Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реинкарнация, бессмертие души
Bestia.net
сообщение 8.06.2007 - 09:44

..to be continued
*****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15158


РЕИНКАРНАЦИЯ (инд. "сансара", греч. "метемпсихоза" - переселение душ, перевоплощение) - одна из трактовок гипотетической проблемы бессмертия (см.) человека. Учение о Р. не типично для подавляющего большинства мировых философских и религиозных систем и возникает в регионе, ограниченном Индийским субконтинентом.

Индия. Первые классические упоминания о реинкарнации встречаются в конце первого тысячелетия до н.э. в Упанишадах (древнеиндийские произведения религиозно-философского характера). Учение о реинкарнации реализовалось в трех главных формах. Согласно текстам Упанишад, в мире наличествует только Бог, нет никого, кроме Него, включая и человека. Бог попеременно рождает и поглощает мироздание. Перевоплощается таким образом собственно не человек, а Брахман, Единое Божественное. Любой индивид - его протуберанец и одновременно ему единосущен.

Буддийская версия учения о реинкарнация постулирует то, что личности нет. Она - лишь сумма некоторых элементов, которые перманентно существуют, но личность как таковая исчезает. Перевоплощаются в строгом смысле (по замечанию буддолога О.Розенберга) не личности, а "дхармы" (элементы безначального и безличного психофизического жизненного процесса), некогда утратившие состояние покоя. Зло, сотворенное людьми, транслируется в следующее воплощение. Спасение в буддизме предполагает пресечение потока бесконечных возвращений, выход за пределы неизбывно тяжкого бытия. В буддизме учение о реинкарнации, о "перевоплощении" приобретает облик учения о "развоплощении" (А.Мень). (Сходство с этой идеей можно увидеть в образе цыпленка, выбирающегося из скорлупы своего яйца; все удары изнутри похожи друг на друга, но лишь последний пробивает оболочку, отделяющую цыпленка от внешнего мира.)

В конце 19 в. формируется эволюционистская теософская модель учения о реинкарнации. Это учение отвергает буддийский пессимизм и фундируется на ценностях прогрессизма и научного оптимизма этого столетия. Е. Блаватская (русский философ, основательница Теософского общества) сделала особый акцент именно на индийской версии учения о реинкарнации. Реинкарнация трактовалась ею как форма самоспасения мира, как бесконечное развитие каждого человека через различные тела. Благодаря закону возмездия, закону кармы (одно из центральных понятий индийской философии, объясняющее доктрину перерождения и сансары) человек в каждом последующем воплощении ("переселении" из тела в тело) отвечает за деяния предыдущей жизни. Реинкарнация в таком контексте - восхождение человеческой души или Сущности Тонкого плана в физическое тело; повторное рождение "отлетевшей" некогда души в новом физическом теле, в новом месте и в новых обстоятельствах жизни. Условия этого рождения определяются законом Кармы. Однажды спустившись в Подзеркалье и попав в сферу воздействия закона реинкарнации, человеческое существо не может перестать воплощаться до тех пор, пока полностью не исчерпается его Карма уровня физического и эфирного слоев. Выражается это, согласно одной из версий теософского учения о реинкарнации, в частности, в том, что сама процедура добровольного или насильственного ухода человека из каждой его жизни принципиально схожа: обреченный умирать "от воды" (утонуть либо захлебнуться в собственной ванной) не может погибнуть при пожаре и т.д. Осознав это, человек может очиститься и приблизиться к истинным высотам достоинства своей природы. Учения о реинкарнации имели практическими следствиями вегетарианство и неприятие кровопролития вкупе с отказом от кровавых жертвоприношений в культовой сфере.
"Энциклопедия эзотеризма"

Несмотря на то, что иудейские историки и философы традиционно принижали роль бессмертия и реинкарнации, упоминания об этих феноменах можно найти в иудейской литературе повсюду. Например, иудейский историк Иосиф Флавий писал в I веке н. э. об учении перевоплощения как о широко известном факте:
Созданные из непрочного материала, тела людей действительно смертны, в то время как душа всегда бессмертна и является частицей Божественного, которое населяет наши тела... Разве вы не знаете, что те, кто уходит из жизни в соответствии с законами природы... наслаждаются вечной славой; что их дома и потомки в безопасности; что их души чисты и покорны и получают самое священное место на небесах, откуда на переломе эпох их снова посылают... в тела; в то время как душами тех, чьи руки в безумии действовали против них же самих, завладевает самое темное место Гадеса?

