Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Западные мультфильмы, И их влияние на детское сознание
Wraith
сообщение 6.12.2007 - 21:13

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
При замедленном просмотре видно, как ее всю корежит, а на самом деле, она вроде как песенку поет.
Такие эффекты скорее от техники зависят, на которой делается по кадровый просмотр, помнится был у меня старый двухголовочный видак, там так корежело кадры при покадровом воспроизведении. Мне это представляется маловероятным, так как есть стандарты качества, и такую нечеткую прорисовку просто бы зарубили.
Кстати по поводу матерей, моя благодаря мне уже к 40 годам седеть начала. так что крови дети пьют много и это объективная реальность. Вот и нашла отображение в мультфильмах. Такая вот правда жизни. А вообще тут более психологии, расставления акцентов, сам по себе это образ матери больше соотвествует истинному в глазах ребенка, тут как бы синтез мамы-бабушки, в то время как красавица это обычно главная героиня. Такой вот стереотип.

Сообщение отредактировано Wraith - 6.12.2007 - 21:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 6.12.2007 - 21:17
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Wraith
В таком поведении виноваты только родители, а не потому что дети такие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 6.12.2007 - 21:38

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(Wraith @ 6.12.2007 - 21:13) *
Кстати по поводу матерей, моя благодаря мне уже к 40 годам седеть начала. так что крови дети пьют много и это объективная реальность. Вот и нашла отображение в мультфильмах. Такая вот правда жизни. А вообще тут более психологии, расставления акцентов, сам по себе это образ матери больше соотвествует истинному в глазах ребенка, тут как бы синтез мамы-бабушки, в то время как красавица это обычно главная героиня. Такой вот стереотип.


Ну так далеко не все матери седеют к 40 годам. smile.gif
А насчет синтеза... Этот мульт я посмотрела еще будучи относительно ребенком (оли в 7, толи в 8 классе - не помню), и когда чайничек превратился в бабулечку, которую чашечка мамочкой называл, меня, если честно это покоробило. Я это помню совершенно четко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
severed
сообщение 7.12.2007 - 09:20
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 325
Регистрация: 1.08.2006
Пользователь №: 14643


Почему-то все, говоря о влиянии мультфильмов на психику забывают такой момент, что дело не в самих мультфильмах, а в восприятии людей, их смотрящих. Другое дело, что у более чем у половины людей восприятие не совсем адекватное. Я смотрел в детстве зарубежные мульфильмы. У меня была коллекция из 40-50 видеокассет. И ничего меня не коробило и не угнетало. Вы бы лучше о воспитании детей говорили, а не о мультфильмах. Если сажать ребёнка у телека "лишь бы не балаболило над ухом" - понятное дело ничего хорошего из этого не выйдет. А то винить мультфильмы все мастера, а подумать о действительных причинах почему из детей получаются идиоты и придурки - этого видимо сознание не позволяет. Мыслите шире.

Astart: правка скрытых нецензурных выражений


Сообщение отредактировано Cтранник - 7.12.2007 - 20:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 10.12.2007 - 20:08

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


У меня тоже была большая коллекция. Но к моменту, когда она стала появляться мне было уже лет 11. К этому моменту моя психика была достаточно сформированна. Хотя я не скажу, что все эти мультики плохие. Нет! Но часть из них более маленькому ребенку лучше смотреть не стоит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 10.12.2007 - 20:54

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(nats @ 10.12.2007 - 20:08) *
У меня тоже была большая коллекция. Но к моменту, когда она стала появляться мне было уже лет 11. К этому моменту моя психика была достаточно сформированна. Хотя я не скажу, что все эти мультики плохие. Нет! Но часть из них более маленькому ребенку лучше смотреть не стоит

Ну на это в Америке есть специальные рейтинговые комитеты, которые определяют возраст ребенка для просмотра того или иного мультфильма, а то некоторые мамы удивляются, как так, привела 6 летнего ребенка на Шрека, а ему не интересно. Ну а на что рассчитывали? Юмор там достаточно взрослый, это уже ближе к подростковому возрасту относится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 11.12.2007 - 20:14

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Я не про то, что они могут быть интересны или нет. Этот фактор тоже важен, но думаю, каждый родитель сам сможет определить, когда ребенок готов смотреть тот или иной мультик... Я о том, что некоторые действительно негативно действуют на детскую неокрепшую психику.
Приведу пример, который случился на моих глазах. Помните мультик "Охотники за приведениями"? Одна семья увлеченно смотрела все серии каждую неделю. В этой семье рос ребенок, тогда ему было что-то около 6 - 7 лет. Так вот одна серия настолько сильно на него подействовала, что он стал плохо спать... А потом это переросло в хронические ночные кошмары, неспокойный сон и лунатизм. Специалист потом говорила, что подобные мультики стали причиной этого заболевания. Потом было лечение, слава Богу, что все это благополучно закончилось...
И, надо сказать, мультик этому ребенку очень нравился, ему было совсем не скучно его смотреть. При этом взрослому человеку он вовсе не казался страшным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 11.12.2007 - 21:35

