Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Готовы ли вы пойти к психологу?
Cтранник
сообщение 30.06.2008 - 23:08

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Дабы пресечь дальнейшее развитие личностного русла: все сообщения, в которых будут какие-либо препирательства, не касающиеся темы, будут удаляться.
Используйте личную почту, пожайлуста.


Сообщение отредактировано Cтранник - 30.06.2008 - 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olima
сообщение 30.06.2008 - 23:16

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 10.04.2008
Пользователь №: 22877


А вообще на мой взгляд хорошо будет, когда психологи будут нести ответственность за результаты своего труда, административную хотя бы.
и за неразглашение информации тоже.

Причина редактирования: Astart: ну я же говорил, решайте, пожайлуста, кто на кого первый наехал и со смыслом или без в личной почте, пожайлуста. Без провокаций. А за спасибо спасибо =)


Сообщение отредактировано Cтранник - 30.06.2008 - 23:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 1.07.2008 - 00:28

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Максим, странно, что вы заканчиваете псих.фак. и при этом так отзываетесь о профессии =/ даже не странно, а грустно.
А что касается правового кодекса, то я не сильна в том, чтобы правильно всё изложить, как это прописано по пунктам, но для себя ясно знаю, что если, например, в характеристике на ребёнка, напишу, что у него шизофрения, олигофрения или, допустим, аутизм, то родитель этого ребёнка может подать на меня в суд, так как психолог не имеет права ставить какой-либо диагноз, даже если он полностью продиагностировал ребёнка, и тут все всё понимают, но нет....психолог может только описать, как и что, а психиатр прочитает и сам вынесит "вердикт"... И таких тонкостей, которые могут закончиться судебными разбирательствами, полно. Дело в менталитете. У нас люди не привыкли чуть что подавать в суды, как в США. И правильно. Почему правильно, так это порой из-за неразборчивости в некоторых вещах. Люди порой бывают настолько тревожны, что считают, что их повсюду подстерегает опасность, в частности, в кабинете психолога, даже если ему туда очень надо обратиться. И поэтому, чуть что не так, сразу выльют на специалиста такое ведро грязи, что не отмоешься. И потом, многие предпочитают разобраться на местном уровне и, если что не понравится, поменять психолога. По-моему, это верней всего.
И, кстати, за нарушение конфедициальности тоже наказания могут последовать. Смотря какая цена вопроса правда.
Это уже относится не только к работе психолога, но и почти ко всему, что связано с приватной жизнью человека.
Олима, сие далеко от реальной практики из-за того, что люди всё же у нас ещё способны разобраться на местном уровне, если данный конфликт соответствует уровню. Поверьте, если происходит действительно что-то серьёзное, в суд на специалиста никто не стесняется подавать. Так что не волнуйтесь)) Всё б вам чтоб осудить можно было кого-нибудь)))
Олима, да, я была сама на приёме, и у меня были на приёме ) Для меня психолог был подушкой лишь первый сеанс, когда просто нужно было выплеснуть эмоции, а когда пошла работа, тут психолог был для меня сотрудником) Наверное, мне повезло со специалистом. И мне клиентка ни разу не плакала в плечо. Мы занимаемся более конструктивыми вещами ))
А что касается психологов в Штатах, вы меня нисколько не расстроите)) дело в том, что большинство специалистов США являются психоаналитиками. Главная задача психоаналитика - быть безликим объектом для клиента, чтобы тот вытаскивал всё из подсознания всякие бяки и проецировал их на этого "безликого" человека. Это очень кратко я сказала и грубо. Так что сильно прошу прощения за такие сокращения.
Хм, а как жить психологам...Так ведь не хлебом единым) Психологи ещё и преподают, работают в центрах, участвуют в проектах. Работа психолога она ведь необязательно является работой с клиентами. С детишками можно проводить развивающие программы, психокоррекцию как с детьми, так и взрослыми, работать в ранней помощи...Лечить пограничные психические расстройства...Да много всего можно делать. Работа с клиентами не у всех является основной.
Да, я ходила в поликлинику. И простывала, и воспаление лёгких было) Так что не очень поняла суть Вашего вопроса)
И, кстати, я без перехода на личности всё писала. Мне действительно приятно, что люди не увлекаются психотерапией и по любому поводу не бегут к психологу. И я действительно рада, что есть люди, которым общение с друзьями заменяет общение с психологом. Это же прекрасно, так что какие тут личности, Вы меня неправильно поняли.
Литературы я много читала, спасибо за Ваши рекомендации (по-моему, тут уже Вы перешли на личности..или даже не тут, а уже гораздо выше). И знаю, кто чем отличается. Просто психотерапевт тоже занимается проблемами интимного характера. Психоанализ - это только один из подходов. А есть же ещё и телесно-ориентированная терапия (Райх), тоже корни уходят в психоанализ, но всё же Райх не повторял Фрейда. И тоже телесно-ориентированная терапия этим занимается. Да и гештальт, пожалуй, может разобраться с этими вопросами.. Кстати, с чего Вы взяли, что мне это крайне интересно. Взгляните, не я про это впервые написала wink.gif

