Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Секреты хорошего фото
Рейтинг 5 V
Николай М.
сообщение 18.12.2011 - 04:29

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 04:28) *
...Фотка кровати с расстояния где-то 1.5м без вспышки дает выдержку 1/30, со вспышкой 1/8...
Честно говоря, даже не знаю, что и предположить. Чувствительность не стоит на автомате? Возможно аппарат учитывая включение вспышки, уменьшает чувствительность из-за чего разумеется увеличивается выдержка. Соответственно, при выключенной вспышке чувствительность задирается — выдержка укорачивается.
В принципе, при всей бредовости этого предположения, в нём нет ничего невероятного, учитывая запредельную разумность современной техники.

Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 04:28) *
...Второй пункт как-то противоречит логике, ибо выдержка ручная же...
Установленная вручную выдержка может быть слишком короткой, аппарат устанавливает к ней в пару максимально открытую диафранму, но этого недостаточно, что бы внешний свет повлиял на результат. А вот вспышка будет видна, поскольку её действие не зависит от выдержки, если она, конечно, не короче необходимой для синхронизации. В приоритете диафрагмы выдержать примерно равный баланс между вспышкой и внешним светом гораздо проще, поскольку значений выдержек гораздо больше, чем значений диафрагмы. Соответственно к любой диафрагме можно подобрать подходящую при данном освещении выдержку. В этом случае, скорее может случится дисбаланс в сторону внешнего освещения, поскольку мощности вспышки может не хватить при слишком закрытой диафрагме.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 13:42

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Цитата(Николай М. @ 18.12.2011 - 05:29) *
Возможно аппарат учитывая включение вспышки, уменьшает чувствительность из-за чего разумеется увеличивается выдержка. Соответственно, при выключенной вспышке чувствительность задирается — выдержка укорачивается.
В принципе, при всей бредовости этого предположения, в нём нет ничего невероятного, учитывая запредельную разумность современной техники.


Логично, но тут другой случай. Со вспышкой даже мыльница в помещении фотографирует без всяких задержек при чувствительности 100. Чего бы вдруг зеркалке увеличивать выдержку (значительно причем) при фотографии со вспышкой.

ИСО стоит на автомате с ограничением в 3200.

Цитата(Николай М. @ 18.12.2011 - 05:29) *
Установленная вручную выдержка может быть слишком короткой, аппарат устанавливает к ней в пару максимально открытую диафранму, но этого недостаточно, что бы внешний свет повлиял на результат. А вот вспышка будет видна, поскольку её действие не зависит от выдержки, если она, конечно, не короче необходимой для синхронизации. В приоритете диафрагмы выдержать примерно равный баланс между вспышкой и внешним светом гораздо проще, поскольку значений выдержек гораздо больше, чем значений диафрагмы. Соответственно к любой диафрагме можно подобрать подходящую при данном освещении выдержку. В этом случае, скорее может случится дисбаланс в сторону внешнего освещения, поскольку мощности вспышки может не хватить при слишком закрытой диафрагме.


Для меня вспышка всегда была средством фотографирования тех условий, в которых без вспышки сделать фотографию было уже невозможно (шевеленка, мало света). А тут получается наоборот, со вспышкой получается шевеленка.

Сбросил все настройки, но ничего не изменилось. Так что, видимо, такова особенность работы вспышки при фотографировании с приоритетом диафрагмы. Хотя странное поведение. Во всех остальных режимах вспышка ведет себя нормально.



]]>Вычитал тут:]]>

Цитата
ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ

В режиме приоритета диафрагмы вспышку нужно активизировать вручную. Камера будет пытаться сбалансировать освещение вспышки с естественным освещением. Камера выберет такую выдержку, которая обеспечит корректную экспозицию по естественному освещению с заданной диафрагмой. В этом режиме камера может установить выдержку до 30 секунд. Это означает, что вам может потребоваться штатив, как так камеру в таких условиях держать руками попросту невозможно.

Если камера не может установить требуемую выдержку, в видоискателе и на LCD панели будет мигать максимальное значение выдержки. Вы можете снимать и в таких условиях, но фон на вашей фотографии, скорее всего, будет недоэкспонирован.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 18.12.2011 - 14:00

Give it away now !
*******
орден VII степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 3639
Регистрация: 12.01.2005
Пользователь №: 6110


Ну, кстати, а при каком значении диафрагмы снимаете? А режим вспышки какой стоит? Мжет медленная синхронизация? Или по второй шторке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 15:19

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Цитата(Tema @ 18.12.2011 - 15:00) *
Ну, кстати, а при каком значении диафрагмы снимаете? А режим вспышки какой стоит? Мжет медленная синхронизация? Или по второй шторке?