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(nats @ 11.12.2007 - 20:14) *
Я не про то, что они могут быть интересны или нет. Этот фактор тоже важен, но думаю, каждый родитель сам сможет определить, когда ребенок готов смотреть тот или иной мультик... Я о том, что некоторые действительно негативно действуют на детскую неокрепшую психику.
Приведу пример, который случился на моих глазах. Помните мультик "Охотники за приведениями"? Одна семья увлеченно смотрела все серии каждую неделю. В этой семье рос ребенок, тогда ему было что-то около 6 - 7 лет. Так вот одна серия настолько сильно на него подействовала, что он стал плохо спать... А потом это переросло в хронические ночные кошмары, неспокойный сон и лунатизм. Специалист потом говорила, что подобные мультики стали причиной этого заболевания. Потом было лечение, слава Богу, что все это благополучно закончилось...
И, надо сказать, мультик этому ребенку очень нравился, ему было совсем не скучно его смотреть. При этом взрослому человеку он вовсе не казался страшным.

Это еще что, помнится был мультфильм про вампиренышей, потом наблюдал как в школе первоклашки бегали друг за другом и пытались укусить друг друга. С другой стороны помню как я в 5 лет прочитал сказку о Синей бороде, тоже треш еще тот был, там еще и иллюстрации были ) Причем это классика, а мы речь ведем о массовом коммерческом продукте, да и дети детям рознь. А возможно ребенок в этой семье чувствовал себя не достаточно защищенно, поэтому мультфильм так глубоко подействовал на него. Детская психология - предмет очень сложный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 12.12.2007 - 00:33
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Помнится в "Спокойной ночи малыши" была одна кукла... показывали её пару раз. Представляла она из себя страшную сморщенную бабку... с огромным носом и чёрными глазами. Увидел я её уже в сознательном возрасте, но мне настолько неприятно было на неё смотреть, что до сих пор передёргивает от воспоминаний. Будь я ребёнком... испытал бы настоящий ужас и отвращение. Просто в голове не укладывается... как могли допустить это чудовище до эфира. Это камень в огород отечественным производителям детских ТВ "развлечений".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonus
сообщение 13.12.2007 - 15:55

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 5923
Регистрация: 18.10.2003
Пользователь №: 517


Цитата(Basta* @ 24.11.2007 - 19:38) *
В том то и дело, что мультики создавались для детей, а не для взрослых, а когда у западных мультфильмов пошла мода на секс, насилие и прочее то детям больше нечего смотреть!
"мультики - они для детей" - примитивная логика. Мультики бывают и для взрослых, которым детям смотреть нельзя. Если ребёнку занятся нечем, а его посадили к телевизору, по которому идёт всякая фигня - это проблема родителей.

Всем, ой, пардон, нифига не всем! Взрослым с окрепшей психикой смотреть - South Park - 106.Death.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uho
сообщение 16.01.2008 - 02:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 104
Регистрация: 15.08.2004
Пользователь №: 4387


Народ, я тоже смотрел эту передачу и думаю что ее создатели добились своего, они заставили нас задуматься о том, как мы воспитываем своих детей и что им показываем. И я рад что на нашем ТВ еще появляются такие программы. Каждый человек решает за себя, и каждый родитель решает за своего ребенка. Эта передача показала одну из сторон западной мультипликации, о которой наверно многие даже не знали. Обидно что таких передач очень мало. Мы становимся нацией потребления, нам бы похавать, позырить, поржать ,а думать нам не надо. Проще ничего не делать, чем напрягаться и тужиться. И дети у нас будут такие-же.
Как уже многие говорили чуть выше, надо принимать активное участие в жизни своих детей, а не смотреть со стороны.
Грустно от того, что большинству вобщем-то наплевать на все о чем мы здесь пишем, а радостно, что все таки есть еще интерисующиеся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roland
сообщение 16.01.2008 - 21:21

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1137
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 18793


Господа, западные мультики - это шикарная вещь!!! Вы забываете, что даже те дети, которые вообще телевизор не смотрят, говорят друг с другом как герои "Саус Парка". А аниме? "Унесенные Призраками", хоть и заполненные насилием, грязью (вечно там все блюют) и всяким врывомозгием заслужили признание по всему миру как "добрый, умный и красивый мультфильм для детей". Вы говорите, что Симпсоны пьют, ругаются, дерутся и т.д.? Не спорю. Но все дело в том, что в самом же мультсериале это и осуждается. Осуждается пьянство и лень Гомера, вранье Барта, азарт Мардж - а превозносятся такие вещи, как дружба, любовь, верность, материнство, знания... Ведь Барт, хоть и крутой до опупения, вечно проигрывает умной Лизе.

