Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смысл жизни, Как насчет экзистенциализма?
Deny F
сообщение 21.09.2007 - 00:17
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Wraith @ 21.09.2007 - 01:06) *
Наоборот, чтобы достигнуть цели надо думать о ней, чувствовать ее, ставить во главу угла. Хотел купить хорошую машину, я ее купил, захотел другую, еще более дорогую и престижную - к весне заказ прибудет. А если распылятся на мелочи, так в мелочах и погрязнешь. Есть стратегия, а есть тактика, только многие разницы не знают.


Если не думать о том как ехать и не смотреть хотя бы инфу о пробках, то горючку можно литрами сжигать в итоге не хватит денег на какую-то вещь.
Это я к тому что иногда простая мелочь может "вырасти" в большую проблему.
А что касается Вашего примера, так это у кого денег дофига тот может позволить себе тратить побольше денег, а кто-то должен расчитывать свой бюджет на пол-года вперед чтобы купить новую машину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 21.09.2007 - 00:26

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Deny F @ 21.09.2007 - 01:17) *
Если не думать о том как ехать и не смотреть хотя бы инфу о пробках, то горючку можно литрами сжигать в итоге не хватит денег на какую-то вещь.
Это я к тому что иногда простая мелочь может "вырасти" в большую проблему.
А что касается Вашего примера, так это у кого денег дофига тот может позволить себе тратить побольше денег, а кто-то должен расчитывать свой бюджет на пол-года вперед чтобы купить новую машину.

Ну я тоже не сыном Рокфеллера родился. Так же я и свой бизнес строил.
Опять же, в вашем случае информация о путях объезда - тактика, покупка вещи - стратегия (примитивно конечно). Но никогда тактика не должна заслонять стратегию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 21.09.2007 - 09:18

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Скажите, а цель вам для чего? Чего вы хотите получить? Не в смысле машину, квартиру, шмотку и т.д., а для чего, для удовлетворения чего она вам нужна эта цель?
Цитата
Если не думать о том как ехать и не смотреть хотя бы инфу о пробках, то горючку можно литрами сжигать в итоге не хватит денег на какую-то вещь.

Пересаживайся на общественный транспорт - наэкономишь на "весчь" еще больше.
Часто, вот такая экономная экономика доходит до маразма. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 21.09.2007 - 10:10

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Цитата("Jeka")
и тогда жизнь просто пройдет мимо... да и действительно, зачем же она еще нужна? да и зачем над этим думать?
....
в этом звучит болезнь наших времен
.
Прошу прощения - я не так выразился в тот раз, и поэтому был не так понят rolleyes.gif
"наслаждаться каждым мигом жизни" - этим я хотел сказать, что нужно ценить то, что у нас есть. Мы приходим сюда чтобы жить, чтобы развиваться, узнавать что-то новое и совершенствоваться. И это происходит постоянно, каждую минуту, секунду, каждый миг... И нужно ценить это.
Все живут по-своему, у всех может быть свое понимание смысла жизни - у всех свой путь. Кто-то ставит задачу найти работу, построить себе карьеру, стать преуспевающим... Кто-то заполняет свою жизнь всевозможными преключениями, новыми ощущениями и всяческими знанятиями... Другие погружаются в раздумья, ввязываются в споры, ищут истину, пытаясь "докопаться" до смысла жизни... 
Но как бы то нибыло, если намерения искренние, рано или поздно человек придет к тому, к чему стремится, каким бы путем он не шел. И нельзя сказать, что "ты идет не так, твой путь - ошибка" - каждй свободен выбирать, ведь не приобретя тот опыт (пусть он можеть быть и ошибочный), человек не сможет понять что правильно, а что нет bye1.gif
После этого может произойти и смена ценностей, например как выразилась White Queen:
Цитата("White Queen")
А что будет когда человек достигнет своих целей, до которых он так долго и мучительно шел, сутками не спал, работал в ущерб своей личной жизни и семье, создал крутую фирму которая приносит ему большие бабки? Что дальше? Почему богатые дядьки сорят деньгами? Не потому что "вот теперь я могу насладиться плодом своих усилий", а потому, что жизнь их становится скучной, безсмысленной, они пытаются ее разнообразить, дополнить, но это как правило временное явление.

