Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Пресс-релизы, Интерьвью, Публикации..., <[Обсуждаем]>
InFerNo_ALoNSE
сообщение 26.02.2007 - 23:37

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Кими, Мика и другие
Stars&Cars 2006

У Кими было плохое настроение: он был расстроен по поводу пятого места на чемпионате мира - 2006, он уходил в Ferrari, к тому же в Штуттгарте в начале ноября всегда довольно холодно, и выдержать на высокой ноте шестичасовое шоу "Stars and Cars" было не так уж просто.

Даже 50-тысячная толпа фанов Mercedes, собравшаяся, чтобы увидеться с любимыми пилотами команды McLaren-Mercedes и попрощаться с Кими, не согревала холодное сердце "ледяного человека". Всем своим видом он показывал, что лучше бы провел этот день на теплом побережье, нежели в холодной Германии, хотя и пытался сказать добрые слова в адрес своего (теперь уже бывшего) работодателя Mercedes - для протокола.

Таким я впервые увидела знаменитого пилота "серебряных стрел" Кими Райкконена на традиционном закрытии гоночного сезона во время празднования дня "Stars & Cars", который в этом году проводился под открытым небом в районе нового музея Mercedes-Benz в Штуттгарте.

Следует заметить, что новый музей "Мерседеса", на строительство которого концерн DaimlerChrysler потратил около 150 млн. евро, был открыт совсем недавно - в мае этого года, и сразу же стал достопримечательностью города.

Здание, проект которого разработала одна из самых инновационных архитектурных команд Европы - архитектурная студия Un Studio из Амстердама, было построено в рекордно короткий срок - всего за два с половиной года. На открытии сенсационного музея присутствовало 1500 гостей из разных стран мира, удостоила его своим вниманием и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Это архитектурное "чудо" произвело на меня впечатление "Титаника" – не в плане его трагической кончины, а в плане его грандиозности. Девятиэтажное здание из стекла и бетона, внешне напоминающее двойную спираль, буквально выплывает навстречу зрителю, как огромный футуристический корабль, и завораживает своими серебристыми, перетекающими одна в другую формами – в здании нет ни одной прямой стены и ни одно из 1800 используемых стекол не похоже на другое.

Вот в такой необычной обстановке - вокруг и рядом с музеем, а также Центром "Мерседес" проходило очередное закрытие сезона 2006 автомобильной марки «Mercedes-Benz», на котором присутствовала не только вся команда пилотов McLaren-Mercedes (Кими Райкконен, Педро де ла Роза и Гари Паффет), но и все Mercedes-пилоты DTM, среди которых - пятикратный чемпион DTM Бернд Шнайдер, двухкратный чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен, Жан Алези, Джейми Грин и Бруно Спенглер, а также пилоты Евросерии Формулы-3. Вобщем, весь звездный букет на фоне космического пейзажа.

Попасть в этот день в музей было совсем непросто: билеты в этот день стоили в полцены – 4 евро, а народу на праздник автоспорта собралось столько, что нужно было выстоять в очереди как минимум часа полтора, чтобы хотя бы для начала войти в само помещение к кассам, поэтому я сразу отказалась от этой идеи - музей еще подождет, а вот такое грандиозное шоу бывает только раз в году, да и к тому же Кими Райкконен и Жан Алези прощаются с Мерседес. Ради них собрались поклонники из многих стран мира, в том числе из Финляндии, Франции, Канады.

Кими Райконнен сказал в своем интервью журналистам, что он ждал этого дня с нетерпением, потому как очень хотел "лично попрощаться с сотрудниками DaimlerChrysler и поприветствовать своих фанов".

Жан Алези поблагодарил компанию Mercedes "за пять прекрасных лет", проведенных вместе. "Мое сердце навсегда останется с Мерседес", – поделился с корреспондентами 42-летний французский гонщик.

Поговаривают, что в 2007 году Жан Алези примет участие в гонках «24 часа Ле-Ман» в команде Пежо.

Глава «Mercedes-Benz Motorsport» Норберт Хауг вручил Жану Алези ценный подарок – дорогие наручные часы. А Кими Райкконен получил на память очень красивый серебристо-голубой шлем собственного дизайна.

Программа двенадцатого по счету дня "Stars & Cars" была насыщенной и разнообразной.

Кроме подведения итогов года и награждений, на празднике были представлены не только пилоты, но машины, участвовавшие в гонках Formula-1 и DTM прошедшего сезона.

Улицы вокруг музея и Центра Мерседес перекрыли, и на них можно было увидеть AMG-Mercedes С-Класса с DTM-2006, ранние и актуальные модели мерседесовских сэйфити-каров, исторические SSK, старые и новые модели родстеров класса SL, суперспортивные автомобили последних 50-ти лет, и, как кульминацию этого мероприятия - соревнование по быстроте смены шин между командами Формулы-1 и DTM. Использованные шины моментально разбирались фанами на сувениры и использовались как подставки под ноги для лучшего обзора трассы.

Несколько огромных видеоэкранов, установленных вокруг музея, отображали события, происходящие на главной сцене и на круговой трассе, по которой мчались автомобили, парад пилотов, интервью с пилотами, моменты раздачи подарков или автографов, поэтому всегда было ясно, куда направить свои стопы дальше.

Кстати, получить автограф или сделать снимок знаменитостей с близкого расстояния на таких мероприятиях довольно сложно, так в первый огражденный ряд пускают только детей (любопытная деталь - работник службы безопасности пропускал их, руководствуясь критерием: "не выше, чем по грудь"), аккредитованных журналистов и инвалидов в колясках с сопровождающим лицами. Последние, видимо, зарабатывают на этом, потому как я неоднократно видела, как им из толпы передавали фотоаппараты для съемки и пачки фото для автографов.

Один из инвалидов, молодая девушка, удивила меня тем, что собирала автографы ... на колесах своей коляски! Все шесть часов программы "Stars&Cars" она неотступно провела у главной сцены, невзирая на зябкую ноябрьскую погоду и перерывы в выступлениях, чтобы наблюдать за любимыми гонщиками.

"Да, только вот на этих колесах и можно подьехать близко к прославленным пилотам", - с грустью подумала я, наблюдая, как тысячи фанов атакуют подступы к сцене, наблюдая за каждым движением команд Макларен-Мерседес и DTM.

И тем не менее, случай представился. Не знаю каким чудом, но грузовик, с которого пилоты разбрасывали подарки, вдруг внезапно остановился, и Кими с Микой сошли с платформы, чтобы раздать автографы в этом незапланированном месте. В этот момент, по какой-то причине часть ограждения, отделяющее пилотов от толпы, слегка отодвинулось, и меня буквально выдавило через прореху на трассу, благодаря чему я неожиданно оказалась в двух шагах от Кими.

Не дожидаясь, пока меня заметит охрана, я начала щелкать фото. Мика охотно позировал, а вот Кими был явно не в духе, и подписывал фотографии, флаги и кепки буквально не поднимая головы, а когда я попыталась снять его лицо крупным планом, то и вовсе закрылся рукой.

"Мне сегодня немножко грустно, - признался Кими журналистам на прощанье, - и я буду скучать по команде, с которой провел последние пять лет...."

Сообщение отредактировано InFerN ALoNSE - 16.03.2007 - 15:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 27.02.2007 - 18:45

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Интервью с Фернандо Алонсо: «Мы рассчитываем только на чемпионский титул»
FA на презентации MP4-22

Презентация команды Vodafone McLaren Mercedes открывает новую эру, поскольку в команда сменились оба пилота, и в 2007 году за команду будет выступать потрясающая пара - Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон. Фернандо ответил на вопросы относительно его впечатлений о команде, сегодняшнего мероприятия и ожиданий от сезона.

Фернандо, каковы твои впечатления от команды?
Во-первых, смена команды всегда приносит что-то новое и повышает мотивацию. Все в новинку, ты узнаешь много нового, привыкаешь к другому подходу, а это приносит вдохновение. Я стараюсь поделиться с командой моим опытом и уверен, что совместная работа поможет создать сильную машину и укрепить отношения на годы вперед.

Что, по-твоему, может тебе дать Vodafone McLaren Mercedes по сравнению с другими командами?
Профессионализм и технологии Vodafone McLaren Mercedes гарантируют будущее. Я уверен, что сделал правильный выбор и получу сильную машину, и я не вижу альтернатив Макларен. Я с нетерпением жду сезона и очень рад стать частью команды.

Что для тебя значит презентация в родной стране?
Это очень важно. Испанцы фантастически поддерживают меня и, конечно, тот факт, что новый этап жизни начинается в Валенсии - это нечто особое для меня. У меня ни с чем не сравнимые ощущения и я надеюсь, что это начало фантастического сезона.

Демонстрация болида в Валенсии - это твой первый опыт работы с болидом Макларен?
Я уже провел один день на тестах в Хересе, но я впервые сяду за руль в форме Макларен, да и болид будет в боевой раскраске. Проехаться так близко от фанатов на родине в новой команде - что может быть лучше!

Как тебе новая раскраска MP4-22?
MP4-22 выглядит потрясающе, хотя важнее внутреннее содержание. Но снаружи это самая красивая машина в моей жизни.

За что ты любишь Ф-1?
Я живу в Ф-1, моя мечта стала реальностью, и я наслаждаюсь спортом каждый день. Я же парень из простой семьи, меня никто не проталкивал, я всегда доверял только своим чувствам. У Ф-1 так много притягательных сторон, и я хочу насладиться всем сполна.

Как ты себя ощущаешь перед демонстрацией машины?
Ужасно волнуюсь! Я так долго ждал этого момента! Столько всего нового, не только команда, но и правила, и новые покрышки. Так что нам есть над чем работать, мне многому надо научиться у Макларен, а им надо изучить меня. Я жду не дождусь, когда все начнется.

Какие ты ставишь перед собой цели на сезон?
Только победа в Чемпионате. После двух чемпионств не мечтают о подиумах и очках, надо быть лучшим. Поэтому я и пришел в Макларен. Мы хотим быть чемпионами, и я надеюсь, что получу чемпионскую машину и помогу команде завоевать Кубок Конструкторов.

Тебе нравится Льюис как напарник?
Очень. Льюис молод, талантлив и обожает Ф-1. Когда в 22 года ты получаешь возможность гоняться за топ-команду, то выкладываешься по максимуму. Эта энергия будет полезна команде. Я привнесу опыт побед, Льюис принесет новые идеи, и мы будем гнать друг друга вперед, потому что оба стремимся быть лучшими.

Какую роль будет играть Педро де ла Роса?
Педро много лет убеждал меня перейти в Макларен, поскольку был под впечатлением от команды, ее философии, организации и структуры. Педро необходим команде так же, как и Гэри, они работают над машиной, помогая нам добиваться наилучшего результата. Педро будет играть ключевую роль в 2007 году, и я рад работать с ним.

Как ты собираешься вести себя в Макларен?
Я думаю, у нас будут прекрасные взаимоотношения. Я начал работу с командой, я начинаю понимать, как все устроено, и что самое важное - я чувствую страсть этих людей. Оцените их мотивацию - и вы поймете, как мы настроены на чемпионский титул.

Когда ты впервые посетил Технологический Центр Макларен?
В декабре я встречался с командой, и под меня подгоняли кресло. Я походил по отделам, познакомился с людьми, с которыми предстоит работать. Меня поразила фабрика. Все знают, что она большая, но она еще и наполнена технологиями.

Думаешь, команда выступит лучше?
Конечно, команда отлично поработала, и мы готовы к сезону. Все понимают, что прошлый сезон бы не слишком удачным. Теперь готов MP4-22, и мы доведем его к первой гонке.

Хочешь что-нибудь сказать фанатам?
Расслабьтесь и получайте удовольствие! Мы начинаем новый интересный Чемпионат: много переходов пилотов, много изменений в правилах, все перешли на Бриджстоун. Поэтому пока нельзя сказать, кто фаворит и кто насколько силен. Так что, давайте наслаждаться самым непредсказуемым Чемпионатом!



Интервью с Дени Шеврие

Дени Шеврие, из-за решения Renault поставлять клиентские двигатели Red Bull в сезоне - 2007, приедет в Мельбурн в новой должности и с некоторыми новыми обязанностями. Как глава отдела двигателей, Шеврие теперь возглавит бригады обеих команд, работающих с моторами. В этом интервью, Шеврие обсуждает проблемы, с которыми он и Renault могут столкнуться в ближайшее время...

Вопрос: В спортивном регламенте этого года произошло большое количество изменений. Вы можете объяснить их?
Дени Шеврие: Основным новшеством регламента этого года станет новый формат гоночного уик-энда. Пятница теперь считается тестовым днем, а само Гран-При начинается в субботу. Это означает, что жизненный цикл двигателей теперь будет составлять 4 дня двух гоночных уик-эндов, и каждый V8 пройдет меньшую дистанция по сравнению с 2005-м и 2006-м годами. Также, мы предполагаем выполнение более углубленных технических программ по пятницам, чем в прошлом году, а также завершать тот объем тестовой работы, когда в силу вступит запрет на использование двух и более машин на тестах между Гран-При по ходу сезона.

Вопрос: Испытания двигателей на трассе также изменится, поскольку Renault теперь будет иметь две рабочих машины (вкупе с болидом Red Bull)...
Дени Шеврие: Мы готовы к этому новому испытанию, которое является частью гоночной традициии Renault начала 1980-х. Наш прошлый опыт работы с клиентскими командами научил нас тому, как важно с самого начала установить очень прозрачные рабочие отношения, чтобы гарантировать честное и доверительное сотрудничество.

Вопрос: Существует ли потенциальный конфликт интересов между работой основной команды и клиентской?
Дени Шеврие: Нет и его быть не может. Отношения между Renault и Red Bull будут как можно более открыты в некоторых областях и закрыты в других. Наши инженеры будут тесно связаны с командой Red Bull, как только болиды команды выйдут на трассу, и когда Red Bull станет конкурентом Renault, как любая другая команда чемпионата. Исключением из правил будут являться моменты, когда нам будет необходимо отреагировать на инциденты, связанные непосредственно с двигателем Renault. С этой точки зрения, между двумя командами будет полная открытость, чтобы гарантировать работу каждого двигателя в наилучших воможных условиях. Мы намерены извлечь пользу из каждого километра дистанции, пройденного двигателем Renault, чтобы повысить уровень результатов и надежности всех четырех моторов на трассе.

Вопрос: Какое влияние имеет соглашение о поставке двигателей на командные испытания моторов на трассе?
Дени Шеврие: Первый, не подлежащий обсуждению, элемент новой структуры заключался в том, что рабочая команда не должна испытывать недостаток инженерной поддержки на трассе, в результате нового соглашения о поставке двигателей. Второе правило - это необходимость набора и подготовки высококвалифицированных инженерских кадров, которые начнут процесс интеграции с технической группой Red Bull. В Renault мы создали наши рабочие группы, основываясь на долгосрочном сотрудничестве, и теперь нам необходимо начать такое же сотрудничество с нашими новыми партнерами. Это не одномоментная работа: мы достигли безупреного уровня понимания и сотрудничества с нашими коллегами на базе в Энстоуне, но на это ушло более шести лет. Сейчас мы находимся в самом начале этого процесса с Red Bull.

Вопрос: Как омологация двигателя повлияет на работу инженеров, обслуживающих двигатели, на трассе?
Дени Шеврие: Никаких видимых изменений в их работе не предвидится. На каждом Гран-При, гоночные инженеры всегда сталкиваются с проблемой достижения максимума из того, что есть в их распоряжении. Это не изменится никогда. Немного изменится работа тестовой команды, поскольку экспериментальной работы будет на порядок меньше, чем раньше, и они уже не будут сталкиваться с большой нагрузкой и разработкой новых механических узлов. К тому же, часть тестовой работы вероятно будет завершаться по ходу гоночного уик-энда, из-за ограничений на тесты в этом сезоне. В целом, работа тестовых и гоночных инженеров станет несколько проще, чем в прошлом, но сама специфика и подход к работе останется неименным.

Вопрос: И хотя работа на трассе может измениться в новом сезоне, основные задачи останутся прежними: пытаться и быть настолько быстрыми, насколько это возможно. Каковы Ваши ожидания от грядущего сезона?
Дени Шеврие: Я думаю, что каждый ждет от нового сезона более интересной борьбы и снижение разрыва между командами. Кроме того, со стабильным регламентом относительно шасси и сильным ограничением в отношении разработок двигателей, изменения, которые могут быть сделаны в той или иной области станут еще меньше. В таких условиях, успех будет результатом надежной работы каждой детали машины и снижения количества непредвиденных ошибок. Необходимо будет иметь хорошее взаимопонимание с гонщиками, чтобы предоставить им как можно лучший болид. Когда конкуренция настолько велика, ни одним из источником повышения конкурентноспособности машины нельзя будет пренебрегать. Вся команда должна работать на пределе своих возможностей, чтобы добиться успеха в 2007-м.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 28.02.2007 - 17:43

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Интервью с Хейкки Ковалайненом

Renault имеет хороший опыт превращения молодых пилотов в чемпионов. Фернандо Алонсо ушел, но в этом году команда верит, что их бывший тест-пилот Хейкки Ковалайнен продолжит победную поступь французской конюшни...

Вопрос: R27 несомненно очень отличается от R26. С точки зрения пилотажа, новая машина - это революция или эволюция?
Хейкки Ковалайнен: Я думаю, что это эволюция. Команда имела хорошую основу в виде старой машины, поэтому они просто усовершенствовали ее в тех областях, в которых это было необходимо. Что касается ощущений от вождения нового болида, то он стал более устойчив в поворотах, и чувствуешь себя увереннее во время торможений. Машина определенно сделала шаг вперед.

Вопрос: По сравнению с декабрьскими тестами, на новой машине Вы показываете более высокие результаты. Означает ли это, что комбинация болида R27 и резины Birgestone Potenza уже работает?
Хейкки Ковалайнен: Я думаю, это означает, что мы заложили прочный фундамент, но не более того. Нам предстоит проехать еще немалую дистанцию, чтобы понять работу резины. Ты всегда доволен, показывая хорошее время на круге, но до Мельбурна еще слишком много работы.

Вопрос: Возникли ли какие-либо проблемы с новой машиной, о которых Вы можете рассказать?
Хейкки Ковалайнен: Да, несколько, но это нормальное явление каждой новой машины. Самое важное, что в первую же неделю она смогла проехать две дистанции Гран-При. Несмотря на некоторые мелкие проблемы, самым впечатляющим звеном новой машины стала ее надежность.

Вопрос: Вы всегда были уверены в том, что сможете заменить Фернандо Алонсо. Тесты в декабре и последние сессии еще больше уверили Вас в этом?
Хейкки Ковалайнен: Я не думаю, что последние тесты вообще что-то изменили. Я не надеюсь сесть в машину и сразу показывать такие же результаты, как Фернандо, и я не думаю, что команда, в свою очередь, ждет от меня этого. Я уверен в своей способности хорошо выполнять свою работу, и в Renault тоже - именно поэтому они и выбрали меня. Я всегда испытывал на себе давление, но все равно достигал успеха; теперь, мне необходимо доказать, что я могу сделать это и в Формуле 1.

Вопрос: Месяц отдыха, связанный с Рождественскими праздниками и Новым годом, позволил немного расслабиться перед новым сезоном. Вы побывали в доме Флавио Бриаторе в Кении?
Хейкки Ковалайнен: Нет, я не был в Кении. Я проводил время дома, в Финляндии, но впервые со мной также находился и мой тренер по физической подготовке. Так что я потратил много времени на занятия фитнессом и отдых на Родине, где также очень серьезно готовился к предстоящему сезону. Определенно, я буду в отличной форме к тому времени, когда нужно будет отправляться в Австралию.

Вопрос: До старта чемпионата осталось совсем немного времени. Вы уже ощущаете давление?
Хейкки Ковалайнен: Нет, не думаю. Давление присутсвует всегда, и я сконцентрирован на постепенном достижении успеха, шаг за шагом. Если все получится, то я выполню свою работу на отлично.

Вопрос: Вы недавно заявили, что Renault была первоначально заинтересована в услугах Кими Райкконена. Это означало бы для Вас еще один год в качестве пилота по пятницам?
Хейкки Ковалайнен: Я думаю, что сейчас важнее то, что я буду сидеть за рулем боевого Renault. Возможно французская команда пошла на своеобразный риск, подписав контракт с новичком, но я здесь потому что они уверены во мне и в том, что я смогу выполнить поставленные задачи. Я с нетерпением жду момента побороться с Кими и другими пилотами на трассе.

Вопрос: Вы будете работать с гоночной командой и инженерами Фернандо Алонсо?
Хейкки Ковалайнен: Я думаю, что победы в двух последних чемпионатах мира показали, что команда находится на самом высоком уровне, в каждой области. В этом году, я работаю со своим инженером из тестовой бригады, потому что мы уже очень хорошо понимаем друг друга и у нас сложились отличные взаимоотношения, и я уверен, что механики также будут добросовестно выполнять свою работу. Вся команда работает на высочайшем уровне, а это неотъемлемая часть достижения успеха в королевских гонках.

Вопрос: Ваш партнер по команде, Джанкарло Физикелла, недавно заявил, что вы оба начнете сезон в равных условиях. Это будет продолжаться? Возможно ли, что в будущем, команда сделает ставку на Вас?
Хейкки Ковалайнен: Политика команды всегда была одинаковой: дать обоим пилотам одинаковую возможность достичь успеха. Мы начнем сезон на одинаковых машинах, будем играть одинаковую роль в команде и получим от нее одинаковую поддержку. Это все, что Вам необходимо - и я знаю, что команда приложит все усилия для создания комфортных условий для обоих гонщиков, подобно тому как они делали это каждый сезон.

