Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История Формулы-1
InFerNo_ALoNSE
сообщение 24.02.2007 - 18:00

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Взлеты и падения в карьере Хуана-Пабло Монтойи dirol.gif
Вся жизнь этого великого пилота в Формулы-1. Его в Ф1 больше не будет!


Несмотря на семь побед и 307 очков, заработанных в чемпионатах мира, многие будут вспоминать карьеру Хуана-Пабло Монтойи в Формуле-1 как одну из несбывшихся надежд. Теперь, когда колумбиец говорит до свидания миру Формулы-1 и уходит на новую работу в NASCAR, вспомним, как развивалась его карьера, какие были взлеты и падения.

Монтойя подписал контракт с Williams в 2001 году, его окружали слухи о том, что это потенциальный великий пилот Формулы-1. Пришел он сюда с великолепной репутацией, после побед в Формуле Renault, Barber Dodge, Формуле Vauxhall, Формуле-3 и Формуле-3000. Затем от отправился в Соединенные Штаты и в 1999 году доминировал в чемпионате CART (ныне Champ Car) с командой Chip Ganassi Racing, на следующий год выиграл Инди 500 за эту же команду с первой попытки.

Во время третьей гонки сезона – в Интерлагосе, в Бразилии – обещания в отношении Монтойи, казалось, подтверждались, когда он без всяких усилий обогнал Михаэля Шумахера в первом повороте и возглавил гонку. Он так и продолжал лидировать, пока не столкнулся с отстававшим на круг Йосом Ферстаппеном и сошел с дистанции.

На протяжении 2001 года репутация Монтойи только росла, карьера его развивалась, первая победа наконец-то пришла на Гран При Италии в Монце, где он стартовал с поул-позишн. Но после постоянных проблем с надежностью по ходу сезона в итоге Монтойе пришлось довольствоваться лишь шестым местом в общем зачете чемпионата – на два места ниже своего напарника Ральфа Шумахера, который выиграл три гонки.

Несмотря на то, что 2002 стал годом Ferrari, Монтойя закончил чемпионат на третьем месте, позади Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло, а в 2003 был одним из главных и реальных претендентов на звание чемпиона вплоть до Монцы, когда ему все испортили изменения в правилах, касающихся износа резины, а в Индианаполисе, где он столкнулся с Рубенсом Баррикелло, все шансы были упущены окончательно.

Но в 2003 осталось место и для некоторых из лучших моментов в карьере Монтойи. В Хоккенхайме он вновь продемонстрировал свою пилотскую отвагу, обогнав Михаэля Шумахера и одержав очередную победу в дополнение к той, что он уверенно одержал в Монако в начале сезона. Он почти выиграл гонку в Японии, но после вмешательства проблем с электроникой подиум достался Баррикелло. Он снова стал третьим по итогам чемпионата, уступив только Шумахеру и Кими Райкконену.

2004 стал последним годом Монтойи в BMW Williams, тогда было объявлено, что с 2005 он переходит в McLaren. В целом сезон был разочаровывающим, не было никаких выдающихся результатов, хотя покинул он команду все-таки на высокой ноте, опередив своего будущего напарника Кими Райкконена и выиграв последнюю гонку в Бразилии.

Вместо того чтобы дать толчок развитию его карьеры, переход в McLaren для Монтойи только все испортил в самом начале сезона, когда он повредил плечо. Хотя он пропустил несколько гонок, по возвращении он выиграл Гран При Великобритании, а затем добавил победы в Италии и Бразилии.

На протяжении всего сезона 2005 года Монтойю затмевал Райкконен. Тем не менее, в этом году и он, и финн были не в состоянии быть достаточно конкурентоспособными, и становилось все более очевидно, что в 2007 году Монтойе переходит в Наскар и как сказал он сам на 10-15 лет.





Диего Мехья: Монтойя рад просто финишировать

Хуан Пабло Монтойя сказал, что он несказанно рад просто увидеть клетчатый флаг в своей первой Дайтоне 500 после того, как в обоих гонках первого уик-энда сезона у него были механические проблемы.

Монтойя финишировал 19-м после того, как сумел выжить в big-one на последних метрах гонки, а также смог преодолеть технические проблемы, которые откинули его в конец пелотона в начале гонки.

"Прикольно - как только я пересек линию финиша и стал замедляться, в меня, откуда то сбоку наперерез трассы влетел #24 (Джефф Гордон) и полностью убил мою машину, - делится впечатлениями Монтойя, - Но хорошо, что это случилось после гонки, а не по ее ходу. Это был сумасшедший финиш, это офигенно!"

"Мы начали гонку с чуть больше недостаточной поворачиваемостью, чем ожидали, и нам приходилось постоянно бороться с этим. В итоге к концу вроде бы наладилось. Я счастлив, что мы смогли справиться с этой кучей трудностей и неплохо финишировали".

Колумбиец был нацелен на сильный финиш, пока на предпоследнем пите не перемахнул через свою зону обслуживания и не был вынужден сдавать назад, чтобы вернуться. После включения задней передачи никак не хотела врубаться первая - КПП оказалась заблокирована и в итоге Хуан проиграл круг.


"Я немного опозорился… У нас была на самом деле быстрая машина, но после того, как я проехался на задней передаче, я не сразу нашел первую, перемахнув через пару ступеней. Я чуть не запорол КПП".

В конце концов, у Хуана остались лишь 3-я и 4-я передачи. Это не было большой проблемой, пока гонка не была остановлена красными флагами. К счастью, во время последнего рестарта Хуан, по понятным причинам очень медленно разгонявшийся, получил пинок он Курта Буша, который вернулся в гонку после аварии с Тони Стюартом. Пинок позволил Монтойе все же врубить 4-ю передачу, и это было большое везение. Но все же Хуан был слишком медленным во время последнего грина.

После всего этого ХПМ счастлив уже тем, что смог избежать кучи инцидентов, когда машины бились о стены и разворачивались иной раз в нескольких сантиметрах от него.

"Я просто счастливчик, ведь я был в центре практически каждого инцидента. Я должен был раздолбать машину, но я даже ни разу не ударил ее. А когда начинаешь видеть перед собой искры и дым от бьющихся машин, то ты просто сидишь и ждешь, когда же во что-то вмажешься. Скажу вам честно - я вообще не знаю, кто там бился и что происходило - я просто офигел от всего происходящего".

ХПМ говорит, что хотя и до гонки у него были некоторые проблемы с управляемостью, он чувствовал себя комфортно на этой рестрикторной трассе. В гонке же проблемы стали уже серьезными, и это обстоятельство сделало простой доезд главной целью его гонки: "Я специально настраивал машину на небольшую недостаточную поворачиваемость. Но в гонке управляемость была слишком плохой. Ну да ладно. Главное, я проехал много кругов, приобрел друзей - все это очень важно. Но машины все уже управлялась плохо, поэтому было трудно пробраться вперед".


FIN ST CAR DRIVER MAKE SPONSOR PTS/BNS LAPS STATUS
1 34 29 Kevin Harvick Chevrolet Shell / Pennzoil 190/5 202 Running
2 26 01 Mark Martin Chevrolet U.S. Army 175/5 202 Running
3 7 31 Jeff Burton Chevrolet Cingular Wireless 165/0 202 Running
4 22 109 Mike Wallace Chevrolet Miccosukee Gaming & Resorts 160/0 202 Running
5 35 6 David Ragan * Ford AAA 155/0 202 Running
6 30 19 Elliott Sadler Dodge Dodge Dealers / UAW 150/0 202 Running
7 28 9 Kasey Kahne Dodge Dodge Dealers / UAW 146/0 202 Running
8 1 38 David Gilliland Ford M&M's 147/5 202 Running
9 18 13 Joe Nemechek Chevrolet CertainTeed 138/0 202 Running
10 42 24 Jeff Gordon Chevrolet DuPont 134/0 202 Running
11 6 40 David Stremme Dodge Coors Light 130/0 202 Running
12 12 18 J.J. Yeley Chevrolet Interstate Batteries 127/0 202 Running
13 33 41 Reed Sorenson Dodge Target 124/0 202 Running
14 23 160 Boris Said Ford SOBE - No Fear 121/0 202 Running
15 39 7 Robby Gordon Ford Jim Beam 118/0 202 Running
16 41 70 Johnny Sauter Chevrolet Yellow Trans. 115/0 202 Running
17 38 14 Sterling Marlin Chevrolet Waste Management 112/0 202 Running
18 11 07 Clint Bowyer Chevrolet Jack Daniel's 109/0 202 Running
19 36 42 Juan Montoya * Dodge Texaco / Havoline 106/0 202 Running
20 17 25 Casey Mears Chevrolet National Guard / GMAC 103/0 202 Running
21 27 43 Bobby Labonte Dodge Cheerios / Betty Crocker 100/0 202 Running
22 43 44 Dale Jarrett Toyota UPS 97/0 202 Running
23 14 99 Carl Edwards Ford Office Depot 94/0 202 Running
24 8 5 Kyle Busch Chevrolet Kellogg's / CARQUEST 96/5 202 Running
25 25 16 Greg Biffle Ford Ameriquest 88/0 202 Running
26 2 88 Ricky Rudd Ford Snickers 85/0 202 Running
27 10 17 Matt Kenseth Ford DEWALT 87/5 202 Running
28 9 11 Denny Hamlin Chevrolet FedEx Express 79/0 201 Running
29 13 1 Martin Truex Jr. Chevrolet Bass Pro Shops / Tracker 81/5 201 Out of Race
30 15 55 Michael Waltrip Toyota NAPA Auto Parts 73/0 200 Running
31 24 26 Jamie McMurray Ford Crown Royal 70/0 196 Out of Race
32 5 8 Dale Earnhardt Jr. Chevrolet Budweiser 67/0 196 Out of Race
33 20 96 Tony Raines Chevrolet DLP HDTV 64/0 195 Running
34 37 22 Dave Blaney Toyota Caterpillar 61/0 187 Running
35 19 21 Ken Schrader Ford Little Debbie 58/0 186 Out of Race
36 31 66 Jeff Green Chevrolet Best Buy 55/0 181 Running
37 32 10 Scott Riggs Dodge Valvoline / Stanley Tools 52/0 179 Running
38 16 12 Ryan Newman Dodge ALLTEL 54/5 176 Out of Race
39 21 48 Jimmie Johnson Chevrolet Lowe's 46/0 174 Out of Race
40 40 00 David Reutimann * Toyota Domino's Pizza 43/0 174 Out of Race
41 4 2 Kurt Busch Dodge Miller Lite 50/10 166 Out of Race
42 29 45 Kyle Petty Dodge Wells Fargo 37/0 160 Running
43 3 20 Tony Stewart Chevrolet The Home Depot 39/5 153 Out of Race

Таб Бойд: Сумасшедшая Дайтона
]]>http://www.montoya.ru/2007/02/23/2278/]]>

На этих скоростях, Хуан был молодцом, оберегал машину от стен и сохранял её на будущее. Что хорошо в гонках Кубка - это то, что они длятся долго. Это дает тебе время сделать настройки и строить стратегию по ходу гонки. Первые 140 кругов или типа того были немного скучными. В это время мы работали над машиной и делали настройки. Каждый рестарт Хуан продвигался вперед, в то время как наша машина становилась все лучше и лучше. Так шаг за шагом мы оказались в драфте лидирующей группы.

Затем во время коушена нам не повезло с трансмиссией (проблема с КПП). Команда вынуждена была затолкать машину за стену питлэйна, но довольно быстро машину подлечили и мы смогли продолжать. Мы потеряли только один круг, и на следующем коушене отхватили "счастливую собаку" (lucky dog - первая машина из отстающих на круг может обогнать пейс-кар и вернутся в круг лидирования). К этому времени гонка вошла в завершающую стадию и уровень адреналина начал зашкаливать. Более 160 кругов гонщики готовились к этой завершающей стадии, пробовали маневры, настраивали машины для окончательного рывка к победе в Дайтона500. Хуан наверное думал что я схожу с ума когда я кричал ему "Три в ширину.. оставайся посередине" или "Три в ширину.. Держись внизу".

