Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История Формулы-1
Shake_That
сообщение 15.03.2007 - 21:00

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 385
Регистрация: 27.04.2006
Пользователь №: 13266


КАк же он меня бесит !!! эта обязяна !!!! стиль важдения ему не понятен зато вот про Райканена как сказал ммммммммммм я думаю он профессионал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 16.03.2007 - 14:47

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Команда Макларен перед Гран-при Австралии: «Для нас начинается новая эра»
Пресс-релиз (16.03.07)

Команда Водафон Макларен Мерседес целиком охвачена предстоящим событием: в эти выходные состоится первая гонка сезона, знаменующая начало новой эры. Двукратный Чемпион мира Фернандо Алонсо и его напарник Льюис Хэмилтон закончили предсезонную работу с МР4-22, за время которой была покрыта дистанция длиной свыше 13000 километров. На счету Фернандо и Льюиса 10200 пройденных километров, у Педро - 3100.

Некоторые факты, связанные с предстоящей гонкой

Как команда добиралась до места проведения ГП?
Первыми в Австралию попали работники инфраструктуры команды, которые 26 февраля отправились туда морем. Следом прибыли сотрудники, которые вылетели из Уокинга 9 марта в пятницу. Члены команды начали съезжаться в воскресенье (11 марта), Фернандо прибыл из Европы днем позже, а Льюис появится в Мельбурне в среду (14 марта).

Какие задачи ставит перед собой команда в течение первых дней пребывания в Австралии?
Первоочередной задачей стало размещение команды. Этим, а также разведкой, мы занимались 11 и 12 марта. Бригады Фернандо, Льюиса и третьей машины прибыли в понедельник и вторник и начали подготовку к Гран-при. В Австралию были доставлены три МР4-22, но передние и задние антикрылья, рули, зеркала заднего вида и боковые дефлекторы с них были сняты. Во время перевозки болиды находились в деревянных ящиках, защищавших их от повреждений. Для пилотов работа начнется в среду: Педро предстоит посетить специальное мероприятие Мерседес. В четверг уже все гонщики уделят внимание еще одному корпоративному мероприятию, а после у них запланирована пешая прогулка по трассе с инженерами, вечером же их ждет первое техническое совещание перед ГП.

Есть ли какие-нибудь специфические задачи, связанные с тем, что в команде два новых гонщика?
Целью команды Водафон Макларен Мерседес на зиму стало обеспечение Фернандо и Льюиса наиболее комфортным пребыванием в команде, чтобы они вместе со всеми членами команды образовали единое целое. Никаких специфических задач мы не ставили. Оба пилота во время тестов и в Технологическом Центре Макларен плотно работали со своими гоночными инженерами: Фернандо Алонсо с Марком Слейдом, а Льюис - с Филом Прю. Во время гонки на питлейне связь с Алонсо будет осуществлять Стив Холлэм, а с Льюисом - Ричард Хопкерк.

Каковы особенные характеристики Альберт Парка?
Трек расположен в центре Мельбурна, часть его является постоянной гоночной трассой, а часть проложена по проезжим дорогам. Некоторые участки трассы сопровождают бетонные ограждения, поэтому аккуратность и точность - вот ключ к успеху. Уровень сцепления в начале уик-энда весьма низок, и это изменится, только когда трасса очистится от грязи. Конфигурация трассы предусматривает 16 поворотов, поэтому, как и Монца, трек очень требователен к тормозам. Первый поворот и выход ко второму - наиболее выгодные для обгонов места.

ФЕРНАНДО АЛОНСО
Я провел всю зиму, привыкая к новой команде и новой машине, поэтому теперь чувствую себя как дома. Моя мотивация на старте сезона очень высока. Мне всегда нравилась Австралия, здесь великолепная атмосфера, и я рад, что именно тут мы проверим свою конкурентоспособность. У нас новые правила, мы все теперь используем шины Бриджстоун, многие пилоты сменили команды - все начинают с нуля, поэтому интерес к этому сезону особенный. Собираюсь ли я выиграть свою дебютную гонку за Водафон Макларен Мерседес? Мы определенно приложим все усилия.

ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН
Когда я окажусь на стартовой решетке ГП Австралии, закончится определенная глава моей жизни, и начнется другая, более важная. Я невероятно много работал в последние месяцы, чтобы добиться этого: тесты, физические тренировки, работа с инженерами ТЦМ, изучение Регламента. Думаю, у меня достаточно опыта и знаний, чтобы быть уверенным в своей подготовке. Этот год станет для меня периодом накопления новых знаний: Альберт Парк - один из семи новых для меня треков, но это не столько проблема, сколько приятный вызов. Мне всегда нравились городские трассы, так что здорово будет начать мою карьеру в Ф1 с Водафон Макларен Мерседес именно здесь.

МАРТИН УИТМАРШ
Подготовка к гонке проходила в режиме изучения и развития МР4-22. За 36 тестовых дней мы проехали свыше 13 тысяч километров. Предсезонные тесты оказались очень продуктивными, но всегда сложно заранее определять свою истинную конкурентоспособность. Наше рвение показать себя в боевых условиях просто очевидно. Наши партнеры также ждут этого с нетерпением, а их технологии и поддержка были жизненно необходимы нам в работе. Гонка в Австралии станет первой в истории отношений Макларен Мерседес и Водафон. Чемпионат обещает быть интересным, и мы намерены играть в нем главную роль.

НОРБЕРТ ХАУГ
На старте сезона у нас есть свои козыри. Чемпион мира последних двух лет Фернандо Алонсо теперь в нашей команде, Льюис Хэмилтон - талантливый молодой гонщик, подающий большие надежды - является частью Макларен вот уже почти десять лет. Наш новый титульный спонсор Водафон - потрясающий партнер с мировым именем, с которым нас объединяют общие цели. Однако, применительно к старту сезона, «новый» не значит непроверенный, так как команда готовилась к Чемпионату как никогда интенсивно: наш тестовый километраж превышает все предыдущие аналогичные показатели. На протяжении последних шести месяцев специалисты и механики, занимающиеся вопросами шасси и мотора, должны были справиться с очень сложной задачей. Их старания сделать следующий сезон успешным были просто образцовыми, впрочем, как и вся работа тестовой и гоночной команд в течение девятнадцати тестовых дней с 17 января по 1 марта. Я благодарю всех за преданность. Понятно, что стало бы лучшей наградой для всех трудившихся на благо команды! Было бы лучше добиться этого уже в первой гонке, тем более что это нам удавалось уже трижды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shake_That
сообщение 16.03.2007 - 23:43

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 385
Регистрация: 27.04.2006
Пользователь №: 13266


вот он что спал в ней ? чем они отличаються то снутри привыкал он ну подумаешь заду не удобно =) гламурный какой нашелся =) Хауг хорошо сказал наш новый спонсор вадафон это типо козырь ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 19.03.2007 - 16:38

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Деннис: “Нам помешала стратегия BMW”

Глава McLaren Рон Деннис остался доволен результатом Гран-При Австралии. По его мнению, его пилоты вполне могли побороться за победу, если бы не препятствие в лице пилотов BMW, в частности, Ника Хайдфельда.

Рон Деннис: “Естественно, на каждую гонку мы приезжаем, рассчитывая на победу. Но должен признать, что странная стратегия BMW помешала нам. Когда же Хайдфельд ушел на первый пит-стоп, отрыв был уже слишком велик. Так наша стратегия была испорчена. Тем не менее, оба пилота выступили отлично, и это позволило команде занять первую строчку в Кубке конструкторов.

Теперь нас ждут тесты в Малайзии, где мы проверим несколько интересных новинок. Они должны заметно повысить скорость наших машин”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 22.03.2007 - 11:55

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Мы помним тебя, Айртон!

Давайте вспомним о Величайшем Гонщике Формулы-1, Человеке с большой буквы – Айртоне Сенне. Если бы не его трагическая гибель, сегодня он бы праздновал свое очередное день рождение. Несмотря на то, что его уже много лет нет с нами, он до сих пор остается в сердцах настоящих болельщиков.

Айртон Сенна да Сильва родился 21 марта 1960 года в Сан-Паулу (Бразилия) в семье крупного землевладельца. С детства занимался картингом и в 17 лет стал чемпионом Южной Америки. В 1981 году с двумя титулами вице-чемпиона мира по картингу - высаживается в Великобритании, где за три года завоевывает три (!) титула чемпиона Великобритании.

В этом же году побеждает в мировом Кубке Формулы 3 (Макао). Эта успешная серия обеспечивает ему место в Формуле 1, где в сезоне 1984 года он в команде “Тоулмен” (лучший результат - второе место). Затем подписывает трехлетний контракт с командой “Лотус”, в которой добивается по две победы за сезон. И, наконец, с 1988 года находит свое место в команде “Мальборо-МакЛарен”. Они не могли не найти друг друга: лучшая команда и лучший гонщик. Первый же сезон в новой команде приносит максимальный результат - титул чемпиона мира. Этот успех он повторяет еще дважды - в 1990 и 1991 годах. 1 мая 1994 года на Большом призе Сан-Марино А. Сенна на большой скорости врезался в бетонную стену. К вечеру не приходя в сознание он ушел от нас. Фантастическая нацеленность на результат не оставляли равнодушным никого. Одни считают его самим совершенством, другие - фанатичным себялюбцем. Но как бы то ни было, А. Сенна был одним из величайших гонщиков за всю историю Формулы 1.

Г И Б Е Л Ь
]]>http://www.senna.f-1.ru/death.php]]>

Пятница 29 апреля 1994 года. Ничего не предвещало плохого этим утром на автодроме "Энцо и Дино Феррари" в Имоле. Здесь сегодня была обычная суета, которая всегда встречалась в день тренировки на каждой трассе, где проходил очередной этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1.
16-я минута тренировки. И тут прозвонил первый звоночек. Это потом на это обратят внимание, а тогда это была одна из аварий, которая случается время от времени. Разбил свой болид Рубенс Барикелло. К счастью с Рубенсом ничего не случилось, кроме перелома носа и ребра, но болид выглядел печально.
Суббота 30 апреля 1994 года. Началась квалификация. Пилоты как обычно не торопятся выходить на трассу. Все уже знали, что основная борьба за поул будет разыгрываться между Сенной и Шумахером. Шумахер к этому времени лидировал в чемпионате с 20 очками, а у Сенны в активе - 2 схода. После введения FIA новых правил, запрещающих использование на болиде систем ABS, Traction Control и активной подвески, то команды-лидеры было не узнать. Кто-то смог адаптировать болид лучше, кто-то хуже, но Сенна после перехода из McLaren жаловался на управляемость болида, но все шло, как шло. На тестах Сенна пожаловался, что его стесняет в кокпите рулевая колонка и попросил механиков укоротить ее. Что бы это сделать механики выпилили кусок рулевой колонки и соединили части трубкой меньшего диаметра.
Через 18 минут произошла авария которая потрясла всех.
Молодой австрийский пилот Роланд Раценбергер разбился на смерть. На скоросной прямой у него развалилось заднее антикрыло и он на скорости 200 миль/час подпрыгнув на паребрике пролетел несколько метров и врезался в бетонную стену чуть выше предохранительных покрышек. Он умер в госпитале не приходя в сознание.
Все были в шоке. Это была первая смерть пилота в Формуле-1 за много-много лет.
В итоге после этого инцедента, трассу должны были арестовать, гонку отменить, и провести доскональное раследование. Но тогда бы FIA и FOCA потеряла бы очень много денег. Поэтому они договариваются с полицией и судьями и гонку не отменяют.
1 мая 1994 года. В воздухе витает предчуствие что-то страшного, но все думают, что это из-за вчерашней смерти Роланда. Ночью Сенна позвонил своей подруге Адриане и сказал: "У меня не очень хорошее состояние. Эти две аварии глубоко подавляют меня. Если бы был какой-нибудь способ избежать участия в гонках, я бы сделал это, но я должен продолжать".
Перед стартом Сенна пожал руку Просту, который сказал: "Я заметил, как Айртон необычно, довольно странно смотрелся".
И вот старт. Сенна опережает Шумахера, а в третьем ряду заглох Лехто и Педро Лами врезался в него. С "Lotus" сорвало колесо и швырнуло в толпу, где ударило полицейского и троих зрителей, один из них попал в кому.
Было очень много обломков, но гонку не остановили, а выпустили "Safity Car", который водил пелотон несколько кругов, пока не убрали все обломки с трассы.
Наконец-то пелотон отпускают и на седьмом круге при входе в поворот "Тамбурелло" Williams Renault под №2 напавляется по прямой к бетонной стене.
Айртон должен быть видеть бетонную стену, готовую поглотить его. Путь от трека до стены занял менее секунды, а затем он встретился с Богом, которого он чувствовал, которого он знал так давно. А в физическом мире после удара - машину отбросило от стены и швырнуло от стены обратно на трек - он не узнает ничего.
Удар был жесткий. Колеса пролетели над головой Шумахера. Операторы показывали Сенну, который сидел в кокпите и качал головой. Приехала бригада врачей. Гонку остановили и в течении 40 минут врачи пытались стабилизировать его состояние.
Потом эго положат на носилки и вертолетом доставят в больницу, где он не приходя в сознание уйдет от нас.
--------------------------------------------------------------------------------
Медики дали такое заключение. Смерть вследствии большой кровопотери из-за разрыва височной артерии и раздроблением челюсти куском подвески.



Он ушел от нас оставив нам одни воспоминания и боль. Он ушел оставив очень много загадок. Так уходят многие великие, так ушли от нас Гагарин, Брюс Ли и многие другие. Но мы помним Айртона вопреки времени и тому, что о нем все меньше и меньше говорят и пишут.
Пусть, Айртон, тебе будет там хорошо. Мы чуствуем, что ты знаешь о том, как тебя любят по всему миру. Ты стал для многих примером целеустремленности, порядочности, честности и благородства всего, того чего не хватает нынешней Формуле-1, да и миру в целом.

Сообщение отредактировано InFerN ALoNSE - 22.03.2007 - 12:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 31.03.2007 - 14:15

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Карьера ИнФерна до Формулы-1

1988-1992
Картинг. Многократный чемпион и призер региональных чемпионатов Испании.
Карьера самого молодого чемпиона за всю историю «королевских гонок» началась очень рано – Алонсо впервые сел за руль карта в возрасте трех лет. «К тому моменту я уже умел ходить, и очень даже неплохо. Так что не верьте тем, кто говорит, что гоняться я научился раньше, чем передвигаться на ногах», – вспоминает Алонсо тот момент не без иронии.
Поначалу, пока Фернандо участвовал в мелких соревнованиях в своей родной провинции, это было всего лишь увлечением. Но детский талант испанца набирал обороты и через пару лет юный вундеркинд гонялся наравне не только со сверстниками, но и со старшими парнями.

В 1988 году к семилетнему испанцу пришел первый значительный успех – Алонсо выиграл чемпионат Астурии, одержав восемь побед в восьми гонках. Равных по таланту в местных землях ему просто не было. После этого Фернандо стал колесить по всей Испании, собирая трофеи региональных чемпионатов и наголову разбивая соперников.
Много позже Алонсо спрашивали, чем бы он занялся, если бы не сложилась его автогоночная карьера. Испанец смеялся, растягивая губы в милую улыбку, и отговаривался, что занялся бы велоспортом или футболом (этими видами спорта Нандо неплохо владеет на любительском уровне), но в глазах сквозила правда – кроме автогонок ему не нужно было ничего.

Алонсо даже своей собаке, живущей у него дома, в Овьедо, дал кличку Lame – так назывался его первый карт.

