Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смысл жизни, Как насчет экзистенциализма?
Jeka
сообщение 12.02.2008 - 11:01
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


cheb, наглости мальца поубавь. Это раздел Психологии и непознанного, так что уж если пишешь, то стоит попробовать исследовать, иначе раздел просто теряет задачу.
Цитата(cheb @ 11.02.2008 - 23:46) *
это мне решать о чем я говорю, я говорю о смысле жизни
вот сам подумай-в чем смысл ВАЗ 2106 или обезьянки из африки, поверь то что у человека несущественно отличается смысл от этих вещей и животных

Хорошо, если ты говоришь о смыле жизни, то объясни значение вот этого: "вот сейчас вот через 10 минут, я уверен что у большинства это возможно, что дальше?" Каким образом возвожно это самое воплощение смысла жизни, причем для большинства и за 10 минут, причем очень-ОЧЕНЬ редкий человек помнит свой смысл жизни, в основном это именно придуманные мечты?

Цитата(cheb @ 11.02.2008 - 23:46) *
нужно просто любить друг друга и быть счастливыми, человек рожден для этого

Это надо доказать. И единственное доказательство этого - точное определение смысла жизни для каждого человека на Земле. Задачка та еще. Так что предлагаю говорить именно о своем смысле жизни и исследовать, есть он или нет, а если есть то какой, как его найти, или его искать не надо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 12.02.2008 - 17:08

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Цитата("cheb")
я говорю о смысле жизни

Если Вы действительно говорите о "смысле жизни", то у тогда у Вас это получается косвенно, т.к. все "смыслы" (лучше из назвать целями), которые Вы ставите и приводите в пример - это как этапы, которые способствуют претворения "смысла жизни" в реальность.
Цитата
в чем смысл ВАЗ 2106 или обезьянки из африки

Смысл в том, Что ВАЗ 2106 - это некий объект, машина, которую человек создает. А создавать он может ее для многих целей. Если взять к примеру цели, которые явно иллюстрируют каким образом человек достигает своего предназначения или воплощает свой смысл жизни: инженер, исследователь, гонщик, путешественник... Каждый из них имеет разные мотивации, где ВАЗ 2106 выступает инструментом. В чем смысл быть инженером? Это прежде всего опыт, это способность творить, это технологическая помощь людям, восприятие мира с определенной точки зрения... С виду, может показаться, что в духовном плане развитие не существенно, но это только с "нашей колокольни", Дух, выбирая себе такой путь, смотрит намного шире wink.gif
Обезъянка - это почти тот же самый человек (я имею в виду структуру). Но с отличем тем, что у животных слабо развит ментальный план, а высшие слои тонких планов и вовсе отсутвуют. Ведь они еще только развиваются и нарабатывают себе все то, что уже есть у человека. Разве в своем собственном совершенсвовании нет смысла?

Цитата
у человека несущественно отличается смысл от этих вещей и животных

Это довольно относительно smile.gif Многие не видят смысла например в том, чтобы вовремя приходить на работу, другие в том, чтобы спать головой строго на север, некоторые считают, что мусор можно выкидывать прямо из окна своего дома, или не видят разницы, печатать на клавиатуре 1 пальцем или всеми 10-ю... Некоторые просто не могут или не хотят увидить вещи в полном объеме своих качеств. Вы вот например, не видете разницы в чем смысл существования обезъяны отличается от смысла существования человека (извиняюсь, если это прозвучало обидно, просто пример такой приведен).

Цитата
и потом, ты что Бог что ли
 
А Вы разве им не являетесь? wink.gif

Цитата
но лучше направь свою енергию в полезное русло

Посоветуйте, это в какое? rolleyes.gif

Цитата
все человечество в течение всей своей жизни пытается разобраться, но тут внезапно на форуме Горсети бац и нашли смысл жизни

Может Вы пологаете, что "человечество" еще его не находило? smile.gif
Я думаю, что врят ли тот, кто нашел ответ на этот вопрос будет ходить с транспарантом "Я знаю в чем СМЫСЛ ЖИЗНИ!" и навязывать им свои "гениальные" мысли другим smile.gif Этот человек так же понимает, что пока каждый сам не дойдет до этого и не осознает сам, то смысла кого-то в чем-то убеждать нет никакого...

Цитата
его нету ребят)нету)

Если нет смысла в том, о чем здесь идет речь, то смысла нет совершенно во всем. Даже в том, что есть люди и животные, что есть вода и воздух, что есть планета Земля и т.д. Вы попробуйте провести обычные логические рассуждения отталкиваясь от основ (или придти к ним). На мой взгляд, то, чем в большинсве своем существовало человечество, в том соверешнно не было никакого смысла. Сейчас, как раз, люди стали больше задумываться, именно задумыватсья, а не слушать, что им навязывают.