Это был настоящий погром. Весь пелотон ехал три в ширину. При этом помните, что у каждой машины свой споттер. Мы (споттеры) сидим на верху контрольной вышки над линией старт-финиш, всматриваемся в свои бинокли и пытаемся помочь своим гонщикам пройти через траффик. Напряжение у нас на верху не меньше чем у гонщиков в машинах. Споттеры сидят локоть к локтю и все что ты слышишь это постоянная болтовня. Вдруг ты слышишь как кто-то кричит "Вывози нас оттуда! Спасайся!", понятно, что часто выбираются выражения и покрепче. Ты пытаешься остаться спокойным, но иногда ты не можешь не вскрикнуть от радости когда твой гонщик совершает удачный маневр. Нигде больше такого волнения не испытаешь. И среди всего этого ты должен смотреть впереди своей машины чтобы вовремя предупредить гонщика о проблемах. И вдруг на выходе со 2-го поворота я вижу облачко дыма. Все происходит так быстро, что с трудом успеваешь что-то сказать как происходит что-то новое. Я придвигаю микрофон и говорю Хуану тревожным голосом "Прямо перед тобой проблемы.. Осторожно!!!" Хуан спокойно проезжает через бьющиеся машины. Когда я посмотрел в бинокль и увидел звезду Texaco в неповрежденном состоянии, я понял что все ОК. Из-за этого инцидента вывесили красный флаг и гонку приостановили. Во время паузы мы отдышались и успели обсудить какая сумасшедшая гонка нам выдалась. Но я заверил Хуана, что сумасшествие еще не кончилось.

Из-за проблем с трансмиссией на рестарте было тяжело. Хуан мастерски выжимал из ситуации все, что было возможно и неплохо разогнал машину прямо перед рестартом.
Осталось всего 2 круга, хотя у нас была не лучшая позиция, но мы могли отыграть еще несколько мест. На последнем круге я твердил Хуану "Оставайся наверху… разгоняйся..разгоняйся". Приближаясь к клетчатому флагу, когда уже была видна финишная линия, все начали делать агрессивные маневры в попытке отыграть позицию и кто-то сделал неверное движение. Это был величайший завал в гонке, прямо под клетчатым флагом. Я опять сказал Хуану что впереди проблемы и машины везде где можно и нельзя. Он понимал, что финиш уже близко. Он летел прямо на №07, который в это время уже ехал на крыше и горел! Замедлившись, чтобы избежать горящей машины, мы приехали 19ми. Вау, вот это был финиш, охренеть!

Хоть мы и не получили того результата которого хотели, это все же был хороший старт длинного сезона. Мы избежали множества завалов и преодолели проблему с трансмиссией, которая могла нас легко привести к DNF.
Сейчас мы направляемся в Калифорнию на гонки Busch и Nextel Cup.
До следующей недели.

Таб Бойд. Споттер команды #42.

dirol.gif




Пока лучшая квалификация в Кубке

Монтойя великолепно отквалифицировался перед гонкой Кубка - 9 место (-0,319 от поула). Поул выиграл Джефф Гордон, партнеры ХПМ по команде Рид Соренсон и Дэвид Стремме 20-й и 24-й соответственно.

"Для того опыта, который я имею на настоящий момент, это просто здорово, - говорит Монтойя, - Я выжал из болида практически все, может быть, можно было проехать быстрее на десятку, не более, так что это был отличный круг. Это был очень чистый круг, что также радует."


1 24 Jeff Gordon Chevrolet DuPont Cromax Pro 185.735 38.765 Leader
2 9 Kasey Kahne Dodge Dodge Dealers / UAW 185.519 38.810 -0.045
3 01 Mark Martin Chevrolet U.S. Army 185.500 38.814 -0.049
4 29 Kevin Harvick Chevrolet Shell / Pennzoil 185.424 38.830 -0.065
5 8 Dale Earnhardt Jr. Chevrolet Budweiser 185.404 38.834 -0.069
6 07 Clint Bowyer Chevrolet Jack Daniel's 184.805 38.960 -0.195
7 1 Martin Truex Jr. Chevrolet Bass Pro Shops / Tracker 184.573 39.009 -0.244
8 31 Jeff Burton Chevrolet Cingular Wireless 184.341 39.058 -0.293
9 42 Juan Montoya* Dodge Texaco / Havoline 184.219 39.084 -0.319


Неплохо=)) Если учесть что до этого он Квалифицировался 36 dirol.gif


И приехал 19.. как видно выше!

Сообщение отредактировано Venik - 14.05.2007 - 11:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REEBOK
сообщение 24.02.2007 - 21:39

Biatlonist
*******
орден VI степениорден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3203
Регистрация: 10.03.2004
Пользователь №: 2680


Он что завершил карьеру??? а NASСAR это что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 25.02.2007 - 14:10

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Ты правильно заметил smile.gif Только очень поздно.. Наскар - это чтото в роде, обгони меня покольцу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sepang
сообщение 26.02.2007 - 17:30

Super speedway
*******
орден I степениорден I степениорден VII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2505
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10481


С его уходом Ф-1 потеяла таллант, а Наскар приобрел.... Мне будет нехватать его пилотажа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shake_That
сообщение 26.02.2007 - 17:30

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 385
Регистрация: 27.04.2006
Пользователь №: 13266


скорее дави на газ пока нага не устанет
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 26.02.2007 - 21:52

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


История Команды


Неутомимый и постоянно жаждущий побед Брюс Макларен покидает команду Cooper и создает свою собственную.

С этого момента начинается славная история команды Mclaren. В 1966г. Брюс стартует в Гран при на автомобиле собственной конструкции. Но успешное начало в 1970г. закончилось трагедией. На испытаниях автомобиля M8 CanAm на трассе в "Гудвуде" Брюс Макларен погибает. Это был большой удар для команды. Все ждали, что без энергии и таланта Брюса Макларена команда долго не протянет. Но никто не догадывался, что настоящий триумф и победы еще впереди.

С помощью Дерни Хьюлма команда в 70-х годах закрепилась в верхнем эшелоне команд-лидеров, но к концу десятилетия результаты были не столь хороши и команда начала медленно падать вниз. От финансового краха спасла финансовая поддержка табачного гиганта British American Tobacco, разместившая на бортах болидов Mclaren рекламу сигарет Marlboro. Новые спонсоры стимулировали слияние команды с новым проектом Рона Денниса для Формулы-2.

В 1982г. Mclaren покидает Тедди Мейер и Деннис становится на пост руководителя команды. В это же время команда применяет революционную новинку: несущий корпус из углепластика, что позволило команде опять вернуться в лидеры.

В 1984г. команда выигрывает 12 из 16 этапов чемпионата. Ники Лауда опережает своего товарища по команде Алена Проста всего на пол очка и становится чемпионом мира.

Далее настает звездный час Mclaren. Ален Прост в 1985 и 86гг. выигрывает титул чемпиона мира. В 1988г. Аэртон Сенна приносит команде победу в кубке конструкторов, а себе - лавры чемпиона мира.

В 1995г. Mclaren подписал контракт с Mercedes и команда откатилась на четвертое место в чемпионате. После 1995г. сотрудничество с Mercedes было продолжено и в 1998г. дало результаты: Мика Хаккинен выигрывает восемь гонок и становится чемпионом мира, Д. Кулдхард побеждает один раз. Так же McLaren выигрывает кубок конструкторов. В 1999г. Хаккинену удается отстоять звание чемпиона, но кубок конструкторов достается Ferrari.



Краткая история McLaren

1966: Дебют в Гран при Монако автомобиля M2B, пилот Брюс Макларен.
1968: Первая победа - Гран При Бельгии, Дерни Хьюлм (Mclaren M7A-Cosworth DFV).
1970: Cмерть Брюса Макларена на испытаниях автомобиля M8 CanAm на трассе в "Гудвуде". Тэдди Мейер занимает пост руководителя команды.
1974: Первый выигрыш чемпионата мира и кубка конструкторов: Эмерсон Фиттипальди, 3 победы.
1976: Чемпион Мира Джеймс Хант, 6 побед.
1980: McLaren покупает Рон Деннис.
1982: Тэдди Мейер уходит и Рон Деннис становится единоличным руководителем.
1984: Ники Лауда становится чемпионом мира. В 1984г. им одержано пять побед. Также Mclaren выигрывает кубок конструкторов.
1985: Алан Прост становится чемпионом мира. В 1985г. им одержано пять побед. Также Mclaren выигрывает кубок конструкторов.
1986: Алан Прост становится чемпионом мира. В 1986г. им одержано четыре победы.
1988: Чемпион мира Айртон Сенна, 8 побед. При содействии А. Проста, который в чемпионате 1988г. одержал 7 побед Mclaren выигрывает кубок конструкторов. Команда, выигрывает все кроме одного Гран при.
1989: Алан Прост становится чемпионом мира. В 1989г. им одержано четыре победы. Также Mclaren выигрывает кубок конструкторов.
1990: Чемпион мира Айртон Сенна, 6 побед. Также Mclaren выигрывает кубок конструкторов.
1991: Чемпион мира Айртон Сенна, 7 побед. Также Mclaren выигрывает кубок конструкторов.
1995: McLaren подписывает контракт с Mercedes, чтобы пользоваться поддержкой немецкого автогиганта.
1996: 22-летние отношения команды и крупного табачного гиганта Marlboro окончены. Новый спонсор - немецкая марка сигарет West.
1997: Mclaren четвертый в чемпионате мира, 63 очка.
1998: Хаккинен выигрывает восемь гонок и чемпионат мира, Д. Култхард побеждает один раз. McLaren выигрывает кубок конструкторов.
1999: Хаккинен во 2-ой раз выигрывает чемпионат мира.
2006: Подписание контракта с двух кратным Чемпионом Феранадо Алонсо

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 18.04.2007 - 02:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
schumach
сообщение 26.02.2007 - 22:31

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 188
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 19066


Цитата(InFerN ALoNSE @ 26.02.2007 - 21:52) *
1968: Первая победа - Гран При Бельгии, Дерни Хьюлм (Mclaren M7A-Cosworth DFV)


Первую победу в Ф-1 для команды McLaren добыл её отец основатель Брюс Макларен
Подиум ГП Бельгии 1968 (слева направо) Педро Родригез ,Брюс Макларен,Жаки Икс
]]>]]>

А здоровяка Хьюлма зовут не Дерни а Денни

Сообщение отредактировано schumach - 27.02.2007 - 02:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 26.02.2007 - 23:41

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Кими: а пить я не брошу
Всем читать rofl.gif

Ну вот и случился новый год, который имеет все предпосылки стать самым дурацким в истории МакЛарен. Год свиньи однако. С новым годом, кстати!

Да, так вот. Теперь у нас официально нету ни Мони, ни Кими, ни Ньюи, нихрена в общем. Зато есть мегапилот, еще ? мегапилота и мешок благодарственных писем от народов Африки. А, еще есть Рон, который посмотрел на дело рук своих…и по ходу решил валить в отставку от таких сцуко впечатлений. Даже Хак и тот больше не звонит, за руль не просится.

Итак наш бывший пилот Кими Райкконен. Рон держался за любимого предателя до последнего, однако 1-го числа, встав непривычно рано и с непривычно трезвой рожей, Кими сдал так-таки на вахте Парагона шлем, ключи от Г-вагена, пустую тару, затем сел за руль Фиатика с немецкими номерами и минут пять пытался завестись. Потом пошел на шоссе, поймал бомбилу и поехал в Италию, провожаемый грустным взглядом Рона…Стойка бара, построенного минувшей весной в попытке отвлечь Кими от небольших сложностей с болидом, уже начала покрываться пылью…

Сам же Кими, добравшийся наконец до Мадонны ди Кампильо, впервые выступил с красной трибуны перед собравшейся тусовкой. Кима не стал терять времени, и сразу предупредил, что свой подход к Формуле-1 он менять не собирается. Разве что готов поменять серебристую открывашку на красную.

