Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересует меня один вопрос ..., подробности внутри
LizardKing
сообщение 12.07.2004 - 20:41

Частый гость
***
орден III степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 300
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2801


Цитата(VaaN @ 12.07.2004 - 20:36)
Уважаемый LizardKing, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть, я просто говорю о том, что видимо мы друг друга не слышим.
Повторяю, увеличение разрешения не ведет к потере качества.
Безусловно, финальное качество картинки напрямую зависит от начального материала.
Что я хотел показать примером. Если картинка нам нужна для просмотра на мониторе или печати на принтере, то увеличение разрешения позволит значительно улучшить восприятие. Повторюсь, не качество, а восприятее.
Поэтому считаю просто необходимым увеличивать разрешение картинок перед обработкай и печатью до приемлемого уровня. И это не повлияет отрицательно на конечный результат.

"Безусловно, финальное качество картинки напрямую зависит от начального материала.
Что я хотел показать примером. Если картинка нам нужна для просмотра на мониторе или печати на принтере, то увеличение разрешения позволит значительно улучшить восприятие. Повторюсь, не качество, а восприятее.
Поэтому считаю просто необходимым увеличивать разрешение картинок перед обработкай и печатью до приемлемого уровня. И это не повлияет отрицательно на конечный результат."


Вот и договорились! applouse.gif Итак, качество не улучшается, разрешение необходимо увеличивать просто для того, чтобы его можно было напечатать (его все равно за вас увеличат в противном случае...).

"И это не повлияет отрицательно на конечный результат."
А вот с этим все же не соглашусь. ranting2.gif rolleyes.gif Скажу, надеюсь, более точно: "До определенной степени искусственное растягивание картинки не будет заметно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Fantomax_*
сообщение 12.07.2004 - 21:26
| Быстрая цитата | Сообщение #42


Гости





2VaaN: Ну растянул ты smile.gif Вот и появились артефакты. У картинки пропала четкость. Калл одним словом laugh.gif Не нужно даже вглядываться в общий рисунок. Приведенные тобой кусочки это наглядно демонстрируют. Если для тебя это нормально, о чем тогда спорить ? Восприятие у тебя такое, верно ? wink.gif Вообщем как я и говорил... На глаз судить каждый может по разному smile.gif

Сообщение отредактировано Fantomax - 12.07.2004 - 21:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 12.07.2004 - 21:55
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Блин!!! Я привожу фотку 3000х2000. Мы ее ресайзим вниз в два раза, а затем увеличиваем на 200% и сравниваем с оригиналом. Увеличивать будем PS-ом и плагином LizardTech Genuine Fractals. Затем применим к получившейся фотке легкий unsharp mask. И Вы уверены, что после печати, учитывая растискивание и т.п., вы сможете сказать, что есть КАЧЕСТВЕННЫЕ отличия между изображениями? Пускай да, тогда проведем эксперимент вчистую - я возьму равы фотки, сконвертирую ее в tiff PhaseOne C1 или родным рав-конвертером и проделаю описанные выше операции заново. И Вы будете настаивать, что есть качественная разница? Учитывая технологию печати? Любую или с оговорками? Ну-уу, пускай незначительные отличия будут, а если увеличить ее на 150%, будете ли Вы настаивать на своем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Fantomax_*
сообщение 12.07.2004 - 21:59
| Быстрая цитата | Сообщение #44


Гости





Не знаю, давай попробуем ? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 12.07.2004 - 22:05
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Окей, продолжим диспут ближе к ночи, когда я доеду-таки до дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 13.07.2004 - 13:49
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Итак, ]]>смотрим/пробуем.]]>
Файлы относительно большие, все вместе около 5,5 мб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 13.07.2004 - 14:48

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Я конечно не художник, но разницы я не заметил. Всем кто был рядом предлагал угадать что есть оригинал, гадали на угад или говорили что одно и то же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shaman
сообщение 13.07.2004 - 23:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 298
Регистрация: 1.12.2003
Пользователь №: 2816


Мне тоже показалось что качество не изменилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 13.07.2004 - 23:13

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Сгенерите мелкий цветовой шум(случайный, т.е. не связанный закономерностью) и повторите эксперимент. Думается, результаты не будут очень уж впечатляющими wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 14.07.2004 - 01:22
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Цитата(Phoenix @ 14.07.2004 - 00:20)
Сгенерите мелкий цветовой шум(случайный, т.е. не связанный закономерностью) и повторите эксперимент. Думается, результаты не будут очень уж впечатляющими wink.gif

Не совсем понял, что за шум имеется в виду. Можете пояснить на примере? И нужно ли нам увеличивать шум?