Я не хочу сказать, что эти "дядьки" изначально поступают не правильно или после - приходят к правильному решению. Это все только опыт (путь), который каждый должен пройти.


Интересный спор вышел у Jeka и Deny F smile.gif Мне кажется, что здесь не совсем точно были определены "границы", в пределах которых определялся смысл жизниJeka смотрит более глобально... как бы в "корень" (мене это тоже ближе), но все правы по-своему... Не стоит отворачиваться от повседневных целей и стремлений; но и не стоит вэтом "закапываться", не давая себе совершенствоваться внутренне, "зажимать" свой ум, принимая общепринятые (социальные) ценности за истину. Нужно больше доверять себе, своему сердцу - все есть в нас самих bye1.gif


Цитата("You")
Боже мой, Вы что спорите-то?
...
для каждого истина будет своя и вряд ли кто-то сможет на неё сильно повлиять

"В споре рождается истина" © wink.gif

Так это же замечательно! МЫ так развиваемся, общаясь с другими людьми! Это заставляет нас думать, осмысливать и структуризировать наши представления. Ведь бывает самостоятельно обо всем подумать просто лень smile.gif
А повлияет ли другое мнение и факты на свое - это уже зависит от возможности адекватно все оценить (попыталя выразить Вашу же мысль wink.gif )


Лично сам согласен с GELLA, в том, что основа всему - экзистенция (познание себя, осознание как личности, как "Я", самосовершенствование)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 22.09.2007 - 01:58

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(White Queen @ 21.09.2007 - 10:18) *
Скажите, а цель вам для чего? Чего вы хотите получить? Не в смысле машину, квартиру, шмотку и т.д., а для чего, для удовлетворения чего она вам нужна эта цель?

Чтобы занять место пустоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 24.09.2007 - 20:36
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(White Queen @ 21.09.2007 - 10:18) *
Скажите, а цель вам для чего? Чего вы хотите получить? Не в смысле машину, квартиру, шмотку и т.д., а для чего, для удовлетворения чего она вам нужна эта цель?

А вот это уже интересно! Можно ведь "поиграть" с собой в одну игру: что-то ты или сделал или собираешься сделать, так берешь и спрашиваешь себя "ЗАЧЕМ?", зачем я купил машину, зачем коплю деньги? и на каждый ответ задавать новый вопрос: купил машину, чтобы выглядеть богатым, а зачем? очень интересная штука, если не врать себе и не позволять отвечать "а хочется, нравится, просто интересно" - это все ерунда и ложь, человек не в состоянии ничегосделать просто так. значит у всего есть причина, какая-то цель во мне, из-за которой я и добиваюсь того или иного. цели эти выстроены одна за другой, хочу хорошую семью, ее надо обеспечить достойными условиями, значит надо то и то, для этого надо на работу лучшую устроиться, для этого надо.... и вот здесь есть главное: если верно предположение о том, что смысл жизни есть, то он неизбежно должен проявляться во всех наших делах, просто от того, что он является самой первой целью, из которых вытекают все остальные. значит, вполне возможно за своими поступками и делами увидеть Свой смысл жизни, просто искренне спрашивая себя, зачем я сделал то, зачем это, и копя наблюдения за собой.

