Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Федор Михайлович Достоевский, и снова классика
ИзоЛьда
сообщение 16.04.2004 - 23:54

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Как выяснилось по недавно проведенному среди моих знакомых опросу на вопрос: Ваши предпочтения в литературе? очень многие отвечают просто: Достоевского люблю. Согласитесь, так говорят не о многих писателях. И что-то в его произведениях есть такое, что заставляет вновь и вновь возвращаться к любимым страницам и переживать все заново. Что именно?

Краткая справка для тех (хоть и вряд ли такие найдутся), кто не знаком с личностью этого писателя:

Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача московской Марьинской больницы для бедных.
1838-1843 - учился в петербургском Военно-инженерном училище, окончив которое поступил в чертёжную инженерного департамента.
1844 - вышел в отставку и занялся литературной деятельностью.
1846 - первая повесть, "Бедные люди". В других произведениях 40-х гг. - "Двойник" (1846), "Белые ночи" (1848) , "Неточка Незванова" (1849) - возникает тема психологической двойственности человека, характерная и для позднего периода творчества.
1847 - становится участником революционного кружка М.В. Петрашевского, увлекается идеями утопического социализма.
1849 - вместе с другими петрашевцами арестован и приговорен к смертной казни, заменённой затем 4-летней каторгой.
1850-54 - отбыв заключение в Омской каторжной тюрьме, зачислен рядовым в сибирский линейный полк в Семипалатинске.
1859 - возвращен в Петербург и возобновил литературную деятельность. Опубликовал повести "Дядюшкин сон" (1859), "Село Степанчиково и его обитатели" (1859), романы "Униженные и оскорблённые" (1861) и "Записки из мертвого дома" (1861-62). В журналах "Время" (1861-63) и "Эпоха" (1864-65), издававшихся Достоевским вместе с братом, пропогандировал идеологию почвинечества, близкую славянофильству. В них были опубликованы очерки "Зимние заметки о летних впечатлениях" (1863) и повесть "Записки из подполья" (1864).
1860-70 - созданы крупнейшие романы - "Преступление и наказание" (1866), "Идиот" (1868), в котором Достоевский стремился создать характер идеально прекрасного человека в лице князя Мышкина. В образе Настасьи Филипповны изображена трагедия женщины, вынужденной продавать свою красоту и не желающей мириться с унижением её человеческого, женского достоинства. Роман "Бесы" (1871-72) - памфлет на русское революционное движение 60-х - начала70-х гг. В публицистической форме Достоевский пропагандировал свои политические и философские взгляды в ежемесячном издании "Дневник писателя" (1873, 1876-77, 1880-81).
1875 - роман "Подросток".
1879-1880 - роман "Братья Карамазовы".
1881, 28 января (9 февраля) - умер в Петербурге.

К тем, кто знаком достаточно хорошо, вопрос: что именно читали, что больше всего понравилось, почему? Вобщем Ваши впечатления.
Вот еще ссылочка, где можно найти все его произведения, биографию, отзывы и многое другое: ]]>Feodor Dostoevsky]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 19.04.2004 - 21:25
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 273
Регистрация: 15.10.2003
Пользователь №: 433


читал только преступление и наказание
понравилось smiley-google.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RenarD
сообщение 20.04.2004 - 21:59

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 5.02.2004
Пользователь №: 2187


АААаа.....Достоевский....
Изольда, спасибо огромнейшее за тему...
Самый любимый мой писатель...
Потрясающие образы.... наполненные глубоким смыслом...можно читать и перечитывать и не надоест...
Из его книг можно научиться понимать людей... Их достоинства и недостатки... И то и другое видеть насквозь... Ни один психолог (вроде тех, что пишут типичные тупые психологические бестселлеры) не сравниться с ним..., ни один не даст вам столько мудрости и умения чувствовать и понимать людей... Причём понимать их так, что самому будет не противно...глядя на мелкого жалкого человечка...ниже которого и нет никого возможно... и не завидно, смотря на удачливейшего, красивейшего и признанного всеми...Т.е. он делится с читателем ещё и очень мудрой жизненной позицией...
Всем рекомендую... Осорбенно "Идиота"... и всё остальное конечно тоже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoR
сообщение 20.04.2004 - 23:05
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 22.01.2004
Пользователь №: 1952


Мне лично Достоевский не нравится, хотя, если честно я читал только "Преступление и наказание", но этого мне вполне хватило, как-то скучно очень, растягивает события, сильно задерживается на мелочах. no.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 21.04.2004 - 00:20

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


RenarD, не за что. Тем более Вам - не жалко. Здорово, что тема интересна. Хотя вряд ли могло быть по-другому.

