Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Депрессия, её проявления.
Incognita
сообщение 30.01.2007 - 00:02

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Вот информация до кучи вам всем из медицинского справочника про депрессивные синдромы и разновидности депрессий:
» Кликните, чтобы показать спойлер... «

]]>http://medarticle07.moslek.ru/articles/15520.htm]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LaraCroft
сообщение 30.01.2007 - 00:26

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2004
Пользователь №: 5450


Цитата(Relanium @ 29.01.2007 - 23:34) *
Уважаемая Гелла, я сам работаю в психиатрии и кое что уж про депрессивные расстроййства знаю. Психологи, кстати, депрессию не лечат.
Ни в одном учебнике по психиатрии вы не найдете такого диагноза. К тому же в Международной Классификации Болезней нет такого пункта. Есть аффективные расстройства разнообразные, протекающие с депрессивным синдромом.

Вот я так и поняла,что тут "профессионал" отписался).
Типичную тему про депрессию развели на подразделы всяких депрессивных расстройств).
Оказывается не всё так просто).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 30.01.2007 - 00:31
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(LaraCroft @ 30.01.2007 - 00:26) *
Вот я так и поняла,что тут "профессионал" отписался).
Типичную тему про депрессию развели на подразделы всяких депрессивных расстройств).
Оказывается не всё так просто).

ага! поэтому читаем умный ]]>пост]]>, и только потом пишем!
Обмен любезностями в личке! acute.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 30.01.2007 - 00:48

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Вот информация до кучи вам всем из медицинского справочника про депрессивные синдромы и разновидности депрессий:

Там ссылка на старые учебники дана. Сейчас понимание депрессии изменилось несколько. Почитайте кому интересно учебник Тиганова по психиатрии. Там все есть. Перепечатывать оттуда статью про депрессивные состояния неохота.

Deny F: Во люди пошли, им на блюдечке всё приносят, а им не нравится и еще шлют по магазинам. new0_76.gif
Astart: да он ведь как лучше хотел. Новые знания - более совершенные, чем старые взгляды. Полностью поддерживаю, однако если уж трогаете темы научного определения депрессии, то лучше высказывать своё мнение относительно их(и желательно приводить хотя бы примерные цитаты из этих книг по теме - рыться в трёхтомнике по психологии в поиске ответа на маленький вопросик возникнет желание разве что у самого психа), а не просто кидать книги всухую).

Сообщение отредактировано Deny F - 30.01.2007 - 12:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олли
сообщение 31.01.2007 - 22:42

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 21.04.2006
Пользователь №: 13171


Чаще всего человек говорит "У меня депрессия" ...не находя разницы между депрессией и некой грустью...*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 1.02.2007 - 11:07

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Меня вот что удивляет. Тут рассуждают о том, некоторые, о чем сами понятия не имеют. ИМХО конечно.
Я сама мало понимаю в этом, не разбиралась, мне это чесно говоря просто не интересно.
Приводить пустые ссылки, по которым ты потом не можешь дискутировать я считаю глупым, это автору темы. А если что-то утверждаешь сам или просто насобирав что-то по инету то будь готов объяснить, а не отсылать к другим авторам. ИМХО.

У меня подобного, что написано выше не было никогда. У меня была только физическая и психическая усталось, которая выражалась снижением интереса, тормознутостью и несобранностью на работе и которая проходила при пассивном отдыхе, если несколько дней поваляться в пастели, выспаться хорошенько, посмотреть кинишко, встреться с знакомыми и .т.д, т.е. отдахнуть физически и морально. Но я не могу это назвать модным словом депрессия, как делают почти все, ой, у меня депрессиия, ах-ах.. ах, у меня мигрень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slash
сообщение 1.02.2007 - 11:43