Иосиф описывает различные современные ему школы иудейской мысли и их взгляд на природу души. По-видимому, тогда имел место такой же разброд мнений, как и сегодня, и, возможно, именно этим и объясняются завуалированные упоминания, которые встречаются в библейской литературе. Саддукеи, по его рассказам, доказывали, что душа все же существует, но умирает вместе с телом, в то время как фарисеи верили в вечность души, но по их мнению, только благонравные мужчины и женщины рождались в новых телах: недостойные же осуждались на вечное наказание. (Для иудеев того времени слово «вечный» обычно употреблялось не в буквальном смысле; оно употреблялось фигурально и подразумевало «в течение очень долгого времени»). Ессеи, по утверждению Иосифа, признавали истинность учения предсуществования и, в некотором смысле, реинкарнацию. Дж. В. Торрес сообщает в «Die Christliche Mystik» («Христианская Мистика»), что ессеям особенно была близка ранняя Каббала, которая совершенно ясно выражала свою приверженность реинкарнации.
» Кликните, чтобы показать спойлер... «

Те, кто постигает мистическую традицию иудаизма, или Каббалу, могут найти указания на реинкарнацию даже в самых неожиданных священных книгах. Говорится, что только хорошо подготовленные люди, наделенные интуитивной мудростью, которая накапливалась десятилетиями (если не целыми жизнями) серьезной практики, могут постичь суть иносказаний и мистических аналогий в библейской литературе.
Каббала — это тайная, мистическая мудрость Торы и предназначена она для тех иудеев, которые в совершенстве уже овладели духовными практиками. Самые ранние из известных каббалистов процветали в Иерусалиме III века до н. э. Они принадлежали к иудейской секте, известной под названием Танаиим. Подобные секты взрастили нескольких величайших иудейских философов. Незадолго до начала нашей эры на сцене появились три выдающихся каббалиста: Иехошу-ах бен Пандира, Хиллел — великий халдейский учитель и Фило Иудей — александрийский платонист. Все трое открыто проповедовали реинкарнационистские взгляды и по сей день почитаются сторонниками всех форм иудаизма.
Нет, однако, никаких сомнений в том, что Каббала и ее учение о реинкарнации получили широкое распространение в XII — XIII веках, когда во многих уголках мира возрождался иудейский мистицизм (и когда, по мнению консервативных ученых, каббалистическая литература только зарождалась). Среди множества уважаемых каббалистов, полностью поддерживавших учение реинкарнации и занимавших видное место в главном направлении иудаизма, были Абрахам Абулафия (1240-1290); Джозеф Каро (1488-1575); Мозес Кордоверо (1522-1570); Йитзак Лурия (1534-1572); Хайим Витал (1543-1620); Израель Баал-Шем Тов (1700-1760, основатель хасидийского движения); Моше Хайим Луззатто (1707-1746) и Яхуда Аш-лаг( 1886-1955).

Из всех названных выше именно Хайим Витал, официально известный как раввин Хайим Виттал Калибрес, итальянский каббалист XVI века, подарил миру самые подробные письменные документы по реинкарнации в иудейской мистической традиции. В частности, его труд «Сефер (или Ша'ар) ХаГилгулим», что означает «Врата реинкарнации», несомненно, является одним из величайших иудейских литературных памятников, когда-либо написанных на эту тему.

Каббалисты средневекового периода различали 3 вида реинкарнации: гилгул, иббур и дыббук.
Гилгул отражает то, что обычно и понимается под реинкарнацией: душа вселяется в утробный плод во время беременности.
Иббур имеет место, когда «чужая» душа входит в чье-то тело во время жизни этого человека и остается там некоторое время для осуществления определенной цели.
Когда такая душа вселяется в тело человека со злым умыслом, такая вторгшаяся душа называется дыббук.

Что касается гилгул, то в этом иудейские мистические учения сходны с учением индуизма. Например, «Зогар», один из классических каббалистических текстов, учит, что место, куда каждый отправляется после смерти, в значительной степени зависит от пристрастий человека во время жизни и последних его мыслей непосредственно перед смертью:
Путь, избранный человеком в этом мире, определяет дальнейший путь души после ее ухода. Так, если человека влечет к Священному и он стремится к Нему в этом мире, то отходящая душа уносится вверх к высшим царствам той инерцией движения, которую обретала каждый день в этом мире.
]]>http://spiritual.ru/relig/reinkmir4.html]]>

Однако, вот ответ православного иеромонаха Иов (Гумеров) на вопрос о реинкарнации:
"Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации). Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов.34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!" (Пс.89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс.103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл.12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр.9:27-28)."
]]>http://www.pravoslavie.ru/answers/060609120256]]>

Так что же такое реинкарнация и существует ли она? Верите ли Вы в переселение душ? Что вы знаете о предыщей жизни своей души?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6(sid)6
сообщение 8.06.2007 - 12:11

Maggot
******

Группа: Участник
Сообщений: 1434
Регистрация: 9.07.2006
Пользователь №: 14379


Есть песенка прикольная Plunk tone - реинкарнация =)

