Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Гадания, ваше мнение...
Limpa Po
сообщение 4.02.2007 - 22:39

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 709
Регистрация: 8.02.2006
Пользователь №: 11916


Однажды мы с подругой гадали, а мой мол.чел. смеялся над этим. Ну вот, досмеялся: сломал руку там же дома, буквально на ровном месте. было похоже, что ему отомстили за смех. ЖЖесть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 4.02.2007 - 23:56

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


LimpaPo если и отомстили за смех, то это были вы сами.
Ведь когда он смеялся, признайтесь, вам было не очень приятно?
Воможно, вы даже злились?
Возможно, ПОДСОЗНАТЕЛьно или даже СОЗНАТЕЛЬно хотели ДОКАЗАТЬ вашему молодому человеку что это всё СУЩЕСТВУЕТ?
Желали этого доказательства, желала и ваша подруга. Которой тоже было не очень приятно.
Поэтому отомстили ему вы. А не кто-то ещё.
Вам он своими смешками сделал образно говоря зло. Негатив был в вас. Т.к. человек негатив причинил, по закону бумеранга он должен познать негатив вдвое больший. + ваше гадание скорее всего предусматривало некоторую НАСТРОЙКУ на магические операции. Благодаря этой установке, вашему желанию доказать, а также вашей маленькой или немаленькой злобе - он и получил. Получил обстоятельствами на первый взгляд случайными, но эти обстоятесльства вызвали ВЫ. И только вы. больше некому. На этой тактике кстати основа принцип. Принцип причинения физического урона. Но, согласно регламенту правил раздела, я не имею права растпросраняться об этом более. Поэтому и не буду). Помните, мир и его энергия - это всего лишь инструмент. Представьте что человека убили молотком. Молоток служил инструментом, и не более. А преступник будет говорить, что виноват именно молоток. Смешно, не правда ли? Точно также смешно полагать, что вашему молодому человеку отомстил КТО-ТО, а не вы. Энергия и принцип её возврата были здесь всего лишь молотком. Возможно, даже и не возврата. Возможно, это был просто поток негативной энергии с вашей стороны, но тогда такие случаи с вами должны случаться если не каждый день то каждый месяц точно.
С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Astart - 5.02.2007 - 00:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Omikami
сообщение 14.05.2008 - 15:56

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2008
Пользователь №: 23034


гадают не только для предсказывания будущего (хотя, в первую очередь)
гадают и для моделирования этих самых предсказанных вероятностей, чтобы подкорректировать событийную линию и изменить "под себя"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волька
сообщение 15.05.2008 - 02:02

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 378
Регистрация: 27.07.2007
Пользователь №: 21065


Моя тетка гадает, у нее много постоянный клиентов, гадала моим сестрам и всё (примерно на 70%) сбылось.
Мне предлагала, но я не хочу.
Во-первых, всё равно, как меня не убеждать, не верю я во всё это!
Во-вторых, даже если и погадает, а зачем мне это надо? Постоянно задумываться: а вдруг это то? а может это то что нагадано? т.д.

нет, это не для меня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Shadow~
сообщение 15.05.2008 - 23:11
Outside of the law
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1545
Регистрация: 18.09.2006
Пользователь №: 15459


Цитата(Волька @ 15.05.2008 - 03:02) *
Моя тетка гадает, у нее много постоянный клиентов, гадала моим сестрам и всё (примерно на 70%) сбылось.
Мне предлагала, но я не хочу.
Во-первых, всё равно, как меня не убеждать, не верю я во всё это!
Во-вторых, даже если и погадает, а зачем мне это надо? Постоянно задумываться: а вдруг это то? а может это то что нагадано? т.д.

нет, это не для меня!

Придерживаюсь такого же мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 23.05.2008 - 15:00

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Цитата
Во-вторых, даже если и погадает, а зачем мне это надо? Постоянно задумываться: а вдруг это то? а может это то что нагадано? т.д.

Некоторые просто получают от этого удовольствие, сравнимое с просмотром сериалов) Такие люди всегда сущесвуют, а значит существуют и профессии, которые удовлетворяют потребности почуствовать прикосновение к неизвестному.
Выносить дар на люди, не подумав над последствиями - не очень хорошо. С другой стороны, это хорошо фильтрует социум подобных людей. Потому что всё сказывается и все энергозатраты дают о себе знать. Спустя год, два, три. Двести, триста лет - но их жизнь уже ограничена, а значит, смысл существования полностью потерян...
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunigund
сообщение 30.08.2008 - 23:26

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3559


мама моего друга врач по профессии. обратилась первый раз к гадалкам, когда её сын, мой друг, был по мнению врачей безнадёжно болен. она смогла его вылечить и поверила в силу гадания и нестандартных методов медицины. теперь в важные моменты своей жизни она гадает на картах и те неизменно помогают ей.
самое интересное, она несколько раз гадала на здоровье своих пациентов и когда карты показывали ей когда они умрут, она пыталась переиграть судьбу и спасти их или хотябы оттянуть их смерть и это ей частично удавалось, но не более чем на день, потому что те по разным причинам, то ли из за несчастного случая то ли подругим причинам всё равно умирали.
и мама друга теперь убеждена, что судьбу нельзя обмануть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Propheta
сообщение 29.09.2008 - 01:51
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 14.02.2008
Пользователь №: 22563


Прежде чем говорить об отношении к чему-либо, имеет смысл дать определение предмету обсуждения во избежание разночтений и споров о разном (в т.ч. в силу некоторых стереотипов). Вот вызывание духов – это спиритизм. Можно, конечно, напряч какой-нибудь дух на прогнозы по пронципу "А когда доллар будет стоить 15 5! рублей?", но это несколько другое.

Некоторые люди привыкли на термин гадание вешать все, чего ни попадя, и обычно это некий набор ритуальных действий, когда можно узнать что-нибудь неявное. Есть масса народных примет и поверий по типу «выкидывания валенка в рождественскую ночь»,  которое более относятся к "погремушкам деревенской магии", чем к реальной диагностике ситуаций.

Так вот гадание – это разновидность магических практик, связанная с просмотром будущих/текущих событий и изменением их при необходимости. Гадание связано с определенной стихией. Гадатели существовали практически во всех культурах, помогая людям решать самые разные жизненные ситуации. Именно поэтому гадатель (в случае на Таро – Таролог - профессия существует со времен древнего Египта, жрецы которого и создали карты Таро) должен иметь не только интуицию и этический уровень, но хорошую энергетику и развитое сознание, чтобы быть способным производить изменения.


Цитата
Автор 3.01.2007 - 20:54
Считаю грехом. Когда узнаешь своё будущее, нарушаешь Божественный порядок, потому что всему есть своё место и время. 

Цитата
Diablo 4.01.2007 - 18:06 
Какое будущее, о чем Вы? Вы что верите в их результативность? Да и как можно предсказать будущего если его нет? Мы каждую секунду его создаем сами. Ну вот представьте, мне нагадали свадьбу через год, а я беру и завтра ухожу в монастырь, итог - гадание не сбывается 


Не стоит пацифически относиться к будущему, как и отрицать его наличие. 
Не существует одного единственного и строго определенного будущего. Будущее есть как дерево вероятностей: это событие нас ждет с вероятностью 60%, это - на 30%, а вон то - лишь на 10%. И если все оставить на самотек и не прикладывать своих усилий, то произойдет скорей всего первое, где было 60% («все самое вкусное съедят» без нас).

Для человека, к. владеет какими-то профессиями и образованием, будущее будет гораздо более дифференцировано, чем у человека, к. только что окончил школу. Во втором случае выбор будет гораздо шире. Но и ветки вероятностей будут менее выраженными, менее устойчивыми.