1993-94
Картинг. Чемпион Испании среди юниоров (2 титула)
В 12 лет Фернандо довольно легко выиграл чемпионат по картингу в своей возрастной категории и повторил этот успех еще пять раз подряд, собрав к 1998 году шесть чемпионских трофеев на родине.

Тогда же, после первых оглушительных успехов, Алонсо вместе с отцом разработали дизайн его шлема. «Голубой цвет символизирует цвет городского флага моей родины Овьедо, - рассказывает Фернандо. - Желтый мы выбрали потому, что он признан национальным цветом Испании, так же, как и красный, который сделал дизайн ярким и запоминающимся».

1995
Картинг. Чемпион Испании среди юниоров (3-й титул);
Картинг. 3-е место в чемпионате мира среди юниоров
Титул чемпиона мира по картингу Алонсо мог завоевать еще в 1995 году, но ему помешали технические неполадки болида. На последнем этапе первенства он вылетел всего за два круга до финиша из-за проблем с мотором. Фернандо уверенно лидировал и если бы не поломка двигателя, мог рассчитывать на конечный успех. Это стало самым большим разочарованием Алонсо на раннем этапе карьеры.

Жажда победы юного испанца была так велика, что он даже поменял свой стиль пилотирования и торможения. «С 14-ти лет в картинге я стал тормозить левой ногой, потому что при торможении правой испытывал небольшие неудобства, - объясняет Алонсо. - Это иногда вызывало нешуточные проблемы, и надо было справиться с данной ситуацией».

1996
Картинг. Чемпион мира среди юниоров;
Картинг. Чемпион Испании среди юниоров (4-й титул);
Победитель трофея Estival и Гран-при Marlboro
Мало кто сомневался, что Фернандо возьмет титул чемпиона мира среди юниоров со второй попытки. Так и случилось, однако параллельно с этим заслуженным успехом Нандо не забывал закреплять успех и на родной земле.

Он перешел в класс «Интерконтиненталь-А», где продолжил удивлять испанских земляков, а также от широты души зачем-то выиграл странные трофеи Estival и рекламное Гран-при Marlboro.

1997
Картинг. Чемпион Испании среди юниоров (5-й титул) и Италии
В 1997 году, в силу разных обстоятельств, говорить о которых подробней не имеет большого смысла, Алонсо успел стать в очередной раз чемпионом не только на родине, но и в Италии.
К тому времени у Нандо появилось и прочно вошло в гоночную жизнь одно суеверие – испанец всегда сначала надевает левую перчатку и левый ботинок, а только затем правые.
Возможно, это помогает ему настроиться психологически и «ПРАВильно вести гонку»

После прихода в Формулу 1 Алонсо оброс и другими суевериями. К примеру, чтобы гонка была успешной, надо сначала спеть песню с механиками в боксах.
1998
Картинг. Чемпион Испании среди юниоров (6-й титул);
Картинг. Вице-чемпион Европы
Следующий год стал для Фернандо определенным застоем – подтверждать звание лучшего испанского гонщика ему уже было откровенно скучно, а в мировых картинговых соревнованиях он не смог показать ничего особенно выдающегося, да особо и не хотел. Пора было переходить на новый уровень выступлений, а такую возможность Фернандо могли дать только формульные классы.

1999
Победитель открытого чемпионата Европы Формула-Nissan (6 побед, 9 поулов)
В 1999 году Алонсо пересел из карта в формульный болид, приняв участие в открытом чемпионате Европы Формула-Nissan. И сразу же взбаламутил весь гоночный мир, так как уверенно выиграл его с результатом 6 побед и 9 поулов. После этого никто не сомневался, что у юного испанца есть потенциал для успеха в высших гоночных сериях, а для начала Фернандо взяли в Формулу-3000, где его ждали соперники посерьезней.

2000
Международный чемпионат Формула-3000.
Выступал за команду Astromega. 4-е место. (17 очков, 1 победа);

Для рывка наверх надо было собрать все силы, и первую половину сезона испанский лев размеренно готовился к прыжку. «Я четко ощущал, что этот год на переломе тысячелетий будет особенным в моей карьере», - вспоминает Алонсо, - «Или я смогу показать, чего я стою или надолго увязну в младших формульных сериях. Именно в Формуле 3000 я впервые научился справляться с прессингом, хотя поначалу это было тяжело. Но так происходит везде, где высокий уровень выступлений в гонках».

Болид Фернандо Lola не особенно помогал раскрыть природные таланты испанца и вообще, Astromega не входила в число топ-команд. Тем не менее, уже здесь Алонсо показал, что умеет выжимать из средней машины максимум и приводить ее в очковую зону. А в Бельгии Нандо первый раз в своей карьере стоял на высшей ступеньке подиума, победив на фантастической трассе в Спа.

Благодаря этому успеху испанцу в личном зачёте удалось подняться на четвёртое место. Да и занявший третью позицию Марк Уэббер опередил Алонсо всего на четыре очка (21 против 17). Однако и первый, и второй проигрывали паре лидеров Жункейра-Минасян более чем в два раза.
Всё это привело к тому, что золотой и серебряный призёр получили места в чемпионской команде серии CART "Чип Гэннаси", Марк Уэббер стал испытателем "Бенеттона", а Фернандо Алонсо очутился в самой скромной конюшне Формулы-1 – Minardi , зато уже в ранге основного пилота. Выступая в Ф-3000, он параллельно тестировал свой будущий формульный болид в ходе сезона 2000, являясь официальным тест-пилотом Minardi .

Очень помог в этом испанцу менеджер Флавио Бриаторе, взявший юного Алонсо под свою долгосрочную отеческую опеку. Возможно, именно авторитет Флавио, в своё время поверившего в потенциал немецкой сверхзвезды Михаэля Шумахера, склонил Пола Стоддарта к кандидатуре Алонсо при выборе партнёра Тарсо Маркесу.

Дебют Фернандо в Формуле-1 состоялся 4 марта 2001 года на трассе зеленого и гостеприимного австралийского Альберт-парка. В этот момент ему было всего 19 лет и 217 дней.

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 6.04.2007 - 00:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 31.03.2007 - 16:48

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


История дня: Страны



В Формуле 1 не соревнуются национальные сборные. И тем не менее, каждая страна увлеченно болеет в первую очередь за «своего» гонщика. Алонсо – национальный герой Испании, Роберт Кубица – всенародная надежда Польши. А как болела вся Голландия за Йоса «The Босса» Ферстаппена…

Каков же национальный состав гонщиков за все время проведения чемпионатов мира?

Больше всех, как ни странно это прозвучит, в Формуле 1 было американцев – 229 человек. Это перестанет казаться странным, если вспомнить, что 11 лет подряд (с 1950 по 1960 год) одним из этапов чемпионата мира формально считалась гонка на «старой кирпичнице» – 500 миль Индианаполиса. А состав этой гонки был всегда весьма пестрым. Если же не брать в расчет Инди-500, то больше всех в Формуле 1 было подданных Великобритании (154) – что тоже вполне объяснимо гоночными традициями этой страны.

Всего лишь по одному гонщику на данный момент представляли такие страны как Чили, Чехия, Венгрия, Индия, Лихтенштейн, Малайзия, Монако, Марокко, Польша и Таиланд. Были гонщики и из ныне не существующих стран - ГДР и Родезии. Но еще ни одного – из России…

Национальный состав Формулы 1

США 229
Великобритания 154
Италия 95
Франция 67
Германия 46
Бразилия 27
Аргентина 25
Швейцария 23
Бельгия 22
Южная Африка 19
Япония 18
Австралия 16
Австрия 15
Голландия 13
Испания, Канада 12
Швеция 9
Новая Зеландия 8
Финляндия 7
Ирландия 5
ГДР, Дания, Мексика, Португалия, Родезия, Уругвай 4
Венесуэла, Колумбия 3
Венгрия, Индия, Лихтенштейн, Малайзия, Марокко,Монако, Польша, Таиланд, Чехия, Чили 1

Даты

24.01.1943 родился Тони Триммер
26.02.1943 родился Франсуа Мазе
11.03.1943 родился Артуро Мерцарио
13.03.1943 родился Майк Фишер
26.03.1943 родилась Лелла Ломбарди
16.03.1943 родился Ханс Хайер
19.03.1943 родился Верн Шуппан
27.04.1943 родился Хельмут Марко
14.06.1943 родился Джон Майлз
11.07.1943 родился Рольф Штоммелен
20.07.1943 родился Крис Эймон
27.07.1943 родился Жан Макс
05.08.1943 родился Лео Киннунен
26.09.1943 родился Тим Шенкен
21.11.1943 родился Жак Лаффит
25.12.1943 родился Вилсон Фиттипальди

Гонщики

1943 круга лидировал Джим Кларк
543 круга проехал Гай Эдвардс
243 круга проехал Тимо Глок
143 раза участвовал в Гран При гонщик Жан-Пьер Жарье
143 раза участвовал в Гран При гонщик Эдди Чивер
43 подиума у Джеки Стюарта
43 раза участвовал в Гран При Мастен Грегори
43 раза участвовал в Гран При Брет Ланджер
43 раза участвовал в Гран При Кристиан Фиттипальди
43 круга лидировал Иннес Айрленд
43 круга проехал Михаэль Блекемолен
43 круга проехал Лен Данкан
43 круга проехал Пьеро Карини

Шасси

143 круга лидирования у шасси Kuzma
43 очка заработало шасси Lola
43 раза участвовало в Гран При шасси Fittipaldi

Моторы

243 круга на счету Tecno
43 старта с первого ряда у Maserati

Резина

243 результативных финиша подряд у Goodyear

Страны

53843 круга проехали немцы
2143 очка заработали бразильцы
543 очка заработали австралийцы
543 раза австрийские гонщики участвовали в Гран При
543 раза шведские гонщики участвовали в Гран При
43 победы у итальянских гонщиков

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 19.04.2007 - 17:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 3.04.2007 - 18:03

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Сезон 2001 – Молодо, но не зелено

Молодой испанец проявил себя в первой же гонке чемпионата 2001, опередив в квалификации не только своего напарника Маркеса, но и Лучано Бурти на Jaguar и Гастона Маццакане на Prost. Финишировал он на безнадежном Минарди 12-м, продемонстрировав безупречный для новичка стиль и отличную выдержку.
В течение всего дебютного сезона Алонсо показывал результаты выше ожидаемых, иногда борясь на равных с Prost и Benetton.

Ненадежная Minardi PS 01 доставляла Алонсо много неприятностей – это была не только слишком медленная, но и ненадежная машина. Начало сезона было просто кошмарным, ведь болиды были фактически не готовы к первой гонке и их едва успели вовремя собрать.

Слабый мотор Minardi не способствовал скорости машины на прямой и удержать позади соперников было чрезвычайно сложной задачей. Однако именно по выступлениям в слабой итальянской конюшне стало ясно, насколько Фернандо силен.

Класс болида все же не позволил ему заработать ни одного очка за весь сезон, но ближе всего к очковой зоне Фернандо был в Германии, где он финишировал 10-м. Шесть раз.

Алонсо удавалось опередить 4-х пилотов в квалификационных сражениях, а своим напарникам по Minardi – Тарсо Маркесу и Алексу Йонгу он уступил всего 2 раза из 17 гонок.

«Меня в любом случае невозможно сломать, - твердо говорил он в первых интервью большим автогоночным журналам. – Что бы ни говорили вокруг тебя, надо сохранять спокойствие и просто сосредоточиться на работе.

Честно говоря, выступления в Minardi я расцениваю как пробу пера, учебу в начальной школе. Главная задача сейчас – набраться опыта, а затем пересесть в конкурентноспобный болид и начать сражение с признанными лидерами».

Оптимизму Фернандо можно было в то время позавидовать. Он как будто знал, что его ждет завтра за горизонтом будущего и с истинно львиным спокойствием просто ждал своего часа.
Стоит отметить героическое выступление Фернандо в Гран-при Испании, где он, желая порадовать дружественную публику, прыгнул выше головы – пересек финишную черту 13-м, оставив в туманном дымке трех соперников. Еще большее ему удалось на Гран-при Японии, где он был впереди уже пяти гонщиков.

От Гран-при к Гран-при Алонсо неизменно мечтал оказаться в центре событий, продемонстрировать свои таланты в битвах с серьезными соперниками. «Я должен проверить себя, - повторял он мысленно, - «Я должен проверить себя в настоящих сражениях с этими ребятами».

Журналистов просто изумляло, как Фернандо критично оценивает свою работу и сегодняшнюю ситуацию. Когда ему под нос подсовывали диктофоны, он внушал им что-то типа «я еще необстрелянный воробей», «погодите меня хвалить» и тому подобное, как будто забыл свое победное прошлое в младших классах и картинге.

Однако в других интервью Фернандо как будто забывал, что ему нужно хранить тайну своего большого будущего и начинал рассуждать о том, что разница между ним и Шумахером не очень велика.

Алонсо просто крышу сносило, когда он начинал говорить о своих перспективах в Формуле-1. Везде звучала одна нота – мне бы машину получше и я бы доказал, что я лучший. Оставалось одно – проверить испанца в топ-команде. Такую возможность, правда, не сразу, ему предоставила команда Renault (выкупившая угасший Benetton ).

Сезон 2001 в цифрах и фактах
Это на Минарди :ded_moroz:
Очки: 0
Победы: 0
Поулы: 0
Быстрые круги: 0
Лучшая квалификация: 17-й (Гран-при США)
Лучший финиш: 10-й (Гран-при Германии)
Лучшая гонка: Гран-при Японии (18-й в квалификации, 11-й в гонке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 6.04.2007 - 00:12

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Сезон 2002 – На скамейке запасных

Следующий сезон Фернандо пришлось провести в непривычной для себя роли тест-пилота, но, видимо, слишком верны были обещания Бриаторе вывести его вскоре на большую сцену, что подвигли Алонсо на этот шаг. Его ждал верный контракт с Minardi еще на год и Пол Стоддарт очень не хотел отпускать испанского гонщика, чувствуя в нем настоящий талант. Но музыку отныне заказывал Флавио, в его итальянских мозгах загорелась фанатичная мысль – сделать из Нандо второго Михаэля Шумахера.
Для этого он даже пожертвовал набравшим форму Баттоном, который набрал больше очков, чем опытный Трулли. Но Флавио отлично понимал, что гонки не выигрываются без верных и добрых напарников, а Дженсон на эту роль как-то не подходил.На своем домашнем Гран-при Франции Renault неожиданно объявила, что Баттону не нашлось места в команде на сезон-03, и цвета конюшни будет защищать Алонсо. Это был сильный удар по Дженсу и большой реверанс в сторону Нандо – мало кто из руководителей команд решался перевести своих тест-пилотов в ранг основных.

С другой стороны, к концу 2002 года Renault была очень далека от топ-конюшен и могла рисковать. В конце концов, Алонсо на тестах и тренировках ничуть не уступал ни Трулли, ни Баттону и выглядел многообещающе. Президент Renault Патрик Фор также благоволил Фернандо и имел перед ним обязательства, поддерживая его еще со времен Формулы- Nissan.

«В сезоне 2003 мы хотим гарантий, что наши пилоты будут на подиумах, - отчеканил он, объясняя увольнение Дженсона и подразумевая, что Алонсо на большее способен.

«Renault – это легенда Формулы-1, - в свою очередь благодарил испанец. – Я увлекся философией этой компании с 10 лет. Мечты сбываются и теперь я часть этой команды. Вместе мы вернемся к успеху!»

Фернандо органично влился в новый коллектив, очень сдружившись с Ярно Трулли и искренне веря, что Renault не задержится в середняках надолго.

