Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Одиночество
Demar
сообщение 12.05.2007 - 18:03

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


У вас есть "друзья". У вас есть "семья". У вас есть "жена".
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?
Что такое одиночество? С чем это связяно? Оно в голове? Оно в поведении? Лечится или не лечится?

Хых.. Поехали обсуждать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 12.05.2007 - 20:08

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(Demar @ 12.05.2007 - 19:03) *
У вас есть "друзья". У вас есть "семья". У вас есть "жена".
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?
Что такое одиночество? С чем это связяно? Оно в голове? Оно в поведении? Лечится или не лечится?

Хых.. Поехали обсуждать!


Да, ощущала. Сначала было ужасно...а потом адаптировалась. Глубокое одиночество, чувство того, что ты один, все вокруг чужие и никто не понимает тебя, твоей души, а те, кто может быть и понимают, не могут принять ее такой, какая она есть. Было время, когда я считала одиночество своим другом, просто потому, что мне кроме него(одиночества) больше никто не был нужен. И мне нравилось... Но, знаете, к нему привыкаешь... И потом нужно время, чтобы от него избавляться, избавляться от дружбы с ним, чтобы не обижать того человека, который вас понял, принял, понял и принял вашу душу, такой какая она есть.
Можно быть одиночкой. А можно быть одиноким. Но некоторым людям нравится жить с самим собой. Они всегда одиноки, даже живя в семье, в браке. Как правило это очень интровертированные личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chirik
сообщение 13.05.2007 - 00:20

Постоялец форума
*****
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 576
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17964


Было как-то такое чувство.По-моему ужасное.У меня оно возникало, когда меня вообще никто не понимал.Тогда я ложился, дабы скоротать своё одиночество.
Как мне кажется, каждому человеку иногда нужно немного побыть в одиночестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 13.05.2007 - 13:40

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Chirik @ 13.05.2007 - 01:20) *
Как мне кажется, каждому человеку иногда нужно немного побыть в одиночестве.
"Быть в одиночестве" и "одиночество" - совершенно разные вещи, несмотря не лексическую похожесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miu Miu
сообщение 13.05.2007 - 18:51

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 19.04.2005
Пользователь №: 7551


Одиночество меняется со временем,вначале оно абстрагирует от окружающего мира,как в в тёплом ненапряжном вакууме.Оно подбирает тебе нужный тип людей,таких же странных и наполненых.Для меня самые кайфовые моменты от ощушения одиночества-это школьное время.Непостижимой глубины радость от грусти и одиночества.Любовь безответна , каждый день бесконечный,а ночь глубока и таинственна, а ты готов умереть в любой момент,потому что чист..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amberoudir
сообщение 13.05.2007 - 22:11

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 371
Регистрация: 24.05.2006
Пользователь №: 13726


Цитата(Demar @ 12.05.2007 - 19:03) *
У вас есть "друзья". У вас есть "семья". У вас есть "жена".
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?
Что такое одиночество? С чем это связяно? Оно в голове? Оно в поведении? Лечится или не лечится?

Хых.. Поехали обсуждать!

да, безусловно - такое было. Одиночество среди людей - просто чувствуешь себя не в своей среде. Разговоры, лица, слова людей (которые с тобой в настоящий момент времени) тебе чужды. В этот-то момент внутри рождаестя чувство одиночества. Обычно ( я про себя) за этим следует депрессия или что-то подобное - чувство грусти и тоски по "дому". Когда хочется чего-то, но явно не мяса - это желание быть понятым.
Помогает то, что не бывает совершенно разных людей: в одних находишь одно, в других - другое.
И все равно понимаешь - я в этом мире одна такая ..
гм..хорошо, что кто-то хоть что-то во мне понимает, находит родственное а моей душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pantera
сообщение 14.05.2007 - 15:53

Звезда форума
******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1059
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 16212


Было...не люблю одиночесво, хотя, когда все достанут, то хочется немного побыть одной. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 14.05.2007 - 17:31

