Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Радиаторы отопления., Помогите с выбором батарей и фирмы по установке.
Рейтинг 5 V
chernykh
сообщение 27.01.2009 - 11:16

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 405
Регистрация: 17.01.2007
Пользователь №: 18509


Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется, что сейчас сваркой в таких работах не пользуются. Старые трубы только режут, а дальше уже везде пластик да резьба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 27.01.2009 - 11:40

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(SKI @ 27.01.2009 - 00:48) *
начала подтекать труба отопления у основания пола, но получив ответ:решайте сами у нас сварщиков нет

Извините, но... Не верю. Либо Вы попали по ошибке не в ЖЭК и над Вами зло пошутили...
У меня приятель работает сварщиком в ДЭЗе. Да, у него достаточно "левака", но, как он говорит, аварийная заявка - святое.
Цитата(chernykh @ 27.01.2009 - 11:16) *
Может я конечно и ошибаюсь

Может и ошибаешься. В прошлом годе меняли трубы во всем доме (к. 347). Обещали пластик и блатные родиаторы. В результате - металл и чугунина. Хорошо хоть до Нового года успели закончить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chernykh
сообщение 27.01.2009 - 13:04

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 405
Регистрация: 17.01.2007
Пользователь №: 18509


А можно было отказаться от чугунина? И вместо этого сказать, что бы поставили блатные собственнокупленные радиаторы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 27.01.2009 - 19:44

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Ремонт был плановый.
Цитата(chernykh @ 27.01.2009 - 13:04) *
А можно было отказаться от чугунина? И вместо этого сказать, что бы поставили блатные собственнокупленные радиаторы?

Любой каприз за Ваши деньги. bes.gif Но хочу сказать, что и чугуний отлично греет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 28.01.2009 - 14:03

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(chernykh @ 27.01.2009 - 11:16) *
Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется, что сейчас сваркой в таких работах не пользуются. Старые трубы только режут, а дальше уже везде пластик да резьба.


в отоплении как правило проще да и лучше (мне кажется) все таки не использовать пластик:
1. все таки 6-7-8 атм в тонкую пластиковую трубу ........ я побоялся
2. от температуры бывает пластиковые трубы ведет
3. чем меньше всяких переходников, резьб, тем крепче сон и спокойней день

Цитата([b]veic[/b] @ 27.01.2009 - 11:16) *
Извините, но... Не верю. Либо Вы попали по ошибке не в ЖЭК и над Вами зло пошутили...
У меня приятель работает сварщиком в ДЭЗе.

думаю ключевое тут приятель работает сварщиком в ДЭЗе. отсюда все побочные чувства связанные с верой. посудите сами 2 человека на зеленоград в лето-период ремонтов ничто...............


чугунину ставят? уф!!! я думал чугунина плавно начала перетекать в разряд престижного отопления...... жил бы в доме поставил бы только чугун, но в квартире это бред......

может имелось ввиду наши совковые радиаторы: труба с присобаченными пластинами???? )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 28.01.2009 - 14:32

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(SKI @ 28.01.2009 - 14:03) *
думаю ключевое тут приятель работает сварщиком в ДЭЗе. отсюда все побочные чувства связанные с верой. посудите сами 2 человека на зеленоград в лето-период ремонтов ничто...............


чугунину ставят? уф!!! я думал чугунина плавно начала перетекать в разряд престижного отопления...... жил бы в доме поставил бы только чугун, но в квартире это бред......
Ну не знаю, у меня приятелей в ДЕЗе не работает, однако пришел, приварил и поставил радиатор. И это все в период пробных пусков отопления. Может вы не там ищете? bes.gif
А насчет чугунина - а биметаллические - они разве не чугуниновые внутри?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 28.01.2009 - 16:09

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(Mansoor @ 28.01.2009 - 14:32) *
Ну не знаю, у меня приятелей в ДЕЗе не работает, однако пришел, приварил и поставил радиатор. И это все в период пробных пусков отопления. Может вы не там ищете? bes.gif
А насчет чугунина - а биметаллические - они разве не чугуниновые внутри?


Дык уж все нашел и все сделал. поставил обычные алюминевые, что в оби продаются, даже не заморачивался на эту тему....

