Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезанный Qt3
Graker
сообщение 7.06.2007 - 07:34

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Всем привет.

Такая проблема: пишу кое-что для обработки изображений. Понадобилось сделать тестовую программку под KDE. Взял Qt для делания окна, пытался выводить в него исходное изображение.
Выяснил, что в книжках/манах для моих нужд рекомендуют QCanvasView.
Обрадовался, побежал использовать, но не тут-то было. Внезапно обнаружилось, что у меня такого нету, вообще, ни в списках виджетов Qt Designer, ни в /usr/lib/qt3/include. Есть только QCanvas, а QCanvasItem и QCanvasView нет sad.gif Зато его описание есть в доках по библиотеке. Издеваются, видимо.

Вопрос: как лучше добавить этот виджет (и другие тоже, наверняка не он один отсутствует), чтоб он уже был во всех списках и тулбарах? И почему он вообще пропал?
Одержимый бесом, я уже установил Qt4, но мой KDevelop его в упор не хочет знать (наверное потому что из сурсов скомпилировал biggrin.gif ).

Собственно, для тестовой задачки это уже не важно: я могу и на форме окна картинку нарисовать. Но вопрос чрезвычайно принципиальный, потому что я уже потерял сон и аппетит. Помогите, пожалуйста smile.gif

P.S. Есть подозрение, что такая гадость случилась после автообновления suse 10.1 из репозиториев, но я не уверен, потому что обновление было давно, а до него я не проверял, есть у меня всё это, или нет.

Сообщение отредактировано Graker - 7.06.2007 - 07:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GiNeR
сообщение 7.06.2007 - 08:20

Энтузиаст
****
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 2.01.2005
Пользователь №: 6011


Цитата(Graker @ 7.06.2007 - 08:34) *
Всем привет.

Такая проблема: пишу кое-что для обработки изображений. Понадобилось сделать тестовую программку под KDE. Взял Qt для делания окна, пытался выводить в него исходное изображение.
Выяснил, что в книжках/манах для моих нужд рекомендуют QCanvasView.
Обрадовался, побежал использовать, но не тут-то было. Внезапно обнаружилось, что у меня такого нету, вообще, ни в списках виджетов Qt Designer, ни в /usr/lib/qt3/include. Есть только QCanvas, а QCanvasItem и QCanvasView нет sad.gif Зато его описание есть в доках по библиотеке. Издеваются, видимо.

Вопрос: как лучше добавить этот виджет (и другие тоже, наверняка не он один отсутствует), чтоб он уже был во всех списках и тулбарах? И почему он вообще пропал?
Одержимый бесом, я уже установил Qt4, но мой KDevelop его в упор не хочет знать (наверное потому что из сурсов скомпилировал biggrin.gif ).

Собственно, для тестовой задачки это уже не важно: я могу и на форме окна картинку нарисовать. Но вопрос чрезвычайно принципиальный, потому что я уже потерял сон и аппетит. Помогите, пожалуйста smile.gif

P.S. Есть подозрение, что такая гадость случилась после автообновления suse 10.1 из репозиториев, но я не уверен, потому что обновление было давно, а до него я не проверял, есть у меня всё это, или нет.


поищи с каким пакетом ставится qt designer
apt-cache search qt designer

В Ubuntu это qt3-apps-dev

apt-cache show qt3-apps-dev
Package: qt3-apps-dev
Priority: optional
Section: devel
Installed-Size: 9896
Maintainer: Jonathan Riddell <jriddell@ubuntu.com>
Original-Maintainer: Debian Qt/KDE Maintainers <debian-qt-kde@lists.debian.org>
Architecture: i386
Source: qt-x11-free
Version: 3:3.3.8really3.3.7-0ubuntu5
Replaces: qt3-tools, libqt3-dev, libqt3-mt-dev
Depends: libqt3-mt-dev
Filename: pool/main/q/qt-x11-free/qt3-apps-dev_3.3.8really3.3.7-0ubuntu5_i386.deb
Size: 2371484
MD5sum: 2327bcdbf0e6962736c160411b5f3683
SHA1: 050764284a95ec656305859bfc4b94d573448ec9
SHA256: dea5847db7306871f6a9a5680bde9c0d58b53caa435c3284a7fce9ec2365d38d
Description: Qt3 Developer applications development files
This package is intended for developers who want to develop applications
using the additional static libraries that ship with the applications
included with Qt; the Qt Designer and the Qt Assistant.
It allows integrating additional enhancements into the Qt Designer
respectively faciliate the Qt Assistant from within your Qt application
to interactively call the Assistant for displaying online help that the
developer includes with his application.
Bugs: mailto:ubuntu-users@lists.ubuntu.com
Origin: Ubuntu
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 7.06.2007 - 10:40