Вопрос: Как подписание контракта с Renault на место боевого пилота изменило Вашу личную жизнь? В прошлом году, Вы пошутили, что были бы счастливы хоть какой-то работе по ходу уик-энда, поскольку это позволило бы Вам хоть чем-то заняться. Вы ощущаете разницу между прошлым и настоящим?
Хейкки Ковалайнен: Нет, не вижу особых различий. Несомненно, ритм жизни во время гоночных уик-эндов именится, потому что теперь я боевой пилот, в отличие от прошлого года, когда я не садился за руль по ходу всего уик-энда. Но общение с прессой и обязательства перед спонсорами являются частью нашей работы. Это не напрягает меня, и я не чувствую за собой охоты со стороны журналистов. К моей персоне появится большой интерес, особенно в Финляндии, но это пойдет только на пользу - это покажет, что люди следуют за мной и верят в меня и интересуются тем, чего я смогу добиться.



Интервью с Льюисом Хэмилтоном: «Я не остановлюсь, пока не достигну своей цели»
JH на презентации МР4-22

Новый пилот команды Vodafone McLaren Mercedes Льюис Хэмилтон официально отметил начало своего дебютного сезона в Формуле-1. Это произошло во время презентации команды, которая состоялась в Испании. После презентации Льюис ответил на несколько вопросов официального сайта команды.

Льюис, что для тебя является мотивацией?
Главной мотивацией для меня служит желание быть лучшим. Как только я принял вызов, мое внутреннее «я» не позволит мне остановиться на полпути, если я не достигну поставленных целей. Я полюбил автогонки с пяти лет, когда впервые увидел их по телевизору. Ключевой элемент во всем, что произошло со мной в последнее время, это то, что я не хочу просто принимать участие в гонках, а побеждать в них. И я намерен сделать все, что для этого необходимо: и в психологическом, и в физическом плане. Я не хочу потратить впустую представившуюся возможность.

Что ты ждешь от работы с двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо?
Работать в одной команде вместе с таким пилотом как Фернандо в первый же год выступлений в Ф-1 – большая честь для меня. Я очень уважаю то, что он смог добиться. Работать вместе и конкурировать с ним – это очень захватывающе. Все мои прежние партнеры по команде были очень конкурентоспособны, но сейчас я волнуюсь оттого, что должен получить ответ на вопрос «как далеко я смогу продвинуться в работе с ним, и смогу ли я обогнать его?». Работая вместе с Фернандо, вместе с двукратным чемпионом мира, я должен быть более точным, чем когда-либо до этого. И это мне нравится.

Сейчас ты уже официально объявлен пилотом команды Vodafone McLaren Mercedes. Твои ощущения?
Это невозможно описать. Когда я рос, то всегда мечтал выступать за Макларен, и теперь это стало реальностью. Думая о предстоящих гонках и работе с командой, я испытываю большое волнение. Пилотировать болид Макларен-Мерседес – это даже как-то нереально. Я очень благодарен своей семье за оказываемую мне поддержку. Если бы не это и не моя напряженная работа, то я бы не оказался здесь. Также я очень благодарен Рону Деннису, Мартину Уитмаршу и Норберту Хаугу за их долгосрочную поддержку и руководство, которыми они обеспечили меня на протяжении многих лет, и, конечно же, за предоставленную мне прекрасную возможность стать пилотом Макларен.

Когда ты мечтал о карьере пилота Формулы-1, мог ли ты себе представить, что станешь пилотом одной из ведущих команд?
Вы не поверите, но, как и большинство мальчишек, я мечтал о том дне, когда буду гоняться вместе с Айртоном Сенной и Аленом Простом. И вот моя мечта стала реальностью. Я буду выступать не просто в Формуле-1, но именно в той команде, за которую гонялись Айртон и Ален. Я долго и упорно работал, чтобы иметь возможность прийти в Формулу-1, но даже и представить себе не мог, что мой первый год здесь будет годом с командой Макларен.

2006 год стал очень успешным для тебя. Собираешься ли продолжить эту традицию и в 2007-м?
Действительно, 2006 год стал просто фантастическим. Я смог объединить все свои навыки, полученные в картинге, Формуле Рено и Формуле-3 для отличного выступления в GP2. Я узнал очень много нового в этих гонках, и хочу сказать большое спасибо Фредерику Вассеру и всем членам команды ART за их поддержку. В конце каждого года я вместе с моим менеджером неизменно проводим его анализ, оцениваем, что удалось сделать, а что – нет, и разрабатываем планы на следующий год. Хочу сказать, что 2007 год не будет отличаться от других. Как только у меня есть план, я следую ему до конца. Я знаю, что теперь мне нужно работать еще больше и напряженнее, чтобы стать более сильным психологически и физически. Но уже сейчас я готов и рад новому вызову.

Почему ты так любишь Формулу-1?
Если вы хотите достичь вершин в любом деле, то тогда вы должны выбирать путь, ведущий в «высшую лигу». Формула-1 – это вершина автоспорта. С самого начала своей карьеры в картинге в 1994 году я посвятил себя одной цели – стать чемпионом мира в Формуле-1. И сейчас я сделал большой шаг на пути к достижению этого.

Сейчас тебе предстоит пилотировать болид Vodafone McLaren Mercedes на специальной трассе, проложенной по улицам города. Твои ощущения?
Это должно быть чем-то особенным. Начинать новый год в качестве пилота Vodafone McLaren Mercedes – очень захватывающе, так что я просто сгораю от нетерпения, чтобы пилотировать новый МР4-22 по уличной трассе. Каждый раз, когда я говорю: «Я – пилот Формулы-1» - пока это звучит несколько странно, но я собираюсь наслаждаться этим не меньше, чем болельщики.

Что ты думаешь о новой раскраске Vodafone McLaren Mercedes?
Я думаю, что болид Макларен был самым изящным среди всех остальных в течение многих лет. В 2006 году МР4-21 вывел эту красоту на новый уровень. Новый МР4-22 2007 года – это шок! Эта машина снесет крышу любому, кто даже просто посмотрит на нее.

Когда ты впервые сядешь в кокпит МР4-22?
Первый раз будет сегодня, 15 января. Но серьезная работа начнется 24 января, когда мы начнем нашу тестовую программу на гоночных трассах. У меня была возможность наблюдать за испытаниями нового болида в аэродинамической трубе, и я был необычайно впечатлен тем, как все напряженно работали над тем, чтобы сделать болид, который может бороться за титулы в 2007 году.

Ты провел много времени в Технологическом Центре Макларен, работая с технической командой?
Я бываю в Технологическом Центре Макларен каждый день. Я даже переехал в Уокинг, чтобы быть ближе к команде и к фабрике. Также ежедневно я занимаюсь физическими упражнениями, встречаюсь с членами команды для обучения и развития и вообще узнаю команду в целом. Это дает мне шанс работать в тесном контакте с моими новыми инженерами. Мы хотим узнать друг друга, как свои пять пальцев.

Каковы твои цели на сезон 2007 года?
Моя цель всегда одна – побеждать. Но поскольку этот сезон – дебютный для меня в Ф-1, я собираюсь напряженно работать, чтобы получить как можно больше от Фернандо и в целом от команды Макларен-Мерседес. Я хочу делать четкую работу для команды и помогать ей прогрессировать и в Кубке пилотов, и в Кубке Конструкторов.

Сообщение отредактировано InFerN ALoNSE - 2.03.2007 - 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 4.03.2007 - 12:48

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Льюис Хэмилтон: "Я не знаю, чего ждать"
02.03.2006. Пабло Элизалде. Autosport

Вопрос: Как прошли тесты?
Льюис Хэмилтон: Хорошо, мы проверили двигатель, машину. Мы быстры, Ferrari тоже, мне кажется, что McLaren быстрее.

Вопрос: Вы согласны с тем, что Ferrari имеет преимущество?
Льюис Хэмилтон: Не факт. На одних трассах мы быстрее, в Бахрейне они очень хороши. Команды работают по своим программам, мы не знаем, сколько в какой машине топлива, вы не знаете, сколько топлива у нас, но я уверен - Ferrari и McLaren - два главных претендента на титул.

Вопрос: Есть чем гордиться, вы недавно на этой сцене, но уже не уступаете чемпиону мира...
Льюис Хэмилтон: Я уже сказал, тесты прошли хорошо, я смог адаптироваться к команде. За прошлые три месяца мы многое сделали, чтобы подготовить меня к началу чемпионата. Думаю, что проехал больше, чем остальные, хотя гонка - это не тесты, многому предстоит научиться, но давайте дождемся первого Гран При, когда начнется новый этап моей карьеры.

Вопрос: Насколько вы уверены в машине?
Льюис Хэмилтон: Очень уверен, машина явно лучше прошлогодней, да и мотор тоже. Посмотрим, как это сочетание проявит себя в первой гонке. Машин Williams нет на этих тестах, но мы знаем, что и они хороши. Не думаю, что команды раскрыли все свои карты, мы в хорошей форме, но еще многое предстоит сделать. Команда будет прогрессировать по ходу сезона.

Вопрос: Трудно выиграть свою первую гонку?
Льюис Хэмилтон: Посмотрим. Повторю, гонки отличаются от тестов, я не знаю, чего ждать, пока мы не проедем первый Гран При. Я сделаю все, чтобы заработать очки с этой командой, это было бы удивительно.

Вопрос: Вы ждете первой гонки или считаете, что чемпионат начнется слишком скоро?
Льюис Хэмилтон: Я слишком долго этого ждал. Тесты длились шесть недель, в каждой из них я три дня работал на трассе и с нетерпением жду австралийской гонки. Прежде я никогда там не был, а тут сразу попаду на стартовое поле и проведу свой первый Гран При...

Вопрос: Сложно готовиться, понимая, что впереди работа "боевого" пилота?
Льюис Хэмилтон: Не знаю, я никогда не был тест-пилотом. Я работал с Педро и Фернандо, многому научился, но у нас разные программы. Я тоже осваивал новую машину, но кроме того знакомился с вариантами стратегии гонки и другими тонкостями Гран При. Кажется все удалось освоить.

Вопрос: Уже есть какие-то сюрпризы?
Льюис Хэмилтон: Я удивлен тем, сколько людей вовлечены в процесс создания гоночной машины, сколько специалистов работают днем и ночью, чтобы разработать детали машин для двух гонщиков. Своей работой я постараюсь отблагодарить их за труд.

Вопрос: Но в чем-то еще предстоит прибавить?
Льюис Хэмилтон: Я новичок, я еще не проехал свой первый Гран При, а значит - предстоит многому научиться. Я не думаю, что существует предел, после которого гонщик может считать, что всему научился. Даже Шумахер, наверняка прибавлял от гонки к гонке.



Фернандо Алонсо: «Выступать за McLaren все равно, что играть за мадридский Real»

Вместо длинных кудрей опрятная, короткая прическа, знаменитая «мушка» на подбородке сбрита. «Новый облик, новая команда, новый человек», – с усмешкой заявляет чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо. – Самое время для перемен, верно!»

Простому смертному, наверное, и в голову не пришло бы искать перемен, когда только что завоеваны два чемпионских титула подряд – как это удалось Алонсо в Renault. Но 25-летний испанец отвлекся от тестов, которые проводил на прошлой неделе в Барселоне в составе новой для него команды, McLaren, чтобы объяснить, почему он сделал этот шаг.

«В Формуле 1 никогда не предугадаешь, что может случиться в следующем сезоне, – объясняет он, сидя в походной столовой McLaren, смонтированной на одном из грузовиков команды. – В этом году и новый регламент, и новые машины, и новые шины. Оставаясь в прежней команде, ты не можешь быть уверен на 100 процентов, что она будет по-прежнему тебе подходить. Переход в другую команду не такой уж большой риск, потому что это – риск для любой команды, за какую бы ты ни выступал».

Но если риск ни при чем, почему же тогда случаются переходы?

«Мне нужен был вызов, мотивация – и в карьере, и в жизни, – говорит он, пожимая плечами. – Я начал уставать. Я добился своего в Renault дважды, все мне там знакомо. Я знаю, как работает машина, знаю свое дело, знаю людей. Одно и то же повторяется год за годом. Это все равно что каждый вечер съедать все ту же тарелку паэльи. Это заставляло меня чувствовать себя старым в 25 лет. Я хотел вновь почувствовать себя молодым. Теперь я это чувствую, потому что это новая работа, с новыми людьми и новой машиной. И все же мне повезло, ведь я перешел из одной хорошей команды в другую. Я принял свое решение в 2005 году, не зная, насколько хорош будет McLaren в 2007-м. Теперь я знаю, что у нас хорошая машина».

Алонсо осознает свое место в пантеоне звезд Ф1. Он – самый молодой чемпион мира, отобравший прежний рекорд у легендарного бразильца Эмерсона Фиттипальди, и самый молодой двукратный чемпион – в этом зачете он обошел Михаэля Шумахера. Но Фернандо настаивает, что смена команды была необходима, чтобы воплотить еще одну давнюю мечту.

«Я хочу выиграть три чемпионских титула, – говорит он. – Один означает, что у тебя была лучшая машина в пелетоне. Два – это большое достижение. Но три… Знаете, все великие гонщики, которых помнят по сей день, завоевали три титула и больше. И если вы спросите меня, что важнее: три титула, завоеванные в Renault, или три титула, завоеванные в двух разных командах, – ответ очевиден. Даже моя бабушка способна понять, насколько лучше быть чемпионом мира в двух разных машинах, в двух разных командах. В общем, у меня всегда было в планах сменить команду, независимо от того, насколько хорошо я выступал бы в Renault, и особенно перейти именно в McLaren».

По словам Алонсо, он всегда мечтал выступать в составе McLaren.

«В детстве моими героями были Ален Прост и Айртон Сенна, – вспоминает он. – Я любил смотреть, как они гоняются в McLaren. У меня и игрушками были модели McLaren. И теперь, когда я стал гонщиком McLaren, моя мечта сбылась. Я был ужасно рад попасть в эту команду. Если бы я был футболистом, то мечтал бы играть за мадридский «Реал», команду, за которую я болею. Гоняться в составе McLaren – все равно, что играть за «Реал».

Алонсо выбрал удачный момент для перехода в McLaren, который прибавил в последние два года. С тех пор, как он начал гоняться в Ф1, о Фернандо говорили, как о будущем чемпионе мира – такое впечатление он произвел своими выступлениями. Теперь он чувствует, что он прибавил как гонщик и как личность.

«К концу этого года я стану еще более классным гонщиком, даже если закончу чемпионат седьмым, потому что у меня за плечами будет еще один сезон, – сказал Фернандо. – Я чувствую себя куда более уверенно и вполне доволен жизнью. А раньше я был очень раздражен, потому что в 23 года я был молод и талантлив, но все ожидали, что я однажды стану чемпионом. Я чувствовал себя так, будто должен кому-то что-то доказывать. Теперь я никому ничего не должен, и это делает мою жизнь более приятной.

Кроме того, я научился отключаться от гонок, и это только помогает мне ехать лучше. Я знаю, что такое выиграть чемпионский титул. Это очень серьезный опыт. Он включает не только собственно гонки, но и тесты и прочую подготовку. Когда ты наверху, все остальные у тебя за спиной. Ты не можешь позволить себе роскошь неважно отработать день. У тебя нет возможности расслабиться. Это так непросто! Сезон Ф1 напоминает одну длинную гонку, которая стартует в марте и финиширует в октябре. Если ты не умеешь расслабляться между гонками, то очень быстро сгораешь».

Алонсо не скрывает, что поначалу чувствовал себя в McLaren новичком.

«Поначалу я немного нервничал, – признается он. - Мне было некомфортно в машине. Она вела меня, не я ее, и я никого не знал в команде. Теперь я привык к машине и очень доволен командой. Я постарался познакомиться со всеми инженерами, с каждым механиком. Я хотел, чтобы мне были знакомы все члены команды. Я предпочитаю пересекаться со всеми не только на трассе, но и вне ее. Сегодня вечером, вернувшись в гостиницу, я наверняка поболтаю с рецепционистом. Так уж я живу».

А еще Алонсо нужно познакомиться с Льюисом Хэмилтоном. Некоторые наблюдатели полагают, что дебютировать в паре с чемпионом мира будет нелегким испытанием для 22-летнего британского гонщика, но Алонсо полон комплиментов в адрес Хэмилтона, и рад, что рядом с ним будет выступать новичок.

«Это очень хорошо, что в команде выступает Льюис, и для команды, и для меня, – настаивает Алонсо. – Он очень молод и талантлив и, благодаря этому, может внести новые идеи и команде, и мне. Если ты провел в Ф1 семь лет, как я, ты можешь зациклиться на своих методах работы. Льюис принесет свежие идеи, и мы все сможем поучиться у него. Он определенно поможет мне оставаться молодым».

Ну а Хэмилтон действительно сможет поучиться у Алонсо?

«Позвольте сказать вам одну вещь, – говорит Фернандо. – Уже по тем немногим гонкам, в которых мне удалось увидеть Льюиса, я могу сказать, что он достаточно талантлив, чтобы знать то, что он делает. Мне нечему его учить. Он и так знает, как вести машину. Он родился талантливым. Он уже очень быстр, и можно не сомневаться в том, что он станет звездой».

Алонсо зовут на брифинг, и он хочет успеть сказать еще одну вещь.

«Знаете, я хотел постричься еще в прошлом сезоне, но подумал, а стоит ли? А вдруг я постригусь – и не стану чемпионом. Вот почему я ждал до начала нового чемпионата, хоть и не был уверен, что мне это подойдет. Скажем, шансы 50 на 50».

Он встает, чтобы уйти, чешет подбородок и улыбается: «А знаете, я мог бы снова отпустить бородку. Иногда я не узнаю себя в зеркале».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 7.03.2007 - 21:41

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


«Болельщикам интересен не только голос»
07.03.2007. Дмитрий Бухаров.


В январе 2006-го трансляции Формулы 1 перебрались на РЕН ТВ, и мы увидели не урезанную трансляцию, а полноформатное шоу европейского уровня. Многое осталось за кадром, болельщики – публика требовательная, но все же надо признать – телекомпания с честью вышла из столь сложного испытания. Впереди новый сезон, Формула 1 меняется, вместе с ней меняется и формат трансляций на РЕН ТВ. Не будем оценивать эти перемены заочно, но чтобы понять, что нас ждет, главный редактор F1News встретился с руководством спортивной редакции РЕН ТВ…

Профессионалы в нашей стране редкость, а Мария Румянцева – настоящий self-made, женщина умная и самодостаточная. Продюсер спортивного вещания РЕН ТВ – мастер спорта по автоспорту, два высших образования – спортивное и журналистское, остальному телевизионному начальству надо бы брать пример!

Вопрос: Давайте поговорим о том, с чего все начиналось. Судя по официальной биографии, с заявки на Camel Trophy…
Мария Румянцева: Да, в 1995 году. Я была просто спортсменкой, занималась лёгкой атлетикой и умела немножко водить машину.

Вопрос: Что послужило мотивом?
Мария Румянцева: Друзья заполняли заявку, я сказала, что женщин туда не берут. Мне показали анкету, где было написано - женщин берут, но с 21 года. А мне было 20, поэтому… «Да напиши, тебя всё равно не возьмут». Я написала, мне позвонили, пригласили на московский отбор, который я прошла – бег, вождение и.т.д. Потом российский отбор. Я не очень понимала, куда попала – маникюр, одежда… и не прошла, но опыт был полезным. В 1996-м году получила звание мастера спорта по лёгкой атлетике и прошла отбор - сначала московский, потом национальный, потом международный.

Сборы в Сочи, в Марокко и Испании. Я была первой женщиной, попавшей от России на международный отбор Кэмел Трофи, и заняла место в запасном экипаже. Гонка проводилась в Монголии – общение с журналистами, камеры, микрофоны – отчасти благодаря этому я попала на РЕН ТВ.

С лёгкой атлетикой было покончено, я поступила в аспирантуру, а автоспорт стал хобби – клубные покатушки в Крылатском 4Х4, «Нива», какие-то гонки на льду, «Автоледи» - все на любительском уровне. В 1999 -м защитила диссертацию, закончила аспирантуру и получила приглашение в команду Сергея Злобина - кольцевые гонки, Формула 1600 - совсем другой уровень. Гонялась одной команде с Михаилом Алёшиным, которому тогда было 13 лет, и с Алексеем Дудукало…

Вопрос: Молодежь с накатом…
Мария Румянцева: Не то слово… маститые. Я стартовала в пяти гонках, финишировала в трех, даже заработала очки - там все очень смеялись, я приехала с одним очком, десятая.

Вопрос: До этого опыта выступления в моноклассах не было?
Мария Румянцева: Нет, я и на картинге в тот момент ездила мало - 4Х4, снег, грязь и.т.д., а тут вдруг с корабля на бал. Благодаря Александру Викторовичу Потехину, благодаря тому, что он со мной занимался, получилось хотя бы финишировать. У нас длительный союз…дружба. А бороться было сложно, если бы я села в такие машины в 13 лет, тогда – может быть…

Вопрос: Это был эксперимент?
Мария Румянцева: Да, но не могу сказать, что неудачный. Новый опыт, полезно почувствовать себя в новой, незнакомой обстановке. Монокласс – это полуторачасовая гонка, а ралли-рейд 7-8-10 часов, всегда можно что-то исправить.

Потом, выполнив кандидатский норматив в Формуле 1600, я вернулась в 4Х4. В 2001-м проехала чемпионат России по ралли-рейду, единственный женский экипаж – Дарья Линкова и Мария Румянцева. Мы приехали в призах на нескольких гонках, неплохо выступали и получили звания мастеров по автоспорту. Такая вот история.

Всё это время я параллельно работала на РЕН ТВ. В 2001-2002 году поехала журналистом на Париж-Дакар, вместе с Михаилом Медведевым – фотокорреспондентом ИТАР-ТАСС. Помогали Камазу, ребята выиграли тогда, так что дружба с Камазом тоже давняя. Может быть поэтому хотелось, чтобы в прошлом году мою первую передачу хоть кто-нибудь из них открывал

Вопрос: А сейчас не гоняетесь?
Мария Румянцева: Только в свободное время – картинг.

