Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микроконтроллеры и DSP, по просьбе go®mih
Graker
сообщение 22.08.2007 - 20:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Цитата(go®mih @ 22.08.2007 - 20:08) *
Узнаю человека старой закалки. А для каких интересно DSP еще не написали компилятор С с хорошим уровнем оптимизации? huh.gif

Во-первых, "хороший" - не значит "достаточный". Во-вторых, что в DSP главное, помимо SHARC-архитектуры? Например, в них имеется некоторое количество секций SIMD. В принципе, иногда компилятор способен определить, когда их включать, но иногда для этого требуется специальная (ручная) оптимизация кода. Затем, в них может иметься некоторое количество отдельных ALU и MS, с возможностью их параллельного задействования. Так, как человек - компилятор пока что не справится.
Я могу месяц биться головой об стол с новым алгоритмом, но через месяц с уверенностью заявлю, что быстрее этого алгоритма сделать в данном ядре - невозможно.

Цитата
Просто 50 % кода на асме - это действительно очень трудоемко

Это правда, но поделать ничего не могу.

Цитата
На асме пишутся узкие места...

Цифровая обработка сигналов в реальном времени - это одно сплошное узкое место, в смысле производительности smile.gif

Цитата
Задач с таким количеством узких мест, которые нельзя реализовать готовыми оптимизированными до пределпа библиотеками не встречал )

Так оптимизированные библиотеки - они (если до предела) как раз на асме лучше всего и делаются. Кроме того, система, которой я сейчас занят - под неё никаких библиотек не имеется.

Цитата
однако достичь уровня оптимальности кода, который может реализовать опытный программист на ассемблере не удалось еще ни одному компилятору.

А тут уже ты сам отвечаешь на свои вопросы smile.gif

Сообщение отредактировано Graker - 22.08.2007 - 20:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 22.08.2007 - 20:56

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Graker @ 22.08.2007 - 21:32) *
А тут уже ты сам отвечаешь на свои вопросы smile.gif

Собственно, у меня вопросов по поводу оптимизации никогда и не возникало - я сам регулярно пишу на ассемблере, правда не DSP, а микроконтроллеры rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 22.08.2007 - 21:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Цитата(go®mih @ 22.08.2007 - 21:56) *
Собственно, у меня вопросов по поводу оптимизации никогда и не возникало - я сам регулярно пишу на ассемблере, правда не DSP, а микроконтроллеры rolleyes.gif

Дружище, я не силен в понятиях smile.gif Однако мне кажется, что микроконтроллеры - это более общее, и DSP туда тоже попадает. По крайней мере то, с чем я работаю - время от времени называют микроконтроллерами.

(прошу прощения за офф-топик)

Сообщение отредактировано Graker - 22.08.2007 - 21:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 24.08.2007 - 06:21

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Цитата(Nexus @ 24.08.2007 - 01:07) *
Однако в наше время для задач большого масштаба проще использовать язык с высоким уровнем абстракции, с кросплатформенностью.

Как говорилось в примерах выше, оно проще - но не всегда возможно. Ты ведь не будешь утверждать, что встроенные системы не могут иметь задач "большого масштаба"?

Цитата
Зачем изобретать велик, когда есть написаные библиотеки, над которыми подрудилась не одна голова.

А если нет, или есть, но не подходят?

Цитата
Я больше предпочитаю написать красивый код на яве.

Так это кому что ближе. Главное не утверждать на основе того, что нравится лично тебе, будто все скоро только этим и будут пользоваться. Звучит нелепо smile.gif

2 gormih:
Цитата
Ошибочное заявление. Это только на первый взгляд микроконтроллеры и DSP похожи. Всилу разного класса выполняемых задачь грань все же существует, однако она размыта например микроконтроллерами семейств ARM - у этих микроконтроллеров есть небольшой набор команд, предназначенных для цифровой обработки сигналов, однако основное назначение микроконтроллеров - управление процессами во встроенной системе, а DSP - обработка сигнала реального времени в реальном времени.

Фишка в том, что чипы, с которыми я работаю, называют микроконтроллерами, потому что в них помимо DSP есть и управляющее ядро (mips32). Чтобы совместить микроконтроллер-надзирателя и рабов-DSP на одном кристалле )) А вообще я согласен, конечно, грань несколько размыта, но она есть.

Цитата
P.S.: Попрошу модераторов данного раздела отделить два поста Graker и мой ответ в отдельный топик, так как они мягко говоря не совсем в текущую тему. (за что приношу свои извинения - но не ответить не мог)

Да ладно, нафиг ещё и по этому-то поводу отдельный топик? Два человека могут и без всяких топиков всё обсудить, если есть что smile.gif

Сообщение отредактировано someone - 24.08.2007 - 19:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:12