Минимальная, она меняется в зависимости от зума соответственно. От 3,5 до 5,6. Что за режим вспышки ? Про синхронизацию тоже ничего не знаю. По первой шторке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 18.12.2011 - 15:39

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 14:42) *
...Чего бы вдруг зеркалке увеличивать выдержку (значительно причем) при фотографии со вспышкой...
Главное тут не то что со вспышкой, а то что в режиме приоритете диафрагмы. Камера отрабатывает выдержку необходимую при установленной диафрагме и наличном освещении, соответственно, если света мало и/или диафрагма зажата, то и выдержка будет длинной. А вспышка, подстраиваясь под экспозицию, выдаёт импульс для подсветки теней, а не для полного освещения кадра. То есть пыха в данном случае используется как вспомогательный источник света.

Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 14:42) *
...ИСО стоит на автомате с ограничением в 3200...
Попробовал на своей камере и с удивлением обнаружил, что мои теоретические предположения оказались верными, а стало быть и Дед Мороз вполне может существовать.
В общем, в моём конкретном случае, при автоматической установке ИСО и в приоритете диафрагмы камера устанавливает 800ИСО при съёмке без вспышки, 400ИСО при включении вспышки и 100ИСО при экспокоррекции вспышки в -2 ступени. Таким образом в первом случае выдержка составляет 1/4, во-втором уже 1/5 (то есть чуть-чуть, но длиннее), а в третьем секунду! Видимо встроенная вспышка не способна уменьшить импульс до необходимой мощности и камера компенсирует это уменьшая чувствительность. Что, разумеется, приводит к удлинению выдержки. Ручная установка ИСО приводит к обратной ситуации — выдержки со вспышкой становятся короче. Видимо таким образом камера пытается уменьшить влияние внешнего света, что бы сбалансировать освещение в соответствии с пониманием этого вопроса её электронными мозгами. При использовании внешней вспышки и автоматического ИСО, чувствительность с пыхой уменьшается вдвое, но выдержка не меняется.
Мораль. Автоматическая установка чувствительности предполагает использование автоматического режима съёмки (что, вообще-то, логично).
Использование наполовину или полностью ручных экспозиционных режимов требует такой же ручной установки прочих параметров (что опять же логично).

P. S. Выдержкой синхроизации называется самая короткая выдержка, при которой кадровое окно открывается полностью. Что бы понять в чём тут прикол, необходимо ознакомиться с принципом действия шторно-щелевого затвора. Промежду прочим, в мыльницах нет проблем с синхронизацией на любой выдержке, поскольку они как правило оснащаются встроенным в объектив центральным затвором.
Кстати, по какой шторке срабатывает вспышка, в данном случае, никакого значения не имеет. Разница в режимах синхронизации заметна только при съёмке движущихся, обычно светящихся на тёмном фоне, объектов. (А ещё это может быть заметно при запуске студийных пых от накамерной. Но это уже относится к разряду казусов из серии «плохо быть бестолковым».)
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 16:06

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Цитата(Николай М. @ 18.12.2011 - 16:39) *
В общем, в моём конкретном случае, при автоматической установке ИСО и в приоритете диафрагмы камера устанавливает 800ИСО при съёмке без вспышки, 400ИСО при включении вспышки и 100ИСО при экспокоррекции вспышки в -2 ступени. Таким образом в первом случае выдержка составляет 1/4, во-втором уже 1/5 (то есть чуть-чуть, но длиннее)


Так 1/5 - это же наоборот короче, чем 1/4.

Вроде бы все логично, если бы не автоматический режим. При котором при той же диафрагме и том же ИСО, выдержа устанавливается в 1/60, против 1/5 в режиме приоритета диафрагмы.

Сообщение отредактировано SupaDupaFly - 18.12.2011 - 16:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 18.12.2011 - 16:27

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 17:06) *
...если бы не автоматический режим. При котором при той же диафрагме и том же ИСО, выдержа устанавливается в 1/60, против 1/5 в режиме приоритета диафрагмы...
Автоматические режимы — это особая тема, поскольку кроме создателей никто не знает по каким алгоритмам они работают. Единственное, что можно с уверенностью утверждать, так это то, что логика в этих алгоритмах, мягко выражаясь, очень своеобразная и в силу этого малопредсказуемая.
Так что я для начала таки попробовал бы отключить автоматическую установку чувствительности. Ещё стоит проверить в настройках, какая выдержка синхронизации устанавливается в приоритете диафрагмы — автоматическая или фиксированная. При автоматическом значении выдержка будет устанавливаться в соответствии с общей освещённостью без учёта вспышки (ну, или почти без учёта). Фиксированная выдержка предполагает, что независимо от условий освещения будет установлена выдержка синхронизации, которая может иметь значения от 1/125 до 1/250, в зависимости от конкретной модели камеры.
Кстати Канон-то какой именно?

Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 17:06) *
...Так 1/5 - это же наоборот короче, чем 1/4...
Ну да, ошибочка вышла. Только у нас же сейчас, если вовремя не спохватился, то потом уже фиг исправишь.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 16:29

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


1100D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 18.12.2011 - 17:06

здесь вам не тут
*****
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 686
Регистрация: 22.04.2005
Пользователь №: 7623


Цитата
Посоветовала бы все-таки еще раз прочитать инструкцию.
Пдоход Кенона к работе со вспышками отличается от Никона/Минолты.
Кенон (EOS или цифра) со вспышкой будет всегда работать как будто ее нет, т.е. в режиме схожем с Slow Sync у Никона. В матричном замере он будет мерять как обычно, без учета вспышки. При такой съемке, эксп. вспышки будет регулироваться ETTL либо АTTL (зависит от системы и настроек), но затвор отработает с вырежкой как будто вспышки нет (т.е. медленно если например в помещении). Так будет работать и в приоритете диафрагмы. Это конечно хорошо для съемок с Sлow Sync, т.е. когда на штативе, в сумерках или ночью, когда нужно сделать и задний план и подсветить ближний объект.
Для правильной работы со вспышкой в обычных условиях:
1. Если работаете днем, когда естественное освещение достаточно для нормальных выдержек, а вспышка нужно только для заполнения - продолжайте работать в приоритет диафрагмы. Экспозиция будет нормальной и без вспышки, а вспышка даст только заполнение теней.
2. Если работаете в помещении, либо вообще когда вспышка есть основной источник - переходите в режим М (ручной). Затвор устанавливаем по своему усмотрению (например достаточный для съемки с рук и/или для заморозки движения и т.д. в общем обычные условности), диафрагму устанавливаем в соотв. с вашими требованиями к глубине поля а также насколько хотите окружающее освещение пошло в кадр. (т.е. хотите чтоб было побольше естественного освещение кроме вспышки, и при этом небольшая глубина поля - открываем диоафрагму). Сама камера (в режиме ETTL) позаботиться об правильной экспозиции объекта вспышкой.


Оно так и есть в сапопах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 18:00

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Не знаю, у меня получается, что при приоритете диафрагмы вспышка выдержу увеличивает относительно фотографии без вспышки wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 18.12.2011 - 18:34

здесь вам не тут
*****
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 686
Регистрация: 22.04.2005
Пользователь №: 7623


Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 19:00) *
Не знаю, у меня получается, что при приоритете диафрагмы вспышка выдержу увеличивает относительно фотографии без вспышки wink.gif

То есть +1 ступень? Кенон не моя религия, поэтому не скажу что нажать. Но думаю стоит проверить режимы работы вспышки и поправки вспышки... Примеры бы глянуть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 18.12.2011 - 19:11

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 17:29) *
1100D
Это плохо, потому как в младших моделях не только железо заменяется пластиком, где только можно, но и алгоритмы упрощаются и режутся до максимального возможного приближения к мыльничному функционалу (маркетинг и ценовая политика, однако). На практике это в первую очередь означает непредсказуемость результатов при использовании автоматических режимов.
Опять же я не понял, вы автоматическую установку чувствительности отключать пробовали?
Да, ещё кроме режима работы пыхи можно обратить внимание на режим замера освещённости — оценочный или центровзвешенный. Теоретически это никак влиять не должно, но на практике всё возможно.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 19:14

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Я столько этих фоток наделал, что сам уже не разберусь, какая с какими параметрами.

Заметил, что при центральному экспозамеру получается лучше, чем по средневзвешенному.

Вот тут получилось хорошо, то есть вспышка помогла и выдержка хоть и стала короче, осталась на нормальном уровне:

Приоритет диафрагмы; вспышка откл.; f4,5; 1/40; ISO-3200 (Auto)
]]>]]>

Приоритет диафрагмы; вспышка вкл.; f4,5; 1/20; ISO-800 (Auto)
]]>]]>

Автомат; вспышка вкл.; f4,5; 1/60; ISO-800 (Auto)
]]>]]>

Цитата(Николай М. @ 18.12.2011 - 20:11) *
Это плохо, потому как в младших моделях не только железо заменяется пластиком, где только можно, но и алгоритмы упрощаются и режутся до максимального возможного приближения к мыльничному функционалу (маркетинг и ценовая политика, однако). На практике это в первую очередь означает непредсказуемость результатов при использовании автоматических режимов.


