Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интуиция, явление от природы?
Greenline
сообщение 10.01.2007 - 19:41

Звезда форума
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1449
Регистрация: 19.09.2004
Пользователь №: 4754


Цитата(AngeLique @ 10.01.2007 - 18:44) *
Согласна почти, логика лишь помогает иногда домыслить предчувствие.

Там где есть домысливание, нет места интуиции.

Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства. Неосознанное нахождение решения, озарение.

Сообщение отредактировано Greenline - 10.01.2007 - 19:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALoNЕ
сообщение 10.01.2007 - 19:49

Pain and Redemption
******

Группа: Участник
Сообщений: 1215
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15150


Цитата(Greenline @ 10.01.2007 - 19:41) *
Там где есть домысливание, нет места интуиции.

Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства. Неосознанное нахождение решения, озарение.


До этого момента думал, что мыслить интуитивно - то есть мыслить логически, как раз путём решений и проб прииходя к варианту ответа на поставленную задачу.
Разве интуиция - это случайность? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 10.01.2007 - 19:52
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(ALoNE™ @ 10.01.2007 - 19:49) *

До этого момента думал, что мыслить интуитивно - то есть мыслить логически, как раз путём решений и проб прииходя к варианту ответа на поставленную задачу.
Разве интуиция - это случайность? g.gif

В том-то и дело что нет.
Интуиция это только одно решение которые приходит сразу. А логика убирает не правильные варианты путём их проверки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 10.01.2007 - 19:56

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(ALoNE™ @ 10.01.2007 - 19:49) *

До этого момента думал, что мыслить интуитивно - то есть мыслить логически, как раз путём решений и проб прииходя к варианту ответа на поставленную задачу.
Разве интуиция - это случайность? g.gif

Всё поперепутали. Опыт, логику и интуицию синонимами сделали huh.gif Стоит взять в руки словарь g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greenline
сообщение 10.01.2007 - 20:03

Звезда форума
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1449
Регистрация: 19.09.2004
Пользователь №: 4754


Цитата(ALoNE™ @ 10.01.2007 - 19:49) *

Разве интуиция - это случайность? g.gif

Если смотреть с точки зрения г-на Платона, утрированно, то это предпосылка, дающая разминку для ума. Если есть предпосылка, значит не случайность. В корне не согласна с господином Платоном, так же как как с выводом Анжелики.
Там идет даже не логика, а попытка трактовать со своей колокольни, ту шальную мысль, которая ударила в могз человека, как молния... Слово логика звучит тогда, когда мы пытемся донести эту мысль до других и убедить их, что наши мысли верны...
Вот что мне нравиться и моя интуиция говорит, что это ближе к истине: biggrin.gif
"Роль Интуиции особенно велика там, где необходим выход за пределы существующих приёмов познания для проникновения в неведомое... Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо док-во." Что в свою очередь хорошо поддерживает высказывания Бергсона "инстинкт непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма " и Фрейда "как скрытый, бессознательный первопринцип творчества"

Сообщение отредактировано Greenline - 10.01.2007 - 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 10.01.2007 - 21:40


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Greenline @ 10.01.2007 - 20:03) *
Если смотреть с точки зрения г-на Платона, утрированно, то это предпосылка, дающая разминку для ума. Если есть предпосылка, значит не случайность. В корне не согласна с господином Платоном, так же как как с выводом Анжелики.
Там идет даже не логика, а попытка трактовать со своей колокольни, ту шальную мысль, которая ударила в могз человека, как молния... Слово логика звучит тогда, когда мы пытемся донести эту мысль до других и убедить их, что наши мысли верны...
Вот что мне нравиться и моя интуиция говорит, что это ближе к истине: biggrin.gif
"Роль Интуиции особенно велика там, где необходим выход за пределы существующих приёмов познания для проникновения в неведомое... Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо док-во." Что в свою очередь хорошо поддерживает высказывания Бергсона "инстинкт непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма " и Фрейда "как скрытый, бессознательный первопринцип творчества"


Мне больше по душе мнение Р.Декарта, который увязывает интуицию с логическим процессом
"Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и обманчивое рассуждение обманчивого воображения, но понятие ясного и внимательного ума настолько простое и отчетливое, что оно не представляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемого лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте гораздо более достоверное, чем сама дедукция".