З.Ы. не верюя в нее =/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 8.06.2007 - 13:03

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Я не верю.
И вообще я не верю во все эти чудеса, которые не имеют эмпирического подтверждения.
Может на генетическом уровне какие-то знания передаются от человека к человеку, получается что-то типа архитипов Юнга, а суеверные люди называют это реинкарнацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petris
сообщение 8.06.2007 - 13:08

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 501
Регистрация: 26.12.2006
Пользователь №: 18010


Нету ее. Больно уж такая идея упрощает существование на Земле. Ну уж нет.... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elite
сообщение 8.06.2007 - 22:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5064


Вот решлился 1 раз высказаться в этом разделе. Всё что будет написано - только моё мнение. Я думаю, что существует некое высшее тело - душа. Она присутсвует в нас, т.е. находится в физоболочке. После смерти же она уходит из тела, а вот потом... Тут у меня двоякое мнение. Если обратиться к хрестианству, то душа попадёт в рай или ад, так думаю все верующие, в том числе и я. Но в последнее время у меня пришла мысль о реинкарнации души. Просто, ведь не зря существует несколько религий. Я на этот повод думаю, что это просто разные истокования одного и того же. В смысле жизни и бытия. А именно я вот что думаю по поводу перерождения души. На земле мы проходим некое испытание, потом же по его результатам душа перерождается заного в другое тело, человека, который может быть совершенно не похож на человек в предыдущей жизни. Так вот, по окончанию всех этий испытаний душа попадает в рай, к Богу, а если будет полный провал, то в ад.
Всё полное ИМХО, только мысли в слух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 9.06.2007 - 00:46

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Цитата(Elite @ 8.06.2007 - 23:55) *
высшее тело - душа


Сильно сказано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elite
сообщение 9.06.2007 - 01:04

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5064


Я имел ввиду более высшее, чем физическое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 9.06.2007 - 11:34


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Интересная статья в первом сообщении.
Какие только идеи не предлагались во все времена, чтобы заглушить страх смерти.
Сама эта идея, я думаю, нравится многим. Мне лично она тоже симпатична. Вроде как и не умираешь....Бац! И ты уже в другом теле вылезаешь "из утробы", твоя память стирается и у тебя все впереди.
Вспоминаются строки В.В.Высоцкого
» Кликните, чтобы показать спойлер... «


Обо всем узнаем после смерти.

Цитата
Так что же такое реинкарнация и существует ли она? Верите ли Вы в переселение душ? Что вы знаете о предыщей жизни своей души?


Не думаю, что существует (вопросы "существует ли она" и "верите ли Вы" на мой взгляд идентичны), но если ошибаюсь - это будет здорово
Ничего не знаю, а то, что написано во всяких бульварных книжечках на мой взгляд бред, писанина, созданная для вытягивания денежных средств. Очень сомнительно, что вся эта литература основана на каких-то научных изысканиях. С таким же успехом можно издать томик "последнего завета Ктулху", где Ктулху будет своих последователей после испускания духа реинкарнировать для поддержания своей паствы. Только своих верных последователей, ежедневно молящихся "Ктулху фтагн!"
Если обидел чьи-то религиозные чувства (настоящие или эпатажные) - прошу прощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 9.06.2007 - 11:43
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Elite @ 9.06.2007 - 02:04) *
Я имел ввиду более высшее, чем физическое.

очень, очень интересные слова. действительно и на руси человека видели, как Дух, который воплощается в теле при помощи Души - человека видели как множество тел, как-то вложенных друг в друга.
для меня просто удивительно, что в этом "психологическим" отделе еще есть кто-то, кто не мериет все приборами, а как-то по-своему видит мир. Elite, если эта тема вам интересна и хотелось бы ее исследовать, то я рекомендую Академию Самопознания(в интернете найдете быстро).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestia.net
сообщение 9.06.2007 - 16:59

..to be continued
*****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15158


Цитата(Джеймс Бонд @ 9.06.2007 - 12:34) *
Не думаю, что существует (вопросы "существует ли она" и "верите ли Вы" на мой взгляд идентичны), но если ошибаюсь - это будет здорово
Ничего не знаю, а то, что написано во всяких бульварных книжечках на мой взгляд бред, писанина, созданная для вытягивания денежных средств. Очень сомнительно, что вся эта литература основана на каких-то научных изысканиях. С таким же успехом можно издать томик "последнего завета Ктулху", где Ктулху будет своих последователей после испускания духа реинкарнировать для поддержания своей паствы. Только своих верных последователей, ежедневно молящихся "Ктулху фтагн!"
Если обидел чьи-то религиозные чувства (настоящие или эпатажные) - прошу прощения.
Как однако Вы продвинулись в своих познаниях, надо же.. crazy.gif Еще месяца полтора назад Вы даже не знали кто это такой Ктулху, а теперь знаете даже как его славить. Молодца. Главное прогнуться вовремя. Извините, если задела Ваши религиозные чувства (настоящие или эпатажные). wink.gif
Ну, если Вы относите к бульварной прессе древнейшие учения мировых философий и религий, то мне даже нечего добавить. Приведенные статьи как раз взяты из энциклопедии (не на книжном развале бульварной прессы), там даже ссылочки есть, ага, в том числе и на древние книги («Книга Иова», «Сефер (или Ша'ар) ХаГилгулим» и т.д.), это можно заметить, если не читать по "диагонали".