Вопрос: Прокатный?
Мария Румянцева: Да. Это есть. Это люблю!

Вопрос: А на какой машине ездите?
Мария Румянцева: Дорожной? Джип. Лексус JХ 470

Вопрос: 4Х4, конечно?
Мария Румянцева: Да (смеётся). Всё-таки это мне ближе. И соответственно по… 2002 год был Дакар, потом в 2003-м родился сын, и в гонки я уже не вернулась. В 2005 году стала продюсером спортивного вещания, и вот в прошлом году назначили ответственной за Формулу 1.

Ещё ВГИК был - продюсерский факультет, кино и телевидение, второе высшее… Вот и считайте, институт физической культуры, кафедра лёгкой атлетики, потом аспирантура, защита диссертации и ВГИК…

Вопрос: Давайте поговорим о прошлом сезоне. О трансляции стало известно зимой, наверное и для вас это стало сюрпризом? Стандарты немецкого канала RTL - живой зал, зрители…
Мария Румянцева: Мы узнали о контракте в середине декабря 2005-го, а подтверждение получили через месяц, в январе, меньше, чем за два месяца до начала чемпионата. В RTL настаивали на сохранении формата – большой программе в прямом эфире, - студия, гости. Они хотели привлечь, кроме болельщиков и профессионалов, еще и домохозяек, считали, что канал должен работать. Но в Германии другая аудитория, другой интерес – BMW, Mercedes, Хайдфельд, оба Шумахера, все же нужно сделать поправку. Они рассчитывали на Midland, на тест-пилота Русинова, но увы – появление триколора на машинах ажиотажа не вызвало.

Вопрос: Немцы рассчитывали перенести рейтинг трансляций в Германии на российскую аудиторию?
Мария Румянцева: Конечно, у них уникальная ситуация: если брать трансляцию за 100%, то 60% смотрят обратный отсчёт и 30% - лучшие моменты. У нас эта формула сработала, но на другой аудитории, скажем – на порядок меньшей. В Москве и Санкт-Петербурге ситуация хорошая, в регионах оставляет желать лучшего.

Вопрос: В России хватает часовых поясов, прямые эфиры не везде удобны и не всегда проходят в региональное вещание…
Мария Румянцева: Тем не менее, мы сделали все, чтобы изменить сетки регионального вещания и Формула 1 транслировалась в прямом эфире.

Вопрос: Можно ли сказать, что рейтинг Формулы 1 в Москве и Питере близок к немецкому?
Мария Румянцева: Нет, что вы, нет. Если там 40% сидят и смотрят эти гонки, то у нас в разы меньше. И на это в RTL не рассчитывали, была полная уверенность, что будет так же.

Вопрос: Не могу поверить, что немцы не провели анализ рынка…
Мария Румянцева: Было ощущение, что Формула 1 - вершина автоспорта и на других каналах этот чемпионат не имел должного статуса, а их опыт позволит выпустить продукт должного уровня.

Вопрос: В студию придут гости, звезды, болельщики…
Мария Румянцева: Да, гости придут, фанаты в студии, что-то там поговорят про еду, про жён, про семью… и так далее.

Вопрос: Но ведь это действительно помогло?
Мария Румянцева: В принципе помогло, но про еду, про диеты, как в Германии, интересно слушать, но немножко – не все 45 минут до гонки и 40 минут после нее. Опыт в любом случае полезный. Год назад мы просто начинали с нуля, не было ни архивного видео, ни контактов с командами. Сразу откликнулся только Red Bull, надо отдать должное и Renault – они все вовремя присылали материалы. Остальные команды остались «в домике».

Потом к нам стали привыкать, появились свои наработки, эксклюзивные интервью и в текущем межсезонье РЕН ТВ получила приглашение на презентации всех команд, на тусовку Ferrari в Мадонна ди Кампильо, с просьбой: не берите камеру, берите жену.

Вопрос: Каким будет формат трансляций в предстоящем сезоне?
Мария Румянцева: Год назад у нас было 3,5 часа прямого эфира: 45 минут до гонки, 2 часа гонки с церемонией награждения и 45 минут лучших моментов, включая пресс-конференцию. Опыт показал, что 3.5 часа – это много для российской аудитории – важнее гонка и пресс-конференция и мы пошли навстречу, сократив формат до трех часов прямого эфира. Хронометраж гонки вырастет с двух часов до 2:15 плюс пресс-конференция в прямом эфире, а на «Обратный отсчет» останется 45 минут, причем мы будем большее внимание уделять техническим вопросам, постараемся, с помощью F1News сделать передачу интереснее.

Кроме Формулы 1 РЕН ТВ будет транслировать и серию GP2, но не в прямом эфире. Мы покажем выжимку из прошедшей гонки, а потом – саму гонку в записи, для тех, кого интересуют подробности. Там будет выступать Виталий Петров, это многим интересно. Время еще не определено, вероятно, в ночь с воскресенья на понедельник.

Вопрос: Перейдем к острой теме, к смене комментатора, который имеет весьма высокий рейтинг. Шаг рискованный…
Мария Румянцева: Жизнь не стоит на месте, ушел Шумахер, Алонсо перешел в McLaren, почему нет? Мы решили попробовать, в сезоне 2007 года болельщики услышат три варианта комментария, надеюсь какой-нибудь им понравится. Кроме того я верю - болельщикам интересен не только голос, а гонка, то, что происходит на трассе.

Вопрос: Как вы выбирали комментаторов?
Мария Румянцева: Был кастинг. Мы прослушали нескольких человек.

Вопрос: Тестовое задание?
Мария Румянцева: Запись гонок и пресс-конференций, которые нужно было переводить и озвучивать. И вот так получилось, что нам понравился и Каменский, и Кабановский. Выбрать одного не смогли, решили, что нужно оставить двоих.

Вопрос: Они будут выезжать на гонки?
Мария Румянцева: Да, не на все, но будут. В Австралию или Бразилию они не поедут – это всегда тяжело. В прошлом году комментатор ездил на два Гран При, теперь их будет больше.

Вопрос: Кто будет комментировать первую гонку сезона?
Мария Румянцева: Гран При Австралии, чтобы сразу заявить на сезон, будут комментировать сразу оба комментатора. Два Александра.

Вопрос: Они оба будут в комментаторской кабинке?
Мария Румянцева: Да.

Вопрос: В парном комментарии многое зависит от взаимопонимания…
Мария Румянцева: Мы их уже подкалываем – в бок толкайте или на ногу наступайте, чтобы друг друга остановить. Нет, абсолютно хорошая атмосфера сложилась, все в ожидании. Надеюсь, все получится…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 8.03.2007 - 12:52

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Хилл предсказывает чемпионский титул для Хэмилтона

Дэймон Хилл убежден, что новичок Ф-1 Льюис Хэмилтон «пойдет по его стопам» и станет еще одним чемпионом-англичанином. С тех пор, как сам Хилл завоевал титул, выступая за Вилльямс, прошло 11 лет. В Чемпионате 2007 года впервые за это время на старт выйдут сразу пять пилотов из Великобритании: Хэмилтон, Дженсон Баттон, Дэвид Култхард и Энтони Дэвидсон, и Хилл уверен, что теперь успеха его соотечественников долго ждать не придется.

Однако наибольшую поддержку Дэймона получает именно Льюис Хэмилтон. «Есть те, кто постоянно прогрессирует в гонках Гран-при, и их можно разглядеть, - говорит Хилл. – В настоящее время это – Льюис Хэмилтон. Он соответствует эталону, хотя я знаю, что Дженсон тоже не собирается стоять в стороне. Очевидно, что Дэвид [Култхард] все время подавал большие надежды, а вот Баттон еще пока не проявил себя. Много людей надеется, что он обязательно осуществит задуманное. Мы знаем, что Дженсон теперь может выиграть много Гран-при. Но сейчас появился Льюис. Он находится в нужном месте, в нужной команде и в нужное время. Единственные препятствия, которые есть перед ним – это две Феррари и его партнер по команде Фернандо Алонсо».

Хилл уверен в том, что Хэмилтон обязательно будет побеждать Баттона в Гран-при этого сезона, даже несмотря на то, что на счету молодого пилота пока только тестовые сессии. Хэмилтон выглядел внушительно в прошлом году, а вот Баттон и Хонда не впечатляли. Дэймон также чувствует, что Баттон, возможно, упустил возможность принятия победных решений в самом начале своей карьеры, что привело к неизбежной задержке в развитии.

«Рон нашел и постоянно опекал Льюиса, что позволило ему избежать множества ловушек, в которые попадали другие пилоты из-за отсутствия хорошего советника, - считает Хилл. – Мы можем видеть это, оглядываясь на карьеру Дженсона, да и он сам, оглянувшись назад, может это подтвердить. Его ошибка была допущена в самом начале из-за плохого совета или плохой команды».

Тем временем будущее Гран-при Великобритании на трассе в Сильверстоуне после 2009 года находится в тумане. Очень много стран желает провести у себя Гран-при, и традиционный европейский этап находится под угрозой исключения из Календаря. «Мы собираемся договариваться о том, что будет после 2009 года, но пока я бы сказал, что все находится в подвешенном состоянии, - утверждает Хилл. – Сильверстоун присутствует в Чемпионате, начиная с 1950 года, и мы бы хотели его сохранить. Но сейчас мы постоянно соревнуемся со странами, на которые совсем недавно даже не обращали внимания».

Единственно возможное решение для Гран-при Великобритании – чередование его места в Календаре с другой европейской трассой. «Мы должны оставаться открытыми для любых планов, - закончил Хилл. – Это было бы самым крайним вариантом решения проблемы, поскольку мы очень хотим сохранить Великобританию в Календаре каждого года».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GOSU_Spartak
сообщение 11.03.2007 - 15:37

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1461
Регистрация: 8.09.2006
Пользователь №: 15244


Нараин Картикеян: "Мы действительно здорово прибавили"

Индус Нараин Картикеян проехал большую дистанцию на зимних тестах Williams и уверен, что в 2007-м команда сможет справиться с прошлогодним кризисом...

Вопрос: Нараин, как прошли последние тесты FW29?
Нараин Картикеян: Все хорошо. Новая машина надежнее и быстрее прошлогодней, все в порядке.

Вопрос: С надежностью в прошлом году проблем хватало...
Нараин Картикеян: Да, мы здорово прибавили, хотя давайте все же дождемся Гран При. Тесты и гонки - не одно и тоже, но пока все действительно очень неплохо.

Вопрос: До первого Гран При меньше недели, какие задачи по силам Williams?
Нараин Картикеян: Я уже говорил, давайте подождем. На тестах все выглядело великолепно, естественно у команды есть определенные надежды. Мы рассчитываем финишировать в очках.

Вопрос: Прошлогодний кризис остался позади?
Нараин Картикеян: Надеюсь. Прошлый год был неудачным для Williams, новая машина гораздо лучше, так что и сезон должен пройти иначе.

Вопрос: Если говорить о гонках, то сейчас вы сосредоточились на стартах в составе индийской команды в А1. Это интересно?
Нараин Картикеян: Это не столь конкурентоспособный чемпионат, как Формула 1, но там есть несколько быстрых гонщиков, борьба с которыми доставляет удовольствие. А1 - это очень хороший уровень.

Вопрос: Ваши планы на будущее?
Нараин Картикеян: Тесты в Формуле 1 и Ле Ман.

Вопрос: Вы уже присматриваетесь к конкретным командам в Ле Мане?
Нараин Картикеян: Нет, пока все ограничивается переговорами.

Инфа с сайта F1News.ru thumbsup.gif

Сообщение отредактировано GOSU_Spartak - 11.03.2007 - 15:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 12.03.2007 - 23:41

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


F1ЛОС’офия: Фактор Икс
dirol.gif

«Фактор Икс» относится к явлениям, не вполне объяснимым материалистической наукой, не поддающимся алгоритмизации – но при этом мы сталкиваемся с его проявлениями едва ли не на каждом шагу. Жизненный опыт автора позволяет с уверенностью говорить о том, что действия этого загадочного Фактора мы ощущаем в повседневном быту, в любом творчестве, а весь мировой рок-н-ролл вообще только на нем и держится. Но сегодня мы не о рок-н-ролле, а о Формуле 1, верно?

Не возьмемся выносить четкие определения сему феномену, но на парочке ярких примеров покажем, что в истории автоспорта проявления этого фактора мы встречали сплошь и рядом. Итак, обратим взоры в относительно недавнее прошлое. Помните, чего добилась команда Benetton в те времена, когда в ней выступал Михаэль Шумахер? А теперь восстановите в памяти, что произошло, когда он ее покинул, и там появились Герхард Бергер и Жан Алези – тоже гонщики не последние, между прочим. Можно долго объяснять, почему ТА машина, на которой было выиграно два чемпионата, не подходила ЭТИМ конкретным профессионалам руля. Но главное-то в другом: с уходом Шуми внутри Benetton перестал действовать Фактор Икс. Типа, улетучился. Бесследно. А без него все было тщетно: никакие усилия инженеров или пилотов не могли привести к сколько-нибудь заметным результатам.

Другой пример: славная команда Williams в середине 90-х одержала немало славных побед, но после завоевания титула Жаком Вильнёвом дела ее пошли на спад. Что случилось? Формально в конце 1997-го произошли две вещи: компания Renault приняла решение прикрыть программу производства моторов для Ф1, плюс из Williams в McLaren переметнулся Эдриан Ньюи, чью гениальность как конструктора еще никто не опроверг. Думаете, все дело только в моторах и в Ньюи? Нет, это вновь проделки Фактора Икс с его неуловимостью и предательски-переменчивым характером. А разного рода объективные и субъективные предпосылки могут лишь ускорить или замедлить процесс его растворения.

Так что же это за Фактор такой загадочный? Если говорить образно, то это как бы повышающая передача, некий овердрайв, который включается, когда команда все делает правильно, когда в ней подбирается правильная совокупность индивидуальностей, обладающих необходимыми знаниями и опытом, позволяющими претендовать на высшие награды чемпионата в данном конкретном сезоне. Конечно, включается этот овердрайв не сразу, а лишь когда эти индивидуальности достаточно долго поработают вместе, притрутся друг к другу, и научатся действовать с максимальной эффективностью.

Разумеется, необходимы еще и финансы, и технологии, и бесконечное множество прочих материальных обстоятельств – но, даже располагая всем этим набором, вне действия Фактора Икс команда обречена тратить усилия в основном на нагрев атмосферы. Ярчайший пример – история Toyota, где есть все, что можно купить за деньги, и нет только успеха. А ведь шанс был, ведь в 2005-м что-то, кажется, завертелось, потянуло первым ветерком позитивных перемен! Но, видимо, их спугнули не в меру серьезные японские начальники, выгнав Майка Гаскойна. О Toyota речь еще пойдет, а теперь позвольте среди этих вполне ненаучных рассуждений употребить одно относительно научное слово: синергия. Фактор Икс не одно и то же, что синергетический эффект, но где-то близко.

И теперь самое время прикинуть, каким образом этот пресловутый Фактор скажется на развитии событий предстоящего чемпионата. Предлагается рассмотреть, хотя бы в самом общем виде, возможное его действие применительно к главным героям, которые меньше чем через неделю выкатятся на асфальт мельбурнского Альберт-парка. Поехали!

Ferrari

Итальянская команда традиционно тщательно охраняет свои секреты, но кое-какие тенденции просматриваются, и на тестах они уже проявились: зимой, такое впечатление, «красные» были быстрее всех. Несмотря на уход Шумахера, инженерный департамент в Маранелло работает с максимальной эффективностью: здесь все понимают, что, потерю такого мощного элемента общей конструкции, как Михаэль, можно компенсировать только целенаправленно организованной работой. И таких направлений два: сделать все, чтобы Фелипе Масса, уже почувствовавший вкус успеха, развил победную тему. Очевидно, что команда постарается создать для этого все условия, а сам Масса будет из кожи вон лезть, чтобы доказать: он быстрее и эффективнее Кими.

Направление второе: Кими должен будет доказывать, что его репутация потенциального чемпиона мира все же основана на неких реальных вещах, а не на количестве титулов, (якобы) упущенных им из-за ненадежности матчасти McLaren-Mercedes. Понимать это надо так: Райкконен будет по-настоящему стараться, забыв о капризах, веселящих напитках и финских дружках-собутыльниках, осознавая, что это его последний реальный шанс вскарабкаться на вершину автогоночного Олимпа.

Вот и получается, что каждый член команды, и все они вместе взятые, будут напрягаться больше, чем в некий «обычный», среднестатистический сезон, ведь Ferrari предстоит доказать самой себе, что она может побеждать и без Шумахера. Именно в таких условиях, вероятнее всего, и проявится действие Фактора Икс.

McLaren

В чем-то антипод Ferrari, но во многом эти команды схожи: бюджет, технологии, уровень подготовки кадров, сила традиций – по всем этим параметрам Уокинг и Маранелло можно смело сравнивать. Здесь теперь ездит Фернандо Алонсо, дважды чемпион мира, искренне считающий, что не до конца выполнил ту высокую миссию, ради которой явился на свет. Он должен доказать всем, что может выигрывать не только за рулем Renault. И очень велика вероятность, что у него это получится. В последние годы McLaren страдал от дефицита Фактора Икс, но с приходом Алонсо многое поменялось. Все в Уокинге знают, что Кими, с одной стороны, был и есть гений скорости, но с другой, он был не до конца лоялен ценностям McLaren. Паззл не складывался, хотя были и победы, но неудач и разочарований было больше. Первое впечатление таково: Фернандо и есть тот элемент, которого не хватало, чтобы паззл сложился. Испанец будет напрягаться, спору нет, и будет делать это с умом, ибо его интеллектуальную мощь нельзя недооценивать. Команда уже чувствует подступающее вдохновение, поскольку, похоже, она и ее новый гонщик настроены на одну и ту же волну. Возникнут резонансные явления, позитивные вибрации – долго ждать Фактора Икс не придется.

Но есть еще один интересный момент: дебютант Льюис Хэмилтон. В прошлом году он так бескомпромиссно рубился в GP2, что ему не раз аплодировали даже видавшие виды старожилы пресс-центра FIA. Если у новичка хватит талантов органично вписаться в McLaren, понимая при этом, что основное внимание команда, скорее всего, будет уделять Алонсо, то и его дела постепенно пойдут в гору.

Впрочем, McLaren может рассчитывать на успех при одном условии: если Рон Деннис и прочие генералы сумеют найти правильный баланс и выстроят гармоничную систему отношений с обоими своими новыми гонщиками. Главное, чтобы Алонсо и Хэмилтон комфортно себя чувствовали в команде, не испытывая взаимной деструктивной ревности.

Renault

С уходом Алонсо франко-английская команда осиротела – кто-то теряет, кто-то находит! Закон природы. Но невидимые бесплотные флюиды Фактора Икс еще не покинули Renault, ведь кадровый состав самой команды изменился мало: все эти люди в свое время и сделали возможным стремительное восхождение Фернандо. Ясно, что Джанкарло Физикелла не сможет его заменить, как бы ни старался, хотя, вероятно, время от времени будет радовать яркими выступлениями. Хейкки Ковалайнен – гонщик будущего, и в нынешнем сезоне будет примериваться к далеко не дружественному окружению реальной Формулы 1, хотя, если ему удастся быстро адаптироваться, то, не исключено, команда, почувствовав его прогресс, активно станет финну помогать – при условии, что Физикелла так и не сможет воспользоваться обрушившемся на него счастьем – статусом первого пилота.

BMW Sauber

Интересный случай. Дерзкие ребята, ведомые честолюбивым Марио Тайссеном, который, похоже, готов на смелые поступки: чего стоит приглашение в команду талантливого поляка Роберта Кубицы. Для чопорной Ф1 – ход неочевидный, но уже себя оправдавший – вспомните прошлую Монцу. Кубица, окрыленный ранним успехом, за рулем быстрой машины способен на многое. Снедаемый завистью Ник Хайдфельд постарается не отстать, и в таких условиях от обоих можно ждать высоких результатов. Если, конечно, швейцарско-баварская техника окажется достаточно надежной, что пока не факт, поскольку на тестах у BMW были по этой части проблемы.

Honda

Увы, велика вероятность, что все останется по-прежнему: периодические всплески скорости, периодические подиумы и весомая пригоршня очков – и все это на фоне нехватки Фактора Икс в той мере, в какой он необходим для настоящего большого успеха. При удачных раскладах – читай, при неудачах других команд – бывшие заядлые «курильщики», а ныне активные борцы за экологию могут забраться достаточно высоко, но вряд ли выше третьего места в Кубке конструкторов. Самое странное, все в Honda ведут себя так, словно это предел мечтаний. Дженсон Баттон по-прежнему будет опережать Рубенса Баррикелло, но бразилец, скорее всего, сократит отставание.

Toyota

Пока в руководстве японского концерна не поймут, что Ф1 – это не плановое капиталистическое хозяйство, а команда – не автосборочное производство, и тут действуют иные законы – воз Toyota не сдвинется с той позиции, где он находится уже который сезон подряд. Похоже, здесь напрочь отрицают значение Фактора Икс, делая ставку на что-то другое. Ни Шумахер-младший, ни Ярно Трулли ни разу не гонялись в командах-чемпионах, и не знают, что это такое. Впрочем, о существовании Фактора они явно догадываются, но только этого мало. Ждать, что они будут как-то особенно сильно напрягаться, не приходится: свои миллионы они и так заработают.