Среди красных тем временем витало сомнение. Сомнение не в скорости Кими, которая велика настолько, что даже техника ее не выдерживала и МакЛарены разваливались нафиг. Сомнение же в том, сможет ли Кими заменить любимого Михаэля в плане руководителя, лидера, лучшего работника недели, не слезавшего с почетного места в стенгазете, и все такое, или же макаронникам впервые за десять лет придется самим что-то делать? Вяло посмотрев на задавшего этот вопрос, Кими поинтересовался, как в Италии с водкой дело обстоит.

Углядев в толпе теперь уже своих коллег некоторое встревоженное напряжение загорелых лиц, Кими поспешил заверить, что в его пяти удачных попытках проиграть титул виновато отнюдь не пьянство, а хреновые машины МакЛарена. И что он продолжит столь милый образ жизни и в Феррари. То есть теперь, если что, все валим на Феррари.

Пробравшийся в красную тусовку шелкопер из Рейтера успел зафиксировать основные моменты тронной речи.

"Нихрена не буду менять, и пить не брошу. Все будет пучком, гаишников на трассе все рано не бывает, так что сидите ровно, вспоминайте Михаэля и не забывайте с утра за пивом сгонять".

"Вот Роном клянусь, даже если б я бросил пить, МакЛарен все равно б не поехал. ("Вот ведь скотина", подумал один лысый дядька). Говорят, правда, что нефиг было механиков угощать, но должен же быть праздник у людей-то. Сколько ж работать можно! Они и так вон, пока Палыч у нас был, что ни гонка, так новую машину собирай. Парень тоже ударник блин соцтруда, в одиночку успевал расколотить машин больше, чем целая толпа народу собрать новых. Ну как тут не дать людям расслабиться? Кстати, а чего это мой новый напарник с такой подозрительно чумазой мордой? Это что еще за прикол?"

"В общем, друзья мои, я не Шумахер и быть им не хочу. Я ж не совсем баран. Главное, помните - все проблемы прошлого не от пьянок в тренажерном зале, а просто тачка такая вся из себя фиговая. Щас найдем общий язык, и сработаемся со страшной силой. За что и предлагаю первый тост".

И хотя самый быстрый пьяница в мире еще ни разу не садился за руль Феррари, он считает эту команду самой лучшей среди Заубера и МакЛарена.

"Самая лучшая команда в Формуле-1. Я вас уважаю. Тут все очень мило, делать вроде ничего не надо, так что мои рабочие отношения с ними складываются очень легко. И на вечер планы уже есть".

"А народ пугал, типа будет трудно, пахать будешь аки Шумахер. Щас! В общем, я рассчитываю на прекрасные взаимоотношения и надеюсь как следует повеселиться. Ну, вздрогнули".

Надо сказать, что Кими явно уже успел сдружиться с Филиппком, потому как тот присоединился к финну в надеждах на то, что Михаэль продолжит работать на тестах Феррари, ибо самим влом.

Ну наконец-то Феррари крышка.

Сообщение отредактировано InFerN ALoNSE - 26.02.2007 - 23:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 27.02.2007 - 00:12

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Куда не плюнь, везде Хуан!
Всем читать acute.gif Позитива уйма!

Складывается впечатление, что Моню временно выгнали из дома - чудо с утра до вечера раздает интервью измученным журналистам. Теперь в Монины сети попалось издание Автоспорт, которое в очередной раз просветилось на предмет ухода Хуана из Ф1.

Хуан-Пабло уверен, что уйдя из Формулы, он выполнил все задачи колумбийской пятилетки, хотя основной было завоевание титула, но это фигня и неважно, иначе в морду.
Одержавший 7 побед и 30 раз вскарабкавшийся на подиум Моня уверен, что он всем все доказал. Видимо так и есть, раз выгнали.


"Когда я гляжу на свою героическую карьеру в Ф1, я вижу какой я молодец. Моей главной целью всегда было стать чемпионом. А когда я понял, что сколько не езди, а все равно не получится, я плюнул на этих козлов и немножко переписал изначальный план. Теперь все совпадает".

"Мне кажется, я очень сцуко талантливый. Но ни команда, ни машина моего таланта не выдерживали. Будущее выглядело туманно и отдаленно, и я понял важную вещь - сколько бы еще лет я не ездил в Формуле 1, там бы всегда оказывались соперники, а это совершенно противоречило достижению задач изначального плана. Чего-то это я не учел немного, когда составлял. Про Шумахера-то помнил, его даже у нас в Штатах знают, а вот что у Рона еще этот ведмедь северный окажется, не предупредили. Представляете, каково с ним после четырех счастливых лет с Ральфом? Короче, со всеми этими Райкконенами и Алонсами ездить смысла не было. Хоть бы вылетали почаще, для баланса, сцуко".

Моня красиво ушел в середине сезона, после Гран При США, однако он признает, что к тому времени гонки его уже настолько не радовали, что даже зрелище разлетающихся, как бильярдные шары, болидов, вызвало у Мони лишь легкую мимолетную улыбку.

"Чтобы радоваться себе и окружающим, чтобы рулить на все 100%, я должен быть в хорошем настроении (а таможня европейская, падла, въедливая), я должен быть в расслабухе, и меня должны окружать люди, которые верят в то, что я делаю. А эти люди, глядя на то, что я делаю, глазам своим не верили. Как я не старался. Поэтому, последние месяцы в МакЛарене я ходил грустный и скучный, ничего меня не радовало и улыбка покинула мое загорелое лицо мужественной формы".

Никак не могущий забыть Формулу-1, Моня вновь пожаловался (раз в 30-й, наверно) на плохое отношение руководства к обгонам.

"В последней гонке в НАСКАРЕ я совершил 70 обгонов. Правда, их подсчет несколько отвлекал от пилотажа, но к счастью, треки в НАСКАРе защищены надежными бетонными стенами, так что далеко не улетишь. Оттого и обгонов столько. В Ф1, за полный сезон с МакЛареном, я столько никогда не обгонял - не успевал просто. В последние месяцы я получал предложения от Торо Россо, Вильямса, Тойоты и других великих команд Ф1. Эти команды, несомненно, круты и в этом году всем покажут. Но дело было не в них (ну конечно), а в моем желании чего-нибудь намутить да изменить в своей поганой жизни - надоело все. Я намутил и теперь я счастлив".

"Машины Ф1 - потрясающие штуки, там столько всего напихано, я и половины не понял. На них классно гонять, и все остальные полная лажа по сравнению с ними. Но одно дело сами машины, а другое гонки, где на них нужно ездить. Это стыкуется хреново, так что я лучше на лаже поезжу. И после этого есть люди, которые говорят, что НАСКАР это скучно, что там смотреть нечего! Это после того как туда пришел я! После того как в одной гонке я 70 раз обогнал одного и того же пилота!
Что меня больше всего бесило в Ф1 - что если у тебя не лучшая машина, то нифига не выиграешь, как бы хорошо ты не ехал (а уж если еще и ехать плохо…). Вы можете быть Айртоном Сенной, Аленом Простом или Михаэлем Шумахером - без лучшей машины вы не победите. А уж если вы Хуан-Пабло Монтойя…ну сами понимаете, всякие типа Инди-06 остаются единственным доступным развлечением".

"В НАСКАРе 36 гонок в сезоне, и всякий раз 50 машин имеют шанс выиграть гонку. Правда, из них 49 каждый раз в пролете, так что шансы невысоки конечно. Но если побольше убрать апстену по ходу гонки, то не все еще потеряно…

А в противной Формуле, там если машина достойна пятого места, то что только ни делай, приедешь не выше четвертого. А если не особо делать, то вообще шестым. Все от машины зависит, пилот там ни при делах. Правда, если совсем ничего не делать…ну я пробовал иногда, но тоже фигово, до боксов долго пешком идти".

Бесконечная череда журналистов в домик Хуана не на всех сказывается положительно. Некоторые не выдерживают. Одного совсем закоротило. Вот его признание (практически дословно, парень того заслуживает):

"Я многому научился в этот уик-энд, будучи в Дайтоне и комментируя престижную гонку 24 часа Дайтоны с Ролексом (по правде говоря, если еще раз мне придется торчать на 24-часовом марафоне, Рэд Булл мне должен будет персональную поставку своих баночек), но один урок мне запал сильнее всего, и он не отпускает меня и сейчас, когда я наконец очнулся от коматозного сна после этой гонки…

Я перегрузился Монтоей! Помогите!

Нет, я не против многочисленных комментариев по поводу его перехода из Формулы-1 в НАСКАР, я не против блестящей победы его команды в Дайтоне (и про то, и про другое мы тут уже всем уши прожужжали на РейсингАдын) - на что я жалуюсь, доктор, так это толпы проклятых журналюг, как местных, так из-за океана, которые мусолят каждый шаг Хуана, и превозносящих его гораздо больше, чем он того заслуживает.

Вы только полазьте по интернету, сколько шума после прошедших выходных!

Его нынешняя победа впечатляет - учитывая что это его первая гонка, ну и прочие специфические черты его характера - но были и другие факторы, помогшие ему. Например то, что команда смогла сделать машину, у которой вообще не было поломок. Или что вместе с ним выступал один из величайших специалистов по этой гонке (Прюетт, для тех, кто имеет наглость не интересоваться серией Гранд Ам).

Однако, листая дифирамбы, раздающиеся в прессе, создается впечатление, что Хуан есть само господь Бог, и что за весь уик-энд в машине больше никого небыло.

И что самое страшное, дальше будет только хуже.

В дальнейшем мне предстоит лицезреть эксклюзивные трансляции с его тестов в Вегасе, по всем вебсайтам мира…

Каждый понедельник его голос будет преследовать меня на Скоростном Сириусе, с Дэвидом Муди (вот везет иногда с фамилиём!)…

И на каждой гонке НАСКАРа в этом году (плюс еще 27 гонок Буша) я буду слышать и видеть трепещущие рассуждения о том, как Семикратный победитель гонки в Ф1, победитель Инди-500 в 2000-м, Ролекса-24 в Дайтоне-2007 и чемпион КАРТа в 1999 впервые выйдет на трассу в (вписать имя), надеясь на добавление к списку заслуг победы в гонке (вписать название).

ОООХХХХ!!!

Да, Моня классный гонщик и заслуги его велики и прекрасны - но он же не один там!!!

Я сам не верю, что я все это говорю, но прямо сейчас я ухожу освещать Дэйла Эрнхардта-мл., чтобы проветриться от Мони-мании".

От ведь парня-то приплюснуло!

Цитата(Sepang @ 26.02.2007 - 17:30) *
С его уходом Ф-1 потеяла таллант, а Наскар приобрел.... Мне будет нехватать его пилотажа...

Он чем то, напоминает Жиля Вильнёва acute.gif
Цитата(Shake_That @ 26.02.2007 - 17:30) *
скорее дави на газ пока нага не устанет
biggrin.gif

Мне всегда нравились твои посты %)))) пиши есчо :icon_biggrin:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 27.02.2007 - 18:40

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Причины и следствия. Почему Хуан Пабло Монтойя покинул Ф-1?
Уход JPM. Взгляд изнутри


Уход Хуана Пабло Монтойи из Макларен-Мерседес в НАСКАР не вызвал особого шока в мире Ф-1. Конечно, многие были удивлены, но общее мнение было таково: кроме Монтойи, на такой шаг не мог пойти никто. Но почему?

Главная причина этого, скорее всего, кроется в том, что отношения Хуана Пабло и команды стали, мягко говоря, не очень хорошими. И в то же время ни одна из топ-команд Ф-1 не предлагала ему место пилота. Также среди прочего называлось и то, что Монтойя проживает в США, ему там нравится. А Чип Ганнасси, с кем Монтойя выиграл в 1999 году серию CART и в 2000 году стал победителем гонки Инди 500, заявляет, что он рад переходу колумбийца.
Многие, услышав это заявление Чипа, было, подумали, что речь идет о переходе Хуана Пабло в IRL, но это были люди, плохо знающие Монтойю. Колумбиец сумел победить в своем единственном появлении в IRL, но после этого он заявлял, что болид этой серии «не в его вкусе». И возможность перехода в эту серию сам Хуан Пабло рассматривал лишь как последствия того, что «я уже всего добился здесь, теперь попробую там».