Каждый человек сам творит и изменяет свое будущее в каждую секунду своими поступками, словами и даже отношением к жизни, мыслями. Но это еще не все. На будущее человека кроме него самого также постоянно оказывают влияние друзья, сотрудники, начальники и все те процессы, в которых он участвует.
В жизни каждого человека есть события значимые, к. сложно изменить и незначимые, к. меняются довольно быстро. Например, для того, чтобы изменить свое будущее в сторону одного будущего/вероятности (поступление в институт на бюджет) надо n-ое количество месяцев усиленно заниматься физикой и математикой, а для того, чтобы изменить малозначимое событие (какая-нибудь встреча) – достаточно поговорить вот с тем, или съездить вот туда.
Пример варианта, когда у человека ожидается свадьба. Если событие значимое в его судьбе (и красавицу он давно любит), его надо будет долго уговаривать, чтобы он ушел в монастырь и отменил свадьбу. И даже если он уйдет, тогда будет существовать сильная вероятность, что он передумает и вернется назад, пока красавица еще ждет. А если событие незначимое - уйдет на счет раз...
И, помимо, социальных методов есть сильные магические методы воздействия на события, которые могут эффективно помочь в сложной ситуации, но не заменить на 100% личную работу человека. 



Конечно, у Провидения в отношении людей бывают определенные планы, и помогает оно тем, кто пытается двигаться, а не лежит на печи. Но не думайте, что оно каждый момент времени тащит за шкирку каждого жителя планеты. Провидение работает точечно, а остальные двигаются на собственном автопилоте. В организме человека триллионы клеток. О скольких из них вы думаете хотя бы раз в неделю? в месяц?.. 
Для Провидения люди подобны клеткам его организма.

Другой момент связан с тем, что кроме магов существуют всякие вредители, начитавшиеся разных книжек. Если маги работают на благо организма планета Земля (являются его нервной системой), то колдуны, где-то урвав кусок способностей, в силу личной злобности и/или невежества обычно (но не всегда) портят остальным людям жизнь, не понимая, что так вредят и себе (аналог: инфекция и раковые клетки в организме). Там где у людей все должно быть хорошо, время от времени бывает все наоборот. Пакостят колдуны недолго, но тенденция сохраняется. Пример из практики будет чуть ниже. В деревнях иногда живут маги, и потом в этом роду время от времени появляются люди, способные «видеть» и лечить. Иногда труды магов случайно попадают в руки каких-нибудь «не очень добрых» людей, отсюда колдуны – те, кто не может постоянно что-то творить, не может постоянно находиться на уровне магии, а подпрыгивает туда на короткое время, что-нибудь «творит» и сползает назад. Колдун от слова колд (cold – холодный, англ.), т.е. эти товарищи тянут с окружающего пространства тепло и силы в момент своих манипуляций, т.к. своего бензина не хватает.

Сообщение отредактировано Propheta - 5.10.2008 - 18:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andreushka
сообщение 5.10.2008 - 17:36
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 21457


практика гадания есть?
а нука...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Propheta
сообщение 5.10.2008 - 18:58
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 14.02.2008
Пользователь №: 22563


Вот смотрите, реальная ситуация на приеме из недавнего. Гадание на Таро. Москва. Зеленгоград.
Приходит на прием девушка после туристической поездки за рубеж. Назовем ее Ирина для удобства рассказа. C самого приезда - уже месяц с лишним - не может нормально работать и продолжать учебу, все мысли «в кучу». Разговоры с родственниками и друзьями пользы не дают. А случилось вот что. Во время отдыха за границей зацепил ее местный «джигит», да так, что девушка, вернувшись домой, почти собралась к нему переезжать. Сам он никуда не собирался, да и не мог (но об этом чуть позже). При этом ее мучила неопределенность: что делать, как все тут бросить и непонимание, как там жить и что ее ждет (мусульманский мир, да и его родного языка она не знала). Ирина не первый раз была за границей вообще, и в той стране в частности, родители у нее обеспеченные в той мере, что женихов того «края» она в серьез не воспринимала... Вплоть до этой самой поездки. А парень еще условий понаставил… В общем, зацепил нашу красавицу «за живое». 
Пытаюсь разобраться, что там такого произошло, что она была готова все бросить, в т.ч. институт.  

Диагностирую парня по фото – ничего необычного. Далее: на ней сильный побуждающий эффект на действия (не соответствующий уровню парня), а по чувствам с его стороны практически ноль. Чувствую подвох, но выводы делать рано. Расспрашиваю ее подробнее о ситуации, а заодно настраиваю колоду карт Таро. Расклад тут же показывает внешний приворот на Ирине (парню кто-то помогал), и отсутствие чувств с его стороны. 
В отличие от прочих "народных" видов гадания, в гадании на Таро каждая карта имеет четкое конкретное значение или принцип с небольшим вариациями в зависимости от касты человека. 
При этом текущий расклад также говорит о «больших препятствиях», к. девушке пришлось преодолеть перед знакомством, и о том, что парень «никуда сейчас сам поехать не может, что-то его держит», и о «его финансовых сложностях» – «да, сейчас он связан договором с работодателем на определенный срок… И средств, чтобы уехать у него нет.  А когда я собралась ехать в тот тур, неожиданно вылезла проблема с путевкой - пришлось побегать», - комментирует Ирина мой расклад.  

И пока я готовлю ответ на ее главный вопрос, она вспоминает, что сложности сопровождали её в течение всего периода общения: молодой человек постоянно начинал ссоры и скандалы, если она делала «что-то не то» или смотрела «не туда»… А начинать мириться приходилось ей, и не всегда это было легко. 
На приеме я не говорил девушке, какой дорогой ей следует идти, а какой – не следует. Этот выбор она сделала сама. Но когда я убрал с нее чужое воздействие и завершил свой рассказ, было видно, как у Ирины будто гора свалилась с плеч, а на лице появилась улыбка и уверенность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.10.2008 - 19:38


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Propheta @ 5.10.2008 - 19:58) *
Вот смотрите, реальная ситуация на приеме из недавнего. Гадание на Таро. Москва. Зеленгоград.
Приходит на прием девушка после туристической поездки за рубеж. Назовем ее Ирина для удобства рассказа. C самого приезда - уже месяц с лишним - не может нормально работать и продолжать учебу, все мысли «в кучу». Разговоры с родственниками и друзьями пользы не дают. А случилось вот что. Во время отдыха за границей зацепил ее местный «джигит», да так, что девушка, вернувшись домой, почти собралась к нему переезжать. Сам он никуда не собирался, да и не мог (но об этом чуть позже). При этом ее мучила неопределенность: что делать, как все тут бросить и непонимание, как там жить и что ее ждет (мусульманский мир, да и его родного языка она не знала). Ирина не первый раз была за границей вообще, и в той стране в частности, родители у нее обеспеченные в той мере, что женихов того «края» она в серьез не воспринимала... Вплоть до этой самой поездки. А парень еще условий понаставил… В общем, зацепил нашу красавицу «за живое».
Пытаюсь разобраться, что там такого произошло, что она была готова все бросить, в т.ч. институт.

Диагностирую парня по фото – ничего необычного. Далее: на ней сильный побуждающий эффект на действия (не соответствующий уровню парня), а по чувствам с его стороны практически ноль. Чувствую подвох, но выводы делать рано. Расспрашиваю ее подробнее о ситуации, а заодно настраиваю колоду карт Таро. Расклад тут же показывает внешний приворот на Ирине (парню кто-то помогал), и отсутствие чувств с его стороны.
В отличие от прочих "народных" видов гадания, в гадании на Таро каждая карта имеет четкое конкретное значение или принцип с небольшим вариациями в зависимости от касты человека.
При этом текущий расклад также говорит о «больших препятствиях», к. девушке пришлось преодолеть перед знакомством, и о том, что парень «никуда сейчас сам поехать не может, что-то его держит», и о «его финансовых сложностях» – «да, сейчас он связан договором с работодателем на определенный срок… И средств, чтобы уехать у него нет. А когда я собралась ехать в тот тур, неожиданно вылезла проблема с путевкой - пришлось побегать», - комментирует Ирина мой расклад.

