Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эмоции., Да или Нет
Varg
сообщение 6.01.2007 - 23:01

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Astart, Diablo, вы меня не поняли я говорил о злости, как о эмоции, т.е выражении чувства(которое возникает), как о домпустимом к выражению, в отличии например от страха.

А в драке да и не обязательно, я имелл ввиду, говоря о мотивации, не драку ради драки, а о решимости быть максимально жёстким, в рамках ситуации, т.е не давать форы сопернику или обстоятельствам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 7.01.2007 - 01:34
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


to Varg
Это называется "Ярость", то слово, которое вы стараетесь описать, а вас не понимают.
Злость происходит от слова "зло", поэтому злость - это когда человек намерен делать зло.
Вы же описываете "ярость", яркое, ярое состояние, когда мне нет нужды рассуждать о том, что обо мне будет думать человек, которому я намерен сломать нос. Это состояние сравнимо с огнем - оно жаром и ощущается.

PS. написал, конечно оффтопик(не в тему), но как-то не по себе сделалось от того, что вы все описываете, описываете, а вас никак не поймут.
С Рождеством!

Сообщение отредактировано Jeka - 7.01.2007 - 03:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chirik
сообщение 7.01.2007 - 01:56

Постоялец форума
*****
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 576
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17964


Цитата(Varg @ 6.01.2007 - 23:01) *
А в драке да и не обязательно, я имелл ввиду, говоря о мотивации, не драку ради драки, а о решимости быть максимально жёстким, в рамках ситуации, т.е не давать форы сопернику или обстоятельствам.


здесь я с тобой согласен.
ночувством злости и ярости нужно уметь управлять,а то могут пострадать невинные люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 7.01.2007 - 08:39

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(GELLA @ 30.12.2006 - 23:50) *
Эмоция - форма психического отражения действительности в виде непосредственных переживаний.
Кто-то любит их, даже оч любит, не боится выставлять напоказ свою эмоциональность, а кто-то наоборот, считает, что эмоции, это слабость. Как вы относитесь к эмоциям и почему?

Иметь эмоции - не слабость, а свойственное людям проявление, но вот демонстрировать их окружающим - увольте, что за глупости. Нечего душу на распашку держать перед кем попало nea.gif
О себе: эмоций у меня навалом по любому поводу, но, как правило, безразличие (эмоция, не эмоция - в таких тонкостях не разбираюсь) доминирующая для всех, кроме друзей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZemJI9Ini4ka
сообщение 7.01.2007 - 13:30

Вице- Мисс ФОРУМ 2006
****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 424
Регистрация: 24.05.2006
Пользователь №: 13718


стараюсь сдерживать свои эмоции,но не всегда получается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чудо в перьях
сообщение 9.01.2007 - 15:09

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1417
Регистрация: 6.03.2006
Пользователь №: 12328


я очень эмоциональный человек, иногда это несколько мешает мне в общении с близкими мне людьми.
безумно не люблю людей скрывающих себя под маской безразличия ко всему, тяжело общаться с таким человечком...
так же очень не люблю показное равнодушие, безэмоциональность, почему-то мне кажется что это какой-то левый закос под американских героев из фильмов....неестественно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 9.01.2007 - 17:18

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(fearlessКА @ 9.01.2007 - 15:09) *
безумно не люблю людей скрывающих себя под маской безразличия ко всему, тяжело общаться с таким человечком...

Аааа, а хотела что бы человека насквозь видеть? Для того и делаеться, что бы не лезли в душу.
g.gif Хотя врятли я скрываюсь, мне и правда многое безразлично
Цитата(fearlessКА @ 9.01.2007 - 15:09) *
так же очень не люблю показное равнодушие, безэмоциональность, почему-то мне кажется что это какой-то левый закос под американских героев из фильмов....неестественно

Неправда, бывают эмоционально сухие люди, это вполне естественно. Просто некоторых это раздражает, не знаю почему. Завидно наверно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чудо в перьях
сообщение 9.01.2007 - 17:28

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1417
Регистрация: 6.03.2006
Пользователь №: 12328


Цитата(Varg @ 9.01.2007 - 17:18) *
Неправда, бывают эмоционально сухие люди, это вполне естественно. Просто некоторых это раздражает, не знаю почему. Завидно наверно.