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Честно, рад, что вы меня не понимаете. "Одиночество" и "побыть одному" - ну оооочень разные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serghi
сообщение 14.05.2007 - 17:55

6' 4'' 228 lb
*******
орден I степениорден I степениОрден VIII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 2140
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10585


Цитата(Pantera @ 14.05.2007 - 16:53) *
Было...не люблю одиночесво, хотя, когда все достанут, то хочется немного побыть одной. confused.gif

Перечитай заглавный пост dry.gif

Сообщение отредактировано Serghi - 14.05.2007 - 17:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestia.net
сообщение 14.05.2007 - 18:11

..to be continued
*****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15158


Цитата(Demar @ 12.05.2007 - 19:03) *
Что такое одиночество? С чем это связяно? Оно в голове? Оно в поведении? Лечится или не лечится?

Одиночество, в моем понимании, это когда ты не чувствуешь себя востребованным, ты живешь в одной квартире с близкими по крови людьми, а ощущение, что вы на разных планетах, нет взаимопонимания (а может есть, но не полное), нет душевного родства, нет общих точек, невидимых связующих нитей. Ты как бы в вакууме. Один в толпе посторонних. Это проблема скорее городского жителя, который находясь в каменных джунглях не может найти себе родственную душу.
Я думаю, одиночество в голове, в мыслях, в моральном состоянии, давящем на сознание, а также может отражаться в поведении. Например, одинокие люди могут воображать мысленно себе собеседника и вести с ним диалоги, порой вслух; или начнут испытывать привязанность к какому неодушевленному предмету, общаясь с ним. Но не обязательно ТАК будет проявляться одиночество, оно может сказаться на поведении человека в общении с другими людьми. Мне так кажется. Замкнутось - первый признак одиночества. Одиночество - это скорее форма осознанного и неосознанного протеста, "бегства от действительности" и "внутренней эмиграции". Хотя одинокие люди могут общаться с другими людьми и думаю, что на ранней стадии это не будет заметно.
Лечится ли? Наверное, да. Психотерапевтическими методами при клинических случаях, когда одиночество душевное переходит в расстройство психики. В иных случаях, наверное, помощь грамотного (делаю ударение на этом слове!!!), опытного психолога и близких людей может помочь такому одиночке.
Надеюсь, что мне не доведется испытывать НАСТОЯЩЕГО одиночества.

Сообщение отредактировано Bestia.net - 14.05.2007 - 18:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 15.05.2007 - 22:49

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Хм..
Следует различать .....побыть в одиночестве..и жить в нём...точнее, даже не жить в нём - жить ОДИНОЧЕСТВОМ...
Одиночество..как алкоголь...в малых дозах - хорошо, иногда даже нужно... в больших - смертельно.

Трудно..трудно жить. Почти всю свою сознательную жизнь живу в одиночестве. Давным-давно своей шкурой понял, что это такое - "не один, но одинок". РЕдкие глотки воздуха давали мне интересные люди, которых я встречал по жизни...

Одиночество связано...с непониманием...или нежеланием быть понятым, возможно, даже с некоторой боязнью. Для кого-то одиночество - сущий страх...а я вот всегда к нему стремился... только к особому виду его..одиночество вдвоём..в стороне, в отрыве и отречении ото всех..

Так уж мир рассудил...что у меня есть такое одиночество..но..прежде чем получить заказнный рай, пришлось протопать голыми пятками все девять кругов ада Одиночества..наедине с самим собой..С годами..оно приживается, к нему привыкаешь...музыка, музыка и творчество иного порядка - даёт одиночеству выход..но не спасает от него...

Есть великолепное, просто шедевральное стихотворение Тютчева...который целую свою жизнь искал отдушину..и был не один, но одинок...строки эти врезались мне в память..

Ф. И. Тютчев. Silentium!

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.

Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..

Не удержался...скачал вот..прочитайте..здесь..многое сказано..Да..как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он..чем ты живёшь?...