К слову о буддизме:
Во время посещения Соединенных Штатов в 1981г. Далай Лама — верховный представитель тибетского буддизма — сказал: «Согласно философской школе Теравады после того, как личность достигнет нирваны, она перестает быть личностью, полностью исчезает; однако согласно высшей школе философской мысли, личность все же сохраняется, и существование «я» по-прежнему продолжается».

Тибет изначально известен как Ти-Бутта — «Ти» по-китайски означает «Божество», а Бутта, происходящее от санскритского буддха, означает «мудрость». Поэтому, ссылаясь на успешные воплощения двух возвышенных лам: Далай Ламы и Панчен Ламы, Тибет называют Землей Бога Мудрости, или Воплощений Мудрости. Только высших монахов называют ламами, во всех буддийских общинах их признают высокоразвитыми душами, которые инкарнируют вновь и вновь, чтобы помочь другим достичь просветления. Инкарнированных наставников тибетцы называют Ринпоче, от слова рин – драгоценный. Придерживаясь веры в реинкарнацию, в Тибете дням рождения не придают значения, даже дням рождения Лам. И это потому, что день рождения рассматривается не как нечто уникальное, а как нечто, через что каждый из нас проходит миллионы раз. Также здесь уместно вспомнить тибетскую книгу Мёртвых.

Людей совершенно не интересует дата рождения их царя [Далай Ламы]. Он олицетворяет собой возвращение на землю Ченрези, Бога Милосердия, одного из тысячи живущих Будд, которые отказались от нирваны ради того, чтобы помогать человечеству...

В северных формах буддизма представление о реинкарнации выражается иным образом, и временами прямые упоминания о перевоплощении могут казаться довольно невразумительными. Китайский буддизм, например, часто характеризуют как «приземленный», пренебрегающий понятием реинкарнации и подобными ей «абстракциями», в пользу более ощутимых вещей, таких как красота природы. Это влияние исходило, главным образом, от местных китайских учителей, например, Лао Цзы и Конфуция, самые ранние приверженцы которых (восходящие к Династии Танг, началу эры христианства) придавали особое значение «миру природы» и красоте «здесь и сейчас». Однако в отношении истинного китайского буддизма следует упомянуть древнее писание, известное как «Праджна Парамита Сутра», написанное на деревянных табличках, которое, согласно преданию, содержит слова самого Будды. (Говорят, китайцы были первыми, кто записал их). На этих глубоко почитаемых табличках начертаны эзотерические истины, которые прямо указывают на реинкарнацию. Буддисты, являющиеся приверженцами учения о перевоплощении, высоко почитают эти писания, и не только за то, что они ясно обосновывают учение о реинкарнации, но и потому, что они, как предполагается, излагают слова самого Будды.

Среди других ранних сторонников реинкарнации в буддизме следует назвать Ватсипутрию, брамина, изначально состоявшего в школе Стхавиры. Спустя 250 лет после ухода Будды этот монах основал школу Пудгалавады, специально задуманную для борьбы с набиравшей тогда силу традицией буддизма, которая отвергала учение о перевоплощении. Ватсипутрия столкнулся с сильной оппозицией, и его группа монахов, стойких приверженцев буддизма, была признана еретической и уступала дорогу образующимся новым группам, которые тщательно избегали учения о перевоплощении.