«НАСКАР – совершенно другая вещь, которая привлекает к себе гораздо больше внимания, чем тот же CampCar или же IRL», - с такими комментариями выступил Жак Вилльнев, тоже бывший чемпион CART и победитель Инди 500. Решение Хуана Пабло одобрил и Нико Росберг. «Хорошо, что Хуан Пабло принял самостоятельное решение, а не ушел потому что остался без команды, - продолжил Вилльнев. – Это бесстрашный, напористый и большой шаг. Я очень порадовался за Хуана Пабло, когда услышал об этом».

Однако не все пилоты Ф-1 смогли оценить решение Монтойи. Среди них оказался и Михаэль Шумахер. «Лично я бы не сделал этого, - откровенничает Михаэль в интервью «Autosport». – Что вы нашли в НАСКАРе? Что там такого захватывающего? Я не могу смотреть на эти гонки по овалам. Я не знаю точно, насколько хороши или нет эти машины, но знаю точно, что они проигрывают в технологическом отношении болидам Ф-1. Там нет ничего интересного для меня».

Скорее всего, Михаэль пропустил один очень важный момент. Он касается того, что отношения Хуана Пабло Монтойи с командой становились все более и более напряженными. Избыточная поворачиваемость МР4-21 не отвечала стилю вождения Монтойи, и, как результат, он не смог показать и сотой доли того, что он продемонстрировал в конце сезона 2005 года. Также велика вероятность того, что команда очень разозлилась на колумбийца за его столкновение с Кими Райкконеном во время Гран-при США, в результате которого обе машины выбыли из гонки. По этому поводу у Монтойи состоялся «откровенный разговор» с руководством Макларен. А на следующий день Хуан Пабло уже договаривался по телефону с Ганнасси.

Самое интересное во всем этом то, что Рон Деннис заявлял, что не собирается расторгать контракт с Хуаном Пабло досрочно. Это означает, что колумбийцу могут напомнить про его обязательства перед командой еще раз. Но Чип Ганнасси не беспокоится по этому поводу. «Я не собираюсь «воевать» с Деннисом, - сказал Чип во время этапа НАСКАР в Нешвилле. – Когда я подписывал контракт с Монтойей, я не рассчитывал на то, что он освободится раньше октября». Однако если новый работодатель Хуана Пабло не сможет найти способ освободить колумбийца от его обязанностей по контракту с Макларен, то это будет означать, что Хуан Пабло не выступит ни в одном из Кубков НАСКАР в 2006 году, которые пройдут уже после завершения сезона в Ф-1. В таком случае Деннис может просто сказать: «Контракт Хуана Пабло по срокам превышает сроки Чемпионата».

И последнее. Окажет ли уход Хуана Пабло какое-нибудь воздействие на рынок пилотов Ф-1? Скорее всего, нет. Или же это влияние будет очень незначительным. Как ни печально констатировать, но Монтойя не фигурировал в списках кандидатов в пилоты ни одной из команд. Возможно, это также стало одной из причин принятого Хуаном Пабло решения.





Сам дурак!

А поскольку Моня у нас, при всех плюсах, нехилый тормоз, напомним, о чем собственно речь - пару месяцев назад (а может, и ранее) слегка недокоронованный король всея Формулы Один, Михаэль, на вопрос о том, как ему финт Хуана с переходом в НАСКАР, ехидно обозвал все это ерундой и детским садом. Мол, "чем там вообще народ занимается? Носятся по кругу как идиоты, скукота одна". Причем Шумахер сказал эти страшные слова аж в саму Нью Йорк Таймс, а уж из Нью-Йорка, от монтифана к монтифану, эта новость до Мони и добралась. Так уж получилось, что на преодоление 5000 км через Атлантику, да еще нескольких сотен от Нью-Йорка этой самой новости потребовались считанные часы, а вот путешествие длиной в несколько сантиметров от волосатого Мониного уха к Мониным мозгам потребовало не один месяц. Ну ничего, зато теперь держись, Шумахер!

Хуан, внесший минувшей осенью некоторое оживление на трассах всех трех дивизионов НАСКАРа, где он имел удовольствие появиться, сейчас в составе еще пока не развалившейся команды Чипа Несчастного Ганасси что-то там испытывает для Дайтоны 500. Наверно, на прочность.

И вот теперь злющий Моня, отшвырнув все то вкусное и теплое, что всегда с собой, разорался - НАСКАР на самом деле очень сложный и совсем не похож на себя со стороны! Правильно, все гонки, где участвует Моня, сами по себе становятся трудными. Для соперников. А комментаторов так просто жалко. На Попова посмотрите, что с парнем сделалось за эти годы.

"Да кто он такой! Где вообще это ваша Германия! Ни на одной карт нашего западного полушария ее нету! Колумбия есть, а этих нету. И лезет еще! Смелый, с дивана-то вонять. А вы вот возьмите этого Шумахера и на овал какой-нибудь, ну например в Хоумстэд - там теперь экс-пилотов Ф1 хорошо знают. Так вот посадите его туда и скажите, чтоб на полсекунды медленнее других ехал, как я. Так у него инфаркт случится, так там страшно! Вот так ему и передайте! Придите и скажите: Крутой Хуан сказал тебе превед! И ваще, чего он обзывается?".

Сии гневные слова были мужественно приняты агентством АР, и теперь мы ждем, чем ответит Старый Свет Овальному.

Тем временем, в команде, оставившей темное пятно на репутации и штанах Мони, кипит работа. Для начала Рон взял свежепостриженную Нанду и посадил его в новый, сверкающий и дивно пахнущий МР4/22. Со счастливым для прессы лицом Нанда осторожно вырулил, и стараясь не подниматься на период обкатки выше третьей, двинулся на трассу. Попутно шепча все известные молитвы. Иллюзия продолжалась один круг. Фирменный дым, капли дорогущего высокотехнологичного масла, и всхлипывающий Фернандо пошел привыкать к будущим свободным воскресеньям.

Поглаживая сидящую на плече обезьянку, Рон удовлетворенно поглядывал на трассу, одновременно набирая смс Флавио: "Учись, студент!". Высунувшаяся из-за отбойника лохматая красная морда системы Кими встревожено поглядела на знакомую дымящуюся картину, и озадаченно спросив сама себя: "Стабильность - признак мастерства?..", немедленно там же и уснула.

Но не болидами едиными жива наша команда. В отличие от большинства других команд. Все эти разнообразные МР4 и так далее, это все лишь безобидное хобби Рона, которое к тому же утратило немалую долю своего очарования с уходом лысого с карандашами. Настоящее дело Рона - строительство. Парень просто прирожденный прораб. Если его по ночам не привязывать, он бы тут такого понастроил втихаря.

Помимо стеклянных сооружений замысловатой формы, которые суть настоящая недвижимость, наш старикан очень любит и всякие помещения личного и общественного пользования на колесиках. Причем не просто, а такие, чтобы всем завидно стало. Так, в 2002-м, устав валять дурака в чемпионате, Рон построил суперсовременный двухэтажный "Центр Коммуникаций". Из этого навороченного по последнему слову шизофрении центра можно было управлять и контролировать все, кроме непосредственно гонок. Судя по всему, именно тогда у зачарованно глядящего на это чудо техники Хуана и зародилась мысль о МакЛарене - ведь бедный чумазый мальчуган ничего подобного в родной Колумбии не видал, а у Фрэнки…ну что взять с частника?

Однако и тут противный Красный Бык испортил всю малину, взяв на вооружение принцип МакЛарена (не без участия Дэвида, любящего традиции) - "Пох на гонки, главное гламур!". И представил свой собственный вариант, "Энергетический Центр". Рон неделю уснуть не мог. Потом взял Самый Главный Карандаш (тут нам никакие Ньюи не нужны) и пошел творить! Долго творил. Весь 2006-й сезон точно.

И вот наш достойный ответ этим жестянщикам! В самом главном чемпионате по моторхоумам Быкам будет нанесен чудовищный удар в виде трехэтажного моторхоума. Складные телевизоры, раздвижные бассейны и новые унитазы "три в одном". Вот вам! Правда, использоваться он будет только в Европе. Видимо, с ростом этажей мобильность постепенно снижается. Как в том анекдоте: "А теперь, со всей этой херней мы попробуем взлететь…".

На сборку передвижного дворца требуется примерно 13 часов, поэтому первой жертвой пали пятничные заезды - все будут заняты на картошке, то есть на стройке. Сейчас же рассматривается вопрос, так ли нам необходимо выступать в квалификации или нуегонах. А что делать, друзья, красота требует жертв.

Да, первое появление мобильного Букингемского дворца ожидается на Гран При Испании - власти Барселоны пообещали снести пару городских кварталов под это дело. Проныра Берни уже зарезервировал себе комнату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 27.02.2007 - 18:42

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


На мотив песни Владимира Высоцкого "Солдаты группы Центр", слова - Андрей Демин
Гимн фан-клуба Макларен - 2005


Пилот всегда здоров!
Пилот всегда готов!
И пыль как из ковров
Мы выбиваем из дорог!
И не остановиться!
С газа не поднять ноги!
Сияют наши шлемы!
Ревут наши движки!

Припев:
Мы точно будем первыми!
Сегодня мы в ударе!
Несутся вдаль по трассе
«Серебряные стрелы» Макларен!
На первый-второй рассчитайсь:
Первый - второй!
Первый, шаг вперед
И на подиум!
Первый – второй!
И даже второй тоже герой
На подиум шагнет
Вслед за тобой!
Первый – второй!
Первый – второй!
Первый – второй!

А перед нами путь лежит
За поворотом поворот.
На мостике за нами Рон
Он в бой нас поведет!
В конце сезона дружно мы
Вернемся по домам!
И кубки чемпионов
Наградой будут нам!

Припев:
Все впереди,
А ныне –
Сегодня мы в ударе!
Несутся вдаль по трассе
«Серебряные стрелы» Макларен!
На первый – второй рассчитайсь!
Первый – второй!
Первый, шаг вперед
И на подиум!
Первый – второй!
И даже второй тоже герой
На подиум взойдет
Вслед за тобой!
Первый – второй!
Первый – второй!
Первый – второй!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 28.02.2007 - 18:21

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Большая история о Роне, его карьере и начале Чемпионата-2006

Даже если не брать во внимание огромное состояние, которое Рон Деннис заработал самостоятельно, он по праву может считаться счастливым человеком. Ведь он стоит у руля, возможно, самой стильной и глянцевой команды в Формуле-1. Один из двух быстрейших гонщиков пелотона выступает в его команде, второй - действующий чемпион мира - присоединится к ней в следующем сезоне. К тому же Деннис смог перехватить у Феррари прибыльного титульного спонсора, компанию Водафон. В довершении ко всему, вполне вероятно, что самая быстрая машина как раз находится у команды Макларен.

Уже сейчас можно провести параллели между только что начавшимся сезоном и прошлым, когда Макларен, а в особенности Кими Райкконен, с неприятным постоянством становился жертвой ненадежности болида. Такая хроническая неудача в сезоне-2005 помогла главным соперникам, Рено и Фернандо Алонсо, вырвать победу в обоих чемпионатах - личном зачете и кубке конструкторов. Бывший пилот Рона Дэвид Култхард недавно рассуждал о том, что команда часто «за деревьями не видит леса», хотя сам Деннис ничем не показал во время ГП Малайзии своей паники.

Несмотря на великолепную машину, для Денниса первоочередной задачей является восстановление статуса своей команды как главного претендента на победу. Подписание Алонсо и Водафон на 2007 год является хорошим подспорьем для достижения этой цели. Но Рон вообще далек от признания начала сезона провальным. «Я не люблю быть оптимистом, потому что знаю, в каком жестком виде спорта нахожусь, - рассуждает Деннис, сидя в прохладном моторхоуме Макларен в знойном Сепанге. - Но мы знаем, что некоторые новинки будут испробованы на нашей машине уже в Австралии (следующий этап) и что кое-что запланировано для Нюрбургринга (начало мая). И так будет продолжаться на протяжении всего сезона».