Хотя конечно же - сколько людей, столько и мнений. Одни теории основываются на других, а точное определение интуиции на мой взгляд просто пока невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 11.01.2007 - 10:35

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(AngeLique @ 10.01.2007 - 18:44) *
А вот с этим не согласна. Пример приведенной, имхо, обыденная ситуация. Тоже самое, что и когда таракан пытается убежать от тапка и залазеет в любую щель. (В роли тапка - препод, в роли таракана - студент)

Я полагаю, что быть в роли таракана и залезании в щель, это любое выкручивание из той ситуации, лишь бы любыми пытями "убежать" от нее.
Тогда немного дополню. Та преподаватель, не давала никаких опредений, ничего не поясняла, шел лишь монолог, в которым мы, студенты, ничего не понимали, но должны были понимать. Ведь для того, что понимать что такое бытие, жизнь, форма, душа, материя, движение и другие, ты в первую очередь должна хотя бы знать чтоб это, чтобы хотя бы отсюда, можно было мыслить. Практически всегда, на всех предметах это легко прокатывало, но не на философии.

Потому что спроси тебя, Анжелика, какими способностями обладает душа мнению Аристотеля - ты не ответишь, а при попытке ответить, лишь бы... душа, тратата, свойственна блаблабла... ты бы получила сразу неуд и села на свое место. А ответ (конечно из инета) - Душа обладает растительной способностью, способностью ощущения, способностью размышления и пространственного движения. А теперь Анжелика объясни пожалуйста что такое просторанственное движение души. wacko.gif И т.д. и т.п. Требовалось лишь несколько, "правильных" слов, которые включали в себя полный ответ. Любые попытки выкрутиться, пресекались сразу и часто жестоко карались, вплоть до неуда за семестр, сразу. huh.gif
Цитата
Там где есть домысливание, нет места интуиции.

Истину глаголишь. yes.gif
Цитата
В том-то и дело что нет.
Интуиция это только одно решение которые приходит сразу. А логика убирает не правильные варианты путём их проверки.

Тоже истину глаголишь. acute.gif ИМХО
Цитата
Всё поперепутали. Опыт, логику и интуицию синонимами сделали huh.gif Стоит взять в руки словарь g.gif

Может не стоит лезть в словарь, тут и так есть определения интуиции, а попробовать понять что это самому? wink.gif Залезть в словарь может любой дурак (сорри у предыдущих ораторов), но вести рассуждения и попыться всеже своим языком объяснить хотя бы из этого, не всем дано.

Сообщение отредактировано White Queen - 11.01.2007 - 10:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 11.01.2007 - 13:37

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 10:35) *
Может не стоит лезть в словарь, тут и так есть определения интуиции, а попробовать понять что это самому? wink.gif Залезть в словарь может любой дурак (сорри у предыдущих ораторов), но вести рассуждения и попыться всеже своим языком объяснить хотя бы из этого, не всем дано.

Опять язвим? Если любой дурак может, то почему не делает? Вот я согласен, вести рассуждения не всем дано, и понимать написанное тоже. Как можно рассуждать путаясь даже в терминологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 11.01.2007 - 14:28

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Varg @ 11.01.2007 - 13:37) *
Опять язвим? Если любой дурак может, то почему не делает? Вот я согласен, вести рассуждения не всем дано, и понимать написанное тоже. Как можно рассуждать путаясь даже в терминологии.

Хххмммм, ну вот вы опять не пояснили что же такое интуиция. Или я снова не поняла? wacko.gif
Из всех, вышенаписанных вами постов, я поняла лишь следующее:
-По вашему мнению это такой же природный механизм как и другие - обоняние, осязание и другие.
-Оно у вас развито прекрасно и поэтому вы предсказываете будущее, вплоть доконкретных событий. Вроде все.