А советские мультики я тоже люблю. "Ежик в тумане" - класс. "Колобки", "Остров Сокровищ", "падал прошлогодний снег"... там ведь тоже много шуток не для детей. А всякие эти детские агитмультики про "голубого щенка", "кляксу" и "невыученные уроки" меня раздражали - я с самого начала знал, чем все закончится. Идиотизм - пытаться обмануть ребенка. Дети уже прекрасно знают, что хорошо, а что плохо, не надо думать, что если Гомер пьет пиво, ребенок будет думать, что это нормально и кул. Он будет понимать, что это плохо, но Гомеру это нравится. То есть, не все наши удовольствия являются хорошими вещами - поймет он.

А на тему "свиноматки" - я, конечно же, извиняюсь, но это тупейшая передача. Я сам тоже ее смотрел, и знаете что? Посмотрите совковые "Золушку" или подобные им. Золушка красивая - поэтому добрая, трудолюбивая, хорошая (как и Настенька). Ее сестры (или Марфуша) - плохие, потому что некрасивые. Мы видим на экране уродину - и сразу понимаем, что она плохая. Так? Разве это нормально? Как там насчет детской психики, не задумывались?

В общем, мы уже получили поколение, выросшее на совковых мультиках, и поколение, выросшее на западных. По-моему, ничем не хуже.

Имхо, конечно, но, блин, попробуйте оспорьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 17.01.2008 - 21:05

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Не в мультфильмах дело. Я почему-то не удивлён, что у родителей, которые видят в "Симпсонах", к примеру, пошлость, грязь, пошлогрязь и прочее, но в упор не видят метафор и самих идей, вырастают придурковатые дети.

Вот, кстати, очень интересная рецензия на "Рататуя", который, я просто уверен, большинство из присутствующий здесь восприняли как банальную "мультяшку".

]]>http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/10/29.html]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 19.01.2008 - 17:26
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


nightingle
Собственно ничего нового я там не прочитал... только некоторые мысли у автора не того.
"неполиткорректность по ряду понятий (чего только стоит злодей-араб)" - простите... я уже достаточно взрослый и мне как-то не пришла мысль в голову что это араб или румын какой-нибудь. Почему детям то должны приходить в голову такие мысли? Типа он араб... и именно поэтому должен быть злодей. Автор сам неполиткорректен,
Roland
Сауз-Парк не для детей мультик ) и то весьма интеллектуальный на самом деле. Просто манера подачи темы совсем не детская )

Сообщение отредактировано Trollhorn - 19.01.2008 - 17:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 22.01.2008 - 12:46

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(Roland @ 16.01.2008 - 21:21) *
А на тему "свиноматки" - я, конечно же, извиняюсь, но это тупейшая передача. Я сам тоже ее смотрел, и знаете что? Посмотрите совковые "Золушку" или подобные им. Золушка красивая - поэтому добрая, трудолюбивая, хорошая (как и Настенька). Ее сестры (или Марфуша) - плохие, потому что некрасивые. Мы видим на экране уродину - и сразу понимаем, что она плохая. Так? Разве это нормально? Как там насчет детской психики, не задумывались?

Да. Плохие и в наших мультиках и западных всегда некрасивые, кроме случаев, когда по сюжету должно быть по другому (н.: Спящая красавица, но и там злая королева красива, но красотой злой). Но ведь тут речь идет не об отрицательном герое, а о матери! В примере приведенном в этой передаче - эта женщина просто посторонний персонаж, который один раз появился и больше ее не было, она никак не влияет на сюжет, значит она и не положительный герой и не отрицательный и тем не менее она страшна. И ведь там приводится пример не только из Красавицы и чудовища.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K!NG
сообщение 27.01.2008 - 17:19

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 236
Регистрация: 24.08.2006
Пользователь №: 14978


Лет через 15-20 нам всем буден дан ответ на то, как, мягко сказать, неготивно сказываются зарубежные мультики на детей, и их фильмы на более старшее поколение. Это бомба замедленного действия, которая уже начала приносить свои плоды для зарубежных недоброжилателей. Один усвоенный процент из того что говорят родители уже даст результат. Немного ума, силы воли, поменьше думать что о тебе думают другие. Самый плохой родитель все равно будет лучше самого лучшего друга.