Впрочем, главное было сделано – теперь Алонсо получал реальный шанс зарабатывать очки и иногда сражаться в группе лидеров. Реальность оказалась еще радужней, чем мечты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 6.04.2007 - 00:29

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Биография: Хуана Пабло Монтойя

Дата и место рождения: 20 сентября 1975 г., Богота, Колумбия
Национальность и гражданство: Колумбиец
Место жительства: Монако и Оксфорд (Англия)
Официальный веб-сайт: www.jpmontoya.com
Семейное положение: Женат на Конни Фрейдель
Семья: Отец Пабло, мать Ливия, брат Федерико, сестры Лилиана и Каталина
Рост: 1м 68см
Вес: 72кг
Хобби: Компьютерные игры crazy.gif
Любимое блюдо: Спагетти :ded_moroz:
Любимый напиток: Апельсиновый сок
Первая поездка на автомобиле: В возрасте 14 лет
Первая гонка: В возрасте пяти лет в go-kart
Первая победа: В возрасте пяти лет на go-kart

Вехи карьеры

1981 Начало гоночной «карьеры» в картинге.

1984 Чемпион страны по картингу в детском классе.

1985 Второе место в чемпионате страны по картингу в детском классе.

1986 Чемпион столицы и страны по картингу в юношеском классе.

1987–1989 Несколько местных и национальных титулов в серии Kart Komet.

1990 Участник чемпионата мира по картингу среди юношей, Лонато, Италия.

1991 Участник чемпионата мира по картингу среди юношей, Лаваль, Франция.

1992 Курсы в гоночной школе Skip Barber (США); участие в Кубке Formula Renault в Колумбии, четыре победы в восьми гонках, пять поул-позиций.

1993 Национальный турнир Swift GTI Championship, семь побед в восьми гонках, семь поулов.

1994 Картинг – Sudam 125, победа в своем классе; третье место в чемпионате Barber Saab, США; поул-позишн и рекорд круга в классе прототипов Mexico; класс Formula N Мексика, три победы в пяти гонках, четыре поула.

1995 Третье место в британском чемпионате Formula Vauxhall; победа в своем классе в гонке Bogotá 6 Hours.

1996 Четвертое место в турнире Marlboro Masters в Зандвоорте, Нидерланды; британский чемпионат Formula 3, две победы; первое место в гонке Bogotá 6 Hours; участие в гонке ITC Race в Сильверстоуне, Mercedes.

1997 Второе место в чемпионате FIA International Formula 3000 (команда Marko); первые тесты в Формуле-1 (WiliamsF1).

1998 Чемпион FIA International Formula 3000 (команда Super Nova) с рекордным количеством набранных очков (65); переезд в Северную Америку для выступлений за команду Target Chip Ganassi Racing; тест-пилот WilliamsF1.

1999 Чемпион CART FedEx Championship Series, семь побед, семь поулов, самый молодой чемпион в истории серии.

2000 Девятое место в CART FedEx Championship Series, три победы, семь поулов; победитель Indianapolis 500 с первой попытки.

2001 Шестое место в чемпионате мира ФИА Формула-1, команда BMW WilliamsF1, победа в Монце; поулы в Хоккенхайме, Спа и Монце, рекорд круга в Нюрбургринге, Хоккенхайме и Индианаполисе.

2002 Третье место в чемпионате мира ФИА Формула-1, команда BMW WilliamsF1, поул-позишн в Сан-Паулу, Монте-Карло, Монреале, Нюрбургринге, Сильверстоуне, Маньи-Кур и Монце; рекорд круга в Сепанге и Монреале.

2003 Третье место в чемпионате мира ФИА Формула-1, команда BMW WilliamsF1; победы в Монте-Карло и Хоккенхайме; поул в Хоккенхайме; рекорд круга в Хоккенхайме и Будапеште.

2004 Шестое место в чемпионате мира ФИА Формула-1, команда BMW WilliamsF1; победа в Бразилии.

2005 Четвертое место в чемпионате мира ФИА Формула-1, команда McLaren Mercedes; победа в Великобритании, Италии, Бразилии.


Статистика выступлений в Формуле-1:

Дебют в Формуле-1: Мельбурн-2001.

Поул-позишн: 13 (2001: Хоккенхайм, Спа, Монца; 2002: Сан-Паулу, Монте-Карло, Монреаль, Нюрбургринг, Сильверстоун, Маньи-Кур, Монца; 2003: Хоккенхайм; 2005: Монца, Спа)

Победы: 7 (2001: Монца; 2003: Монте-Карло, Хоккенхайм; 2004: Интерлагос; 2005: Сильверстоун, Монца, Интерлагос)
Подиумы: 28

Стартов на Гран-при: 84

Набранных очков: 307 (2001: 31, 2002: 50, 2003: 82, 2004: 61, 2005: 60, 2006: 26)

Лучших кругов: 12

Стремительное продвижение Монтойи началось в картинге, куда его привёл отец. На четвёртом году выступлений девятилетний парень выиграл юниорский чемпионат Колумбии, к чему добавил несколько местных и национальных титулов в классе Komet.

В 1990 и 1991 годах он выступал на этапах мирового юниорского чемпионата по картингу в Лонато (Италия) и Лавале (Франция). По окончании гоночной школы Скипа Барбера в США (1992 год), он дебютировал в национальном чемпионате в классе «Туринг» 1993 года, выступив на Swift GTi, и превратив 7 поул-позиций в 7 побед. 1994 год отметился победой в чемпионате по картингу 125см3 Sudam. В то же время Хуан выступал в американской серии Barber Saab (в данный момент Dodge), где занял третье место.

Переехав в Европу в 1995 году, Монтойя занял третье место в британском первенстве Формулы Vauxhall (в Европе - Opel), закрепив за собой 4 победы и 4 поула. Следующим его шагом была британская же Формула-3 (сезон-1996, команда Fortec Racing, шасси Dallara, мотор Mitsubishi), где он выиграл 2 гонки (Донингтон и Тракстон). Также за ним были вторые и третьи места, но в итоге Хуан Пабло занял третье место, отстав всего лишь на 11 очков от второго.

Оказавшись в 1997 году в команде Формулы-3000 RSM Marko, он запомнился аварией в открывавшей сезон гонке (Сильверстоун) и третьим местом в Хельсинки. Он выиграл 3 гонки из десяти (Спа, А1 и Херес), но так и не добился титула. Несмотря на победу на последнем этапе в Испании, в чемпионском зачете он проиграл полтора очка Рикардо Зонте, также выигравшему три гонки. В 1998 году Монтойя стал тест-драйвером Winfield Williams. Продолжая выступления в Формуле-3000, он перешёл в английскую команду Super Nova, за которую выступал прошлогодний победитель. В 12 гонках, 7 раз он отправлялся с первой позиции, 4 раза оказывался победителем (Барселона, Сильверстоун, По, Энна), дважды приходил вторым, в трёх случаях замыкал призовую тройку. Хуан выиграл чемпионат, опередив гонщика «младшей» команды McLaren Ника Хайдфельда. Их разделило 7 очков.

Но это не явилось билетом в Формулу-1. В 1999 году Williams предпочли подписать договор с Алессандро Занарди, Однако уже опытного Монтойю взяла команда американской серии CART Чипа Ганасси. За рулём Reynard 99l с мотором Honda Хуан Пабло оказался на высшей ступени пьедестала уже в третьей гонке. В Назарете и Рио Монтойя оказывался лидером. Сезон, состоявший из 20 гонок, он завершил с 7 победами и 7 поулами. Хотя с Дарио Франкитти по очкам был паритет, звание чемпиона было присуждено Хуану (он одержал большее количество побед). Также он стал лучшим новичком в истории CART.

В 2000 году на автомобили Ганасси были установлены моторы Toyota, к тому же в распоряжении Хуана оказалось новое шасси Lola B2K. Этот сезон оказался разочаровывающим. Всего лишь 8 финишей, при этом в 20 гонках на высшую ступень подиума поднимались 10 разных гонщиков. Трижды выиграв гонку и стартовав с поул-позишн семь раз, он оказался на девятом месте. Так или иначе, очередной взлет его карьеры пришелся на гонку в Индианаполисе, в мае. Выступая на G-Force с мотором Oldsmobile от Ганасси в Indy Racing League, Монтойя лидировал 167 из 200 кругов и выиграл известнейшую пятисотмильную гонку. Только один новичок выигрывал эту гонку ранее (Грэм Хилл, 1966).

Первый сезон в Формуле-1 для Хуана был пристрелочным, однако уже в своей второй гонке за BMW WilliamsF1 он мог одержать победу, и если бы не досадный инцидент с Йосом Ферстаппеном, это бы и произошло. В целом же в течение всего сезона гонщику приходилось бороться с машиной и ее настройками, и до первой победы пришлось подождать несколько месяцев – на легендарной трассе в Монце Монтойя одержал свою первую победу в Формуле-1.

Скучнейший сезон 2002 г. оказался, тем не менее, более удачным для Хуана, если говорить о его итоге. Несмотря на то, что ему не удалось одержать ни одной победы при семи поулах, на финише сезона он был третьим, опередив в числе прочих и своего партнера по команде. По итогам года Хуан был награжден призом как самый быстрый гонщик планеты – рекорд прохождения круга всех времен он установил в квалификации на Гран-при Италии.

Изменения формата квалификации и регламента относительно двигателей в сезоне-2003 привели к тому, что Монтойя смог добыть только один поул-позишн. Однако сам сезон оказался намного более интереснее предыдущего. Вопрос о чемпионстве мог бы решаться в самой последней гонке сезона, однако из-за весьма спорного решения стюардов гонки в Индианаполисе Монтойя выбыл из борьбы на две недели раньше. В итоге, сойдя из-за технических проблем в Сузуке, Монтойя финишировал в чемпионате на третьем месте с двумя победами.

Трудный последний сезон-2004 за команду BMW.WilliamsF1 ознаменовался лишь одной победой в Бразилии - последней гонке чемпионата, по окончании которой Хуан Пабло перешел в команду McLaren Mercedes.

В новой команде Монтойя не смог сразу приспособиться к болиду McLaren MР4-20, а после трех гонок сломал лопатку, выбыв на пять недель и две гонки. Вернувшись в Испании, он пилотировал еще с болью в спине. Неудачи на протяжении всего сезона, включая штрафы, черные флаги и столкновения с круговыми, позволили ему одержать лишь три победы на машине, которую в итоге все-таки настроили под стиль Хуана Пабло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 7.04.2007 - 09:24

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Сезон 2003 – Вспышка сверхновой

Ни аналитики, ни болельщики, ни соперники не ждали от Алонсо столь быстрого взлета на старте сезона 2003. Но Renault удалось подготовить отличный болид, который сразу пришелся по вкусу и Фернандо, и Ярно.


Главный конструктор французской конюшни Майк Гаскойн направил создание автомобиля по двум отдельным направлениям – приоритетной задачей было изготовление всей новой механики как можно раньше, чтобы обеспечить ее надежность уже на первых гонках. Работу по аэродинамике Renault наоборот, оттянули на более поздний срок, чтобы добиться в этой области как можно более значительного результата.

Шеф мотостроительного отделения Жан-Жак Ис успешно развил идеи по усовершенствованию широкоугольного мотора. RS 23 стал логичным шагом вперед, содержав в своей основе совершенно новый блок и систему управления работой клапанов. Мотор был разработан в еще большей интеграции с коробкой передач и шасси, стал более экономичным, но при этом мощным и надежным.

Это не замедлило принести отличные спортивные результаты, на которые очень рассчитывали парни из Renault и опасались их именитые соперники – маститые конюшни вроде McLaren и Williams . Конечно, биться за титул с топ-командами гонщики еще не могли, но зато получили возможность тягаться с ними в ряде случаев на равных.

Многие предпочитают сравнивать восхождение молодого испанца на формульный трон с карьерой семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Может быть, это не совсем оправдано, ведь взлет немца был более молниеносным и сопровождался большим числом скандалов. Но в одном и Фернандо и Михаэль точно схожи – они практически никогда не уступали своим напарникам.

Вот и Алонсо в первой же квалификации опередил своего опытного напарника Трулли, который был гораздо более крепким орешком, чем предыдущий соратник испанца Маркес.

В гонке дела Фернандо пошли не столь блестяще (Трулли был 5-м), но Алонсо смог заработать первые в Формуле-1 очки, финишировав 7-м.

Фернандо ничуть не расстроился и очень эмоционально реагировал на свой первый маленький успех: «Это наилучший результат, который я мог ожидать от первой гонки сезона! Машина была хороша и конкурентоспособна на протяжении всей дистанции, позволив ехать стабильно и уверенно».

А через две недели в Малайзии Нандо сотворил настоящую сенсацию, завоевав поул-позицию и став самым молодым ее обладателем за всю историю «королевских гонок»!

«Я все ждал, когда мое время превзойдут другие пилоты, но этого не произошло. Я был очень удивлен и испытывал странные ощущения – раньше о таком можно было только мечтать…». Успех испанца дополнил Трулли, тоже прорвавшийся на первый ряд стартового поля – и парни из Renault принесли своей команде первый за последние 20 лет квалификационный дубль!

К сожалению, сам Гран-при сложился не столь удачно, поскольку Ярно на старте столкнулся с Михаэлем Шумахером (по вине последнего) и не смог претендовать на подиум, а Алонсо вначале уверенно лидировал, но потом у него забарахлила коробка передач и испанцу пришлось переключать все передачи вручную. Двигатель до максимальных оборотов Фернандо решил не раскручивать, дабы не рисковать финишем на подиуме (3-й) и в итоге побил еще один рекорд – из всех пилотов, участвовавших в Гран-при за долгую историю Формулы-1, он раньше всех взошел на пьедестал почета.

Алонсо назвал этот день лучшим в своей жизни (такое ему впоследствии придется повторять не раз), а подиум пилота выглядит тем значительней, если вспомнить, что все круги по жаркой и изматывающей малазийской трассе он нарезал с высокой температурой. У испанца даже возникли подозрения, что он подхватил гулявший в тех местах «гонконгский грипп», но все обошлось.

«Я надеюсь добавить к сегодняшним успехам звание самого молодого победителя Гран-при и Чемпиона мира, - пророчески сказал он на пресс-конференции, блеснув живыми глазами.

Но вспышку сверхновой звезды едва не остановил трагический случай, произошедший на следующей гонке в Бразилии. Трассу заливал тропический ливень, предопределив самую непредсказуемую гонку за многие годы.

Достаточно сказать, что в ней сошли две трети пилотов, а победителя гонки – Джанкарло Физикеллу на Jordan официально признали лишь спустя несколько дней. Гонка была остановлена на 54 круге, когда Фернандо на всей скорости влетел в обломки болида Марка Уэббера (который австралиец разбил кругом раньше).

Renault испанца с огромной силой ударилось в заградительную стенку, и, отскочив рикошетом, вмазалось в противоположную. После сильного шока и оцепенения Алонсо смог сам выбраться из машины, но тотчас опустился на землю без сил, едва не потеряв сознание.

Когда его несли на кушетке, чтобы доставить в госпиталь, он помахал рукой перед камерой, чтобы все видели, что ничего страшного не случилось.

В прежние времена такие травмы могли серьезно покалечить гонщика, но медицинское обследование выявило, что Фернандо отделался несколькими ушибами.

Эта авария не отразилась на мотивации гонщика и на своем домашнем Гран-при Испании Алонсо даже попытался бросить вызов Шумахеру!

Квалифицировавшись 3-м, Фернандо рванул со старта и чуть было не вышел в лидеры, но напарник пятикратного к тому моменту чемпиона Рубенс Баррикелло перекрыл дорогу испанцу и стал прикрывать тылы Михаэля.

К середине гонки Алонсо таки смог опередить бразильца и устремился в погоню за Шумахером, но было потеряно слишком много времени и приблизиться к нему на дистанцию атаки испанец так и не смог.

