Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шансон, Весь шансон
FeRRuM
сообщение 1.01.2007 - 23:16

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 7097


Всё что связанно с этим жанром...

фр.Chanson-песня






Что такое шансон? Шансон - это французское слово, которое означает "уличная или бульварная песня". В русском обиходе шансон - взрослая музыка. Именно взрослая - без уточнения... Это обусловленно тем, что каждый понимает шансон по-своему.


Чтобы понимать шансон - им нужно жить. Если очень кратко, то для меня шансон-то образ жизни. Многие спорят - что это, жанр или стиль. В начале обратимся к советскому энциклопедическому словарю и прочитаем, что

жанр (от французского genre), исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. Понятие "жанр" обобщает черты, свойственные обширной группе произведений, какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В каждом виде искусства система жанра слагается по-своему. В музыке жанры различаются: по способу исполнения (вокальные - сольные, ансамблевые, хоровые...), по назначению (прикладные жанры - марш, танец, колыбельная песня smile.gif , по содержанию (лирические, драматические, эпические smile.gif , по месту и условию исполнения.
стиль имеет несколько значений. Это индивидуальные особенности чьей-либо роли: общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идейного содержания. Можно говорить о стиле отдельных произведений или жанра (например, о стиле русского романа середины 19 в.), об индивидуальном стиле отдельного автора, а также о стиле целых эпох или крупных художественных направлений.
Исходя из вышеизложенного, я думаю, что Шансон- это все-таки жанр и поэтому в дальнейшем буду говорить о жанре "шансон".

Песни в жанре "шансон" недостаточно просто услышать - их надо понять. Он усиливает ощущения человека. Эти песни про жизнь и, конечно, не стоит забывать о том, что этот жанр имеет петербургские корни: А.Вертинский, Изабелла Юрьева, Вадим Козин- все они начинали в Петербурге. Хотя, если брать глубже, то, по-моему, убеждению корни шансона идут от русских народных былин, частушек, т.е. от народного творчества.

Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь эти песни тоже неотъемлемая часть нашей культуры жизни.

Если слушаешь песню и у тебя по коже "бегут мурашки", невольно возникает ностальгическое чувство - значит песня "цепляет" и надолго! Что-то есть в этих песнях такое, что задевает за душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы. Эти песни - лишь отражение реальности сегодняшнего дня.

Сообщение отредактировано FeRRuM - 2.01.2007 - 00:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FeRRuM
сообщение 2.01.2007 - 12:35

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 7097


Спасибо конечно за совет ,а в чём собственно криминал.
9 декабря 2006 года был на концерте гр. Лесоповал .Действительно пели в живую,улёт полный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 2.01.2007 - 13:31

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Криминала нет....но были уже неплохие темы, которые закрывали именно по этим причинам.....

А вот на "Лесоповал" не удалось сходить....Зато Трофима посетил 4 концерта...."Ностальгия" не очень понравилась...а все старенькое- как обычно- восторг телячий.....

Сообщение отредактировано konstr - 2.01.2007 - 13:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FeRRuM
сообщение 2.01.2007 - 15:15

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 7097


Советуешь закрыть тему вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunigund
сообщение 5.01.2007 - 14:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3559


Кстати шансон который исполняет солист группы 5'ница Бабкин иной.
А вы знаете исполнителей шансона в России не тюремно-гопнического?

PS Во Франции основоположнице шансона, где и до сих пор эта музыка является самой популярной, и попытки других жанров таких как джаз например, влиться в музыкальную культуру Франции заканчиваются провалом, шансон очень разнообразен. Достаточно много советских граждан во времена Сталина и после, прошли через тюрьмы, колонии, сибирские ссылки и что бы удовлетворить духовную потребность этой категории людей возник этот жанр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 5.01.2007 - 16:45

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(kunigund @ 5.01.2007 - 14:48) *
А вы знаете исполнителей шансона в России не тюремно-гопнического?


А что, их так мало????
Бичевская, например....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunigund
сообщение 5.01.2007 - 21:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3559


И ещё такой вопрос наш блатной шансон, как-то связан с французким или это просто совпадение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FeRRuM
сообщение 5.01.2007 - 22:46

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 7097


Само слово французкое .Ну есть и во Франции свои шонсонье. Много было споров и сейчас они есть ,что необходимо поменять название самого жанра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Малыш Ганни
сообщение 5.01.2007 - 22:57

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1640
Регистрация: 24.07.2005
Пользователь №: 9034


я к шансону равнодушен, меня не ворочает от него, но и восхищатся им не могу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 5.01.2007 - 23:03

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(kunigund @ 5.01.2007 - 21:53) *
блатной шансон


Я бы не стал так формулировать....блатные песни- это Маркин со своим "Песком"......"Мурка" та же....
А шансон гораздо ближе к романсу....Ну и ,конечно, коли романс явление более русское ,чем французское, то и шансон русский отличается от шансона французского....