И пока я готовлю ответ на ее главный вопрос, она вспоминает, что сложности сопровождали её в течение всего периода общения: молодой человек постоянно начинал ссоры и скандалы, если она делала «что-то не то» или смотрела «не туда»… А начинать мириться приходилось ей, и не всегда это было легко.
На приеме я не говорил девушке, какой дорогой ей следует идти, а какой – не следует. Этот выбор она сделала сама. Но когда я убрал с нее чужое воздействие и завершил свой рассказ, было видно, как у Ирины будто гора свалилась с плеч, а на лице появилась улыбка и уверенность.

А для резюме обязательно было раскладывать картишки??? На мой взгляд достаточно было послушать её обо всей ситуации, посмотреть внимательно на лицо, на мимику на жесты, оценить её характер, её внушаемость, побыть немного психологом и вспомнить массу примеров, массу историй о таких "восточных курортных любвях". Главное убедить.
Хотя нет конечно, это все слишком просто и дешево. Карты хороший психологический инструмент, также как и стеклянный шар, свечи, иконы, драппировка и огромные кресты, полумрак и хорошо поставленный голос. Можно еще перед глазами покрутить на ниточке какой-нибудь блестящий небольшой предмет. Завораживает! Да и денег все это стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Propheta
сообщение 5.10.2008 - 20:45
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 14.02.2008
Пользователь №: 22563


Цитата(Джеймс Бонд @ 5.10.2008 - 20:38) *
На мой взгляд достаточно было послушать её обо всей ситуации, посмотреть внимательно на лицо, на мимику на жесты, оценить её характер, её внушаемость, побыть немного психологом и вспомнить массу примеров, массу историй о таких "восточных курортных любвях". Главное убедить.


Убедить в чем и зачем?

Вы психолог? Вы легко определяете чувства человека, если его перед вами нет? по мимике, жестам и характеру другого человека?!? И как называется этот раздел психологии? )))  Девушка за границей была не первый раз, слышала про такие истории и, в принципе, в них не попадала. В чем особенность ситуации написано выше. Не все знакомства заканчиваются плохо. Одна моя знакомая так повстречала с будущего мужа из Испании. Счастливо живут уже 3 года.

 
Цитата(Джеймс Бонд @ 5.10.2008 - 20:38) *
Хотя нет конечно, это все слишком просто и дешево. Карты хороший психологический инструмент, также как и стеклянный шар, свечи, иконы, драппировка и огромные кресты, полумрак и хорошо поставленный голос. Можно еще перед глазами покрутить на ниточке какой-нибудь блестящий небольшой предмет. Завораживает! Да и денег все это стоит.

Вас там не было. Не валите много разных слов, которые знаете, в одну кучу. Стеклянный шар? Что им делают - раскатывают пельменное тесто? Иконы с крестами - это вообще из религии. Говорят, против вампиров помогает. Странно, что вы еще про чеснок и серебрянные пули забыли написать. ))) По вашему, психологи работают бесплатно? И много вы таких знаете? А сами вы, очевидно, на работе и за свои услуги денег не берете?  Питаетесь манной небесной, а за квартиру платит небесная канцелярия!

Сообщение отредактировано Propheta - 5.10.2008 - 21:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.10.2008 - 21:19


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Propheta @ 5.10.2008 - 21:45) *
Убедить в чем и зачем?

Вы психолог? Вы легко определяете чувства человека, если его перед вами нет? по мимике, жестам и характеру другого человека?!? И как называется этот раздел психологии? ))) Девушка за границей была не первый раз, слышала про такие истории и, в принципе, в них не попадала. В чем особенность ситуации написано выше.


Вас там не было. Не валите много разных слов, которые знаете, в одну кучу. Стеклянный шар? Что им делают - раскатывают пельменное тесто? Иконы с крестами - это вообще из религии. Говорят, против вампиров помогает. Странно, что вы еще про чеснок и серебрянные пули забыли написать. ))) По вашему, психологи работают бесплатно? И много вы таких знаете? А сами вы, очевидно, на работе и за свои услуги денег не берете? Питаетесь манной небесной, а за квартиру платит небесная канцелярия!

Да, только психологи - специальность номенклатурная, на нее даже учатся в ВУЗах. А гадалки? Вопрос риторический. Все гадалки профессионалы своего дела, гадают на совесть и действительно предсказывают будущее?
Очень и очень часто гадалки, а вернее шарлатаны "валят много разных вещей в одну кучу", которая Вас так задела. А для чего валят? Чтобы поработать с внушаемыми натурами, убедить их, узнать некоторых стороны их жизни, чтобы тут же дать прогноз на будущее. И шарики использую и кресты на груди и иконы и полумрак. Или не используют и это только домыслы писак в СМИ?
Скажите, расклад карт можно интерпретировать только по одному гадальному алгоритму или все-таки кто-то из "гадателей" прочтет ЭТО так, а кто-то чуть иначе?
Соглашусь только в одном:
Цитата
Каждый человек сам творит и изменяет свое будущее в каждую секунду своими поступками, словами и даже отношением к жизни, мыслями. Но это еще не все. На будущее человека кроме него самого также постоянно оказывают влияние друзья, сотрудники, начальники и все те процессы, в которых он участвует.
В жизни каждого человека есть события значимые, к. сложно изменить и незначимые, к. меняются довольно быстро. Например, для того, чтобы изменить свое будущее в сторону одного будущего/вероятности (поступление в институт на бюджет) надо n-ое количество месяцев усиленно заниматься физикой и математикой, а для того, чтобы изменить малозначимое событие (какая-нибудь встреча) – достаточно поговорить вот с тем, или съездить вот туда.
Пример варианта, когда у человека ожидается свадьба. Если событие значимое в его судьбе (и красавицу он давно любит), его надо будет долго уговаривать, чтобы он ушел в монастырь и отменил свадьбу. И даже если он уйдет, тогда будет существовать сильная вероятность, что он передумает и вернется назад, пока красавица еще ждет. А если событие незначимое - уйдет на счет раз...

Так вот гадание, как процедура действительно может повлиять на человека, изменить малозначимые события, которые комом могут повлиять на крупнозначимые события. А вот кто повлияет, шарлатан или действительно профессионал....

Как-то давно по самиздатским материалам я познакомился с одним из гадательных алгоритмов, познакомился со значением тех или иных карт (не ТАРО, хотя какая разница? Для Вас может она и есть, а для меня никакой). Попробовал погадать.... Интересно конечно, но когда знакомился раскладом карт с прошлым, прекрасно понимал, что в принципе этот расклад с казенными домами, хлопотами и бубновой дамой на сердце можно применить практически к любому человеку, в почти любой период творческо-производственной жизни. Точно также и с будущим.
Уж простите меня, но... не верю я гадателям.
Соглашусь с Автором, грех это, грех, хотя и заманчивый для многих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Propheta
сообщение 7.10.2008 - 10:20
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 14.02.2008
Пользователь №: 22563


Цитата
Цитата: Джеймс Бонд
Соглашусь с Автором, грех это, грех, хотя и заманчивый для многих.


1. Вы глубоко верующий человек? Представитель православного (или иного) духовенства?- вопрос ко всем участникам темы. Что же вы не приводите религиозные доказательства? Если же нет, то к чему все эти религиозные реверансы?

Вообще, постановку этого вопроса в религиозном ключе: «грех или нет» считаю абсолютно некорректной. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Инквизиция уже наломала немало дров в делении праведный/грешный во время крестовых походов и борьбы с еретиками. «Убивайте всех, Господь своих сам узнает» - известная цитата Инквизиторов. Вы с ними? Вместо того, чтобы нормально разобраться в каком-нибудь вопросе, куда «заманчивее» прицепить туда ярлык «грех» и не утруждать бедную голову. И такой подход к решению вопросов появился не вчера.