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 730


У меня, депрессия - это когда ты смотришь 3-4 раз фильм и тебя проберают чувства, так что ты думаешь что ты сейчас пустишь слезу, что ты никогда не делал smile.gif
Не смотрите "Властелина колец" blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 1.02.2007 - 11:50
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Slash @ 1.02.2007 - 11:43) *
У меня, депрессия - это когда ты смотришь 3-4 раз фильм и тебя проберают чувства, так что ты думаешь что ты сейчас пустишь слезу, что ты никогда не делал smile.gif
Не смотрите "Властелина колец" blush2.gif
Депресия это в смысле состояние которое у Вас сейчас? или деперсия от того, что "сейчас пустишь слезу"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 1.02.2007 - 12:29

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Здесь определенно нет депрессии ни у кого. И это радует smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 1.02.2007 - 16:39

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Relanium @ 1.02.2007 - 12:29) *
Здесь определенно нет депрессии ни у кого. И это радует smile.gif

Практически.. все-таки форум депрессию не разгоняет. sad.gif
Цитата
Чаще всего человек говорит "У меня депрессия" ...не находя разницы между депрессией и некой грустью...*

Мда, так и есть. Но разница между депрессией и просто плохим настроением огромная. Дело в том, что депрессия обычгно сопровождается плохим настроением. Хотя, по-моему, при депрессии скорее проявляется безразличие ко всему. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 1.02.2007 - 16:40

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Хотя, по-моему, при депрессии скорее проявляется безразличие ко всему.

Все верно - и пониженный фон настроения и потеря интереса к жизни. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 1.02.2007 - 17:20
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Relanium @ 1.02.2007 - 16:40) *
Все верно - и пониженный фон настроения и потеря интереса к жизни. yes.gif

ой как знакомо. И даже избавлятся от таких ощущений не охото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 1.02.2007 - 17:31

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
ой как знакомо. И даже избавлятся от таких ощущений не охото.

Прожженый меланхолик)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 1.02.2007 - 18:03

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Господа, каждому своё. Кому болезнь, кому состояние души. Но только не факт что одно и то же может просто по-разному называться. Разве это повод обвинять друг друга в непонимании и нарушении неких аморфных общепринятых вселенских истин. Проблема людей в излишней придирчивости к словам. Это, на мой взгляд, следует из преобладания формалистичной стороны когнитивной функции человеческого сознания. Форму познать всегда легче чем содержание. Назвать что-то, не задумываясь над релевантностью названия, коим нарекается что-либо, гораздо проще чем разобраться в сущности и дать явлению имя, наиболее полно отражающее его сущность.

Что есть депрессия? Болезнь психики, или же экзистенциальный кризис? На мой взгляд, зависит от подхода человека к тому, как он оценивает сущность человека и то, что в нём, по его мнению, первичнее. Психика ли. Или же всё же душа. Каждому своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 1.02.2007 - 18:09

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Согласен, форму познать легче чем содержание. И спорить о ней легче. Но и содержание этого понятия давно ясно.
Любое снижение настроения и эмоционального фона (черт с ними с терминами) возникает в результате снижения концентрации моноаминов в головном мозге (адреналин, серотонин, дофамин). А вот причин этого в свою очередь куча.

Сообщение отредактировано Relanium - 1.02.2007 - 18:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 1.02.2007 - 18:24

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(DeuS @ 1.02.2007 - 18:03) *
Что есть депрессия? Болезнь психики, или же экзистенциальный кризис? На мой взгляд, зависит от подхода человека к тому, как он оценивает сущность человека и то, что в нём, по его мнению, первичнее. Психика ли. Или же всё же душа. Каждому своё.

Это кто ж сказал-то, что депрессия болезнь? Нормальное человеческое состояние, по-моему, все через это прохолдили. Но это же не краснуха какая-нибудь, тут совсем другая природа.

Цитата
ой как знакомо. И даже избавлятся от таких ощущений не охото.