В целом же, еще раз повторю - что это фотография - просто превьюшка, естественно худшего качества, чем оригинал в raw, а конечная фотка еще и сохранялась в jpeg второй раз. Да, кое-что пропадает, но опять же, при разумном увеличении и правильном подходе к обработке материала, это не сказывается заметным образом на конечном результате. Если бы я выложил raw, сконвертил его PhaseOne C1 в 16-bit TIFF, затем использовал тот же LizardTech Genuine Fractals Plug-in и увеличил конечный результат не в два раза, а скажем, в полтора, то сомневающихся стало бы еще меньше. В полиграфии кстати, к РАЗУМНОМУ увеличению прибегают достаточно часто, ибо не у всех есть возможность снимать на широкий формат или кардан, а затем еще и сканировать на барабанном сканере.

P.S. Цифра все увереннее теснит пленку. В снимках для печати на А4 твердая победа за ней, до А3 пожалуй, уже тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 14.07.2004 - 09:58

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Могу. Берем цветовой шум с размером(3D MAX'овский термин) в 1-2 пикселя. При ресайзе этого половина точек пропадет, либо лольется с окружающими. При обратном ресайзе инфе об исчезнувших точках просто неоткуда взяться, и они будут пропущены.
-------
Посмотрел я на этот плугин. Взял воллпейпер 1600х1200(звезды на заднем плане, планета со спутником на переднем). Экспериментировал пока триал плугина не кончился. smile.gif На исходной картинке прямо возле спутника была звезда в 3 пикселя в поперечнике. После ресайза до 640 на 480 и обратно звезды не стало, да и детализация спутника, мягко говоря, не соответствует исходной.
Мой фтп временно не пашет, кому интересно - могу залить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Fantomax_*
сообщение 14.07.2004 - 10:20
| Быстрая цитата | Сообщение #52


Гости





2Phoenix: Это не катит. Здесь люди на глаз смотрят, понимаешь ? laugh.gif

По поводу предоставленных уважаемым Жоржем примеров скажу следующее. Увеличив каждую из картинок разницу после ресайза заметно. Достаточно присмотреться. А это на самом деле и неудивительно. Ты бы еще снимок 10000х10000 предоставил для сравнения. Есессно распечатав его потом в 10x15 уже разницы не заметишь. Все и так было ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firesteel
сообщение 14.07.2004 - 13:10

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 1636


на разрешении 640*480 качество фотки 10х15 будет плохим. увеличение разрешения тут не поможет.
чудес не бывает. качество из "ниоткуда" не возьмется.
Без мата, пожалуйста. -Phoenix
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LizardKing
сообщение 14.07.2004 - 22:51

Частый гость
***
орден III степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 300
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2801


Народ, предлагаю завершить бесплодный спор... Спорим уже о ЗАМЕТНОСТИ или НЕЗАМЕТНОСТИ артефактов... А это уже вещь сугубо субъективная... А то, что артефакты имеют место быть при ЛЮБОМ изменении оригинального разрешения, то с этим, я думаю, никто споритьуже не станет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 14.07.2004 - 23:37
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Цитата(Phoenix @ 14.07.2004 - 11:05)
Посмотрел я на этот плугин. Взял воллпейпер 1600х1200(звезды на заднем плане, планета со спутником на переднем...

А что за wallpaper? Здесь большое значение имеет сама картинка. На мой взгляд, аутентичное изображение гораздо лучше поддается подобным преобразованиям, нежели обработанное, а волпейперы в подавляющем большинстве к таковым и относятся. К тому же, я подчеркивал, что на полученном с цифры изображении подобные вещи проходят удачнее.

