Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курилка раздела, поболтаем-с?
Блюма Вульфовна
сообщение 19.03.2007 - 20:44

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Наверняка здесь найдутся студенты-психологи и те у кого уже есть диплом. Пишите где учитесь\учились, поговорим о проблемах нашей науки, о том, кто каких взглядов и теорий придерживается, возможно будем обмениваться учебными материалами и профессиональной литературой.

Astart: переименовал тему в Курилку, так как она уже стала курилкой).


Сообщение отредактировано Astart - 23.03.2007 - 20:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermut
сообщение 21.03.2007 - 22:16

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.08.2005
Пользователь №: 9235


хм,у меня парень знакомый,сейчас учится на психолога, в МГППУ.так у него за плечами 2 попытки суицида,как вы думаете - это нормально или ему стоит подыскать другую профессию?=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 21.03.2007 - 22:28

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Хех, Лера, у нас тут не чат, чтобы все сидящие сразу же отписывались).
По теме - не являюсь профессиональным психологом, но по роду своей нерабочей деятельности иногда приходится им быть....лечение людей нетрадиционными методами часто предполагает ещё и нужную психологическую помощь(так скажем, эта помощь бывает в большинстве случаев больше востребована, чем что-нибудь нетрадиционноеwink.gif...люди привыкли со всеми совими проблемами бежать к тому, кто уверяет, что быстро и 100% их решит - а таких шарлатанов среди целетелей, к сожалению, очень много...)
На своей жизни встречал достаточно много психологов(и студентов, и нестудентов)...часто, очень часто, они со своими-то проблемами разобраться не могут, куда уж там до чужих им тогда..не воспринимайте близкор к сердцу, я с уважением отношусь к психологии, но сейчас, к сожалению, большое количество людей идёт на психолога либо чтобы иметь хоть какую-нибудь профессию(это в случае девушек..не всех конечно же, но бывают случаи), либо чтобы откосить от армии...
Да и психологов в возрасте встречал..тут многое от самого человека зависит - видел и тех, которые правда отлично разбирались и знали психику, видел и тех, котоыре использовали полученные знания в собственных целях(очень лекго заставить почсуствовать человекуа себя тряпкой, низким или же просто сдлетаь ему больно, зная его психику..)...в любом общесте есть гении и идиоты, свиньи и хорошие люди...
Ну да не буду здесь флуд разводить) я ведь всё-таки не профессиональный)
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 22.03.2007 - 08:43

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(Лера @ 21.03.2007 - 22:13) *
Здравствуйте, я закончила МГПУ. Скажу честно-этого хватило только, скажем так, для теоретической базы)В данный момент, на 2-ом высшем на психотерапевта учусь. Вот это совсем другое. Уже и работаю как психотерапевт. Считаю нашу профессию востребованной, просто развелось много "псевдопсихологов", поэтому некоторые люди попав к ним, не идут к другим, и это вот печальненько.
Вообще-то я много чего могу сказать по данному вопросу, жалко, что в данный момент никого нет
Астарт только и он молчит
О, Вермут, привет
Что ты можешь сказать по данной теме

Лера, а вы заканчивали педагогический фкультет? И где именно вы учитесь в данный момент?
На счет теоретической базы МГПУ (спец. социальный психолог) - база хорошая, а вот практики, (да я думаю почти во всех ВУЗ-ах проблемы с практикой), то практика прямо скажу, не то, что неорганизованная, ее как таковой практически нет. Кто-то ходит раз в неделю и рефераты сдает. Благо, я выбрала ЦПСиД и там у меня психолог - знакомая оказалась, если что нужно, я к ней обращаюсь. На практике нужно проявлять инициативу, то есть трясти всех, иначе будешь сидеть и бездельничать. Есть альтернатива практике у нас на факультете - тренинги. Была, понравилось. И Сертификат дают - а это большой плюсик на будущее, при устройстве на работу. Думаю после получения диплома обязательно пройти курс тренингов или на вышку вторую поступить. Как получится. На счет второй вышки не совсем уверена, что она будет из области психологии smile.gif

Сообщение отредактировано GELLA - 22.03.2007 - 08:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лера
сообщение 23.03.2007 - 15:24
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 19.03.2007
Пользователь №: 19668


Да, с практикой всегда проблема в таких институтах, даже на хорошем, скажем так, факультете. Я тоже много заканчивала, так скажем маленьких курсов повышения квалификации помимо (куча бумажек)))наверное-это плюс. НО скажу следующее,при устройстве на работу психологом ценится немного другое, особенно, если это частный центр, там совсем другая система.

