Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Одиночество
tina.mitusova
сообщение 24.09.2009 - 16:50

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 12.09.2009
Пользователь №: 27774


Одиночество как состояние души не зависит от того, присутствуют ли физически рядом другие люди или нет. Человек страдает от одиночества, если не находит взаимопонимания с окружающими его людьми.
У нас в России не так все плохо, например, в Америке 25% людей не имеют ни одного друга. При чем речь не идет о какой-то серьезной дружеской преданности, а о том, что не к кому сходить выпить чаю и поболтать о шмотках.

Человек никогда не будет одинок, если он умеет заботиться о других людях, коренная причина одиночества — это эгоизм и желание думать только о себе. Если мы искренне помогаем людям, то нам часто будут звонить, приходить, угощать пирогами с вишней и прочее.

Поэтому единственный рецепт избавиться от одиночества — это начать что-то делать для других. Конечно, сначала люди будут подозрительно относиться к действиям человека, от которого не привыкли получать душевные проявления. Но за несколько лет реально глобальным образом перестроить свой подход к жизни и взаимоотношения с людьми. Все остальные методы не сделают человека счастливым, так как только искренние отношения позволяют нам чувствовать себя нужными и любимыми.

Больше всего страдают от одиночества люди старшего поколения, так как в социальном плане зачастую они уже не востребованы (дети выросли, супруги и друзья умерли, работа закончена в связи с выходом на пенсию), а другого применения они себе не нашли. Но это касается, опять же, людей, которые не привыкли что-то делать для других, иначе в старости их ожидает еще больше дел, чем в молодости (одни внуки чего стоят).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касьян С Красивой Мечи
сообщение 30.09.2009 - 11:11

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 30.09.2009
Пользователь №: 27990


Одиночество на самом деле благотворно и плодотворно.

Все здесь писавшие рассматривали его как постыдный и тайный порок, от которого необходимо избавиться, и в таком же ключе в нем признавались. Это объясняется тем, что вы повторяете вузовские психологические и философские штампы общества-социальной машины, где личность необходимо переплавить. Учебники, по которым вы учились и книги, которые вы читаете, создавалить из расчета выгоды, которая приносит заправка человека-болта в государственный станок, для владельцев такого станка. Накладывает отпечаток и сам Зеленоград - город, где этот станок зримо работает. Задача личности самовыпасть из этой опасной обоймы, как бы страшно это не казалось, саботировать ложные общественные штампы - престиж, соревновательность, карьеру и т.д. Страх одиночества внушается только через них.

Цель одиночества - познать самого себя. Результат одиночества - познание мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 30.09.2009 - 17:25

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


одиночество может и помогает познать себя, только вот зачем это познание? ну узнаете вы себя, узнаете свои слабые и сильные стороны, что дальше, если их некому показать? одинокие люди этолюди жалкие и слабые, которые либо слишком застенчевы и у них поэтому нет даже приятелей, либо строят из себя ну оочень умных и уникальных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касьян С Красивой Мечи
сообщение 30.09.2009 - 20:02

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 30.09.2009
Пользователь №: 27990


Цитата(1e0n @ 30.09.2009 - 18:25) *
одиночество может и помогает познать себя, только вот зачем это познание? ну узнаете вы себя, узнаете свои слабые и сильные стороны, что дальше, если их некому показать?

Познание нужно для изменения. Познавший себя человек духовно нет тот, что до акта познания. Ради этой прибыли мы и живем. В Вас опять ворочается позитивистский штамп - "показать", "обменять". А ведь это категории социальной роли личности, которую, я повторю, необходимо минимизировать. Ибо обмен и контакт личностей возможен только в социальном или психологическом аспекте. Наша ошибка в том, что мы прикладываем те же законы к сокровенной жизни души, а она по природе жаждет одиночества.

