Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раскладывание человека "по полочкам", Как вы это делаете?
GELLA
сообщение 18.01.2007 - 13:32

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Когда встречаешь человека, который нравится, возникает желание узнать его лучше. Имеется в виду характер. Кто-то сразу начинает искать страхи, желания, потребности, чтобы в последствии манипулировать человеком. Это люди...которые боятся открыть себя, довериться, которые бояться других, и считают, что атака - лучшая защита от нападения (не буду дальше раскрывать психологию этих людей). Кто-то задает наводящие вопросы, предлагает обсудить различные ситуации и варианты действий в этих ситуациях, анализируя ответы. Люди узнают человека сознательно или бессознательно. То, что было описано выше, относится к сознательному изучению характера. Мне интересно, у кого какие стратегии поведения. Как вы "изучаете" людей: сразу, поставив цель, то есть сознательно, или же бессознательно, не задумываясь о том, чтобы изучить, просто узнаете человека со временем??

Сообщение отредактировано GELLA - 18.01.2007 - 13:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 18.01.2007 - 13:43
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


смотрю и вижу. личности так выпирают, что их видно. так же видны цели этих личностей у людей.
так что целенаправленно тут исследовать нечего - если есть какая-то задача, связанная с человеком, то его "характер" виден. а если нету, то и видеть незачем.

PS: определение личности см. в исследовании темы Ум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 18.01.2007 - 13:49

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Если изучать человека намеренно с определенной целью, интерес в этом человеке вероятнее всего отпадет с достижением этой цели.

Что касается меня, я дифференцирую необходимость изучения людей в соответствии с моим субъективным отношениям к этим людям. Любимую я предпочитаю не изучать вовсе, а познавать её свойства по мере необходимости и с течением времени и возникновением жизненных ситуаций. wink.gif

Друзей и приятелей предпочитаю исследовать на предмет их благородства, т.к. жизнью научен тому, что такое предательство... Так что своеобразная разведка с целью узнать возможный риск в данном случае не кажется мне лишней. Хотя довольно часто эта "разведка" заходит дальше необходимых пределов и проникает в корни личностных свойств моих приближенных...

А вот знакомых, людей малой для меня важности, которых приходится видеть часто, я по полочкам люблю раскладывать >) Наблюдать за ними, анализировать... К сожалению, результаты и выводы остаются поверхностными в данном случае, но и люди-то не особенно блистают глубиной самосознания и личностного развития в большинстве случаев. Так что и поверхностные выводы бывают не лишены достоверности.

P.s.:
Цитата(Jeka @ 18.01.2007 - 13:43) *
PS: определение личности см. в исследовании темы Ум.
В пору энциклопедию писать...

Сообщение отредактировано DeuS - 18.01.2007 - 13:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognita
сообщение 18.01.2007 - 14:06

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Я просто делаю так:
а) сознательно наблюдаю за человеком, который мне симпатичен, т.к. становится интересно все: чем занимается, как ведет себя, что его(её) интересует, ищутся схожесть интересов и жизненных целей и т.д.. Это разумеется не означает, что я слежу за человеком, просто это происходит постепенно при общении. Информация поступает сама по себе, по мере сближения.
б) бессознательно на уровне интуиции определяю насколько мне может быть комфортно и приятно с человеком в дальнейшем, насколько мы подходим друг другу (совместимы) энергетически и психологически.

PS: кстати, анализирую людей, с которыми жизнь сталкивает и заставляет общаться, уже автоматически, независимо от симпатий и антипатий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 18.01.2007 - 14:19

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Цитата(Jeka @ 18.01.2007 - 14:10) *
<...>а вот здесь я смеюсь над вами честно и прямо

Хорошо смеется тот, кто смеется последний.

А касательно раскладывания человека по полочкам: смеются над другими людьми те, кому страшно, что посмеются над ними. Это для меня очевидно.

Давайте ещё поговорим о том, какова норма умения человека раскладывать других по полочкам. Мне исключительно интересно, каковы объективные критерии субъективной оценки умения анализировать людские личности. Чужая душа - потёмки... Что бы кто не говорил, упомянутый анализ остается лишь оценочной категорией, существующей не дальше узких границ черепа оценивающего.

P.s.: Лишь во благо вам, Jeka, рекомендую для усиления вашей собственной аксиоматической базы почитать формальную логику. Вы ей, насколько я могу заметить, противоречите. Один из её законов - для успешной аргументации необходимо не спорить с оппонентом, а сотрудничать с ним в выяснении истины. wink.gif

Сообщение отредактировано DeuS - 18.01.2007 - 15:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 18.01.2007 - 14:35
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Jeka @ 18.01.2007 - 13:43) *
так что целенаправленно тут исследовать нечего

Исследование (целенаправленное или нет) не является главной целью форума. Автор темы просто захотел узнать мнения других.
По теме: Хм...анализ человека происходит подсознательно, но для того чтобы он был, у меня, нужен анализ его действий. То есть на примерах я просто пытаюсь понять почему человек делает так, а не иначе. После чего чисто подсознательно я понимаю что это за человек.
Иногда приходится провоцировать человека своими действиями и смотреть на его реакцию, к сожелению иногда это заканчивается разрывом отношений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 18.01.2007 - 14:52


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(GELLA @ 18.01.2007 - 13:32) *
Когда встречаешь человека, который нравится, возникает желание узнать его лучше. Имеется в виду характер. Кто-то сразу начинает искать страхи, желания, потребности, чтобы в последствии манипулировать человеком. Это люди...которые боятся открыть себя, довериться, которые бояться других, и считают, что атака - лучшая защита от нападения (не буду дальше раскрывать психологию этих людей). Кто-то задает наводящие вопросы, предлагает обсудить различные ситуации и варианты действий в этих ситуациях, анализируя ответы. Люди узнают человека сознательно или бессознательно. То, что было описано выше, относится к сознательному изучению характера. Мне интересно, у кого какие стратегии поведения. Как вы "изучаете" людей: сразу, поставив цель, то есть сознательно, или же бессознательно, не задумываясь о том, чтобы изучить, просто узнаете человека со временем??


Если и изучаю некоторых людей, то в основном бессознательно. Сознательно не хочу изучать людей, которые мне симпатичны, хотя делать это умею в силу многих причин, в основном профессиональных. Просто отключаю эту познавательную функцию, не хочу "рыться" в близком человеке, искать слабые или сильные места, заболевания и т.п., хочу, чтобы этот человек был для меня хотя бы на время загадкой и просто общаюсь с ним.
Людей же не близких, с которым сошлись дороги в быту или "на службе" сознательно изучаю частенько. Без этого иногда просто нельзя. Homo homini lupus est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 18:19