Вспомните, какие гонения пережил Галилей, изобретатель телескопа всего лишь 4 века назад (!) от славных наместников бога на земле – высших чинов Христианской Церкви, когда доказал, что земля – это не центр Вселенной! Сначала Церковь запретила его книгу о «гелиоцентризме», потом ученого пытали, подорвав здоровье (видимо изгоняя нечистый дух), а когда он официально отрекся от своих идей, его посадили под домашний арест на всю оставшуюся жизнь… Человек умер, гонения кончились? Нет. После смерти «его святейшество Папа» запретил хоронить тело изобретателя в семейном склепе и даже ставить памятник на могилу. И все почему? Да потому что каким-то «образованным» чинам духовенства, прочитавшим 2 книги за всю жизнь, не понравились доказательства, разрушающие устаревшую аристотелевскую механику и их личные иллюзии о Земле, как о «Пупе Вселенной». «Жили-были в центре Вселенной, а тут на тебе: вдруг оказывается, что вокруг звезды какой-то вращаемся!» Остается заметить, что запрет с его книг был снят в 1818г (спустя 200 лет), и лишь совсем недавно в 1992г от Р.Х. Иоанн Павел II признал, что 4 века назад инквизиция совершила ошибку…
Может теперь начнем тихо «стучать» на Тарологов в инквизицию (или ее современного правопреемника)? Глядишь, лет через 400 здравомыслящий Иоанн Павел XVI оправдает… Грустно, господа.


Цитата
 Джеймс Бонд
Да, только психологи - специальность номенклатурная, на нее даже учатся в ВУЗах.

Скажите честно, сколько вы знаете вузов, в которых учат на «программистов»? Вузы выпускают "экономистов", "менеджеров", "инженеров", кого угодно, но не программеров… Откуда же тогда берутся программисты?..
Следующий вопрос: У вас какое образование? Все ли свои профессиональные навыки, которые у вас сейчас есть, вы получили в Вузе? Самостоятельно ничего не изучали? Планируете ли что-нибудь изучать в дальнейшем? И что ждет человека, к. после школы/вуза сам ничего не изучает?..

Может быть вы знаете, в каких таких секретных вузах обучали Да Винчи, Ньютона, Теслу, Менделеева, Фрейда, Эйнштейна и др., что они смогли открыть «Всемирный закон тяготения», «Теорию относительности», «электр.цепи на переменном токе», «Химическую таблицу элементов» и пр., пока всё остальное человечество об этом и не подозревало???

В жизни есть всегда место для самообразования и развития, а наличие «корочки» вовсе не является гарантией наличия знаний и практических навыков.
При этом ответа на мой вопрос: существует ли раздел психологии, к. позволяет по мимике и жестам одного человека узнать о чувствах другого, к. сейчас здесь нет – так и не прозвучало …

 
Цитата
Джеймс Бонд
Очень и очень часто гадалки, а вернее шарлатаны "валят много разных вещей в одну кучу" … И шарики использую и кресты на груди и иконы и полумрак. Или не используют и это только домыслы писак в СМИ?


Вы в серъез хотите что-то узнать, полагаясь на СМИ? СМИ – это главный канал для промывки мозгов населению. Чем занимаются СМИ? Немного готовят новости, но в основном выпускают развлекательный контент: сериалы, ток-шоу, скандалы, кроссворды… Полезных авторских программ/изданий мало.
И за примером далеко ходить не надо. После недавних трагических событий в Осетии, вся Америка и 2/3 западного мира несколько недель верили, как наивные чукотские юноши, «будто бы Россия первая напала на бедную Грузию, а не Грузия на Осетию». Продукт западных СМИ.

В любой профессии есть своя атрибутика. Посмотрите на кабинет любого чиновника/большого начальника. От разнообразия всяких предметов, собранных в кучу просто глаза разбегаются: и портрет с бюстом вождя (хорошо, если только одного), и национальный флаг, и пятьдесят сертификатов/орденов в рамочках, и снимки с другими вождями, и дорогие подарки от других вождей/начальников, и так далее, и так далее. 
Вопрос: являются ли старые дискеты, CD, DVD, винчестеры, сетевые кабели и их обрывки, разъемы, мигающие лампочки/светодиоды (хорошо смотрится в полумраке), журналы, старые сетевые платы, "аккуратно разложенные" по комнате сисадмина - способом оказать влияние на внушаемого клиента/сотрудника или это просто элемент работы? wink.gif

 
Цитата
Джеймс Бонд
Как-то давно по самиздатским материалам я познакомился с одним из гадательных алгоритмов, познакомился со значением тех или иных карт (не ТАРО, хотя какая разница?) 
гадание, как процедура действительно может повлиять на человека, изменить малозначимые события, которые комом могут повлиять на крупнозначимые события. 

Личный опыт – это замечательно. Но по силе разница между каким-нибудь гаданием и традиционным очень большая в пользу традиционного. Примерно такая же, как между пешей прогулкой и поездкой на поезде. 
Традиционные системы гадания связанны с магией (являются разделом магии, как я говорил выше, отсюда и сила и точность), они доказали свою эффективность в течение не одного тысячелетия: Гадание на Таро, на Рунах и восточная система И-Цзин. Меняются события самой разной значимости. И есть всякие частные переделки/вариации гадания (remix'ы, миксы и просто фантазии) разных авторов, жаждущих земной славы. Вторые вещи слабее по всем параметрам.
Современные игральные карты появились как упрощение оригинальных Таро. Рисунки на Таро сделаны не от фонаря, а обозначают определенные ключи и настройки. Художникам в век кисточек надоело перерисовывать сложную структуру Таро. Вот вам и простые карты. И толку от них чуть.
Естественно, роль мага в гадании никто не отменял. С одной стороны, он как призма, усиливает эффект, с другой - может оказывать любое другое воздействие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Incognitous_*
сообщение 8.10.2008 - 10:10
| Быстрая цитата | Сообщение #55


Гости





2Propheta
Молодец. Приятно видеть людей мыслящих, а не зомбиков.

Incognitous itself.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 8.10.2008 - 10:39


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Propheta @ 7.10.2008 - 11:20) *
1. Вы глубоко верующий человек? Представитель православного (или иного) духовенства?- вопрос ко всем участникам темы. Что же вы не приводите религиозные доказательства? Если же нет, то к чему все эти религиозные реверансы?

Вообще, постановку этого вопроса в религиозном ключе: «грех или нет» считаю абсолютно некорректной. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Инквизиция уже наломала немало дров в делении праведный/грешный во время крестовых походов и борьбы с еретиками. «Убивайте всех, Господь своих сам узнает» - известная цитата Инквизиторов. Вы с ними? Вместо того, чтобы нормально разобраться в каком-нибудь вопросе, куда «заманчивее» прицепить туда ярлык «грех» и не утруждать бедную голову. И такой подход к решению вопросов появился не вчера.

Вспомните, какие гонения пережил Галилей, изобретатель телескопа всего лишь 4 века назад (!) от славных наместников бога на земле – высших чинов Христианской Церкви, когда доказал, что земля – это не центр Вселенной! Сначала Церковь запретила его книгу о «гелиоцентризме», потом ученого пытали, подорвав здоровье (видимо изгоняя нечистый дух), а когда он официально отрекся от своих идей, его посадили под домашний арест на всю оставшуюся жизнь… Человек умер, гонения кончились? Нет. После смерти «его святейшество Папа» запретил хоронить тело изобретателя в семейном склепе и даже ставить памятник на могилу. И все почему? Да потому что каким-то «образованным» чинам духовенства, прочитавшим 2 книги за всю жизнь, не понравились доказательства, разрушающие устаревшую аристотелевскую механику и их личные иллюзии о Земле, как о «Пупе Вселенной». «Жили-были в центре Вселенной, а тут на тебе: вдруг оказывается, что вокруг звезды какой-то вращаемся!» Остается заметить, что запрет с его книг был снят в 1818г (спустя 200 лет), и лишь совсем недавно в 1992г от Р.Х. Иоанн Павел II признал, что 4 века назад инквизиция совершила ошибку…
Может теперь начнем тихо «стучать» на Тарологов в инквизицию (или ее современного правопреемника)? Глядишь, лет через 400 здравомыслящий Иоанн Павел XVI оправдает… Грустно, господа.