Сама я тоже очень люблю Достоевского. Собственно именно за то о чем сказала RenarD. К сожалению читать его сейчас ( а мне много чего хотелось бы прочитать) нет времени. А читать его урывками не хочется, только испортишь все удовольствие. Несмотря на то, что с чем-то в его мировоззрении я несогласна, считаю его одним из своих учителей. Он мне многое помог понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 21.04.2004 - 07:32

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


К своему стыду, читал только "П и Н", не бейте сильно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 21.04.2004 - 17:16
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 273
Регистрация: 15.10.2003
Пользователь №: 433


Цитата(Dark_Elf @ 21.04.2004 - 06:32)
К своему стыду, читал только "П и Н", не бейте сильно wink.gif

да многие и того не прочитали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 21.04.2004 - 17:29
| Быстрая цитата | Сообщение #8


Гости





Цитата(Alexandre @ 19.04.2004 - 22:25)
читал только преступление и наказание
понравилось smiley-google.gif

как и я....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 21.04.2004 - 17:29

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Цитата(Dark_Elf @ 21.04.2004 - 06:32)
К своему стыду, читал только "П и Н", не бейте сильно  wink.gif

*удивленно
А здесь кого-то когда-то били?

Кстати, практически все (или очень многие) начинали знакомиться с Достоевским именно с этого произведения. Тут все зависит от первого впечатления - если понравилось, то ничего не мешает взять и прочитать что-нибудь еще. А если не понравилось, то понятно почему на "Преступлении и Наказании" знакомство закончилось.
Но, на мой взгляд, "Преступление и Наказание" довольно сильный роман. Просто оттого, наверно, что его проходят в школе многое теряется. Мне вот, например, бесконечные обсуждения использования Достоевским в этом романе желтого цвета набивали оскомину. Хоть я и любила на уроке поговорить rolleyes.gif
Лично я после школы его перечитала. И нисколько не пожалела о потраченном времени smile.gif Более того - всем советую это сделать. При наличии времени и желания, естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TANTAL
сообщение 21.04.2004 - 17:40
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 4.03.2004
Пользователь №: 2589


Всем, кто не хочет читать...
Сериал ИДИОТ
На мой взгляд очень удачно сделан, и я надеюсь те кто посмотрит его и им понравится возьмут Произведения Достоевского и прочтут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoR
сообщение 21.04.2004 - 21:51
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 195
Регистрация: 22.01.2004
Пользователь №: 1952


Ну фильм очень отличается от книги. то что фильм хороший, не значит, что книга хорошая и наоборот, это не только к Достоевскому, а ко всем авторам.
Эээ.. тупость написал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TANTAL
сообщение 22.04.2004 - 00:25
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 4.03.2004
Пользователь №: 2589


Цитата(GoR @ 21.04.2004 - 20:51)
Ну фильм очень отличается от книги. то что фильм хороший, не значит, что книга хорошая и наоборот, это не только к Достоевскому, а ко всем авторам.
Эээ.. тупость написал...

как бы ты не считал, суть я передал правильно, если народу понравится они могут взять после и прочеть, хотя бы ради ознакомления, книгу...