есть эмоционально сухие, а есть стремящиеся ими стать, не знаю как для вас, а мне кажется это неестесвенным, пытаться подавить все, даже положительные эмоции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 9.01.2007 - 17:45

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(fearlessКА @ 9.01.2007 - 17:28) *
есть эмоционально сухие, а есть стремящиеся ими стать, не знаю как для вас, а мне кажется это неестесвенным, пытаться подавить все, даже положительные эмоции

Положительные в первую очередь, ибо не ТРУъ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 10.01.2007 - 00:48

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Цитата(GELLA @ 30.12.2006 - 23:50) *
Эмоция - форма психического отражения действительности в виде непосредственных переживаний.
Кто-то любит их, даже оч любит, не боится выставлять напоказ свою эмоциональность, а кто-то наоборот, считает, что эмоции, это слабость. Как вы относитесь к эмоциям и почему?


Эмоции, это неотъемлимая часть человека. Без них мы были бы похожи на роботов. Хотя где-то свои эмоции лучше не выставлять на показ, например, покер. А вообще человек, скрывающий свои эмоции, двуличный человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 10.01.2007 - 00:59

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Нельзя без эмоций....нельзя...да и скрыть их в полной мере невозможно практически....
Да и зачем скрывать??? Если Вам рассказали анекдот- а вы не выразили никаких эмоций.....если у приятеля несчастье- вы все так же не выражаете ничего....много ли друзей и просто хороших приятелей у вас после этого останется???? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 10.01.2007 - 14:57

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(GELLA @ 30.12.2006 - 23:50) *
Эмоция - форма психического отражения действительности в виде непосредственных переживаний.
Кто-то любит их, даже оч любит, не боится выставлять напоказ свою эмоциональность, а кто-то наоборот, считает, что эмоции, это слабость. Как вы относитесь к эмоциям и почему?
Очень часто проявляю эмоции, особенно там, где мне важно сказать о своем мнении, о своих чувствах. Особенно это заметно в отношениях с противоположным полом. Иногда, конечно, жалею, что не сдержалась, что моё выражение чувств привело к ссоре или размолвке, но выговориться для меня очень важно.
Цитата(Радист @ 31.12.2006 - 00:46) *
по теме: не боюсь выставлять свои истинные эмоции напоказ!
Соглашусь. Но не при всех людях я выражаю свои эмоции. Например, при родителях я их очень скрываю, и у них складывается впечатление, что я безразличная ко всему, бесчувственная-безучастная, люблю только себя. Но это не так. Это зависит от того, с кем я общаюсь - если я могу им открыться, доверять, то я делаю это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 10.01.2007 - 15:39

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Varg @ 9.01.2007 - 17:18) *
Аааа, а хотела что бы человека насквозь видеть? Для того и делаеться, что бы не лезли в душу.
g.gif Хотя врятли я скрываюсь, мне и правда многое безразлично.

Да, посторонним душу открывать, действительно, нечего. Ну а вообще иметь эмоции - это хорошо, потому что это признак живого человека.
Цитата
Неправда, бывают эмоционально сухие люди, это вполне естественно. Просто некоторых это раздражает, не знаю почему. Завидно наверно

Ой, вот не нааадо намекать на то, что ты эмоционально сухой человек. nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 10.01.2007 - 15:59

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Нда, читала-читала... Кто-то считает постыдным показыват свои эмоции, кто-то что не постыдно. Но я по себе лично могу сказать, что истинные эмоции, первостепенные, прятать очень трудно, вы прячите их в первую очередь от тебя, вводите себя в заблуждение, а не кого-то... Хотя есть люди, которые "слепы" и вы можете свои эмоции от них скрыть... Чтож, ваше дело... На счет открывания души, не соглашусь, эмоции, это результат ваших чувств, чем больше ваших чувств "обнажено", тем сильней проявятся эмоции, хотите вы этого или нет, они живут сами по себе, без вашего участия. ИМХО.