Скажите честно, сколько вы знаете вузов, в которых учат на «программистов»? Вузы выпускают "экономистов", "менеджеров", "инженеров", кого угодно, но не программеров… Откуда же тогда берутся программисты?..
Следующий вопрос: У вас какое образование? Все ли свои профессиональные навыки, которые у вас сейчас есть, вы получили в Вузе? Самостоятельно ничего не изучали? Планируете ли что-нибудь изучать в дальнейшем? И что ждет человека, к. после школы/вуза сам ничего не изучает?..

Может быть вы знаете, в каких таких секретных вузах обучали Да Винчи, Ньютона, Теслу, Менделеева, Фрейда, Эйнштейна и др., что они смогли открыть «Всемирный закон тяготения», «Теорию относительности», «электр.цепи на переменном токе», «Химическую таблицу элементов» и пр., пока всё остальное человечество об этом и не подозревало???

В жизни есть всегда место для самообразования и развития, а наличие «корочки» вовсе не является гарантией наличия знаний и практических навыков.
При этом ответа на мой вопрос: существует ли раздел психологии, к. позволяет по мимике и жестам одного человека узнать о чувствах другого, к. сейчас здесь нет – так и не прозвучало …



Вы в серъез хотите что-то узнать, полагаясь на СМИ? СМИ – это главный канал для промывки мозгов населению. Чем занимаются СМИ? Немного готовят новости, но в основном выпускают развлекательный контент: сериалы, ток-шоу, скандалы, кроссворды… Полезных авторских программ/изданий мало.
И за примером далеко ходить не надо. После недавних трагических событий в Осетии, вся Америка и 2/3 западного мира несколько недель верили, как наивные чукотские юноши, «будто бы Россия первая напала на бедную Грузию, а не Грузия на Осетию». Продукт западных СМИ.

В любой профессии есть своя атрибутика. Посмотрите на кабинет любого чиновника/большого начальника. От разнообразия всяких предметов, собранных в кучу просто глаза разбегаются: и портрет с бюстом вождя (хорошо, если только одного), и национальный флаг, и пятьдесят сертификатов/орденов в рамочках, и снимки с другими вождями, и дорогие подарки от других вождей/начальников, и так далее, и так далее.
Вопрос: являются ли старые дискеты, CD, DVD, винчестеры, сетевые кабели и их обрывки, разъемы, мигающие лампочки/светодиоды (хорошо смотрится в полумраке), журналы, старые сетевые платы, "аккуратно разложенные" по комнате сисадмина - способом оказать влияние на внушаемого клиента/сотрудника или это просто элемент работы? wink.gif


Личный опыт – это замечательно. Но по силе разница между каким-нибудь гаданием и традиционным очень большая в пользу традиционного. Примерно такая же, как между пешей прогулкой и поездкой на поезде.
Традиционные системы гадания связанны с магией (являются разделом магии, как я говорил выше, отсюда и сила и точность), они доказали свою эффективность в течение не одного тысячелетия: Гадание на Таро, на Рунах и восточная система И-Цзин. Меняются события самой разной значимости. И есть всякие частные переделки/вариации гадания (remix'ы, миксы и просто фантазии) разных авторов, жаждущих земной славы. Вторые вещи слабее по всем параметрам.
Современные игральные карты появились как упрощение оригинальных Таро. Рисунки на Таро сделаны не от фонаря, а обозначают определенные ключи и настройки. Художникам в век кисточек надоело перерисовывать сложную структуру Таро. Вот вам и простые карты. И толку от них чуть.
Естественно, роль мага в гадании никто не отменял. С одной стороны, он как призма, усиливает эффект, с другой - может оказывать любое другое воздействие.


Ой-ой... как ярко сказано!
1. Нет, не глубоко верующий, часто сомневающийся, но не смотря на это помнящий, что Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10-12)
Вы можете считать все что угодно, но Церковь считает это грехом и считала ранее. Христиане (вне зависимости от конфессии) считают точно также, хотя этому соблазну подвергаются многие. Я в том числе гадал, согрешил (мерзавец такой!) и не увидел в этом ничего чудодейственного, мне не открылись тайны бытия (хотя бы моего собственного).
Я не с инквизиторами. Галилей и гадалки? Знал бы Галилей о таком сравнении, или Ньютон....

У меня высшее образование (медицинское, и второе - экономическое), но собственно какое Вам до этого дело? Я же не берусь выступать гадалкой. А вот когда госпожа Люба или какая-нибудь Пелагея с неполными 8 классами, узнавшая об алгоритме от знакомых, приехавшая в стольный град из молдавского села дает огромную статью в какой-нибудь желтой газетенкой с тезисами: нагадаю, приворожу-отворожу навсегда, вылечу рак со спидом - у Вас лично не возникает сомнение в компетентности? Если не возникает - создайте с ними профсоюз профессиональных гадальщиков и защищайте свои интересы. Чтобы не портили Вам кровь всякие верующие зомби.

На счет СМИ согласен отчасти. Но надо отделять зерна от плевел. Шоу и токи не нравятся самому, но точно также в этих гадких изданиях встречаются настоящие новости, репортажи, интервью. Надо уметь анализировать, а не доверяться всему подряд.

На счет атрибутики хорошо сказали. Зачтено. Вы не используете хрустальный шар? Я рад за Вас rolleyes.gif Не думаю, что сисадмин ставит своей целью воздействовать на клиента. У него другие цели, а вот шарлатаны очень часто нуждаются в донорах денежных средств, которые будут ходить и ходить на "процедуры". Кстати, меня всегда удивляет, когда показывают по телевизору (чтоб ему пусто было ттт) какую-нибудь колоритную гадалку-мага в собственном кабинете и массу икон, кресты с распятиями. Вы считаете, что это "инструменты" тоже элемент работы? Я считаю, что это действительно элемент работы, чтобы внушить всяким сомневающимся с крестиком на шее: "не волнуйтесь! Идите ко мне, я помогу, я такой же верующий как и вы, то, что я делаю - никакая не черная магия, не оккультизм." Эта же гадалка может всуе "вешать лапшу" про то, что ее деятельность чуть ли одобряется местным попом особо доверчивым и недалеким людям и ей все чуть ли на ангелы нашептывают.
Чиновнику, кстати, на клиентов часто.... наплевать. Поток клиентов к нему и так обеспечен.
Цитата
Естественно, роль мага в гадании никто не отменял. С одной стороны, он как призма, усиливает эффект, с другой - может оказывать любое другое воздействие.
Однозначно!
На счет зомби порадовали biggrin.gif

Кстати, Вы считаете, что подавляющее большинство гадалок и т.п. не шарлатаны? Я считаю, что ЕДИНИЦЫ - не шарлатаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Incognitous_*
сообщение 10.10.2008 - 14:41
| Быстрая цитата | Сообщение #57


Гости





Эх.. не хотел, но коли уж так дело пошло ... )
Агенту 007 посвящается )
---
Нет, не глубоко верующий, часто сомневающийся, но не смотря на это помнящий, что ...
-
Ну если честно, то слегка был удивлен подобными высказываниями, чем-то проассоциировалось с "Ну я конечно в принципе особо кодексы не чту, гоп-стопом балуюсь, в лифтах нужду справляю, но если вдруг по роже слегка получу, то сразу вспоминаю, что есть статья 116 УК РФ"
В очередной раз убеждаюсь, что количество «высших образований» далеко не всегда свидетельствует о качественной и действительной умственной деятельности их носителя. Не хочу кидать булыжников в огороды, скорее просто так, чтобы некоторые задумались, а действительно ли это аргумент в дискуссиях подобного рода?
А если вам не понятно данное сравнение, то скажу что законов духовных, также как и законов людских, никто не отменял. Вот только людям же надо, чтобы на бумажке написали, да по голове дали, да посильнее, за каждый «шаг в сторону», только тогда и поймут, и то может быть.