И пока Кими Райкконен не решил, оставаться ли ему в Макларен или, что более вероятно, переходить в Феррари, было бы не лишним повысить надежность болида. «Кими, выбитый на первом круге (Ред Буллом Кристиана Клиена), не смог показать всей нашей сегодняшней конкурентоспособности», - заявил Деннис после гонки в Малайзии. Сломанной задней подвески на машине финна и возможного поражения недостаточно, чтобы навредить его уверенности. «У нас у всех есть выбор, как прожить каждый из отведенных нам дней. Кими сказал нам, что для принятия решения ему необходимо время, и только после нескольких гонок он поймет, оставаться ему или уходить. Мы с радостью дадим ему столько времени, сколько потребуется»

Деннис руководит Макларен уже больше четверти века, после того как американский адвокат Тедди Майер, который вместе с Брюсом Маклареном в 1964 году и основал компанию, передал болезненную команду в руки британцу. Сегодня Деннис - один из грандов спорта. Его состояние оценивается в более чем 80 миллионов фунтов стерлингов, он путешествует по всему миру на 15-миллионном реактивном самолете Challenger 604. Те, кто встречаются с Деннисом впервые, знают, что он крайне холоден и сдержан. Я впервые встретил его в паддоке Хоккенхайма в 1971 году, когда он вместе с механиком Нилом Трандлом представлял в Формуле-2 свою команду Rondel Racing. Рон был одним из многих, но уже тогда его отличало стремление фокусироваться на деталях. Тогда, когда международный автоспорт все еще считался делом безбашенных, полных энтузиазма дилетантов. Его манера поведения во многом обязана скромности и нежеланию показывать свои чувства. Личная жизнь Рона, его жены - американки Лизы - и их троих детей далека от света прожекторов. Для человека, которого все считают крайне самолюбивым, он ведет себя по-другому: не ищет внимания и не делится чувствами с посторонними. Хотя непомерные затраты и потрясающий вид штаба Макларен все-таки говорят об обратном.

Это грандиозное строительство оставило команду с долгами, превышающими 100 миллионов фунтов стерлингов. Соперники саркастически отмечали, что Рон не может выиграть Чемпионат, зато опередил всех со штаб-квартирой. Такой критикой Денниса не вывести из равновесия. .«Я действительно хочу, чтобы каждый прочувствовал ответственность быть частью системы. Дух команды весьма важен для нас. Я верю, что если создать работникам благоприятные условия, они им проникнутся. Ко всесму прочему, мы - компания, заботящаяся о своих сотрудниках. Поэтому мы стараемся, чтобы все были в курсе текущих дел - куда направлена деятельность компании, что мы собираемся делать и т.д. Это выходит за рамки Формулы-1. Может кто-то и не принимает мою точку зрения, но тот, кто ограничивает себя только Формулой-1, в конце концов, проиграет в коммерческом плане. Я также думаю, что важно понять: Макларен был до нас и останется после того, как мы уйдем. Мы в компании лишь временно, пишем свою собственную страничку ее истории, но я бы предпочел считать, что оставлю компанию в лучшем состоянии, чем принимал».

Те, кто занимается тем же бизнесом, что и Деннис, называют его грозным соперником, совмещающим в себе ужасающую способность подавлять других и полное отсутствие снисхождения к оппонентам. Его легендарное стремление к совершенству подкрепляется неутомимыми стараниями обеспечить Макларен хорошим финансированием. Его долгосрочные отношения с франко-ливанским бизнесменом Мансуром Ойехом, чей семейный бизнес TAG является одним из ключевых акционеров Макларен вот уже больше двадцати лет, подтверждают это. В 2000 году TAG продал 40% акций DaimlerChrysler, владельцу Mercedes-Benz, который является поставщиком моторов для Макларен, за 180 миллионов фунтов стерлингов, что, похоже, дает шанс 58-летнему Денису уйти на покой не в одиночестве. Он определенно намеревается еще сыграть свою роль в затянувшихся переговорах с Берни Экклстоуном и основными участниками CVC, которые выкупили контрольный пакет акций в компаниях Экклстоуна, о будущем Формулы-1 после истечения Договора согласия в конце следующего года.

Экклстоун и CVC, похоже, изменят долю команд в распределении 450 миллионов фунтов стерлингов ежегодного дохода от коммерческих прав показа Формулы-1 с 23% до 60%, начиная с 2008 года. ФИА, в свою очередь, ждет подписи команд об их участии в Чемпионате-2008 с 31 марта по 3 апреля. Войдет ли в их число Макларен, которая является лидером GPMA (ассоциация автопроизводителей) в их борьбе за увеличение коммерческих отчислений командам? У Денниса что-то вроде натянутых отношений с Президентом ФИА Максом Мосли. «Пока что данный вопрос не обсуждается. Мы до сих пор связаны с ФИА и не хотим, чтобы нас водили за нос. Наша цель - прийти хоть к какому-нибудь компромиссу с CVC. Я думаю, каждый стремится прийти к такому решению, которое было бы выгодно всем сторонам, участвующим в Чемпионате. Но это случится не раньше 2008 года».

Автоспорт развивался бешенными темпами последнюю четверть века. В наши дни даже конструкторы получают чеки с восьмизначными числами и перемещаются по миру на личных самолетах. Когда Деннис начинал свою карьеру, это было похоже на блуждание вокруг здания без окон и с двумя дверьми. В этот спорт было только два пути - стать гонщиком (что означало иметь личные цели) или механиком. Летом 1966 года Деннис работал в своем первом Гран-при с Cooper-Maserati Йохена Риндта. Ему было девятнадцать. В те времена большинство заводов по производству автомобилей были унылыми и неприветливыми, но уже тогда Деннис старался выглядеть настолько опрятным и аккуратным, насколько это было возможным.

Как и Сэр Клайв Вудворд, который коренным образом изменил английское регби, Деннис пытается использовать даже самое мельчайшее преимущество, неважно, насколько оно мало. Подход, который помог ему выиграть 7 командных кубков и 9 личных. И в свете нынешнего сезона непозволительно думать, что этот счет не увеличится. «Макларен существует для того, чтобы побеждать в каждой гонке, в которой мы участвуем. Беспокоиться о том, что делают соперники - бессмысленное занятие. Если вы побеждаете в каждой гонке или во всех, где только возможно победить, тогда победа в чемпионате будет в ваших руках. Я не тот человек, кто смотрит назад на то, что уже сделано. Макларен смотрит только вперед, с целью выиграть следующую гонку».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
schumach
сообщение 28.02.2007 - 18:31

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 188
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 19066


Статья про отца основателя,великий был человек.


ХРОМОЙ АНГЕЛ

Автогонки-спорт уникальный ,ведь он требует необыкновенного сочитания ловкости, смелости,сосредоточенности и веры во всевышнего.
Брюс МакЛарен, 1968 г



Поначалу боялись полиомиелита, свирепствовавшего в Новой Зеландии в первые
послевоенные годы. К счастью, опасения не подтвердились. Врачи говорили, что
редкая у детей хворь, болезнь Перта, привязалась к Брюсу Мак-Ларену после того,
как он сильно ушиб ногу. Где, когда – разве уследишь за 9-летним сорванцом?
Может быть, он повредил бедро, когда упал с лошади на ферме своего дяди. Или
когда катался с горки на самодельной тележке у самого дома, в пригороде Окленда,
Ремуэре. А ведь Брюс еще был капитаном школьной команды по регби, а этот вид
спорта совсем не для неженок.

Сегодня считается, что болезнь Перта не требует активного лечения. Но в 1947 г.
мальчишку уложили в больницу, и ногу на несколько месяцев заковали в гипс. Три
года Брюс провел в специальном интернате для детей с физическими отклонениями,
еще год учился дома и только в 1951 г., 14-летним, вновь пошел в школу. Но левая
нога, по всей видимости, из-за неверного лечения, так и осталась почти на четыре
сантиметра короче правой.

Брюс носил специальную обувь, однако легкая хромота, так же, как добрая улыбка и
мощные плечи (многие месяцы ему пришлось ковылять на костылях ) отныне стали
отличительным признаком этого человека. Человека, у которого за всю его короткую
жизнь, похоже, совершенно не было врагов. Что, согласитесь, больше похоже на
сказку.

Врачи запретили ему заниматься регби, баскетболом, футболом и прочими
контактными видами спорта. Так что с мечтой стать капитаном ”Черных” – сборной
Новой Зеландии по регби – пришлось расстаться. Но Брюс старался не унывать и
занялся греблей. А чуть раньше отец, владелец автомастерской и гонщик-любитель,
приобрел старенький английский Austin-7 Ulster, чтобы сделать из него заправский
гоночный аппарат. Главным помощником стал сын, так что через год, когда
маленький автомобильчик с 26-сильным мотором в 750 куб. см выкатился из ворот
гаража, Брюс Мак-Ларен уже твердо знал – он будет автогонщиком.

Авторемонтные мастерские семьи МакЛарен в Ремуэре,пригороде Окленда, стали местом откуда юный Брюс совершил свои первые шаги в автоспорте.
]]>]]>

Брюс за рулем Austin-7 Ulster (на заднем плане отец Брюса).Этот автомобиль стал первой гоночной машиной Брюса МакЛарена на котором он одержал в 1952 г. первую победу в первой же гонке
]]>]]>

На следующий день после своего 15-го дня рождения Брюс получил водительские
права и через несколько дней вышел на старт своей первой гонки. А через 6 лет,
30 августа 1958 г., диктор английского автодрома Брэндс-Хэтч, представляя
зрителям участников, сказал: ”Обратите внимание на этого молодого новозеландца.
Всего лишь четыре воскресенья назад этот талантливый гонщик устроил настоящий
фурор на Нюрбургринге, когда за рулем 1,5-литрового Cooper формулы-2 занял 5-е
место в этапе чемпионата мира Ф-1. А ведь сегодня Брюсу Мак-Ларену исполняется
всего лишь 21 год. Давайте все вместе поздравим будущего чемпиона!”. И
болельщики запели ”Счастливого дня рождения!”.
ГП германии 1958 дебют Брюса МакЛарена в чемпионате мира
]]>]]>

Брюс ворвался в мировую элиту стремительно. В феврале 1958 г. дипломированный
строитель мостов – он окончил университет в родном Окленде – отправился в
Европу, получив стипендию Новозеландской автогоночной ассоциации Гран При как
самый талантливый пилот своей страны. Следующей зимой стал членом заводской
команды Cooper – сильнейшего тогда коллектива Формулы-1. В декабре 1959 г.
одержал свою первую победу в чемпионате мира, выиграв Гран При США.
ГП США 1959
]]>]]>
]]>]]>

А к июню 1960 г., после победы в Большом Призе Аргентины и 2-го места в Монако, Мак-Ларен уже лидировал в первенстве планеты.
ГП Аргентины 1960
]]>]]>
]]>]]>

ГП Монако 1960
Брюс ведет борьбу с Денном Гарни

]]>]]>

ГП Франции 1960
]]>]]>

Удивительное это было время! В Формуле-1 стартовали живые легенды – Стирлинг
Мосс и Хосе Фройлан Гонзалес, опытные и уже вырвавшиеся из тени великих, но еще
отнюдь не пресытившиеся победами Джек Брэбэм, Йоаким Боннье, Клифф Аллисон, Тони
Брукс, Вольфганг фон Трипс. А вместе с ними за Большие Призы бились совсем
молодые Джим Кларк, Джон Сэртиз, Люсьен Бьянки. Брюс был самым молодым. Потому
неудивительно, что лидерства своего все же не удержал и уступил чемпионский
титул старшему партнеру по команде – ”Черному Джеку” Брэбэму. Не исключено, что
сыграло свою роль еще и то обстоятельство, что Мак-Ларен питал к австралийцу
величайшую признательность, считая, что именно Брэбэм посоветовал новозеландцам
отправить в Европу его, Брюса. Кроме всего прочего, Мак-Ларену было всего 23
года. Впереди – вся жизнь и столько побед!
Брюс рядом с Джеком Брэбэмом на заводе Cooper в 1959 году
]]>]]>

Тогда, в 1960 г., у него практически не было свободных выходных, а если и
выдавались дни отдыха, то только по средам. В четверг Брюс отправлялся на трассу
за рулем собственного – он купил его у Бетти Брэбэм – Mini. В пятницу и субботу –
тренировки, в воскресенье – гонки, понедельник и вторник зачастую приходилось
проводить на заводе команды, и лишь среда оставалась не занятой.