Дзен-буддизм

По традиции учителя дзена обучали идеям реинкарнации, но основное внимание дзена было сосредоточено на сложных техниках медитации, а не на метафизических вопросах, включающих, например, понятие о реинкарнации. Тем не менее, было несколько выдающихся учителей дзена, проповедовавших перевоплощение и вечное существование души. Для этих учителей дзена было очевидно, что живое существо вечно и не распадается после того, как тело становится бесполезным для него. Например, великий учитель Чао-чоу (778—897) писал: «До существования мира природа Личности уже существует. После разрушения мира природа Личности остается нетронутой».
<...>
В недавно опубликованных «Концепциях трансмиграции», профессор Р.Д. Премасири утверждает, что буддизм школы Теравады, вопреки принятому мнению, признает и считает нужным учение о реинкарнации. Он пишет, что идея перевоплощения в этой традиции имеет такое же значение, как «вера в Бога в монотеистических религиях». Он блестяще восстанавливает положение этого учения в буддизме Теравады, цитируя такие ортодоксальные источники, как «Суттапитака» Пали, «Милинда-панха», трактаты Абхидхаммы, Буддхагхоша и др. Он методично пытается разрешить очевидный вопрос: если в буддийской школе Теравады не существует понятия «я», тогда кто или что перевоплощается? Проведя детальный анализ, он ссылается на представление о душе и реинкарнации как на один из подразумеваемых или составляющих факторов в буддизме, тем самым отвергая ошибочное представление, что трансмиграция не играет никакой роли в буддизме Теравады.
<...>
Как бы то ни было, последние (упомянутые выше) работы видных буддологов, например, Премасири и Пилгрима, свидетельствуют о том факте, что реинкарнация в буддийской мысли живет и здравствует. Для тех, кто сомневается в этом, в заключение мы приведем древнебуддийский текст, с которым в настоящее время согласны все теологи ортодоксального буддизма:
"Своим Божественным оком, абсолютно ясным и превосходящим человеческое зрение, Бодхисаттва видел, как живые существа умирали и рождались вновь — в высших и низших кастах, с благополучными и горестными судьбами, обретая высокое и низкое происхождение. Он различал, как живые существа мигрируют согласно их карме: «Увы! Есть мыслящие существа, которые дурно обращаются с телом, не владеют речью и умом, они унижают ариев и придерживаются ошибочных взглядов. Под действием плохой кармы после смерти, когда их тела придут в негодность, они рождаются снова — в бедности, с несчастливой судьбой и немощным телом, в аду. Но есть живые существа, которые хорошо обращаются со своим телом, владеют речью и умом, не унижают ариев и придерживаются правильных взглядов. Под действием хорошей кармы, после того как их тела придут в негодность, они рождаются вновь — со счастливой судьбой, в небесных мирах»."
]]>http://spiritual.ru/relig/reinkmir3.html]]>

Сообщение отредактировано Bestia.net - 9.06.2007 - 18:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 9.06.2007 - 17:10

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Petris @ 8.06.2007 - 13:08) *
Нету ее. Больно уж такая идея упрощает существование на Земле. Ну уж нет.... smile.gif

+1. Во-первых, нет идеи неотвратимости наказания. Если в христианстве человек начинает нести наказание за свои грехи уже прямо при жизни, то здесь только в следующей жизни.
Во-вторых, действительно, вечную жизнь надо заслужить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 9.06.2007 - 22:00


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Bestia.net @ 9.06.2007 - 17:59) *
......по "диагонали"............


А читать очередную выдержку из инета не по диагонали как то нет особого желания. Тот, кто действительно интересуется этой тематикой сам найдет специализированные форумы, сайты и т.п. (ответил в духе одного известного пользователя, который очень не любит, когда тему начинают с огромного текста, скачанного в интернете. Каюсь, сам этим раньше грешил). Я этим вопросом (о реинкарнации) целенаправленно не интересуюсь, то, что заинтересовало - "на ус намотал". Но на вопросы темы я лично ответить хотел, ведь скорее всего для этого и создана данная тема: задать вопрос и дождаться ответов.
Для справки под бульварной прессой я имел в виду прежде всего те книжечки с астрологическими календарями, прогнозами и справочками о том, "кем вы были в прошлой жизни" - которые в изобилии продаются наравне с дамскими рассказами о любви. Пару раз почитал это (астрологические книжечки) и откровенно не понравилось.
Свои мысли на сей счет (по поводу реинкарнации) я уже высказал выше: "не думаю, что реинкарнация существует..., но это было бы здорово". По крайней мере я обошелся без "трактата". Хотя нет! Виноват.... Я написал стихи Высоцкого в своем ответе и сейчас пожалуй отвечу в том же духе (в духе инетовских выдержек).
Отвечу о "реинкарналогии" со спойлером, так как эта выдержка из инета слишком длинная.


» Кликните, чтобы показать спойлер... «


Сообщение отредактировано Джеймс Бонд - 9.06.2007 - 22:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 22.06.2007 - 23:49

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Первый пост достаточно подробно разъясняет, что такое реинкарнация, однако я бы отбросил всю Историю к чертям - только читать мешает. А понятие реинкарнации, я думаю, современный человек уже часто встречал и имеет о ней своё неоднозначное(или однозначное - в зависимости от IQ) мнение.
Цитата
Каббалисты средневекового периода различали 3 вида реинкарнации: гилгул, иббур и дыббук.
Иббур имеет место, когда «чужая» душа входит в чье-то тело во время жизни этого человека и остается там некоторое время для осуществления определенной цели.
Когда такая душа вселяется в тело человека со злым умыслом, такая вторгшаяся душа называется дыббук.