Сообщение отредактировано Astart - 24.03.2007 - 15:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 23.03.2007 - 17:42

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Цитата(Лера @ 23.03.2007 - 15:24) *
при устройстве на работу психологом ценится немного другое, особенно, если это частный центр, там совсем другая система.


А что ценится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 23.03.2007 - 18:49
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Ярославское Училище Русской Народной Культуры специальность психотехник(прикладной психолог). Все обучение идет, как овладевание орудиями очищения собственного сознания - все для себя самого и на самом себе, иначе по-настоящему что-то освоить невозможно. Это единственное место, в котором я нашел действенную прикладную работу и цельное с ней знание, которое объясняет почему это орудие работает, как оно работает, как в сознании образовалась некая нечистота, что она из себя представляет.
В училище этом учится немало психологов и с приличным стажем тоже, которые так и не смогли понять, как же человеческую душу можно лечить таблетками и кто такая она загадачная "психика".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 23.03.2007 - 19:25

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Цитата(Jeka @ 23.03.2007 - 18:49) *
В училище этом учится немало психологов и с приличным стажем тоже, которые так и не смогли понять, как же человеческую душу можно лечить таблетками и кто такая она загадачная "психика".


Психологи не лечат душу таблетками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roland
сообщение 29.03.2007 - 22:06

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1137
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 18793


Они вообще душу не лечат. Ты, наверное, с психиаторами их перепутал, да? Или с целителями... biggrin.gif

Сообщение отредактировано Roland - 29.03.2007 - 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вAня
сообщение 8.04.2007 - 22:34

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 779
Регистрация: 29.10.2004
Пользователь №: 5179


священики лучшие лекари души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 11.04.2007 - 13:43

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


"Психолог - это священник для неверующих". Однажды какой-то преподаватель так сказал в универе.

Закончила МГППУ, возрастная психология. Пошла учиться осознанно (и не для того, чтобы решить личностные проблемы), 2 года на подготовительные курсы ездила до этого (психологические классы). Кстати психология психологам свои проблемы не помогает решать, она, напротив, их обнажает и обостряет. Это когда ты знаешь что делать, но как будто связан по рукам и ногам. До универа я и не думала, что у меня есть проблемы.
Практики было много разной, хорошей и нехорошей. МГППУ в этом плане отличается от многих психологических ВУЗов: большой практической базой. Окунули всюду по чуть-чуть. Где-то было комфортно, интересно и полезно. Откуда-то уходила в слезах. И детей жалко, и весь мир, и себя. Год в школе отработала по обязаловке. Врагу не пожелаешь работать в обычной школе психологом, где хоть как-то не налажена психологическая служба.
Курсе на 3 еще поняла, что это не моё. Доучилась. Закончила с красным дипломом. Когда защищалась, меня уговаривали публиковаться в психологической периодике, продолжать учиться в аспирантуре...Помня, что "это не моё", я не поддалась. Теперь работаю не по профессии (в рекламе) и очень довольна. Чувствую, что я на своём месте. А про МГППУ могу много чего рассказать, хорошего и не очень. Если кому нужно...

Пообщавшись с психологами с большим стажем я поняла, что профессионализм в психологии - это выхолощенное отношение к клиенту, беспристрастное, но с участливыми глазами и кивающей головой. Профессионализм. Это когда ты по одну сторону, а человек напротив - по другую. А между вами стеклянная стена. Это когда у тебя есть ответы на все вопросы, а человек напротив - беспомощен перед тобой. Можно дергать за веревочки и получать нужный результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 14.04.2007 - 22:44

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Хех..скорее, это священник - психолог для верующих) в работе и должности священника часто бывают элементы психологии...и вот это я уважаю..сам иногда понимаю, как сложно работать с душой, выслушитвать и советовать людям.
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roland
сообщение 18.04.2007 - 11:57

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1137
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 18793


Цитата(Astart @ 14.04.2007 - 23:44) *
Хех..скорее, это священник - психолог для верующих) в работе и должности священника часто бывают элементы психологии...и вот это я уважаю..сам иногда понимаю, как сложно работать с душой, выслушитвать и советовать людям.
С уважением,
Astart

Это хорошо, если у священника есть начальные познания в психологии. Хуже, если у него на все вопросы один ответ: На все воля Божия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
йеллоупукки
сообщение 18.04.2007 - 12:07

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2006
Пользователь №: 17256


Astart, Roland, психология психологией, знание ее никогда не помешает, но священники предпочитают давать жизненный совет, чтобы не отлучать людей от церкви. nea.gif даже если он вразрез идет с христианскими принципами (знакомы и такие случаи, как это не удивительно).
Цитата
Хуже, если у него на все вопросы один ответ: На все воля Божия.