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Вот ****** я ступил smile.gif
Всё у меня есть, просто QCanvasView почему-то в Qt3 не попадает в тулбары (а в Qt4 -- попадает) и не отображается на форме. А объявлен он в qcanvas.h. Теперь qt4 надо стирать...) Сейчас убьюсь об стену.

Может, у кого в Qt3 этот виджет в тулбарах есть? ))


P.S. а apt'а у меня нету. у меня yast, черт бы его побрал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GiNeR
сообщение 7.06.2007 - 11:06

Энтузиаст
****
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 2.01.2005
Пользователь №: 6011


Цитата(Graker @ 7.06.2007 - 11:40) *
Вот ****** я ступил smile.gif
Всё у меня есть, просто QCanvasView почему-то в Qt3 не попадает в тулбары (а в Qt4 -- попадает) и не отображается на форме. А объявлен он в qcanvas.h. Теперь qt4 надо стирать...) Сейчас убьюсь об стену.

Может, у кого в Qt3 этот виджет в тулбарах есть? ))
P.S. а apt'а у меня нету. у меня yast, черт бы его побрал smile.gif

А в Suse ещё нет apt? Обещали вроде как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 7.06.2007 - 12:30

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Цитата(GiNeR @ 7.06.2007 - 12:06) *
А в Suse ещё нет apt? Обещали вроде как.

В 10.1 нету, по крайней мере у меня.

Блин, теперь не знаю что с этим Qt4 делать, он все пути захватил и старый uic захавал, а пользоваться Qt4-классами мне запрещает, говорит - "нельзя на твоем kde такое делать". И ни один проект теперь не компилируется bes.gif

Сообщение отредактировано Graker - 7.06.2007 - 12:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GiNeR
сообщение 7.06.2007 - 12:42

Энтузиаст
****
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 2.01.2005
Пользователь №: 6011


Цитата(Graker @ 7.06.2007 - 13:30) *
В 10.1 нету, по крайней мере у меня.

Блин, теперь не знаю что с этим Qt4 делать, он все пути захватил и старый uic захавал, а пользоваться Qt4-классами мне запрещает, говорит - "нельзя на твоем kde такое делать". И ни один проект теперь не компилируется bes.gif

На тему apt:
"APT is included since SUSE Linux 10.0"
]]>http://en.opensuse.org/APT]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 7.06.2007 - 12:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Цитата(GiNeR @ 7.06.2007 - 13:42) *
На тему apt:
"APT is included since SUSE Linux 10.0"
]]>http://en.opensuse.org/APT]]>

Ну наверное у меня он издох, или черт его знает...))
Если найду, будет хорошо.

Но меня больше Qt волнует, а то полазил в нем своими кривыми ручонками, и теперь работать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
indie
сообщение 19.06.2007 - 09:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 10694


Цитата(Graker @ 7.06.2007 - 13:30) *
В 10.1 нету, по крайней мере у меня.

Блин, теперь не знаю что с этим Qt4 делать, он все пути захватил и старый uic захавал, а пользоваться Qt4-классами мне запрещает, говорит - "нельзя на твоем kde такое делать". И ни один проект теперь не компилируется bes.gif

export QTDIR=<path to qt3>
export PATH=<path to qt3>/bin:$PATH
думаю поможет


и еще, если убунта, то там вроде бы есть qmake-qt3
достаточно сделать:
qmake-qt3 <project>.pro
и make
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 19.06.2007 - 13:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Спасибо.