Безразличие, угу... войны вы конечно, некоторые... проиграть битву не значит проиграть войну.

Безразличие ведет к очерствению души, понижению уровня морали, пустоте душевной, которая в свое время приведет человеческую цивилизацию к упадку, разрушению и исчерновению. Благо, таких, равнодушных меньшинство, ИМХО... wink.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 10.01.2007 - 16:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaSo1
сообщение 10.01.2007 - 16:04

Psychedelic Man
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1215
Регистрация: 22.05.2005
Пользователь №: 8125


Я, например, очень эмоциональный человек, тоесть, когда я в состоянии эмоций ( неважно каких, радость это или огорчение), я не скрываю, когда огорчения я могу сделать необдуманные поступки, полезть в драку, довести человека, и всё в этом духе.
Когда в состоянии радости, могу своей родостью достать любого)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 10.01.2007 - 17:29
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(МиЦк @ 10.01.2007 - 00:48) *
Эмоции, это неотъемлимая часть человека. Без них мы были бы похожи на роботов. Хотя где-то свои эмоции лучше не выставлять на показ, например, покер. А вообще человек, скрывающий свои эмоции, двуличный человек.
Ну зачем так категорично? Просто у меня есть две категории людей: ближний круг, для них я такой какой есть, и дальний круг, которому свои эмоции показывать не стоит.
White Queen я хороший конспиратор, я и свои эмоции могу спрятать, и свои чувства. Посторонним это не видно. Единственное я никогда не лицемерю, и не показывают человеку наигранные чувства, делая за его спиной пакость. Я ему покажу истинное свое отношение. Просто я очень хорошо знаю, как можно воспользоватся эмоциями человека, так зачем давать посторонним людям такие козыри на руки? Кроме того, некоторые эмоции и чувства меня чуть на тот свет не привели, теперь я стараюсь не давать им волю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 10.01.2007 - 17:52

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(МиЦк @ 10.01.2007 - 00:48) *
А вообще человек, скрывающий свои эмоции, двуличный человек.

Это легко обьяснить, если человек прост как пряник, то по нему всё видно, если же нет, то ясно же, что впечатление постороннего, будет ошибочным, ибо чужая душа потёмки.
Цитата(konstr @ 10.01.2007 - 00:59) *
Да и зачем скрывать??? Если Вам рассказали анекдот- а вы не выразили никаких эмоций.....если у приятеля несчастье- вы все так же не выражаете ничего....много ли друзей и просто хороших приятелей у вас после этого останется???? g.gif

Так говорилось не о реакции на анекдот, а о том, что нет смысла показывать свои чувства и мысли без надобности. Я вот когда мне грусно например не люблю этим делиться, всё равно никто не поможет, лишь из празного любопытства поинтересуються. Не верю, человека может волновать чужые чувства, как свои собственные. Так что лучше зарание оградить себя от чужого притворства.
Цитата(White Queen @ 10.01.2007 - 15:59) *
Нда, читала-читала... Кто-то считает постыдным показыват свои эмоции, кто-то что не постыдно. Но я по себе лично могу сказать, что истинные эмоции, первостепенные, прятать очень трудно, вы прячите их в первую очередь от тебя, вводите себя в заблуждение, а не кого-то... Хотя есть люди, которые "слепы" и вы можете свои эмоции от них скрыть... Чтож, ваше дело... На счет открывания души, не соглашусь, эмоции, это результат ваших чувств, чем больше ваших чувств "обнажено", тем сильней проявятся эмоции, хотите вы этого или нет, они живут сами по себе, без вашего участия. ИМХО.