И в приведенном примере увеличение 250%, а мы говорили о 200% (с натяжкой!).

Сообщение отредактировано jorj - 15.07.2004 - 00:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 14.07.2004 - 23:57
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Цитата(Fantomax @ 14.07.2004 - 11:27)
Увеличив каждую из картинок разницу после ресайза заметно. Достаточно присмотреться. А это на самом деле и неудивительно.

Увеличив насколько? И насколько заметно? На экране с тем увеличением, которое Вы здесь подразумеваете, никто смотреть не будет. А на отпечатке заметно не будет.

Цитата(Fantomax @ 14.07.2004 - 11:27)
Ты бы еще снимок 10000х10000 предоставил для сравнения.

Была бы возможность, предоставил бы. Но учитывая, что для этого требуется съемка на кардан и возня с барабанным сканером, расставаться с сотнями вечнозеленых президентов только для выяснения нашего вопроса не вижу смысла.

Цитата(Fantomax @ 14.07.2004 - 11:27)
Есессно распечатав его потом в 10x15 уже разницы не заметишь. Все и так было ясно.

Речь идет о размере отпечатка, близком или равном А4. И подразумевалось, что карточка будет соответствовать по размеру количеству точек.

А вообще, у нас разные критерии качества. Профессиональные фотографы вообще не рассматривают отпечатки 10х15 в аспекте качества. Они подходят только для первичного контроля, там и качества как такового нет. По их словам, речь может идти минимум о 20х30, в чем я с ними полностью согласен. Поэтому готов обсуждать озвученные выше размеры отпечатков и считаю разговор об увеличении/уменьшении 640х480 бессмысленным, особенно, если речь пойдет о встроенные в сотовые камерах. Здесь я соглашусь с Вами в чем угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 15.07.2004 - 21:51

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Цитата
А что за wallpaper? Здесь большое значение имеет сама картинка. На мой взгляд, аутентичное изображение гораздо лучше поддается подобным преобразованиям, нежели обработанное, а волпейперы в подавляющем большинстве к таковым и относятся. К тому же, я подчеркивал, что на полученном с цифры изображении подобные вещи проходят удачнее.

Так я специально подбирал позаковыристее. wink.gif Могу залить, если надо.
Цитата
И в приведенном примере увеличение 250%, а мы говорили о 200% (с натяжкой!).

Сделал для проверки алгоритма в экстремальных условиях, сильно разочаровался, т.к. не вижу больших отличий от обычной фотошопской интерполяции(с МОЕЙ картинкой, содержащей уйму мелких деталей)
Цитата
Увеличив насколько?

До исходного размера. Для выявления глюков использовал 1600% зум фотошопа.
Цитата
И насколько заметно?

Ровно настолько, чтобы вызвать разочарование smile.gif
Цитата
На экране с тем увеличением, которое Вы здесь подразумеваете, никто смотреть не будет. А на отпечатке заметно не будет.

Нет, это само собой. Возможно я потребовал от алгоритма нереального...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 15.07.2004 - 23:19
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Цитата(Phoenix @ 15.07.2004 - 22:58)
Так я специально подбирал позаковыристее. wink.gif Могу залить, если надо.

Жду-недождусь.

Цитата(Phoenix @ 15.07.2004 - 22:58)
Сделал для проверки алгоритма в экстремальных условиях, сильно разочаровался, т.к. не вижу больших отличий от обычной фотошопской интерполяции(с МОЕЙ картинкой, содержащей уйму мелких деталей)

А от запорожца в экстремальным условиях Вы будете требовать скоростей формулы 1? Некорректно, как минимум. Есть оговоренные правила игры, так зачем же выходить за их рамки? Я бы и сам сказал, каков будет результат. А заметные отличия в лучшую от фотошопа сторону есть, как раз при больших увеличениях.

Цитата(Phoenix @ 15.07.2004 - 22:58)
До исходного размера. Для выявления глюков использовал 1600% зум фотошопа.

А почему с таким увеличением, на меньшем не так заметно? Я (подчеркиваю), говорил об отпечатке! А не об увеличении в 16 раз на экране. А так получается, что я здесь сказки рассказываю, мол на 300% и при увеличении в 16 раз ниего не будет заметно!

