Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эмпатия., Как у вас с этим?
GELLA
сообщение 26.01.2007 - 10:22

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Эмпатия.
(от греч. empatheia - сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение - вчувствование в переживания другого человека.

У меня эмпатия развита очень хорошо. Я быстро "проникаю" в другого человека и чувствую тоже самое, что чувствует другой на данный момент. Иногда так устаешь переживать за всех, что хочется просто подарить эту эмпатию кому-нибудь на время dirol.gif А как у вас с эмпатией, и как вы к ней относитесь, нравится ли вам проникать в состояния других и переживать то, что переживают они?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 26.01.2007 - 16:31

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(GELLA @ 26.01.2007 - 10:22) *
А как у вас с эмпатией, и как вы к ней относитесь, нравится ли вам проникать в состояния других и переживать то, что переживают они?

Зачем?

Нет, не выходит. Я холодный и бесчувственный.

П.С Бывает переживаю за свою девушку, сам не знаю, что это со мной.

Сообщение отредактировано Varg - 26.01.2007 - 16:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6(sid)6
сообщение 26.01.2007 - 16:40

Maggot
******

Группа: Участник
Сообщений: 1434
Регистрация: 9.07.2006
Пользователь №: 14379


У меня бывает.Когда человек рядом грустит мне тож фигово. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 26.01.2007 - 18:33

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(Varg @ 26.01.2007 - 16:31) *
Зачем?

Нет, не выходит. Я холодный и бесчувственный.

П.С Бывает переживаю за свою девушку, сам не знаю, что это со мной.


Вы переживаете за свою девушку smile.gif Это уже говорит о том, что вы не холодный и не бесчувственный wink.gif

Сообщение отредактировано GELLA - 26.01.2007 - 18:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
C@T
сообщение 26.01.2007 - 19:01

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 2091
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 12151


GELLA, подарите мне эмпатию, ибо эгоистичная натура препятствует развитию своей. =\
Нет, бывает что-то такое... Временами... Редко... Очень редко... Почти никогда... Наверное, воображение. Быстро проходит. =\
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LaraCroft
сообщение 26.01.2007 - 19:12

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2004
Пользователь №: 5450


было такое не раз.
Нельзя сказать с точностью,т.к это тоже может быть просто глубокое сочувствие к кому нибудь или к чему нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 26.01.2007 - 22:24

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(GELLA @ 26.01.2007 - 10:22) *
У меня эмпатия развита очень хорошо. Я быстро "проникаю" в другого человека и чувствую тоже самое, что чувствует другой на данный момент. Иногда так устаешь переживать за всех, что хочется просто подарить эту эмпатию кому-нибудь на время

Про себя могу сказать то же самое, всегда очень сильно переживаю за окружающих людей, порой забывая про собственные проблемы. Бывает, что сложно удержаться от того, чтобы не начать думать о внутреннем мире какого-то человека, разбирать по полочкам его мысли и чувства.
Кстати, хочу спросить, те кто этим умением обладают, вы говорите с другими об этом? Я, например, не имею обыкновения говорить человеку о том, как прекрасно я понимаю все, что с ним происходит в душе, чаще, наоборот, скрываю это, потому что не уверена, что кому-то надо, чтобы им в душу лезли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 26.01.2007 - 22:34

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(Crashinghigh @ 26.01.2007 - 22:24) *
Про себя могу сказать то же самое, всегда очень сильно переживаю за окружающих людей, порой забывая про собственные проблемы. Бывает, что сложно удержаться от того, чтобы не начать думать о внутреннем мире какого-то человека, разбирать по полочкам его мысли и чувства.
Кстати, хочу спросить, те кто этим умением обладают, вы говорите с другими об этом? Я, например, не имею обыкновения говорить человеку о том, как прекрасно я понимаю все, что с ним происходит в душе, чаще, наоборот, скрываю это, потому что не уверена, что кому-то надо, чтобы им в душу лезли.

О том, насколько я хорошо чувствую, говорю только близким мне людям. А остальным говорю: понимаю... И это истинное "понимаю", а не просто слово, брошенное, чтобы отмазаться.

А переживания бывают не только как сочувствие...
Когда человек радуется, счастлив, я радуюсь вместе с ним, и испытываю тоже счастье, что и он. Вот за что я люблю эмпатию...

Сообщение отредактировано GELLA - 26.01.2007 - 22:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sarge
сообщение 27.01.2007 - 20:56

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 79


Пару лет назад было очень хорошо с этим делом. Но вот стало сейчас практически всё безразлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 30.01.2007 - 05:19

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Только к близким людям... Раньше и к незнакомым окружающим мог испытывать такое чувство, как сострадание. Но теперь чаще испытываю к последним антипатию. Корни этого, вероятно, в обретении циничного понимания незавидной участи человечества, к которой оное стремится всеми усилиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 3.02.2007 - 15:09
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Раньше это было ярко выраженно, испытывал практически физическую боль за других, а сейчас... Затухает это, становлюсь все холоднее и замкнутее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALoNЕ
сообщение 4.02.2007 - 12:47

Pain and Redemption
******

Группа: Участник
Сообщений: 1215
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15150


Есть нечто подобное.