Ваще ИМХО говорит как раз о том, что это вы говорите о себе. И ещё не надо намекать на то, что вы такая "зрячая". Бывает смешно, когда человек говорит о том, как он хорошо разбираеться в людях, и как видит их насквозь , но при том я оставался совсем не понятым.
Цитата(White Queen @ 10.01.2007 - 15:59) *
Безразличие ведет к очерствению души, понижению уровня морали, пустоте душевной, которая в свое время приведет человеческую цивилизацию к упадку, разрушению и исчерновению. Благо, таких, равнодушных меньшинство, ИМХО... wink.gif

Так к этому и стримимся. True Norvegian black metal респект! punk.gif Салют САТАН! Люди убейте себя об стену, я мизантроп! new0_76.gif
П.с Нас мало, но мы в тельняжках. devil_2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 11.01.2007 - 09:53

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Varg @ 10.01.2007 - 17:52) *
Ваще ИМХО говорит как раз о том, что это вы говорите о себе. И ещё не надо намекать на то, что вы такая "зрячая". Бывает смешно, когда человек говорит о том, как он хорошо разбираеться в людях, и как видит их насквозь , но при том я оставался совсем не понятым.

wacko.gif Еще одни из тех, кто читает, но не пытается понять. wacko.gif
Объясню по другому.

Уважаемый, я не говорила о себе это раз.
Два, я не делала намеков что я "зрячая", я вообще, дальше собственного носа не вижу, совершенно не разбираюсь в людях и мыслю я очень плоско.
Не надо делать из моих постов каких-то выводов обо мне лично - это три. Андестенд? wacko.gif
Цитата
Я вот когда мне грусно например не люблю этим делиться, всё равно никто не поможет, лишь из празного любопытства поинтересуються. Не верю, человека может волновать чужие чувства, как свои собственные. Так что лучше зарание оградить себя от чужого притворства.

А вот это уже интересней, грусть, это НЕ ЭМОЦИЯ, а всего лишь, некое психологическое состояние, и вы похоже не видите разницы между эмоциями, психологическим настроем, чувствами... А также, ваши ранние утверждения о "раскрывании" души перед другими людьми.
Если вы считаете что грусть это эмоция, скажите мне, может вы окажитесь правы и я изменю свою точку зрения. Только поподробней и без плоских шуток...

Одно дело поделиться с кем-то что тебе грустно, да, это и есть "открывание" души. Чуствами, настроением делятся или не делятся, но те эмоции, которые мы переживаем ввиду каких-то причин, мы выплескиваем, хотим мы этого или нет. Об этом я писала выше. И вовсе не надо быть "зрячим" или психологом, чтоб увидеть чьи-то "оголенные" чувства, мы сами их выдаем, наше физическое тело их выдает, начиная от задержки дыхания, расширения зрачков, покраснения кожного покрова, потоотделения, заторможения реакции на нечто, "нехватка слов", а так же, другие физиологические свойства организма. Это может быть ярко выражено и продолжаться довольно долгое время, а может быть мгновенным. Поэтому и повторю - эмоции, живут сами по себе, хотим мы этого или нет. Приводить примеры можно долго, мы их и так "видим" каждый день. Конечно же ИМХО.


Мне лично, вот что интересно, от тех кто уже отписывался и будет отписываться - приведите пожалуйства примеры эмоций, прям столбиком вниз. Потому что исходя из примеры с грустью, мне кажется что некоторые не понимают что это, либо я не понимаю. wink.gif Было бы интересно подискутировать и разобраться.

Сообщение отредактировано White Queen - 11.01.2007 - 10:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognita
сообщение 11.01.2007 - 11:05

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Цитата(linky @ 10.01.2007 - 14:57) *
Но не при всех людях я выражаю свои эмоции. Например, при родителях я их очень скрываю, и у них складывается впечатление, что я безразличная ко всему, бесчувственная-безучастная, люблю только себя. Но это не так. Это зависит от того, с кем я общаюсь - если я могу им открыться, доверять, то я делаю это.