или, тоже встречается, "больше так не делай" (если речь идет о каком-то проступке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Смирнов Глеб
сообщение 18.04.2007 - 23:18

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 15.11.2004
Пользователь №: 5373


Уважаемые коллеги, дамы и господа, я предлагаю познакомиться нам друг с другом поближе,познакомиться м.б. с возможной перспективой дальнейшего сотрудничества. Было бы очень здорово, если каждый из нас представился сам и представил бы тот подход в котором он работает. А если кто-то ещё и решиться поделиться собственным опытом оргнизации работы в Зеленграде, то это вообще будет здорово: какие тренинги или ПТ группы Вы ведете в нашем городе, какие трудности в организации мероприятий Вам приходилось преодалевать и прочее. Возможно, благодаря этой теме нам удасться создать, со временем, ощутимое психологическое пространство у нас в городе - как Вам эта идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 19.04.2007 - 15:26

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


Идея классная, удачи Вам в организации smile.gif
Жаль, Вы предложили ее после того, как я уже "отлучилась" от психологии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лера
сообщение 1.05.2007 - 23:20
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 19.03.2007
Пользователь №: 19668


Работаю в центре "Вера" в 6-ом районе. Там постояно проходят различные тренинги, лекции, индивидуальное консультирование. Скоро планирую провести лекцию по взаимоотношению мужчин и женщин: как им лучше понять друг друга (все лекции в Центре бесплатные). Что касается тренингов пишите , что вам интересно , так как тематика очень разнообразная: Деньги, Женская сексуальность, Публичные выступления, холотропное дыхание, Внутрениий художник, тренинги личностного роста и многое другое. Также проходят блиц-знакомства по пятницам( с мая месяца). Кто заинтересовался может задать более конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
P.S. Сотрудничаю со многими психологическими организациями города Зеленограда, так что могу подсказать куда лучше идти по каким вопросам.
Работаю я в гештальт подходе и гуманистической психотерапиии, также использую в работе элементы психодравмы, НЛП; бизнес тренинги; лекции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 7.05.2007 - 09:25

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


В данный момент жена защищает диплом по детской психологии. По теме "Детские страхи". Практику (графическое тестирование + анкетирование) успешно прошла в детском саду в Солнечногорске.

Если что - обращайтесь. Она наш форум только читает, но не пишет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Impo
сообщение 15.05.2007 - 23:56

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 559
Регистрация: 23.01.2006
Пользователь №: 11633


На данный момент учусь в МГППУ на 3 курсе Психология образование(очное обучение) так же как и фея отходил до этого 2 года на курсах, записался на кафедру "Педагогическая психология". Курсач написал щас по теме "Теоретические аспекты учета гендерных различий в обучении и воспитании младших школьников, психологическое сопровождение параллельно-раздельного обучения". В прошлый четверг получил по практике 5, практика проходила целый год в Центре психолого-медико-социального сопровождения "Ново-Переделкино" Работал с детьми ЗПР. Вчера моя мама получила красный диплом там же в МГППУ на заочном, так же кафедра была Педагогическая психология.
С сессией не очень везед мне в течении 3-х лет, но курсачи и практику сдаю на отлично. Жду не дождусь 4 курса чтобы учится не на Щелепихенской набережной а на Сретенке, где главное сдание.

Сообщение отредактировано rodina - 15.05.2007 - 23:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Смирнов Глеб
сообщение 21.05.2007 - 19:39

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 15.11.2004
Пользователь №: 5373


Что-то я другим предложил представиться, а сам того не сделал.
Зовут меня Глеб. Основной род моей деятельности - это бизнес тренинги, а также тренинги и ПТ группы по телесноориентированной терапии. Есть и опыт индивидуального консультирования и консультирования семейного (по специализации положено smile.gif - клинический психолог). Также увлекаюсь изучением Лакановского психоанализа, как потрясающей по своему объяснительному потенциалу теорией.
В нашем любимом городе работаю оень мало, хотя в прошлом году и запустили здесь с Александрой Безродновой проект под названием "Двигай! Телом!" по телесноориентированной терапии. Теперь эту инициативу отчасти продолжает психологический центр "Умка", что в 4 районе.
Следующий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:11