«Все 60 кругов я проходил в квалификационном режиме, - вспоминал Фернандо. – Но бороться с Ferrari очень сложно, поэтому я рад, что опередил хотя бы Рубенса.

На трибунах собралось удивительно много моих болельщиков, и я постарался отблагодарить их максимально возможным результатом».
Завоевать следующий подиум оказалось сложной задачей – в Австрии и во Франции у Алонсо отказал мотор, в Великобритании забарахлила электроника. В Монако он смог финишировать 5-м, а в Канаде, Германии и на Нюрбургринге – 4-м. Это были неплохие гонки, в которых испанец смог продемонстрировать неплохую скорость стабильность, но соперничать с гонщиками Ferrari , McLaren и Williams было тяжелой задачей.

Тем не менее, на Гран-при Канады Фернандо показал первый в карьере быстрейший круг (завоевание которых всегда давалось испанцу с большим трудом, сейчас на его счету всего три таких достижения, против, к примеру, 15 быстрых кругов у Райкконена).

Возможно, дело было в том, что не самая богатая команда чемпионата Renault не могла поддерживать прогресс болида на протяжении всего сезона. Французской конюшне с начала лета доставались очки, которые не могли подобрать пилоты из «большой тройки» паддока. Случалось это нередко, но пробиться на подиум не удавалось.

Все изменил судьбоносный в карьере Алонсо Гран-при Венгрии, где испанец одержал первую в карьере победу, став, как и обещал еще в начале сезона, самым молодым победителем Гран-при в истории Формулы 1.

Предыдущее достижение Брюса Макларена, выигравшего в 22 года 3 месяца и 14 дней он перекрыл на 2 месяца и 20 дней. Лидерство Фернандо захватил еще в квалификации, пройдя просто сногсшибательный круг и обставив по обыкновению быстрых Williams.

Это обещало интригу в гонке, но вряд ли помешало бы топ-пилотам обойти Нандо за счет скорости, если бы не Марк Уэббер. Австралиец показал накануне 3-е время и, стартовав с чистой стороны трассы, долго сдерживал за собой всех остальных.

Алонсо только это и было надо – он молниеносно умчался с первой линии стартового поля и уже к первому пит-стопу на 13 круге создал задел более чем в 20 секунд.

В дальнейшем поддерживать этот отрыв испанцу не составило особого труда: на медленном Хунгароринге менее мощный мотор Renault так и не проявил свои слабости.

«Начало гонки выдалось для меня странным», - рассказывал Фернандо. – «Если вначале я еще видел стремительно отстающего Уэббера в зеркалах, то позже даже спросил по радио команду – а куда все подевались?

В ответ я услышал смех и пожелание продолжать лидировать. За 15 кругов до финиша я услышал посторонний шум в двигателе и коробке передач, но, слава богу, это оказалось лишь плодом моего воображения».

Победа в Венгрии укрепила позиции Алонсо в личном зачете, но неудачи в последующих гонках отбросили испанца назад.

Гонку в Италии Фернандо испортил себе сам: в квалификации его болид развернуло и отбросило на последнее место на стартовой решетке, а на старте он врезался в одну из Minardi и потерял время в боксах для замены носового обтекателя. Финишировал он, тем не менее, 8-м, отобрав на последних кругах очко у Ника Хайдфельда.

В США отказ мотора прервал уверенный бег испанца по трассе, хотя он был одним из немногих пилотов Michelin, которые могли в этот дождливый день посоперничать с клиентами Bridgeston. В Японии последовал вторичный отказ мотора, а ведь Фернандо шел в тот момент 2-м!

В Renault собирались провести на один пит-стоп меньше, чем лидирующий Рубенс Баррикелло и Алонсо имел реальные шансы на победу в гонке
Но сезон молодой испанец закончил с блестящим результатом – 6-е место в В финале сезона испанский лев возмужалчемпионате мира с 55 очковым балансом. Ему удалось опередить Дэвида Култхарда на McLaren (51 очко) и собственного напарника по Renault (лишь 33 очка).

Теперь уже никто не сомневался, что Алонсо – потенциальный чемпион мира, как и отлично показавшие себя в ходе сезона Кими Райкконен и Хуан-Пабло Монтоя.

Эти три формульных принца собирались спихнуть в самое ближайшее время с трона главного короля – уже шестикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

Сезон 2003 в цифрах и фактах
Очки: 55
Победы: 1 (Гран-при Венгрии)
Поулы: 2 (Гран-при Малайзии, Гран-при Венгрии)
Быстрые круги: 1 (Гран-при Канады)
Подиумы: 4 (Гран-при Малайзии, Гран-при Бразилии, Гран-при Испании, Гран-при Венгрии)
Лучшая гонка: Гран-при Малайзии (Алонсо завоевал подиум вопреки высокой температуре и сбоям в коробке передач)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 8.04.2007 - 15:32

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Сезон 2004 – Сдерживающий фактор

Перед началом сезона в мире королевских гонок царило оживленное возбуждение – каждая из команд большой четверки хотела, наконец, вырваться вперед после многолетнего красного засилья Ferrari.

Инструментами борьбы McLaren, Williams и Renault должны были стать набравшиеся опыта молодые звезды – Райкконен, Монтоя и Алонсо.

Но чуда не произошло и напуганная прессингом соперников в минувшем году Скудерия мобилизовала все свои ресурсы для создания идеального болида.

F 2004 разгромила соперников во всех гонках, кроме трех – Гран-при Монако, Гран-при Бельгии и Гран-при Бразилии.

Михаэль Шумахер одержал рекордное число побед за сезон – 13 (опровергнув мнение о том, что это число якобы несчастливое), а Рубенс Баррикелло удовольствовался еще 2-мя.

В итоге конкурирующим конюшням достались крохи с барского стола, но ни одну из них по разным причинам так и не подобрал Фернандо Алонсо.

Довольно стабильно набирая очки, взойти на самую высокую ступеньку пьедестала почета испанец в том году не смог.

В целом Renault добились большего прогресса, чем провалившиеся вниз топ-команды McLaren и Williams, но всех их неожиданно обогнала набравшая силу BAR с британской суперзвездой Дженсоном Баттоном за рулем.

Фото на презентации перед сезоном 2004Впрочем, обещания, данные на презентации R 24 Флавио Бриаторе сдержал – французская конюшня прорвалась в большую тройку Ф1, вернувшись туда впервые после 1983 года, когда она в качестве заводской команды заняла 2-е место в КК.

Воспользовавшись тем, что технический регламент потребовал создания принципиально нового силового агрегата, ресурса которого должно хватить на весь гоночный уик-энд (а в 2005 FIA пошла еще дальше, предписав мотору выдерживать дистанцию уже 2-х Гран-при) Renault решили поменять стратегию развития своего двигателя.


Они отказались от широкоугольной концепции и вернулись к традиционным схемам, с успехом примененным еще в 1997, когда Жак Вильнев выиграл титул на чемпионском моторе RS 09.

В итоге французы сделали уверенный шаг к практически абсолютной надежности своего двигателя, что во многом определило успехи конюшни в следующем году.

Шаг за шагом в Renault подбирались к вершине формульного олимпа, значительно улучшив и аэродинамику и шасси.
Но Алонсо не мог и не хотел ждать и его заявления в начале сезона отличались предельной жесткостью: «Эра Шумахера подходит к концу!

Теперь в Формуле-1 есть я и ему пора собираться на покой! Я буду новым лидером и скину его с трона!». Очень многим показалось, что у испанца началась звездная болезнь, и они были недалеки от истины.

Дело в том, что всю зиму новый кумир провел среди «ниньо пихо» - золотой молодежи.

Испании и нравы бомонда повлияли на него не лучшую сторону. Самоуверенность и самооценка своих сил возросла у Фернандо до критической стадии.

Ребята из Renault признавали, что работать с испанцем стало гораздо сложнее, он превратился в требовательного и заносчивого пилота.

Высокомерие Алонсо напоминало ситуацию с молодыми годами карьеры Михаэля Шумахера, но в отличие от немца этот вирус поразил Фернандо не сразу, а после первых значительных успехов в Ф1.

К счастью, гоночные реалии и многочисленные технические проблемы, а также проигрыш в очках к середине года напарнику Ярно Трулли быстро вернул Алонсо к жизни.

К финалу сезона он выглядел намного повзрослевшим, молодежный максимализм ушел в прошлое. Фернандо понял главное – на одном таланте не выедешь, надо очень много работать.

А именно это ему мешала делать слава, на какое-то время вскружившая ему голову. Так или иначе, испанец исправился и провел вторую половину сезона в предельной концентрации.

Гран-при Франции принес испанцу 2-й подиум в 2004 году, однако стоит вспомнить все перипетии гоночного пути испанца в начале обещавшейся битвы за титул. Дебютный успех в Австралии, где Нандо пришел к финишу 3-м, не получил логичного продолжения.

Вместо этого началась череда неприятностей – в Малайзии ошибка в квалификации отбросила его на последний ряд стартового поля, в Бахрейне помешали проблемы с тормозами, в Сан-Марино столкновение с Култхардом лишило возможности приехать в призовой тройке.

Вершиной неудач стал родной Гран-при Испании – бледная квалификация не позволила Алонсо опередить в гонке Трулли и покрасоваться на подиуме перед своими болельщиками.

Но судьба на этом не успокоилась и продолжала терзать Фернандо. В Монако испанец шел 2-м, сразу за Ярно, но Ральф Шумахер, отстающий на круг, не проявил по отношению к нему должной учтивости и Алонсо при обгоне по внешней траектории разбил свой болид.

Реакцией на это стал вздернутый вверх средний палец, выражающий все отношение Фернандо к Шумахеру-младшему. Экспрессия экспрессией, а гарантированный подиум был вновь потерян.

Дотянуться до него Алонсо не смог ни на Гран-при Европы, где финишировал 5-м, ни на Гран-при Канады, где на болиде полетел привод, ни на Гран-при США, где на болиде Renault лопнула задняя правая шина на скорости 340 кмч в конце стартовой прямой.

Испанец отделался легким испугом, разнеся в клочья установленные по бокам трассы полистироловые блоки, но опять не заработал очков.

И вот наступила долгожданная гонка во Франции, на которой Фернандо выиграл первый и единственный поул в сезоне 2004 и получил возможность бороться за победу с Шуминатором, уверенно движущимся к седьмому по счету чемпионскому званию.

Но благодаря уникальной стратегии, разработанной техническим директором Ferrari Росса Брауна, Михаэль вырвался вперед – невероятное мастерство немца, штампующего быстрейшие круги, позволило ему выиграть гонку с 4-мя пит-стопами! Алонсо ничего не смог на это ответить, Renault не могло превзойти красный болид из-за недостатка скорости.

Тем не менее, начало возрождению испанца было положено – хотя в Великобритании замена мотора не дала ему показать достойный результат, в Германии Фернандо вновь взошел на подиум.


Его блестящая защита от напористого Баттона долго помогала ему удерживать 2-е место, но потом в болид залетел один из обломков от разбитой машины Райкконена и нарушил всю аэродинамику Renault.

Максимум, что удалось Алонсо – удержать позади Култхарда, а преследовать Дженсона он уже не мог. Третий приз получил Нандо и в Венгрии, проведя отличную гонку позади пилотов Ferrari и впереди всех остальных.

В оставшихся пяти гонках испанец демонстрировал скоростные и психологические качества, помогая потерявшей форму Renault бороться за 2-е место в командном зачете.

К сожалению, его усилий на это не хватило, поскольку скандальное увольнение Трулли дестабилизировало французскую команду, а пришедший в напарники Фернандо Жак Вильнев так и не смог принести ни одного очка.

На Гран-при Бельгии Алонсо лидировал, пока не поскользнулся на масле из своего же двигателя. Триумф тогда праздновал Кими, отыгравшийся за ужасное начало сезона (в основном по вине слабого McLaren ). На Гран-при Италии во второй раз подряд большие надежды обернулись для Renault ничем – Фернандо вновь захватил лидерство, но в пылу борьбы его болид развернуло, и он застрял в гравии.

В Бельгии и Италии Нандо мог выигратьИтальянские маршалы не спешили помогать испанцу, хотя могли вытолкать его машину, но не хотели мешать победе своих любимцев из Ferrari. «Несправедливо», - кратко прокомментировал эту ситуацию Алонсо, припомнив прошлогодний Нюрбургринг, где Михаэлю Шумахеру фактически помогли завоевать шестой по счету титул.

На Гран-при Китая, Японии и Бразилии Фернандо выжал из болида два 4-х и одно 5-е место, отстояв позицию в личном зачете.

Итоги года были совсем неплохи – хотя Монтоя отстал от испанца всего на очко и мог отнять 4-ю позицию в итоговом сезонном протоколе.
Алонсо уступил лишь семикратному чемпиону мира, его бразильскому напарнику и британскому сверстнику. Думается, что Фернандо мог бы с успехом посоревноваться за бронзу, но стабильные результаты Баттона в сравнении с взлетами и падениями испанца перечеркнули его шансы.

Что ж, такова жизнь, исход борьбы в Формуле 1 слишком зависит от болида, а не только от таланта пилота. В шести из 18 гонок сезона Нандо преследовали технические проблемы, не раз перечеркнув его верные подиумы и очки.

Несколько раз Алонсо ошибся сам, переоценив свои возможности. Но 2004 год выявил главное – природный дар испанца никуда не делся и при наличии мощного и быстрого болида он всегда готов вступить в борьбу за лидерство.

Алонсо дал ответ своим критикам, опередив других перспективных «принцев» – Кими Райкконена (стал 7-м) и Хуана-Пабло Монтою (стал 5-м). Он смог опередить по очкам и Ярно Трулли (стал 6-м) и добиться приблизительного равенства с ним в квалификационным боях.

Однако Дженсон Баттон в том году оспорил у всех у них звание лучшего пилота помимо выступающих за Ferrari, и это было серьезным ударом не только для Фернандо, но и для всех остальных.


Сезон 2004 в цифрах и фактах
Очки: 59
Победы: 0
Поулы: 1 (Гран-при Франции)
Быстрые круги: 0
Подиумы: 4 (Гран-при Австралии, Гран-при Франции, Гран-при Германии, Гран-при Венгрии)
Лучшая гонка: Гран-при Франции (боролся за победу с Шуми, но был бит при помощи гениальной стратегии Росса Брауна)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 10.04.2007 - 01:20

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Сезон 2005 – Принц становится королем

В конференц-зале Renault звучали громкие голоса. «Что вы можете сказать о R 25?»

«Очень важно именно первое впечатление, – отвечал уверенный тенор. – Когда я впервые увидел ее, то был очень увлечен. Она вызывает доверие».

«Скажите, сможете ли вы прервать эру Красного Барона?»

«Об этом все говорят уже несколько лет кряду и до сих пор никому не удалось одержать абсолютную победу, - усмехнулся отвечающий. – Но я очень изменился.

Я и команда готовы сделать следующий шаг – Ferrari следует нас опасаться!»

Алонсо отвернулся от журналистов и посмотрел вдаль – за окном был холодный февраль. Однако глаза его все больше разгорались огнем – испанец действительно чувствовал скорость и мощь нового болида и ощущал уверенность в своих силах. «Неужели это возможно, - думал он. – Сколько побед удастся выжать из этой красавицы?

Насколько опасен будет Михаэль? Не выстрелит ли McLaren , на тестах они смотрелись очень неплохо?» Ответы мог дать только новый сезон, который, наконец, внес в устоявшийся мир Формулы 1 недюжинную интригу.