---
Вы можете считать все что угодно, но Церковь считает это грехом и считала ранее.
-
Вас так послушать, так для вас Церковь является чуть ли не авторитетом с истиной в последней инстанции. Я вообще не могу понять, как люди которые по идее должны представлять интеллектуальную элиту своего поколения, ибо имеют на то, образование, а следовательно и стремление к знанию (ну по идее так должно быть, к сожалению практика тут отходит от теории), и как при всем при этом, верят в государственную религию и ее каноны. Как можно верить человеку, который проповедует «Равенство для всех, помощь ближнему и т.д. и т.п.», который собирает с бабушек деньги на строительство храмов, и при всем при этом ездит на мерседесе с синими мигалками и живет с элитном жилом комплексе, в квартире, где ежемесячные коммунальные платежи доходят до $5000. И если покопаете о истории христианства, то убедитесь, что раньше картина была не лучше.
Ну допустим что мы берем не время нынешнее, а основы зарождения религии. Ту же самую библию. Которая по сути и является книгой пророчеств, притом даже не отдельной личности, а всего человечества. Ну тогда если придерживаться вами приведенной цитаты, так Иисуса вообще надо было не только распять, но и извините … раз шесть.
Но не будем о религии как о таковой, очень часто благое начинание превращается в орудие власти жаждущих. Это всего лишь аргументы, а как к ней относиться дело лично каждого. В принципе хороший эгрегор, главное уметь им пользоваться )

---
Я же не берусь выступать гадалкой.
-
А попробуйте, вдруг получится ) Ну по крайней мере будете значит как рассчитать прибыль от сией компании и что делать если у вас клиент в обморок грохнется, а это уже не мало )

---
А вот когда госпожа Люба…
-
Извините уж, но сколько таких же «экономистов» и «медиков», сверкающих корочками, притом далеко не всегда купленными, однако имеющими усвоенными в голове только теже 8 классов? Думаю еще больше чем таких «Люб» и «Пелагей». А насчет урона от подобного шарлатанства, то думаю если поднять вопрос о «криво-медиках», думаю сравнение будет гораздо более «кричащее». Так что вопрос шарлатанства тут вообще неуместен. Ибо он есть в любой области, где человек вынужден обращаться к другим за помощью, и платить за это чем-либо. Вспоминается поговорка «без лоха – жизнь плоха». И все мы с вами для кого-то лохи, например для хозяина ларька, где мы купили поддельную газировку или беляшик с неизвестно чем (кем).

---
Чтобы не портили Вам кровь всякие верующие зомби.
-
А кто сказал что вы им кровь портите? Наивны вы однако )

---
Шоу и токи не нравятся самому, но точно также в этих гадких изданиях встречаются настоящие новости, репортажи, интервью.
-
Даже не знаю что вам сказать на это, просто не понимаю принципа как вы отделяете, «настоящие новости, репортажи, интервью» от «ненастоящих новостей, репортажей, интервью». Ну могу предположить, что это подразумевает «заказные». Но извините, вам же показывают не то, «что вы хотите знать и видеть», а то «что они хотят чтобы вы видели и знали». Они не врут, они просто делают «выборку». Так что опять же вопрос «настоящие» или нет, довольно странно звучит.

---
Надо уметь анализировать, а не доверяться всему подряд.
-
Вам бы ваши слова да вам бы в голову, да штоп не мимо )

---
…а вот шарлатаны…
-
Да оставьте вы в покое бедных (?) шарлатанов, вам же человек говорит про реально работающих людей. Вам же не про лже-админа пример привели. А если липовый, то конечно и мигающие лампочки нужны только для создания образа работы, вот только результата вы не увидите, тем неменее цель этих лампочек, как раз тогда будет воздействие на клиента. Читайте текст внимательно, а то получается что вы слышите, только что, что хотите, а не то, что вам говорят, хотя признаться это частая картина, к сожалению.
И если уж приводить пример с админом дальше, то одни сидят под линухом, другие под юниксом, кодят каждый в своем, это их инструмент, их атрибутика, их выбор, который помогает работать эффективно и с получением удовольствия от процесса. То же самое и для всех остальных профессий. Только область знаний и значений тут более тонкая. И не ограничивается банальным набором производственных средств, отсюда и такое отношение людей сторонних. Для которых ветка, это ветка и не более. Для которых крест – значит христианин, и опять же не более, а поверьте это далеко не всегда так.
Так же и тот же самый портрет президента в кабинете чиновника, для кого-то портрет государственного лидера, а для этого чиновника может «идеал делового человека», который как своеобразный талисман направляет активность этого чиновника, помогая ему делать свое дело. Кто знает, что в голове у этого чиновника )

---
Чиновнику, кстати, на клиентов часто.... наплевать. Поток клиентов к нему и так обеспечен.
-
А вопрос клиентов чиновника тут кстати вообще не к месту да абсолютно неуместное сравнение. Вам о них ничего и не писали. Опять же какой-то ваш исключительный плод.


Ну если о самом гадании как о таковом. То тут опять же надо различать области данного «ремесла», потому что некоторые скажем банально не отличают друг от друга пророчества, предсказания, гадания и просмотры ситуаций и так далее, а тем неменее везде есть свои моменты, которые важно знать. И те кто работают с этим, те знают.
Есть ли это? Да, есть. Всё остальное вопрос более тонкий, и как говорится «не здесь и не сейчас» )

Incognitous itself.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 10.10.2008 - 15:01


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Incognitous, ну вот опять двадцать пять. Как обычно начинаем переходить на личности, на медиков (шарлатанов) вкупе с экономистами, исподволь пройдясь по их умственным способностям и непоследовательности в вопросах веры, неспособности к элементарному анализу и т.д. и т.п. cool.gif
Да и по церкви с попами зачем проходиться? Хотя понимаю... для некоторых оккультистов (магов, гадателей, никого больше не забыл?) они как бельмо в глазу, был бы повод, пнули бы не раздумывая. А поводов за многовековую историю ой как много.
Я не в обиде за колкости, когда аргументации не хватает многие, очень многие переходят на личности и вырывают цитаты из контекста.

Взялись бы лучше ответить на вопрос в конце моего сообщения (выше). Я высказал свое мнение.
Цитата
вам же человек говорит про реально работающих людей
Меня этот реальный рассказ заинтересовал, поэтому я и высказался ранее о том... что такую ситуацию можно было бы предсказать и без карт, без расклада.Думаете нельзя без карт? Думаю можно, слишком много таких историй с курортными романами, где в качестве жениха выступает жаркий восточный красавец и русская незамужняя девушка. Много, очень много таких историй, в том числе и в интернете, а вот счастливых историй не так уж и много.
Думаю очень многие бы и без карт предсказали бы этой девушке возможный финал таких отношений и что требуется этому джигиту. Вы не согласны с этим? Это ваше право. Каждый остается при своем мнении
Цитата
Мне не интересны сами техники гаданий, давайте не будем их тут обсуждать, мне интересно как вы к этому относитесь? Кто-то это считает грехом, кто-то ничего страшного в этом не видит...
Так что давайте обсуждать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 10.10.2008 - 21:02