Странник, не ругайся, у нас конструктивный и полезный, я считаю, спор ) спасибо, что не поудалял )

А вообще, наверно, печально то, что психологи...или псевдопсихологи..сами создали вокруг себя такой ореол недоверия. Или просто из-за быстро растущей популярности психотерапии это стало для общества чем-то слишком новым и ещё не совсем понятным. Новизны всегда боятся же. Надеюсь, это преодолеется с положительным результатом, и тем, кому будут нужны психологи, они действительно будут помогать, а не наносить ещё больше травм. А тем, кому не нужны...эх, повезло же )

Сообщение отредактировано Trisha - 1.07.2008 - 00:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 13.09.2008 - 23:18

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


только мозги мне канифолят. ничего их касающегося за собой никогда не замечал. по случаю обязаловки прохождения психолога, меня прорывает на наивную ерунду, излагаемую высокопарным стилем. smile.gif всегда улыбайтесь и иногда ловите его взгляд. у врачей пнд люблю поржать над их подколами smile.gif))

Сообщение отредактировано Foxhound - 13.09.2008 - 23:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Лентяйка_*
сообщение 25.11.2008 - 14:32
| Быстрая цитата | Сообщение #125


Гости





Пошла бы только в принудительном порядке =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агент КГБ
сообщение 16.12.2008 - 23:46

Энтузиаст
****
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 376
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 23599


мне проще..у меня жена психолог wink.gif а если серьёзно,то одно время были проблемы.котоорые решить сам не смог..знакомая хитрая попалась,под предлогом лечения зубов свела с психологом..после 10 мин. общения многое стало на свои места..просто иногда нужен взгляд со стороны,причём незаинтересованного человека..т.к.тогда занимался бизнесом,всё шло не так.одним словом-крах..мне помогло..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агент КГБ
сообщение 17.12.2008 - 01:40

Энтузиаст
****
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 376
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 23599


судя по большинству нелестных отзывов пришло на ум это:психиатр-человек,к которому обращаются те,кому уже не помочь,психолог-делает так,что бы не попасть к психиатру,психотерапевт-делает всё возможное что бы человек не попал к психологу,психоаналитик-анализирует состояние больного и в зависимости от диагноза направляет к одному из вышеназванных,псих-человек,который прошёл всех вышеназванных,книги по психологии-должны быть на столе каждого психо врача,но пишут их психи..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ep0x
сообщение 17.12.2008 - 19:41
Стол, стул, девять...
*******
орден I степени9 лет с форумом орден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсотличительный знак ZELAN

Группа: Главные модераторы
Сообщений: 14279
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9145


читать тему не стал, но часто пролетало то что народу или денег жалко, или они явно не понимают для чего ходят к психологам (психиатрам, психотерапевтам). Досадно...
Да и зачем платить? Есть бюджетные организации начиная от ПНД где так же дают квалифицированную помощь бесплатно, ну и заканчивая всякими центрами психологической помощи.
Если не устраивает такой вариант - ходите в частном порядке к знакомому психологу, главное опытному, а не просто к получившему корочку...

Вопрос темы "готовы ли вы..." Скорее стоит задать "нужно ли вам?". Дай бог если нет, но в условиях мегаполиса и постоянных стрессов всем иногда требуется помощь специалиста smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 26.06.2011 - 16:50


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Почитал тему и понял, что из читающих ее только 1-2 человека реально обращались к психологу.
Может еще кто обращался к такому специалисту и может сказать несколько приятных для психологов слов?
Пока создается ощущение, что на форуме масса психологов. Из них опять же скорее всего масса тех, кто или не доучился или вообще не должен работать психологом, а вот благодарных клиентов нет.
А ВУЗы как конвееры штампуют их и штампуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 27.06.2011 - 06:56

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Я была у психолога, средний курс - 10 занятий, я отходила около 5 раз.
Помогла мне разобраться в себе и в том, чего я действительно хочу от жизни. По-другому стала смотреть на многие вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 27.06.2011 - 09:04