Прогресс команды Renault все предыдущие годы протекал согласно плану Флавио Бриаторе, решившего поднимать команду каждый год на одну ступеньку выше. Не было никаких безумных экспериментов, лихорадочных решений, неоправданных рисков.
Презентация Renault R25
Используя все имеющиеся ресурсы (а их было куда меньше, чем у богатых McLaren и Toyota ) французская конюшня четко и последовательно развивалась, становясь все более совершенной в работе.

И все же команду слишком многие недооценивали, так и не решаясь признать ее одной из основных сил Ф1. В возвращение McLaren и Williams на вершину верилось гораздо больше, чем в итоговый успех Renault.


А тем временем на презентации R 25 звучали пророческие, предостерегающие соперников слова Фернандо: «Несмотря на то, что я еще не проверил машину в реальном бою, все в команде верят в то, что мы наконец-то сконструировали по-настоящему конкурентоспособный болид».

И вправду, с точки зрения аэродинамики новая Renault выглядела как единое целое. Она позволяла гораздо больше гонщику, когда тот шел на пределе.

R 25 была отлично управляемая и стабильная машина, оснащенная инновационной системой Step 11, позволявшей в отличие от прошлого года взаимодействовать с шасси и двигателем одновременно. Мотор был эволюционным и ни в чем не повторял предыдущую версию, развивал необыкновенную мощность, а главное – был надежным.

Дебют Renault в «королевских гонках» сезона 2005 оказался поистине сенсационным. Дождь на квалификации в Австралии поставил крест на надеждах многих пилотов, но только не гонщиков Renault . Джанкарло Физикелла спокойно лидировал, стартовав с поула, и открыл счет победам французской конюшни в этом году.

Алонсо пришлось агрессивно атаковать, прорываясь вперед с 13 места на стартовой решетке. Он выжал из болида все, что мог и стоял на нижней ступеньке подиума рядом с напарником, а, не застрянь он в ходе гонки за медленным Вильневым, обставил бы и Баррикелло, финишировавшего вторым.

«Повезло», - проворчал Рон Деннис на командном мостике. «Это только первый Гран-при, превосходству Михаэля ничто не угрожает», - самодовольно подумал Жан Тодт.

«Ага, получилось!» - оскалил белые зубы Флавио. В Малайзии Алонсо непринужденно взял поул и умчался вперед со старта, отдавая лидерство только во время пит-стопов.

Жест, ставший знаменитым - свои победы Фернандо считал по пальцамНа финише Ярно Трулли отстал от него более чем на 20 секунд.

В Бахрейне повторилась точно такая же ситуация и Фернандо одержал вторую победу. В этих первых гонках у Renault не было ни одного по настоящему сильного конкурента и в это практически невозможно было поверить.

Между тем ситуация в личном зачете выглядела парадоксально. Вечный триумфатор Михаэль Шумахер занимал последнее место из набравших очки пилотов, имея в своем активе лишь 2 очка. Кими Райкконен только один раз взошел на подиум в Сахире и удовольствовался 7 очками.

Монтоя после весьма средних выступлений повредил плечо при нелепых обстоятельствах. Гонщики Williams также были позади. Алонсо лидировал в турнирной таблице с 26 очками, и его тылы прикрывал напарник Физикелла и друг испанца (правда, выступающий теперь за Toyota ) Трулли.


Однако уже на 4-м этапе, в Сан-Марино, Алонсо почувствовал горячее дыхание соперников. В McLaren , наконец, нащупали возможности MP 4-20, и это вылилось в поул Райкконена. Фернандо было напрягся, но на болиде финна полетел привод и вопрос о лидерстве был по факту решен.

В боксах рано подняли бокалы в честь третьей подряд победы - сзади взвинтил темп на сей раз опасный для испанца действующий чемпион мира.

Шумахер, нашедший в этот день полное взаимопонимание с Ferrari и шинами Bridgestone , обходил одного за другим, пока не приблизился на расстояние атаки к Алонсо. От победы немца отделял только болид Renault.

У Михаэля было 13 кругов, чтобы пройти Фернандо. До этого Шуми шел на 2 секунды быстрее всех остальных.

У него был огромный опыт борьбы за лидерство. Но испанец мастерски защищался, намеренно снижая скорость в поворотах, не оставляя немцу ни малейшего пространства для маневра.

Тот ждал, что они догонят круговых и вот тогда он воспользуется этой возможностью для обгона. Но Алонсо не давал сбить себя с ритма, медленного, но расчетливого. Он понял, как именно ему надо проходить каждый сектор, блокируя Шумахера.

Все прочие факторы были не важны – Фернандо пересек финишную линию на 0, 2 секунды быстрее семикратного чемпиона мира. Экзамен на зрелость был сдан – эта победа над Красным Бароном как будто бы передала испанцу чемпионскую эстафету.

Но все же всплеск скорости у Ferrari в Имоле был скорее случайным, чем закономерным – к ужасу Михаэля и к радости Фернандо. Ни в одной из следующих гонок Шумахер-старший, теряющий все шансы на титул, не был для него опасным противником.

Просто потому, что Алонсо все время был впереди Красного Барона. Ближайшим конкурентом испанца в борьбе за титул стал Райкконен, предупредивший его об этом поул-позицией в предыдущей гонке.

Первым стартовал Кими и в Испании, на родине Фернандо, и на сей раз ничто не помешало ему довести гонку до победного конца.

Алонсо финишировал вслед за ним и радовался подиуму, но его эйфория от прочного лидерства в чемпионате немного улетучилась. Помимо того, что он проиграл финну в домашней гонке - он понял, что отныне McLaren по скорости превосходит Renault.

С этого момента битва за титул развернулась только между двумя претендентами, в конце сезона лидировавшими впереди остальных с огромным отрывом. Фернандо имел комфортное преимущество над Райкконеном - ему надо было не суетится, не терять накопленные очки, попытаться сохранить преимущество.

Кими нервничал, рисковал, только максимальная отдача могла принести ему дивиденды в виде высшего звания. За этой напряженной борьбой следили миллионы болельщиков, позабыв о тотальном и неинтересном превосходстве Шумахера в 2004.

На Гран-при Монако Фернандо пришлось несладкоВ Монако Алонсо и Райкконен долго бились за поул, и его таки вырвал финн.

Испанец держался за ним в течение гонки, не оставляя тому право на ошибку.

Если бы не истертые шины, которые сильно сказались на скорости Фернандо, он непременно взошел бы на подиум.

Но два пилота Williams не доставили ему такого удовольствия и после серии неудачных попыток обошли Алонсо в тесных улочках княжества.

Поул-позиция Кими на Гран-при Европы не сулила испанцу больших радостей – но он следовал за финном тенью, показал быстрейший круг и давил на него психологически.

Несколько последовательных ошибок Райкконена привели к той же проблеме, что и у Фернандо в предыдущей гонке – на его шине образовались внушительные проплешины. Вместо того чтобы зазвать Кими в боксы для замены, в McLaren пожадничали и решили попробовать сохранить первую позицию.

Итогом стал вылет Райкконена на скорости 290 кмч – команда подвергла гонщика неоправданному риску (что удивительно, финн и сам с этим согласился). Алонсо пронесся мимо к неожиданной победе.

В Канаде Алонсо блистал на параде, но не в гонкеВ Канаде настал черед радоваться Кими – несмотря на то, что гонщики Renault опередили всех на старте, в гонке их дела пошли куда хуже. Физикелла сошел из-за проблем с гидравликой и Фернандо в одиночку пришлось оборонять позиции от настигающих его «рогатых» McLaren.

Испанец услышал по радио: «Жми! Они близко!» и стал пилотировать на грани вылета. Он срезал третью и четвертую шикану и врезался в «стену чемпионов». Позже это признали пророческим провалом, определившим судьбу Алонсо в этом году и не особо повлиявшим на конечные результаты.

Тем не менее, в Renault очень нервничали перед Гран-при США – Райкконен в случае победы мог серьезно подтянуться к Нандо.

Однако после шинного скандала на старт не вышли все пилоты Michelin и никто из них не смог пополнить свой очковый баланс. Может быть, для Алонсо это было и к лучшему, потому что Кими чуть было не выиграл поул и был настроен очень серьезно. Шумахер одержал единственную победу в сезоне, но в свете титула это уже не имело никакого значения.

В личном зачете испанец опережал финна на 22 очка и случилось так, что эта цифра продержалась практически без изменений до самого финала сезона.

Райкконен одержал еще 4 победы, а Фернандо – 3, но он более стабильно набирал очки. Во Франции, родине Renault сила и удача была вновь на стороне Алонсо.

Кими перед стартом сменили мотор, и он опустился вниз на 10 позиций. Нандо же лидировал от старта до финиша, проведя безупречную гонку.

Конечно, финн был неподалеку, но от испанца требовалось только одно – в каждой последующей гонке стараться финишировать впереди его. Остальным пилотам просто не хватило бы времени, чтобы реально вмешаться в борьбу за титул.
В Сильверстоуне лидер чемпионата был осторожен и пропустил вперед МонтоюГран-при Великобритании взял Монтоя, агрессивно прошедший обладателя поула Алонсо на старте.

Колумбиец, имевший в активе не так уж много очков, мог позволить себе смелые атаки, а Фернандо заботился о перспективе. В гонке испанец решил не уступать и шел в темпе Хуана-Пабло.

Победа ушла от Алонсо в тот момент, когда он уперся в кругового Трулли, которому судьи почему-то не показали синие флаги. Топлива у лидера чемпионата было больше, и он вполне мог пересидеть Монтою на трассе. Но… не судьба.

Зато судьба была благосклонна к Фернандо в Германии, где Кими постигли очередные технические проблемы.

На квалификации, возвращаясь в боксы после своей попытки, финн сыграл нечестно, специально выбросив с обочины пыль перед быстрым кругом Алонсо.

Тот ничего не мог понять и упустил вероятный поул. В гонке же Победа в Германии и провал в Венгрии - два противоречивых уик-энда справедливость восторжествовала – испанец удачно стартовал и шел за Райкконеном, пока у того не перестали переключаться передачи.

Гонку в Венгрии Фернандо испортил Ральф Шумахер, въехавший в него на старте.

Но виноват был и сам испанец – его ошибка в квалификации не позволила ему стартовать в первых рядах и не ввязаться в междоусобные войны.

Кими вновь на высшей ступеньке подиума, но Алонсо хранит спокойствие – между ними по-прежнему больше 20 очков.
Борьба разгорается с новой силой и Нандо выглядит очень достойно, завоевав три 2-х места подряд.

В Турции он пользуется ошибкой Монтои, обходящего кругового и вырывается вперед.

В Италии пилоты McLaren испытывают проблемы с шинами – Райкконен, наученный горьким опытом, едет в боксы, а Хуан-Пабло рискует и выигрывает, хотя Фернандо почти достал его на последних кругах.

Дождливая Бельгия почти свела на нет шансы Райкконена
В Бельгии подарок испанцу вновь сделал Монтоя, нелепо вылетевший после столкновения с Пиццонией. Да, Кими был впереди и сравнялся с Алонсо по числу побед (6), но и без пяти минут чемпион потерял немного.

За три этапа до конца сезона Фернандо достаточно было один раз взойти на подиум, чтобы гарантировать себе чемпионство.

На Гран-при Бразилии испанец явно осторожничал, боясь допустить фатальную ошибку.

Несмотря на поул, в гонке он пропустил вперед пилотов McLaren , но спокойно удержал третью позицию и принес себе заветный титул.

Алонсо стал самым молодым чемпионом мира в истории Формулы 1Renault впервые потеряли лидерство в Кубке Конструкторов, но в тот день это было неважно. Алонсо светился от счастья – ему удалось невероятное – стать самым молодым чемпионом в истории Ф1!

«Сейчас я не готов делать выводы, пусть пройдет несколько дней, и я осознаю эту победу, - сказал Фернандо сразу после финиша. - Мне всегда приходилось пробиваться самому и сегодня я добился самой главной цели. Это очень важный день в моей жизни, я хочу поблагодарить команду, мою родину Испанию и тех, кто болел за меня все эти годы!»

Пэт Симондс, который работал в Benetton - Renault еще тогда, когда там гонялся Шумахер, сравнил самого молодого и самого титулованного чемпиона: «Я вижу в Фернандо те же черты, что и в Михаэле. Иногда кажется, что вы работаете с парнем, который отлично знает свою судьбу. Алонсо очень умен и рассудителен, отлично видит перспективы и умеет беречь машину, как и Шумахер. Он чувствует, когда прибавить, а когда можно сбавить темп, великолепно понимает тактику и свои задачи в гонке».

Новый чемпион недолго почивал на лаврах и перед последними Гран-при сезона предупредил соперников: «Теперь я могу рисковать и больше атаковать, а усовершенствования болида должны помочь нам в борьбе с McLaren ». Да, Renault подтянулись к британской конюшне, но все же судьба Кубка Конструкторов висела на волоске - слишком мало набрал очков Джанкарло Физикелла в ходе сезона.

Дождь в квалификации на Гран-при Японии, казалось, сам отдавал в руки победу итальянцу, ведь и Алонсо, и Райкконен и Монтоя стартовали с конца стартовой решетки. Повторение Австралии виделось неизбежным, и Джанкарло должен был взойти на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Но Физикеллу обошел на последнем круге Кими, нанеся удар как по Renault в целом, так и пилотам в отдельности. Итальянец был ужасно расстроен тем, что упустил 10 очков в последний момент, а Фернандо разочарован тем, что у вице-чемпиона теперь на одну победу больше, чем у него.

Вообще-то у Renault были отличные шансы в той гонке принести команде первый дубль, но Алонсо назначили несправедливый штраф из-за недоразумения с обгоном Кристиана Клина. Испанец опередил гонщика Red Bull , слегка срезав шикану и после пропустил того вперед, чтобы обгон не посчитали нечестным. Затем вновь атаковал Клина и бросился в погоню за лидерами. Фернандо оторвался от австрийца уже на 5 секунд, когда последовал приказ вновь пропустить Кристиана – судьям показалось, что чемпион мира не дал тому достаточного гандикапа при повторной атаке.

Опасный обгон Шумахера в повороте 130 RВ итоге это стоило Алонсо драгоценных секунд, и он не смог настичь Райкконена в финальной фазе гонки. Мало кто сомневался, что, будь испанец впереди финна, Физикелла бы без проблем одержал победу. Но Формула-1 настолько непредсказуема и зачастую несправедлива, что сетовать на стечения обстоятельств, которые повлияли на то и на это, по меньшей мере, бесполезно.

Однако благодаря тому, что Фернандо искусственно задержали, он продемонстрировал в этот день великолепные и рискованные обгоны, повергнув в том числе и экс-чемпиона мира Михаэля Шумахера.

Решающим для Кубка Конструкторов стал последний, уже 19-й Гран-при в этом рекордно долгом сезоне. В Китае пилоты Renault были нацелены на сохранение преимущества в командной борьбе.

Впервые за год Алонсо и Физикелла стояли вместе на первом ряду стартового поля, недвусмысленно намекая McLaren , кто же все-таки выиграет. Чемпион мира в стиле Красного Барона с огромной скоростью умчался вперед с поула, а тылы ему прикрывал верный оруженосец с окончанием «-келла», притормаживая соперников. Вам это ничего не напоминает?

Выиграв в 7-й раз и поставив красивую точку в своих выступлениях в этом году, Фернандо многих заставил увидеть в этом триумфе «красное дежа вю». Именно в Ferrari концентрировалась долгие годы на первом пилоте, как и в Renault сейчас.

Именно в Ferrari никогда не считали безусловным свое превосходство и лихорадочно работали, чтобы его сохранить, как и в Renault в жестком соперничестве с McLaren . И первый титул Алонсо завоевал именно в той команде, которая когда-то помогла это сделать Шумахеру.