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Да, действительно, не стоит переходить на личности...
Джеймс Бонд, думается мне, что и Propheta, и Incognitous разделяют ваши мысли по поводу количества шарлатанов в гадании. Да, их достаточно много, так много, что иногда из-за пересыщения информацией сложно бывает найти своего человека. Но, думаю, не стоит отрицать и того факта, что такие личности всё же есть.
По поводу убеждения - да, львиная доля убеждения есть в этой работе. К тому же, если эффект действенный, то почему бы и нет? Но тут играет подсознание, которое ищет в этих действиях ненаучность. Так вот, происки научные советую полностью отключить, ибо реальность и пространство вещи очень сложные...и наличие компьютера дома не делает из человека физика. Кстати, ещё не встречал (а по роду деятельности часто встречаю) сколько-нибудь просвещённого научно человека, который бы отрицал подобные факты. Просто потому, что до гелоцентрической картины мира догадались не те, кто привык держаться божеских и консервативных взглядов на мир. Данные пространства будут открыты, а возможно, уже открыты. Но не буду уходить в сторону.
Джеймс Бонд, у психолгов один подход, у гадателей - другой. Конечная ведь цель - не процесс, а результат, верно? Так если человек будет показывать достаточно хороший результат, то негоже о его методах рассуждать, как о немыслимых и неверных. Библия вообще книга с точки зрения разумного ограничения очень хорошая. Действительно, изменения судеб на человеческой линии лицами, живущими на магической линии судьбы - очень мешает и запутывает организм нашего мира, поэтому повальное гадание должно быть ограничено. Тут под гаданием подразумевается именно деятельность не-шарлатанов, остальные могут крутить хрустальные шары, сколько захотят.
И конечно же, можно обойтись без карт и т.п. В такой просто ситуации - да, конечно. Бывают вещи и посложнее. В конце концов, судьбу человека вообще-то лучше не менять...а что, если бы на вас подействовали подобным образом? Скажем, внезапно бы начали умирать все вокруг. Вы куда - в медицину, или в физику пошли?) Нет ни одного человеческого средства, за исключением, быть может, некоторых эгрегоров, природного фона и общечеловеческой защиты - но всё же нет ни одного человеческого средства, позволяющего решить такие проблемы на уровне его сознания. И такие проблемы возникают, достаточно часто. А ещё когда у магов случаются "магструации" - первые неосознанные проявления их силы, кто-то же должен их вести... как правило это возраст ошибок, а если к возможность соверишить ошибки добавить вседозволенность и безнаказанность (на первый взгляд), то много чего могут натворить...что-то я опять от темы. Но лучше бы такие шли к гадалкам.
С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Cтранник - 10.10.2008 - 21:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Propheta
сообщение 10.10.2008 - 21:20
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 14.02.2008
Пользователь №: 22563


Джеймс Бонд
У меня высшее образование, но собственно какое Вам до этого дело?


Я смотрю, вы так вообще не поняли суть вопроса. Я про образование спрашивал не для спора, а для того, чтобы узнать, повторю: «все ли свои профессиональные навыки вы получили в Вузе, изучали что-либо самостоятельно?» Эти вопросы вы изволили пропустить, как и некоторые другие.
Полагаю, что кто-нибудь из уважаемых форумчан все-таки осваивал какие-нибудь дисциплины самостоятельно.

Галилей и гадалки? Знал бы Галилей… Я же не берусь выступать гадалкой
очень многие переходят на личности и вырывают цитаты из контекста…


А некоторые вообще приписывают авторам собственные фантазии.
Где вы нашли сравнение Галилея и гадалок? Не выдумывайте. Биографию Галилея я приводил для того, чтобы показать пример бессмысленного религиозного фанатизма в устранении нового, чуждого и непонятного. В религии нет ничего плохого до тех пор, пока ее представители не впадают в слепой религиозный фанатизм и не начинают в руках с оружием устранять инакомыслящих, как было во времена Инквизиции, в т.ч. с Галилеем. И как происходит сейчас, когда ближневосточные террористы прикрываются мусульманскими лозунгами и цитатами Корана. Христианство учит терпимости, и это хорошо. А еще лучше, когда слова не расходятся с делом.
С другой стороны, где ваша христианская терпимость к ближнему? Что вы так взъелись на тех, кто связан с гаданием? К чему все ваши эмоциональные выпады и презрительно-снисходительное «гадалки»?

Церковь считает это грехом и считала ранее …

Да Церковь много чего считает грехом и считала ранее.
Если бы Вы появились с мобильным (радио) телефоном в 17 веке - вас бы тут же сожгли (без всяких разговоров о «гелиоцентризме»)! Хотя нет, могли бы еще предварительно поизводить пытками, изгоняя нечисть – Галилей бы вам подробно рассказал при случае. «Голоса из маленькой коробочки – не иначе, как разговор с духами! Сатанизм и Черная магия! Виновен: на костёр!» Когда реально это всего лишь ТЕХНОЛОГИЯ. И в тот момент вы бы никакими словами, никакими высшими образованиями не смогли бы доказать священникам, что это просто телефон и работает он на принципах радиоволн и эл. тока, а вы - всего лишь правоверный христианин. Не дай бог, при вас бы нашли еще и ноутбук!! Единственным, кто бы мог за вас заступиться – был бы научный мир, но не факт, что успешно. Галилея едва отмазали при условии отречения («его Святейшество» был личным другом), а тут реальный «чертов мобильник»... Сожгли бы вас , причем свои же, христиане для спасения вашей «грешной души», и никакая московская прописка не спасла бы.
Даже современная бытовая электропечь, такая привычная в домашнем обиходе, в ту пору вызвала бы обвинения в дьявольщине. «Как это так - огня нет, а чайник закипает?!! Колдун-безбожник!» (Нагрев проводников откроют 2 веками позже) Да что там, хондовский робот Асимо был бы принят за самого черта! А если повесить на Асимо пару огнеметов – так просто Дьявол во плоти! Я уже молчу про самолеты…
Любую женщину в тот период в купальнике нашего времени (без откровенностей) тут же обвинили бы в совращении мужского населения, блуде и, недолго думая, так же сожгли бы для спасения ее «грешной души». И таких примеров можно приводить сотни…

Разумность некоторых церковных постулатов вызывает большие сомнения. Благо, что в церкви появляются светлые головы, и масса бессмысленных запретов постепенно отступает. Нельзя фанатично принимать догмы. Надо все-таки думать головой.

меня всегда удивляет, когда показывают по телевизору какую-нибудь колоритную гадалку-мага в собственном кабинете и массу икон, кресты с распятиями. Вы считаете, что это "инструменты" тоже элемент работы? Я считаю, что это действительно элемент работы, чтобы внушить всяким сомневающимся…

А меня всегда удивяют громкие заявления людей о вещах, которые они не изучали и не понимают.
Если она занимается гаданием, то еще не факт, что она - магиня.
Вы знаете, на каких принципах работают иконы? На каких принципах работает хрустальный шар? Какие процессы происходят, когда человек ставит свечу с какой-то просьбой к иконе и эта просьба “вдруг” исполняется? Как можно использовать свечи? Просто так иконостас заставлен иконами или для дела? Почему ценятся древние иконы, хотя с художественной точки зрения изображения на них простоватенькие? Почему у церквей иногда 1 купол, а иногда несколько? Зачем такие сложные одежды у священников? Почему в церкви молитвы работают сильнее? Почему в одной церкви служба хорошо помогает, а в другой – слабо? У вас таких вопросов не возникает?
Магу никто не мешает работать с иконой. И ему для этого не надо идти в церковь и наряжаться в священные одежды. Только не факт, что перед вами окажется маг. Если иконы работающие, то они будут стоять так, чтобы случайно не упасть. Маг, как правило, не носит крест. Он ему не нужен. Я не использую. С Таро могу работать в любых полевых условиях. Могу без Таро. Могу не работать. Но инструменты есть у многих.
У людей в отношении магов бывают самые «чудные» представления: начиная от такого «Зачем весь этот маскарад? (Еще бы предложили сисадмину поработать без проводов, роутеров и сетевых карт! Он же настоящий сисадмин – начерта ему роутеры?!)» и в плоть до «У каждого настоящего мага должен быть хрустальный шар, волшебная палочка и лампа с Джином». Инструменты есть, но о назначении большинства из них люди могут даже не догадываются. Равно как главбух не догадывается о назначении большинства админовского софта, и наоборот, админ - о плане счетов и годовом балансе на 1С.

какая-нибудь Пелагея с неполными 8 классами, приехавшая в стольный град из молдавского села дает огромную статью в какой-нибудь желтой газетенкой с тезисами: нагадаю, приворожу-отворожу навсегда, вылечу рак со спидом - у Вас лично не возникает сомнение в компетентности?

