Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Западные мультфильмы, И их влияние на детское сознание
Micro Ice
сообщение 18.06.2007 - 20:47

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1009
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 13250


Цитата
често говоря ни разу не видел нормального мульта из США

А можно пример нормального мульта из России?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 18.06.2007 - 22:13

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Micro Ice @ 18.06.2007 - 21:47) *
А можно пример нормального мульта из России?
Винни-Пух, Смешарики, Малыш и Карлсон...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Micro Ice
сообщение 18.06.2007 - 22:50

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1009
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 13250


Цитата
Винни-Пух, Смешарики, Малыш и Карлсон...

Ну хорошо, а чем тогда плохи Утиные истории, Чип и дейл, Новые приключения Винни-Пуха или Мишки Гамми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 18.06.2007 - 23:03

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Micro Ice @ 18.06.2007 - 23:50) *
Ну хорошо, а чем тогда плохи Утиные истории, Чип и дейл, Новые приключения Винни-Пуха или Мишки Гамми?

Наверно сценами насилия, агрессии и разврата g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 18.06.2007 - 23:16

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Micro Ice @ 18.06.2007 - 23:50) *
Ну хорошо, а чем тогда плохи Утиные истории, Чип и дейл, Новые приключения Винни-Пуха или Мишки Гамми?
Для меня ничем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RivFader
сообщение 20.06.2007 - 02:17

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 540
Регистрация: 22.02.2005
Пользователь №: 6726


Цитата(Petris @ 8.06.2007 - 11:00) *
Вы немного путаете понятия. Жестокость - это проявление агрессии, жесткость - это закалка характера. Одно дело когда мультфильмы пропагандируют выдержку, силу воли, стойкость, а совсем другое - когда агрессию. Соответственно даже той самой "толики" быть не должно.

"Великий и могучий русский язык." Почему его так называют? Не оттого ли, что звучание слов в нем взято не просто так, а со смыслом? В русском языке порой каждый слог в слове имеет свое значение! И всего лишь по одному составу слова можно составить целую цепочку его образования, и таким образом найти связь между различными словами, которую до этого не было четко видно. Помнится, еще на уроках русского языка в школе при анализе стихотворений рассматривали их "побуквенно": например, наличие большого числа "р" в стихе свидетельствует о его каком-то агрессивном оттенке, или если преобладают шипящие согласные, то стихотворение звучит более мягко и убаюкивающе. И ведь, действительно, в большинстве стихотворений, что мы рассматривали, их смысл совпадал с "буквенным настроением" (может, конечно, нам специально такие стихи давали, но не думаю). Про язык часто говорят, что он живой; и в нем все не просто так, от балды взято, а все взаимосвязанно.

Так вот к чему это я? Еще не отметили, что слова "жестокость" и "жёсткость" очень похожи? И думается мне, что это не просто так =) Между ними тоже есть какая-то своя связь. На мой взгляд, центральное понятие здесь "жестокость", которое делится на две противоположности: ее активную составляющую - "агрессию", и пассивную - "жёсткость".


Продолжая тему языка, можно провести некоторую параллель между разговорами людей и обсуждаемой проблемой западной мультипликации.
Вообще говоря, каждый человек под каким-либо словом понимает какое-то свое значение, ассоциируемое с прошлыми употреблениями этого слова им или окружающими. И это значение отнюдь не совпадает с тем, что под этим словом могут понимать другие. У всех разные прожитые жизни, разный опыт и разная интерпритация слов. Да, эти интерпритации чаще всего в большей степени совпадают, но не на все 100%. Даже если у двух людей словесное определение какого-нибудь понятия совпадает, то где-то на интуитивном уровне у каждого имеются свои уникальные нюансы в определении.
Это я все к тому, что когда человек говорит и хочет передать что-то одно, то некоторые могут понять из его слов совершенно другое. Я смотрю, и здесь дело обстоит также. Осуждая западных мультипликаторов в навязывании своей системы мышления, не думаете ли вы, что вы одни так думаете =)
Мне кажется, доводы о явном внушении ихних стереотипов слишком уж гиперболизированы. Чтобы навязать кому-то свою систему мировоззрения, одних мультфильмов не достаточно. И фильмов не достаточно (разве только человек, в частности ребенок, бОльшую часть времени проводит у телевизора). Вот я, например, все детство любил смотреть мультфильмы, в том числе и диснеевские. И что, думаете я вырос "западником"? Совсем нет. Пресытившись западной культурой и вдоволь ее изучивши, я просто потерял к ней особый интерес.