Избавляться зачем? Так вполне можно жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 1.02.2007 - 18:30

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Вы опять путаете. Депрессия - как минимум симптом болезни. В принципе, разница в причине процесса. Если, допустим, у человека сгорит дом - у него будет не самое лучшее прямо скажем расположение духа. Но это не депрессия, это психотравма просто. А если человек, допустим, перенес грипп, а потом у него ни с того ни с сего - бац, суицидальные мысли, идеи самообвинения и прочее.
Впрочем, это всего лишь спор о форме и содержании понятия. Все дело в том что когда то сугубо медицинский термин "депрессия" попал в обиход простых людей. Так же было в свое время и с понятием "стресс".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 1.02.2007 - 18:56

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Relanium @ 1.02.2007 - 18:30) *
Вы опять путаете. Депрессия - как минимум симптом болезни.

Согласна, что симптом, что-то я до этого слова и не додумалась)
А чего это я опять путаю, не подскажите, я где-то в этой теме глупость сморозила? newconfus.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 1.02.2007 - 19:04

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Это кто ж сказал-то, что депрессия болезнь? Нормальное человеческое состояние, по-моему, все через это прохолдили. Но это же не краснуха какая-нибудь, тут совсем другая природа.

Вот здесь не совсем ясно было. Вернее ясно что Вы считаете что депрессия - это нормальное состояние. А это не так. Нормальное состояние - это грусть, хандра, меланхолия, печаль.
ЗЫ Главное это взаимопонимание. Когда его нет появляются проявления депрессии wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Besheniy
сообщение 1.02.2007 - 19:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 163
Регистрация: 1.11.2003
Пользователь №: 744


Депрессия (от латинского слова depressio, что означает прижимать, угнетать) — сниженное, подавленное настроение, сопровождающееся вялостью, утомляемостью, уныло-пессимистической оценкой происходящего.

Страдание это известно человечеству с незапамятных времен, с того времени как произошло грехопадение человека.

Депрессия — самый распространенный синдром душевных заболеваний. До 7–8% взрослого населения планеты страдают депрессивными расстройствами. В частности, в 1983 году в мире насчитывалось более 100 миллионов больных депрессией. В нынешнее время их стало значительно больше. К примеру, в структуре психических заболеваний позднего возраста 40–60% — депрессия.

Около 75% людей, страдающих депрессией, хотя бы единожды помышляли о самоубийстве, а 10–15 % лиц от этого числа совершали его. По-этому трудно переоценить всю важность и сложность поднимаемой темы.

Депрессия помолодела. Жертвами ее становятся не только люди преклонного и «бальзаковского» возраста, но также молодежь и даже дети. В среде психиатров все чаще и чаще говорят о детской депрессии, особенностях ее происхождения и клинической картины.

Диагноз «депрессия» выставляется настолько часто, что к нему привыкаешь как к чему-то обыденному.

Довольно продолжительное время мне приходилось заниматься реабилитацией лиц, пострадавших от разрушительного, психодеструктивного действия тоталитарных сект и оккультного воздействия. В числе наиболее частых психических осложнений — депрессия, всевозможные фобии (страхи), тревога.

Депрессивные расстройства — спутник пристрастившихся к выпивкам, наркотическим средствам.

Ссоры, разводы, конфликты, болезни и т. п. — это ежедневный депрессивный «груз» с которым мне, как врачу психотерапевту, приходится встречаться практически ежедневно и по многу раз. У многих людей при себе постоянно имеются успокоительные таблетки на случай стресса, нервного срыва.

Уныние, безрадостность, хондра, меланхолия, увы, так свойственны нашим современникам. Сегодня многие считают, что депрессия — болезнь цивилизации с ее непосильными требованиями к человеку и психоэмоциональными перегрузками. Во многом, безусловно, эта точка зрения оправдана. Существует даже такой вид депрессивных расстройств как депрессия истощения.

В специальной литературе все чаще говорят об экзистенциальной или ноогенной депрессии, то есть таком виде депрессивных расстройств, который связан с утратой или отсутствием смысла жизни.