И скорее всего родители правы. Ты сама пишешь о том, что выражаешь искренее свои эмоции только с теми, кому доверяешь, получается, что своим родителям ты не доверяешь, раз скрываешь от них свою эмоциональную сторону. Зачем? Разумеется на близких не нужно срывать свой гнев или обиды, но они должны понимать, что ты чувствуешь в том или ином случае, на то они и близкие люди.

Эмоции - это хорошо и плохо, на мой взгляд. Хорошо, когда ты можешь выразить свой восторг, свою радость, свои положительные эмоции относительного чего-либо. Плохо, когда не удается скрывать свои эмоции во время обиды, злости, негативного всплеска, это делает тебя уязвимым.Эмоции не всегда уместны в профессиональной сфере, т.к. они могут сыграть злую шутку с человеком и показать его порой в невыгодном свете, в бизнесе важно скрывать свои отрицательные эмоции, особенно если ты чем-то недоволен, раздражен или раздосадован. Вообще эмоция - это всплеск!
Я эмоциональна, тонко чувствую многие вещи, но стараюсь не всегда проявлять свои эмоции окружающим. Крайне расстраиваюсь, если не могу скрыть именно негативные эмоции по причинам, которые указала выше. Одна из самых моих не любимых реакций на эмоции - это слезы.

Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 09:53) *
Мне лично, вот что интересно, от тех кто уже отписывался и будет отписываться - приведите пожалуйства примеры эмоций, прям столбиком вниз. Потому что исходя из примеры с грустью, мне кажется что некоторые не понимают что это, либо я не понимаю. wink.gif Было бы интересно подискутировать и разобраться.


Проблема классификации эмоций

Среди вопросов об эмоциях, которые легче задать, чем ответить на них, есть, казалось бы, самый естественный и как будто простой: какие бывают эмоции, какие бывают чувства? Трудности здесь возникают, прежде всего, из-за огромного многообразия эмоциональных явлений. Ведь их можно классифицировать по-разному: по "знаку" (плюс - минус) переживания - приятные - неприятные; по характеру потребности, которая лежит в основе переживания, - биологическая или духовная; по предмету, по явлению окружающего мира, вызвавшему эмоцию или чувство; по их влиянию на деятельность человека - активизируют или тормозят; по степени выраженности - от легкого "нравится" до страстной любви и т. д. Но есть и еще одна трудность, связанная с необходимостью определить то или иное эмоциональное переживание словесно.

Человеку свойственны также и высшие эмоции, возникающие в результате действия психологических образований более высокого порядка, при удовлетворении не биологических, а психологических и социальных потребностей. Эти эмоции иногда называют "чувствами". В отличие от эмоций чувства связаны с потребностями, возникшими в ходе исторического развития человечества. В основе чувств лежат, прежде всего, потребности, связанные с отношениями между людьми (Смирнов).

Качество высших эмоций, или чувств, зависит от того, каким психологическим образованиям соответствует действующий эмоциогенный сигнал. На этом основании можно выделить чувства, связанные:
  • с потребностью социального контакта (симпатия, доброжелательность, сочувствие);
  • с родительской потребностью (забота, нежность);
  • с потребностью власти, доминирования (чувство превосходства, авторитета, высокомерия, силы и т.д.)
При нынешнем уровне знаний классификация эмоций, и, прежде всего, высших эмоций пока еще невозможна.
Недаром создано так много различных схем для обозначения эмоциональных явлений.

Например, основоположник научной психологии Вильгельм Вундт предложил характеризовать эмоции по трем направлениям:

1) удовольствие - неудовольствие,
2) напряжение - разряжение,
3) возбуждение - торможение.

Современный американский исследователь эмоций К. Изард считает ряд эмоций фундаментальными, а все остальные - производными.