Иббур - есть "одержимость" словами Христианства. На иббуре построена одна из сторон Вуду.
Дыббук...хм...не нравится мне эта классификация. Что значит "вторгаться со злым умыслом"? Может, он зло делает для того, чтобы потом добро было? Может, он вселился в человека и хочет его руками кого-то убить - зло, чтобы предотврать восхождение очередного диктатора?
Любое учение, в котором чётко и резко разграничивается добро-зло или есть намёк на такое разграничение лично мной сразу же отвергается по той причине, что люди сами себя в свой же загон загоняют. Тавтология нарочная).
Цитата
Может на генетическом уровне какие-то знания передаются от человека к человеку

В том то и дело, что приобретённые - не передаются.
А отголоски приобретённых в прошлой жизни знаний есть...как объяснить? Они есть у меня. Плохой довод? Хорошо, один из способов выявления реинкарнаций - именно на том и основан - на выявлении этого опыта и интуитивного ориентирования в нём с последующим выводами о перерождениях.
Цитата
Больно уж такая идея упрощает существование на Земле

Неправильно смотрите. Такая идея всё намного усложняет - в рамках понимания. В рамках жизни - ленивый всегда повод найдёт от жизни и от работы отстать. По-вашему, не глупо ли, каждую жизнь учиться одному и тому же?) Если попробовать "вычленить" опыт прошлых жизней и перенести его в сознательную нашу эту жизнь - понимаете, какие возможности открываются перед человеком?
Цитата
Всё что будет написано - только моё мнение. Я думаю, что существует некое высшее тело - душа. Она присутсвует в нас, т.е. находится в физоболочке. После смерти же она уходит из тела, а вот потом... Тут у меня двоякое мнение. Если обратиться к хрестианству, то душа попадёт в рай или ад, так думаю все верующие, в том числе и я. Но в последнее время у меня пришла мысль о реинкарнации души. Просто, ведь не зря существует несколько религий. Я на этот повод думаю, что это просто разные истокования одного и того же. В смысле жизни и бытия. А именно я вот что думаю по поводу перерождения души. На земле мы проходим некое испытание, потом же по его результатам душа перерождается заного в другое тело, человека, который может быть совершенно не похож на человек в предыдущей жизни. Так вот, по окончанию всех этий испытаний душа попадает в рай, к Богу, а если будет полный провал, то в ад.


Хорошие мысли). Нравятся. Только вот откуда новые души берутся, если всё в этом мире имеет какой-то окончательный эффект - рай или ад...
Блюма Вульфовна высшее тело - он отлично сказал. Так, как понимает, а понимает верно. Вы, психологи, изучаете "налёты" этого тела. То, что это тело приобретает в процессе своего развития в это й жизни.
В эзотерике это называется "тонкое" тело. Потому что "высшее" как-то слишком напыщенно, да и термин "тонкое" более применим, т.к. физический план - самый "грубый", тонкое же тело - проявление более тонких, нефизических планов.
Цитата
Сама эта идея, я думаю, нравится многим. Мне лично она тоже симпатична. Вроде как и не умираешь....Бац! И ты уже в другом теле вылезаешь "из утробы", твоя память стирается и у тебя все впереди.

Да. но что делает тогда эта идея в рамках успокоения души? Чем тогда полезна реинкарнация ЛЮДЯМ? Ничем...они ничего пока что с неё не могут взять. Они, чёрт возьми, только могут думать об успокоении своих душонок - как и Рай, и Ад - то же самое. Это до какой же степени надо быть эгоистами, чтобы не СОВЕРШАТь злых дел только потому, что после смерти боишься попасть в Ад? Я не призываю к совершению пакостей и т.п. , но сознание того, что злые дела вершить нельзя - должно прийти САМО к человеку, своей душой он должен это понять, развив её - а здесь плётку предлагают. Страхом загнать такую животину как человека в определённое, мирное мирвооззрение.
И пока человек спокоен относительно своей судьбы в дальнейшем и ничего не делает в этом мире - он лентяй. А лентяй всегда найдёт любое мировооззрение и изменить его в свою, лентяйскую сторону.

Цитата
Во-вторых, действительно, вечную жизнь надо заслужить.

А смысл в вечной жизни, если ты о ней не знаешь и ты её не помнишь?) Что есть она, что её нет - для тебя не важно.
Цитата
то здесь только в следующей жизни.