Или ещё ...Блок..."В душе моей лежит сокровище/ И ключ поручен только мне / Ты право, пьяное чудовище/ Я знаю - истина в вине..."

Одиночество..творческие люди..всегда одиноки...потому что у них...своеборазные души..души, играющие всеми своими струнами..души, мелодии которых подчас слишком сложны...И не их в этом вина...в этом нет ничьей вины...если хотите, это просто судьба...склад души такой..по крайней мере для меня..это склад души...

Бывает..и искуственное одиночество....по обстоятельствам....человек...человек доверяется кому-либо...находит и разделяет жизньс этим человеком..а потом..жизнь их разделяет - неважно как..и ты чувствуешь..что любишь именно ЭТОГО человека..и даже если его нет рядом....всё равно продолжаешь любить..желать спокойной ночи, когда ложишься спать...говорить доброе утро, когда встаёшь после короткой ночи....не можешь уже...не видишь в других..СЕБЯ...Да..именно "жена".."семья"..для того, чтоыб не свихнуться окончательно..или не выглядеть психом в глазах других...

Простите, вам просто может это показаться бредом подростка...однако..не пережив, не загадывайте, как будет дальше..И не дай вас Господь это пережить..или Бог..или Будда....видел такие судьбы..обладаю "даром"..порой думаю, лучше бы его и не было...жил бы как все, идиотом...Эх..ладно..

Лечиться..лечение здесь..невозможно..невозможно изменить душу..или прошлое..можно лишь изменить свободу..в своей душе..открыть новое понимание..прошлого...открыть в себе что-то иное..
Но любую силу..надо нести во благо..Так сделайте же так, чтобы ваше одиночество..было созиданием..созиданием..творчеством, чтобы оно выливалось..в книгах, в музыке - в чём угодно..чтобы оно..через страдания..помогало вам понять...что такое человек..и кто такой Человек...и помогало это понять другим...

Извините ещё раз...

С уважением...
Astart

Сообщение отредактировано Cтранник - 15.05.2007 - 22:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МисТерриЯ
сообщение 15.05.2007 - 23:43

Энтузиаст
****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 352
Регистрация: 7.06.2005
Пользователь №: 8370


Одиночество, какое страшное слово.
Последнее время, мне на жизненном пути встречается все больше одиноких людей, и не потому, что они сами стремятся к этому одиночеству, а потому, что вокруг них образуется "вакуум", равнодушие. Они перестают быть нужными государству, обществу, близким людям, собственным детям и внукам. Да, я говорю о наших стариках - пенсионерах. И чем старее они, чем немощнее они, тем ненужнее и ненавистнее всем и в первую очередь самым близким своим родственникам, которые спят и видят, когда они помрут и оставят в наследство квартиру или еще чего.
Вот какого одиночества я жутко боюсь испытать в старости. Быть ненужной или обузой, это невыносимо больно.
Люди! Милые! Не забывайте своих стариков! Позвоните им, прийдите к ним, не делайте их одинокими!

Сообщение отредактировано МисТерриЯ - 16.05.2007 - 17:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 16.05.2007 - 17:23

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


ИМХО Одиночесво возникает, когдя рядом нет людей, которым доверяешь. Следовательно, те люди, которые рядом, не близкие. Какими терминами их не называй, "семья", "влюбленность", "друзья" и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heather
сообщение 12.07.2007 - 00:12

Это вам не это...
*******
орден IV степениОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 3108
Регистрация: 6.08.2006
Пользователь №: 14706


Цитата
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?

да, это чувство уже давно меня не покидает
Цитата
Что такое одиночество?

Когда тебя никто не понимает, или этому "кому-то" все равно, что с тобой происходит -> все присходящее тебя угнетает
Цитата
С чем это связяно?

с образом жизни, с окружением
Цитата
Оно в голове?

безусловно
Цитата
Оно в поведении?

выражается, но не у всех
Цитата
Лечится или не лечится?