P.S. В некотором плане человек - как скульптура. В начале он неотесаный булыжник, затем подвергается грубой обработке, его обкалывают, и он уже приобритает какую-то форму. Но чтобы скульптура вышла изящной и красивой, нужна тонкая работа! Поэтому люди устремляют свои взгляды на восток, потому что Восток - дело тонкое! tongue.gif

Сообщение отредактировано RivFader - 20.06.2007 - 02:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 20.06.2007 - 08:58

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(RivFader @ 20.06.2007 - 03:17) *
Это я все к тому, что когда человек говорит и хочет передать что-то одно, то некоторые могут понять из его слов совершенно другое. Я смотрю, и здесь дело обстоит также. Осуждая западных мультипликаторов в навязывании своей системы мышления, не думаете ли вы, что вы одни так думаете =)
Мне кажется, доводы о явном внушении ихних стереотипов слишком уж гиперболизированы. Чтобы навязать кому-то свою систему мировоззрения, одних мультфильмов не достаточно. И фильмов не достаточно (разве только человек, в частности ребенок, бОльшую часть времени проводит у телевизора). Вот я, например, все детство любил смотреть мультфильмы, в том числе и диснеевские. И что, думаете я вырос "западником"? Совсем нет. Пресытившись западной культурой и вдоволь ее изучивши, я просто потерял к ней особый интерес.

Не соглашусь что тут кто-то навязывает кому-то свое мышление, мы лишь высказываемся, уточняем и пытаемся понять аппонета, задавая вопросы, это происходит не только в этой теме, но и в других и не только на форуме, но и в жизни. Что является нормой для одного может не быть нормой для другого, мне поэтому и интересно, почему же ув. Дени Ф не нашел ни одного нормального с его точки зрения мультфильма? (к сожалению он проигнорировал мой вопрос, мой интерес не удовлетворен и непонимание так и осталось).
Цитата
Пресытившись западной культурой и вдоволь ее изучивши, я просто потерял к ней особый интерес.

А я например, не теряю к ней интерес до сих пор, я могу снова и снова пересматривать мультфильмы и мне это не надоедает, у меня дома большая коллекция западных мультфильмов и она пополняется. Из отечественных, дай Бог памяти, один двд-диск. Но покупаю я и скачиваю только те мультфильмы который мне нравятся и которые я люблю и которые нравятся моему сыну.

Ну теперь немного в поддержку развития темы и ее обсуждения, приведу стать по этому поводу. Первая большая, местами нудная, но не поленитесь, почитайте... После прочтения статьи у меня возникли 2 вопроса: почему папашка-истец, на протяжении двух (!!!) лет наблюдал за тем как его малолетний сын смотрит мультфильмы не для детей (мой мнение) и ни разу не ознакомился с кем, чтоже его сын смотрит? И второй вопрос - почему, когда сын начал выражаться, как делают герои мульта, он его бъет?

» Кликните, чтобы показать спойлер... «


Сообщение отредактировано White Queen - 20.06.2007 - 08:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RivFader
сообщение 20.06.2007 - 11:50

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 540
Регистрация: 22.02.2005
Пользователь №: 6726


Цитата(White Queen @ 20.06.2007 - 09:58) *
Не соглашусь что тут кто-то навязывает кому-то свое мышление, мы лишь высказываемся, уточняем и пытаемся понять аппонета, задавая вопросы, это происходит не только в этой теме, но и в других и не только на форуме, но и в жизни.

Нет, нет, я не имел ввиду участников форума. Это было в адрес западных мультфильмов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 22.06.2007 - 11:24
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(White Queen @ 20.06.2007 - 09:58) *
почему же ув. Дени Ф не нашел ни одного нормального с его точки зрения мультфильма?

назовите возраст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozeres
сообщение 22.06.2007 - 11:50

Звезда форума
******
10 лет с форумомНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1288
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11157


Западные мультики про супер героев разрушают детский мозг. В детстве у меня было помешательство - всей семье дал имена черепашек нинзя. Представьте себе как маленький поцанёнок бежит к матери и кричит: "Рафаэль! Рафаэль!!". Сначала мои предки на это забивали но потом стали отучивать, помог отучиться тока ремень. Приятель мой на даче чуть не убился когда делал сальто с дерева как человек паук. Поэтому такие мультики вредны для слишком маленьких детей. На мой взгляд их можно разрешать смотреть только лет с 7 . Против диснеевских мультиков ничего особенно не имею. Алладин вообще супер мульт который я даже щас обожаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 22.06.2007 - 12:23

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Deny F @ 22.06.2007 - 12:24) *
назовите возраст?