Red Bull

От «красных быков» можно ждать отдельных проблесков вдохновения, вроде того, что посетило Дэвида Култхарда в прошлом году на асфальте уже родного для него Монте-Карло. Есть некая надежда, что Марк Уэббер попробует, наконец, разорвать путы имиджа «перспективного» гонщика и доказать, что он действительно так хорош, как уже много лет твердит о нем молва. Впрочем, в последнее время все меньше. О Факторе Икс серьезно говорить не приходится, несмотря на машину, созданную Эдрианом Ньюи и чемпионские моторы Renault: в Red Bull все уходит в свисток, т.е. в гламур и веселье ставших уже традиционными вечеринок, знаменитых на весь паддок.

Williams

Странная ситуация: похоже, одна из самых прославленных команд Ф1 умудрилась в последние годы сделать все ошибки, какие только можно. Для такого уважаемого коллектива это непростительно. Остается надеяться, что с моторами Toyota и опытным Алексом Вурцем, вернувшимся в строй, команда попытается вспомнить кое-что из своих же былых традиций. Нико Росберг, набивший в прошлом году немало шишек, ныне уже боец обстрелянный, и, не исключено, что Вурц поможет ему преодолеть растерянность, которая чувствовалась в поведении прошлогоднего дебютанта на трассе и даже за ее пределами в конце сезона-2006. Пока что в Williams не до Фактора Икс, пока им предстоит решать более приземленные задачи: хотя бы вырваться из болота, куда команда провалилась, хотя бы не дать трясине неудач засосать себя окончательно.

К остальным командам нет смысла подходить с высокой меркой Фактора Икс: Toro Rosso, Spyker и Super Aguri пока лишь статисты, пока лишь массовка. Им отведены эпизодические роли, хотя и они, разумеется, по-своему будут стараться. Конечно, в целом небезынтересно, кто окажется быстрее, Red Bull-2 или экс-Midland? У них теперь одинаковые моторы, но в первой гонщики посильнее и поопытнее будут. Не надо забывать и о том, что в Super Aguri отныне выступает Энтони Дэвидсон, у которого репутация быстрого пилота, впрочем, пока реально не подтвержденная. Будем надеяться, что все перечисленные замыкающие нашего списка никак не испортят общего праздника, а лишь добавят пикантности к блюду, которое будет подано уже совсем скоро. Не проспите старт в Мельбурне, господа!

И напоследок вернемся к Фактору Икс: как мы уже говорили, его действие невозможно однозначно спрогнозировать, описать математически или изобразить в виде стройного графика. И слава богу, ведь Формулу 1 мы все любим, в частности, за ее непредсказуемость. В ней возможно, если не все, то многое. Не бывает только чудес. Да и те, на самом деле, нельзя полностью исключать: вдруг Ральф, например, в отсутствие старшего брата, неожиданно вспомнит, что он тоже Шумахер? Поэтому все, что было сказано в предложенном тексте, пусть остается на совести автора, целиком и полностью. Кстати, сам автор уже который сезон накануне старта чемпионата на вопрос, чья же все-таки возьмет на этот раз, дает типовой ответ: «Икс его знает!..»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 14.03.2007 - 00:05

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Интервью с Фернандо Алонсо

После многих лет созерцания его в сине-желтых цветах комбинезона Renault, вид Фернандо Алонсо в цветах McLaren все еще вызывает опеределенное удивление. Смена команды, конечно, скажется на мотивации Алонсо, и испанец хочет выиграть еще не один, а несколько титулов. Но, тем не менее, удовлетворенный предсезонными тестами MP4-22, единственную вещь, которую он отказывается делать - это прогнозы на первый Гран-При сезона, который начнется через несколько дней.

Вопрос: Подписание контракта с чемпионом мира указывает на определенные ожидания - обеих сторон. Вы присоединились к команде зимой. Как Вы думаете, этот сезон станет продуктивным - для обеих сторон?
Фернандо Алонсо: Эта зима дейтствительно зарядила меня мотивацией. Поначалу, я чувствовал некоторую нервозность, но такова человеческая натура, поскольку я не знал ни команду, ни машину. Но теперь, я чувствую полный комфорт за рулем MP4-22 и по ходу зимних тестов, я поставил себе цель - познакомиться с каждым членом команды. Вы никогда не можете быть уверенным в том, что произойдет в Формуле 1: новые правила, новые машины, новая резина Bridgestone Potenza. До того, как начнется сезон, кто может точно сказать, кто будет фаворитом?

Вопрос: Вы недавно обронили фразу, что Вашей целью является третий чемпионский титул. Как Вы думаете, его реально завоевать в 2007-м?
Фернандо Алонсо: Я хочу выиграть и больше титулов, это цель всей моей карьеры. Победить один раз означает, что в этом году вы обладали лучшей машиной, победить дважды - огромное достижение. Но третья победа позволит войти в когорту тех людей, которых помнят вечно, потому что все большие имена в этом спорте завоевали по три и более чемпионских титула. Если вы спросите меня, что важнее: выиграть три титула с одной командой или с двумя различными командами, я с легкостью отвечу на него. Смогу ли я выиграть чемпионат в этом году, кто на данный момент может это сказать? Я буду бороться изо всех сил, но нам стоит еще немного подождать и увидеть все своими глазами.

Вопрос: В начале февраля, Вы заявили, что машина не готова выйти на старт гонки в Мельбурне. Но после позитивных результатов тестов в Бахрейне и, полагая, что первые три гонки будут очень "жаркими" - в последние недели в Вас должна была вселиться определенная доля уверенности. MP4-22 сейчас к готов к началу сезона?
Фернандо Алонсо: Болиды Формулы 1 постоянно развиваются по ходу предсезонных тестов и в течение восьми месяцев чеспионата. Вы не можете ожидать, что машина будет готова к Мельбурну уже в феврале, поскольку до начала сезона еще есть время для ее доработки. Мы усердно работали на тестовых трассах и в Технологическом Центре McLaren. Машина продолжает разиваться и теперь мы с нетерпением ждем возвращения на трассу, чтобы сразится с соперниками в конкурентной борьбе - только тогда, я смогу с уверенностью ответить на ваш вопрос!

Вопрос: Оценив результаты зимних тестов, кто по-Вашему будет самым сильным соперником?
Фернандо Алонсо: Есть несколько команд, которые показали отличные результаты по ходу тестов, включая Ferrari, Renault и BMW. Так что этот сезон будет очень конкурентным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 14.03.2007 - 18:30

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Гран При Австралии : Круглые цифры


Круглые цифры перед Гран При Австралии от Дмитрия Череповича. Выборка по серверу статистики...

Гонщики

30000 км дистанции у Баттона, если проедет 32 круга
1000 круг у Спида, если проедет 49 кругов
1000 круг лидирования у Алонсо, если будет лидировать 44 круга
1000 км лидирования у Массы, если будет лидировать 52 круга
250 очко у Физикеллы, если финиширует 5-м
10 победа у Баррикелло
10 победа у Райкконена
10 дубль (поул+победа) у Алонсо

Шасси

20000 км дистанции у Honda, если проедут 56 кругов на двоих
10000 км дистанции у BMW, если проедут 22 круга на двоих
60 дубль (поул + победа) у McLaren
20 хет-трик (поул + победа + быстрый круг) у Williams

Моторы

300 подиум у Renault
20 лидирование от старта до финиша у Renault

Шины

100 быстрый круг у Bridgestone

Страны

60000 км дистанции у испанцев, если Алонсо проедет 32 круга
1000 круг лидирования у испанцев, если Алонсо будет лидировать 44 круга
1000 очко у американцев, если Спид финиширует 5-м
75 дубль (поул + победа) у англичан
50 быстрый круг у австрийцев
10 быстрый круг у испанцев
10 дубль (поул + победа) у испанцев

Цитата
10 дубль (поул+победа) у Алонсо

ну это уже максимум для Макларена bes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shake_That
сообщение 14.03.2007 - 20:21

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 385
Регистрация: 27.04.2006
Пользователь №: 13266


мммммммм а где что там 5 или какой там отбойник у него будет =) а где про 100 сход макларена изза мотора ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 14.03.2007 - 20:45

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


там больше сходов будет)))
И у феррари тоже горе с движками было!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 16.03.2007 - 01:32

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Превью Чемпионата Мира - 2007: Команды (Часть первая)

Renault может быть чемпионской командой, но их прямые конкуренты в лице McLaren и Ferrari, которые были на первых ролях во время зимних тестов, добавили больше вопросов, чем ответов. Сможет ли Honda поддержать свою форму конца прошлого сезона? Вернется ли Williams в борьбу? Сможет ли BMW Sauber завоевать первую победу? Переместится ли Super Aguri из разряда аутсайдеров в середняки по ходу своего второго сезона? Мы не можем обещать Вам ответы на эти вопросы, но мы можем провести некоторые параллели и сделать предположения...

McLaren
1 Фернандо Алонсо, 2 Льюис Хэмильтон
Тест-пилоты: Педро де ла Роса, Гари Паффетт
В настоящее время, Вы не можете находиться в обществе персонала McLaren и не чувствовать их амбиции и заряженность на победу. Команда допустила ошибки в аэродинамическом пакете 2006-го года, которые стоили им очень дорого, но теперь в воздухе Технологического Центра McLaren витают определенные намерения и уверенность в том, что этот сезон сложится для них куда лучше предыдущего.

В команде произошло множество изменений: Фернандо Алонсо, Льюис Хэмильтон и новый титульный спонсор Vodafone. Чемпион мира Алонсо выглядел сильным и быстрым за рулем MP4-22 на всем протяжении зимних тестов - его работа точна, верна и последовательна, и это по достоинству оценила команда. Конечно, испанец будет побеждать в этом году, и он определенно является фаворитом в борьбе за чемпионский титул.

Хэмильтон начнет свой дебютный сезон плечом к плечу с лучшим гонщиком планеты. Любого другого человека это могло бы подавить в моральном плане, но он настроен решительно и сконцентрирован на достижении лучших результатов. Можно ли всерьез говорить о его возможной победе уже в дебютном сезоне? Возможно да, все карты в его руках.

Renault
3 Джанкарло Физикелла 4 Хейкки Ковалайнен
Тест-пилоты: Нельсон Пике-младший, Рикардо Зонта
Способен ли Джанкарло Физикелла реализовать ожидания руководства команды в 2007-м? Это ключевой вопрос, поскольку итальянский ветеран ищет те подходы, которые смог найти Фернандо Алонсо и подстроить все команду под себя. Физикелла отчаянно пытается доказать, что он может быть претендентом на титул, и что он сможет улучшить свои результаты после ухода испанца. Его критики полагают, что уже по ходу сезона его может заменить нынешний тест-пилот французской конюшни Нельсон Пике-младший или итальянец будет "повержен" молодым напарником по команде Хейкки Ковалайненом. Его поклонники уверены, что он сможет достичь всех поставленных целей.

Это делает сезон - 2007 невероятным, поскольку на данный момент нет никаких достоверных фактов. Renault были лучшими в 2005-м и 2006-м, но какой вклад в этот успех внес Алонсо? Действительно ли гонщики настолько важны, или Боб Белл и его инженеры потратили бюджет нового титульного споносра ING на создание по истине шедевра технического искусства - R27, который сделает большую часть работы для них?

Ferrari
5 Фелипе Масса 6 Кими Райкконен
Тест-пилоты: Лука Бадоер, Марк Жене
Впервые с 1995-го года, итальянская конюшня начнет сезона без Михаэля Шумахера, а также без устрашающих технических талантов Росса Брауна и Найджела Степни. Этот год станет своего рода испытанием для Ferrari.

Тесты показали, что больших проблем новый болид F2007 не испытывает, поскольку пилоты команды постоянно были на вершине протоколов тестовых сессий, соперничая с временами пилотов McLaren. И Фелипе Масса, полностью освоившийся в команде из Маранелло, начинает новый сезон, заряженный уверенностью после своего невероятного триумфа в Бразилии в октябре прошлого года. Бразилец доказал себя в 2006-м, впервые победив в Турции, отлично смотревшись на фоне Шумахера, и его по праву можно рассматривать в качестве кандидата на титул.

И, конечно, мы не забудем о его новом напарнике по команде, Кими Райкконене. Финн, на данный момент, возможно самый быстрый пилот в Формуле 1, но процесс освоения в новой команде станет некоей интригой нового сезона, как и то, кто станет в итальянской конюшне номером 1. Что бы ни случилось, можно с легкостью ожидать, что красная команда будет одной из фаворитов в борьбе за титул.

Honda
7 Дженсон Баттон, 8 Рубенс Баррикелло
Тест-пилоты: Кристиан Клиен, Джеймс Росситер
Отбросив в сторону решение Honda "перейти на зеленый", сняв все логотипы спонсоров и нарисовав карту мира на болиде RA107, главный интерес представляет собой то, сможет ли новая машина позволить Дженсону Баттону, который доминировал над своим напарником по ходу прошлого сезона, бороться за самые высокие места?

Англичанин недавно предположил, что машина не настолько быстра, чтобы это сделать, но все же указывая на то, что команда из Брэкли начнет бороться с самого начала сезона. На тестах присутсвовали нечеткие признаки скорости, но ведь по результатам тестов всегда сложно судить о реальной форме команды, поскольку количество топлива в баках может разниться.

Honda и Баттон во второй половине прошлого сезона, набрали больше очков чем кто бы то ни было; и те, кто заинтересован в том, чтобы британец боролся за чемпионский титул, будут надеяться, что их пессимистичные прогнозы на этот сезон не оправдаются, и что Honda составит реальную конкуренцию своим соперникам.

Превью Чемпионата Мира - 2007: Команды (Часть вторая)

BMW Sauber
9 Ник Хайдфельд, 10 Роберт Кубица
Тест-пилоты: Себастьян Феттель, Тимо Глок
Результаты тестов показали, что BMW Sauber станет "черной лошадкой" грядущего сезона. Новый F1.07 был рожден в самой современной аэродинамической трубе, которую перенес в Хинвилл дальновидный Петер Заубер еще задолго до продажи своей команды немецкому автопроизводителю. И именно в этом (в умном подходе к аэродинамике) кроется тайна столь серьезного темпа нового болида, который он демонстрировал на протяжении всей зимы.

В 2006-м, справедливо было бы заметить, что управляющий команды, доктор Марио Тайссен, смог добиться большего, чем ожидал, включая два подиума. Теперь, по его словам, основная задача - вновь подиумы, хотя боевые пилоты команды, Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, подумывают о более высоких результатах.

Сможет ли BMW прорваться и начать выигрывать гонки? Если они смогут - это будет экстраординарное достижение. Тем не менее, более вероятным путем для команды, может стать борьба с Honda за четвертое место в Кубке Конструкторов на всем протяжении чемпионата.

Toyota
11 Ральф Шумахер, 12 Ярно Трулли
Тест-пилот: Франк Монтани
2007-й без сомнения будет самым критическим годом в истории Toyota, в настоящее время обеспокоенной положением вещей. В этом году, они должны начать показывать результаты, которых от них ждут, в противном случае совет директоров компании может поставить под сомнение вложение колоссальных средств в развитие команды Формулы 1. Конечно, когда вы продаете столько автомобилей в год, сколько продает Toyota, трата сотен миллионов долларов в год на Формулу 1 может показаться каплей в океане, но они пришли в эти гонки не ради участия, а ради побед. В прошлом году, они сделали шаг назад, разорвав контракт с Майком Гаскойном, и пока не видно, чем команда собирается восполнить эти пробелы, чтобы вновь твердо встать на ноги, не говоря уже о движении вперед.

Состав команды не изменился...за нее вновь будут выступать Ральф Шумахер и Ярно Трулли. У обоих есть как положительные впечатления, так и негативные. Многие полагают, что если в этом сезоне они не смогут регулярно набирать очки, то маловероятно, что команда продолжит с ними дальнейшие отношения.

Red Bull
14 Дэвид Култхард, 15 Марк Уэббер
Тест-пилоты: Роберт Доорнбос, Михаэль Аммермюллер
Вот еще одна команда, которая столкнется в этом сезоне с множеством испытаний. Red Bull Racing провел два полных сезона в королевских гонках, и теперь в их распоряжении оказался долгожданный RB3 Эдриана Ньюи и мотор Renault RS27, которые должны позволить команде побороться в четверке лучших. Принесет ли это плоды или станет очередным разочарованием?

Пока Витантонио Лиуцци и Скотт Спид выступают за Toro Rosso, пытаясь показать результат на похожей машине, каждый в Red Bull работает в том же направлении. RB3 должен работать и, если команда будет продолжать прогрессировать, регулярные подиумы не за горами.

Дэвид Култхард непреклонен, несмотря на откровенно слабое выступление в некоторых гонках прошлого сезона, в том, что он сможет показать достойный результат на достойной машине. В то время, как для Марка Уэббера этот сезон будет шансом доказать раз и навсегда, что он серьезный боец. Будем пристально наблюдать за этой командой.

Williams
16 Нико Росберг, 17 Алекс Вурц
Тест-пилоты: Нараин Картикеян, Казуки Накаджима
Являемся ли мы свидетелями медленного заката когда-то бывшей великой команды Williams и превращения ее в нечто похожее на Tyrrell? Или они снова вернут себе былую форму с новым болидом FW29, оснащенным двигателем Toyota. Это ключевые вопросы, которые окружают одну из самых популярных команд на пит-лейне, и все еще возглавляемую теми типичными гонщиками той эпохи Сэром Фрэнком Уильямсом и Патриком Хэдом.

Этой зимой в команде произошла большая кадровая перестановка: Адам Парр заменил Криса Чапла на посту исполнительного директора, Джон Томлинсон из Renault возглавил отдел аэродинамики, к команде также присоединился Эмит Чакраборти из McLaren, Джон Расселл вернулся в команду, чтобы разобраться с проблемами надежности, которые преследовали английскую конюшню на протяжении всего прошедшего сезона, и Эд Вудд занял место главного проектировщика. Все эти перестановки должны были помочь техническому директору Сэму Майклу вновь создать сильный и слаженный коллектив. Также, в команду пришли ряд новых спонсоров, в их числе AT&T и Lenovo.

Результаты тестов выглядели многообещающими, но "жюри" все еще не вынесло оценку тому, достаточно ли будет дуэта "пилота-второкурсника" Ника Росберга и ветерана Алекса Вурца (которого многие называют "Михаэлем Шумахером на тестах" и который впервые с 2000-го года (когда он выступал за Beneton) вернулся за руль боевой машины), чтобы показывать уверенные результаты на фоне других.

Превью Чемпионата Мира - 2007: Команды (Часть третья)

Toro Rosso
18 Витантонио Лиуцци, 19 Скотт Спид
Кто бы что ни говорил, счастливой эту команду, по ходу зимней паузы, назвать сложно. Витантонио Лиуцци и Скотт Спид были подтверждены командой в качестве боевых пилотов очень поздно, после резкой критики со стороны совладельца команды Герхарда Бергера. Австриец предложил искать пилотов, подобно Хуану-Пабло Монтойе и Мике Хаккинену, в качестве потенциальной замены, несмотря на тот факт, что в прошлом сезон итальянец и американец, на устаревшей версии машины, регулярно опережали "родных братьев" из старшей команды Red Bull. Возможно, это не самый обычный способ мотивации своих подчиненных, но понаблюдать за этиим ребятами на тестах в Бахрейне было интересно. За короткий срок оба пилота Toro Rosso получили новые болиды и вновь были быстрее Red Bull.

Команда сталкивается с той же критикой, что и их конкуренты из Super Aguri, и слышит в свой адрес обвинения в использовании клиентской машины, что запрещено правилами. Многие утверждают, что эти два болида (RB3 Эдриана Ньюи и Toro Rosso STR02) отличаются только двигателями (первый оснащен Renault RS27, последний Ferrari 056 V8). Руководство команды отвергает все обвинения, заявляя, что с юридической точки зрения все "чисто".

Тем не менее, эта команда заслуживает Вашего внимания. Лиуцци недооценили и он решительно настроен на то, чтобы снова опередить своих "старших братьев" из Red Bull, а Скотт Спид отлично смотрелся на фоне итальянца во второй половине прошлого сезона. Оба имеют право доказать на что они способны.

Spyker
20 Кристиан Альберс, 21 Адриан Сутиль
Тест-пилоты: Фарух Фаузи, Адриан Валлес, Джиедо ван дер Гарде, Маркус Винкельхок
Сначала команда называлась Jordan. Затем, после неожиданного спада, она превратилась в Midland и для конюшни наступил перод неопределенности. С того момента, как Spyker выкупил команду у Алекса Шнайдера в конце прошлого сезона, она начала серьезное развитие, направленное на достижение самых высоких целей.

Подписание контракта с Майком Гаскойном, который стал техническим директором, было позитивным шагом - многие верят, что потеря Toyota станет выгодой для Spyker. Известный в паддоке, как "Роттвелер", Майк Гаскойн, конечно же, сразу не сможет вывести новый болид команды F8-VII на уровень таких команд, как Toyota, но он реально оценивает свою работу, называя вещи своими именами, и он будет работать в техническом отделе, возглавляемом техническим директором Джеймсом Ки, выбрав нужное направление в своей нелегкой работе.

В своей первом полном сезоне, они будут получать клиентские двигатели Ferrari, которые отлично зарекомендовали себя с точки зрения мощности и превосходной надежности, что дает Spyker отличный шанс для развития. Конечно, им будет тяжело, но глава команды Колин Коллес доказал себя, сохраняя скромный Jordan на плаву, когда инвестиции от Midland вскоре прекратились, а также Энди Стивенсон, который выполнял важную, но подчас незаметную работу менеджера команды.

С точки зрения состава пилотов, голландец Кристиан Альберс будет "любимчиком" владельцев команды Мишела Мола и Виктора Мюллера. Он продемонстрировал отличную скорость и опыт, выжимая максимум из своей машины. Немецкий новичок Адриан Сутиль зарекомендовал себя сражением с Льюисом Хэмильтоном в F3, а также впечатлил руководство команды своими выступлениями на пятничных свободных заездах по ходу прошлого сезона в составе Midland.