Но вы так и не пояснили что же такое, эта интуиция. wacko.gif Я никак не могу до вас достучаться, поэтому и задаю подобные вопросы. Ведь исходя из того, что я поняла или не поняла - предсказывание будущего из вашего примера, а также вашего ответа на мой вопрос "каким же таким органом интуиция постигается и механизме ее действия" вы снова мне объясняете о предсказывании вами будущего, ссылаясь на научные объяснения. wacko.gif На мой взгляд, интуиция и предсказывание будущего не одно и тоже, а даже рядом не стоящие явления. wacko.gif Обосновывать с точки зрения науки (это опять же получается не ваше мнение, а мнение ученых, которые нашли какие-то доказательства и всего лишь) на мой взгляд не очень верно.

Вот для того, чтоб я смогла вас понять я и задаю эти идиотские вопросы, я занудная да? tease.gif Не юлите и не язвите, мне интересно ваше мение что же такое - интуиция. Объясните мне своими словами, так, чтоб у меня не возникало больше вопросов. wacko.gif Если я не понимаю, возможно дело не во мне, а в том, что вы не доносите до меня сути своих слов (может я действительно такая тупая wacko.gif , раз единственная из всех кто вас не понимает). Имейте снисхождение, дайте мне хотя бы попытаться вас понять. new0_291.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 11.01.2007 - 14:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 11.01.2007 - 14:38

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 14:28) *
мне интересно ваше мение что же такое - интуиция.


На мой взгляд, это что-то сродни инстинкту....как у собаки Павлова....
Однажди дотронувшись до горячего утюга, мы ИНТУИТИВНО будем отдергивать от него руку, несмотря на то, горячий он ,или холодный....

Еще есть хороший термин- чутье.....опять-таки как у собаки....ведь есть нечто, что мешает вам совершить опасный для жизни шаг, поступок ....

вот где-то так..... g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 11.01.2007 - 15:09

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(konstr @ 11.01.2007 - 14:38) *
На мой взгляд, это что-то сродни инстинкту....как у собаки Павлова....
Однажди дотронувшись до горячего утюга, мы ИНТУИТИВНО будем отдергивать от него руку, несмотря на то, горячий он ,или холодный....

Еще есть хороший термин- чутье.....опять-таки как у собаки....ведь есть нечто, что мешает вам совершить опасный для жизни шаг, поступок ....

вот где-то так..... g.gif

Может быть, может быть...
Но сравнение с утюгом, по моему не то, единожды, получив ожог от утюга, мы всего лишь получили некую картинку действительности мира, что утюг может причинить нам боль, так же, как и любое животное.
Я когда гоняла свою кошку шваброй, она потом на нее всегда косилась, потому что знала, что это нечто может ее стукнуть. Некоторые кошки веников боятся, даже тогда, когда веник просто стоит в углу. Вроде он не в чьих-то руках, но кошка знает - это несет в себе опасность. wacko.gif А если ради эксперимента начать гладить веником эту кошку, она потом сама будет об него теперься, потому что на тот момент, веник, уже будет представлять для кошки как нечто несущее ласку. wacko.gif
У животных рефлексы, так же как и у нас, а вот "чутье"... всеже собаки им обладают, тогда получается что и все люди должны им обладать, только вот у одних это вроде как получается, слышат интуицию, предсказывая будущее, а другие, вроде как "глухи"...

На счет опасного поступка, не знаю как назвать, может здравый смысл, может еще что-то... И это не обязательно будет связанное с опасностью. wacko.gif Хз короче.. wacko.gif
А вообще, наш человеческий мозг все пытается логически объяснить и не только логически, нам надо это потрогать, понять, выстроить цепочку доказательств... и часто, из-за этого, мы страдаем сами, как я сейчас. wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Micro Ice
сообщение 11.01.2007 - 15:24

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1009
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 13250


Цитата
мне интересно ваше мение что же такое - интуиция.

Это когда теория вероятности работает в твою пользу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 11.01.2007 - 15:26
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 15:09) *
wacko.gifwacko.gifwacko.gifwacko.gif

ну про предсказываение будущего это я сначала сказал, на самом деле да, наверно это не совсем то...
ну про даже рядом не стоящие явления это вы загнули конечно...