Поверьте, это гораздо страшнее, чем гореть в Аду. Нести отвественность за свои прошлые проступки в этой жизни - гораздо больнее и сложнее. Собственно, многие люди и до сих пор удивляются - что ж это мы так несчастливы, что ж это нам так не везёт. Ну или не удивляются. но им всё же не везёт и они несчастливы). "Грехи" в прошлой жизни делают эту жизнь на порядок хуже - обстоятесльвами. И вам приходится бороться - или сломиться и пасть... собственно, это может превратить жизнь в Ад, который и описан в Библии.
Ещё просьба к пишущим - прочитали статью, хорошо-отлично, но лучше передавать её содержание, так как ВЫ её поняли в двух-трёх предложениях - читать огромные статьи в ответ друг другу не очень приятно, хотя и занимательно.
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 13.09.2007 - 17:09

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Сам в реинкорнацию верю. Хотя несколько лет назад мало интересовался подобными вещами, пологал, что христианство "вроде как бы и правильно все, в целом хорошая и правильная религия", особо над деталями и не задумывался. В последнее время обранужил много нестыковок, странностей в этой вере в Бога, как она предстает в библии.
Если подумать и посмотреть со стороны: "система" выглядит как какая-то игра, забава, которую придумал сам Бог, чтобы не скучать.

Bestia.net:
Первую статью осилил, в общем интересно. Вторую прочитал ".... по диагонали...." Довольно трудно общаться по средсвом одних вырезок из книг, но за информацию спасибо bye1.gif


[quote="Jeka"]... действительно и на руси человека видели, как Дух, который воплощается в теле при помощи Души - человека видели как множество тел, как-то вложенных друг в друга[/quote]
И правильно видели!  bye1.gif  Сам Дух не может воплотиться на Земле и приобрести опыт, поэтому так и выходит - посредсвом других, более плотных тел.

[quote="Автор"]+1. Во-первых, нет идеи неотвратимости наказания. Если в христианстве человек начинает нести наказание за свои грехи уже прямо при жизни, то здесь только в следующей жизни.[/quote]
А разве наказания человек должен нести перед кем-то кроме себя? Своими грехами он делает хуже только себе.
[quote]Во-вторых, действительно, вечную жизнь надо заслужить.[/quote]
Интересно, как бы Вы заслуживали вечную жизнь? rolleyes.gif

[quote]Может на генетическом уровне какие-то знания передаются от человека к человеку[/quote]
[quote="Странник"]В том то и дело, что приобретённые - не передаются.[/quote]
Человек их просто не помнит - память-то стирается вместе со знаниями (практически всегда), в этом и заключается суть реинкорнаций. Но с другой стороны - при желании (необходимости) можно пережитый опыт вспомнить, так например хороший пример (и как доказательство) - гипноз. wink.gif
Иногда может остаться необьяснимое чувство страха перед некоторыми вещами, как отголосок из прошлой жизни. Например в прошлой жизни человек умер упав с большой высоты или утонув - возможно в слудующей жизни у него будет не приятно находится в воде (на глубине) или будет боятся высоты....

[quote]Больно уж такая идея упрощает существование на Земле[/quote]
[quote]Неправильно смотрите. Такая идея всё намного усложняет - в рамках понимания.[/quote]
Полностью согласен, - усложняет в рамках понимания! wink.gif  А само существование не упрощается.

[quote]Поверьте, это гораздо страшнее, чем гореть в Аду. Нести отвественность за свои прошлые проступки в этой жизни - гораздо больнее и сложнее.[/quote]
Позволю себе процитировать известные слова - "Рай и Ад - есть только в нашей Душе, и для каждого они свои"

[quote]Сама эта идея, я думаю, нравится многим. Мне лично она тоже симпатична. Вроде как и не умираешь....Бац! И ты уже в другом теле вылезаешь "из утробы", твоя память стирается и у тебя все впереди.[/quote]
[quote]Да. но что делает тогда эта идея в рамках успокоения души?[/quote]
Разве Душа не спокойна?
[quote]Чем тогда полезна реинкарнация ЛЮДЯМ?[/quote]
Я думаю собсвтвенно тем, что она есть - приобретаемым опытом, самосовершенсвованием Духа. bye1.gif
[quote]они ничего пока что с неё не могут взять.[/quote]
Не сказал бы, что совсем "ничего". Но это, как Вы правильно заметили "пока что" wink.gif
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 13.09.2007 - 20:14

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Cтранник @ 23.06.2007 - 00:49) *
Поверьте, это гораздо страшнее, чем гореть в Аду. Нести отвественность за свои прошлые проступки в этой жизни - гораздо больнее и сложнее. Собственно, многие люди и до сих пор удивляются - что ж это мы так несчастливы, что ж это нам так не везёт. Ну или не удивляются. но им всё же не везёт и они несчастливы). "Грехи" в прошлой жизни делают эту жизнь на порядок хуже - обстоятесльвами. И вам приходится бороться - или сломиться и пасть... собственно, это может превратить жизнь в Ад, который и описан в Библии.