Super Aguri
22 Такума Сато, 23 Энтони Дэвидсон
Тест-пилот: Сакон Ямамото
В прошлом году, Super Aguri, в составе которой был преданный Такума Сато и японские напарники по команде Юдзи Иде и Сакон Ямамото, боролась со своим неконкурентноспособным болидом. Весь сезон был очень трудным для них, поскольку им необходимо было себя зарекомендовать, но ближе к концу сезона, особенно в Бразилии, усовершенствования резины Bridgestone позволили Сато встать в один ряд со Spyker и Red Bull. Второй сезон всегда тяжелее, чем первый, но Super Aguri, после тяжелейшего "обряда крещения" в сезоне - 2006, может стать исключением из этого правила. В 2007-м положение дел должно измениться в лучшую сторону, учитывая сколько времени команда провела на тестах, готовясь к новому сезону и то, что связи с Honda стали еще крепче.

Для начала, Сато получил то, что ему было необходимо: напарника, который будет способен сотавить ему конкуренцию и держать его в постоянном напряжении. Энтони Дэвидсон играет для Сато роль Дарио Франкитти для Яна Магнуссена в те времена, когда они выступали в F3, но впоследствии именно Франкитти смог сделать себе отличную карьеру в серьезных гоночных сериях, так что Дэвидсон все-таки сможет получить доверие команды и стать ее первым номером. Он очень опытный пилот - работа тест-пилота Honda, в которой он доказал свою скорость и надежность, не прошла даром. Он вполне сможет опередить своего японского напарника по команде.

Многое будет зависеть от того, наскольку успешным будет новый болид команды. Несмотря на заявления об обратном, все ожидают, что SA07 будет базироваться на шасси Honda 2006 RA106, а двигатель RA807E, в свою очередь, будет способен дать команде необходимую мощность и надежность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 30.03.2007 - 17:55

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Кими Райкконен: "С мотором определимся перед гонкой"
Autosport

Вопрос: Как прошел сегодняшний день тестов?
Кими Райкконен: Хорошо. Проблем не возникло, все в порядке.

Вопрос: Чем вы занимались?
Кими Райкконен: Опробовал несколько новинок, в том числе аэродинамических, пытались понять, как они влияют на эффективность резины.

Вопрос: Удалось найти оптимальные настройки для обоих составов?
Кими Райкконен: Да, хотя до гонки почти две недели и многое может измениться. Основа заложена, мы знаем, на что обратить внимание в первый день уик-энда, в пятницу.

Вопрос: Вы считаете Ferrari фаворитом?
Кими Райкконен: Не знаю, хотя наверное это действительно так. У нас хорошая машина, мы были сильны в прошлой гонке, но всякое может случится - к примеру в Австралии нам, как команде, просто не повезло. Нужно работать, быстро ехать, тогда будет шанс побороться за победу.

Вопрос: Сегодня утром не было технических проблем?
Кими Райкконен: Нет, сегодня не было. Они были в прошлой гонке и не имеют отношения к коробке передач.

Вопрос: На последних кругах Гран При Австралии вы не использовали весь потенциал мотора, почему?
Кими Райкконен: Мотор работал на максимум почти всю дистанцию австралийской гонки, но ближе к финишу появилась утечка из системы охлаждения, двигатель перегрелся и пришлось сбрасывать обороты, чтобы снизить температуру. Надеюсь последствий не будет, мы проверили мотор, а в пятницу или в субботу еще раз проанализируем ситуацию.

Вопрос: Фелипе наверняка захочет отыграться после проблем в Австралии?
Кими Райкконен: Наверняка, он будет силен в каждой гонке, и это нормально. Посмотрим, как все сложится.

Вопрос: Что вы думаете о новой методике FIA по тестированию днища машины?
Кими Райкконен: Я не знаю, внесли ли они поправки в регламент. Если у кого-то есть претензии, представители FIA скажут, что делать.

Вопрос: В субботу вы получите новый мотор?
Кими Райкконен: Я уже сказал, подождем до субботы. Пока двигатель в порядке, посмотрим, что будет дальше.

Вопрос: Велика ли разница между двумя составами резины?
Кими Райкконен: Она есть, но примерно такая же, как и в первой гонке. Не думаю, что что-то серьезно изменится.

Вопрос: На тестах вы проезжаете меньшую дистанцию, чем соперники. Есть причина?
Кими Райкконен: Нет, все в порядке. Некоторые эксперименты занимают больше времени, некоторые - меньше. Я уже говорил - проблем нет.

Вопрос: Вы довольны проделанной работой?
Кими Райкконен: Мы сделали то, что планировали.

Вопрос: Подготовка к предстоящей гонке имеет свои особенности?
Кими Райкконен: Нет, правда здесь невероятно жарко, что здорово осложняет жизнь гонщикам и персоналу команд. Но все в равных условиях, всем тяжело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 31.03.2007 - 14:01

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Интервью с Марком Престоном, техническим директором Super Aguri

Технический директор Super Aguri, Марк Престон, уверен, что в этом году японская команда сможет заработать свои первые очки в королевских гонках. В этом интервью, он объясняет почему...

Вопрос: Что Вы можете рассказать нам о новом болиде SA07?
Марк Престон: Я могу вспомнить невероятный дебютный сезон, концовка которого была столь успешной для нас. Самая сложная часть работы еще впереди, потому что мы хотим продолжить тот прогресс, который начался в 2006-м и постараться добиться поставленных на сезон целей. Стратегия разработки болида с прошлого года не изменилась, команда сконцентрирована на развитии аэродинамики и улучшении работы новой резины Bridgestone Potenza. Прошлый сезон позволил нам утвердить эту стратегию и SA07 - продолжение этого процесса. Пока мы скромная команда, но высокая мотивация и эффективная работа, группа проектировщиков, специалистов по аэродинамике и инженеры, которые продолжают усердно работать, позволят нам прибавить по ходу длинного сезона.

Мы работали над этой машиной последние восемь месяцев, совместно с Honda Japan и другими поставщиками здесь, в Великобритании. Болид приобрел новый монокок, разработанный вместе со специалистами Honda, который позволил нам сделать большой шаг вперед относительно центра тяжести и "гибкости" с точки зрения аэродинамики. В прошлом году, мы сконцентрировались на том, чтобы прижимная сила SA06 была на уровне наших конкурентов, а теперь нам необходимо довести уровень эффективности нашей машины до уровня остальных конкурентов. Мы одна из тех команд, которые сотрудничали с Bridgestone в прошлом году, и этот опыт позволил нам быстрее и лучше приспособиться к новой резине по ходу зимних тестов.

Как и в 2006-м, мы продолжим использовать двигатели Honda, которые отлично зарекомендовали себя в плане надежности, постепенно увеличивая процесс их интеграции с нашим болидом. Это будет ключевым фактором в достижении нашей задачи на сезон - завоевать первые очки в королевских гонках. Нашей целью на первые три гонки сезона является уверенное выступление, результатом которого, по возможности, должны быть очки, которые могут быть доступны из-за потенциальных проблем машин лидеров.

Вопрос: Какова Ваша техническая задача на 2007-й год?
Марк Престон: Так как мы маленькая команда, мы начали разрабатывать несколько проектов, которые начали приживаться в Формуле 1. Новые правила краш-тестов продиктовали большие изменения в носовой части болида, а задняя часть должна выдерживать ту же нагрузку, что и боковая. Болид Формулы 1 постоянно развивается (от начала сезона и до самого его конца); в 2007-м, от SA07 следует ожидать именно такой тенеденции, поскольку сезон обещает быть очень конкурентным. И чтобы не отставать от конкурентов, необходимо постоянное развитие.

Вопрос: Чем новая машина отличается от промежуточной, которая выступала на зимних тестах?
Марк Престон: Двигатель остался тем же самым, поскольку мы продолжаем эксплуатацию конфигурации 2006-го года. С точки зрения аэродинамики, машина? по ходу сезона, приобретет различные крылья и другие аэродинамические элементы. Большинство остальных областей осталось неизменным, в том числе радиаторы и электроника, которые используются еще с прошлого года.

Вопрос: Какое влияние оказал переход на новую резину Bridgestone Potenza?
Марк Престон: Новая резина таит в себе множество нюансов, поскольку эта резина контролируемая, в то время как в 2006-м между двумя поставщиками резины была высокая конкуренция.

Вопрос: Во второй части прошлого сезона, команда на равных боролась со Spyker и Toro Rosso. Как Вы считаете, эта конкуренция продолжится и в 2007-м?
Марк Престон: Если Гран-При Бразилии-2006 взять за отправную точку и взглянуть на результаты тестов, я предполгагаю, что данная ситуация продолжится и в ныншенем сезоне. Тем не менее, Toro Rosso извлечет выгоду от своей основной команды, которая постоянно будет улучшать свою машину в плане аэродинамики. Spyker публично заявил, что они сосредоточат все свои ресурсы на аэродинамике и в середине сезона на их болиде появится совершенно новый пакет. Сутиль будет очень активен в команде, поскольку на пятничных свободных заездах в 2006-м он был очень конкурентноспособен.

Вопрос: SA07 включает в себя какие-либо новые разработки?
Марк Престон: SA07 - большой шаг вперед для команды Super Aguri, поскольку мы продолжаем и увеличиваем наше сотрудничество с Honda в Японии. Теперь машина имеет большую прижимную силу, повышенную эффективность в работе, углеродную коробку передач и полностью интегрированный с болидом надежный мотор Honda.

Вопрос: Так что Вы ожидаете от этого сезона?
Марк Престон: Наша основная задача на этот сезон - закрепиться в Формуле 1, продолжать улучшать результаты, набираться опыта и, конечно же, постараться заработать первые очки в королевских гонках. Часть этих задач мы сможем реализовать благодаря более современному болиду, очень хорошему второму пилоту Энтони (Дэвидсону), который будет выступать в паре с Такумой Сато, и повышенной надежности, которой мы смогли добиться на зимних тестах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 4.04.2007 - 09:05

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Проект «Числа» : До начала чемпионата 78 дней...
История дня: Марио Андретти

]]>http://www.f1news.ru/Championship/2007/100/index78.shtml]]>


Недавно, в рассказе об Эдди Чивере, мы писали о кратчайшем пути для американев в Формулу 1 – переезде в Европу. С Марио Андретти все вышло наоборот. Его семья после войны эмигрировала в США, так что у гонщика, родившегося в довоенной Италии (в Триесте), американское гражданство и титул последнего американского чемпиона в новейшей истории Формулы 1.

Интерес к автогонкам у Марио появился еще в Италии, но на трассе он дебютировал уже в США, а в 1964-м заставил прессу обратить внимание на гонщика из бедной эмигрантской семьи, выиграв серию US Sprint. Следующий год был невероятным: титул «новичка года», третье место в «500 милях Индианаполиса» и главное – титул чемпиона USAC (предшественника Indycar), – Андретти хватило полутора лет, чтобы разобраться с авторитетами американских овалов. Он стал чемпионом USAC и в 1966-м, в 1967-м был первым в Дайтоне за рулем машины серии NASCAR, став "Лучшим гонщиком года", а осенью договорился с Колином Чепменом об эпизодических выступлениях в Формуле 1 – большего не позволял американский контракт.

Шестого октября 1968 года, в своей первой гонке Формулы 1 на Уоткинс-Глен за рулем Lotus 49B Марио заработал поул и вполне мог добиться успеха, но вынужден был прекратить борьбу из-за отказа сцепления. В последующие несколько лет он заработал еще один, третий титул чемпиона USAC, победил в Индианаполисе, одержал свою первую победу в Формуле 1 (Кьялами'71), выиграл несколько гонок за рулем спортпрототипов, но совмещать американские и европейские чемпионаты ему становилось все труднее. Наконец в 1975-м Андретти провел полный сезон в Формуле 1 в составе Parnelli, а через год подписал полноценный контракт с Колином Чепменом.

Старые друзья хотели возродить славу легендарной команды и активно работали над машиной. В 1976-м Марио выиграл последнюю гонку сезона в Фудзи, в 1977-м уступил титул Ники Лауде, а в 1978-м знаменитые "автомобили-крыло" Lotus 78 и Lotus 79 не знали себе равных. Выиграв шесть Гран При, Андретти завовал титул, но потерял друга и напарника по команде – в результате аварии на старте в Монце погиб Ронни Петерсон.


Марио Андретти и Ронни Петерсон. Голландия'78
В 1979-м и 1980-м соперники превзошли Lotus, развив идею «автомобиля-крыло» - Андретти был лишь 12-м и 20-м в этих чемпионатах. Марио поездил на Alfa Romeo, принял разовые предложения Williams и Ferrari, но предпочел вернуться в Америку, в Indycar, где закончил сезон-83 на третьем месте. 1984-й принес очередной титул и Марио еще десять лет гонялся в Штатах, одержав свою последнюю победу в возрасте 53 лет.

Столь длительной и успешной карьеры, как у Андретти, история автогонок еще не знала. Марио вместе со своим братом Альдо (так же автогонщиком) положил начало целой спортивной династии, его сын Майкл добился успехов в Америке и выступал в составе McLaren в 1993 году, а его 19-летний внук Марко мечтает о скором дебюте в Формуле 1, так что продолжение, видимо, следует…

Даты

1978 год - чемпионом мира стал Марио Андретти
1978 год - Кубок Конструкторов достался Lotus/Ford
05.01.1978 родился Франк Монтаньи
22.04.1978 родился Эстебан Туэро
31.07.1978 родился Джастин Уилсон
19.10.1978 родился Энрике Бернольди
Гонщики

5278 кругов у Марио Андретти
3678 кругов проехал Дэн Герни
3078 кругов проехал Сатору Накадзима
678 кругов проехал Дэнни Салливан
478 кругов лидировал Эмерсон Фиттипальди
278 кругов проехал Билл Холланд
278 кругов проехал Джеки Льюис
178 кругов проехал Брайан Нэйлор
78 раз участвовал в Гран При Алессандро Наннини
78 раз участвовал в Гран При Габриэле Тарквини
78 кругов лидировал Морис Тринтиньян
78 кругов проехал Дамьен Маги
78 кругов проехал Лесли Торн
78 кругов проехал Невиль Ледерле
78 кругов проехал Роланд Ратценбергер
78 кругов проехал Торстен Пальм
78 кругов проехал Франко Комотти
Шасси

4548.78 очков у Ferrari
2778 кругов у Watson
78 стартов у Dallara
Моторы

18078 очков у Alfa Romeo - ууу епт скока очков newconfus.gif
4572.78 очков у Ferrari
78 кругов проехал мотор Serenissima
Резина

178 участий в Гран При у Dunlop
Страны

378 очков набрали шведские гонщики
78 поулов у немцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 5.04.2007 - 11:32

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Гран При Малайзии : Комментарии перед Гран При

Bridgestone


Кес ван дер Гринт: "Тесты в Малайзии подтвердили - два выбранных типа резины хорошо переносят жару. Из имеющихся спецификаций мы выбрали два твердых, при этом более жесткий тип страдает недостатком сцепления на необкатанной трассе, но по ходу Гран При условия улучшатся и проблема устранится. Смесь средней жесткости обладает лучшим сцеплением и вполне годится для любой стратегии.

Во время тестов шли дожди, и мы протестировали шины для влажных и очень влажных условий. Во время дождевой гонки всегда возникает одна и та же проблема - сохранение оптимальной температуры шин. Здесь дожди теплые и сложностей не возникло - если пойдет дождь, наши дождевые шины сработают должным образом.

Что касается маркировки - мы нашли выход из ситуации - вторая, если считать изнутри, канавка на шине будет закрашена белым. Этот вариант заслужил одобрение команд и зрителей на тестах. На маркировку всех шин уйдет определенное время, но она будет заметна на трассе".

McLaren

Фернандо Алонсо: "Мы уверенно стартовали в Австралии. Мы знали, что по скорости уступаем Ferrari, и с учетом этого наши результаты кажутся неплохими - в первых гонках сезона очень важно стабильно набирать очки и финишировать на подиуме. Сепанг требователен к технике, машина должна быть по-настоящему хороша. Все важные повороты - скоростные, здесь важен баланс и аэродинамика, мы сделали все, чтобы сократить отставание от соперников.

Я всегда хорошо выступал в Сепанге, в 2005-м выиграл, а в прошлом году финишировал вторым. Воспоминания хорошие, в этом году мы постараемся их пополнить! Эта гонка всегда изматывает физически, тяжело приходится и команде, и машинам, но мы к этому готовы. После долгого перерыва после Мельбурна мы с нетерпением ждем возвращения к гонкам."

"Льюис Хэмилтон: "В Австралии была реализована моя давняя мечта, вторая гонка — это уже будни и я реально оцениваю свои шансы — автоспорт непредсказуем, далеко не все и не всегда будет получаться. Команда делает все, чтобы сократить отставание от Ferrari, в Малайзии эта цель стоит перед нами с Фернандо.

На недавних тестах я познакомился с автодромом и не остался разочарован — здесь действительно так здорово, как пишет пресса. Разнообразие поворотов требует хорошего ритма, а ширина трассы позволяет бороться. Уверен, нас ждет интересная гонка".

Мартин Уитмарш: "Приятно начинать второй Гран При сезона, лидируя в Кубке Конструкторов, надо продолжать в том же духе и закрепить лидерство. В Австралии оба гонщика финишировали на подиуме, мы смогли как следует изучить MP4-22 и понять, где искать скрытые резервы. Надо работать, набирать очки. Фернандо и Льюис отлично дебютировали в команде, пора закрепить успех."

Норберт Хауг: "В Мельбурне Фернандо и Льюис заняли второе и третье место - превосходное начало сезона, мы с нетерпением ждем Гран При Малайзии, тем более, что именно в Сепанге Кими Райкконен одержал свою первую победу за команду - в 2003-м. Здесь жарко и влажно, моторам придется нелегко, для большинства это второй Гран При подряд и это на трассе, 70% которой проходится с полностью нажатой педалью газа. Эта гонка - одна из самых сложных в сезоне, погода в Малайзии славится своей переменчивостью, так что мы сможем почувствовать себя и в сауне, и в парилке."

Renault

Джанкарло Физикелла: "Несомненно, Малайзия - самая сложная гонка сезона, не только физически, но и морально. Из-за высокой температуры и влажности нелегко приходится и гонщикам, и машинам. Однако я с теплотой вспоминаю свою победу здесь в прошлом году и чувствую себя готовым к гонке. Зимой я много тренировался и сейчас нахожусь на пике формы.

Зимой мы проводили тесты в Бахрейне, где также высокая температура, и это пошло нам на пользу. В Малайзии условия более тяжелые, но мы знаем, как именно нужно работать над охлаждением машины и двигателя. Помимо этого, мы провели тесты и в Сепанге, так что к гонке подойдем во всеоружии.

Наша цель - абсолютная надежность машины и более высокая скорость. Renault всегда хорошо выступали в Сепанге, и я думаю, что с R27 проблем также не возникнет. После Гран При Австралии команда проделала большую работу, и я верю, что в плане усовершенствований мы движемся в правильном направлении. Шаг за шагом мы будем сокращать наше отставание от лидеров."

Хейкки Ковалайнен: "Лучше б уик-энда в Альберт-Парке не было вовсе, но теперь он уже в прошлом. После Мельбурна я полностью сосредоточился на следующей гонке и том, чтобы показать, что я могу на самом деле. На тестах в Сепанге я упорно работал вместе с командой над тем, чтобы найти общий язык с машиной и одновременно изучал трассу - мне она показалась очень интересной. Я твердо намерен выкинуть из памяти неудачу в Мельбурне и хорошо выступить в Малайзии.

Из-за высоких температур наша работа была в основном сконцентрирована на поиске нужного уровня охлаждения машины и двигателя. Для этого к мотору должно поступать больше воздуха, но без ущерба для прижимной силы.

Ну и конечно, мы работали над обычными настройками - прижимная сила, подвеска, давление шин - в поисках хорошего баланса на новых и старых шинах. Как всегда, нам предстоит найти наиболее выгодный компромисс между всеми этими факторами.

Это будет одна из самых сложных гонок в сезоне. Воздух, особенно на прямых, очень горячий, так что с охлаждением серьезные проблемы - поэтому физические нагрузки очень высоки. Будет нелегко, но я готовился к этой гонке и чувствую себя готовым."

Боб Белл, технический директор: "Наша команда надеется показать, что по сравнению с Мельбурном мы сделали шаг вперед. На данном этапе слишком рано говорить о том, что мы можем соперничать с Ferrari и McLaren - но нам важно продемонстрировать, что определенный прогресс был достигнут и что мы уже начали сокращать отставание от них.

Главной новинкой в Малайзии станет новый аэродинамический пакет передней части машины. Однако весьма вероятно, что на самом деле на выступления повлияет то, каким образом команды отреагируют на нововведения FIA в регламенте, введенные на прошлой неделе. Новые методы проверки днища, я уверен, причинят командам некоторые неудобства - и от того, как они отреагируют на эти изменения, может во многом зависеть результат их выступлений.

Гоночный уик-энд в Мельбурне и прошлая неделя тестов в Сепанге показали, что машина обладает хорошим балансом - особенно на старых шинах. Это будет определенным преимуществом. Однако в Австралии мы выяснили и еще кое-что - нам не хватает сцепления в целом, и в быстрых поворотах это сыграет против нас. Надеемся, нам удастся добиться прогресса и приблизиться к фаворитам, но истинное положение вещей мы сможем оценить только на трассе.

Мы предприняли необходимые меры по предотвращению проблем с надежностью. В нашей нынешней ситуации, когда мы уступаем лидерам в скорости, мы не имеем права жертвовать надежностью. Надеемся, что в Малайзии наша машина будет буквально пуленепробиваемой".

