что я это видел/слышал/чувствовал не во сне, а в реальности. Иногда кажется, что сам момент просто идентичен тому, что был когда-то. Один в один.
Цитата
"В отличие от настоящей, ложная память не относится к прошлому опыту, а только имитирует его: создает иллюзию воспоминания, воспоминание-обманку."

То есть ты только думаешь, что это было? К примеру, проснулся утром в полной уверенности, что ты помнишь прошлый день, но на самом деле ничего из того, что ты помнишь, не было? *Паранойя усиливается* Можно вот этот момент поподробнее? (У самого траффик кончился, надеюсь на добрых форумчан =) ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 28.12.2006 - 13:15

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(C@T @ 28.12.2006 - 12:52) *
То есть ты только думаешь, что это было? К примеру, проснулся утром в полной уверенности, что ты помнишь прошлый день, но на самом деле ничего из того, что ты помнишь, не было? *Паранойя усиливается* Можно вот этот момент поподробнее? (У самого траффик кончился, надеюсь на добрых форумчан =) ).

Не знаю, не разбиралась в этом, но вот что могу из своего опыта описать.

Есть 2 музыкальные композиции: Мадонна-Фроузен и Белль (на французском). Когда я их слышала в первый раз я была уверена что я их уже слышала ohmy.gif , это было стойкое ощущение, которое есть до сих пор. wink.gif (хотя чесно говоря не разбиралась, может они и были записаны кем-то ранее, может и звучали. Разговаривала с подругой на эту тему, на счет Belle она сказала тоже самое. Может это и паранойя. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
C@T
сообщение 28.12.2006 - 13:23

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 2091
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 12151


Цитата(White Queen @ 28.12.2006 - 13:15) *
Есть 2 музыкальные композиции: Мадонна-Фроузен и Белль (на французском). Когда я их слышала в первый раз я была уверена что я их уже слышала ohmy.gif , это было стойкое ощущение, которое есть до сих пор. wink.gif (хотя чесно говоря не разбиралась, может они и были записаны кем-то ранее, может и звучали. Разговаривала с подругой на эту тему, на счет Belle она сказала тоже самое. Может это и паранойя. smile.gif

Не хочу быть занудой, но мне кажется, что музыка в данном случае - не самый удачный пример, ибо во-первых песню действительно можно было где-то услышать, но не придать этому особого значения и, следовательно, забыть (особенно в случае с Belle, которую не так давно крутили где ни попадя smile.gif ), а во-вторых в аранжировке могут использоваться похожие, или даже такие же аккорды, их чередование и т.д. - естественно, думаешь, что где-то это уже было.

Сообщение отредактировано C@T - 28.12.2006 - 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 28.12.2006 - 13:33

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(C@T @ 28.12.2006 - 13:23) *
Не хочу быть занудой, но мне кажется, что музыка в данном случае - не самый удачный пример, ибо во-первых песню действительно можно было где-то услышать, но не придать этому особого значения и, следовательно, забыть (особенно в случае с Belle, которую не так давно крутили где ни попадя smile.gif ), а во-вторых в аранжировке могут использоваться похожие, или даже такие же аккорды, их чередование и т.д. - естественно, думаешь, что где-то это уже было.

Ну не знаю...
На счет Белль, это было еще до горячих обсуждений по радио и телевидению. wacko.gif На счет других примеров, не могу больше их дать, их больше не было в моей жизни, кроме каких-то мгновенных. Ты можешь найти в инете (когда траф будет), там их много, начиная от происходящего вчера, так и стойких уверенностях людей что они были в какой-то стране, на какой-то площади и т.д., но никогда ранее там не были. wacko.gif Психологи называют это ложной памятью, а кто-то прошлыми реинкарнациями).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 28.12.2006 - 14:47

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Итак, вы уже успели выделить несколько видов Дежа Вю. Это хорошо. Попытаюсь немного обощить.
Дежа Вю бывает касательно музыки("я уже слышала эту песню") ; касательно места (я уже здесь был); касательно изображения (я видел эту картину, это лицо); касательно кратковременных событий (я уже видел это, участвовал в этом событии). Однако никто здесь не упомнялу дежа вю касательно умений. Никогда ни у кого не возникало чувства, что он уже когда-то делал именно такую работу, хотя сталиваетесь вы с ней в первый раз? Привожу собственный пример. Дело в том, что я занимаюсь такиим видом спорта как боевое историческое фехтование. И, когда я в первый раз взял в руку меч, я уже знал, что я фехтовал им и до этого(надо сказать, в детстве мечей у меня не было - родители не позволяли даже деревянных, так что объяснение того, что это всего лишь отражение воспоминаний из детства - отпадает). И при том, всё дальше и дальше изучая фехтование, я продвигался в нём очень быстро, всё шло как по маслу. Это учитыввая то, чтоя просто ненавижу остальные виды спорта и никак в них не преуспел, хотя в юношеском возрасте меня пихали чуть ли не в каждую секцию.
А теперь попытаемся отделить одни дежа вю от других. Каким образом? Как раз попытаемся определить, что же есть "отражение детства", или просто забытые нами вещи, ложная память, а что же есть настоящее ОЩУЩЕНИЕ будущего или прошлого.
Вспомните свои сны. Кто-нибудь когда-нибудь слышал в них резкие звуки, котоыре бы запомниались, или же обонял запахи? Все слова, произносимые персонажами во снах мы как бы чувствуем пржде всего своим нутром, а потом они уже облекаются в речь.
Этим я хочу сказать, что картины, чужие лица, которые мы говорим, что встречали до этого, а также звуки и песни , некоторые места и есть та самая ложная память. Просто возможно мы уже встречали похожее лицо, картину или же сочетание аккордов, как верно сказал C@T. Мы их забыли для себя, однако их не полностью забыл наш мозг. И при первом удобном случае эта "память" всплывает. У нас создаётся ощущение Дежа Вю. Однако можем ли мы вспомнить что-то, что, по-нашему мнению, мы никогда не делали?(как в моём примере с мечом)...возможно ли вспомнить то, чего никогда не знал?(на этот счёт у меня тоже есть пример...никогда не учил биологию, однако в школе активно занимал первые окружные и городские места, в т.ч. при МГУ...я просто ЗНАЛ что писать, не отдавая себе отчёта в том, откуда я это знаю). Я думаю, ни один психолог не даст вам вразумительного ответа на это.
Про этот случай я расскажу как-нибудь потом, а сейчас продолжаем делиться мнениями).
С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Astart - 28.12.2006 - 14:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
C@T
сообщение 28.12.2006 - 15:11