Кто бы мог предположить, что Ferrari можно победить ее же средствами, ее же тактикой?

Для этого была нужна не только соответствующая инфраструктура, но и пилот такого же уровня. И, молодой испанец, похоже, отлично подошел на эту роль. И не вызывает сомнений, что Алонсо продолжит шлифовать грани своего таланта.

Renault впервые выигрывает Кубок КонструкторовНачалась новая эпоха, в которой соревнуются предельно опасные соперники – кто окажется сильней? Он или другие? Его воля или неблагоприятные обстоятельства? Фернандо или Кими? Алонсо или Шумахер?

«Я очень не хочу, чтобы Михаэль уходил из Формулы-1, - сказал новый чемпион мира. – Для меня всегда принципиальным и интересным было соперничество с ним.

В этом сезоне Шумахер оказался повержен, но причиной тому была слабость его команды. Я мечтаю о борьбе за титул с Михаэлем, чтобы в честной схватке выяснить, кто же все-таки сильней!»

Ну а пока… испанский принц стал королем Ф1. Это такой же факт, как то, что Земля вращается вокруг Солнца.

Сезон 2005 в цифрах и фактах

Очки: 133
Победы: 7 (Гран-при Малайзии, Гран-при Бахрейна, Гран-при Сан-Марино, Гран-при Европы, Гран-при Франции, Гран-при Германии, Гран-при Китая)
Поулы: 6 (Гран-при Малайзии, Гран-при Бахрейна, Гран-при Франции, Гран-при Великобритании, Гран-при Бразилии, Гран-при Китая)

Быстрые круги: 2 (Гран-при Австралии, Гран-при Европы)
Подиумы: 15 (Гран-при Австралии, Гран-при Малайзии, Гран-при Бахрейна, Гран-при Сан-Марино, Гран-при Испании, Гран-при Европы, Гран-при Франции, Гран-при Великобритании, Гран-при Германии, Гран-при Турции, Гран-при Италии, Гран-при Бельгии, Гран-при Бразилии, Гран-при Японии, Гран-при Китая)

Лучшая гонка: Гран-при Сан-Марино (в этой гонке Алонсо мастерски защитил свою первую позицию от атак семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, одержав важную психологическую победу над соперником)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 10.04.2007 - 12:49

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Сезон 2006 – Аналитический подход (часть 1)

Зима самого молодого чемпиона в истории Формулы-1 прошла неспокойно. В конце декабря взорвалась информационная бомба – Фернандо Алонсо заключил долгосрочный контракт с командой McLaren-Mercedes и по окончанию сезона-2006 уйдет из чемпионской конюшни Renault! Мир «королевских гонок» после объявления контракта испанца гудел, как растревоженный улей.

Renault - AlonsoНесмотря на всю суматоху и болезненную реакцию крупных боссов французского концерна, многие эксперты считали, что чемпион мира принял очень правильное решение. Судьба проекта Renault F1 после воцарения Карлоса Гона на посту президента выглядела очень неопределенной, и даже ходили слухи о закрытии гоночного отделения, не приносящего непосредственной финансовой прибыли. Маркетинговые спецы не сразу смогли извлечь большой пользы от победы команды в обоих зачетах чемпионата мира и повысить продажи дорожных машин и вопросы вроде: «Какая нам польза от формульной конюшни?» раздавались слишком часто.

Алонсо, обеспокоенный успешным продолжением своей спортивной карьеры, начал поглядывать вокруг сразу после своего триумфа в Бразилии, и (внимание!) был инициатором первых переговоров с Роном Деннисом о возможном начале их трудовых отношений. Почему же Фернандо выбрал именно McLaren?

Сам испанец то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что его кумиром в юности был никто иной как Айртон Сенна, завоевавший в британской команде все свои три чемпионских титула. И, действительно, хотя Алонсо скорее напоминает Алана Проста (сочетание феноменальной скорости + расчетливости при наборе очков), такой аргумент действительно мог иметь место. Впоследствии Нандо заявлял, как и Сенна: «Я никогда не хотел выступать за Ferrari»

P.S.
Код
«Я никогда не хотел болеть за Шумахера» <_< ИМХО, я не такой как все! Начал см. Ф1 с 2001г!

Постоянно с 2003г. и Болел по началу за Алонсо.. потом и за Монтойю.. с 2006г только за Инферно draz.gif а с 2007г оба мои Фаната 2006года в одной команде)) Болею за обоих wink.gif

Переход в McLaren действительно выглядел поистине проницательным и своевременным решением. Команды с большими бюджетами (Toyota и Honda), которые могли платить испанцу многомиллионную зарплату, так и не вышли на высший уровень конкурентоспособности и, помимо этого, были связаны контрактами со своими пилотами. Конюшня со славным прошлым (Williams) слишком увязла в середине пелотона, а BMW только начинала свой путь к успеху. В программу Red Bull Фернандо попросту не вписывался. Но почему же он не захотел остаться в Renault, где его все любили и ценили, неужели только из опасений по поводу будущего?

«В конце 2006 года будет ровно пять лет, как я работаю с этой командой, и именно в ней я стал чемпионом мира. Мы помогали в Renault друг другу, но я не думаю, что пилот может защищать в течение всей своей карьеры цвета только одной конюшни. Я еще очень молод, и почувствовал, что для обретения дополнительной мотивации мне нужно решать новые задачи в сезоне-2007. Я сделал свой выбор, который считаю наилучшим, и в моей карьере начнется новая глава», – дипломатично прокомментировал свое решение Алонсо.

Решение покинуть Renault могло осложнить внутрикомандные взаимоотношения, но чем ближе была дата официальной презентации нового болида R26, тем более аналитический подход демонстрировал испанец. Это коренным образом отличалось от его поведения в начале того же 2004 года, когда амбиции юного гонщика иной раз перехлестывали через край.

Слова журналистов о том, что я легко выиграю второй титул, ничего не значат», – заявил Фернандо восторженной прессе, собравшейся в последний день января в Монако. – «Мои полномочия чемпиона мира фактически истекли и, чтобы сохранить единичку на носу своей машины, мне надо будет выложиться на все 100%. Знаете, сейчас я чувствую себя, как ни странно, спокойней, ведь я уже добился одной своей мечты. Но, конечно, я хочу выиграть как можно больше гонок и думаю, что R26 будет в моих руках довольно грозным оружием…»

В межсезонье команда Renault F1 напряженно трудилась, чтобы машина нового сезона оптимально вписалась в новые правила «королевских гонок». Переход на 8-цилиндровые двигатели объемом 2,4 литра (вместо 10-цилиндровых объемом 3 литра) привел к значительной потере мощности мотора. Это изменение существенно повлияло на весь дизайн и конструкцию болида. Проект создания R26 стартовал в Вири-Шатильоне еще в сентябре 2004 года!

Технический директор Боб Белл был доволен результатами работы – R26 по сравнению с R25 был улучшен в каждом своем аспекте. Наибольшее видимое отличие заключалось в боковых элементах машины (они стали меньше), но новинкой был весь аэродинамический пакет. Также в Renault впервые использовали 7-скоростную коробку передач для того, чтобы извлечь больше преимуществ из характеристик мощности и крутящего момента нового двигателя. Ну и, чем больше всего был доволен Нандо, болид слушался управления также хорошо, как и его предшественник, позволяя чемпиону мира отточить до совершенства свои фирменные агрессивные входы в поворот и, не думая о последствиях, жестко использовать тормоза.

Январские и февральские тесты оставили очень позитивное впечатление. Пилоты Renault намотали свыше 2700 километров, привыкли к R26 и были готовы с первых этапов броситься в бой. Тем удивительней было невыразительное выступление Алонсо и Физикеллы в первой квалификации сезона в Бахрейне. Испанец показал 4-й результат, а итальянец – только 9-й. Джанкарло подвели технические проблемы на машине (из-за которых он сошел на первых кругах гонки и был страшно раздосадован), а Фернандо ошибся сам, допустив помарку на быстром круге.

Массу развернуло и он чуть не вышиб АлонсоИспанцу предстояло сражаться с двумя пилотами Ferrari, которые оккупировали первый ряд стартового поля. Михаэль Шумахер сохранил лидерство в первом повороте, а вот Масса, пытавшийся прикрыть тылы семикратного чемпиона, не смог помешать лидеру Renault вырваться на 2-е место. Алонсо стабильно держал свой темп, стараясь не сильно отставать от более легко заправленного Шуми, когда его настиг Фелипе.

Результативной атаки у юного бразильца не вышло – на торможении его развернуло и понесло прямо на болид R26! Чудом среагировавший Фернандо ударил по тормозам и неуправляемая Ferrari пролетела в миллиметрах мимо! Если бы столкновение произошло, итог гонки был бы ясен, но судьба решила иначе и счастливый испанец продолжил сражаться за победу, в то время как разочарованный Масса направился на пит-стоп.

Поединок двух чемпионов – Шумахера и Алонсо, продолжался до клетчатого флага. Красный Барон долгое время шел впереди. Нандо же был слегка недоволен поведением машины и попросил изменить угол атаки переднего антикрыла. Около 20 кругов лидер Renault следовал за немцем, не приближаясь ближе, чем на секунду, но держа в напряжении как болельщиков, так и весь командный мостик «красных». По радио Фернандо твердили: «Держись ближе, не отставай!» и он отлично справлялся с этой задачей.

Исход этой битвы решили пит-стопы – механики Renault отработали идеально (7,7 сек). Когда Алонсо выехал из боксов, Шуми был уже на стартовой прямой, несясь во весь опор. В первый поворот они вошли бок о бок. Действующий чемпион мира оптимально распорядился отпущенными ему мгновениями и метрами траектории и не пустил Михаэля вперед! Начать сезон с победы всегда приятно!

Французская команда победила второй раз в Малайзии, творцом этого успеха выступил Физикелла. Итальянец спокойно завоевал поул, а Фернандо принял на себя несколько болезненных ударов судьбы. Сначала у него забарахлила электроника, а затем вышедшая из строя заправочная машина плюнула в его баки столько лишнего топлива, что лидеру Renault пришлось управлять настоящим грузовиком. Испанец зацепился лишь за 8-е время, которое благодаря штрафу Шумахера превратилось в 7-е.



Дубль RenaultНет худа без добра – благодаря неудачам Алонсо в квалификации мы увидели старт года! Чемпиону мира удался, по признанию самого Бриаторе, феноменальный старт – на машине, которая было вдвое тяжелей конкурентов, он прошел четыре болида McLaren и Williams еще до входа в первый поворот. Веббер не смог ответить результативной атакой, беспомощно вися за спиной Фернандо более 10 кругов.



Героическая оборона лидера Renault не позволила Марку на более легком болиде вернуть позицию, а остальные конкуренты вскоре отстали от него так серьезно, что стало ясно – подиум у испанца сегодня никто не отберет. За победу Алонсо, как выяснилось позднее, не мог побороться из-за неполадок в генераторе – максимум, что он мог, вырвать 2-е место у довольно быстрого Баттона. Тем не менее, Нандо показал быстрейший круг в гонке (1.34.803) – это почти на полсекунды лучше второго результата Джанкарло (1.35.294) и поспособствовал завоеванию единственного командного дубля в новейшей истории французской команды.

Финальная сессия Гран-При Австралии открылась странным инцидентом между пилотами Renault. Физикелла первым выехал на трассу, испанцу явно не понравилось сидеть у итальянца за спиной. Он предпринял несколько попыток атаки, грозил напарнику кулаком, пока довольно агрессивно не прошел того, чиркнув колесом траву на одной из прямых. Добившись превосходства в этом забавном эпизоде, в квалификации Фернандо все же проиграл. Решающую попытку ему запорол Ник Хайдфельд. Поул взял Баттон, Физи стал 2-м.



На прогревочном круге мотор на болиде Джанкарло заглох! Бедный итальянец был в шоке, ведь он рассчитывал повторить блестящие стартовые рывки напарника и улететь ко второй победе подряд. Но гонка пошла по другому сценарию. Дженсон отлично принял старт и грамотно защитил первое место от жесткого напора Алонсо. Чемпион мира едва не врезался в задний спойлер Honda, но все же в испанце возобладал здравый смысл и он уступил.

Вскоре из-за массового столкновения на трассу выпустили пейс-кар, чем не преминул воспользоваться Фернандо. Подобравшись к Баттону на прямой, он грамотно обогнал того на рестарте. Дальнейшее было делом великолепной техники – лидер Renault лидировал, ни разу не подпустив к себе никого на дистанцию атаки. После трех дебютных гонок скептики были посрамлены – французской команде вновь удался отличный старт чемпионата, как и в 2005 году. Действующий чемпион мира начал сезон с двух побед и трех подиумов и опережал ближайших преследователей (Физикеллу и Райкконена) на 14 очков.

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 11.04.2007 - 10:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 10.04.2007 - 12:55

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Интервью ХПМ во время тестов в Ричмонде
05.04.2007 | Отзывов: 7


ХПМ: Дела идут очень неплохо. Пока трудно сказать, сможем ли мы побороться за Чейс или нет. Слишком рано. Пока моя задача в гонках - просто доехать до финиша. Так что я могу как вывалиться из ТОР20, так и попасть в ТОР12. Последняя гонка была очень хороша для нас. Это была сложная гонка. Это был очень хитрый трек. Я думаю, будет еще много треков, где у нас будут трудности. Бристоль был одним из них, особенно в начале гонки. В конце были достаточно конкурентоспособны, но было слишком поздно. Ты получаешь преимущество, когда чувствуешь себя комфортно в машине. И тогда вы берете неплохие очки и доводите машину до финиша. Если удается избежать аварий, то вообще все супер. Я думаю, нам надо провести еще десяток гонок, прежде чем сесть и подумать, сможем ли мы побороться за Чейс и что для этого надо сделать. Пока время фокусироваться на этом не пришло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 11.04.2007 - 10:04

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


История Ferrari

Знаменитый Энцо Феррари (Enzo Ferrari), родившийся в 1898 году в Модеме, уже в юности отличился как заядлый автогонщик. Свою блистательную карьеру он начал в конце первой мировой войны, став членом спортивной команды фирмы CMN (Costruzioni Meccaniche Nazionali). В 1920-м его приняли на фирму "Альфа Ромео" (Alfa Romeo) в качестве гонщика и водителя-испытателя. Энцо Феррари основал собственную гоночную команду "Скудерия Феррари" (Scuderia Ferrari), главной задачей которой стало совершенствование скоростных машин "Альфа Ромео", которые принимали участие в спортивных соревнованиях. Эмблемой команды стал вздыбившийся конь, изображение которого Энцо как-то видел на фюзеляже самолета известного итальянского летчика, аса первой мировой войны Франческо Баракка (Francesco Baracca).

Энцо Феррари проработал на "Альфа Ромео" до 1938 года. Спустя два года он основал собственную фирму "Ауто Авио Конструциони" (Auto Avio Construzioni), официальной сферой деятельности которой было производство станков. Именно там Феррари создал свой первый автомобиль модели "815" с 8-цилиндровым 1,5-литровым мотором. В то время Феррари не мог дать машине свое имя, поскольку по соглашению с "Альфа Ромео" ему было запрещено в течение четырех лет выпускать автомобили. В 1940 году гонщики Альберто Аскари (Alberto Ascari) и Лорацио Рангони (Loratio Rangoni) на модели "815" приняли участие в гонке "Милле Милья" (Mille Miglia), нодофиниша недошли. С началом второй мировой войны Феррари перевел свое предприятие в местечко Маранелло, примерно в 20 км от Мо-дены. В 1944 и 1945 годах фирма перенесла несколько бомбардировок англо-американской авиации.В 1946-м завод реконструировали и наладили производство автомобилей. Так официально возникла автомобильная фирма "Феррари".