"Биметаллический" означает, что в его конструкции использовались два металла — сталь и алюминий wink.gif . Урок химии начальные классы: чугун, не совсем скажем так, сталь rolleyes.gif





Сообщение отредактировано SKI - 28.01.2009 - 16:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 28.01.2009 - 17:41

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(SKI @ 28.01.2009 - 16:09) *
 поставил обычные алюминевые
Возможно это и не так, но мне отсоветовали ставить люминовые, аргументировав это тем, что в системе центрального отопления они могут лопнуть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 29.01.2009 - 13:27

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


наверное, имелось в виду газы, скапливающиеся в алюминиевых радиаторах, но для этого существует кран маевского, который советую в обязательном порядке ставить на радиатор, можно и без него, но лишним он точно не будет.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 29.01.2009 - 20:16

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(SKI @ 29.01.2009 - 13:27) *
наверное, имелось в виду газы
нет, имелось ввиду давление в системе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ep0x
сообщение 29.01.2009 - 22:19
Стол, стул, девять...
*******
орден I степени9 лет с форумом орден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсотличительный знак ZELAN

Группа: Главные модераторы
Сообщений: 14279
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9145


Цитата(Mansoor @ 28.01.2009 - 17:41) *
Возможно это и не так, но мне отсоветовали ставить люминовые, аргументировав это тем, что в системе центрального отопления они могут лопнуть...

Мои сантехники говорят то же.
Про сварку так вообще. Они работают в ДЕЗе и честно берут левак. Сварка есть мобильная, пару баллонов в багажник и на заявку. Все умещается в средней сумке smile.gif
А про то что не дают бумажек - полная чушь. Через диспетчера оставляется заявка, фиксируется в журнале, они ее потом в карту по квартире заносят (сейчас электронная) и ты оплачиваешь квитанцию на работы. Но опять же, отвечают они только за работы, а не за материалы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 1.02.2009 - 13:52
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(NARKOZ @ 1.02.2009 - 13:35) *
а можно в старые чугунные радиаторы врезать регуляторы этой безумной жарищи, которые они распространяют? кто-нибудь за такое берется или это невозможно и надо полностью сносить одни батареи и менять на другие?

Видел такой гибрид в квартире после выборочного капитального ремонта, чугунная батарея (походу взятая из хрущевки, покрашена, но видно, что хорошо поюзана) и регулятор на трубе. Правда зимой такое точно делать не будут, ибо надо отключать стояк, да и слесарей-стахановцев в ООО Фирма "Дом.Ком" не наблюдается. Так что скорее видимо придется ждать ВКР в твоем доме (то есть до 2010, если ничего не пересмотрят). Кстати ВКР сходен по разрушительным последствиям с двумя пожарами, тремя наводнениями и одним землетрясением, так что радоватся этому событию особо не надо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 1.02.2009 - 14:57

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Врезать-то можно, только обводную трубу еще врезать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 2.02.2009 - 05:55

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Diablo @ 1.02.2009 - 13:52) *
Правда зимой такое точно делать не будут, ибо надо отключать стояк

А какая разница, какую воду сливать? Стояк полюбому нужно будет отключать...
Цитата(Mick Thunder @ 1.02.2009 - 14:57) *
Врезать-то можно, только обводную трубу еще врезать надо.

Она обязана быть по умолчанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
renby
сообщение 27.02.2009 - 22:54

Энтузиаст
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 352
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8715


ЛИКБЕЗ ДЛЯ ФОРУМА.

1. Замена окон

Если у вас дует из окон и вы понимаете, что не можете их починить, то тогда велкам - меняем на пластиковые. Все что о них знаю - опишу ниже.

Все дома, включая новый 20-й, имеют одну и туже проблему - отсутствие приточно-вытяжной вентиляции. Изначально с этим отлично справляются деревянные окна (используются стеклопакеты и дерево или как у меня в 14-м целиком дерево и обычные створки неважно). Расчет на то, что в этих окнах естественная приточно-вытяжная вентиляция. Дело не в сквозниках. В этих окнах действительно большие теплопотери. С учетом стоимости отопления в 300 рублей в месяц на 3-ку, мне это безразлично.

Т.к. качество строительства с каждым годом падает, то в большинстве случаев требуется замена окон на пластиковые. Дело в том, что качественные деревянные окна будут в 1.5 раза дороже базовых пластиковых. Толковых мастеров не найдете, если найдете - то будет еще дороже. 40-50% от стоимости заказа.

Поэтому естественно все ставят пластиковые окна. Коэффициент теплопроводности крайне низок, в среднем 0,67 и до 0,89. Извините, если пишу коряво - суть этого коэффициента в том, что у кирпичной кладки (2 ряда) коэффициент равен 1.