Цитата(Aleks_psk @ 21.09.2007 - 11:10) *
Интересный спор вышел у Jeka и Deny F smile.gif Мне кажется, что здесь не совсем точно были определены "границы", в пределах которых определялся смысл жизниJeka смотрит более глобально... как бы в "корень" (мене это тоже ближе), но все правы по-своему... Не стоит отворачиваться от повседневных целей и стремлений; но и не стоит вэтом "закапываться", не давая себе совершенствоваться внутренне, "зажимать" свой ум, принимая общепринятые (социальные) ценности за истину. Нужно больше доверять себе, своему сердцу - все есть в нас самих bye1.gif
[...]
Лично сам согласен с GELLA, в том, что основа всему - экзистенция (познание себя, осознание как личности, как "Я", самосовершенствование)

весь разговор сводится к единственному вопросу: возможно ли сделать явным свой смысл жизни. он неизбежно привутствует везде во мне и моей жизни, но какя к нему иду - это еще тот вопрос. ведь не зная его явно невозможно его явно и разумно решать, значит я решаю его неявно и не прямо, а используя "обходные пути". может быть, они приведут меня к цели, но есть простой вопрос: а хватит ли мне жизни на эти кривые пути? если у меня есть смысл моей жизни, значит по-настоящему важен лишь он, все остальное тожеможет быть важно, но несравнимо с смыслом жизни. это описа
ние тех условий, в которых проходит жизнь - они определяют задачу: у меня нет бесконечного количества времени и сил, моя жизнь иссякает постоянно, также уходят мои силы, я не вижу и не могу назвать смысл моей жизни, ту задачу, для решения которой я пришел в жизнь, значит я ее не решаю прямо, если я ее не решаю прямо, значит я ее решаю через множество иных задач, может сдаться даже и не подходящих для ее решения, я ведь не думал не пересматривал как решать задачу своего смысла жизни, значит я лишь на незначительную долю занят именно достяжением своего смысла жизни, значит есть большие шансы, что я не успею, не хватит жизни и сил, они утекут на сторонние задачи, которые слишком длинным путем вели меня к цели. вот здесь и встает вопрос о поиске своего смысла жизни. и этот вопрос неизбежно придется решать.
Вы здесь привели еще слова о познании себя и совершенствовании, мне тоже сейчас кажется, что через это можно увижеть смысл своей жизни, но как именно познавать Себя, что именно это Я, а что во мне не Я, что такое самосовершенствование?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andreushka
сообщение 24.09.2007 - 22:49
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 21457


ну почему философы любят так много задавать вопросов? и давать мало ответов)
А почему смысл жизни должен быть важен, я конечно понимаю что "смысл жизни" это как бы то, для чего мы живем. Зачем работать на смысл жизни, может лучше сделать смыслом жизни то, что нам нравиться, какая-нибудь профессия, занятие, то что мы делаем и получаем душевное наслаждение. (Например художник, ему очень нравиться рисовать и у него хорошо получается, его картины покупают, на жизнь хватает, + отпадает поиск денег на существование).
Jeka, а у тебя есть способ найти смысл жизни, как сказал, что бы тратить больше времени именно на сам "смысл жизни"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 25.09.2007 - 01:04
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Andreushka @ 24.09.2007 - 23:49) *
ну почему философы любят так много задавать вопросов? и давать мало ответов)
А почему смысл жизни должен быть важен, я конечно понимаю что "смысл жизни" это как бы то, для чего мы живем. Зачем работать на смысл жизни, может лучше сделать смыслом жизни то, что нам нравиться, какая-нибудь профессия, занятие, то что мы делаем и получаем душевное наслаждение. (Например художник, ему очень нравиться рисовать и у него хорошо получается, его картины покупают, на жизнь хватает, + отпадает поиск денег на существование).

