Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастер и Маргарита
Guest_ОБЛАКО_*
сообщение 23.04.2004 - 10:32
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





Так как большинство это произведение читало, и большинству оно понравилось, то хотелось бы узнать чем оно вам понравилось, что вы для себя открыли, прочитав его, как вы его поняли? Или же вы просто прочитали, ничего нового в нем не нашли, но вам понравилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 23.04.2004 - 11:45

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Скажем так - я задумался, что случиться, если содрать с земли все тени (ну ещё много о чём) wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermis
сообщение 23.04.2004 - 14:42

The Davidians had a secret handshake
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 25.01.2004
Пользователь №: 2003


мне больше всего нравицца сама идея междомирья. И еще, как Булгаков мастерски пересекает роман Мастера с описываемыми (якобы) уже случившимися собитиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нурико
сообщение 23.04.2004 - 16:05

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 8.03.2004
Пользователь №: 2655


Когда я впервые читала этот роман, у меня едва не случилась истерика: мне до невозможного хотелось прочитать ЦЕЛЫЙ роман про Понтия Пилата! У меня было такое ощущение, что в "Мастере и Маргарите" действительно выложены только части, и это приводило меня в отчаянье! Мне ночами снилось, как я в библиотеке или в книжном подхожу к полке и беру оттуда "Понтия Пилата". Просыпалась - и не могла понять, к чему это и зачем?
А еще мне безумно нравится Воланд! Это потрясающая личность! Хотя, вообще-то, я всегда неравнодушна к таким типажам laugh.gif (харизматичные дьяволы - моя любовь! rolleyes.gif )
И, разумеется, Кот Бегемот просто прелесть! ^_^ Неподражаем, великолепен! После Воланда - мой любимец rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shurf
сообщение 30.04.2004 - 19:28

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 525


Спрашивать почему вам нравится данное произведение равносильно, если спрашивать что такое смерть( в духовном смысле) или любовь...Мастер и Маргарита просто ( а может и не просто) очень сильное произведение, которое
практически перевернуло мое мировоззрение, но я не смогу сказать ,что мне там понравилось.Это произведение целоеи разменивать свои эмоции на мелкие "понравилось" и " не понравилось" особого желания нету
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZORICH
сообщение 31.05.2004 - 00:20
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 15.04.2004
Пользователь №: 3225


прочел его в первый раз еще в классе шестом, настолько был стукнут этой книгой, что месяц ходил под впечатленищем и отчаянно хотел хоть как-то соприкоснуться с миром "мастера и маргариты", постоянно мерещились персонажи в разных людях, но так и не получив ни каких подтверждений заработал депресняк и ложку цинизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monk of Meo
сообщение 31.05.2004 - 20:28

Богатырь
******
орден IV степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1823
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 1432


Психология, психология и еще раз психология. И Истина. Та самая, неприятная для многих - каждый сам будет отвечать за свои поступки и каждый получит по заслугам. И этот тезис: "Страх - худший из пороков"! Это справедливо для всех времен и всех людей.


Кстати, недавно, (кажись в субботу, часов эдак 10-11 по Культуре) показывали передачу, посвященную Булгакову и Мастеру и Маргарите. Я был совсем НЕ согласен с основной идей, которую там, якобы, расскрыли! Кто-нибудь эту передачу смотрел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allju
сообщение 31.05.2004 - 21:40

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 2415


Цитата
Мастер и Маргарита просто ( а может и не просто) очень сильное произведение, которое практически перевернуло мое мировоззрение, но я не смогу сказать ,что мне там понравилось.Это произведение целоеи разменивать свои эмоции на мелкие "понравилось" и " не понравилось" особого желания нету

Согласна. От себя добавлю, что наверное до сих пор ничто из прочитанного не производило на меня более сильного впечатления. А может просто я когда читала "Мастера и Маргариту" была более восприимчивой, чем сейчас. Мне тоже снились герои, я их рисовала, даже стихи сочинять пыталась. Еще мне тогда не давала покоя мысль о том, что Булгаков так и не получил признания при жизни за лучшее произведение русской литературы (имхо).. он так и не узнал, что его творчество хоть кому-то нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 31.05.2004 - 22:49

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Передачу, к сожалению, не смотрела. А было бы любопытно))) Может быть расскажите?

Вообще о Булгакове и его книгах чего только не говорили... Мне так кажется, что это все неважно. Главное - как мы его видим, что мы для себя открываем в его произведениях.

ZORICH, Вы мне от чего-то очень симпатичны. wink.gif Но может не стоит ударяться в цинизм?
Мне просто в свое время была близка Ваша позиция о стихах (настоящих) и хороших книгах. Сейчас мне это не кажется правильным, и.. Сумбурно излагаю, да и черт с этим.
Просто говорят, что то, что внутри, то и снаружи. И, что мы видим то, что хотим видеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jestley
сообщение 1.06.2004 - 18:13

входит во вкус
***

Группа: Участник
Сообщений: 230
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 215


эм...мне понравилось..а почему? вот на это трудно ответить huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadle
сообщение 1.06.2004 - 20:26

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2003
Пользователь №: 1650


У меня вот то же самое. Когда читала, было интересно, очень интересно. А вот сейчас, не могу даже сказать, чем именно оно привлекло. Честно говоря, вообще не уолвила мысль...
Надо перечитать обязательно, как только время будет - займусь...