Что получаем. Предположим, что вам повезло и вы обратились не к макакам, которые не умеют правильно замерять типовые окна и устанавливать их, а к нормальным перцам (бывают и такие).

От бренда не зависит, все дело в незнании, как правильно должен быть произведен монтаж, поэтому многие подписывают акты выполненных работ, а потом через полгода охреневают от проблем.

Если будет просьба - могу описать все возможные косяки при монтаже окон/балконных блоков и лоджий отдельным постом. Пишите.

Итак. Окна поставили. Все жильцы довольны - охренеть как тихо, чистенько, легко все открывается, ничего смазывать не нужно и проч. первые впечатления. Почему-то большинство заказчиков считает, что поставив окна они решают проблемы:
- шума
- тепла
- сквозняков

Что-то в этом есть.
Однако, окна пластиковые как лакмусовая бумажка высвечивают следующие проблемы (читать все пункты вместе, по отдельности каламбур):
- вентиляция (за счет более низких теплопотерь, воздух застаивается, нужно проветривать - получается - окна постоянно открытые, так о каком шумоподавлении идет речь).
- очень часто, после установки пластиковых окон люди звонят и говорят, "ваши" окна нихрена не греют, у меня на кухне лишь чуть-чуть теплее. Таким ктулху сложно объяснить, что у них комплексная проблема, связанная еще и с отоплением. Это сложно, потому что люди покупают окна в кредит. В калево таких 50-70%.

Что происходит. Почему так.

Если пластик закрыт, то воздух застаивается. Открываем - проветрили, объем радиаторов мал, не всегда хватает для отопления помещения (особенно часто, когда соседи сверху/снизу не верно смонрировали радиаторы/конвекторы), например не поставили перемычку при однотрубной системе отопления (практически весь Злееноград имеет однотрубную систему).

Что получается. Заходишь в квартиры, когда люди вызывают на составление акта по дефектам монтажа - "у нас плесень на окнах, стенах". Милые мои, у меня есть замечательный прибор - опа, да у вас 60% влажности в помещении (должно быть 30%). Окна нужно открывать чтобы проветривать помещение, потом закрываете, включаете посильнее радиаторы и нагрели воздух, а так получается парниковый эффект.

Ах да, по правилам (СНиП) нельзя делать очень глубокие подоконники, я имею в виду, что по правилам, подоконник не должен перекрывать радиатор отопления более чем на половину, иначе пластиковое окно будет банально потеть, а теплый воздух не будет перемешиваться с "забортным".

2. Замена радиаторов на конвекторы
Суть. Все радиаторы, которые сделаны из алюминия, би-металла на самом деле конвекторы.
Принцип обычного радиатора из чугуна - он просто тупо отдает тепло путем нагревания этого чугуна, из которого сделан. Минус чугуна - если дешевый - значит внутри он охреннено шершавый, поэтому через 3-4 года с учетом нашей "технической" воды, он начнет отдавать тепло на 30-40% меньше.
Обычные совковые радиаторы. Те самые, которые обычная труба + на ней куча мелких стальных пластинок (да и сама труба стальная). Сверху кожух. Как правило он весь кривой, с кожухом плохо отдает тепло, без кожуха очень плохо смотрится.
Как решается, берете и ставите в 2 раза больше радиаторы по длине, стоял полметра, ставите метр, стояла одна секция, ставите две - будет тепло.
Минусы - сталь медленно нагревается, конструкция такая древняя, что теплоотдача в основном идет только в виде лучеистого тепла (ну типа если возьмете утюг нагретый сильно и на свет через него посмотрите - вот в чем суть). А конвекционное тепло, измеряется не кубами в сутки, а так, сантиметрами.

Что такое алюминиевые и би-металлические радиаторы.
С учетом дибилизма нашей системы отопления, нужно ставить би-металлические радиаторы при централизованной системе отопления. Если у вас коттедж, дом со своей котельной (типа Брехово), то можно ставить алюминиевые.

Я видел алюминиевый очень качественный (одной известной фирмы) конвектор, который "развернуло", как раз сразу после начала сезона отопления. Не пугаю, но главным образом, все зависит от того, насколько холодно на улице. Теплопотери при централизованном отоплении велики (по магистралям). Поэтому хреначит все это с большим давлением. Чем холоднее, тем больше нужно прогонять объемов нагретой технической воды с целью нагревания систем отопления.
Алюминий всем хорош, но держит давление до 15 атм.