К фундаментальным относятся:

1) интерес - волнение;
2) радость;
3) удивление;
4) горе - страдание;
5) гнев;
6) отвращение;
7) презрение;
dirol.gif страх;
9) стыд;
10) вина.

Из соединения фундаментальных эмоций возникают, например, такие комплексные эмоциональные состояния, как тревожность, которая может сочетать в себе и страх, и гнев, и вину, и интерес - возбуждение. К комплексным (сложным) эмоциональным переживаниям относят также любовь и враждебность.

Какой бы список эмоций мы ни рассматривали, всегда обнаруживается одна интересная особенность: к любой положительной эмоции, которая переживается нами как приятная, можно подобрать соответствующую или, может быть, лучше сказать противоположную эмоцию, что и составляет так называемую полярность чувств и эмоций.

Важно отметить, что люди могут весьма существенно отличаться друг от друга не только по характеру переживаемых эмоций, по их силе, но и по способности сочувствовать, сопереживать. Эта способность получила название эмпатии. По словам американского психолога Карла Роджерса, "быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения "как будто". Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает... Быть эмпатичным трудно. Это означает быть ответственным, активным, сильным и в то же время - тонким и чутким".
Так как эмоции напрямую зависят от потребностей, то из этого следует, что потребностей так же много, как и эмоций.

Внешние выражения эмоций.

Возникновение эмоционального процесса приводит к формированию новых форм реагирования. Иногда эмоциональные явления бывают бурными и внезапными, возникая почти сразу после действия возбуждающего агента. Такая эмоция принимает форму аффекта.

Но эмоции могут формироваться и постепенно, не проявляясь и не оставляя следов в сознании. Остается только повышенная готовность к эмоциональной реакции. Иногда эмоции вовсе не находят отражения в сознании.

Эмоция, набравшая достаточную силу и организованность, приобретает способность оказывать большое влияние на функциональное состояние различных психических механизмов. Она проявляется:
  • в форме выразительных движений;
  • в форме эмоциональных действий;
  • в форме высказываний об испытываемых эмоциональных состояниях;
  • в форме определенного отношения к окружающему.
Зачем же нужны выразительные эмоциональные движения? По мнению Чарльза Дарвина, это пережитки прежде целесообразных действий. Напряжение мускулов, сжимание кулаков, скрежетание зубами при гневе - все это наследие наших далеких предков, которые спорные вопросы решали с помощью кулаков и челюстей. "Для примера, - пишет Дарвин, - достаточно вспомнить о таком движении, как наклонное положение бровей у человека, который страдает от горя или тревоги... Или же такие движения, как едва заметное опускание углов рта должны рассматриваться как последние следы или остатки более резко выраженных в прошлом движений, имевших понятный смысл".
» Кликните, чтобы показать спойлер... «


PS: Как видите все не так просто в эмоциональной сфере.


Сообщение отредактировано Incognita - 11.01.2007 - 11:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 11.01.2007 - 21:20

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 09:53) *
А вот это уже интересней, грусть, это НЕ ЭМОЦИЯ, а всего лишь, некое психологическое состояние, и вы похоже не видите разницы между эмоциями, психологическим настроем, чувствами... А также, ваши ранние утверждения о "раскрывании" души перед другими людьми.
Если вы считаете что грусть это эмоция, скажите мне, может вы окажитесь правы и я изменю свою точку зрения. Только поподробней и без плоских шуток...

Грусть, это чувство, а эмоции, это выражение чувств. Об их выражении мы говорим.

А вот о невозможности контролировать эмоции. Можно вполне, в той или иной мере. Вот, допустим, рассказали вам смешной анекдот, можно заржать как лошадь, а можно и сдержаться от черезчур бурных эмоций, например если вы за столом сидите. Возможно же да? А степень контроля эмоций у каждого индивидуальна, в зависимости от темперамента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.05.2024 - 05:23