а в нашех ли силах это? более того, у меня это вызывает сомнение, а соответствует ли это нашей природе? смысл жизни или цель всей жизни явно не связан с жизнью тела, он не существует для научного мировоззрения, которым мы болеем и считаем себя мысящими телами и только. у тела нет смысла жизни, даже просто потому, что в теле нет жизни - есть множество случаев, когда человек уходит из жизни: его тело цело, но "живет" лишь благодаря усилиям врачей и их аппаратуре. для меня это признак того, что жизнь н
е в теле и жизнь не
 определяется моим телом. телу не много-то надо:оно в тепле, сыто и справило свои нужды - оно большего не запросит(посмотрите на людей в коме). но пока я живу, пока любой человек живет, ему нужно что-то еще, за любым делом есть большая задача, да и сами наши дела подчас оказываются ненужными - вроде все хорошо было у человека, но взял все бросил и жизнь переделал.
почему, зачем? для "рационального мышления науки" это не имеет объяснений, кроме лепета о психике человека и прочего(это я не буду рассматривать, пока у науки не будет непротиворечивого
определения "психики" и всех понятий, через которые оно будет определено). понятие "смысл жизни" моглопоявиться лишь при условии, что у нас есть нечто, не умирающее после смерти. если же Я пропадаю со смертью, то никакого смысла нет и быть не может, п
о крайней мере для меня,
 того самого
 человека, что живет и когда-нибудь умрет. но если Я не пропадаю? тогда понятие о смысле жизни имеет смысл - тогда жизнь
 нельзя рассматривать по
 мелочи, я пришел сюдане за мелочами, а за чем-то настолько большим, что нужна Жизнь, для достяжения этого. если бы смысл жизни был хорошей работе, то получив ее, человек просто бы уходил из жизни, потому что смысл жизни исполнен и соответственно жизнь потеряа свой смысл - задача выполнена, надо идти дальше. но люди не уходят из жизни, ни получив хорошую работу, ни достигнув какой-то своей цели, о которой они думали, как о смысле своей жизни. жизнь продолжается, значит она не выполнела свою задачу, она еще мне нужна для чего-то большего. здесь начинается поиск.

Цитата(Andreushka @ 24.09.2007 - 23:49) *

Jeka
, а у тебя есть способ найти смысл жизни, как сказал, что бы тратить больше времени именно на сам "смысл жизни"?

единственный способ - это познавать Себя. долго и шаг за шагом убирать из себя все, что не есть Я, и за этим лжнажды неизбежно станет виден мой смысл жизни. это же Я пришел в жизнь, значит, Я знаю 
свой смысл жизни, 
но лишь не вижу его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 25.09.2007 - 02:44

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Jeka @ 24.09.2007 - 21:36) *
А вот это уже интересно! Можно ведь "поиграть" с собой в одну игру: что-то ты или сделал или собираешься сделать, так берешь и спрашиваешь себя "ЗАЧЕМ?", зачем я купил машину, зачем коплю деньги? и на каждый ответ задавать новый вопрос: купил машину, чтобы выглядеть богатым, а зачем? очень интересная штука, если не врать себе и не позволять отвечать "а хочется, нравится, просто интересно" - это все ерунда и ложь, человек не в состоянии ничегосделать просто так. значит у всего есть причина, какая-то цель во мне, из-за которой я и добиваюсь того или иного. цели эти выстроены одна за другой, хочу хорошую семью, ее надо обеспечить достойными условиями, значит надо то и то, для этого надо на работу лучшую устроиться, для этого надо.... и вот здесь есть главное: если верно предположение о том, что смысл жизни есть, то он неизбежно должен проявляться во всех наших делах, просто от того, что он является самой первой целью, из которых вытекают все остальные. значит, вполне возможно за своими поступками и делами увидеть Свой смысл жизни, просто искренне спрашивая себя, зачем я сделал то, зачем это, и копя наблюдения за собой.

А если я это делаю не ради семьи, детей, страны, а просто для себя одного? Я давно поставил крест и на девушке и на ребенке, это не для меня. Более того, я вообще ни хочу жить не для чего и не для кого. И тут я не лукавлю. Бизнес приносит мне деньги, а деньги - власть. Машины - они для как дети, любимые существа. А все остальное я давно послал к черту, весь мир. Есть я, а все остальное - не важно. Так что если следовать вашей логики смысл моей жизни - я сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 25.09.2007 - 03:08
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Wraith @ 25.09.2007 - 03:44) *
А если я это делаю не ради семьи, детей, страны, а просто для себя одного? Я давно поставил крест и на девушке и на ребенке, это не для меня. Более того, я вообще ни хочу жить не для чего и не для кого. И тут я не лукавлю. Бизнес приносит мне деньги, а деньги - власть. Машины - они для как дети, любимые существа. А все остальное я давно послал к черту, весь мир. Есть я, а все остальное - не важно. Так что если следовать вашей логики смысл моей жизни - я сам.