Первенцем стал спортивный "Феррари-125 GT" с 12-цилиндровым V-образным двигателем рабочим объемом 1497 см3 мощностью 72 л.с. За ним последовали модели "125S", "159S" и "166", оснащенные моторами V12 с одним верхним распределительным валом на каждую головку блока цилиндров. Эта конструкция, разработанная инженером Джоаккино Коломбо (Gioacchino Colombo), стала отличительной особенностью первых машин "Феррари". Их дебют в большом автоспорте прошел неудачно. Так, в гонках 11 мая 1946 года на трассе в Пьяченце гонщик Франко Кортезе (Franco Cortese) за рулем "Феррари-125S" все время лидировал, но за три круга до финиша сошел с трассы. Феррари не отчаивался и взял реванш в гонках на Большой приз города Рима.

В 1948 году появился прототип первого гоночного автомобиля формулы 1 "Феррари-125". В том же году пост технического директора фирмы занял Аурелио Лампреди (Aurelio Lampredi). Его главным делом стала полная реконструкция "125-й" модели, которую оснастили 2-ступенчатым роторным компрессором "Руте" (Roots) и головками блоков цилиндров с двумя распределительными валами. Мощность увеличилась с 230 до 280 л.с. Оригинальной особенностью "125-й" стала задняя подвеска типа "Де Дион" (De Dion). Постепенно Феррари достигал все более высокой мощности и степени форсирования своих двигателей. Был построен новый мотор V12 рабочим объемом 3322 см3 в 300 л.с., потом еще один в 4101 см3, 335 л.с. и, наконец, двигатель в 4493 см3, развивавший 350 л.с. Все они предназначались для гоночных автомобилей, получивших обозначения "275 F.1", "340 F.1" и "375 F. 1". Но только последняя модель "Феррари" стала серьезным конкурентом машин фирмы "Альфа Ромео": 14 июля 1951 года аргентинец Фроилан Гонзалес (Froilan Gonzales) выиграл Большой приз на британской трассе в Сильверстоуне (Silverstone). К тому времени "Феррари" уже прославили победы спортивной 2-литровой модели "166" в гонке "Милле Милья" в 1948 году и в 24-часовых состязаниях в Ле Мане (Le Mans).

В соответствии с новыми техническами правилами в 1951-1952 годах Феррари построил 2-литровый гоночный автомобиль "500 F.2", в котором изменил своей традиции: вместо 12-цилиндрового двигателя он отдал предпочтение 4-цилиндровому. Эта модель была неособо мощной и легкой, но, без сомнения, являла собой лучший одноместный гоночный автомобиль, принимавший участие в гонках чемпионата мира в формуле 2, на время заменившей формулу 1. "Феррари-500" имел великолепные тормозные качества и оптимальную развесовку, что сказалось на снижении износа шин. Экономичный двигатель позволял машине одолевать всю дистанцию гонок без промежуточных остановок для дозаправки. В 1952 и 1953 годах знаменитый гонщик Альберто Аскари (Alberto Ascari) на "Феррари-500" два раза подряд стал чемпионом мира.

Завоевав солидный авторитет на спортивном поприще, Феррари обратился к автомобилям для широкой продажи. Одной из первых появилась модель "375 Америка" (America) оборудованная кузовом фирмы "Пининфарина" (Pininfarina), чуть позже - "500 Мондиаль" (Mondial) и "750 Монца" (Monza). "Мондиаль" получил в 1956 году выразительное имя "Тестаросса" (Testarossa) — "Красная голова", так как головки блоков цилиндров ее двигателя окрашивали в красный цвет.

Однако, далеко не все складывалось благополучно. В то время фирма из Маранелло пережила большие разочарования с гоночными моделями формулы 1 "Скуало" (Squalo) и "Суперскуало" (Supersqualo). Горечь поражения подсластила фирма "Лянча" (Lancia), передавшая "Феррари" свою новейшую и, в некотором смысле, революционную разработку - модель "D-50", на которой гонщик Фанхио (Fangio) выиграл чемпионат мира в 1956 году.

В 1966 году приступили к изготовлению гоночных автомобилей с заднемоторной компоновкой, тогда как спортивные модели высшего класса "375 GTB" и "330 GT" по-прежнему имели переднее расположение силового агрегата. Классикой "Феррари" считается спортивный "365GTB/4" с 12-цилиндровым двигателем с четырьмя верхними распределительными валами и рабочим объемом 4390 см3. - одна из самых мощных моделей начала 70-х годов классической компоновки, достигавшая скорости 280 км/ч. За ней последовали "308 GTB/GTS" с центрально расположенным двигателем, "365 GT/BB" с горизонтальным 12-цилиндровым мотором и "400 GT" - последняя модель с двигателем V12. Все они оснащались кузовами фирмы "Пининфарина".

В 1966 году Энцо Феррари придумал для обозначения своих автомобилей марку "Дино" (Dino) - по уменьшительному имени своего единственного сына Альфредино, который был способным конструктором, разработав гамму великолепных двигателей V6, считавшихся наиболее совершенными для легких спортивно-гоночных машин. В 1956-м, еще очень молодым, он скончался от неизлечимой болезни. Практика следующих лет подтвердила верность многих его идей, а построенные по его проектам автомобили добились многочисленных побед. Толчком к появлению марки "Дино" послужило решение Международной автомобильной федерации, по которому с 1967 года рабочий объем двигателя в формуле 2 не должен превышать 1500 см3 при числе цилиндров не более шести. Причем такой мотор должен основываться на конструкции, которая допускается для спортивных автомобилей "Большого туризма" (Grand Tourismo). Поначалу Феррари намеревался построить гоночный автомобиль формулы 2, из которого можно было бы создать серийную спортивную машину. Но получилось наоборот: сначала был создан 1,6-литровый спортивный "Дино-1665", а на его базе вскоре - "Дино-2065" с 2-литровым мотором. На нем Людовико Скарфиотти (Ludovico Scarfiotti) выиграл европейский чемпионат по горным гонкам. "Дино" на короткое время стала самостоятельной фирмой и предлагала для широкой продажи машины "206 GT" и "246 GT/GTS". Один из последних "Дино" модели "308 GT4" с 3-литровым мотором V8 увидел свет в 1973 году и стал основой серии "Феррари-328/348".

Для обеспечения минимального производства 500 автомобилей, что было предусмотрено регламентом для допуска в категорию "Большой туризм", Феррари заключил соглашение с концерном ФИАТ, по которому обязался поставлять чертежи для двигателей, а ФИАТ должен был обеспечить выпуск необходимого количества машин. На ФИАТе быстро поняли, что концерну остро не хватает своего отделения по выпуску скоростных автомобилей, и в 1969 году фирма "Феррари" вошла в его состав. Энцо Феррари, однако, сохранял за собой право самостоятельно управлять фирмой вплоть до своей смерти. К началу 70-х "Феррари" уже обрела репутацию изготовителя спортивных и гоночных автомобилей высокого технического уровня, предназначенных как для гонок, так и для состоятельных автолюбителей.

В 1971 году в качестве прототипа был показан автомобиль "512ВВ" (Berlinetta Boxer), производство которого началось через два года. В 1984-м его заменила новая модель "Тестаросса", которую в 1992 году модернизировали и дали ей обозначение "512TR". Еще через два года она была обновлена и получила индекс "F-512M". В версии 1994 года оппозитный 12-ци-линдровый двигатель в 4943 см3 развивал 440 л.с. и позволял автомобилю стоимостью более 200 тысяч долларов развивать скорость 315 км/ч. Спустя еще два года его сменила новейшая модель "550 Маранелло" (Maranello) классической компоновки с V-образным 12-цилиндровым мотором в 5474 см3 мощностью 485 л.с.

В последние годы производились и более дешевые модели. В 1980-м дебютировал 4-местный автомобиль "Мондиаль" (Mondial) с центрально расположенным двигателем V8 с кузовом купе или кабриолет. В 1989 году появились модели "348TS" и "348ТВ" (кабриолет и купе) тоже с моторами V8 рабочим объемом 3405 см3. В 1994-м они послужили базой для семейства "F355" и получили новый двигатель V8 в 3496 см3 повышенной до 380 л.с. мощности. В программе "Феррари" обязательно присутствуют и комфортабельные 4-местные купе высшего класса.

В 1993 году "Феррари-412" сменила новая модель "456GT" классической компоновки с 5,5-литровым двигателем V12 мощностью 442 л.с. Вершиной программы являются быстроходные и сверхдорогие спортивные машины, сходные по конструкции с гоночными автомобилями формулы 1. К ним относилась выпускавшаяся с 1987 года мелкими партиями модель "F-40", которую в 1995 году заменила "F-50" с углепластиковым кузовом и двигателем V12 на базе гоночного мотора рабочим объемом 4698 см3 мощностью 520 л.с.

"Феррари" славится также своими гоночными болидами формулы 1, которые обновляет ежегодно. После длительных неудач, в сезоне 1997 года "Феррари" заняла второе место в Кубке конструкторов чемпионата мира Ф1.

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 14.04.2007 - 20:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 11.04.2007 - 10:17

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


История дня: Хуан Мануэль Фанхио
Родился: 24.06.1911 Балькарсе, Буэнос-Айрес



Про великого аргентинского мастера, его победы, титулы и полную событий жизнь сказано уже множество слов. Несколько раз он был буквально в паре шагов от смерти, но назло всем злопыхателям прожил 84 года и еще целых 23 дня.

Сезонов в Ф1: [i]1950-1958


Гран При: 52

Победы: 24 подряд: 3

Подиумы: 35 подряд: 6

Поул-позиции: 29 подряд: 4

Первый ряд: 48 подряд: 9

Быстрые круги: 23 подряд: 3

Лучший финиш: 1 Лучший старт: 1

Дубли: 13 Хет-трики: 7

Лидирование старт/финиш: 7 Большие шлемы: 3

Круги: 3031 лидирования: 1354

Километры: 20439.35 лидирования: 9348.09

Очки: 277.64 за один сезон: 57.14


Хуан Мануэль Фанхио был героем своего времени. И человеком своего времени тоже. Он отличался великолепным чутьем, и нередко подписывал вместо контракта белый лист бумаги, если видел, что команда располагает по-настоящему быстрой машиной. 51 раз стартовав на этапах чемпионата мира Ф1, он добился 24 побед – соотношение, к которому никто из его последователей не смог приблизиться и на пушечный выстрел. Гонщик от Бога, он выступал практически до пятидесятилетия и не просто остался цел, когда каждый год уносил десяток пилотских жизней, но и на протяжении многих сезонов пребывал на вершине гоночного Олимпа. Аргентинец так и не выучил толком английский язык, но своими речами и блеском задорных голубых глаз – а прежде всего, разумеется, своими невероятными выступлениями – он мог убедить практически любого.

Вернувшись из армии, Фанхио устроился работать таксистом, и лишь в 25 лет впервые принял участие в гонке за рулем видавшего виды Ford. Его первыми спонсорами были родственники и соседи, такие же небогатые иммигранты из Италии, осевшие в пригороде Буэнос-Айреса. Накопив с превеликим трудом на Chevrolet V8, Хуан Мануэль вскоре стал одним из быстрейших гонщиков страны и в 1948 году на деньги президента Перона отправился (на пару с Оскаром Гальвесом) покорять Европу.

Вскоре победы посыпались, как из рога изобилия. В Старом Свете хватало своих мастеров руля, но редко кому удавалось угнаться за коренастым аргентинцем. Оценить истинный масштаб таланта Фанхио непросто, ибо он никогда не выкладывался больше, чем того требовала ситуация. И даже этого ему хватило, чтобы выиграть пять чемпионских титулов. Факт еще более невероятный – он завоевал их, выступая поочередно за четыре разные команды!


22-километровый Нюрбургринг. 1956-й. Фанхио...
6 июля 1958 года, закончив Гран При Франции в Реймсе четвертым, Фанхио выбрался из кокпита Maserati 250F, со словами «Ну вот и все» пожал руку механику и покинул мир гонок. Но его имя осталось здесь навсегда. В последующие годы в одном ряду с Хуаном-Мануэлем оказались и другие имена: Кларк и Стюарт, Сенна и Шумахер. Но именно он был – и навсегда останется – первым из великих пилотов Формулы-1.





Умер: 17.07.1995 Балькарсе, Буэнос-Айрес


Даты

1954 год - чемпионом мира стал Хуан Мануэль Фанхио
04.01.1954 родился Йо Гартнер
31.01.1954 родился Мауро Бальди
17.04.1954 родился Рикардо Патрезе
27.07.1954 родился Филип Альо
19.08.1954 родился Оскар Ларраури
27.08.1954 родился Дерек Уорик
08.10.1954 родился Хуб Роттенгаттер
04.11.1954 родился Элизеу Салазар

Гонщики

3954 круга проехал Марк Зурер
3354 круга проехал Такума Сато
1354 круга лидировал Хуан Мануэль Фанхио
554 круга проехал Люсьен Бьянки
454 круга проехал Спайдер Уэбб
254 круга проехал Руди Фишер
154 подиума у Михаэля Шумахера
154 раза участвовал в Гран При Джон Уотсон
54 подиума у Ники Лауда
54 раза стартовал Рольф Штоммелен
54 раза участвовал в Гран При Жан Бера
54 раза участвовал в Гран При Ричи Гинтер
54 раза участвовал в Гран При Филип Стрейф
54 круга проехал Уорик Браун

Шасси

1154 круга на счету Pacific
154 участия в Гран При у Lola
54 очка заработало шасси Surtees

Мотор

2254 круга проехал мотор Arrows
154 поула у Renault
154 круга проехал Veritas
54 подиума у TAG
54 поула у Mercedes

Резина

54 поула подряд у Dunlop

Страны

754 раза участвовали в Гран При британские гонщики
154 старта с первого ряда у итальянцев
54 старта с первого ряда у австралийцев

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 19.04.2007 - 18:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 11.04.2007 - 10:31

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


БИОГРАФИЯ ФЕРНАНДО АЛОНСО
Сезон 2006 – Единственный конкурент (часть 2)


Михаэль Шумахер едва не отобрал победу у Фернандо Алонсо в Бахрейне и уже в первой гонке выглядел наиболее опасным конкурентом испанца в борьбе за титул. Однако сход в Австралии и всего лишь несколько набранных очков в Малайзии не позволили немцу активно вступить в чемпионскую гонку в дебютной фазе сезона. Лидер Renault начал 2006 год еще более уверенно, чем 2005, и единственным способом догнать его в личном зачете были многочисленные победы.

Красный Барон ждал малейшей ошибки своего соперника, чтобы максимально воспользоваться выпавшим ему шансом. Квалификация на Гран-При Сан-Марино предоставила ему такую возможность – Шуми взял поул, а Нандо был лишь 5-м. Он жаловался на некоторые проблемы с управляемостью R26 на этой трассе, которые невозможно полностью устранить. В Имоле всегда была трудно обгонять, и лидер Ferrari надеялся, что Алонсо застрянет за другими гонщиками, пока он, пользуясь преимуществом чистого пространства, не уедет вперед на безопасное расстояние.

От гонки в Имоле все ждали реминисценции прошлого года, когда поединок действующего и будущего чемпиона стал, пожалуй, главным украшением сезона. Год назад надежды Михаэля одержать победу на глазах у тысяч итальянских болельщиков были разбиты. F2005, неконкурентоспособная в течение почти всего сезона, в тот уик-энд просто летела на крыльях и была обязана добраться до финиша первой. Не вышло – Фернандо закрыл дорогу Шумахеру и мастерски сдерживал его атаки вплоть до клетчатого флага. На сей раз немец должен был отыграться хотя бы с целью возвратить испанцу тот неприятный должок.