Сообщение отредактировано TANTAL - 22.04.2004 - 00:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 22.04.2004 - 08:43

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Кстати, даже на мой некомпетентный взгляд сериал (хоть я его смотрела отрывками, к сожалению) сделан очень хорошо - я была приятно удивлена. Не знаю стоит ли заменять книгу сериалом или наоборот сериал книгой.... Можно ведь посмотреть/прочитать и то и то, не замыкаясь на чем-то одном.
Кстати, есть еще старый советский фильм снятый по Достоевскому
(тоже по роману "Идиот"). Вот его всем советую посмотреть.
На меня же свое незабываемое впечатления произвели "Белые ночи" снятые давно-давно советскими режиссером (не помню его фамилии), на которые я наткнулась совершенно случайно, когда бездумно щелкала пультом... А вот наткнулась и не смогла оторваться больше от экрана. wub2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 22.04.2004 - 09:36

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Сериал "Идиот" мне тоже очень понравился, а вот на книги времени особо нет dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermis
сообщение 22.04.2004 - 10:00

The Davidians had a secret handshake
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 25.01.2004
Пользователь №: 2003


давно меня тут не было.
Исчо раз спасибо умной Изольде за такую замечательную тему!!
Я очень люблю Достоевского!!!
И раз уж разговор зашел о фильмах по его произведениям, хотелось бы отметить французский "Бесы". ххы) исчо такая весчь. Кто-нибудь видел американскую версию "Преступления и наказания"? Гадость несусветная. Даже и не сматрите, там Соня такая противная!
А вот насчет сериала - мне такие идеи не нравяцца. Сериал по Достоевскому.... уже и звучит нехорошо.
Кстати, по каналу "культура" неоднократно показывали док. фильмы, посвященные Федору Михайловичу. Какие были русского производства, а какие и не очень русского, но все равно все были хорошие (в отличие от фильмов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
otetc_yablok
сообщение 29.10.2004 - 15:05

Великий суслик
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2230
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 4969


Буду краток: тяжело его читать. В среднем одну страницу читаю за 2 минуты, а одну страницу Достоевского - минуты 4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intro
сообщение 29.10.2004 - 15:18
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 8.10.2004
Пользователь №: 4916


А теперь можно и J.R.R. Tolkien'е поговорить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr Zverolov
сообщение 29.10.2004 - 21:24

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 550
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1467


Какие мне только тексты ни приходилось осиливать, но Достоевский выше моих сил. От силы могу прочесть полстранички. Никакого удовольствия от его текстов. Сюжеты и мысли интересные, а тексты не умел писать sad.gif

"Да! - сказала она с мукой. - Нет! - возразил он с содраганием. - Вот и весь ваш Достоевский!" © Бунин laugh.gif

Сообщение отредактировано Mr Zverolov - 29.10.2004 - 21:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadle
сообщение 29.10.2004 - 22:49

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2003
Пользователь №: 1650


Присоединюсь к Dark Elf и скажу, что, к моему стыду, тоже читала только "Пренступление и наказание", да еще и в школе, потому что надо было.
С первых страниц ужжаасно не понравилось, показалось тяжелым, нудным и неинтересным, так и бросила его на половине. Но потом, летом взялась опять и... ушла в роман с головой. Да, он сложный; да, тяжелый... Но именно это в нем и привлекательно. Есть над чем задуматься.... Я читала иногда одну страницу даже не 4 минуты, а минут по 10, перечитывая по-нескольку раз каждую строчку...
Вот так...
Состояние героев передано прекрасно, на мой взгляд.. Особенно Раскольников в лихорадке..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 30.10.2004 - 23:06

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Цитата
Буду краток: тяжело его читать. В среднем одну страницу читаю за 2 минуты, а одну страницу Достоевского - минуты 4.
Тяжело читать поначалу. Вы пересильте себя, попробуйте прочитать страниц -дцать, вдруг понравится. Не понравится, так не понравится. wink.gif
Цитата
А теперь можно и J.R.R. Tolkien'е поговорить
Это в "Книжный мир" к Baryonyxу. И так тем-близнецов полно. Что ж еще одну создавать? Я б у него забрала парочку тем из тех, куда давно не заглядывают, чтобы здесь дубликатов не создавать, но его раздел старше моего. ^_^
Цитата(Eternal @ 22.04.2004 - 10:00)
Исчо раз спасибо умной Изольде за такую замечательную тему!!
*
Опять обзываются. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 22:23