Вы сами о какой возрастной категории говорили когда писали вот это? Насколько я поняла вы говорили о мульфильмах вообще, поэтому мне и стало интересно.
Цитата
често говоря ни разу не видел нормального мульта из США.

Поэтому у меня и возник - что для вас является нормой в мультфильмах? wacko.gif
Если хотите по возростам детей, расскажите по возростам.
Если не хотите писать о личном, о нормах, то просто напишите - я не хочу чтоб в мультах была агрессия, секс, насилие, убийства и прочее (можно привести примеры мульфильмов)... и я не вижу что мыльтфильмы учат детей хорошему, а вот наши мультфильмы блаблабла... неужели это так сложно? wacko.gif Ну или хоть как-то попытайтесь хоть что-то вразумительно сказать.

Цитата
Поэтому такие мультики вредны для слишком маленьких детей. На мой взгляд их можно разрешать смотреть только лет с 7

Согласна, я об этом писала выше, для каждой возрастной категории существуют свои мультфильмы, и говорю, что родители должны быть в курсе что смотрит их ребенок. Вы же не посадите малолетнего ребенка смотреть кинокомедию, потому что прекрасно понимаете, что не дорос он до этого, но наши родители, почему-то до сих пор уверены, что если мульт, то непременно для детей, но и дети у нас разные, есть до 3 лет, 4-6, 6-8, 8-10, 10-14 и 14-18 (это так, для наглядности разбросала), вот и распределяйте что и в каком возрасте можно смотреть. wacko.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 22.06.2007 - 12:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Micro Ice
сообщение 22.06.2007 - 21:01

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1009
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 13250


Цитата
Представьте себе как маленький поцанёнок бежит к матери и кричит: "Рафаэль! Рафаэль!!". Сначала мои предки на это забивали но потом стали отучивать, помог отучиться тока ремень. Приятель мой на даче чуть не убился когда делал сальто с дерева как человек паук. Поэтому такие мультики вредны для слишком маленьких детей.

Какого возраста дети то? Я в 7 лет смотрел черепашек ниндзя и почему то не бегал с воплями и не пытался сделать сальто confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozeres
сообщение 23.06.2007 - 08:28

Звезда форума
******
10 лет с форумомНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1288
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11157


Цитата(Micro Ice @ 22.06.2007 - 22:01) *
Какого возраста дети то? Я в 7 лет смотрел черепашек ниндзя и почему то не бегал с воплями и не пытался сделать сальто confused.gif

Лет в 5. Поле семи как в школу пошёл проблемы отпали, видимо поумнел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arfis
сообщение 23.06.2007 - 14:11

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 169
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 19020


Цитата(Petris @ 7.06.2007 - 14:10) *
Недавно смотрел передачу о влиянии западных мультиков на формирование детского сознания. Честно говоря, я был немного шокирован тем, как ненавязчиво, посредством "мелькающих кадров" можно внушить ребенку стереотип американского мышления. В качестве примера был взят казалось бы очень добрый диснеевский мультик "Красавица и чудовище". Внимание было заострено на коротком моменте, где стоит женщина с кучей детей, напоминающая мерзкую свиноматку. Казалось бы, ничего страшного, но ведь дети очень чутко впитывают даже такие моменты. Это отдалено напомиает эффект 25го кадра. А ведь и дураку будет понятно, что посредством этого момента внушалась "бесполезность" и "отвратительность" создания семьи.
Таких моментов много, и если внимательно приглядеться, становится очевидно, что западные мультики навязывают свою систему мышления, несочитаемую с нашей.
Что вы об этом думаете?


Западные мультфильмы - большинство сплашной шлак!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Micro Ice
сообщение 23.06.2007 - 15:17

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1009
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 13250


Цитата
Западные мультфильмы - большинство сплашной шлак!