Ferrari

Фелипе Масса: "После гонки в Мельбурне пресса считает, что этот чемпионат будет легким для Ferrari - не думаю, что это так, хотя у нас действительно хорошая машина. Для победы нужно сочетание множества факторов, и у Ferrari есть все необходимые компоненты, но соперники очень конкурентоспособны, поэтому нужно добиться максимума, прежде всего в надежности. Да, мы сильны, мы быстры, но нужно настраиваться на предстоящую гонку так же, как и на все остальные. Последние тесты помогли освоиться с машиной; мы сделали еще один шаг вперед, и повод для оптимизма у нас есть. В Мельбурне я стартовал из хвоста пелетона и вынужден был пробиваться вперед - надеюсь, в предстоящей гонке таких проблем не будет."

Кими Райкконен: "На тестах мы опробовали несколько новинок, в том числе аэродинамических - пытались понять, как они влияют на эффективность резины. Мы сделали все, что планировали, и собрали массу нужной информации, машиной я доволен. Подготовка к Гран При Малайзии ничем не отличается от подготовки к другим этапам, правда, здесь невероятно жарко, что здорово осложняет жизнь гонщикам и персоналу команд. Но все в равных условиях, всем тяжело. В прошлой гонке мы были сильны, но всякое может случиться - к примеру, в Австралии нам, как команде, просто не повезло. Нужно работать, быстро ехать, тогда появится шанс побороться за победу."

Honda

Сухеи Накамото: "На тестах в Сепанге мы работали над аэродинамикой RA107, уделяя внимание стабильности на торможении и настройкам в целом. В Австралии не удалось реализовать потенциал машины, на мы связываем большие надежды с RA107".

Дженсон Баттон: "Для меня гонка в Малайзии -особая, именно здесь я впервые поднялся на подиум в 2004-м. В Сепанге сложная трасса, а по ходу уик-энда всем придется непросто - команде, машине, гонщикам. Из-за сильной жары приходится уделять особое внимание системам охлаждения, особенно с учетом того, что 70% круга мы проходим в полный газ. Влажность - еще одно серьезное испытание, по ходу гонки все время приходится балансировать между необходимостью сохранять хладнокровие и физически справляться с жарой. Перед гонкой я буду как можно больше тренироваться на открытом воздухе, чтобы привыкнуть к климатическим условиям; последняя неделя тестов, проведенная здесь, немало этому способствовала. В Сепанге есть прекрасные возможности для обгонов, к примеру - первый поворот, правый Langwaki и левый Berjaya Tioman".

Рубенс Баррикелло: "Трасса в Сепанге - одна из любимых у гонщиков. Стартовую прямую мы пролетаем на скорости около 250 км/ч, а в конце прямой, перед зоной торможения, разгоняемся до 300 км/ч. Первый поворот очень медленный и проходится на первой или второй передаче, в зависимости от передаточных чисел.

Борьба будет напряженной, сама трасса широкая, но гоночная траектория узкая, и гонщики используют всю ширину полотна, пытаясь обгонять.После первого поворота следует узкий левый поворот, который проходится на второй передаче, а после него - длинный правый, в котором перегрузки достигают 2,5g. На выходе из третьего поворота передача повышается до седьмой, скорость достигает 270 км/ч, потом снова торможение и четвертый правый поворот, который проходится на 2-й или 3-й передаче.

Дальше - быстрые 5-й и 6-й повороты, которые проходятся на 5-й передаче. Непростой участок - из-за высоких перегрузок шею бросает то в одну, то в другую сторону. Раньше мы проходили его довольно легко, но в этом году можем столкнуться с трудностями из-за новых шин. Потом - короткая прямая, а за ней - 7-й и 8-й повороты. Проходить их нужно достаточно быстро, и могут возникнуть проблемы из-за недостаточной поворачиваемости. Затем идет прямая и шпилька девятого поворота, которая проходится на первой передаче.

Здесь очень важно иметь хорошее сцепление - правый поворот, а сразу за ним - десятый и еще один правый - 11-й, он проходится на 3-й передаче и 130 км/ч. Потом еще одна прямая и быстрый левый поворот 12, который мы пролетаем на 6-й передаче со скоростью 250 км/ч. После 13-го поворота идет узкий 14-й и снова длинная прямая - хорошее место для обгона. Можно обгонять и в последнем, 15-м, повороте, на 2-й передаче, из которого вы выезжаете на стартовую прямую - вот и весь круг."

BMW

Ник Хайдфельд: "До сих пор я не испытывал проблем в жару. Но, конечно, неплохо иметь время для акклиматизации, тем более что нам, европейцам, нужно привыкнуть к повышенной влажности. Я здесь с прошлого воскресенья, и проведенные тесты были весьма полезными. Думаю, мы готовы к гонке, и надеюсь, на этот раз финишируют обе машины. В Сепанге мне доводилось попадать под невероятные ливни. Гонка под дождем всегда рискованна, особенно когда в считанные секунды все тонет под водой, но мне такая погода нравится. Это забавно - в таких условиях управлять машиной в 700 лошадиных сил.

Один из самых приятных аспектов моей работы - путешествия, с каждым годом я все больше открываю для себя Малайзию. В начале моего сотрудничества с Sauber спонсором команды был Petronas, и каждый год у них появлялись новые идеи как с пользой и интересно провести время. Для малазийцев государственная компания - как икона. Они приветствуют нас с такой гордостью потому, что благодаря нам имя их компании звучит по всему миру. Это действительно впечатляет."

Роберт Кубица: "На Гран При Малайзии я еду во второй раз, но впервые в жизни я выйду на старт гонки. Я жду этого с огромным нетерпением. Трасса очень интересная, но в корне отличается от Мельбурна. Тесты в Сепанге пришлись кстати, мы смогли выяснить, как ведет себя наша машина в жару, как температура влияет на шины, я смог адаптироваться к погоде - надеюсь, в Малайзии мы будем выглядеть так же уверенно, как и в Австралии. После схода в Мельбурне для меня самое важное - финишировать и набрать очки."

Себастьян Феттель: "Я никогда не был в Малайзии и очень хочу познакомиться с новой трассой. Я слышал о ней немало хорошего, приезжаю на трассу за неделю до Гран При, так что времени на акклиматизацию будет достаточно. Что касается команды в целом - надеюсь, мы хорошо выступим в Малайзии после удачного старта в Австралии."

Марио Тайссен: "Мы отлично начали сезон в Мельбурне и продемонстрировали себя третьей по силе командой в пелетоне. Это послужило отличной мотивацией для всех - команда идет в нужную сторону. После Гран При на Нюрбургринге, Сепанг - наша вторая домашняя гонка. В 2006 мы воочию убедились в харизматичности нашего главного партнера Petronas. Было потрясающе наблюдать ту эйфорию, которой удостоилась наша команда в этой стране. Мероприятия у подножия башен Petronas были незабываемы, и в этом году снова наверняка соберут целую толпу. Я с нетерпением жду открытия в этом сезоне Парка пит-лейн в тени башен-близнецов Petronas. Это сделает Формулу 1 ближе к зрителям и привлечет массу людей. В последние годы BMW Group в рамках своей азиатской стратегии расширила свою деятельность в Малайзии. Гран При в Сепанге очень важен для обеих компаний, и борьба в гонке ожидается очень напряженной".

Вилли Рампф: "Команда прекрасно стартовала в Мельбурне, мы можем быть довольны своей конкурентоспособностью в первой гонке сезона, но особенности трассы в Альберт-Парке не позволяют однозначно оценивать поведение машины. Сепанг более показателен - здесь полно разнообразных поворотов, медленные отрезки требуют хорошего сцепления на разгоне и здесь важна стабильность, особенно в связке перед последней прямой.
Важна и аэродинамическая эффективность, чтобы не упустить возможность обгона на двух прямых,. Шины - особенно задние - сильно страдают из-за абразивности асфальта и высоких температур. Это основная головная боль для инженеров, серьезно влияющая на исход гонки."

Toyota

Ральф Шумахер: "Условия в Малайзии коренным образом отличаются от Мельбурна. Жара и влажность осложняют жизнь всем, не только гонщикам. Я готовился к жарким условиям и смог приспособиться к климату во время тестов в Сепанге, так что волноваться не о чем. Мне нравится эта трасса, здесь можно обгонять и отличные средства обслуживания. Я и прежде неплохо выступал в Малайзии, надеюсь и на этот раз все получится. Уверен, что в гонке мы сможем побороться за очки."

Ярно Трулли: "Сепанг - одна из наиболее современных трасс в календаре Формулы 1, со средствами обслуживания здесь действительно полный порядок!. Трасса интересна с технической точки зрения, а жара и влажность делают этот этап одним из самых сложных в сезоне. На прошлой неделе мы участвовали в тестах в Сепанге и смогли получить информацию о необходимых настройках; надеюсь это скажется на результатах. У меня прекрасные воспоминания о Малайзии, потому что именно здесь я впервые поднялся на подиум в составе Toyota в 2005 году - пожалуй, это моя лучшая гонка на данный момент.Было бы здорово повторить тот успех, но мы знаем, что нам еще есть над чем поработать, чтобы догнать топ-команды".

Паскаль Васселон: "В Сепанге всем придется нелегко, эта трасса не жалеет машин. Высокие температуры предъявляют особые требования к системе охлаждения, шинам и тормозам. Так как трасса представляет собой череду медленных и быстрых поворотов, то с настройками всегда приходится рисковать.В Малайзии мы получим более ясное представление о конкурентоспособности всех команд, ведь Мельбурн не дает полной картины, особенно в том, что касается шин".

Williams

Нико Росберг: "О прошлогодней гонке в Малайзии у меня сохранились прекрасные воспоминания, ведь именно в Сепанге я дебютировал. С точки зрения гонщика это интересная трасса, изобилующая медленными и быстрыми поворотами. Она достаточно ухабистая и требует внимательности.Главные проблемы на Гран При Малайзии - жара и влажность. Но и я, и команда к этому готовы и рассчитываем хорошо выступить в гонке."

Алекс Вурц: "В Малайзии действительно отличная трасса, но главная проблема для гонщиков - жара, именно в этой гонке с лихвой окупаются все тренировки. За два дня тестов я проехал более 200 кругов - отличная проверка для меня и машины, удалось поработать и на гоночном симуляторе, истинное положение выяснится по ходу уик-энда, но я уверен - мы не отстанем от соперников."

Сэм Майкл: "Куала-Лумпур - это сплошные дожди, влажность и жара! Ливни в тропиках - обычное дело. Мы многое опробовали на тестах и готовы внести коррективы - перед гонкой характеристики трассы наверняка изменятся".

Spyker

Кристиан Алберс: "Я с нетерпением жду второй гонки, ведь первая сложилась не очень удачно. Я рассчитываю на хороший результат, в Сепанге интересная трасса, жду не дождусь, когда, наконец, выйду на старт."

Адриан Сутил: "Я никогда еще не выступал в Сепанге, но знаю схему трассы и очень хочу поскорее на ней оказаться. В Австралии я многому научился и хочу воплотить свои навыки в Малайзии. Моя цель - быть быстрым, не схлопотать какой-нибудь штраф (больше этого не случится) и провести хорошую гонку."

Колин Коллес: "После Гран При Австралии я сказал, что нам следует позитивно рассматривать выступление нашей команды в тот уик-энд и считаю, что теперь у нас есть еще один повод для оптимизма - Адриан уже имеет в своем активе одну гонку, мотивация Кристиана очень высока, к тому же мы здорово улучшили машину".

Майк Гаскойн: "Мы модифицировали машину, новинки были проверены на полигоне Aerolab и результаты измерений получили подтверждение на втором полигоне, в Великобритании. Я уверен, команда действительно сделала большой шаг вперед. Я не могу быть удовлетворен, если обе машины не смогли финишировать, я не могу быть доволен, если мы финишируем последними, но были и положительные моменты - парни отлично сработали, машина надежна. Мы должны сделать ее быстрее, надеюсь это произойдет уже в Малайзии".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 5.04.2007 - 23:50

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Фернандо Алонсо: "Я верю в потенциал McLaren"


05.04.2007. Джонатан Нобл. Autosport

Вопрос: Некоторые из ваших соперников считают, что преимущество Ferrari слишком велико, что в терминах чистой скорости они "на другой планете". Вы согласны с такой оценкой? McLaren сможет отыграть отставание?
Фернандо Алонсо: Не знаю, но очень на это надеюсь. Нет ничего удивительного в том, что Ferrari имеет преимущество в начале сезона, приедет в Малайзию фаворитом и будет бороться за победу. Мы, со своей стороны, должны сократить отставание, минимизировать эту разницу. Не знаю, какой она будет в этой гонке, а в Австралии можно было говорить о семи-восьми десятых.

Команда провела неделю на тестах, мы доработали машину, но и соперники не стояли на месте. Надеюсь промежуток сократится, но вряд ли в Малайзии возможны сюрпризы. Скорее мы увидим то же, что и в Австралии - Ferrari быстрее всех.

Вопрос: В McLaren надеются, что ужесточение требований к жесткости элементов машины позволит сократить отрыв?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Правила равны для всех, если команды действительно имеют преимущество, используя "гибкое днище", то эти меры что-то изменят, но не думаю, что перемены будут радикальны. Вряд ли ситуация изменится настолько, что мы сможем уже сейчас выигрывать гонки.

Вопрос: В 2003-м, именно здесь, вы впервые заработали поул. Помните тот день?
Фернандо Алонсо: Это было здорово. Первый поул в карьере, вторая гонка за Renault после года в Minardi. Приятно вспоминать тот день, в Малайзии Renault всегда были быстры, а для меня Сепанг - одна из любимых трасс, наряду со Спа. Надеюсь и на этот раз добиться успеха.

Вопрос: Что вы помните о старте той гонки?
Фернандо Алонсо: Было жарко, я нервничал - все же первый поул, хотелось сохранить позицию и впервые лидировать в гонке. Тогда за короткий момент многое изменилось, хочется верить, что и предстоящий уик-энд окажется результативным. Как и тогда, я хочу стартовать с поула и лидировать в гонке.

Вопрос: Все с интересом следят за вашей борьбой с партнером по команде...
Фернандо Алонсо: Впереди 17 Гран При и главное - окончательный результат. Я не борюсь с партнером, мы делаем общее дело, выступаем на одних машинах за одну команду и хотим одолеть соперников, как одолели в Австралии. Мы хотим быть единой командой, хотя конечно - мы конкурентоспособные гонщики и будем бороться друг с другом, но главное - после нашей работы в Мельбурне McLaren лидирует в Кубке Конструкторов. Надеюсь и в Малайзии получится заработать очки, важные для нас и команды.

Вопрос: Зимой вы сменили команду и резину. Насколько изменился стиль управления машиной?
Фернандо Алонсо: Достаточно серьезно. Всем пришлось перестраиваться, чтобы соответствовать новым шинам - командам, инженерам, ведь сейчас нужны совсем другие настройки. Разумеется пришлось адаптироваться и гонщикам, учиться плавно входить в поворот и мне пришлось менять больше, чем остальным, но я проехал достаточную дистанцию на зимних тестах, проблем нет.

Вопрос: Вы сказали, что в Малайзии преимущество будет у Ferrari, а над чем нужно работать в McLaren, чтобы сократить отставание?
Фернандо Алонсо: Это ключевой вопрос. Нужно продолжать работу с машиной и, что очень важно, лучше адаптироваться к резине Bridgestone. Я не удивлен тем, что у Ferrari преимущество в первых гонках. В McLaren большие перемены. Новая машина, новый мотор, новая резина, два новых гонщика - вполне естественно, что мы пока не можем выступать на уровне Ferrari - команды, сохранившей преемственность. Однако мы хорошо начали сезон и, давайте скрестим пальцы, надеемся на то, что дальнейшие доработки машины позволят сократить отставание от соперников.

Вопрос: Когда это должно произойти?
Фернандо Алонсо: Сложный вопрос. Я не знаю. Команды Формулы 1 очень быстро прогрессируют, найдя эффективное решение, вы сразу получаете преимущество. На это мы и надеемся, день и ночь работая с машиной. Может эффект окажется заметен уже на следующей неделе, может через пару месяцев, кто знает? Команды делают все возможное, но я считаю, что потенциал McLaren позволит быстрее добиться эффекта.

Вопрос: Вы не участвовали в тестах, прошедших в Сепанге на прошлой неделе. Чего ждете от предстоящего уик-энда?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Тесты прошли неплохо, хотя в работу часто вмешивался дождь. Я работал с командой на тренажере в Англии, проверял некоторые идеи, которые мы подготовили для этой гонки. Машина определенно прибавила. Насколько? Я не знаю, но надеюсь, что этого хватит для подиума. Наверное такова реальная цель этого уик-энда - финишировать на подиуме, заработав максимум очков. Осенью они нам очень пригодятся.

Вопрос: Как вы отреагируете, если Льюис Хэмилтон выиграет у вас в этом чемпионате?
Фернандо Алонсо: Если через семнадцать Гран При такое произойдет, я отвечу на ваш вопрос.

Вопрос: На презентации новой машины в Валенсии вы говорили о новой мотивации. Это все еще так, или вы уже чувствуете психологический прессинг, приезжая на гонки?
Фернандо Алонсо: Ничего не изменилось, я наслаждаюсь каждой минутой этого чемпионата. Мотивация высока, я хотел бы каждый день проводить в этой машине и три недели между Мельбурном и Малайзией показались вечностью, хотя раньше я иногда мечтал о таком перерыве.

Вопрос: Прогноз обещает дождь, вы бы обрадовались дождевой гонке?
Фернандо Алонсо: Не знаю. На зимних тестах мы не уделили этому должного внимания, так что возможны сюрпризы. Трудно оценить потенциал команд на мокрой трассе, но в Малайзии асфальт быстро высыхает и гонка может оказаться сложной - четыре, пять смен резины, каждый может получить преимущество. Будем достаточно умны - получим преимущество. Вполне вероятно, что дождь - это лучший выход.

Вопрос: Многих удивила борьба между двукратным чемпионом мира и новичком команды. А вы удивились?
Фернандо Алонсо: Нет, я всю зиму работал на тестах и знал, что Льюис достаточно конкурентоспособен, чтобы бороться в лидирующей группе.

Вопрос: Какова вероятность того, что в этом году он выиграет одну из гонок?
Фернандо Алонсо: Это может случиться, но за победу борются три команды - Ferrari, BMW и McLaren. Чтобы приехать первым, нужно сочетание многих факторов - хорошей работы в пятницу, верного выбора резины, идеальной квалификации, старта и пит-стопов. Не обойтись и без удачи. В гонке всякое может случиться, потенциал у Льюиса есть, будут и победы.

Сообщение отредактировано InFerNo_ALoNSE - 5.04.2007 - 23:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 10.04.2007 - 01:15

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Гран При Малайзии : Комментарии после Гран При
Bridgestone

Кес ван дер Гринт: "Обе смеси Bridgestone Potenza отлично перенесли жару. Хотя резина средней жесткости изнашивалась быстрее, чем более жесткая, все же износ был меньше, чем на тестах, и никаких механических проблем не возникло. В соответствии с нашими ожиданиями средняя смесь позволяла развить более высокую скорость. Выбор жесткой и средней резины на эту гонку был абсолютно верным.

Некоторые гонщики столкнулись с гранулированием шин, но быстро поняли, как извлечь из своей резины максимальную пользу. Половину из финишировавших в очковой зоне машин составляют те, с которыми нам не доводилось работать раньше, так что гонка, несомненно, удалась.

Выбор типа маркировки шин также весьма удачен. При наблюдении за проведением пит-стопов и с пит-лейн и по телевизору было прекрасно видно, какую именно резину используют гонщики."

McLaren

Фернандо Алонсо - 1-й: "Это просто фантастика - в Мельбурне в составе новой команды я финишировал вторым, а здесь первым. Так что я рад и очень доволен теми успехами, которых мы как команда добились с момента появления MP4-22 в середине января. Мы знали, что сегодня ключевым моментом успеха будет удачный старт и уверенное лидирование, чего и добились. А второе место Льюиса делает наш успех более полным.

Где-то в районе десятого круга у меня отказало радио, и это доставило мне несколько неприятных моментов - заезжая на пит-лейн в первый раз, я даже не знал, ждет ли меня команда. Однако они были в полной готовности и починили радио во время дозаправки.

Гонка была действительно непростой. Теперь мы продолжим готовиться к Бахрейну - жду не дождусь."

Льюис Хэмилтон - 2-й: "Это была самая сложная гонка в моей карьере. На протяжении долгого времени мне приходилось обороняться от Фелипе и Кими, и я рад, что мне удалось отстоять свою позицию. Но это было очень непросто, и жара в кокпите была ужасной.

Огромное спасибо команде, они здорово поработали над машиной и серьезно подготовили меня в последние месяцы. Сегодняшний результат - блестящий для всей команды в целом. Я хорошо стартовал и за секунду смог обогнать одним махом и Фелипе, и Кими. В какой-то момент Фелипе атаковал меня в 4-м повороте, но не удержался на трассе, и я смог сохранить второе место.

Кими атаковал меня до самого конца, а мне по ходу гонки еще довелось испытать проблемы с балансом. Теперь у меня есть опыт езды в подобных условиях, и к следующему году я подготовлюсь еще лучше. Я с нетерпением жду Бахрейна. Мои поздравления Фернандо - отличная работа."

Рон Деннис: "Я безмерно рад за всю команду, отлично поработавшую над достижением такого результата. У нас сейчас царит совершенно новая атмосфера, и я думаю, на протяжении уик-энда это было заметно всем. Фернандо обладает опытом и гоночным талантом, в то время как Льюис продолжает подтверждать выданные ему в течение последних лет авансы.

Мы, несомненно, заслужили право отметить наш сегодняшний успех, но очень скоро все наши мысли вернутся к предстоящему Гран При в Бахрейне. Все мы ждем захватывающего чемпионата."