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 2091
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 12151


Цитата(Astart @ 28.12.2006 - 14:47) *
Однако можем ли мы вспомнить что-то, что, по-нашему мнению, мы никогда не делали?(как в моём примере с мечом)...возможно ли вспомнить то, чего никогда не знал?(на этот счёт у меня тоже есть пример...никогда не учил биологию, однако в школе активно занимал первые окружные и городские места, в т.ч. при МГУ...я просто ЗНАЛ что писать, не отдавая себе отчёта в том, откуда я это знаю).

Вопрос в том, знали Вы это, или откуда-то вспоминали. Потому что, если знали, то это, насколько я знаю, называется интуицией, а это уже отдельная тема.
В примере с мечом... Да, действительно, сложно объяснить. Хотя вот этот факт:
Цитата
в юношеском возрасте меня пихали чуть ли не в каждую секцию
тоже мог сыграть свою роль.

Сообщение отредактировано C@T - 28.12.2006 - 15:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 28.12.2006 - 15:24

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Хм..к сведению : в каждой секции я продержался не более 3 месяцев - мне не нравилось, я не хотел да и физические данные тогда у меня были не очень. Но меч я полюбил. Сразу же. Возможно поэтому и есть результат.
И ещё: если бы я вспомнил, я бы всопмнил. А тут ведь, написал - что ни в жизнь не открывал ни учебника по биологии, ни какой-либо энциклопедии по ней. Просто знал, при том такие вещи, которые без энциклопедической информации знать нельзя(кол-во камер в сердце, название кожных слоёв - эпидерма, мезодерма, энтодерма и т.д.).
И ещё, по-моему тут упустили один важный факт: когда вы испытываете дежа вю, у вас необъяснимые ощущения на душе. Сначала удивление, потом неверие, потом ещё раз удивление, затем мелкая дрожь волнения и так далее. Ощущения отличные от того, чем если бы вы просто что-то вспомнили(сколько будет дважды два? Верно, четыре - вы только что вспомнили таблицу умножения, но удивления не испытали))
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 29.12.2006 - 04:38
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(White Queen @ 28.12.2006 - 13:15) *
Не знаю, не разбиралась в этом, но вот что могу из своего опыта описать.

Есть 2 музыкальные композиции: Мадонна-Фроузен и Белль (на французском). Когда я их слышала в первый раз я была уверена что я их уже слышала ohmy.gif , это было стойкое ощущение, которое есть до сих пор. wink.gif (хотя чесно говоря не разбиралась, может они и были записаны кем-то ранее, может и звучали. Разговаривала с подругой на эту тему, на счет Belle она сказала тоже самое. Может это и паранойя. smile.gif
Кстати какого года Фрозен? У меня такое чувство как будто ей лет 10. Я все таки склонен объяснять это игрой разума, действительно у меня есть ощущения, что все это со мной происходило, но интересно, что я не могу вспомнить дату, когда я это предвидел, а я очень редко что то забываю. То есть конец, а начала нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnsWer8
сообщение 29.12.2006 - 12:38

Это вам не это...
*******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3565
Регистрация: 21.08.2005
Пользователь №: 9395


Ниче вы не понимаете...
Дежа вю, это значит Матрица перезагружается!

От модератора: Юмор, это, конечно хорошо - но хотелось бы слышать слова и по теме. Устное предупреждение.

Сообщение отредактировано Astart - 29.12.2006 - 12:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даниэль
сообщение 29.12.2006 - 22:09

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 515
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 15969


У меня все рабочие дни сплошные дежа вю: одни и теже лица в электричке, иногда в метро и каждый раз на работе... crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALoNЕ
сообщение 30.12.2006 - 21:23

Pain and Redemption
******

Группа: Участник
Сообщений: 1215
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15150


Цитата(Astart @ 28.12.2006 - 00:51) *
Всем известное явление - дежа вю.
Каждый из нас испытывал чувство, что "это уже когда-то со мной было" или "я уже это делал", "я уже здесь был". Это странное ощущение своего повторого присутствия в месте, в котором никогда не был.
А у вас были какие-либо дежа вю?
И, как вы думаете, что же такое, это дежа вю? Результат чего? Интересно любое мнение по этому вопросу.


Было. Причём до этого момента я здесь никогда не находился. На ум приходит мысль
"ЧЪорт, я же тут помойму был", краски становятся ярче и ты воображаешь, воображаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 2.01.2007 - 00:27

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Alone Дежа Вю посещенния мест - как правило, от посещения во сне этих мест. Но не в обычном сне, тот, котоырй мы видим, когда спим. А в полуастральном сне, который, как обычно, все забывают, когда проснулись. А потом , когда видят всё в реальной жизни, память сна даёт о себе знать.
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 18:08