А как вы узнаете, что там неполных 8 классов и она из «молдавского села»? И как вы определяете способности человека, видя только объявление? По территориальному признаку? Или на основании «желтости» газеты? Т.е. если человек из Москвы с 11 классами дает объявление в дорогой журнал, то это автоматически гарантирует его квалификацию? А если не из Москвы и желтую газету – то проходимец? Не хочу вас расстраивать, но большая часть одаренных и талантливых людей - уроженцы регионов, а не столиц.
Относительно объявления. Слова «навсегда» и «спид» в объявлении вызовут сомнение любого человека... Но меня настораживает более всего фраза «приворожу», потому есть на свете товарищи, которые это реально могут, и, что не менее печально, есть комрады, которые обращаются за такими услугами, а люди потом мучаются.

Если говорить о лечении – то это уже целительство, а не просмотр, но, вещи не менее реальные. Христианскую историю, видимо, совсем мало знаете…
Возможно, не все понят, но Иисус Христос лечил людей, видел и предсказывал будущее. А до этого был… да, плотником (и кстати, не был христианином). Его апостолы тоже лечили, видели и предсказывали. А до этого у всех были обычные профессии. В Христианстве существует много святых и старцев, не занимавших высокие посты в духовенстве, но, тем не менее, канонизированных (как правило, после смерти) и почитаемых за ту помощь, к. они оказывали людям лечением и предвиденьем. Например, св. Сергий Радонежский и др. христианские подвижники, старцы Оптиной пустыни хорошо известны предсказаниями и исцелением людей. Вы знаете, как они обрели такие способности? Если бы пост и молитва автоматически давали бы такой эффект, мы бы имели слишком много целителей и предсказателей в голодающих странах. Но этого не происходит. Как эти люди видят и исцеляют? Что, духом святым? Конечно! Расскажите об этом Галилею или Ньютону!

В восточной культуре ситуация вообще иная.
Например, в Китае для большинства местных жителей система И-Цзин, в составе которой есть предсказательный элемент, - такая же естественная вещь, как для христиан иконы и кресты, а для индейцев - шаманы. Также хорошо известна «теория 5 первоэлементов» среди населения. Это часть культуры. Китайские целители с давних пор естественным образом являются представителями медицины, т.е. нет деления на альтернативную и обычную. Советские лидеры и высшие чиновники не раз обращались за помощью к известным китайским мастерам. Там магическим излечением человека вообще никого не удивить.
Насчет СПИДа не скажу. Но я лично знаю женщину, которую мой знакомый целитель вылечил от рака в этом году, когда все врачи говорили «на операцию».

Из известных современников посмотрите истории Ванги и Мессинга. Ванга принимала в день несколько десятков человек. Видела, предсказывала, лечила. А вот злобных людей обычно не принимала. И точность прогнозов у нее была около 80%. Кирсан Илюмжинов неплохо раскрутил свою республику и отстроил Шахматный город (на советах Ванги) в условиях довольно хилой степной экономики. Вольф Мессинг (русский провидец) сделал массу пророчеств, в т.ч. относительно второй мировой, участия в ней России и смерти Гитлера, если тот сунется в Россию с мечом. За что Гитлер пытался его убить и объявил приличную награду за информацию о нем. Мессинг был знаком с Эйнштейном и Фрейдом, вместе они проводили психологические опыты, изучая способности Вольфа. Мессинга принимал Сталин и немного его побаивался. Известно, что Мессинг предсказал дату смерти Сталина, читал мысли людей, избавлял от вредных привычек, иногда лечил.

Способности человека во многом не изучены современной цивилизацией. Поэтому делать исчерпывающие выводы о навыках человека только по тексту объявления наивно. Равно, как и слепо доверять корочкам. Между тем существует немалое наследие, оставшееся со времен Атлантиды. Магия – это система знаний, сохранившаяся от Атлантов. Наука Атлантов опережала современный уровень на несколько тысячелетий и использовала скрытые возможности человека в гораздо большем объеме. Отсюда много событий и явлений, которые невозможно объяснить современными терминами. Точно также как вы не смогли бы объяснить в 17 веке как работает мобильный телефон и ноутбук.
Здесь я рассказываю о гадании, как о части этой магии (отсюда эффективность). Т.е. это практики для просмотра и изменения будущего.
И изучается Гадание на Таро (просмотр ситуаций) не как самостоятельная дисциплина, а как раздел вместе с другими разделами магии. Любой сефиротический маг может довольно быстро освоить Гадание на Таро, потому что сефиротическая магия построена на основе Таро. Т.е. этот маг «уже и давно» владеет теми энергиями, которые связаны с картами (карты – зашифрованные настройки на качества и энергии Земли).

Вопросы относительно народных методов гадания – к авторам этих методик. Учитывая, что такие методики нетрадиционные или сильнопеределанные, то эффективность их под большим вопросом. Если человек начал изучать гадание как отдельный предмет и впервые взял в руки Таро (надеюсь, не игральные карты), то пройдет немалое время, прежде чем он научится включаться в эти энергии и его гадание заработает. А если ему еще и методики левые попались – может и себе навредить.

Сами тарологи редко используют слово «гадание», потому что оно не отражает суть процессов. Просто люди так привыкли назвать работу с будущим. Слово Таролог для них часто непонятно. А это именно работа, которая расходует силы. Вы думаете, что достаточно немного побыть психологом - и все проблемы сразу разрешатся? Ну, так попробуйте принимать в день десяток человек, распутывать их ситуации и всем помогать в решении их вопросов – тогда и узнаете как это нелегко. А заодно и много полезных дел совершите.

Все гадалки профессионалы своего дела, гадают на совесть и действительно предсказывают будущее?
… что подавляющее большинство гадалок и т.п. не шарлатаны?


Нет, не все. Частично об этом выше - зависит и от методик, и от человека. В просмотре будущего, как и В ЛЮБОМ ДЕЛЕ, есть профессионалы, мастера, а есть и дилетанты.
Обращайтесь к магам. У тарологов, на рунах и И-Цзин точность и сила большая. Маги заинтересованы помочь. Кто был на приеме у реального таролога знает, что насколько эти вещи работают. А если искать сведения только через сми - полной картины не увидеть. Профессиональный таролог никогда не скажет человеку вероятную дату смерти, а попытается его оттуда вытащить. Крутая Ванга через сахар считывала информацию, но это скорее исключение из общих правил. Учитывая, что она еще и лечила, называть ее гадалкой было бы неверно. Остальные народные гадатели – уж как повезет. Встречаются и сильные целители.
Если вы пришли на прием и вам неприятно общаться с человеком, прекращайте разговор и уходите. Теоретически, можно нарваться на дилетанта или зловредную бабку-колдунью, как и в любой профессии. Но все остальные представители не виноваты в том, что вам не повезло.
Точно также как профессиональные пекари не виноваты, если вам в магазине попадется некачественный хлеб.
Точно также как светила медицины не виноваты в том, что какой-нибудь дилетант ставит неверно диагноз, а человек потом мучается. А таких ситуаций – сплошь и рядом.
Бессмысленно интерполировать глупость дилетанта на всех представителей какой-либо профессии.

расклад карт можно интерпретировать только по одному гадальному алгоритму или все-таки кто-то из "гадателей" прочтет ЭТО так, а кто-то чуть иначе?

Все медики ставят диагноз одинаково? Нет, но чем более профессиональные врачи, тем меньше разнятся их диагнозы. Другое дело, что методов излечения той же простуды существует великое множество. В Таро ситуация отчасти подобна. Разные тарологи будут расшифровывать конкретный расклад по одному алгоритму (как известно, у карт вполне четкое значение), но с учетом специфики ситуации и касты человека (маги - это те, кто работает головой, а не слепо действует по инквизиторской инструкции).

Сообщение отредактировано Propheta - 10.10.2008 - 21:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:50