Норберт Хауг: "И Фернандо, и Льюис продемонстрировали высший класс. Оба гонщика выступили великолепно, а команда обеспечила им очень удачную стратегию. Усилия, потраченные в Уокинге, в Бриксворте, и в Штутгарте, не пропали даром. Отличная работа, парни - готовьтесь к следующему Гран При."

Ferrari

Кими Райкконен - 3-й: "Сегодня у меня смешанные чувства. С одной стороны, я рад, что смог заработать 6 очков, с другой - разочарован тем, что гонка пошла не так, как я ожидал. В течение этого уик-энда у нас были определенные сложности с машиной, что привело к тому, что мы не смогли полностью раскрыть свой потенциал.

Сегодня мы уступили в скорости нашим основным соперникам. Повторюсь, что я несколько разочарован, но понимаю, что это лишь начало сезона и что эти очки будут очень важны по ходу чемпионата.

С учетом имевшихся у нас сомнений, команда хорошо поработала. Нам нужно попытаться извлечь максимум из того, что у нас есть. Первый поворот? Фернандо и Льюис просто сработали лучше, чем мы."

Фелипе Масса - 5-й: "Очень сложная гонка. Обгонять было практически невозможно. Я пытался атаковать Льюиса, но совершил ошибку и вылетел с трассы. Я не могу винить себя за эту попытку, и в следующий раз все пройдет лучше. Гонка пошла не так, как мы рассчитывали, и наша скорость была ниже ожидаемой.

Теперь наша задача - выяснить, почему это произошло, и предпринять соответствующие меры к следующим этапам. И по-прежнему важно финишировать и набирать очки."

Жан Тодт: "Результат определенно разочаровывает. После столь удачной квалификации - Фелипе на поуле, Кими третий - мы ожидали большего. К сожалению, пришлось довольствоваться третьим местом для Кими и пятым для Фелипе.

Победа в гонке зависит от стартовой позиции, собственно старта, стратегии, надежности и, конечно, поведения машин. Сегодня Фелипе стартовал не очень удачно, затем вылетел с трассы при попытке обгона и откатился на пятое место, испортив себе гонку. Кими также потерял место на старте и с тех пор был не в силах улучшить свою позицию.

В конце концов, обе наши машины финишировали, но 10 очков нас решительно не устраивают. Мы знаем, что у нас очень сильные соперники, которые ко всему прочему сработали сегодня лучше, чем мы. К счастью, уже через неделю мы сможем исправить ситуацию в Сахире. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы добиться наилучшего результата."

Лука Балдиссери: "Нет смысла отрицать, что мы разочарованы. Уровень нашего выступления оказался куда ниже, чем мы ожидали. Проведенные на прошлой неделе тесты, а также результаты в пятницу и субботу позволяли рассчитывать на большее. Надо как следует разобраться в том, что произошло.

Конечно, старт играет большую роль в том, как дальше будет развиваться гонка. Фелипе не смог извлечь пользу из своего поула и затем безуспешно пытался пройти Хэмилтона, вылетел с трассы и потерял очень важную позицию. Разница по времени между машинами была не столько значительной, как мы ожидали, что еще более усложнило ситуацию.

И Кими, и Фелипе провели много времени в трафике и не смогли максимально реализовать потенциал своих машин. Но с учетом некоторых вчерашних неприятностей мы можем быть довольны тем, что обе машины финишировали. Однако теперь нам предстоит убедиться, что все элементы машины работают максимально эффективно."

BMW-Sauber

Ник Хайдфельд - 4-й: "Я очень доволен, это было потрясающе! Когда еще представится случай обойти одну из Ferrari. А ведь в начале уик-энда Фелипе выглядел так здорово. Во время тренировок у нас были серьезные проблемы с балансом машины, но в гонке все пошло как надо.

Машина вела себя послушно, никаких технических проблем не возникло, и я чувствовал себя хорошо, даже несмотря на жару. В первом повороте Роберт слегка меня задел. Он извинился - всякое может случиться. К счастью, машина не была повреждена. Когда Фелипе вышел слишком широко, я смог его обогнать и, к собственному удивлению, сдержать позади без особых усилий. А затем он еще и на пит-стоп свернул раньше меня.

Последний отрезок я провел на более жестких шинах, которые также отлично себя вели. Моя высокая скорость мешала Фелипе атаковать. Немного неожиданный результат, но очень приятный. Однако мы все еще совершаем кое-какие ошибки, так что нам предстоит поработать над тем, чтобы от них избавиться."

Роберт Кубица - 18-й: "В гонке у меня возникли серьезные проблемы. Все, что могло случиться, случилось - от проблем с коробкой передач до прокола в начале гонки. Скорость была очень низкой, так что лучше поскорее забыть об этой гонке. Впрочем, нам удалось показать, что, когда с машиной все в порядке, мы очень быстры.

В обеих гонках у меня были проблемы с машиной; досадно, что так происходит, ведь на тестах-то все было в порядке. И в квалификации тоже все было в порядке - а вот в гонке все наоборот. Основные трудности у меня были связаны со стабильностью на торможении, машину просто невозможно было остановить, и в конце концов я, совершив массу ошибок, вылетел на траву. Да еще и радио по ходу гонки не работало."

Марио Тайссен: "Наше выступление снова было прекрасным. В напряженной борьбе Ник смог переместиться с 5-го места на 4-е, сохранить его и заработать пять очков. Тем самым мы укрепили свое положение в списке сильнейших команд и подтвердили свою хорошую форму на домашнем для Petronas Гран При.

А вот Роберту не повезло. В первом повороте он повредил аэродинамический пакет, а затем у него возникли проблемы с управляемостью. Мы закрепили свое третье место в Кубке Конструкторов и теперь ожидаем третьей гонки в Бахрейне."

Вилли Рампф: "Оба гонщика отлично стартовали. Роберту удалось обогнать Нико Росберга, но затем в первом повороте произошел контакт между нашими машинами. Время Роберта становилось все хуже и хуже, так что мы приняли решение зазвать его в боксы. А так как радиосвязи с ним не было, мы даже не знали, в чем заключается проблема.

Мы сменили шины и снова выпустили его на трассу. А затем мы обнаружили, что переднее крыло было слегка повреждено, и поэтому мы снова позвали его в боксы и заменили обтекатель. Но гонка уже была пущена коту под хвост. Ник же выступил блестяще и легко воспользовался своим преимуществом после широкого выхода Массы. Ник был быстр и стабилен, и наша стратегия двух длинных отрезков оказалась удачной. Всем спасибо за отличную работу!"

Renault

Джанкарло Физикелла - 6-й: "Сегодня я сделал все, что было в моих силах, а в нашей ситуации такой результат равносилен подиуму. Я горжусь тем, как провел сегодняшнюю гонку. Машина была лучше сбалансирована и более стабильна, чем по ходу всего уик-энда, и скорость была выше.

Я хорошо стартовал, атаковал между 1-м и 2-м поворотами и смог отыграть 4 позиции. Команда реально оценивает наше нынешнее положение и старается понять, почему же мы уступаем в скорости. Мы всерьез намерены усовершенствовать машину и двигаться вперед."

Хейкки Ковалайнен - 8-й: "Я заработал первое очко в Формуле 1, и благодаря этому после такой напряженной гонки чувствую себя хорошо. Сегодня я атаковал на каждом круге, стараясь улучшить позицию. Машина была сбалансирована так же, как и в квалификации, и в быстрых поворотах вела себя немного непредсказуемо. Из-за этого у меня были некоторые сложности в 6-м повороте, но так всегда происходит, когда ты едешь на пределе.

По сравнению с Мельбурном я сделал большой шаг вперед, и в гонке мы выступили лучше, чем в квалификации. Думаю, мы движемся в верном направлении, и я знаю, что команда продолжает сохранять уверенность даже несмотря на то, что сейчас мы не входим в число победителей. Надеюсь, на следующей неделе в Бахрейне мы сделаем еще один шаг вперед."

Флавио Бриаторе: "Из сегодняшней гонки мы извлекли все, что могли - на данный момент это наш потолок. Думаю, такого результата мы и заслуживали. Нам остается только продолжать упорно работать и продвигаться наверх.

Физико сегодня провел превосходную гонку, уверенную и стабильную, а Хейкки заработал свое первое очко, тем самым реабилитировавшись после Мельбурна и воодушевив себя и команду. Сегодня мы достигли своего максимума, и теперь нам нужно двигаться вперед."

Пэт Симондс: "Сегодня мы выжали из нашей машины все, на что она была способна. Джанкарло прекрасно выступил, отыграл в общей сложности шесть позиций, из них четыре - сразу после старта, благодаря агрессивной атаке в первых поворотах.

Хейкки не так повезло - на старте он застрял среди других машин, но затем провел отличную гонку и честно заработал свое первое очко в Формуле 1. Безусловно, нас не устраивает уровень наших нынешних выступлений, но с учетом того, что мы имеем, гонка для нас прошла удачно."

Toyota

Ярно Трулли - 7-й: "Я доволен тем, что финишировал в очках, да и в целом уик-энд у меня был удачный. Я упорно работал, машина вела себя отлично, и мы сделали все, что могли. Жаль только, что старт не очень удался, и большую часть гонки я провел на хвосте у Физикеллы.

На первом отрезке я был быстрее его, но на этой трассе если уж ты застрял позади кого-то, то так, скорее всего, и будет до самого конца. Наша скорость была стабильно высокой, и мне удавалось поддерживать темп по ходу всей гонки, за исключением последних 10 кругов, когда я не мог атаковать в полную силу из-за мелких технических неполадок. Тем не менее, это хороший результат, и я хотел бы поблагодарить команду за отсутствие ошибок в течение уик-энда."

Ральф Шумахер - 15-й: "Для меня этот уик-энд был непростым с самого начала, и сегодня был один из таких дней, когда все идет наперекосяк. Машина вела себя не очень хорошо, затем мне пришлось уклоняться от Ярно, и я потерял несколько позиций. И всю первую часть гонки я проторчал в трафике.

Сразу после первого пит-стопа у меня возник медленный прокол, и мне пришлось внепланово заезжать в боксы. Из-за большого количества топлива у меня были проблемы с балансом машины. В общем - гонка трудная, а очка ни одного не заработано. Но в Бахрейне я рассчитываю на более удачное выступление. Результат Ярно говорит о том, что обе машины обладают достаточно высокой скоростью для того, чтобы атаковать."

Цутому Томита: "Мы должны быть довольны таким результатом, так как по сравнению с Мельбурном прогресс очевиден, особенно в том, что касается скорости. Уик-энд начался довольно неплохо, обе машины попадали в десятку лучших. Но на старте они потеряли несколько мест и в течение первого отрезка были заблокированы более медленными машинами, что привело к потере 10 секунд.

Обгонять здесь очень непросто. Но в тяжелых условиях жары Ярно провел отличную гонку. Мы приняли правильное решение "обуть" ему более жесткую резину на первый отрезок, но из-за трафика он не смог воспользоваться своим преимуществом.

Ральфу повезло меньше, и вскоре после первого пит-стопа у него возник медленный прокол. Поэтому ему пришлось снова завернуть в боксы, что отрицательно сказалось на его стратегии. Последний отрезок он провел на более жестких шинах, но, так как мы доверху залили ему топлива, он не смог участвовать в борьбе.

Ездить с полным баком по такой жаре не так-то просто, но он продолжил гонку и смог финишировать. В Мельбурне мы заняли 8-е и 9-е места, здесь - 7-е и 15-е, но в целом выступление здесь прошло успешнее. В Мельбурне нам очень не хватало скорости.

Здесь же во время второго и третьего отрезков время Ярно почти не уступало времени лидеров. Если бы мы лучше стартовали, он бы смог оставить Renault позади. Так что если мы продолжим работать в этом направлении, то сможем приблизиться к фаворитам."

Williams

Алекс Вурц - 9-й: "Хорошая гонка. Мне понравилось - особенно первый отрезок, когда на мягких шинах я развил высокую скорость и мог обгонять. Я чувствую себя хорошо и с физической точки зрения, даже несмотря на такой тяжелый день.

Я стартовал 19-м, в конце гонки мне пришлось нелегко в схватке с Трулли и Ковалайненом, так что было очень досадно финишировать на грани очковой зоны. Я с нетерпением жду Бахрейна; в квалификации наша машина вела себя намного лучше, и я надеюсь, что смогу развить там ту же скорость, что и здесь, чтобы очками отблагодарить команду за их упорную работу."

Нико Росберг - НФ: "По сравнению с Австралией квалификация удалась нам куда лучше. Я смог занять хорошую стартовую позицию, но в самом начале уступил свое 6-е место Кубице. Позднее он то ли ошибся, то ли у него возникли проблемы, а я находился сразу за ним, и мне удалось вернуть потерянное.

В следующих двух поворотах мне удалось оградить себя от его дальнейших притязаний, и дальше гонка пошла как по маслу. Я делал все, что в моих силах, но все закончилось ничем. Очень жаль, что я не смог финишировать, но наш прогресс несомненен, и, надеюсь, через неделю гонка пройдет удачнее."

Сэм Майкл: "Досадно, что Нико сошел, ведь он ехал на 6-м месте. В данный момент мы не знаем, что послужило причиной остановки, надо будет разобраться с машиной. Алекс провел прекрасную гонку - посмотрите, с какого места он стартовал и каким финишировал! Одно расстраивает - что он остался без очков, но в целом мы довольны нашей скоростью."

Red Bull

Дэвид Култхард - НФ: "После второго пит-стопа педаль тормоза почему-то постоянно задевала рулевую колонку, из-за чего у меня возникло сразу две проблемы - я не мог ни нормально тормозить, ни как следует управлять, так что мне оставалось только одно - сойти с трассы."

Марк Уэббер - 10-й: "Десятое место - это примерно то, на что мы сегодня и рассчитывали. Машина была надежна, пит-стопы проходили по плану, но, конечно, всегда хочется добиться большего. Гран При Малайзии не входит в число легких; это была серьезная проверка для команды, но нам удалось довести машину до финиша, а значит, у нас есть повод для радости."

Кристиан Хорнер: "Ужасная гонка. Марк стартовал с хорошей позиции, но на первом же круге потерял одно место. Кроме того, тип резины на его машине отличался от того, что был у соперников - все они выбрали более мягкую смесь и за счет этого оказались в более выгодном положении.

Последний отрезок Марк провел на более мягком типе резины и смог сократить отставание от Вурца до 0,5с, но, к сожалению, обогнать его так и не смог. Проблема же с машиной Дэвида и вовсе не позволила ему финишировать из соображений безопасности. Из предосторожности нам придется снять педаль тормоза и посмотреть, что там случилось."

Фабрис Лом: "Результаты второго Гран При для нас несомненно обнадеживающие. Команда выбрала правильную стратегию, и никаких проблем с мотором не возникало, что в таких тяжелых условиях не может не радовать.

Конечно, мы разочарованы сходом Дэвида, но Марк провел хорошую гонку. С учетом уровня нашей конкурентоспособности его результат соответствует нашим ожиданиям. Теперь мы с нетерпением ждем Гран При Бахрейна."

Honda

Рубенс Баррикелло - 11-й: "11-е место на финише - это не повод для радости, но, по сравнению с результатами вчерашней квалификации, гонка, можно считать, удалась. Последние две квалификации мы проваливали, а затем в гонке убеждались, что, если бы не проблемы в субботу, мы могли бы быть куда ближе к очкам.

К следующей гонке нам предстоит как следует поработать над своим выступлением в квалификации, и это все, что мы можем сделать на данный момент для улучшения результатов."

Дженсон Баттон - 12-й: "Как мы и ожидали, гонка была нелегкой. Первый отрезок был просто ужасный. Сутил задел мою машину и слегка повредил ее, хотя уровень ущерба я не могу оценить. И первые два отрезка мне отчаянно не хватало сцепления на задних шинах.

Чтобы исправить ситуацию, перед последним отрезком мы немного уменьшили прижимную силу переднего антикрыла, изменили баланс тормозов и снизили давление в шинах. Да, это только 12-е место, но с учетом вчерашнего дня можно сказать, что мы сделали небольшой шаг вперед."

Джеки Экелярт: "Несмотря на то, что гонка была трудной, обе машины смогли финишировать без каких-либо механических проблем. Рубенс стартовал с пит-лейн, и все же смог хорошо провести гонку и финишировать аж на 11-м месте.

Во время инцидента на первом круге машина Дженсона получила небольшие повреждения, но в течение последнего пит-стопа мы кое-что подправили, и он смог финишировать менее чем в секунде позади своего напарника. И Дженсон, и Рубенс выступили исключительно хорошо, и мы добились того максимума, который позволяли нам наши машины."

Super Aguri

Такума Сато - 13-й: "Я хорошо стартовал. В первом повороте вокруг меня оказалось очень много машин, и я повредил передний обтекатель, что испортило мне гонку. В четвертый поворот я вошел бок о бок с Toro Rosso, они вытеснили меня на гравий, и я потерял много позиций.

Затем я обогнал несколько машин и провел хорошую гонку. Мы потеряли несколько секунд на втором пит-стопе; если бы не это, мы могли бы занять место и повыше, но в целом я доволен результатом."

Энтони Дэвидсон - 16-й: "Гонка для меня была особенно тяжелой из-за того, что я всю неделю болел гриппом. Но я доволен уже тем, что добрался до финиша. Я хорошо стартовал и отлично прошел первый круг.

Но затем по ходу всего первого отрезка у меня были проблемы с балансом машины, возникала недостаточная поворачиваемость, так что над этим еще предстоит поработать. Также на протяжении всей гонки у меня были проблемы из-за на удивление низкого уровня сцепления.

Я снова совершил несколько глупых ошибок, но это поправимо. Мой нынешний результат куда лучше того, что был две недели назад, и своей сегодняшней работой я доволен."

Агури Сузуки: "Для команды это была очень тяжелая гонка. SA07 надежна, но ей не хватает скорости. К сожалению, на первом круге Таку потерял несколько позиций, но Энтони стартовал очень хорошо.

Я рад, что обе машины смогли финишировать без проблем, хотя мы совершили ошибку во время пит-стопа Таку. Гонщики сегодня отлично поработали, и теперь мы сосредоточимся на подготовке к следующей пятнице на Гран При Бахрейна."

Toro Rosso

Скотт Спид - 14-й: "Гонка была нелегкой, и я даже натер мозоли на той ноге, которой тормозил - так сильно приходилось на нее давить. Но машина вела себя даже лучше, чем мы ожидали.

Последние пару недель вся команда работала изо всех сил, так что я рад, что смог финишировать. За этот уик-энд мы получили много информации, и, думаю, в Бахрейне сможем выступить лучше."

Тонио Лиуцци - 17-й: "Очень жаль, что в четвертом повороте Сато совершил этот свой сумасшедший маневр и испортил мне гонку, так как до тех пор у меня все шло хорошо. Но я с ним столкнулся, затем еще зацепил заднее колесо Скотта, и в итоге вынужден был менять передний обтекатель.

Досадно, ведь скорость у меня была хорошая, и я рассчитывал на неплохой результат. Однако по сравнению с Австралией мы все же сделали шаг вперед в плане скорости и можем строить более оптимистичные прогнозы на следующую гонку."

Франц Тост: "Тонио провел неплохую гонку, но, к сожалению, из-за столкновения ему пришлось заезжать в боксы за новым передним антикрылом. После этого он показывал хорошее время на круге и первые два отрезка провел просто отлично.

На последнем отрезке он застрял за Дэвидсоном и все никак не мог его обогнать. У Скотта на первом отрезке были кое-какие проблемы из-за недостаточной поворачиваемости; во время пит-стопа мы поменяли ему настройки, он поехал быстрее, но до скорости Тонио все равно не смог дотянуть. Приятно, что обе машины смогли финишировать, но нам все еще есть над чем поработать."

Spyker

Адриан Сутил - НФ: "Я хорошо стартовал, в первом повороте смог обогнать многих соперников и оказался сразу позади Баттона. На торможении перед четвертым поворотом что-то подтолкнуло меня сзади, и я потерял управление. Очень досадно - ждешь, ждешь эту гонку, а потом проезжаешь всего полкруга. Мне обидно за наших ребят, столько дней посвятивших упорной работе, но в Бахрейне мы реабилитируемся."

Кристиан Алберс - НФ: "Досадный сход, ведь я был абсолютно уверен в машине. Соперники впереди пытались оторваться, но они были не очень быстры, так что мы вполне могли отыграть несколько позиций.

А потом у меня сломалась коробка передач - заклинило первую передачу, и мне пришлось вернуться в боксы. Да еще из-за высокой температуры загорелась машина, и это стало последней каплей. Надеюсь, в Бахрейне нам удастся продемонстрировать тот прогресс, которого мы добились на этой неделе."

Майк Гаскойн: "Печальное окончание тяжелого уик-энда. Адриан получил удар сзади от Honda в четвертом повороте, а у Кристиана заклинило первую передачу.

Нам еще предстоит выяснить причину неполадки; а из-за того, что на пути к боксам ему пришлось долгое время ехать на высоких оборотах, система выхлопа перегрелась, и корпус загорелся. На следующей неделе нас ждет гонка в Бахрейне - надеюсь, там мы добьемся куда лучшего результата."