Я представлял себя в таком же положении, каком пребывали эти люди,
и явно не получаю от этого позитив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 5.02.2007 - 01:08

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Не выношу женских слез. Самому плакать хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 11.04.2007 - 15:13

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


Эмпатия - это переживание боли другого как своей собственной, эмпат никогда не сможет трезво помочь человеку...разве что упиваться вместе с ним слезами. Это сочувствие, отражение чувств другого человека в собственной душе...и это сочувствие будет раздирать его самого на части.

А фразы типа: "во! со мной такое было однажды, значит я эмпат?" наводят на аналогию: "я однажды угадал что будет за поворотом, я экстрасенс?".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonika
сообщение 11.04.2007 - 18:39

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 17.05.2005
Пользователь №: 8062


Есть такое... только поверьте - это не очень то приятно.... И вообще чувствовать людей не всегда хорошее дело... Когда видишь человека и сразу понимаешь что он и кто делается иногда грустно... Не люблю это качество... лучше б его не было... от этого слишком много заморочек. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 12.04.2007 - 08:20

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(фея @ 11.04.2007 - 16:13) *
Эмпатия - это переживание боли другого как своей собственной, эмпат никогда не сможет трезво помочь человеку...разве что упиваться вместе с ним слезами. Это сочувствие, отражение чувств другого человека в собственной душе...и это сочувствие будет раздирать его самого на части.

А фразы типа: "во! со мной такое было однажды, значит я эмпат?" наводят на аналогию: "я однажды угадал что будет за поворотом, я экстрасенс?".


Эмпатия - это не только переживание боли. Кроме боли есть еще оч много чувств и эмоций.
Как раз эмпатичный человек и поможет человеку так как полностью или частично прочувствует ситуацию. Тут вопрос объективности-субъективности. Если эмпатичный не сможет выйти из состояния переживания за субъект, то он вряд ли объективно оценит ситуацию, будет вместе с субъектом плакать. Эмпатичным этому нужно учиться. Учиться оставаться объективным. И опять же многое зависит от человека находящегося рядом. Чем ближе и дороже тебе человек, тем сильнее эмпатия, и тем слабее объективность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 12.04.2007 - 15:34

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


2 GELLA: Вы относитель к эмпатии как к какому-то бонусу, будто она отдельно от Вас живет. Первый Ваш пост об этом явно говорит.

Быть эмпатичным с близким человеком - величайший дар. Быть эмпатичным с каждым посторонним человеком - растрачивать себя.

Неужели Вы не видели психологов-профессионалов с большим стажем? Они эмпатичны? Их трогают до глубины души проблемы другого (чужого) человека? Думают ли они по пути с работы домой о том, как тяжело их клиенту?

Сообщение отредактировано фея - 12.04.2007 - 15:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 12.04.2007 - 16:50

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(фея @ 12.04.2007 - 16:34) *
Неужели Вы не видели психологов-профессионалов с большим стажем? Они эмпатичны? Их трогают до глубины души проблемы другого (чужого) человека? Думают ли они по пути с работы домой о том, как тяжело их клиенту?

Работа психолога подразумевает прекрасную эмпатию с объективностью, дорогая. Если бы проблемы клиентов психологов не трогали, они бы не помогали людям и славились бы бездушными расхитителями душ. А вообще думать о проблемах клиентов надо на работе, а не по дороге домой. Работа - это работа, и заниматься нужно ею в отведенные часы. Правильно, что не думают по дороге домой, о том как плохо их клиенту. Ибо не всю жизнь нам в переживаниях проживать.
Цитата(фея @ 12.04.2007 - 16:34) *
2 GELLA: Вы относитель к эмпатии как к какому-то бонусу, будто она отдельно от Вас живет. Первый Ваш пост об этом явно говорит.

Это ваше ложное восприятие информации. Мой пост об этом явно не говорит, он говорит о другом. wink.gif

Сообщение отредактировано GELLA - 12.04.2007 - 16:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amberoudir
сообщение 16.04.2007 - 13:18

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 371
Регистрация: 24.05.2006
Пользователь №: 13726


Цитата(Diablo @ 3.02.2007 - 16:09) *
Раньше это было ярко выраженно, испытывал практически физическую боль за других, а сейчас... Затухает это, становлюсь все холоднее и замкнутее.


а может это нормальное явление? как этап в жизни человека, живущего в городских условиях?

...меня это пугает. сама становлюсь такой. не трогают чужие слезы и боль. слушаешь, анализируешь. но не всегда переживаешь то же. не могу сказать, что я холодна и бездушна. меня еще волнуют проблемы близких и просто сторонних людей, но это действительно должны быть проблемы. не люблю, когда люди их сами себе создают, а потом начинают накручивать.. все испереживаются ..а зачем? нет основания! пустое - глупо!
и еще - не часто бывают нерешимые проблемы/ситуации. и чем старше становишься - тем больше разумных выходов. аналитик начинает преобладать. вот и чувства.. не то, чтоб претупляются, но просто не проявляются в повседневных мелочах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_gost_*
сообщение 16.08.2009 - 23:40
| Быстрая цитата | Сообщение #20


Гости





приглашаю на форум эмпатов, если вопрос все еще актуален для вас
]]>http://svet-angela.ucoz.ru/forum]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 23:23