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


У меня есть одна виртуальная знакомая - психолог в Белоруссии, дама за 50+.
1 раз была необходимость попросить консультации, общались по аське. Она на самом деле ничего нового не сказала, но предложила 1 вариант выхода из проблемной ситуации, который мне почему то в голову даже не пришел. Сработало smile.gif Ничего плохого не могу сказать о психологах, но к молодому обращаться бы не стала. Житейской мудрости у него действительно нет. Да и 10 сеансов мне не нужны, я и так знаю чего хочу. А вот в ситуации когда мозги отказываются думать объективно - бывает полезно поговорить с кем то со стороны, у кого опыта больше и который по отношению к тебе нейтрален. И честно говоря я не думаю, что этот человек обязательно должен быть психологом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 27.06.2011 - 12:46

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Вот в том и дело - к психологу не за советом нужно идти, а затем, чтобы помогли разобраться в трудной жизненной ситуации. И, как правило, ответ ты всегда находишь сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 27.06.2011 - 13:00

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


smile.gif Честно говоря не поняла последнего комментария.
Я обращалась по поводу поведения одного человека, поведение мне было совершенно не понятно.
Вопрос психологу я задавала не в плане "чо мне делать", а с чем может быть связано такое поведение человека. Она выдала несколько вариантов, один из которых оказался правильным, но о котором я не догадывалась. Что делать дальше я решала сама.

Вот в таких случаях да, стоит обратиться и спросить более опытного человека. В принципе можно и родственников старших спрашивать, но как правило не хочется чтоб кто то нос совал в твои дела, для этого и нужен сторонний нейтральный человек и желательно не из друзей/знакомых/соседей.

А вот варианты когда идешь чтоб тебе глаза на мир открыли или объяснили в чем смысл жизни... или вообще как некоторые к гадалкам ходят - спросить что будет дальше - вот такого я в упор не понимаю... наверное потому что сама перед собой всегда честна, и розовых очков не ношу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 27.06.2011 - 13:04

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


rolleyes.gif Мой пост был к этому:
Цитата(Tail @ 27.06.2011 - 10:04) *
Она на самом деле ничего нового не сказала, но предложила 1 вариант выхода из проблемной ситуации, который мне почему то в голову даже не пришел. Сработало smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белая Луна
сообщение 28.06.2011 - 14:35

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 439
Регистрация: 11.05.2011
Пользователь №: 33396


Была у психолога. Очень полезно оказалось. И еще пойду, если нужно будет. Считаю, это такой же доктор, как и терапевт. Психику иногда тоже лечить нужно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радист
сообщение 4.07.2011 - 18:36

Просто решил написать длинное-длинное сообщение, как оно будет смотреться в статусе? Всё что ли? это предел? а нет, вот!и это не предел
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VII степениОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 4295
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь №: 11282


на данный момент нет необходимости, елси только потешить своё самолюбие)

Вот это, кстати, да. Никогда не приходил к психологу в сложной жизненной ситуации, просто приходил и говорил, что всё хорошо, и мне хочется с вами поговорить. Разговаривал, говорил, какой и я хороший и как всё вокруг замечательно, она внимательно слушала, и я довольный уходил.

А, забыл упамянуть самое главное, это в армии было) А там одно из немногих лиц женского пола, была именно психолог, может именно по этому всех туда тянуло, хотя бы по душам поговорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 5.07.2011 - 10:14

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13375
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Я бы сходил к хорошему....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радист
сообщение 7.07.2011 - 18:26

Просто решил написать длинное-длинное сообщение, как оно будет смотреться в статусе? Всё что ли? это предел? а нет, вот!и это не предел
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VII степениОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 4295
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь №: 11282


Цитата(lookatme @ 5.07.2011 - 11:14) *
Я бы сходил к хорошему....

А лучше к хорошенькой))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 11.07.2011 - 22:34

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Умный человек сам найдёт ответы на вопросы, возникшие у него. Психолог - удел ленивых или действительной больных... но тут нужен психиатр. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ep0x
сообщение 21.07.2011 - 21:00
Стол, стул, девять...
*******
орден I степени9 лет с форумом орден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсотличительный знак ZELAN

Группа: Главные модераторы
Сообщений: 14279
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9145


Цитата(lookatme @ 5.07.2011 - 11:14) *
Я бы сходил к хорошему....

Наш ПНД. Психолог Марина Павловна - отличная тетка. Помогает расслабиться, разобраться в себе и т.д. Но путь к ней лежит через психотерапевта и если все плохо - через медикаментозную терапию.

Цитата(МУХОМОР @ 11.07.2011 - 23:34) *
но тут нужен психиатр. wink.gif


психиатр нужен больным, а психолог нужен всем. И даже такие как ты все равно со временем созревают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:53