Одинокий человек не всегда тот, кто живет один и ни с кем не общается. Такой человек часто вступает в пассивное общение с миром - СМИ, интернет, радио и т.д. Одинокий человек прежде всего должен высунуть голову из тесной и зловонной оболочки мира, постигаемого органами чувств. И вот это-то как раз страшно. Мы боимся остаться наедине с собой, и недопущение такой ситуации - прямая задача социальной среды. Потому что в этом случае человек начинает видеть и слышать в себе те явления, которые необходимо изменять. Темнота и тишина - на этом принципе в IV веке основывалось монашество.
Если произойдет такое изменение - будет и духовный рост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 1.10.2009 - 15:52


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Касьян С Красивой Мечи @ 30.09.2009 - 21:02) *
Одинокий человек прежде всего должен высунуть голову из тесной и зловонной оболочки мира, постигаемого органами чувств. И вот это-то как раз страшно.

Не вижу в одиночестве благотворности и тем более плодотворности.
Хотя конечно... кто-то может и увидит. Скорее всего это касается патологически одиноких людей, для которых общество, общение неприемлемы, неприятны и т.п. Некоторые в этом увидят шизофреничность.... ИМХО
Хотя конечно, если одиночество окружено "зловонной оболочкой мира", постигаемого органами чувств... Хотя бы книгами, которые мы читаем глазками. Тогда уже можно говорить о какой-то плодотворности, для субъекта, для индивида, заточившего себя в раковину.
А как высунуть голову из этой гаденькой оболочки мира? Мантры, молитвы, выход в астрал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 1.10.2009 - 16:05

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


Цитата(Джеймс Бонд @ 1.10.2009 - 16:52) *
Хотя бы книгами, которые мы читаем глазками. Тогда уже можно говорить о какой-то плодотворности, для субъекта, для индивида, заточившего себя в раковину.
А как высунуть голову из этой гаденькой оболочки мира? Мантры, молитвы, выход в астрал?

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная до пят юбка, скромная блуза и платок, закрывающий все и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:
- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамистско-паламистской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже?
- Замуж, дура!!! Срочно замуж!!!

Сообщение отредактировано Foxhound - 1.10.2009 - 16:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касьян С Красивой Мечи
сообщение 1.10.2009 - 17:39

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 30.09.2009
Пользователь №: 27990


Цитата(Джеймс Бонд @ 1.10.2009 - 16:52) *
Не вижу в одиночестве благотворности и тем более плодотворности.
Хотя конечно, если одиночество окружено "зловонной оболочкой мира", постигаемого органами чувств... Хотя бы книгами, которые мы читаем глазками. Тогда уже можно говорить о какой-то плодотворности, для субъекта, для индивида, заточившего себя в раковину.
А как высунуть голову из этой гаденькой оболочки мира? Мантры, молитвы, выход в астрал?

Есть три ступени познания мира.

О двух из них говорит наука - чувственное и рациональное. Современный мир эксплуатирует только восприятие - низшую ступень чувственного познания. Его идеал - человек-потребляющий, человек без мыслей, но с жаждой новых образов, ощущений ("клиповое сознание"). Вы упоминаете о втором - чтение книг, это чистый рационализм. Сейчас даже это становится протестом дебилизованному миру, читающий человек выглядит снобом (я говорю о литературе, заставляющей думать), и для него почти неизбежно одиночество. Но информации, почерпнутой из книг, на тот свет с собой не возьмешь, она умрет вместе с клетками мозга, как умрут и записанные в них ощущения. Так что это плодотворно лишь в коротеньких рамках жизни. Нужны ли Вам они?

Не на такую "плодотворность" мы заримся. Есть третья ступень познания - сверхзнание. Непосредственное постижение истины, "интеллектуальная интуиция" - у философов, "божественный экстаз" - у блаж. Августина, "исихазм" - у восточных отцов. Постижение целой сущности предмета. Но в этом состоянии ценна не естественнонаучная, а метафизическая сторона - постижение целого "себя". Переживание исчезновения ощущений, их объятие душой.

После этого Вы вернетесь в мир на йоту другим человеком. Ради нее нам дана жизнь.