с логикой не знаком - это не русское слово. а если хотите узнать мое мнение, то стоит его не домысливать, а просто меня спросить.
так вот следуя моему рассуждению все равно остается вопрос: зачем вам деньги? зачем те возможности, которые они дают? более того, зачем вам писать это сообщение на форуме? вы еще живы и продолжаете жить, значит у вас есть цели, причем, если начнете их действительно рассматривать, то увидете, что они жестко увязаны одна за другой.
ваше же рассуждение о "есть я, а остальное не важно" противоречиво. если бы оно было правдой, то зачем вам деньги и какие-то возможности, зачем здесь говорить со мной?
замечу, что во избежание пустого трепа, я не буду отвечать любые следующие сообщения, в которых будет передергивание вроде "следуя вашей логике".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 25.09.2007 - 13:17

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Wraith @ 25.09.2007 - 03:44) *
А если я это делаю не ради семьи, детей, страны, а просто для себя одного? Я давно поставил крест и на девушке и на ребенке, это не для меня. Более того, я вообще ни хочу жить не для чего и не для кого. И тут я не лукавлю. Бизнес приносит мне деньги, а деньги - власть. Машины - они для как дети, любимые существа. А все остальное я давно послал к черту, весь мир. Есть я, а все остальное - не важно. Так что если следовать вашей логики смысл моей жизни - я сам.

Цель - заполнение пустоты. Деньги - власть. Но власть над кем или над чем, а зачем эта власть нужна, какое такое свойство личности удовлетворяется в момент достижения цели, чего бы чувствуете, какие эмоции возникают? Заполняется та пустота о которой вы писали выше?

Мне кажется, вы пытаетесь доказать всем/кому-то или самому себе что вы что-то можете, что вы можете купить себе хорошую машину и т.д. типа я вижу/смотри ЧЕГО я достиг, я это сделал сам. Спасибо за ответ на мой вопрос, Дени Ф меня снова игнорирует и не хочет никак ответить - для чего же в его жизни эти самые цели.

Сообщение отредактировано White Queen - 25.09.2007 - 13:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 25.09.2007 - 21:50
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Wraith @ 25.09.2007 - 03:44) *
А если я это делаю не ради семьи, детей, страны, а просто для себя одного? Я давно поставил крест и на девушке и на ребенке, это не для меня. Более того, я вообще ни хочу жить не для чего и не для кого. И тут я не лукавлю. Бизнес приносит мне деньги, а деньги - власть. Машины - они для как дети, любимые существа. А все остальное я давно послал к черту, весь мир. Есть я, а все остальное - не важно. Так что если следовать вашей логики смысл моей жизни - я сам.

Был у меня период такого же отношения.
К сожалению не было (пока) успеха в бизнесе, поэтому не смог поддерживать это отношение.

Цитата(White Queen @ 25.09.2007 - 14:17) *
...Дени Ф меня снова игнорирует и не хочет никак ответить - для чего же в его жизни эти самые цели.

К сожалению не могу разделить для себя кому Вы задаете эти вопросы. То есть раньше не мог. Сейчас, после прямых вопросов отвечаю:
музыка, ДК, машины и т.д. это что даёт мне положительные эмоции, для поддержания жизни. Я вот знаю что это принесет мне эти самые положительные эмоции, в процессе жизни появляются такие НЕ глобальные желания (цели), которые я пытаюсь достигнуть. Если кто играл в Sims 2 то меня поймёт (только сейчас в голову пришло такое сравнение)
Ну тут надо указать что то что для меня может быть НЕ глобально, глобально для других и наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 25.09.2007 - 22:21

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
ваше же рассуждение о "есть я, а остальное не важно" противоречиво. если бы оно было правдой, то зачем вам деньги и какие-то возможности, зачем здесь говорить со мной?