Сообщение отредактировано K!NG - 27.01.2008 - 17:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dasperado
сообщение 27.01.2008 - 17:20

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 15140


Около месяца назад пришел домой,пообедал,включил 2х2 и задремал.Проснулся от того, что один персонаж назвал другого М*даком shok.gif Посмотрел на часы 16 с чем-то.Прайм-тайм для учеников начальных классов...Да,некоторые западные мультики не для детей,но есть и очень красивые и интересные.
На детей начального школьного возраста больше влияют сверстнки.Сам от них набрался.
IMHO
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 12.03.2008 - 15:36

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Телеканалу "2х2" вынесли предупреждение
Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) в связи с поступающими жалобами граждан и организаций вынесла письменные предупреждения редакции телепрограммы "Телеканал 2х2" и ЗАО "Телеканал 2х2". По заключению специалистов, проводивших исследование телепрограмм, анимационные сериалы "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья", распространяемые "Телеканалом 2х2", пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность, что нарушает ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации", а также условия, предусмотренные лицензией.


]]>http://www.osp.ru/news/2008/0311/4861180/?rss_feed=yandex]]>

Сообщение отредактировано White Queen - 12.03.2008 - 15:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вAня
сообщение 12.03.2008 - 20:15

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 779
Регистрация: 29.10.2004
Пользователь №: 5179


черепашки ниньзя это вред особенно новые племянник с ума сходит по ним. везде про них говорит. ну а к примеру утиные истории или анастасия.

Цитата(Roland @ 16.01.2008 - 21:21) *
Господа, западные мультики - это шикарная вещь!!! Вы забываете, что даже те дети, которые вообще телевизор не смотрят, говорят друг с другом как герои "Саус Парка". А аниме? "Унесенные Призраками", хоть и заполненные насилием, грязью (вечно там все блюют) и всяким врывомозгием заслужили признание по всему миру как "добрый, умный и красивый мультфильм для детей". Вы говорите, что Симпсоны пьют, ругаются, дерутся и т.д.? Не спорю. Но все дело в том, что в самом же мультсериале это и осуждается. Осуждается пьянство и лень Гомера, вранье Барта, азарт Мардж - а превозносятся такие вещи, как дружба, любовь, верность, материнство, знания... Ведь Барт, хоть и крутой до опупения, вечно проигрывает умной Лизе.

А советские мультики я тоже люблю. "Ежик в тумане" - класс. "Колобки", "Остров Сокровищ", "падал прошлогодний снег"... там ведь тоже много шуток не для детей. А всякие эти детские агитмультики про "голубого щенка", "кляксу" и "невыученные уроки" меня раздражали - я с самого начала знал, чем все закончится. Идиотизм - пытаться обмануть ребенка. Дети уже прекрасно знают, что хорошо, а что плохо, не надо думать, что если Гомер пьет пиво, ребенок будет думать, что это нормально и кул. Он будет понимать, что это плохо, но Гомеру это нравится. То есть, не все наши удовольствия являются хорошими вещами - поймет он.

А на тему "свиноматки" - я, конечно же, извиняюсь, но это тупейшая передача. Я сам тоже ее смотрел, и знаете что? Посмотрите совковые "Золушку" или подобные им. Золушка красивая - поэтому добрая, трудолюбивая, хорошая (как и Настенька). Ее сестры (или Марфуша) - плохие, потому что некрасивые. Мы видим на экране уродину - и сразу понимаем, что она плохая. Так? Разве это нормально? Как там насчет детской психики, не задумывались?

В общем, мы уже получили поколение, выросшее на совковых мультиках, и поколение, выросшее на западных. По-моему, ничем не хуже.

Имхо, конечно, но, блин, попробуйте оспорьте.

ну унисённые призраками мульт крутой но четыре года назадя даже ночью вскакивал после него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L0SER
сообщение 12.03.2008 - 21:03

Это вам не то...
*******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2989
Регистрация: 14.08.2005
Пользователь №: 9317


Цитата(White Queen @ 12.03.2008 - 15:36) *
Телеканалу "2х2" вынесли предупреждение
Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) в связи с поступающими жалобами граждан и организаций вынесла письменные предупреждения редакции телепрограммы "Телеканал 2х2" и ЗАО "Телеканал 2х2". По заключению специалистов, проводивших исследование телепрограмм, анимационные сериалы "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья", распространяемые "Телеканалом 2х2", пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность, что нарушает ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации", а также условия, предусмотренные лицензией.


]]>http://www.osp.ru/news/2008/0311/4861180/?rss_feed=yandex]]>
Маленькие лесные друзья-шикарный мултик, а вот большого Джеффа нисколько не жалко, ибо дейсвительно глупый мультик =D

Сообщение отредактировано L0SER - 12.03.2008 - 21:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 01:56