Я не из вашего города. Мне очень понравился ваш ухоженный город с предупредительными и мягкими людьми. Если Вы сейчас улыбаетесь, то просто не знаете, как по-варварски живет сейчас остальная Россия. Но в Зеленограде меня поразило одно обтоятельство, возможно, незамечаемое вами. Здесь нет стариков. В городе нет зримого напоминания о смерти, а это очень плохо, и это одна из причин, по которой Вам сложно меня понять.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 1.10.2009 - 19:45


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Касьян С Красивой Мечи @ 1.10.2009 - 17:39) *

Я не из вашего города. Мне очень понравился ваш ухоженный город с предупредительными и мягкими людьми. Если Вы сейчас улыбаетесь, то просто не знаете, как по-варварски живет сейчас остальная Россия. Но в Зеленограде меня поразило одно обтоятельство, возможно, незамечаемое вами. Здесь нет стариков. В городе нет зримого напоминания о смерти, а это очень плохо, и это одна из причин, по которой Вам сложно меня понять.

ойййй как Вы глубоко ошибаетесь.... Зеленоград постарел очень сильно, состарились первые строители и работники предприятий города. Достаточно утром заглянуть в сетевые дешевые магазины, в автобусы, следующие на хлебозавод, в поликлиники..... в центры социального обеспечения. Поверьте, их много и становится все больше и больше. Наша страна стареет, наш город также стареет, хотя по сравнению с Москвой он все-таки молодой.
Да и где нам грешникам, заблудшим овцам, рациональным землежителям постичь сверхзнание, постичь "божественного экстаза"? Без книг, телевизора и других объектов нашего рационального окружения?
В скит, в келью, к Виссариону или еще лучше в свежевыкопанную пещеру в какой-нибудь глуши, чтобы дождаться конца света?

Что-то мне подсказывает (наверное интуиция), что за ширмой борьбы (или мира?) с одиночеством, нас хотят научить совсем другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касьян С Красивой Мечи
сообщение 5.10.2009 - 20:08

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 30.09.2009
Пользователь №: 27990


Цитата(Джеймс Бонд @ 1.10.2009 - 20:45) *
Да и где нам грешникам, заблудшим овцам, рациональным землежителям постичь сверхзнание, постичь "божественного экстаза"? Без книг, телевизора и других объектов нашего рационального окружения?
В скит, в келью, к Виссариону или еще лучше в свежевыкопанную пещеру в какой-нибудь глуши, чтобы дождаться конца света?

Что-то мне подсказывает (наверное интуиция), что за ширмой борьбы (или мира?) с одиночеством, нас хотят научить совсем другому.

Вы защищаетесь иронией. Там, где начинается смех, заканчивается страх. Вы проявили здоровую социальную эмоцию - страх предложенной мною идеи одиночества как десоциализации.

Не бойтесь. Я всего лишь хотел показать, что границы проблемы, по крайней мере, в два раза шире, чем заявленные в этой теме. Что одиночество - такой же способ познания мира, как социализация, что апофатика не ущербнее катафатики. Но "знать" идею - не всегда ей "следовать". Я такой же накрепко вбитый штифт механизма общества, как и Вы, и нам уже не суждено из него выпасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 6.10.2009 - 04:15
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(1e0n @ 30.09.2009 - 18:25) *
одиночество может и помогает познать себя, только вот зачем это познание? ну узнаете вы себя, узнаете свои слабые и сильные стороны, что дальше, если их некому показать? одинокие люди этолюди жалкие и слабые, которые либо слишком застенчевы и у них поэтому нет даже приятелей, либо строят из себя ну оочень умных и уникальных.