Деньги на себя. А сижу я тут... Как у всякого мизантропа у меня случается периоды когда все таки хочется поговорить, изредка.
Цитата
Цель - заполнение пустоты. Деньги - власть. Но власть над кем или над чем, а зачем эта власть нужна, какое такое свойство личности удовлетворяется в момент достижения цели, чего бы чувствуете, какие эмоции возникают? Заполняется та пустота о которой вы писали выше?

У меня нет эмоций, давно научился их давить, порываются наружу очень редко. Пустота прекрасно заполнилась. А власть... Скажем так, есть люди, перед которыми у меня долги остались и я им хочу воздать по делам их, двоим уже воздал. Это частность. А стремлюсь я к самодостаточности и кажется немало преуспел. Большинство зависит от кого то, супруг, ребенок, родители, друзья, начальство. Надо мной и рядом со мной нет никакого (разве что власть предержащие, но они далеко). И меня это ивполне устраивает.
Цитата
Мне кажется, вы пытаетесь доказать всем/кому-то или самому себе что вы что-то можете, что вы можете купить себе хорошую машину и т.д. типа я вижу/смотри ЧЕГО я достиг, я это сделал сам.

Не совсем верно, лишь частично. Но согласитесь, можно позволить себе не стеснятся своего успеха. И сделал я действительно это сам. Мне никто не помогал, больше мешали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 25.09.2007 - 23:02
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Wraith @ 25.09.2007 - 23:21) *
Деньги на себя. А сижу я тут... Как у всякого мизантропа у меня случается периоды когда все таки хочется поговорить, изредка.
У меня нет эмоций, давно научился их давить, порываются наружу очень редко. Пустота прекрасно заполнилась. А власть... Скажем так, есть люди, перед которыми у меня долги остались и я им хочу воздать по делам их, двоим уже воздал. Это частность. А стремлюсь я к самодостаточности и кажется немало преуспел. Большинство зависит от кого то, супруг, ребенок, родители, друзья, начальство. Надо мной и рядом со мной нет никакого (разве что власть предержащие, но они далеко). И меня это ивполне устраивает.
Не совсем верно, лишь частично. Но согласитесь, можно позволить себе не стеснятся своего успеха. И сделал я действительно это сам. Мне никто не помогал, больше мешали.

честно и откровенно - треп. очень схоже с юношеским трепом. я и то, я и это, я вообще почти не человек, а супермэн - эмоции подавлены, бабла тьма, и живу по приколу. мой совет - не тратьте время на эту тему, не нужно вам думать о смысле жизни, у вас все и так неплохо. а в теме от подобного трепа разумности не прибавится. на сем заканчиваю обсуждение с вами - вы с "жиру" развлекаетесь, а не ищите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 25.09.2007 - 23:10
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Jeka @ 26.09.2007 - 00:02) *
честно и откровенно - треп. очень схоже с юношеским трепом. я и то, я и это, я вообще почти не человек, а супермэн - эмоции подавлены, бабла тьма, и живу по приколу. мой совет - не тратьте время на эту тему, не нужно вам думать о смысле жизни, у вас все и так неплохо. а в теме от подобного трепа разумности не прибавится. на сем заканчиваю обсуждение с вами - вы с "жиру" развлекаетесь, а не ищите.

что-то похоже на зависть.
Если человек написал так о своей жизни после вопроса, а не просто так то это не пустое бахвальство, а просто ответ на поставленный вопрос. А я вот рад за него. Он получает удовольствие от жизни, от тех целей что ставит и достигает по жизни. Это правильно, имхо! Гораздо круче крутится, добывать себе статус, деньги, чем просто сидеть и рассуждать о чём-то заоблочном. Конечно могут сказать что я материалист, что мне пофиг на возвышенное и т.д.
Но лично мне кажется что лучше ездить смотреть на картинные галереи на лексусе, чем смотреть на картины в книжках или в инете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andreushka
сообщение 25.09.2007 - 23:32
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 21457


а ничем материалист не хужеsmile.gif даж лучше, если есть свободные деньги, то ты себя чувствуешь свободно и можешь пустить их на помощь в познании смысла жизни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 26.09.2007 - 09:24

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Jeka @ 26.09.2007 - 00:02) *
вы с "жиру" развлекаетесь, а не ищите.