Цитата(Phoenix @ 15.07.2004 - 22:58)
Ровно настолько, чтобы вызвать разочарование smile.gif

Мне кажется, Вы преувеличиваете. Хотя, Ваше право так считать. Вообще-то, любая модификация по жизни, редко когда (если вообще когда-нибудь) дает прирост чего-нибудь в разы.

Цитата(Phoenix @ 15.07.2004 - 22:58)
Нет, это само собой. Возможно я потребовал от алгоритма нереального...

Так и есть. См. про запорожец.

На самом деле, любой может повторить все операции и сделать выводы сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 16.07.2004 - 08:36

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Цитата
Жду-недождусь.

Куда лить? На фтп.зелнет не дает, мой отключен.
Цитата
А от запорожца в экстремальным условиях Вы будете требовать скоростей формулы 1? Некорректно, как минимум. Есть оговоренные правила игры, так зачем же выходить за их рамки? Я бы и сам сказал, каков будет результат. А заметные отличия в лучшую от фотошопа сторону есть, как раз при больших увеличениях.

Я вообще ни от кого ничего не требовал, просто, увидев очень неплохой результат на Вашей фотке, решил, что алгоритм достаточно сложен для того, чтобы восполнять пропущенные детали исходя из доступной информации(но не проводить интерполяцию цвета, а применить фрактальные алгоритмы)
Цитата
А почему с таким увеличением, на меньшем не так заметно? Я (подчеркиваю), говорил об отпечатке! А не об увеличении в 16 раз на экране. А так получается, что я здесь сказки рассказываю, мол на 300% и при увеличении в 16 раз ниего не будет заметно!

Хм.. наверное, я не уточнил... Я говорю именно о том, что если результат распечатать на A4, то видно ничего не будет, с этим-то алгоритм более-менее справился. Меня интересовал лишь результат как таковой.
Цитата
Мне кажется, Вы преувеличиваете. Хотя, Ваше право так считать. Вообще-то, любая модификация по жизни, редко когда (если вообще когда-нибудь) дает прирост чего-нибудь в разы.

Для фотки размером до А4(на мой взгляд) все нормально, но чуда алгоритм не выдал(чуда относительно интерполяции).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jorj
сообщение 17.07.2004 - 00:09
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 18.06.2004
Пользователь №: 3856


Цитата(Phoenix @ 16.07.2004 - 09:43)

Куда лить? На фтп.зелнет не дает, мой отключен.

Если не сложно, ]]>сюда]]>. Работает преимущественно ночью. Интересно посмотреть на эти обои.

Цитата(Phoenix @ 16.07.2004 - 09:43)

Я вообще ни от кого ничего не требовал, просто, увидев очень неплохой результат на Вашей фотке, решил, что алгоритм достаточно сложен для того, чтобы восполнять пропущенные детали исходя из доступной информации(но не проводить интерполяцию цвета, а применить фрактальные алгоритмы)

Алгоритм действительно использует по максимуму особенности цифры, и по-моему как раз фрактальные алгоритмы, но безусловно, у него есть пределы. Вот эти-то возможности, особенности и ограничения интересно выяснить. Так что побольше фоток интересных и разных.

Цитата(Phoenix @ 16.07.2004 - 09:43)

Хм.. наверное, я не уточнил... Я говорю именно о том, что если результат распечатать на A4, то видно ничего не будет, с этим-то алгоритм более-менее справился. Меня интересовал лишь результат как таковой.

Позвольте поитересоваться, чем Вам интересен результат как таковой, в отрыве от практического применения?

Цитата(Phoenix @ 16.07.2004 - 09:43)

Для фотки размером до А4(на мой взгляд) все нормально, но чуда алгоритм не выдал(чуда относительно интерполяции).

Чудес не бывает, это точно wink.gif О том я и вел речь, что для практического применения способ подходит и дает результат (подстрахуюсь smile.gif «немногим лучше», чем фотошоп. Если же применять эти «немного лучше» на всех этапах получения и обработки изображения, результат может значительно отличаться, чем если бы использовались стандартные средства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 22:16