И хотя Брюс был профессиональным пилотом в полном смысле слова, получал он за
свою работу по нынешним меркам гроши. Их хватало лишь на то, чтобы платить 6
фунтов в неделю механику и менеджеру одновременно, другу еще со школьных времен,
Филу Керру. На двоих юноши снимали однокомнатную квартиру в английском городке
Сурбитон. Всю обстановку составляли две кровати, два стула, стенной шкаф и
газовая плита на крошечной кухоньке. Ванну, расположенную на лестничной
площадке, приходилось делить с другими жильцами дома.

На завтрак готовили себе кофе, заедая его рогаликами. Обед был понятием весьма
относительным, ибо зависел от места, где Брюс с Филом в данный момент
находились, и от наличия мелочи в карманах. А ужин – сосиски, бекон, фасоль,
всего 1 шиллинг и 9 пенсов – проходил обычно в кафе ”Ник” рядом с угольными
складами на берегу Темзы. И лишь раз в неделю (что, впрочем, отнюдь не было
правилом), по средам, молодых людей приглашали на настоящий обед – гостеприимные
Брэбэмы угощали их жарким домашнего приготовления.

Брюсу некогда было даже жениться! Разве приведешь будущую хозяйку в
однокомнатную холостяцкую квартиру! Мак-Ларен познакомился с Петти Броуд перед
самым отъездом в Европу, зимой 1958 г. Молодой симпатичный парень, только что
выигравший гонку, подкатил к деревенской танцульке на папином Jaguar –
представляете, какое впечатление он произвел на девушек местечка Тимару?
Обручились они зимой 1960 г., а в следующий наезд Брюса домой, в 1961 г.,
поженились в Крайстчерче.

Только теперь у Мак-Ларена появились кое-какие средства. Победы в многочисленных
коммерческих гонках позволили Брюсу купить жилье получше. На двоих с Керром у
них теперь были две спальни, столовая, довольно большая кухня и – наконец-то! –
ванная комната, которую не приходилось ни с кем делить. ”Брюс никогда не был
слишком аккуратным, – вспоминал с улыбкой Фил, – и не выказывал ни малейшего
желания таким стать. Поначалу предполагалось, что мы будем по очереди вести
хозяйство, но насколько помню, работа по дому была последней из его забот. Когда
Брюс уезжал, я приводил квартиру в порядок, но уже через пять минут после его
возвращения все опять было вверх дном. От самой двери дорожка из одежды,
чемоданов, обуви, пакетов тянулась в столовую, затем в его комнату и, наконец, в
ванную, откуда уже слышался веселый плеск. Все это слегка напоминало небольшой
тайфун”.

Но если материальное благополучие Мак-Ларена неуклонно улучшалось, его успехи в
Формуле-1 застопорились. Cooper не сумел приспособиться к изменившимся
техническим требованиям и из команды-лидера постепенно превращался в середнячка,
а потом и аутсайдера. А Мак-Ларен упорно хранил редкую даже для тех
”неоромантических лет” верность Джону Куперу, первому поверившему в него хозяину
”конюшни” Формулы–1.

Дважды в последующие годы он был седьмым, по разу шестым и восьмым и лишь в
сезоне 1962 г., когда Cooper-T60-Climax держался более-менее на уровне
конкурентов из Ferrari, Lotus, BRM, новозеландский гонщик вновь блеснул, выиграв
Гран При Монако и став бронзовым призером чемпионата мира.
ГП Монако 1962
]]>]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47972.jpg[/img]]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47973.jpg[/img]]]>

ГП Великобритании 1962
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47974.jpg[/img]]]>

ГП Франции 1963
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47989.jpg[/img]]]>

ГП Бельгии 1964
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47975.jpg[/img]]]>

Быть гонщиком-нелегкая доля. Иногда человека просто трудно узнать после финиша
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47977.jpg[/img]]]>

Но после хорошо проведенной гонки сквозь усталость на лице пилота всегда видна радость
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47978.jpg[/img]]]>

Заговорили о том, что звезда Мак-Ларена закатилась, так, собственно, и не успев
взойти. Что Брюс вовсе не так талантлив, как Кларк, Хилл, Сертиз или Бандини.
Что не хватает новозеландцу упорства, агрессивности, напора. ”Есть пилоты, –
писал директор команды McLaren Тедди Мейер, – которые превосходят сами себя в
битве за победу, атакуют меньше, когда они четвертые или пятые, и совсем
успокаиваются, если занимают место в конце первой десятки. Именно таким был
Брюс. Он показывал великолепное мастерство, когда знал, что есть шанс выиграть
гонку, и спокойно выжидал, не ввязываясь в драку, если такого шанса не видел”.

Кроме того, Мак-Ларен не отличался крепким здоровьем. В конце длинной гонки
давала себя знать поврежденная в детстве нога, к тому же один глаз Брюса видел
хуже. На медкомиссии перед Гран При он, читая таблицу, сначала закрывал слабый
глаз правой рукой, а затем – левой. Один лишь раз Мак-Ларену не удалось обмануть
врача – перед стартом в Индианаполисе в 1968 г. Тогда, к счастью, он справился с
таблицей и был допущен к соревнованиям. Но мало кто знал, что от утомления
зрение Брюса еще ухудшалось…
Индии 500 1968 Брюс за рулем Shelby-General Electric Turbine (невероятная машина)
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47979.jpg[/img]]]>

И все же новозеландец не ушел в тень. Другие выигрывали гонки и получали
чемпионские звания, а популярность Брюса отнюдь не шла на убыль. Его любили все.
Болельщики – за неизменную улыбку и легкую хромоту. Соперники – за то, что Брюс
относился с уважением ко всем своим товарищам на гоночной трассе и вне ее, умел
быть душой компании и никогда не сваливал вину при столкновениях на другого.
”Удивительный человек! – восхищался один из руководителей Американского клуба
спортивных автомобилей Джим Кейсер. – Ему не было необходимости строить из себя
что-то. Он везде был обаятельнейшей личностью – и перед телекамерами, и на
пресс-конференциях, и перед стартом гонки – умный, скромный, приветливый.
Замечательный парень!”

Но больше всего ценили его инженеры, механики и хозяева гоночных команд. Ибо
Брюс показал себя выдающимся гонщиком-испытателем. ”После серии тестов, –
говорил один из руководителей гоночной программы Ford Рой Лан, – он был способен
точно определить проблему. Но главное, он уже знал, как ее нужно решить! Брюс
был превосходным сочетанием пилота, гоночного инженера и
конструктора-проектировщика. Он умел слушать и умел донести до других свои
замечания и идеи”.

Лан знал, что говорил – ведь именно Мак-Ларен в 1966 г. принес первую победу
Ford-GT40 в 24-часовой гонке в Ле Мане после двух сезонов унизительных
поражений.
24 часа Ле-Мана 1966 экипаж Брюс МакЛарен и Крис Амон
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47981.jpg[/img]]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47982.jpg[/img]]]>

И благодаря подготовительной работе новозеландца над регулировками
машины американцы Генри и Фойт повторили успех в Ле Мане ’67.
Ле-Ман 1967
Победитель получает все…

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47983.jpg[/img]]]>

1966 г. стал вообще поворотным для Брюса. Именно тогда он решил уйти из Cooper,
организовать собственную команду и, мало того, принять участие в американских
гонках Can-Am состязаниях IndyCar и Формуле-1.
Испытание первого собственного гоночного автомобиля
Брюс МакЛарен за рулем McLaren- M1A на трессе Моспорт парк ,1964 год

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47985.jpg[/img]]]>

ГП Монако 1966 дебют команды МакЛарен в Формуле-1
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47984.jpg[/img]]]>

”Пыл Гран При сродни пылу настоящей битвы, – писал Брюс. – Гонка объединяет
людей или может развести их навсегда. За восемь лет в команде я не могу
вспомнить сколько-нибудь серьезного конфликта между Джоном Купером и мной. Когда
я пришел к нему, я был еще очень молод и краснел, как девушка, слушая анекдоты
Джона. Я провел эти годы ученичества, с 20 до 28 лет, окруженный такими
замечательными людьми, как Джон и Чарльз Куперы, Джек Брэбэм, Рой Сальвадори,
Кен Тиррелл. И в немалой степени их влияние, пример и успехи помогли мне прийти
к мысли основать собственную ”конюшню”.

В этих словах - весь мир Мак-Ларена. С первых шагов в автоспорте и до последнего
дня, когда он был уже удачливым гонщиком, солидным бизнесменом, авторитетным
администратором и признанным конструктором, Брюс отличался почти невероятной
скромностью, никогда не выпячивая собственных заслуг и всячески афишируя таланты
своих помощников. В конце 1968 г., когда McLaren выиграли второй подряд
Канадо-американский кубок, Брюса величали "королем Can-Am", а его команда заняла
2-е место в Кубке конструкторов в Ф-1, новозеландцу присудили "Трофей "Феродо" -
"За создание машин, способных побеждать в Формуле-1 и группе спортивных
автомобилей". И, получив эту почетнейшую в спортивном мире 60-х награду, Брюс, с
присущей ему скромностью, сказал: "Не знаю, смогла бы команда сделать эту работу
без меня, но абсолютно уверен, что сам не сумел бы этого достичь без них".
CanAm
Road America 1968 Брюс за рулем McLaren-M8A

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47990.jpg[/img]]]>

Именно на месте хозяина и пилота собственной "конюшни" в полной мере проявился
талант этого человека. В нем счастливо соединился огромный технический опыт -
еще с тех времен, когда в отцовской мастерской Брюс доводил до ума старенький
Austin, и потом, когда помогал инженерам Cooper проектировать коробку передач
для Формулы-1, и позже, когда руководил работой профессиональных конструкторов
Робина Херда и Гордона Коппака - с талантом испытателя, мастерством пилота,
чутьем и тактом руководителя.

А ведь поначалу мало кто верил в успех начинания Брюса. Трехкратный чемпион мира
Брэбэм очень сомневался, что "Брюс способен построить машины такого калибра и
такого качества, которые будут выигрывать в Формуле-1". Но Мак-Ларен
непоколебимо верил в успех и заряжал своей уверенностью окружающих. "Мы готовы
были расшибиться в лепешку, чтобы побить их всех!" - вспоминал Майер.

И после двух сезонов сплошных неудач победы, наконец, пришли. Весной 1968 г.
Мак-Ларен и его земляк Денни Хьюм выиграли две гонки Ф-1, не входившие в зачет
чемпионата мира.
Гонка чемпионов 1968
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47992.jpg[/img]]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47993.jpg[/img]]]>

В июне Брюс добыл Гран При Бельгии, а Денни в сентябре - Италии
и Канады. McLaren-M7A уступил лишь признанной звезде сезона - Lotus-49. Перед
Брюсом и его командой открывалась замечательная перспектива. В 32 года он успел
достичь того, чего владельцу Lotus Колину Чэпмену и Джеку Брэбэму пришлось ждать
до сорока. "Можно только предполагать, где бы мог оказаться Брюс к сорока годам,
- писал один из самых известных автогоночных журналистов Йон Янг. - Для меня
Мак-Ларен превзошел всех своих современников, и, думаю, его команда стала бы
несравненной, единственной в своем роде".
ГП Бельгии 1968
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47994.jpg[/img]]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47996.jpg[/img]]]>
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47997.jpg[/img]]]>

ГП США 1968 Денни Хьюм и Брюс МакЛарен
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/47999.jpg[/img]]]>

ГП Голландии 1969
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/48005.jpg[/img]]]>

Гонка чампионов 1969
(слева направо) Грэм Хилл,Брюс МаКларен и Денни Хьюм

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/48001.jpg[/img]]]>

Инди 500 1970,(слева направо) Денни Хьюм, Тедди Мейер и Брюс МакЛарен за рулем
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/48003.jpg[/img]]]>

Лучшая машина Брюса McLaren-M8B
Лагуна Сека 1969

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/48008.jpg[/img]]]>

:Утро 2 июня 1970 г. выдалось теплым и солнечным. Брюс приехал на трассу в
английском Гудвуде, чтобы испытать новый McLaren-M8D для гонок Can-Am. Накануне
он прилетел из Штатов, где команда участвовала в Indy-500. Новозеландец был
полон новых идей, говорил, что хочет заканчивать карьеру пилота и
сосредоточиться на руководстве "конюшней", разработке новых машин, которые
обязательно выиграют знаменитую американскую гонку, - он уже знает, каким должен
быть этот автомобиль.