А я например нашла ответы на некоторые свои вопросы, но и возникли новые.
Цитата
что-то похоже на зависть.

Это обычная стандартная фраза, которые говорят многие не взглянув в корень проблемы. На мой скромный взгляд проблема есть, но я не буду ее озвучивать, потому что не имею морального права и желания обсуждать чужую жизнь.
Далеко не у всех деньги, машины и прочее занимают главенствующее место в жизни, могут завидовать лишь те, кто сам к этому стремится, у кого это является смыслом жизни, целью и т.д.
Цитата
Гораздо круче крутится, добывать себе статус, деньги, чем просто сидеть и рассуждать о чём-то заоблочном.

Вот именно - круче. В вашем понимании это есть крутость, и все, но эта крутость не спасает от душевного одиночества и пустоты жизни. Пытаясь заполнить пустоту кто-то лезет в бутылку, кто-то копит себе на новый Лексус чтоб ездить смотреть картины, только что толку от просмотра картин при узости жизненных взглядов и не желании попытаться немного осмыслить жизнь? Один поверхностный взгляд, который не оставит и следа в жизни, лишь самовосхваление.
Вся эта крутость делает лишь жизнь комфортней, чтоб попа сидела в тепле на кожанном сидении авто и баклом дорого коньяка, но это лишь обертка, обманка, чем красочней и привлекательней фантик тем быстрей конфетку купят, а чтоб попробовать ее вкус ее надо съесть и какая конфетка может быть спрятана неизвестно никому, даже самой конфетке. Дай Бог чтоб конфетка не была с плесенью, слишком твердой или с отвратительным вкусом, таким, что захочется ее мгновенно выплюнуть.
Цитата
Но лично мне кажется что лучше ездить смотреть на картинные галереи на лексусе, чем смотреть на картины в книжках или в инете.

Займитесь лучше благотворительностью, станьте спонсором детских домов или онкологических больниц, хосписов и т.д. Попробуйте сделать кого-то счастливым или облегчить чье-то страдание и в ответ вы увидите счастливые детские глаза, полные искренней любви, они полюбят вас не за ваш Лексус, не за вашу крутость, они будут вас любить просто за то, что вы существуете. Быть может тогда вы поймете что ценность жизни не в фантиках.
Цитата
чувствуешь свободно

Деньги порабощают, делают человека зависящим от них и их количества, стоит лишить человека этих щурщащих бумажек и все - жизнь закончена.

Все ИМХО.

Сообщение отредактировано White Queen - 26.09.2007 - 09:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andreushka
сообщение 26.09.2007 - 11:11
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 21457


Цитата(White Queen @ 26.09.2007 - 10:24) *
Деньги порабощают, делают человека зависящим от них и их количества, стоит лишить человека этих щурщащих бумажек и все - жизнь закончена.

я соглашусь, но если ты так говоришь уверенно, то оно точно так будет. а ты остановись в один момент времени ). ну а если денег мало, как можно думать и искать смысл жизни, когда тебе постоянно будет передергивать, на это мне не хватает, здесь съэкономлю, вот тут ещё подзаработаю. и такие мысли в голове будут часто крутиться - от этого дискомфорт на душе, разум будет думать много времени о деньгах. Можно об этом не думать, но это не получиться сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 26.09.2007 - 14:54


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Deny F @ 26.09.2007 - 00:10) *
А я вот рад за него. Он получает удовольствие от жизни, от тех целей что ставит и достигает по жизни. Это правильно, имхо! Гораздо круче крутится, добывать себе статус, деньги, чем просто сидеть и рассуждать о чём-то заоблочном. Конечно могут сказать что я материалист, что мне пофиг на возвышенное и т.д.