Дуэль опыта и молодостиСтарт Алонсо принял, как всегда, великолепно, но на узкой прямой Имолы его хватило лишь на обгон зазевавшегося Рубенса Баррикелло. В первом повороте лидер Renault уперся в Фелипе Массу и на время приостановил свои атаки. После первой фазы гонки уже казалось, что Фернандо всех перехитрил – он умудрился благодаря большему числу топлива в баках тихой сапой выйти в лидеры и воздать 10-секундный задел над Ferrari, заодно показав быстрейший круг гонки (1.24.569). Конечно, испанцу все же пришлось заехать на дозаправку, но благодаря тактике затянутого пит-стопа он опередил всех, кроме идущего первым Красного Барона.

Чемпион мира стал стремительно нагонять семикратного, отыгрывая по секунде на круге. Вскоре он оказался за спиной Михаэля… 0,5…0,4…0,3…0,2 сек! Все, затаив дыхание, следили за кульминацией великолепной дуэли. На выходе из Tosa Алонсо воспользовался небольшой лазейкой, и ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы выйти вперед! Шумахер мастерски оборонялся, задействуя весь свой опыт и в Renault решили зазвать своего лидера в боксы пораньше. Тут, как назло, случилась небольшая заминка со сменой колес, а немец все быстрее мчался по трассе.

Шуми благодарит Нандо за классную борьбуКогда Фернандо увидел перед собой задний спойлер 248 F1, внутренний голос уже шепнул ему, что игра проиграна. Но спортивный азарт вынуждал испанца по-прежнему рисковать и загонять болид до предела. Он даже снял ограничитель оборотов у своего мотора, все равно на ГП Европы его ждала новая модификация RS26B. Он вновь приблизился к Михаэлю на расстояние атаки и тут нервы дали о себе знать – пилот Renault едва не утратил контроль над машиной. В наушниках раздался грозный голос Флавио: «Эй, парень, помни – 8 очков лучше, чем ничего!» и Алонсо, признав поражение, сбросил скорость.

В паддоке соперники пожали друг другу руки, и было видно, как много удовольствия доставила Красному Барону эта эпохальная борьба. Давно он не получал такой быстрой Ferrari и давно ему не приходилось так усердствовать, чтобы быть первым! Нандо был недоволен упущенной победой, но зато его желание на равных сразиться с Шумахером, чтобы выяснить, кто из них сильнее, начинало обретать реальное воплощение.

Renault - AlonsoУникальный поединок продолжился на Гран-При Европы и опять не в пользу молодой звезды. В субботу у Алонсо были все основания для радости – он записал на свой счет 10-й, юбилейный поул в своей карьере и впервые в этом сезоне уходил в бой с первого ряда! А вот воскресенье разочаровало – « алая стрела » поразила испанца в самое сердце, Шуми удалось его тактически переиграть.

Лидер Ferrari с первого круга маячил в задних зеркалах R26 и Фернандо, конечно же, мечтал сбросить со своих плеч столь тяжкий груз. Да, он продолжал лидировать, но не мог сбросить со хвоста Михаэля. Шумахер же, как оказалось после, мог ехать быстрее, но до поры до времени выжидал. Чего? Второго пит-стопа Алонсо. Как только испанец свернул на пит-лейн, Красный Барон резко поддал газку и стал печатать быстрейшие круги этой гонки – 1.32.523, 1.32.420, 1.32.099!

Скорости болидов Ferrari и Renault в тот день были примерно равны, но феноменальная серия быстрых кругов, которая, безусловно, являлась заслугой Шуми, позволила немцу вернутся после второго пит-стопа впереди Нандо и доминировать до конца гонки. Фернандо предпочел сбавить обороты двигателя, чтобы гарантировать себе 2-е место и сберечь ресурс мотора к домашнему Гран-При. Забавное совпадение, но после 5 этапов на счету чемпиона мира числилось 44 очка, ровно столько же, сколько и в 2005. Только тогда его основным преследователем был Кими, а сейчас – Михаэль. Команда Renault серьезно задумалась над тем, как сохранить (и попытаться приумножить) свое преимущество.

Алонсо проносится мимо домашних трибунВ Испании Алонсо встретили многочисленные фаны – успехи лидера Renault спровоцировали формульный бум у него на родине. Трибуны Каталуньи бушевали и десятки тысяч людей размахивали сине-желтыми флагами Renault. Действующий чемпион не разочаровал своих болельщиков и завоевал поул-позицию. Испанец доминировал в первой (1.15.816) и третьей (1.14.648) квалификационной сессии, продемонстрировав убедительную скорость.

Главным соперником Нандо на сей раз выступил его партнер по команде Джанкарло Физикелла. Итальянец едва не превзошел результат титулованного напарника, отстав всего на 0,061 тыс. Шумахер во второй сессии установил новый рекорд трассы (1.14.637), но в битве за супер-поул не смог поддержать прежний темп и опустился на второй ряд стартовой решетки.


Алонсо на подиуме. 6-й раз. Потрясающая стабильностьВ гонке Алонсо был само совершенство, как будто ударил шпорами в бока своей «сине-желтой «лошадки » R26. Он штамповал быстрейшие круги, как метроном – 1.17.416, 1.17.238, 1.17.070 и, наконец, 1.16.828! Примерно с одной скоростью шли Джанкарло, Шуми, Масса и она была отличной, но все же этого не хватало, чтобы попытаться хоть немного приблизиться к испанцу. Красный Барон очень старался, но все упиралось в возможности его болида, чувствовавшего себя на этом кольце не очень уверенно, в основном из-за не слишком удачных комплектов шин Bridgestone.

Фернандо в Испании принес юбилейную сотую победу двигателям Renault (если считать сотрудничество французского концерна с Williams и Lotus) и третью лично себе в сезоне. И все же Шумахер, зачерпнув пригоршню гарантированных очков, не считал себя проигравшим в глобальном смысле. И он, и Ferrari еще дальше оттеснили прежних конкурентов из McLaren. С одной стороны Алонсо мог торжествовать, ведь его доминированию могла помешать лишь одна команда. Но, с другой стороны, и у Михаэля оставалась лишь одна досадная помеха на пути к 8-му чемпионскому титулу…

Alonso - MonacoЭтап в Монако мог стать отличным козырем Красного Барона, а закончился скандалом и дисквалификацией немца в квалификации. За минуту до клетчатых флагов лидер Ferrari завершал свой быстрый круг, осознавая, что не может улучшить свою попытку. Гонщики позади него ехали быстрее и могли отодвинуть с первого места. И тут произошло нечто невероятное – Шумахер затормозил перед поворотом Rascasse с такой силой, что заблокировал передние колеса! Машина не была повреждена, но двигатель замолчал, и 248 F1 перегородила всю трассу.

Маршалы немедля извлекли желтые флаги и энергично замахали лидеру Renault, едущему позади и еще пятерым пилотам. В ту секунду, когда Фернандо ударил по тормозам, третья поул-позиция подряд была для него упущена. Лишь стюарды гонки, аннулировав все быстрые круги Михаэля и отодвинув семикратного чемпиона на последний ряд, вернули испанцу законный поул. Красный Барон был наказан по статье 112 спортивного регламента за умышленное блокирование соперников!

Фернандо защищается от КимиНемец был жутко недоволен решением FIA, однако вынужден был подчиниться. Гонку он провел, кстати, великолепно, прорвавшись с 22-го на 5-е место, и вполне мог попробовать обыграть Алонсо в гонке, если бы не собственная ошибка. Лидер же Renault неожиданно столкнулся с угрозой в лице Райкконена. Недостатки шасси MP4-21 в Монте-Карло проявлялись не так заметно, и добрую половину дистанции Кими вплотную преследовал испанца, правда, не решаясь на обгон.

Позже технические проблемы McLaren, ставшие притчей во языцах, в очередной раз настигли финна и Фернандо, наверное, на секунду задумался над тем, как ему может навредить ненадежность его будущей команды в 2007 году. Но в тот светлый майский день все шло прекрасно, и он записал на свой счет очень престижную победу в Монако. Задел в личном зачете над Шумахером вырос до 21 очка и следующие два этапа только увеличили превосходство Алонсо.

Renault - AlonsoОн как будто действовал в стиле Красного Барона в приснопамятных 2002 и 2004 годах, демонстрируя феноменальную стабильность и достаточную для побед скорость. Достаточно сказать, что в первой половине чемпионата лидер Renault ни разу не финишировал ниже 2-го места! Такую щедрую порцию удачи в сочетании с ловкостью и силой необходимо было чем-то удерживать – возможно, поэтому болиды французской конюшни вышли на старт ГП Великобритании в обновленной раскраске. Раскраска в виде иероглифов обозначала фигуру тигра, огромными прыжками отдалявшегося от соперников.

Великолепная стратегия, безупречный пилотаж, идеальная работа болида – эти три фактора привели к тому, что у Фернандо в Сильверстоуне в очередной раз не нашлось опасных конкурентов. Михаэль и Кими сцепились позади между собой, едва не столкнувшись. Конечно, обоюдный сход Ferrari и McLaren очень бы устроил Renault, но Алонсо не ждал подарков и потихоньку отрывался от пары преследователей, ставя быстрые круги – 1.23.323, 1.22.984, 1.22.114 и затем 1.21.599! При этом он был заправлен как нефтяной танкер и свернул на пит-лейн лишь на 22-м круге. После выезда из боксов испанец оказался в 10 секундах впереди остальных – третья победа подряд!

Кими реально боролся за победу, но опять не вышлоВ Канаде пилоты Renault добились дубля в квалификации и могли повторить его в гонке, если бы не глупый фальстарт Физикеллы. Итальянец слишком рано тронулся с места и тем самым испортил гонку себе и создал дополнительные осложнения напарнику, на которого коршуном накинулся Райкконен. Финн первую треть дистанции нешуточно прессинговал Фернандо и когда испанец широко зашел в один из поворотов, практически вырвался на первое место. Впоследствии заминка с заменой колеса (вина механиков McLaren!) поставила крест на победных амбициях Кими.

Другие соперники Алонсо допускали многочисленные помарки в пилотировании, совершали рискованные обгоны и разбивали болиды в погоне за очками. И, несмотря на неудачно вышедший пейс-кар, Нандо удержал первую позицию и еще больше упрочил свое лидерство в личном зачете. Михаэль Шумахер, его единственный реальный конкурент в борьбе за золото чемпионата мира, отставал от лидера Renault на 25 очков…

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 11.04.2007 - 10:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 12.04.2007 - 01:50

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Чемпионат мира 2007: личный зачет

1 Фернандо Алонсо 18

2 Кими Райкконен 16

3 Льюис Хэмилтон 14

4 Ник Хайдфельд 10

5 Джанкарло Физикелла 7

6 Фелипе Масса 7

7 Ярно Трулли 2

8 Нико Росберг 2

9 Ральф Шумахер 1

10 Хейкки Ковалайнен 1

11 Александр Вурц 0

12 Марк Уэббер 0

13 Рубенс Баррикелло 0

14 Такума Сато 0

15 Дженсон Баттон 0

16 Витантонио Льюцци 0

17 Скотт Спид 0

18 Энтони Дэвидсон 0

19 Адриан Сутил 0

20 Роберт Кубица 0



Чемпионат мира 2007: кубок конструкторов

1 McLaren 32

2 Ferrari 23

3 BMW 10

4 Renault 8

5 Toyota 3

6 Williams 2

7 Red Bull 0

8 Honda 0

9 Super Aguri 0

10 Toro Rosso 0

11 Spyker 0



WildSoft Ф1 рейтинги: 09.04.2007

Гонщики:


1 Михаэль Шумахер 3460.8 -31.1

2 №1 Фернандо Алонсо 3391.3 145.8

3 Кими Райкконен 2507.4 38.9

4 Рубенс Баррикелло 1845.8 14.2

5 Джанкарло Физикелла 1774.4 29.0

8 Хуан-Пабло Монтойя 1540.7 -14.2


WildSoft рейтинг шасси/команд Ф1
Шасси (команда) Участие в Ф1 Очки


1 Ferrari 1950-2007 56.6 6014.6
2 Renault 1977-2007 41.6 5124.6
3 McLaren 1966-2007 203.7 4289.1
4 Williams 1975-2007 32.0 2596.0
5 Toyota 2002-2007 50.8 2564.3
6 1 Red Bull 2005-2007 45.3 1557.1
7 -1 BAR 1999-2005 -15.0 1510.2
8 Sauber 1993-2005 -14.7 1469.9
9 Jordan 1991-2005 -13.1 1328.1
10 1 Honda 1964-2007 57.8 1234.6
11 -1 Minardi 1985-2005 -11.6 1192.4
12 BMW 1952-2007 75.7 1074.1
13 Toro Rosso 2006-2007 59.1 916.5
14 1 Super Aguri 2006-2007 59.9 732.6
15 -1 Midland 2006 -3.1 674.7
16 Jaguar 2000-2004 -8.8 630.4
17 Spyker 2007 5.8 42.5
18 Arrows 1978-2002 -1.3 10.2



WildSoft рейтинг двигателей Ф1
Двигатель Участие в Ф1 Очки


1 Ferrari 1950-2007 174.4 7073.5
2 Renault 1977-2007 41.6 5124.6
3 Mercedes 1954-2007 203.7 4289.1
4 Toyota 2002-2007 99.7 4059.4
5 Cosworth 2000-2006 -30.1 3878.2
6 Honda 1964-2007 100.1 3518.3
7 BMW 1952-2007 54.4 2935.3
8 Petronas 1997-2005 -14.7 1469.9
9 Ford 1963-2004 -6.4 586.1
10 Asiatech 2001-2002 -1.9 27.7



З.Ы. Статистика действительно показывает, Что Именно МакЛарен давно не побеждал в ЧМ и КК!
Алонсо это реабелитирует acute.gif

Система: Основана на пятилетних статистических данных и учитывает такие показатели, как победы, поул-позиции и многие другие, вплоть до пройденных километров. Очки не начисляются гонщикам, не прошедшим квалификацию и по разным причинам не вышедшим на старт (в том числе и сошедшим на формирующем круге), а также дисквалифицированным гонщикам.

Суммируются достижения за последние пять лет. Старые Гран При вычитаются, новые прибавляются по мере течения времени. Каждую неделю прежние показатели "стареют" - то есть за современные Гран При гонщик получает больше рейтинговых очков, чем за более отдаленные во времени. Рейтинг вычисляется каждый понедельник.






Hamilton vs. Massa - Malaysia 2007
]]>http://youtube.com/watch?v=PgUe0P0KqbM&...ted&search=]]> (внешняя сылка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 12.04.2007 - 11:10

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


История команды Категория: История команды
Статистика:


Основана: 1929 год
Основатель: Энцо Феррари
Штаб-квартира: Италия, Маранелло
Покрышки: Бриджстоун
Двигатель: Ferrari V8
Пилоты: Кими Райкконен, Фелиппе Масса
Тест-пилоты: Лука Бадоер, Марк Жене
Первый старт в Ф1: 1950 год, ГП Монако

Чемпионаты мира: Альберто Аскари (1952,1953), Хуан-Мануэль Фанхио (1956), Майк Хоторн (1958), Фил Хилл (1961), Джон Сертиз (1964), Ники Лауда (1975, 1977), Джоди Шектер (1979), Михаель Шумахер (2000-2004)
Кубки конструкторов: 14 (1961, 1964, 1975 – 1977, 1979, 1982 – 1983, 1999 – 2004)
Первая победа: 1951 год, ГП Великобритании – Хосе-Фройлан Гонсалес
Последняя победа: 2006 год, ГП Бразилии - Фелипе Масса Райк Австралия 2007г

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 12.04.2007 - 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 23:07