Ну чтобы понять себя в отшельники уходить и не надо, достаточно уделять время самоанализу.
Кстати, вы слишком категоричны, да и что по вашему одиночество? Я, например, люблю одиночество, наслаждаюсь им, но при этом у меня есть и друзья (правда сейчас их стало очень мало, остались избранные, зато те, кто не предавал), есть деловые знакомства, есть отношения в социуме, рабочий коллектив. Так к какой категории я отношусь? Первой или второй? )
И зачем кому-то что-то показывать? Я не эксгибиционист и не экстраверт, а напротив, ярко выраженный интроверт-циник со склонностью к мизантропии.
Главное быть самодостаточным, тогда и одиночество будет не проклятьем, а благом. Для меня лучшая психологическая разгрузка это ночь, уединение, тишина/музыка (в зависимости от настроения), бокал чего-нибудь вкусного и алкогольного и все - полное счастье. Либо прогулка/поездка по любимым местам, одному. У каждого свое счастье, своя жизнь, что подойдет экстраверту - губительно для интроверта. Кстати, мне глубоко параллельны размышления о смысле жизни (все равно этого смысла нет, люди сами его выдумывают), духовное совершенство (я в рай не стремлюсь, в аду компания интереснее) и прочая эзотерика, это просто мой образ жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 17.03.2010 - 13:35

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


это очень классно, как и всё естественное
*человек закован в одиночество и проговорён к смерти* (Л.Н. Толстой)
умирать будет каждый САМ ПО СЕБЕ )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 17.03.2010 - 13:42
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата(Foxhound @ 17.03.2010 - 13:35) *
это очень классно, как и всё естественное
*человек закован в одиночество и проговорён к смерти* (Л.Н. Толстой)
умирать будет каждый САМ ПО СЕБЕ )

Foxhound, мне кажется тебе надо книжку написать о смерти, ибо что не тема, так о смерти biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 17.03.2010 - 20:58

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


Цитата(Shell @ 17.03.2010 - 15:05) *
Он, наверное, испугался  bes.gif

ну, кстати, да )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktoriovv
сообщение 16.04.2010 - 14:30
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 16.04.2010
Пользователь №: 30074


Одиночество просто необходимо известным личностям, но есть много разных случаев не адаптированного человека к обществу, в котором он и страдает от одиночества...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ljuc
сообщение 16.04.2010 - 18:24

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 15.10.2003
Пользователь №: 444


Цитата(Каин_И_Авель @ 15.03.2009 - 14:48) *
Каждый человек одинок, один рождается, один умирает. По-моему, это вполне естественно.
Разве только близнецы рождаются вместе, но помирают уж точно поодиночке)
Мне кажется многие говорят об одиночестве, а думают о любви. Одиночество и любовь, ощущение любви, ощущение нужности или ненужности кому-либо, любовь к кому-либо и неразделенное чувство порождают ощущение одиночества. Комфортно в состоянии одиночества тогда, когда ты любим, когда ты веришь в то, что любовь скажем еще будет, ну или когда ты до идиотизма любишь себя самого, как например ТЩЕСЛАВИЕ wink.gif


все, говорящие об одиночестве, по своему знают о чем идет речь, так как испытали нечто. а если попробовать посмотреть на это "нечто" под другим углом, вдруг оно обернется еще чем-тоsmile.gif


есть некие переживания "души", а есть мысли об этом, которые в сознании. когда человек рождается у него есть ВСЕ для того чтобы быть счастливым, его сознание еще не развито, и он, по нашим меркам "одинок". попробуйте вспомнить себя детьми, было -ли , до определенного возраста, у вас ВООБЩЕ понятие одиночества? время текло медленно, каждый день был очень длинным и окружающий мир воспринимался очень ярко. было просто интересно жить и познавать этот загадочный мир, а о том что пачка баксов интереснее пролетающего журавля и речи не могла быть. с возрастом сознание развивалось и появилась некая система ценностей, неприложным атрибутом которой является "для того, чтобы настало "хорошо" НУЖНО то-то и то-то". то есть в "хорощо" можно оказаться только при определенных условиях. и это далеко не "здесь и сейчас". тогда "здесь и сейчас" уже не хорошо. 

а теперь все в кучуsmile.gif

если любовь истина, то она не может быть корыстной, поэтому любящий просто не может хотеть для СЕБЯ, за то, что он любит. это подразумевает отсутствие каких либо условий, то есть любовь безусловна и безпретензиозна. а если все-же важно, "рядом" с тобой объект любви или "нет" , понимает он тебя или нет, любит в ответ или нет, любит меньше или больше - уже как-то странно.