Тесты продолжались полтора часа, когда в 12:19 оранжевая громадина, глухо ревя
670-сильным мотором, в последний раз рванулась из боксов. Еще пара кругов, и
можно устроить перерыв на ленч. В 12:21 Брюс с заметным заносом задних колес
вошел в последний перед финишем поворот. McLaren вылетел с трассы и ударился о
бетонное ограждение судейского поста на финишной прямой. Когда механики и
спасатели подбежали к обломкам машины, Брюс Мак-Ларен был мертв:
Тормозной след указывает место катастрофы,унесшей жизнь МакЛарена. Автомобиль врезался в ограждение судейского поста (на заднем плане) и взорвался
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/48009.jpg[/img]]]>

"Слишком часто одному из нас приходится расплачиваться собственной жизнью за
желание быть хоть чуть-чуть быстрее других, - писал Брюс в апреле 1968 г., после
гибели Джима Кларка. - И слишком часто собственной жизнью приходится платить
просто за то, что оказался в неподходящем месте в неподходящий момент. И ничего
в этом нельзя изменить. Мы это принимаем как должное. Мало того - получаем от
своей работы огромное удовольствие".

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/48010.jpg[/img]]]>

автор:Александр Мельник

Сообщение отредактировано schumach - 15.03.2007 - 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 28.02.2007 - 18:42

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Роковая ошибка Монтойи! Зачем ХПМ переходит в Макларен?
Очень интересно всем читать dirol.gif

Совершил ли роковую ошибку Монтойя, подписав столь рано контракт с Макларен, таким образом, поплатившись за свой взрывной колумбийский характер? Ответ на данный вопрос пытается довольно категорично найти известный журналист “Planet F1” Пит Джилл. Редакция Mc-laren.ru не может согласиться со многими нижеизложенными тезисами, но, тем не менее, приводит перевод творения Пита Джилла в качестве альтернативной точки зрения на происходящее в команде Макларен.
-------

Понятно, что в самом закулисном и подковерном виде спорта деятельность пилотов вне трассы определяет их поведение на ней. Логично предположить, что лучший гонщик своего времени преуспевает и в гонке контрактов, а, значит, он лидирует не только на трассе, но и в обычной жизни.

Карьера Михаэля Шумахера, построенная под чутким руководством хитроумного Вилли Вебера, была продумана на 100% и с самого начала была обречена на успех, начиная с дебюта в Джордане и побега в Бенеттон и заканчивая построением Царства Шуми в Феррари, где любого партнера немца ждет неминуемое поражение. И, кроме того, по уровню зарплат его соперники кажутся просто пигмеями.

В свою очередь, в 1999 году Жак Вилльнев подписал самоубийственный контракт, зачем-то перейдя из чемпионского Вилльямс в команду, которая не существовала даже на бумаге в 1998 году. В результате, погнавшись за мешком денег, канадец потерял пять лет и разрушил свою карьеру в Ф-1.

Выбор как Вилльнева, так и Шумахера полностью соответствовал их поведению на трассе: безжалостный хладнокровный немецкий профессионал и канадец, использующий любую возможность потрясти устои. Если верить Патрику Хэду, Жак даже назло выбирал неверные настройки.

Обратимся к манере вождения Монтойи. Его поведение на трассе можно определить тремя понятиями: скоростное, ребяческое, непостоянное. Подобная манера вождения импонирует зрителям, но не приносит грандиозных результатов. Ко всему прочему надо добавить его горячность, которая, по мнению Хэда, и стала причиной подписания контракта с Макларен после происшествия на Гран-при Франции. Полагая, что Ральфу обеспечивают победу, жертвуя результатом Монтойи, Хуан заорал в переговорное устройство: «Вы все - банда долбанных уб***ков!!!» На что получил ответ от Сэма Майкла: «Нет, Хуан – это ты сам уб***ок!».

Монтойя, впрочем, отвергает предположения, что данная перепалка стала причиной его ухода из Вилльямс, хотя по прошествии времени все больше фактов указывает именно на это.

«Мой выбор продиктован заботой о будущем, и я уверен, что с Макларен я смогу добиться большего», - утверждает Хуан Пабло. В этом заявлении нет логики – за 18 месяцев до первой гонки нельзя адекватно судить о силе команды. Учитывая результаты первых гонок 2004 года, можно смело сказать, что в поступке колумбийца смысла не больше, чем в том, чтобы выпить чашечку кофе перед сном.

Вам бы пришло в голову вложить все свои сбережения в компанию, которая уступает конкурентам, в надежде на то, что за 2,5 года она значительно прибавит? Особенно если самый дорогостоящий проект этой компании накрылся медным тазом в этом году? Разумнее было дождаться конца 2004 года и тогда уже решить, куда податься. Еще годик в Вилльямс? Перейти в прогрессирующую Рено? Переметнуться в БАР? Заменить Шумахера на троне в Феррари?

Так горячность Монтойи, будучи причиной его поступка, в купе со стремлением Макларен повысить прибыли, отняли у колумбийца возможность разумного выбора в 2005 году.

Помимо того, что в Макларен знают имена обоих гонщиков на 2005 год, у них есть 18 месяцев для разработки стратегии по максимизации прибыли от раскрутки Хуана. Особенно на американском рынке, который вполне ожидаемо начал увядать с наплывом пресных Култхарда и Райкконена.

Даже Рон Денис, сообщивший, что «все понимают, что Хуан будет нарасхват в сезоне’2005, и поэтому мы не могли его упустить», был удивлен тем, как быстро колумбиец стал «серебряным».

Монтойя вместо того, чтобы воспользоваться своей востребованностью в конце 2004 года, благодаря своему фирменному непостоянству совершил нелепейшую ошибку в своей карьере. Кто сейчас поверит, что в 2005-ом Макларен будет лучше Вилльямс? А кто рискнет деньгами?

Новый революционный MP4-19 - это уже второе творение Макларен, самой значительной характеристикой которого является количество антикризисных спецсовещаний.

В прошлое воскресенье в годовщину своей последней победы в Ф-1, Макларен уступил секунду как Вилльямс, так и Рено с БАРом. Это притом, что последние двое постоянно растут, а Макларен (во главе с человеком, которого обвиняют в невозможности справиться с ситуацией и вспомнить, что Макларен в первую очередь гоночная команда) находится в стагнации.

С каждым появлением MP4-19 на трассе, с каждой гонкой, с каждым антикризисным совещанием в Уокинге все яснее становится уровень идиотизма поспешности Монтойи.

В результате гордыня и злость на весь белый свет завели колумбийца в болото, из которого ему будет не просто выбраться. А хуже всего то, что именно популярный образ Хуана, его манера вождения и поведения в жизни и стали причиной того, что он совершил самую роковую ошибку в своей карьере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 2.03.2007 - 12:05

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Шумач! Отличная история! спс..



Песня на мотив "И вновь продолжается бой"
гимн на 2003 г.


Слова - Н.Добронравов,
перекромсанный Лиловым Масей.
Музыка - А. Пахмутова


1) Неба Мельбурнского стяг -
В гонке важен первый шаг.
Слышишь, где-то на трибунах,
Слабый возглас <Гоу, Мак!>

И вот начинается бой,
И сердцу тревожно в груди.
А Дэвид - такой молодой,
И маленький финн позади.

2) Пусть вчера ты знал облом,
И Шумахер был силен.
Будут новые победы,
Ведь Макларен - чемпион.

И вновь продолжается бой,
А сердцу спокойней в груди.
Монтойя, смотри, не герой!
И Шум далеко позади!!!

3) От Берни милости не жди,
Здоровья в гонке не щади.
Только Деннис в этой жизни
Нам подмога на пути.

И бой превратился в покой,
И сердце танцует в груди,
И фан твой до ручки бухой,
Увидев, что Мак впереди.

4) Вот уже японский стяг -
У тебя последний шаг.
Оба кубка чемпионских
Забирай, великий Мак!

И вот завершается бой,
И сердце летит из груди.
Макларен - всегда молодой,
Макларен - всегда впереди!



На мотив песни "Крылатые качели", музыка - Е.Крылатов, слова - Herzog
гимн 2004 года

В жарком Мельбурне нет снега,
Впереди чемпионат -
Нью с Деннисом готовы
Всех порадовать ребят.
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди -
Только Кими, только Дэвид,
И Макларен впереди!

Летят к заветной цели,
Неведая преград,
"Серебряные Стрелы"
Летят, летят. Летят!

На экваторе сезона
Финн с шотландцем всех громят.
Ну и как их остановишь
Славных Брюсовских внучат?
Расслабляться, братцы, рано,
Нам идти еще, идти -
Только Кими, только Дэвид,
И Макларен впереди!

Летят к заветной цели,
Неведая преград,
"Серебряные Стрелы"
Летят, летят. Летят!

В красных боксах бьют тревогу,
Сделать пакость наровят,
Но друг другу на подмогу
Парни Денниса летят.
Ведь пока еще мы вместе,
Ждет еще один Гран-При -
Только Кими, только Дэвид,
И два Кубка впереди!
Летят к заветной цели,
Неведая преград,
"Серебряные Стрелы"
Летят, летят. Летят!





На мотив песни Владимира Высоцкого "Солдаты группы Центр", слова - Андрей Демин
Гимн фан-клуба Макларен - 2005


Пилот всегда здоров!
Пилот всегда готов!
И пыль как из ковров
Мы выбиваем из дорог!
И не остановиться!
С газа не поднять ноги!
Сияют наши шлемы!
Ревут наши движки!

Припев:
Мы точно будем первыми!
Сегодня мы в ударе!
Несутся вдаль по трассе
«Серебряные стрелы» Макларен!
На первый-второй рассчитайсь:
Первый - второй!
Первый, шаг вперед
И на подиум!
Первый – второй!
И даже второй тоже герой
На подиум шагнет
Вслед за тобой!
Первый – второй!
Первый – второй!
Первый – второй!

А перед нами путь лежит
За поворотом поворот.
На мостике за нами Рон
Он в бой нас поведет!
В конце сезона дружно мы
Вернемся по домам!
И кубки чемпионов
Наградой будут нам!

Припев:
Все впереди,
А ныне –
Сегодня мы в ударе!
Несутся вдаль по трассе
«Серебряные стрелы» Макларен!
На первый – второй рассчитайсь!
Первый – второй!
Первый, шаг вперед
И на подиум!
Первый – второй!
И даже второй тоже герой
На подиум взойдет
Вслед за тобой!
Первый – второй!
Первый – второй!
Первый – второй!

Сообщение отредактировано InFerN ALoNSE - 2.03.2007 - 12:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 5.03.2007 - 17:44

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Монтойя выиграл гонку NASCAR

Вчера в Мексике прошел третий этап NASCAR Busch Series, победу на котором одержал экс-пилот Формулы-1 Хуан-Пабло Монтойя. Колумбиец стартовал третьим, но уже на первых кругах гонки столкнулся с собственным партнером Скоттом Пруэттом.

Хуан-Пабло Монтойя: “Мне очень жаль. Я думал, что он видит меня. Но он пересек мою траекторию, совершенно не оставив мне места”.