Порой кажется, что даже погода «разучилась» улыбаться (вспомните наши мрачные, серые зимы).

Поговорим о клинических особенностях депрессии. Депрессия — это синдром (совокупность болезненных проявлений), который встречается при многих психических и при части соматических (телесных) заболеваний. В последнем случае депрессия нередко является как бы психологической реакцией личности на угрозу своему здоровью или жизни. Например, установлено, что даже спустя 6–12 месяцев от возникновения инфаркта у 90% пациентов обнаруживается депрессия. Причины ее стойкости, как показали наблюдения, связаны с утратой смысла жизни, крахом надежд.

Различают депрессивный эпизод, реакцию, состояние и длительную болезнь.

Психиатрами в свое время была описана так называемая депрессивная триада:

- пониженное, тоскливое настроение;

- замедленное мышление;

- двигательная заторможенность.

К другим проявлениям депрессии относят:

- нарушенный сон;

- сниженную способность к сосредоточению и вниманию;

- плохой аппетит;

- утрату прежних эмоциональных реакций;

- отсутствие интереса к ходу жизненых событий;

- мучительную нерешительность;

- ощущение собственной неполноценности;

-суицидальные идеи (мысли о самоубийстве) или действия.

Если привести систематизацию депрессивных расстройств, то она может выглядеть следующим образом:

Депрессии:

Невротические — возникающие, условно говоря, «на нервной почве» в результате нервных потрясений, конфликтов (внешних и внутренних, (душевных) у потенциально здорового в психическом отношении человека. Большинство исследователей подчеркивают роль личностных особенностей в формировании невротической депрессии.

Соматогенные — как психические нарушения в результате соматических заболеваний.

Эндогенные — развитие которых обусловлено конституциональными факторами. Подобного рода депрессии встречаются в клинике шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, при инволюционных (возрастных) психозах. Описываемый вид депрессий не связан с ситуационными факторами и обстоятельствами жизни, но развивается «от естества». При эндогенной депрессии в частности наблюдаются: грубая дезорганизация личности с отрывом от реального мира; наследственная отягощенность; цикличность в течение: сезонность обострений (весна, осень — ухудшение самочувствия), более выражено ухудшение психического состояния больного в утренние часы; склонность к затяжному течению.

Скрытые (маскированные) — которые проявляются различными телесными недомоганиями (боли в сердце или в желудке, головные боли и т. п.). В данном случае не депрессия сопровождается телесным недомоганием, а это самое недомогание и является проявлением депрессии.

Если говорить о лечении депрессии, то становится понятно, что невротическая депрессия — это проблема личности и лечится такой вид депрессий преимущественно духовными и психологическими средствами. Для православного человека — это борьба со страстями.

Наряду с этим, конечно, важны: непродолжительный отдых, физическая активность, разумное и душеполезное общение. Нелишне будет пройти курс общеукрепляющей терапии, показаны свежий воздух, достаточный сон.

Депрессия эндогенная, как правило, не может быть излечима без назначения необходимых медикаментов. Назначает их врач психиатр. В ряде случаев требуется госпитализация и интенсивная терапия в условиях стационара.

Попытки ограничиваться, в данном случае, лишь наставлениями, увещеваниями практически безрезультатны. Оценивать такого рода уныние как греховную страсть — неверно. Это состояние болезненное, психопатологическое.

Скрытые и соматогенные депрессии также требуют приема лекарственных средств.

Astart: впредь указывайте источник информации. Это будет соотвествовать правилам раздела, с которыми обязан ознакомиться каждый отвечающий в разделе. И ещё, обязательно высказывайте своё мнение. Никому не нужна информация из интернета, яндексом все умеют пользоваться). Форум не только сборник информации, это также и беседа и её поддержании. Общайтесь.

Сообщение отредактировано Astart - 2.02.2007 - 00:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 13:21