Сообщение отредактировано Shadle - 1.06.2004 - 20:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 2.06.2004 - 10:03
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 273
Регистрация: 15.10.2003
Пользователь №: 433


мне очень понравилось thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anker
сообщение 7.06.2004 - 09:47

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2325


Цитата(Shadle @ 1.06.2004 - 20:26)
У меня вот то же самое. Когда читала, было интересно, очень интересно. А вот сейчас, не могу даже сказать, чем именно оно привлекло. Честно говоря, вообще не уолвила мысль...

на мой взгляд, что бы осмыслить хотя бы маленькую часть этого произведение
необходимо его перечитывать и перечитывать ... и снова перечитывать
и по своему маленькому опыту знаю каждый раз находятся всё новые и новые мелочи и детали
которые складываются в определённый общий образ..
Мне очень понравилось ... Булгаков МАСТЕР...

Сообщение отредактировано anker - 7.06.2004 - 09:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 7.06.2004 - 10:00

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Мне очень понравилась эта книжка! Конечно мой любимец-это Воланд, он там представлен, не как зло, а как творец справедливости и даже добра!!! Булгаков именно таким его хотел показать народу, чтобы он призадумался! Просто до этого я ещё ни разу не чиатл такие тематики, вот и понравилась мне книжка! Вторая после "Войны и Мир"! wub2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bezich
сообщение 19.09.2004 - 21:08

Частый гость
***
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 15.09.2004
Пользователь №: 4719


Почитал я это все и сам себе ужаснулся.... роман я читал, предварительно услышав деферамбы в его честь... но меня постигло разочарование.. никаких эмоции он у меня не вызвал... единственное произведение, понравившееся мне - это "Собачье сердце"... вот это мне по душе... а "М&М" разочаровал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 20.09.2004 - 12:07

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Всем советую побывать в квартире №50, что недалеко от ст.м. Маяковская. А потом погулять на Патриарших прудах, что тоже почти совсем рядом. Гарантирую, что день не пройдет зря.
The_Bends, замечу - у меня такое постоянно. Если мне долго нахваливают фильм или книгу, я уже не испытываю таких ярких впечатлений и произведение как бы разочаровывает. Хотя в твоем случае все, видимо, не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadle
сообщение 20.09.2004 - 22:01

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2003
Пользователь №: 1650


Цитата(ИзоЛьда @ 20.09.2004 - 12:07)
Всем советую побывать в квартире №50, что недалеко от ст.м. . А потом погулять на Патриарших прудах, что тоже почти совсем рядом. Гарантирую, что день не пройдет зря.


Хм... я слышала, что его закрыли. Помню, что даже статью где-то про это читала, но вот найти ее не могу теперь... Но если музей там все-таки есть сейчас, это просто замечательно!!! yes.gif

Сообщение отредактировано Shadle - 20.09.2004 - 22:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 20.09.2004 - 22:15

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Я некорректно выразилась. Он есть и его действительно закрыли. sad.gif Но можно подобрать код и открыть заветную дверь в подъезд smile.gif)) В квартиру, конечно, не пробраться - замок, там подбором кода не отделаешься. Но все равно довольно интересно. Что-то такое в воздухе, в надписях на стенах, в рисунках (талантливых и не очень, но от души). (Плохо, конечно, расписывать стены в подъездах, но иногда грех после этого наводить порядок... )

И просто здорово свернуть с оживленной московской улицы в тихий дворик, где время будто остановилось. ^_^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermel
сообщение 22.09.2004 - 17:57

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 77


Плохо замазывать черной краской уникальные росписи dry.gif
Со снобами всякими не ходите - они вам всю атмосферу своим цинизмом и бормотанием испортят.

На дверь в Нехорошую повесили амбарный замок - видать, старый, совсем простенький, слишком часто шпильками вскрывали wink.gif Музея больше нет.
Код же к подъезду подобрать - пятиминутное дело.

Ышшо рекомендую на досуге внимательно посмотреть на дом 21 по Остоженке - он послужил прообразом особняка Маргариты. Сейчас там резиденция военного атташе, кажется, Египта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 26.09.2004 - 22:26

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Цитата(Нурико @ 23.04.2004 - 17:05)
Когда я впервые читала этот роман, у меня едва не случилась истерика: мне до невозможного хотелось прочитать ЦЕЛЫЙ роман про Понтия Пилата! У меня было такое ощущение, что в "Мастере и Маргарите" действительно выложены только части, и это приводило меня в отчаянье! Мне ночами снилось, как я в библиотеке или в книжном подхожу к полке и беру оттуда "Понтия Пилата". Просыпалась - и не могла понять, к чему это и зачем?

Хоть и запоздало и, может быть, не в тему, но все же осмелюсь порекомендовать книгу "Евангелие от Афрания" Кирилла Еськова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 06:28