Зато в России производство мультфильмов закончилось лет 20 назад...
Из мультсериалов русских сейчас только Смешарики и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vojdyra-y
сообщение 24.06.2007 - 14:45

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 3.01.2007
Пользователь №: 18130


по моему с ребёнком нужно обсуждать то что он просматривае, тем самым, мы родители, можем влиять на формирование у ребёнка нужного вам отношения, как к мультфильму, так и к происходящему в мультфильме, правда общение с ребёнком это большая наука g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petris
сообщение 1.07.2007 - 23:59

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 501
Регистрация: 26.12.2006
Пользователь №: 18010


Цитата(vojdyra-y @ 24.06.2007 - 15:45) *
по моему с ребёнком нужно обсуждать, то что он просматривает, тем самым, мы родители, можем влиять на формирование у ребёнка нужного вам отношения, как к мультфильму, так и к происходящему в мультфильме, правда общение с ребёнком это большая наука g.gif

А зачем давать ребенку возможность просто видеть такие мультфильмы? Мы уже выяснили, что эти яркие американские образы очень быстро прилипают к детскому сознанию, и мне кажется, что стоит подобного рода мультфильмы компенсировать отечественными - они более реалистичны, и гораздо добрее. А сначала показывать ребенку мультик, а потом объяснять ему что и к чему - очень противоречиво. wink.gif Да и бессмыслено - ни к чему хорошему это не приведет. g.gif

Сообщение отредактировано Petris - 1.07.2007 - 23:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 2.07.2007 - 00:44

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Petris @ 2.07.2007 - 00:59) *
стоит подобного рода мультфильмы компенсировать отечественными - они более реалистичны, и гораздо добрее

Ага, например сериал про Чебурашку, где есть колоритный песонаж старухи Шапокляк, которая пуляет из рогатки, бьёт фонари, делает мелкие пакости и стращает всех крысой... megalol.gif
Или взять, к примеру, медведа Винни Пуха, который слопал всё нахаляву у Кролика и, в добавок, обрушил крылечко, застряв на выходе от обжорства? pleasantry.gif Да, и ещё хотел стырить мёд, который ему не пренадлежит по праву.
Негатив для детского восприятия можно при желании найти везде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vvv70
сообщение 2.07.2007 - 19:47

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 456
Регистрация: 23.05.2007
Пользователь №: 20448


НЕ,в западных мультиках много разврата.Это как минимум.Плюс в последнее время мультики типа "Вуди Вудпекккера",где он и делает,что лупит то молотком по башке кого-нить,или бомбу сует в рот и т.д.Фантазия на смерти там изощреннейшая.И не только он.Во многих таких мультиках лупят друг друга.Типа "Багз Банни",некоторых серий "Утиных историй" и мультиков про Микки.И долго перечислять.
Вот ещё например,последние мультики полнометражные.То кому-то между ног зарядит палкой или чем-нить ещё,персонаж корчится от боли,а кто-то другой насмехается над ним,и ребенок смеется.Да и вообще полно пошлых шуточек.Это 2 самые главные проблемы в просмотре таких мулььтов.
Мое мнение,что надо давать западные мультики либо до этого тщательно проштудированных родителями,либо уже в более-менее сознательном возрасте(лет в 10 хотя бы).А до этого смотреть "Бременские музыканты","Малыш и Карлсон","Высокая горка" и полно наших,русских мультфильмов

Сообщение отредактировано Deny F - 2.07.2007 - 19:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чудо в перьях
сообщение 7.07.2007 - 22:11

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1417
Регистрация: 6.03.2006
Пользователь №: 12328


Цитата(veic @ 2.07.2007 - 01:44) *
Ага, например сериал про Чебурашку, где есть колоритный песонаж старухи Шапокляк, которая пуляет из рогатки, бьёт фонари, делает мелкие пакости и стращает всех крысой... megalol.gif
Или взять, к примеру, медведа Винни Пуха, который слопал всё нахаляву у Кролика и, в добавок, обрушил крылечко, застряв на выходе от обжорства? pleasantry.gif Да, и ещё хотел стырить мёд, который ему не пренадлежит по праву.
Негатив для детского восприятия можно при желании найти везде...

а еще "ну погоди", с курящим волком, пытающимся догнать зайца, который его постоянно откуда-то скидывает...удачная пародия на Том и Джери.

Диснеевские мультики-красивые сказки. и если кто-то видит в женщине из "красавицы и Чудовища" мерзкую свиноматку, то это его личные проблемы. Диснеевские мультфильмы-самые красивые и красочные. их надо смотреть, а не искать в них смысл.
до сих пор обожаю Золушку, Алладина, Белоснежку, а когда смотрю Короля льва слезы льются также как и 13 лет назад smile.gif

Astart: никогда не видел столь гармонирующего между собой поста и аватара... )


Сообщение отредактировано Cтранник - 7.07.2007 - 23:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 18:29