Не знаю, что там с алгоритмами, но по настройкам никаких урезаний по сравнению с 500D не увидел. Я бы даже сказал, что чего-то прибавилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 18.12.2011 - 19:33

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 20:14) *
...Заметил, что при центральному экспозамеру получается лучше, чем по средневзвешенному...
У тысячной модели есть центральный замер для вспышки? Что-то я сомневаюсь. Наверное имеется в виду центральный замер на камере? Однако, в данной ситуации оценочный замер, на мой взгляд, был бы предпочтительнее.
А вообще, судя по вашим картинкам, всё обстоит именно так, как я описал выше. При съёмке без вспышки камера задирает чувствительность, обеспечивая короткую выдержку. При включении вспышки чувствительность уменьшается, выдержка соответственно увеличивается, но не до нормальной экспозиции, а с небольшой недодержкой, вспышка слегка подсвечивает то, что получается. В автомате выдержка, во избежании шевелёнки, укорачивается насколько это только возможно, вспышка становится основным источником света, что хорошо заметно по цветовому балансу и характеру освещения.

Цитата(SupaDupaFly @ 18.12.2011 - 20:14) *
...Не знаю, что там с алгоритмами, но по настройкам никаких урезаний по сравнению с 500D не увидел. Я бы даже сказал, что чего-то прибавилось...
Пятисотка — это предыдущее поколение, поэтому и функционал другой.
...

Цитата(Светик @ 18.12.2011 - 18:06) *
Оно так и есть в сапопах?
Примерно, да. На практике возможны отклонения, величина которых, как я понимаю, зависит от уровня камеры — чем меньше цифры в названии, тем корректней работа и предсказуемее результат.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 19:47

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Вот еще, если ничего не напутал:

Приоритет диафрагмы; вспышка вкл.; f4,5; 1/4; ISO-800 (Auto)
]]>]]>


Приоритет диафрагмы; вспышка откл.; f4,5; 1/8; ISO-3200 (Auto)
]]>]]>


Автомат; вспышка вкл.; f4,5; 1/60; ISO-800 (Auto)
]]>]]>


Приоритет диафрагмы; вспышка вкл.; f4,5; 1/15; ISO-3200 (ручное)
]]>]]>

Сообщение отредактировано SupaDupaFly - 18.12.2011 - 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 18.12.2011 - 19:56

здесь вам не тут
*****
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 686
Регистрация: 22.04.2005
Пользователь №: 7623


На исо 100 не снимается совсем? не понимаю зачем так задирать чувствительность в таких условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 20:13

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Как бы я думал что и так понятно, что я выставлял ИСО равные тем, что стояли в других случаях, чтобы увидеть разницу в выдержке/диафрагме/результате. Причина выше описана. Почитайте.

Цели сфотографировать коробку я себе не ставил. При ИСО-100 в таких условиях получится сфотографировать только в другом режиме со вспышкой и принудительной выдержке. Результат будет, думаю, как на автомате или хуже.

ЗЫ. В каких условиях ?

Сообщение отредактировано SupaDupaFly - 18.12.2011 - 20:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 18.12.2011 - 20:18

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


В общем дело обстоит так.
При съёмке в приоритете диафрагмы без пыхи, чувствительность увеличивается ради уменьшения выдержки. В случае ручной установки ИСО выдержка будет будет подгоняться под освещение.
При включении вспышки, на примере конкретного случая, чувствительность уменьшается в четыре раза, выдержка удлиняется в два раза, что в итоге даёт недодержку в одну ступень, которая компенсируется светом вспышки. В итоге достигается примерный баланс между внешним освещением и светом вспышки.
Автоматический режим, судя по всему, настроен на то, что бы получить приемлемый результат без учёта баланса освещения и прочих ненужных любителю заморочек.
Окончательная мораль. Либо нужно ИСО ставить вручную, либо снимать в полном автомате.
...

Цитата(Светик @ 18.12.2011 - 20:56) *
...зачем так задирать чувствительность в таких условиях...
Так чувствительность-то на автомате — вот камера её и задирает.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 18.12.2011 - 20:41

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Ручной режим; вспышка вкл.; f4,5; 1/30; ISO-100 (Ручками)
]]>]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 18.12.2011 - 22:01

здесь вам не тут
*****
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 686
Регистрация: 22.04.2005
Пользователь №: 7623


Ручками то оно всегда лучше, если они заточены правильно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 20:35