После трех этапов Монтойя занимает в Busch Series итоговое 14 место. А вот в высшей лиге NASCAR Nextel Cup дела немного хуже – там Хуан-Пабло после двух этапов только 20-й. Ни в одной из гонок он не смог подняться выше 19 места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 7.03.2007 - 09:51

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Инцедент Монтойя-Прюэтт: комментарии


Скотт Прюэтт был очень расстроен таким исходом, и еще на круге возвращения в боксы пнул машину Хуана в зад. “Этого меньше всего ожидаешь от напарника по команде. Это просто плохо, низко, грязно, подло. Это грязная езда, - говорит Скотт, - “Я не могу найти слов, чтобы описать, как я разочарован. На наших брифингах мы об этом говорили, говорили, говорили, говорили, все вроде было ок. Если он быстрее меня, ок, пусть будет - пусть обгоняет, какие проблемы. Но не таким же образом. Это был плохой маневр”

Монтойя, конечно, имеет иную точку зрения: “Мы с ним тормозили в одной и той же точке, но он замедлился немного больше меня, - объясняет Хуан, - Выглядело так, как-будто он заходит в поворот широковато, оставляя мне место внутри. Я сунулся туда, но в это время он начал закрываться, и мне ничего не оставалось делать. Я чувствую себя очень виноватым…”

Радость была неполной и у Брэда Пэррота: “Я очень рад тому, что мы выиграли, но очень жаль, что получилось так, что мы выбили партнера по команде…”

Дэнни Хэмлин же, который во время инцидента ехал прямо сзади пары Монтойя-Прюэтт, вовсе не склонен все драматизировать: “Я бы не называл это грязным маневром, это было немного агрессивно. У Хуана была лучшая машина, так что он все равно бы вышел в лидеры рано или поздно. Он был просто слишком нетерпелив”.


Никаких извинений и никаких высказываний гонщиков в официальном пресс-релизе CGRFS

MEXICO CITY (March 4, 2007)– CGRFS показала себя ведущей командой в воскресение в Mexico City. ХПМ победил в первый раз в своей карьере в серии NASCAR Busch всего лишь в седьмом своем старте, в то время как Скотт Прюэтт стартовал с поула и финишировал пятым.

Прюэтт лидировал первые три круга до тех пор пока ХПМ не догнал его и не прошел чисто на 4-м круге. Монтойя продолжал лидировать до 10 круга, когда оба гонщика CGRFS заехали в пит для дозаправки и смены резины.

На 25-м круге Прюэтт пострадал от агрессивного маневра машины №98, которая пыталась обогнать его, но Прюэтт отделался небольшим повреждение левого борта, в то время как №98 закрутился и улетел с трассы. Монтойя продолжал свое продвижение вперед и на 45-м гонщики заехали на последний пит-стоп, в то время как ехали первым и вторым соответственно.

Однако недоразумение на пит-стопе Монтойи заставило его заехать для дозаправки снова на 53-м круге. таким образом лидерство перешло к Прюэтту. Дополнительная остановка отбросила Монтойю на 19-ю позицию, в то время как Прюэтт отбивал атаки наседавшего Дэнни Хэмлина на №20.

Монтойя агрессивно атаковал и обгоняя по 2-3 машины зараз вернулся в TOP5 к 68-му кругу. На 73м круге произошел инцидент, когда Монтойя настиг Прюэтта и между ними произошел контакт, который привел к вылету обоих с трассы. Монтойе удалось унаследовать лидерство от Прюэтта, а Прюэтт вернулся в гонку на 17-м месте.

Старая поговорка “коушены порождают коушены” и на этот раз была справедлива. За последние 3 круга было 2 рестарта. Монтойя смог удержать лидерство и завоевал победу к огромному удовольствию болельщиков, в то время как Прюэтт совершил впечатляющий прорыв на 5-ю позицию на финише.

Монтойя и команда No.42 Texaco/Havoline Dodge продвинулась на 32 позиции в таблице промежуточных результатов и сейчас находится на 14-й позиции в чемпионате с 284 очками и отставая от лидера на 211 очков.

Команды CGRFS Busch вернутся к действию в Неваде на гонке Sam’s Town 300 на Las Vegas Motor Speedway. Гонка будет транслироваться в субботу 10 марта на ABC (в 22:30 МСК)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shake_That
сообщение 7.03.2007 - 14:50

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 385
Регистрация: 27.04.2006
Пользователь №: 13266


Да норм =) жалка завала не было =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 8.03.2007 - 12:59

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Джефф Оуэнс: Будет ли Монтойя новым “Устрашителем” NASCAR


ХПМ сделал в воскресение гигантский шаг к своей главной цели, доказав что он может побеждать на сток-каре. Сейчас ему предстоит справится с еще более сложным вызовом.

Победив в гонке Busch в Мексике, Монтойя продемонстрировал то, что многие в гоночном мире уже давно знали - то что он может очень быстро адаптироваться к любому типу машин и то что он замечательный гонщик, особенно на сложных дорожных трассах.

Несмотря на то, что он не соревновался с лучшими соперниками, его первая победа в NASCAR была всё же впечатляющей. Он преодолел удар судьбы, провалившись в середину пелотона после ошибки команды на пит-стопе, и показал удивительные способности в управлении машиной, прорвавшись обратно на вершину.

Сейчас ему осталось доказать что он может делать это против соперников в Nextel Cup, против таких как Джефф Гордон и Тони Стюарт, которые как рыба в воде чувствуют себя и на дорожных трассах.

После представления которое он устроил в воскресение кажется, что его первая победа в Nextel Cup придет к нему на одной из дорожных гонок - Инфинеон в июне или Уоткинс Глен в августе.

Но его основная цель, однако, победить на овале. Это может занять больше времени, хотя я не удивлюсь если это произойдет в этом году, во второй половине сезона, когда он попробует себя на большинстве овалов хотя бы по одному разу.

Все эти вызовы Монтойе по плечу и он рано или поздно с ними справится.

Но после Мексики, самым сложным вызовом для Монтойи может стать завоевание уважения и популярности среди Американских фанатов NASCAR.

Первая победа Монтойи в NASCAR не была настолько красивой какой могла бы быть. Впечатление от этой победы слегка подпортил инцидент с напарником Прюэттом, которого Монтойя развернул и захватил лидерство, заставив Прюэтта, который славится довольно кротким нравом, злопыхать и заставив задуматься своих напарников по CGRFS.

Шеф гоночной команды, Брэд Пэррот, уважаемый ветеран, который распевал хвалебные песни Монтойе с тех пор как они начали работать в месте в прошлом году, сказал что испытывает смешанные ощущения от этой победы и предупредил, что ХПМ должен научиться думать в таких ситуациях.

Испаноязычные фанаты в Mexico City были в экстазе от триумфа колумбийца и им было наплевать на инцидент с Прюэттом, Американцем.

Но как на это отреагируют американские фанаты NASCAR? Будут ли они воспринимать это как “просто гонки”, новая звезда, голодная до побед, проводит гонку так жестко как может, для того чтобы взять первую победу в NASCAR?

Или Монтойя будет предан анафеме за то что был СЛИШКОМ агрессивен, нетерпелив и за то что совершил фундаментальный проступок - грохнул собственного напарника?

Монтойя пришел в NASCAR с репутацией довольно агрессивного гонщика готового пойти на все ради победы. Это послужило ему неплохую службу в Ф1, хотя он приобрел немало недоброжелателей во многих странах.

Хоть он и входит в число лучших гонщиков в мире, он пришел в NASCAR надеясь не только доказать свои возможности, но и завоевать признание и уважение американских гонщиков и фанатов.

Сейчас он в первый раз победил в гонке NASCAR, развернув своего американского напарника по команде. Как отреагируют фанаты NASCAR?

Будут ли они безжалостно его освистывать на Las Vegas Motor Speedway, или поздравлять его с победой?

Или ХПМ получит отсрочку наказания, потому что Прюэтт не является регулярным гонщиком NASCAR?

Хотя Прюэтт довольно уважаем в гоночных кругах и классно выступал в NASCAR, он не вовлечен в гонки сток-каров на постоянной основе и не является звездой NASCAR. Однако его гневные высказывания после гонки будут восприняты с симпатией какой-то частью фанатов.

Хотя инцидент и привел к неприятным разборкам в CGRFS, возможно Монтойя должен поблагодарить судьбу что это был Прюэтт. Все могло быть намного хуже.

Что бы случилось если бы это был Дэнни Хэмлин или Карл Эдвардс, популярные гонщики NASCAR, если бы он поступил с ними как с Прюэттом?

Что случится если он выбьет Стюарта или Гордона или, не дай бог, Дэйла Эрнхарда Джуниора?

Почувствует ли он пламенную ненависть фанатов NASCAR, какой никто не испытывал последние годы? Станет ли он ненавистным иностранцем, чужаком вступившим на священные земли? А может он станет ЗЛЫМ ГЕНИЕМ в котором так нуждается Nextel Cup после смерти легендарного Дэйла Эрнхарда Старшего?

Может ли так статься, что фанаты оценят его упорство и агрессивность и будут смотреть сквозь пальцы на его грубую тактику и стремление к победе любой ценой, так как это было однажды с Эрнхардом? Станет ли он новым УСТРАШИТЕЛЕМ в NASCAR?

Возможно наиболее важно, как гонщики NASCAR отнесутся к первой победе Монтойи. Будут ли они с ним грубее на трассе, будут ли запугивать его и давить на него? Или будут расступаться увидев его в зеркалах, зная что он не испугается использовать свой бампер, если это ему потребуется?

Эти вопросы встанут сейчас перед Монтойей после его скандальной победы. Поддерживающие Монтойю обещали, что он устроит переполох и принесет свежую волну в NASCAR. Чтож у него это получается.

Вопрос только в том, сможет ли он справиться с последствиями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 15.03.2007 - 16:11

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Ники Лауда: «В данный момент Алонсо лучший»

«У McLaren сейчас лучшая позиция, потому что у них в команде действующий чемпион мира. Фернандо Алонсо в данный момент лучший пилот чемпионата», говорит Ники Лауда, перенесший очень серьезную аварию едва не стоившую ему жизни в 1976 году на Нюрбургринге.

Что качается Льюиса Хэмильтона, то Лауда предсказывает неплохой сезон для юного британца. Но бороться за победу в чемпионате он, конечно же, не сможет.

Ники Лауда отказался ответить на вопрос, кто лучше приспособился к новой команде – Фернандо Алонсо или Кими Райкконен: «На этот вопрос я смогу ответить через три Гран При. Альберт-Парк очень специфичная трасса, она не дает однозначного ответа, после Гран При Малайзии можно будет делать какие-то выводы. И только в Бахрейне все станет ясно».


acute.gif Алонсо понимает отсутствие побед в гонках у Райкконена pleasantry.gif

Действующий чемпион мира Фернандо Алонсо говорит, что теперь он понимает, почему его предшественник из команды McLaren Mercedes, Кими Райкконен, не смог стать претендентом в сражении за титул чемпиона мира в личном зачете в прошлом году.

В декабре Алонсо провел свои первые тесты за рулем McLaren, на машине спецификации 2006 года, MP4-21, которая в руках Райкконена, Хуана-Пабло Монтойи и Педро де ля Росы, хотя и являлась регулярным претендентом на финиш на подиуме, ни разу не выиграла Гран При.

“Мы добились большого прогресса на протяжении зимы”, - сказал Алонсо газете “Kleinen Zeitung”. “Когда я в первый раз сел за руль McLaren, старую машину, мне стало понятно, почему Кими никогда не мог опередить меня в прошлом году. Но в этом году мы должны побороться за титул”.

Алонсо сказал, что его целью на сезон 2007 года является не что иное, как третий подряд титул чемпиона мира; это достижение в прошлом удалось только Михаэлю Шумахеру и Хуану-Мануэлю Фанхио.

“После того, как ты выигрываешь два титула”, - подтвердил Алонсо, - “ты не сможешь остаться удовлетворен чем-нибудь меньшим, но, к счастью для меня, у McLaren точно такие же цели”.



п.с. Я рад слышать что Макларен в лучшей форме за последние несколько лет wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 14:59