и еще небольшой оффтопчик: зачем вы все время пихаете в свои сообщения этот смайлик...
это что вас так прям колбасит от этой темы про интуицию?
прям так нереально выстёгивает?
ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 11.01.2007 - 15:30

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 14:28) *
Но вы так и не пояснили что же такое, эта интуиция. wacko.gif

Единого мнения не существует, сколько людей, столько мнений.
Постараюсь пояснить, что под этим понимаю я. Мое понимание интуиции основывается на научных открытиях академика Норбекова.
По моему, интуиция - шестое чувство человека из семи. Оно заключается в предвидении событий, перемещения сознания в прошлое и будущее, передаче эмоций и мыслей другим, т.е. разговор без слов и выборе самого правильного жизненного пути. Т.е. с помощью интуиции человек мгновенно принимает любые правильные жизненные решения путем озарения.
Седьмое чувство - делает любой жизненный путь правильным и любое решение оптимальным. Это чувство сильнее интуиции...
Все чувства можно представить в виде пирамиды: самое слабое чувство - вкус. Обоняние сильнее, т.е. важнее, чем вкус. Осязание сильнее, чем обоняние. Слух сильнее, чем осязание. Зрение сильнее, чем слух, шестое чувство сильнее, чем зрение, а седьмое - чем все эти чувства вместе взятые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 11.01.2007 - 15:31

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(alexander @ 11.01.2007 - 15:26) *
это что вас так прям колбасит от этой темы про интуицию?
прям так нереально выстёгивает?
ohmy.gif

Просто этот смайлик подразумевает замешательство, непонятки, как мне кажется... глазки крутятся и все такое. wacko.gif rofl.gif
Может и загнула на счет предсказания... rolleyes.gif
Цитата
Единого мнения не существует, сколько людей, столько мнений. ....

Что значит сильнее-слабее, я о чувствах? Она врожденная? Ой как много вопросов.... перемещение созания... Мы тут в соседней теме так и ен поняли что такое сознание. wacko.gif Правильные жизненные решения, тогда кто же определяет что правильно, а что нет? wacko.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 11.01.2007 - 15:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 11.01.2007 - 15:56

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 15:31) *
Что значит сильнее-слабее, я о чувствах?

По моему, не все чувства одинаковы по силе. Под "сильнее-слабее" я понимаю вот что: кому легче жить - кто не чувствует вкуса и лишен осязания или слепому? По-моему, тому, кто лишен осязания и вкуса. Значит зрение сильнее, чем осязание и вкус.
Цитата
Она врожденная?

Вобще то да, но у 85% человечества она атрофируется.
Цитата
Ой как много вопросов.... перемещение созания... Мы тут в соседней теме так и ен поняли что такое сознание. wacko.gif

Вот это - не знаю, правильный термин дать не смогу. Но если проще сказать - с помощью интуиции можно узнать будущее и прошлое на сколько угодно лет вперед и назад...
Цитата
Правильные жизненные решения, тогда кто же определяет что правильно, а что нет? wacko.gif

Возьмем банальную жизненную ситуацию - Вы собрались покупать машину, но колеблетесь между двумя марками. Логические размышления здесь мало чего дают, потому что тех. характеристики примерно одинаковые. Тогда Вы, с помощью интуиции просматриваете возможные варианты развития событий - какая машина будет Вам лучше служить, на какой не попадете в аварию и др. Все это происходит за доли секунды - и выбираете наиболее оптимальный вариант для Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 11.01.2007 - 16:05
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(White Queen @ 11.01.2007 - 15:31) *
Просто этот смайлик подразумевает замешательство, непонятки, как мне кажется... глазки крутятся и все такое. wacko.gif rofl.gif
Может и загнула на счет предсказания... rolleyes.gif

я усё понял biggrin.gif respect.gif

Цитата(Автор @ 11.01.2007 - 15:56) *
Возьмем банальную жизненную ситуацию - Вы собрались покупать машину, но колеблетесь между двумя марками. Логические размышления здесь мало чего дают, потому что тех. характеристики примерно одинаковые. Тогда Вы, с помощью интуиции просматриваете возможные варианты развития событий - какая машина будет Вам лучше служить, на какой не попадете в аварию и др. Все это происходит за доли секунды - и выбираете наиболее оптимальный вариант для Вас.

