Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мобильные новости
Harvester
сообщение 5.03.2007 - 23:58

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


В Израиле придумали способ бесплатно говорить по мобильникам

03/03/2007 10:32
Три докторанта Хайфского Техниона - Вадим Драбкин, Габи Клиот и Алон Кама - разработали программу беспроводной связи, позволяющую обмениваться файлами без использования инфраструктуры каких-либо провайдеров.

Как сообщает "]]>Курсор]]>", на данном этапе программа покрывает расстояние в 100 метров, однако молодые исследователи планируют в ближайшем будущем преодолеть этот технологический барьер.

Разработчики уже работают над версией программы, которая позволит беспровайдерную связь для мобильных телефонов. Нетрудно предположить, что сотовые операторы вряд ли обрадуются этим разработкам, которые позволят их клиентам общаться бесплатно.

Кстати, саму программу можно уже скачать в интернете на сайте www.wipeer.com (разумеется, бесплатно). На данном этапе там представлена версия для ноутбуков и вскоре появится и софт для телефонов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZEVS
сообщение 25.10.2007 - 11:50

Постоялец форума
*****
орден I степениОрден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 20.11.2004
Пользователь №: 5448


3G
Информационное агентство Reuters сообщило о регионах, с которых оператор ВымпелКом начнёт внедрение сетей третьего поколения в России. Ими станут Москва, Санкт-Петербург и Дальний Восток, развёртывание начнётся одновременно в 2008 году. Где именно начнётся внедрение 3G от Билайна на Дальнем Востоке пока не ясно. На данный момент оператор представлен в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской и Сахалинской областях. По словам Владимира Филиппова, вице-президента ВымпелКома, выход в другие регионы зависит от ограниченности в инвестициях.
Напомним, что все операторы "большой тройки" планируют начать эксплуатацию сетей третьего поколения в России в 2008 году. Мегафон даже сдал первый участок 3G-сети в Санкт-Петербурге. Сеть уже можно испробовать при наличие соответствующего телефона, но там пока недостаточное покрытие для того чтобы говорить о начале полноценного предоставления сервисов, также не разработаны отдельные тарифы на 3G-сервисы, а оплата взимается по GSM расценкам. Основная интрига сейчас в том, где появится доступ к 3G в первую очередь, а также сколько это удовольствие будет стоить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimasky
сообщение 4.11.2007 - 14:16
Это вам не это...
*******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 2101
Регистрация: 8.10.2004
Пользователь №: 4915


Сотовые операторы решили начать контролировать SMS-сообщения и звонки своих абонентов. Конечно же, это будет делаться не из простого интереса к личной жизни людей – всю полученную информацию компании планируют передавать фирмам-рекламодателям.
Motorola разработала технологию, позволяющую просматривать сообщения, для получения информации о том, чем пользователи заняты и где они находятся. Планируется, что система будет осуществлять поиск конкретных слов в текстовых сообщениях. Например, если бы слова в SMS абонента упоминались бы слова "голодный" и "пища", то ему можно было бы отправить рекламу ближайшего ресторана.

По заявлению главного менеджера компании Motorola Кеннета Келлера, пока технология находится в стадии доработки и может отслеживать только текстовые сообщения, но в скором времени она сможет распознавать и голосовое общение.

Операторы сотовой связи утверждают, что отслеживание будет осуществляться только с согласия клиента. Однако правозащитники уже начали беспокоиться по поводу новой разработки, так как они предполагают, что телефонные компании будут злоупотреблять ею.

Предполагается, что абоненту, подписавшему разрешение на «слежку», будет предоставляться более выгодный тарифный план. Поэтому ожидается, что недостатка в желающих не будет.

]]>http://cifrovik.ru/publish/open_article/10442/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimasky
сообщение 20.11.2007 - 20:09
Это вам не это...
*******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 2101
Регистрация: 8.10.2004
Пользователь №: 4915


В то время как некоторые производители «запихивают» в мобильный телефон 2 SIM-карты, в «Билайне» идут своим путем и предлагают разместить 2 номера на одной SIM-карте.
Компания «Вымпелком» вводит в Санкт-Петербурге интересную услугу – «Мультилайн». Ее особенность в том, что на одной «симке» можно держать два телефонных номера, которые работают одновременно. Такая поддержка изначально заложена в стандарт GSM.

Пользователям сервиса не придется менять SIM-карту или покупать новый телефон, так как все современные аппараты последних лет могут поддерживать такой «мультисервис». Новая услуга «Билайн», по оценкам оператора, должна пользоваться популярностью у тех, кто желает отделить корпоративный номер от личного или же пользоваться преимуществами двух разных тарифов на одном телефоне.

А в это время компании Intel и Infinion заключили соглашение о совместной разработке SIM-карт повышенной емкости – формата HD SIM. В создании новой SIM-карты компания Infinion отвечает за 32-битный контроллер, а Intel – за новый чип флэш-памяти типа NOR.

Сохраняя функциональность и размеры обычной «симки», HD SIM предлагает объем флеш-памяти до 64 Mb – это примерно в тысячу раз больше обычного. На такой SIM-карте можно уместить не только адресную книгу и информацию об идентификации абонента, но и дополнительные уникальные мобильные сервисы.

Важно, что у SIM-карт, выполненных по технологии NOR, низкая себестоимость. А это может способствовать их повсеместному распространению – в отличие, скажем, от уже появившихся гигабайтных SIM-карт от Samsung, созданных на базе недешевой NAND-технологии. Так или иначе, массовое производство SIM-карт нового поколения HD SIM планируется начать в 2009 году.

Источники: ]]>helpix.ru]]>
]]>www.hpc.ru]]>
]]>cnews.ru]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 17:29