Колин Коллес: "Я разочарован тем, что у нас не было возможности показать те усовершенствования, которых мы добились в работе над машиной на этой неделе. Мы были уверены, что на длинной дистанции сумеем продемонстрировать хорошую скорость. Надеюсь, в Бахрейне мы сможем показать, сколь многого добились."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InFerNo_ALoNSE
сообщение 12.04.2007 - 22:43

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1981
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18934


Гран При Бахрейна : Комментарии перед Гран При

Bridgestone


Кес ван дер Гринт: "На трассе в Бахрейне главное - это хорошее сцепление. В шести поворотах очень важно набрать скорость перед следующими за ними длинными прямыми. Прямые заканчиваются сильным торможением, и самое главное - это добиться максимального сцепления с покрытием. Если сцепление будет ниже оптимального, это приведет к перегреву и износу шин. Мы много работали здесь на тестах, которые позволили нам, как единственному поставщику шин, подтвердить правильность прогнозов, сделанных на основе теоретических выкладок. Командам же это дает возможность настроить машину на максимально высокую скорость, ведь большинство команд в этом году уже провели в Бахрейне шесть тестовых дней.Что касается новой маркировки - я очень рад, что она отлично зарекомендовала себя в гонке. Она была заметна и зрителям на трибунах, и телеаудитории, особенно при передаче картинки с бортовой камеры."

McLaren

Фернандо Алонсо: "Завоевав в воскресенье свою первую победу за Vodafone McLaren Mercedes, я с нетерпением жду гонку гонки в Бахрейне. Команда в приподнятом настроении, мы рвемся в бой - завоевывать очки и победы, понимая, что нужно упорно работать над повышением скорости.

В Бахрейне, как и в Сепанге, много места, что всегда приводит к интересной гонке. Трасса очень широкая, это дает пространство для маневра, но так как она расположена в пустыне, покрытие может быть очень скользким из-за песка. В прошлом году я победил в Бахрейне и хотел бы повторить этот успех в ближайшее воскресенье.

Предсезонные тесты здесь были удачными, мы много узнали о MP4-22 и шинах Bridgestone Potenza. С тех пор мы усовершенствовали машину, так что будет интересно посмотреть, как она поведет себя на трассе."

Льюис Хэмилтон: "В начале своего дебютного сезона в Формуле 1 я уже дважды поднимался на подиум - даже не рассчитывал на такой результат. Вместе с командой я буду продолжать упорно работать над закреплением этого успеха, однако я понимаю, что такое начало сезона в столь сложном виде спорта - это несомненная удача.

Бахрейн, как и Малайзия - очень требовательная трасса, меня ждет новый вызов и я готов его принять! Первый гоночный опыт я получил именно в Бахрейне, на тестах MP4-22 в феврале и выступления здесь на машине Ф3 в 2004 году. Мне очень нравится эта трасса, здесь есть замечательные связки вроде 5-го и 6-го поворотов - они очень быстрые, и проходить их надо очень аккуратно."

Мартин Уитмарш: "В первых двух гонках команда Vodafone McLaren Mercedes добилась серьезных результатов. Лидировать в обоих зачетах - это фантастика, однако мы пока не можем считать себя абсолютно удовлетворенными. Впереди еще 15 гонок, работы полно - соперники тоже не будут сидеть без дела, так что сезон нам предстоит непростой.

В перерыве перед первой европейской гонкой в Испании команда будет работать над усовершенствованием MP4-22, используя полученную в гонках информацию. В конце апреля нас ждут три дня очень важных тестов на трассе в Каталунье, что позволит нам внести значительные изменения в MP4-22 перед началом европейского сезона."

Норберт Хауг: "Первое и второе место Фернандо и Льюиса в Малайзии - прекрасная награда всей команде за упорную работу. В первых двух гонках сезона мы еще не опускались ниже третьего места на финише - отличный задел в обоих зачетах, но должно пройти еще несколько гонок, прежде чем мы будем воспринимать наши успехи как должное.

Из-за жары гонка в Бахрейне обещает быть такой же сложной, как в Малайзии. Больше двух третей трассы, появившейся в календаре чемпионата в 2004 году, проходится на полном газу. Три длинные прямые этой трассы соединены медленными поворотами, и из-за высокого уровня сцепления, и тормоза, и шины подвергаются серьезному износу. Во время наших февральских тестов мы проехали здесь более 4800 км и теперь постараемся повторить результат первых двух гонок."

Renault

Джанкарло Физикелла: "Эта трасса хорошо известна Renault, мы выиграли здесь последние две гонки, а зимой провели двухнедельные тесты. Надеюсь, удастся добиться большего, чем в Малайзии.

Бахрейн - один из сложнейших этапов в календаре, в первую очередь из-за жары и песка. Нам придется настраивать машину с учетом того, что условия на трассе будут улучшаться, но информация, собранная во время зимних тестов, безусловно, очень пригодится. В любом случае мы сделаем все возможное, до лидеров нам еще далеко, но мы к этому стремимся."

Хейкки Ковалайнен: "В 2005 году здесь проходила финальная гонка GP2. Хоть тогда я и упустил титул чемпиона, у меня сохранились прекрасные воспоминания об этой трассе. Она очень требовательна и к гонщикам, и к машинам - а значит, гонки здесь всегда интересные. В феврале мы работали в Бахрейне на тестах, ясно представляем поведение машины на трассе. Здесь множество длинных прямых и несколько быстрых поворотов, вследствие чего придется искать компромисс между хорошей скоростью на прямых и достаточным уровнем сцепления в поворотах. Особое внимание придется уделить охлаждению тормозов, так как здесь есть несколько зон сильного торможения. Нам нужно хорошее охлаждение и хорошая стабильность на торможении. Шинам также придется нелегко, но, как всегда, у нас будет возможность оценить их поведение и настроить машину во время пятничных тренировок."

Пэт Симондс: "Мы работаем изо всех сил, ставим задачи и ищем решение, правда с первым пока проще, чем со вторым. Чтобы найти корень наших проблем, надо приложить немало усилий. В то же время мы должны продолжать работать над усовершенствованием машины и повышением ее конкурентоспособности. Если мы слепо бросим все силы на решение проблем, к тому моменту, как мы с ними разберемся, мы снова окажемся в безнадежно отстающих.

Наши люди работают над ситуацией - а это те же люди, которые выиграли два чемпионских титула за последние два года. У нас те же инструменты, та же методология и та же уверенность в своих силах. Нам нужно время и усердие, и я верю в то, что мы еще вернемся. В Бахрейне нам снова придется выжимать максимум возможного из того, что есть в нашем распоряжении. На базе постоянно идет работа по усовершенствованию машины, и новые элементы все время поступают на трассу. Наша задача - выступить хорошо, уверенно и сделать все, что в наших силах.

В Малайзии нам это удалось: оба гонщика были быстры, стабильны и атаковали. Пит-стопы мы проводили быстрее всех в пелетоне. Это говорит о профессионализме команды. Уверен, что в Бахрейне мы сможем добиться успеха."

Honda

Рубенс Баррикелло: "У нас совсем нет времени для подготовки машины к гонке, поэтому придется извлечь максимум из того, что есть. Несмотря на все проблемы, у нас все еще есть шансы на успех, особенно с учетом нашей скорости в квалификации. Если мы поработаем, обе машины вполне смогут финишировать в первой десятке максимально близко к очковой зоне. В то же время на нашем заводе трудятся над еще более глобальными усовершенствованиями."

Дженсон Баттон: "Гонка в Бахрейне - это всегда отличный опыт, и мне она очень нравится. Здесь есть несколько замечательных быстрых участков - две шиканы, за которыми идут 4-й и 5-й повороты, а затем еще быстрые левый и правый повороты - 9-й и 10-й. Есть и возможности для обгона, особенно в первом повороте после длинной прямой - обычно все там тормозят очень рано. Уверенность на торможении - вот ключ к быстрому кругу в Бахрейне. Нужно верить в способности машины и точно знать, что вы можете вовремя остановиться.

Самое сложное - это 14-й поворот. Скорость перед ним достаточно высока, а при входе в поворот нужно затормозить, поэтому надо глядеть в оба и не заблокировать внутреннее левое колесо. Проблемы могут возникнуть и из-за песка, из-за него сцепление может меняться от круга к кругу. Вообще Бахрейн как страна мне очень нравится - здесь спокойно, прохладно, великолепный климат позволяет отвлечься ото всего. Сейчас я строю здесь дом, и в следующем году он будет готов - аккурат к гонке."

Сухеи Накамото: "В Малайзии и Рубенс, и Дженсон заняли неплохие места на старте и имели все шансы закончить гонку на высокой ноте. Хотя в данный момент наша машина не может соперничать с конкурентами, нам удалось извлечь из нее максимум. Нам не удалось провести тесты в Бахрейне, так что нас ждет еще одна тяжелая гонка. Но на заводе вовсю кипит работа над нововведениями, которые должны позволить нам улучшить свое положение на европейских этапах."

BMW Sauber

Ник Хайдфельд: "И расположение трассы, и удобства в Бахрейне - в порядке. В сущности, она лежит посреди пустыни, и это придает ей особый шарм. Если дует ветер, трассу засыпает песком, из-за чего уменьшается уровень сцепления, и могут возникнуть проблемы с механикой. В этом году практически у каждой команды имеются в распоряжении точные данные о Бахрейне, так как в феврале мы дважды проводили здесь тесты. А местные жители выглядят очень экзотично - они носят длинные халаты, а женщины закрывают лица чадрой. Мне нравится все необычное."

Роберт Кубица: "В 2006-м году в Бахрейне я впервые вышел на трассу как гонщик по пятницам, и испытывал очень сильные эмоции. Сцепления с покрытием не хватало, особенно из-за песчаных вихрей, прилетавших из пустыни, но, в общем, проходить эту трассу с V8 проще, чем с V10. Однако в 2007 году могут возникнуть некоторые трудности из-за новых шин и низкого уровня сцепления. В целом же трасса в Бахрейне классная, и проведенные мной здесь два дня тестов были очень продуктивными."

Марио Тайссен: "После уверенного старта в Австралии и жаркой гонки в Малайзии, в Бахрейне наше первое заокеанское турне, наконец, завершится. И в Европу мы хотим вернуться с хорошим результатом. BMW в течение многих лет сотрудничала с Бахрейном. Мы построили там Выставочный центр BMW, который включает Тренировочный центр для гонщиков BMW и Школу гонщиков Формулы BMW. Для BMW, как одного из ведущих производителей данный, регион представляет большой интерес. В Бахрейне оба наших гонщика, и Нико, и Роберт, примут участие во всех трех тренировочных сессиях. На этой неделе Себастьян Феттель дебютирует в мировой серии Renault в Монце, а Тимо Глок, наш второй тест-пилот, в эти выходные выйдет на старт гонки GP2 в Бахрейне."

Вилли Рампф: "Так как большинство команд принимало участие в предсезонных тестах в Бахрейне, у нас имеется отличный опыт работы с настройками машин. Износ шин из-за песка на трассе может быть очень высоким. Что касается аэродинамики, нам придется искать компромисс - в медленных поворотах прижимная сила должны быть идеальной, и в то же время на длинных и широких прямых гонщику необходимо развить максимальную скорость для обгона. Думаю, мы сможем закрепить за собой статус третьей сильнейшей команды в Формуле 1".

Toyota

Ральф Шумахер: "Трасса в Сахире появилась совсем недавно и обладает всеми современными удобствами. Мы знаем, что в Бахрейне нас ждет жара, но это не единственная жаркая гонка в сезоне, а влажность здесь ниже, чем в Малайзии. Но даже если мы столкнемся с экстремальными условиями, нам поможет имеющийся опыт. Предсезонные двухнедельные тесты проходили не очень гладко, но к их окончанию нам удалось добиться некоторого прогресса. Сезон мы начали очень уверенно, хотя нам все еще далеко до лидеров. Прежде чем составить более ясную картину происходящего мы должны проехать несколько гонок. В Малайзии явно был не мой день, но в Бахрейне мы надеемся выступить лучше."

Ярно Трулли: "Мы неплохо подготовились к 2007 году, хорошо выступили в Мельбурне и Малайзии, но в прошлом в Бахрейне нам приходилось нелегко. В 2005 году я поднялся здесь на подиум, но в прошлом году мы столкнулись с проблемами - это была первая гонка сезона, и мы еще не понимали, как полностью реализовать потенциал нашей машины на новой резине. В этом году предсезонные тесты в Бахрейне также дались нам нелегко. Однако у нас нет причин заранее смириться с поражением. Это отличная трасса с первоклассными удобствами, и с точки зрения гонщика она не очень сложна. Здесь приходится нелегко тормозам, а ветер всегда наносит на трассу пыль и песок. Во всем же остальном покрытие ровное, чистое, всего лишь с несколькими кочками. Мы уверенно начали сезон и надеемся на хороший результат."

Паскаль Васселон: "В Малайзии мы добились определенного прогресса, теперь этот успех необходимо закрепить. В 2006 году Бахрейн был первой и худшей гонкой сезона. В межсезонье мы не проводили тестов в жарких условиях и не знали, как будет прогреваться резина. Кроме того, температура трассы была ниже обычных 35 градусов по Цельсию. В этом году гонка стартует позже, чем в прошлом, так что должно быть теплее. В этом году на предсезонных тестах в Бахрейне мы столкнулись с трудностями, которые породили массу разговоров о том, в какой форме мы находимся. Нашей главной проблемой была надежность. Нам удалось справиться с этими сложностями, но они ограничили нашу скорость. На следующих тестах в Бахрейне наша надежность была выше - и скорость тоже. В Малайзии мы усовершенствовали подвеску, новое днище и кожух мотора. В Бахрейне нам предстоит выступать с той же машиной, что и в Малайзии, а к следующей гонке в Барселоне мы подготовим серьезные аэродинамические улучшения. Надеюсь, в Европе мы будем выглядеть сильнее."

Williams

Нико Росберг: "Я с нетерпением жду поездки в Бахрейн. Мне очень нравится эта трасса еще со времен выступления в GP2, да и в прошлом году мы здесь отлично выступили. Сейчас нам удается развивать высокую скорость, особенно в гонке - надеюсь, мы продолжим в том же духе. Однако с учетом особенностей трассы в Бахрейне, нам предстоит серьезно поработать над настройками машины в пятницу. Я рассчитываю на удачный уик-энд. Мы должны восполнить упущенное в Малайзии. В промежутке между двумя гонками мне удастся провести несколько дней с моими родителями, прилетевшими в Бахрейн в прошлый четверг - немного расслабиться перед уикендом будет полезно."

Алекс Вурц: "Жду не дождусь гонки в Бахрейне. Мне нравится эта трасса, в прошлом году мы показывали хорошее время на круге, так что, думаю, наши машины подходят к здешним условиям. Правда, зимой мы не проводили здесь тестов, так что в пятницу нам придется как следует поработать, но это не проблема. К гонке мы подготовили новые аэродинамические элементы, над которыми я работал во время тестов в Малайзии пару недель назад. Никаких сложностей с ними не возникало, и я уверен в том, что наши машины попадут в лучшую десятку - это и есть наша задача на уикенд."

Сэм Майкл: "Два года назад, когда Гран При Бахрейна проводился в середине апреля, температура на этой знойной и сухой трассе достигала 43 градусов. Погодные условия играют не последнюю роль в течение гоночного уик-энда, особенно с учетом постоянных перемен направления и силы ветра. Все эти изменения надо будет учитывать при работе над настройками. В целом трасса хорошая, есть две-три возможности для обгона, это повышает зрелищность гонки.

Совокупность трех длинных прямых, скорость на которых достигает 320 км/ч, с медленными поворотами предъявляет высокие требования к аэродинамической эффективности. Да и тормоза здесь изнашиваются гораздо сильнее, чем на любой другой трассе.

В Малайзии мы заняли многообещающее место в третьем ряду стартового поля, но, к сожалению, гонка не оправдала наших надежд. Так что в Бахрейне нашей целью будет заработать как можно больше очков. Мы узнали больше о шинах, и это поможет FW29 выступить лучше. Стратегия пит-стопов обещает быть интересной, так как в прошлом году применялись самые разнообразные варианты. Год назад лучший круг в гонке принадлежал Williams - его установил дебютант Нико."

Команда Макларен перед Гран-при Бахрейна: «Наша задача - закрепить результаты первых двух гонок»
Пресс-релиз (11.04.07)
После безоговорочной победы на прошедшем Гран-при Малайзии (команда Водафон Макларен Мерседес завоевала дубль) Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон вместе с командой отправились в пустыню Королевства Бахрейн для участия в третьем раунде Чемпионата Мира Формулы-1 2007 года.

Некоторые факты, связанные с предстоящей гонкой

Как тесты в Бахрейне помогли подготовке к гонке?
За шесть тестовых дней в феврале команда Водафон Макларен Мерседес покрыла дистанцию свыше 4280 километров. Эти испытания дали возможность команде усовершенствовать настройки болида и произвести оценку шин Бриджстоун. Таким образом, команда приехала сюда для участия в ГП с большим объемом ценной информации, связанной с поведением МР4-22 на трассе, что в свою очередь позволит не терять на это времени в течение пятничных свободных заездов, а сконцентрироваться на точном определении настроек. Тесты в Бахрейне также помогли определить, как ведет себя болид в условиях жаркой погоды, что оказалось благоразумно, если учесть географию стран, принимающих у себя первые три гонки. В Малайзии, например, температура трека обычно находится на отметке +50C (в Европе она составляет 35-40C).

Как характеристики трека будут влиять на болиды?
ГП Бахрейна - один из сложнейших в Календаре Чемпионата для тормозов. Прямые чередуются с медленными поворотами и шпильками, что практически не дает возможность тормозам остыть. Как и во время всех ГП в жарких странах, высокая температура может привести к большому износу машин. Помимо этого покрытие трека имеет свойство удерживать тепло, поэтому возрастают требования для шин Бриджстоун: необходимо высокое сцепление и большой ресурс прочности. Во время тестов в Бахрейне команда использовала те же типы, что будут и в гонке (жесткие и средние), и они хорошо проявили себя в таких условиях.

Как повлияют на гонку подобные погодные условия?
Так уж сложилось, что погодные условия в Бахрейне не играют такой заметной роли, как в Малайзии. Погода, однако, очень изменчива. В пустынной местности это происходит очень быстро: доходит до того, что погода может измениться во время одной сессии, особенно когда на трассу сыпется песок. В течение уик-энда необходимо постоянно опасаться таких вот перемен.

Когда команда прибыла в Бахрейн?
Основная часть команды прибыла в Бахрейн вечером в понедельник (9 апреля). В ночь с понедельника на вторник прибыло все оборудование, поэтому с утра во вторник (10 апреля) началось строительство временного пристанища команды.

ФЕРНАНДО АЛОНСО
После первой победы за Водафон Макларен Мерседес я не могу дождаться возвращения на трассу уже в этот уик-энд в Бахрейне. Сейчас у команды хороший настрой, и мы все хотим опять побороться за победу и очки. Но также мы понимаем, что нам нужно прибавить скорости, поэтому все именно над этим и работают. Как и у Сепанга, полотно трассы в Бахрейне очень широкое, что дает гонщикам много пространства, но, так как трек находится в пустыне, любая часть трассы вне траектории очень скользкая из-за песка, поэтому просто необходимо быть очень аккуратным! В прошлом сезоне я выиграл ГП Бахрейна и хотел бы повторить этот результат в предстоящий уик-энд. Перед началом сезона мы провели здесь тесты, которые оказались удачными, так как мы узнали много нового о МР4-22 и шинах Бриджстоун. С тех пор болид много совершенствовался, так что будет интересно посмотреть на то, как машина выступит в Бахрейне теперь.

ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН
Начать карьеру в Формуле-1 с двух подиумов в двух гонках - это больше, чем я мог ожидать. Вместе с командой я продолжу прилагать все усилия для развития болида и бороться за лучший результат в гонках. Однако я осознаю, что о таком старте в таком сложном виде спорта можно только мечтать. Бахрейн, как и Малайзия, еще одна требующая много сил гонка, и у меня вместе с трудностями появится новый опыт. Тем не менее, я с нетерпением жду этого! Бахрейн - это первый трек, на котором у меня есть опыт вождения: тесты за Макларен в феврале и гонка в Ф3 в 2004 году. Мне действительно понравилось гоняться здесь, у трека есть несколько просто потрясающих участков, например, связка пятого и шестого поворотов, потому что оба они очень быстрые, и нужно быть очень точным, чтобы правильно их пройти и не потерять времени.

МАРТИН УИТМАРШ
В первых двух гонках команда Водафон Макларен Мерседес добилась серьезных результатов. Лидировать в обоих Чемпионатах - просто фантастика для всех, кто оказался к этому причастен. Однако ни у кого из нас не возникает чувства самодовольства. Впереди еще 15 гонок, и нам предстоит много работать, чтобы удержать свои позиции, но важнее стремиться к еще лучшему результату. Все наши конкуренты также будут серьезно работать, так что нас ждет трудный сезон. Нам нужно сохранить этот импульс от первых гонок, чтобы продолжить битву с соседями по стартовой решетке. После гонки в Бахрейне команда вернется в Европу. Во время перерыва перед ГП Испании мы будем работать над программой развития МР4-22, объединяя последние наработки с полученной во время гонок информацией. В конце апреля нас ждут три очень важных тестовых дня в Барселоне, которые привнесут еще больше существенных изменений в МР4-22 перед началом европейской части Чемпионата.

НОРБЕРТ ХАУГ
Результат, которого добились Фернандо и Льюис во время Пасхи в Малайзии - награда всем, кто усердно трудился в течение последних нескольких месяцев. Одна победа, два вторых и одно третье место за первые две гонки сезона - хороший старт в обоих Чемпионатах. Однако мы лучше будем укреплять свои позиции, чем считать, на сколько мы впереди, что логично. Нас ждет еще 15 гонок, ближайшая из них пройдет уже в эти выходные в Бахрейне. Как ожидается, жара будет такой же, как и в Малайзии. Более двух третей круга проходит на полном газу, а из-за высокого уровня сцепления и того, что схема трассы представляет собой три прямые, связанные медленными поворотами, гонка будет очень трудной для тормозов и покрышек. Во время наших тестов в Бахрейне в феврале мы проехали больше 4800 километров, и сейчас мы приложим все усилия для повторения наших результатов первых двух гонок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 13:55