это не болезнь. это навязчивая идея\мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeoDryms
сообщение 13.07.2007 - 09:44

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 4.04.2005
Пользователь №: 7322


Цитата(Satella @ 12.07.2007 - 01:12) *
да, это чувство уже давно меня не покидает

Когда тебя никто не понимает, или этому "кому-то" все равно, что с тобой происходит -> все присходящее тебя угнетает

с образом жизни, с окружением

безусловно

выражается, но не у всех

это не болезнь. это навязчивая идея\мысль.


+1
Понимаю на все 100% и поддерживаю.
ermm.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tardok
сообщение 13.07.2007 - 10:23

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 15.01.2007
Пользователь №: 18457


Для меня одиночество - это наркотик. Чем больше его получаешь, тем больше хочется. Когда я пробую одиночество (а условия все для этого есть), мне становится страшно, что я никогда не вернусь назад, к эмоциональному взаимодействию с другими людьми. В качестве аналогии могу привести картинку, когда тонешь на большой глубине, смотришь наверх, на поверхности воды играют блики, там светло, солнечно, там воздух, жизнь...и это все отдаляется от тебя, по мере того, как ты погружаешься все глубже и глубже. И уже не хочется дергаться, плыть наверх...
Вобщем я боюсь одиночества. Это слишком круто и не менее опасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Искандер
сообщение 14.07.2007 - 12:29

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 445
Регистрация: 14.03.2005
Пользователь №: 6987


Цитата(Demar @ 12.05.2007 - 19:03) *
У вас есть "друзья". У вас есть "семья". У вас есть "жена".
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?
Что такое одиночество? С чем это связяно? Оно в голове? Оно в поведении? Лечится или не лечится?
Когда-то я себя тоже частенько чувствовал одиноким, но со временем мне начало это нравится. Иногда, когда понимаешь что ты одинок, запрись, чтобы остаться на едине с одиночеством, и попробуй пофилосовствовать на тему одиночества. Попробуй представитиь себя богом, возвысить себя над чел-овечеством (я не варраксист, просто слово понравилось), попытайся во всех мелочах продумать как-бы ты изменял мир будучи богом (иными словами забей себе голову), дальше навязчивые мысли сами полезут в голову. При этом не помешала бы бутылочка пивка (не больше одной). Хотя человеку на 13 лет старше трудно что-то советовать. Да и возможно у нас совсем разные склады характера.
А вообще почитай Стругацких, и Блаженного Августина. У низ эта тема часто затрагивается.

З.Ы. У меня когда-то тоже такой аватар стоял, потом на Босха сменил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roux
сообщение 28.07.2007 - 16:47

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 242
Регистрация: 12.11.2006
Пользователь №: 16936


Цитата(NeoDryms @ 13.07.2007 - 10:44) *
+1
Понимаю на все 100% и поддерживаю.
ermm.gif

И я...
Знаете..по жизни я очень веселый и дружелюбный человек,у меня есть все,о чем только можно мечтать:любимые друзья, любимый парень, самая_лучшая_в_мире_подруга,семья... (обожаю их всех). Но бывает,что чувствую себя совершенно одинокой. Складывается такое (навязчивое) ощущение,что всем глубоко наплевать на тебя и что с тобой происходит вообще! verysad.gif
Мне кажется,что если кто-то из знакомых прочитает этот пост,то подумает что у девочки совсем крыша поехала от переизбытка информации...но,блин..говорю то,что есть!!!

Если честно,то не знаю зачем вообще стала отписываться в этой теме....но на самом деле стало немного гораздо легче) yes.gif вот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MXi
сообщение 29.07.2007 - 20:25

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 603
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 7121


Никто не бывает один даже если он смог!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 30.07.2007 - 00:31

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Наверное сегодня в моей голове слишком много неопознанной неопознанности...
Что значит "даже если он смог"? Поясните мыслю, а то моя мыслесобиралка от такой мысли зафуфырилась и не хочет затарахтиваться...
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 03:37