Би-металл - хорошие 29-35 атм. На этом естественно стали спекулировать, на давлении. А это все мелочи. Главное - не должно быть отстойников как у Global а, это анахронизм. Отстойники собирают мелкую крошку с труб и потихоньку засоряют радиатор. Стальные трубки хороши тем, что не лопаются, а более равномерно распределяют давление. В минусе то, что коэффициент термического расширения у стали и алюминия разные. Поэтому плохие радиаторы могут дать течь между секциями. Почему уже не помню, вроде там обычные стальные сердечники и каучуковые прокладки. Но что-то с этим коэффициентом связано.

Главный принцип - 20-30% тепла - лучеистое, 80-70%!! за счет конвекционного тепла. Как это работает. Теплый воздух вверху. Снизу воздух проходя через конвектор, нагревается, смешивается со свежим из окна, получается теплый, и так по новому циклу.

Памятка.

1. Нужно смотреть на покраску - есть порошковые эмали - они очень прочные к царапинам, больше похоже на тонкую скорлупу, такие долго будут служить и иметь отличный внешний вид.
2. От пола конвектор должен где-то на уровне 15-25 см, если меньше 10, то будут проблемы с теплообменом.
3. До подоконника также конвектор должен не доходить 10-15 см.
4. Поэтому не нужно покупать длинные гармошки невысоких конвекторов, типа симметрично по длине окна, теплообмен будет не эффективный.
5. Соотвественно трубы соединительные тоже должны выдерживать большое давление.
6. Клапан Маевского. Какие еще газы. Обычный воздух стравливает. Перекос в монтаже радиаторов не допустим, иначе будет не эффективная теплопередача. Но ничего идеального не бывает, поэтому при скачках давления, перекрыли/включили отопление, он должен стоять, стравливает избыток давление.
7. За счет нагревания, конвектор увеличивается в размерах. До 1 мм секция, забавно. Замерьте летом, и зимой в разгар отопительного сезона.
8. Шаровые вентили ставить для регулирования уровня температуры не верно. Под действием сантехнической воды, пластик (между шаром и самим корпусом имеет свойство разрушаться). Правильное решение - вентили со штоком. Термостатические вентили немного хуже, т.к. у них шток как поплавок со временем также может закиснуть. Х.з. ниразу не видел.
9. Два радиатора в одной комнате подключаются по-диагонале. Приходит в нижную точку, затем через верх, наверх другого, СНИЗУ второго уходит труба обратно в общий стояк, а вверху последнего клапан маевского. Не знаю как сейчас, 3-4 года назад практически все продавцы путали левые, правые заглушки, клапаны, краны - так что лучше на бумажке/проекте все нарисуйте и только потом покупайте.
10. При расчете необходимого числа секций учитывайте, что если это кухня, то балкон чаще открывается, поэтому лучше взять 5 секций (высота 45-55 см), чем четыре. Все равно покупать вентили, которыми будете регулировать температуру, т.е. должен быть небольшой избыток мощности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 11.07.2010 - 13:00

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Кто занимался заменой радиаторов летом, вода в стояке всё равно есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 11.07.2010 - 15:52

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Cepxuo @ 11.07.2010 - 14:00) *
вода в стояке всё равно есть?

Есть. Система заполняется холодной водой для предотвращения ржавения труб и радиторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 11.07.2010 - 20:42

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


То есть при любом раскладе надо обращаться в ЖЭК (минимум - стояк отключить)?
А у них бывают какие-либо технологические перерывы, типа отключения летом горячего водоснабжения, чтоб ЖЭК не трогать? Интересует новый город (в качестве примера могу сказать, что в Поварово нет воды в батареях всё лето).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 11.07.2010 - 22:51

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Cepxuo @ 11.07.2010 - 21:42) *
чтоб ЖЭК не трогать

В Зелеке схалявить не выйдет. Происходит процесс сливания, продувка и тут же заполнение...
Что бы не было таких напрягов, нужно иметь на подводке запорные краны (два): перекрыл и мама не горюй. rolleyes.gif
Прикрепленный файл  091709_0640_3.jpg ( 26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  13769516_1.jpg ( 20.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Если сейчас нет, то рекомендую поставить - пригодятся в хозяйстве...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Телок
сообщение 11.07.2010 - 23:44

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 31.03.2005
Пользователь №: 7242


Точно вода есть. Мне летом в 20 делали, так там такое bad.gif г... чёрное вытекает - еле отмыл потом ламинат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:17