Соглашусь с этим тезисом. У человека есть свой смысл жизни, пусть он даже связан с "баблом", статусом и т.п.. Мы все уникальны по своему, у нас свои мысли, свои "смыслы" и равнять всех под одну гребенку не стоит, один смысл на всех врядли получится. Если только.... какой-нибудь маленький элемент большого смысла может совпасть, или несколько элементов.
Рассуждать о великом, нетленном - здорово, рассуждать о сытом желудке, классной мАбиле, отдыхе на Мальйорке и вилле на Лазурке - тоже неплохо! Каждому свое.
Кстати, если даже человек не занимается в настоящее время благотворительностью, настоящим меценатством - не самое худшее, что может быть. Возможно придет время и взгляды поменяются, кошелек откроется и для таких благих дел.
Мое личное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 26.09.2007 - 19:48
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(White Queen @ 26.09.2007 - 10:24) *
Это обычная стандартная фраза, которые говорят многие не взглянув в корень проблемы. На мой скромный взгляд проблема есть, но я не буду ее озвучивать, потому что не имею морального права и желания обсуждать чужую жизнь.
Далеко не у всех деньги, машины и прочее занимают главенствующее место в жизни, могут завидовать лишь те, кто сам к этому стремится, у кого это является смыслом жизни, целью и т.д.

Фраза может и банальна, но суть проблемы, имхо, это не меняет. Зависть всегда была и будет.


Цитата
Вот именно - круче. В вашем понимании это есть крутость, и все, но эта крутость не спасает от душевного одиночества и пустоты жизни. Пытаясь заполнить пустоту кто-то лезет в бутылку, кто-то копит себе на новый Лексус чтоб ездить смотреть картины, только что толку от просмотра картин при узости жизненных взглядов и не желании попытаться немного осмыслить жизнь? Один поверхностный взгляд, который не оставит и следа в жизни, лишь самовосхваление.
Вся эта крутость делает лишь жизнь комфортней, чтоб попа сидела в тепле на кожанном сидении авто и баклом дорого коньяка, но это лишь обертка, обманка, чем красочней и привлекательней фантик тем быстрей конфетку купят, а чтоб попробовать ее вкус ее надо съесть и какая конфетка может быть спрятана неизвестно никому, даже самой конфетке. Дай Бог чтоб конфетка не была с плесенью, слишком твердой или с отвратительным вкусом, таким, что захочется ее мгновенно выплюнуть.

Ок, я понимаю Вашу реакцию...такую же я вижу и от родителей, но это всего лишь сленг. Но сленг не в том понимании что он молодежный, а в том что я вношу несколько другой смысл в слово "круче". Отнюдь не понты и т.д. Смысл в оптимальности, в рациональности таких действий. Ведь человек который не может обеспечить себе нормальную жизнь, не может и осчистливить других.
Цитата
Займитесь лучше благотворительностью, станьте спонсором детских домов или онкологических больниц, хосписов и т.д. Попробуйте сделать кого-то счастливым или облегчить чье-то страдание и в ответ вы увидите счастливые детские глаза, полные искренней любви, они полюбят вас не за ваш Лексус, не за вашу крутость, они будут вас любить просто за то, что вы существуете. Быть может тогда вы поймете что ценность жизни не в фантиках.

Деньги порабощают, делают человека зависящим от них и их количества, стоит лишить человека этих щурщащих бумажек и все - жизнь закончена.

Ну тут уже дело самого человека который обладает такими возможностями. Точно знаю что многие благотворительные фонды, как минимум, тратят не все деньги по прямому назначению.
Деньги порабощают только в том случае если делать из них культ. Уверен человек с образованием который крутится, может зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц, это конечно не сравнимо со своим бизнесом, но тоже немало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 05:12