Мне некие эзотерики сказали, что я в прошлой жизни я был воином и совершил какой то проступок и меня ищет какой то великий судья. Видимо так и не нашел, потому что живу я замечательно. Более того, оказывается я был в прошлой жизни женат на девушке, с которой встречался в ныненшней. Наверно в прошлой жизни мы сильно друг друга достали, что в этой нас хватило на месяц )
В общем меня это сильно позабавило и разуверило в реинкарнации и прошлых жизнях.

Сообщение отредактировано Wraith - 13.09.2007 - 20:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 13.09.2007 - 21:54

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Цитата(Wraith @ 13.09.2007 - 21:14) *
Мне некие эзотерики сказали, что я в прошлой жизни я был воином и совершил какой то проступок и меня ищет какой то великий судья. Видимо так и не нашел, потому что живу я замечательно.

Вообще сейчас кармические законы "доживают свое", возможно Вам "посчастливилось" избежать своей кармы), сейчас происходят последние развязки кармических узлов (я точно не скажу, полностью этот вопрос не знаю rolleyes.gif  )

Цитата
Более того, оказывается я был в прошлой жизни женат на девушке, с которой встречался в ныненшней. Наверно в прошлой жизни мы сильно друг друга достали, что в этой нас хватило на месяц )

Кармические браки - это опыт который необходимо получить с каким-либо человеком. А сейчас Вы простречались всего месяц и этого хватило, чтобы Вы и она получили от этой встречи все что нужно. Далее - "разбежались" "по своим делам" (дали друг другу все что могли) wink.gif

Цитата
В общем меня это сильно позабавило и разуверило в реинкарнации и прошлых жизнях.

Бывает на самом деле все очень забавно smile.gif

Сообщение отредактировано Aleks_psk - 13.09.2007 - 21:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 13.09.2007 - 22:03

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Wraith, прежде, чем слушать про свои реинкарнации, спросите у человека, что вы ели вчера на завтрак - и если он скажет верно, то тогда можно более-менее прислушиваться.
Среди людей не существует индивидуумов, способных видеть инкарнации достаточно старых человеческих личностей.
В этом отношении лучше доверять себе. Тем более. у информации всегда есть такой критерий, как полезность. Просто ради интереса посидеть за чашкой чая, послушать - прожечь жизнь. Можно было в это время пойти картошки купить или убрать квартиру - оно полезнее бы было)
Aleks_psk, кармические развязки, да кармические развязки. Всё гораздо проще. Есть карма, есть методы, с помощью которых её можно обмануть. Есть личности, которые могут обманывать также и карму других.
Да и нет у Wraith чётконаправленной негативной кармы. Это ведь чувствуется)
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Believer
сообщение 13.09.2007 - 23:21

Энтузиаст
****
отличительный знак заблокированного
Группа: Участник
Сообщений: 438
Регистрация: 1.05.2004
Пользователь №: 3383


Перерождение есть.
В моём понимании это если ты в этой жизни гад, то в следующей будешь гадюкой.
И так пока не будешь достоин.

В ТОПКУ каббалу и Индию. Общий корень у всех языческих религий ВЕДИЗМ.

К примеру кто хоть пытался изучить смысл Свастики. Меня поймёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 14.09.2007 - 00:31

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Cтранник ну почему же, послушать иногда интересно, только не ко всему надо серьезно относится, как говорится "Васька слушает, да ест". Не знаю как там с прошлым, а будущее они предсказывать не умеют, причем доказано опытным путем )
А вообще может и самонадеянно, но я в это время составил впечатление об их настоящем и для них эзотерика не наука, а бегство от настоящего, которое у них не сложилось.
Я допускаю, что есть люди обладающими этим даром, только таких очень мало, как вы и сказали.
Кстати, читал в газетах о докторе, который погружал пациентов в глубокий гипноз и они описывали свои прошлые жизни и сцены из них. Если требуется, могу найти более подробный материал. Какое мнение у вас? Возможно ли это и какое объяснение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 14.09.2007 - 09:46

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Цитата(Wraith)
Кстати, читал в газетах о докторе, который погружал пациентов в глубокий гипноз и они описывали свои прошлые жизни и сцены из них. Какое мнение у вас? Возможно ли это и какое объяснение?

В отличие от обычного отличается тем, что когда человек погружается в гипноз, он переходит в расширенное состояние  сознания. В принципе, этого можно достичь и другими путями, например медитация, но в этом с лучае человек сам контролирует весь процесс, осознанно; в то время как под гипнозом его сознание подчинено гипнотезеру. Вобщем в расширенном состоянии сознания человек может теоретически получить доступ к любой информации, в том числе о его прошлых воплощениях.
Я так вижу этот вопрос, может где-то есть не точности, но обыщий смысл думую понятен wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:25