Цитата
нужно просто любить друг друга и быть счастливыми, человек рожден для этого

thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 12.02.2008 - 21:13

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 26.01.2007
Пользователь №: 18678


Цитата(Aleks_psk @ 12.02.2008 - 17:08) *
 
А Вы разве им не являетесь? wink.gif-Гуд


Посоветуйте, это в какое? -Гуд


rolleyes.gif
Сейчас, как раз, люди стали больше задумываться, именно задумыватсья, а не слушать, что им навязывают.
thumbsup.gif

Есть такое дело!!!
И можно говорить уже не смысл жизни,а замысел жизни....вот так интересней...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 12.02.2008 - 21:40

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Цитата(Джон @ 12.02.2008 - 22:13) *
И можно говорить уже не смысл жизни,а замысел жизни....вот так интересней...

Да, и поинтересней, и посложнее, и, наверное более важнее ... "Докопаться" бы до него rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cheb
сообщение 13.02.2008 - 00:03

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 17.12.2007
Пользователь №: 22194


-А Вы разве им не являетесь? wink.gif
нет, не являюсь(я маленькая часть его)
-Посоветуйте, это в какое? rolleyes.gif
на благо обществу
-Хорошо, если ты говоришь о смыле жизни, то объясни значение вот этого: "вот сейчас вот через 10 минут, я уверен что у большинства это возможно, что дальше?" Каким образом возвожно это самое воплощение смысла жизни, причем для большинства и за 10 минут, причем очень-ОЧЕНЬ редкий человек помнит свой смысл жизни, в основном это именно придуманные мечты?
так и не понял вопрос
суть: попытайся прозреть за 10 минут , если почувствуешь себя так отлично как никогда не было-ты прозрел, но учти потом будет очень плохо,ты не сможешь жить в этом мире

-Вы вот например, не видете разницы в чем смысл существования обезъяны отличается от смысла существования человека (извиняюсь, если это прозвучало обидно, просто пример такой приведен).
у тебя вижу)но у многих нет) работа работа работа...

усложнять такие понятия я вобще бы не стал, писать что то на форуме, делать вид что я умный( я очень глупый и наивный человек)
за других людей я бы тоже думать не стал и придумывать им смыслы жизни, просто я искренне надеюсь что у вас ребят смысл жизни - не на форуме просиживать , хотя тоже бывает...
спасибо за ответыsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 13.02.2008 - 01:02
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(cheb @ 13.02.2008 - 00:03) *
суть: попытайся прозреть за 10 минут , если почувствуешь себя так отлично как никогда не было-ты прозрел, но учти потом будет очень плохо,ты не сможешь жить в этом мире.

Непонятно. О чем ты все-таки писал в сообщении о достяжении смысла жизни за 10 минут? О достяжении смысла жизни или о прозрении?
Просто пока и со смыслом жизни не удалось точно определиться, а тут еще одно понятие - прозрение, которое также придется определять...
Цитата(cheb @ 13.02.2008 - 00:03) *
усложнять такие понятия я вобще бы не стал, писать что то на форуме, делать вид что я умный( я очень глупый и наивный человек)
за других людей я бы тоже думать не стал и придумывать им смыслы жизни, просто я искренне надеюсь что у вас ребят смысл жизни - не на форуме просиживать , хотя тоже бывает...
спасибо за ответы smile.gif

вроде как офигительно умный и исключительный... а мог бы вместо этой ерунды хотя бы
маленькие, но исследование провести. А так - покаркал и ушел - недостойно.

Astart: поаккуратнее с выражениями, пожайлуста. Да и необоснованные утверждения "лучше-хуже" тоже никогда не приветствовались.


Сообщение отредактировано Cтранник - 14.02.2008 - 00:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heather
сообщение 19.03.2008 - 23:58

Это вам не это...
*******
орден IV степениОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 3108
Регистрация: 6.08.2006
Пользователь №: 14706


смысл жизни - мудохаться в больших колличествах на протяжении долгого времени и, в конечном итоге, сдохнуть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bug]
сообщение 8.07.2008 - 21:45
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 9.11.2004
Пользователь №: 5311


Все живые существа инстинктивно стремятся к счастью и избегают страданий.А в чем ты видиш счастье и страдания это твое субьективное мнение.Поэтому смысла как такового в жизни нет.Человек сам дает смысл каждому своему действию. Если интересна такая тема советую почитать чтонибудь о буддийской философии.Там она разкрывается очень подробно.
Есть у нас на форуме буддисты?

Сообщение отредактировано Bug] - 8.07.2008 - 21:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angie
сообщение 11.07.2008 - 00:34

Мисс Форума 2007
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 841
Регистрация: 17.09.2004
Пользователь №: 4740


есть определенные цели, мысли о том, чего хочется достичь, чего хочется сделать в своей жизни. Чем заниматься..для чего.. Но это всё очень абстрактные мысли пока что.
а сейчас смыслом мою жизнь наполняет любимый человек.. rolleyes.gif

с тем, что все стремяться к удовольствие и стараются избежать несчаться, как написано в предыдущем посте, совершенно согласна. главное другим тоже помогать и делать добро.стараться хотя бы)

Сообщение отредактировано Angie - 11.07.2008 - 00:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 16:14