нефига имхо, это как раз и есть всё логические размышления... причем здесь интуиция?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 11.01.2007 - 16:11

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Автор @ 11.01.2007 - 15:56) *
По моему, не все чувства одинаковы по силе. Под "сильнее-слабее" я понимаю вот что: кому легче жить - кто не чувствует вкуса и лишен осязания или слепому? По-моему, тому, кто лишен осязания и вкуса. Значит зрение сильнее, чем осязание и вкус.

Просто посредством зрения, человек воспринимает 90% информации, а может и больше, это любому понятно. Зрительная информация усваивается быстрее и объемней.
На счет кому жить легче...
Нам, с нашим зрением, в воде ничего не видно, только мутный свет. Рыбы видят не только глазами, но и боковыми полосами, дельфины каким-то своим эхо, или как там оно называется... wacko.gif
Я думаю, что просто все эти жизненные приспособления нам помогают чувствовать жизнь и жить.
Цитата
Вы собрались покупать машину, но колеблетесь между двумя марками. Логические размышления здесь мало чего дают, потому что тех. характеристики примерно одинаковые. Тогда Вы, с помощью интуиции просматриваете возможные варианты развития событий - какая машина будет Вам лучше служить, на какой не попадете в аварию и др. Все это происходит за доли секунды - и выбираете наиболее оптимальный вариант для Вас.

Ой не знаю, не знаю...
Как можно вот так, с помощью интуиции, взять и просмотреть ситуацию с авариями, какая машина будет дольше служить и прочее? wacko.gif
Я бы наверно выбрала авто, в котором мне комфортней и удобней в салоне, и по управлению, которая интересней по дизайну в конце концов, автомобиль должен быть "моим", я должна себя в нем чувствовать как в собственной шкуре. И это, я думаю, вполне объктивная оценка, если автомобили по техническим характеристикам одинаковы. g.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 11.01.2007 - 16:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 11.01.2007 - 16:16

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(alexander @ 11.01.2007 - 16:05) *
нефига имхо, это как раз и есть всё логические размышления... причем здесь интуиция?

Наверное, я неправильно выразился. Логические размышления - когда смотришь на машины и оцениваешь только факты, сравниваешь их технические характеристики, цвет и др. И возможно, если следовать только логическому мышлению, то вероятность попасть в аварию на первой машине больше, чем на второй. Поэтому обычный человек, пятичувственник, выберет вторую. А если бы у этого же человека была интуиция, то он бы залез в будущее и точно сказал, на какой машине он попадет в аварию и какая быстрее сломается, а не вероятнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestia.net
сообщение 11.01.2007 - 16:21

..to be continued
*****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15158


Я вот думаю, что интуиция - это нечто вроде озарения. Импульс мозга посылается в космос и считывается необходимая информация. Однажды мой папа так предугадал нужный поворот на проселочной дороге, где не было никаких указателей. Мы ехали на машине в гости на дачу, вроде заблудились, т.к. первый раз были в тех местах, вечерело, фонарей нет вдоль дороги, карты тоже не было, нужно было найти верное решение как дальше ехать. Слева лес, справа лес. И тут папа говорит: "Есть у меня подозрение, что скоро будет развилка и надо свернуть налево". Через 1 км примерно действительно развилка и дорога расходится как в сказке "Пойдешь налево.., пойдешь направо..". Мы свернули налево и вскоре доехали до нужного места. Это было гениально!
Я думаю, что особенно в критической ситуации интуиция срабатывает примерно как инстинкт самосохранения, "внутренний голос", типа седьмого чувства и третьего глаза, когда понимаешь как нужно поступить и сделать правильный выбор. Мы не всегда прислушиваемся к этому голосу и зачастую поступаем вопреки его посылам, потом жалеем.

Сообщение отредактировано Bestia.net - 11.01.2007 - 16:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:44