Цитата(FeRRuM @ 5.01.2007 - 22:46) *
что необходимо поменять название самого жанра.


Успенская предлагала достойное название- городской романс......не прижилось как-то...

Сообщение отредактировано konstr - 5.01.2007 - 23:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Digital
сообщение 23.01.2007 - 19:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 1.05.2005
Пользователь №: 7869


Люди кто слушает шансон. Скажите название песни Трофимова слава там такие в припеве : Я знаю точно растает лед, в тиши полночной иволга запоет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FeRRuM
сообщение 27.01.2007 - 22:18

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 7097


07.02.07 в ДК «Попутчик — вокально-инструментальная группа из Твери, работающая в стиле русского шансона, основанная Михаилом Кругом в 1992 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 27.01.2007 - 22:52

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Вот спасибо....билеты уже продают, не в курсе??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilya_Odin
сообщение 27.01.2007 - 23:16

Звезда форума
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1735
Регистрация: 5.10.2005
Пользователь №: 10005


Слушаю в основном только этот жанр, правда в неблатном виде, т.е. авторскую песню + песни со смыслом и романсы. Блатату не люблю, равно как и бессмысленное дерганье смазливых девчонок. Так что при должной фильтрации шансон - очень даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 8.02.2007 - 23:37

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Не перевариваю шансон вообще. Особенно, когда отец в машине поставит...не знаю почему, но не переношу, кроме трофима, если его конечно можно отнести к шансону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zepa
сообщение 12.05.2007 - 23:17

Earls Court '75
*****
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 897
Регистрация: 16.02.2006
Пользователь №: 12060


"Шансон" - не переношу на дух. Выварачевает от всего что с ним, БЛАТНЯКОМ, связанно. В России вобще какоето странное отношение к "грязи" (зона, воры, и т.д.) от этого всего почему-то народ тащиться. Я могу понять когда зек сидит и слушает данное "произведение", но когда этот отстой слушают люди далёкие от преступности или ещё лучше молодые люди, то это просто ЖЕСТЬ. bad.gif bad.gif bad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 12.05.2007 - 23:50

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(МиЦк @ 9.02.2007 - 00:37) *
Не перевариваю

Не знаю, почему...Так получилось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poloten4ik
сообщение 19.06.2007 - 12:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 231
Регистрация: 14.03.2004
Пользователь №: 2744


лично меня просто тошнит от шансона..... Быдло музыка. Нафига в песнях отражать реальность событий??? Никогда не понимал этого. Жить в нашей стране и так пагано и хочется уходить от реальностей хоть иногда, а тут на тебе. Опять 25. Так же как не могу понять зачем все военные афганистана ппоют свои песни в электричках. Всем и так известно и видно что дела там были хреновые и денег им дадут, но пееть можно и что нить другое. Ну хотябы шансон. Любят у нас его много народу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arfis
сообщение 1.07.2007 - 23:15

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 169
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 19020


Люди а у кого-нибудь есть песня (Ирина.Цыганова-добро и зло) шансон? ни где немогу найти!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paket
сообщение 9.07.2007 - 08:17

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 10.02.2007
Пользователь №: 19001


Цитата(Poloten4ik @ 19.06.2007 - 13:32) *
лично меня просто тошнит от шансона..... Быдло музыка. Нафига в песнях отражать реальность событий??? Никогда не понимал этого. Жить в нашей стране и так пагано и хочется уходить от реальностей хоть иногда, а тут на тебе. Опять 25. Так же как не могу понять зачем все военные афганистана ппоют свои песни в электричках. Всем и так известно и видно что дела там были хреновые и денег им дадут, но пееть можно и что нить другое. Ну хотябы шансон. Любят у нас его много народу.


Шансон отражает жизнь в нашей стране как она есть, нравится это или нет. По крайней мере это честная музыка и люди поют в живую в отличии от доствшей всех попсы. К сожалению многие люди относятся к шансону только как к блатной песни, послушав две три песни они делают вывод обо всем жанре что в корне неправильно. К примеру у Михаила Круга более ста песен, но все его запомнили только по Владимирскому централу. Также в жанре работают много исполнителей которые вообще не касаются блатной темы например: Вадим Кузема, Стас Михайлов и многие другие. А что касается Афганцев то какие тогда песни они должны петь? Они поют честно то что прошли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 05:18