Я, блин, забыл отписаться, что проблема уже не актуальна: давно хотел переставить ось, а тут и повод хороший выдался, в общем снес свою suse 10.1 и теперь сижу на убунте (нравится, ага) smile.gif KDevelop с Qt3 сожительствуют нормально, проги на c++ пишутся, отлаживаются и все такое. Uic чуть-чуть борзеет, но это ничего.

Правда, возникла другая проблема: понадобилось к KDevelop подключить free pascal. Установил пакеты по маске fp* (в репозитории вроде все они как раз про паскаль). Теперь проги пишутся, компилятся, работают.
Но не знаю, что подключить/установить, чтобы отладчик с ними (с прогами) дружил. Пока что - просто не запускается отладчик, и всё тут. Приходится нужную отладочную информацию на стандартный вывод кидать biggrin.gif (это только к fp относится, на c++ с отладчиком всё в порядке)

И еще: может кто знает, как нормально настроить автодополнения кода в KDevelop под C++? А то как-то так получилось, что он мне не показывает дополнения не только для подключаемых библиотек, но и даже для классов, которые я внутри проекта определяю. Обойтись без этой мега-фичи, конечно, можно, но я очень ленивый, люблю длинные имена и люблю подсказчики smile.gif
Может пакета не хватает какого-нибудь для нормального ассиста? А то в свойствах проекта возможность включения этого дела есть, и нужно что-то добавлять в список. Я добавляю туда Qt3 и сам разрабатываемый проект, а толку - ноль. Никаких дополнений sad.gif

Это я уж чтобы новую тему не открывать smile.gif

Цитата
и еще, если убунта, то там вроде бы есть qmake-qt3
достаточно сделать:
qmake-qt3 .pro
и make

Была suse, кроме uic был uic3, но почему-то все равно генерировал код, очень похожий на Qt4.

Сообщение отредактировано Graker - 19.06.2007 - 13:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злопасный Брандашмыг
сообщение 19.06.2007 - 21:08

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 1.09.2004
Пользователь №: 4553


Цитата
И еще: может кто знает, как нормально настроить автодополнения кода в KDevelop под C++? А то как-то так получилось, что он мне не показывает дополнения не только для подключаемых библиотек, но и даже для классов, которые я внутри проекта определяю. Обойтись без этой мега-фичи, конечно, можно, но я очень ленивый, люблю длинные имена и люблю подсказчики smile.gif
Может пакета не хватает какого-нибудь для нормального ассиста? А то в свойствах проекта возможность включения этого дела есть, и нужно что-то добавлять в список. Я добавляю туда Qt3 и сам разрабатываемый проект, а толку - ноль. Никаких дополнений sad.gif


]]>http://www.kdevelop.org/index.html?filenam....BE.D0.B4.D0.B0]]>
+ лучше последнюю версию KDevelop использовать
и вообще сайт посмотри -- там много чего по KDevelop найти можно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 20.06.2007 - 00:28

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Цитата(Злопасный Брандашмыг @ 19.06.2007 - 22:08) *

Это уже видел, не помогало. Фактически, там написано то, что и так понятно: "чтобы включить автодополнение, нужно включить автодополнение" smile.gif

Цитата
+ лучше последнюю версию KDevelop использовать

Это да, обновился с 3.4.0 до 3.4.1. Само по себе тоже не помогло.

Но потом я помучался еще, и обнаружил, что нужно идти в "Настройки редактора", там жать "Плагины", и включать (а кто его выключил?) плагин автодополнения. После чего переоткрыть все вкладки редактора кода. Причем, не закрыть KDevelop и открыть заново, а именно переоткрыть вкладки редактора, одну за другой. Я долго мучался, пока до этого не додумался %)

Цитата
и вообще сайт посмотри -- там много чего по KDevelop найти можно

Ну, я обычно смотрю, когда что-то конкретное ищу, просто так смотреть желания пока не возникало smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.08.2024 - 23:46