одиночество можно испытывать, чувствовать, но сознание ( ум) чувствовать не умеет. тогда опять странно: думаем умом, что одиноки и от этого начинаем нечто испытывать "душой". 

никто не запрещает любить весь Мир, ведь для этого всегда ВСЕ есть от самого рождения до смерти и нужно никаких условий. чего больше в понятии одиночества, получить для СЕБЯ (чтобы настало "хорошо") или потенциальное намерение "отдать", каждый понимает по-своему. только нельзя отдать того, чего нет, и это далеко не всегда относится к материальному мируsmile.gif 

Сообщение отредактировано Ljuc - 16.04.2010 - 18:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GDL
сообщение 11.06.2011 - 18:16
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 672
Регистрация: 20.09.2009
Пользователь №: 27864


Прочитав половину почти не нашел связи темы об одиночестве с непознанным. Стоит привязаться к рассуждениям Странника, когда он обсуждает фразу о невозможноти остаться совсем одним

Странник/Однако каждый из нас, наверное, чувствовал себя полностью одиноким хоть когда-нибудь, на мгновение./

Джеймс Бонд ответил – «Настоящее одиночество может быть только у отшельника,»

Все ж таки приблизимся к крассикам жанра о душе, ну к примеру к кульминации жизни Христа. На кресте его думы были – "почему ты меня отец оставил"…

Мысли явно указывают на то, что Христос в эти часы был одинок. Ну конечно он был не один, с ним еще пара человек висело, да охрана вокруг, да тех кого охрана разгоняла. Вобщем – не поняли человека …

Позиции Wraih «уподобиться хищнику, волку-одиночке меня заставила жизнь.» понятна … сам повиснешь на кресте.

Омиками/Одиночество как острота осознания себя отделенного от чего-то большого, некогда бывшим Единым целым./

Вот это большее, что отделилось от Христа когда он висел, есть всем понято - Бог отец.

В этой интерпретации мне к примеру ясно, что Иисус никакой не бог, а обычный человек. Вся остальная интерпретации о троице лежит на совести древних евреев, ну а мы и современным не доверяем, где уж древним…Мы с вами в 21 веке живем и можем сами сделать свои интерпретации.

Отшельник – не одинок, не одинок именно потому, что с ним Бог. Очень рад, что этой весной удалось поговорить с таким отшельником. Его мысли совпали с тем, к чему многие из нас уже пришли. И отшельник не собирается возвращаться в мирскую жизнь, туда, откуда он сбежал, где осталась его семья , которая навещает его и просит вернуться домой.

Каин /Каждый человек одинок, один рождается, один умирает/

Высказывание подтверждает мысль о боге, каждая душа приходит от него, туда и уходит. Только христиане отпеваются покойников в христианских храмах, буддисты в буддистских…все идут к Богу через свои врата своей конфессии

Джеймс Бонд 1.10.2009 - 16:52/Не вижу в одиночестве благотворности и тем более плодотворности.
Хотя конечно... кто-то может и увидит../ Сообщение явно противоречит его же посту об отшельниках. Многие русские святые были отшельниками. Они- образ благотворности и святости.

ДБ/Некоторые в этом увидят шизофреничность..../

Так о шизофрениках есть отдельная тема, так и начинается. Святые – это шизики…

ДБ /А как высунуть голову из этой гаденькой оболочки мира? Мантры, молитвы, выход в астрал?/

Касьян /Не на такую "плодотворность" мы заримся. Есть третья ступень познания - сверхзнание. Непосредственное постижение истины, …"исихазм" - у восточных отцов. Постижение целой сущности предмета./

ДБ /Что-то мне подсказывает (наверное интуиция), что за ширмой борьбы (или мира?) с одиночеством, нас хотят научить совсем другому./

Черт / …только нельзя отдать того, чего нет, и это далеко не всегда относится к материальному миру/

Все конечно поняли, что рогатый появился закономерно. Он просто хочет нам сказать, что Бога нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 15:39