Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водяная экономика
Рейтинг 5 V
Holsten
сообщение 26.12.2007 - 01:52

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Данные полученные со счётчика в сравнении с данными по нормам:
Водоотведение- 10 м3=10000 литров
Холодная вода по КПУ- 6 м3=6000 литров
Горячая вода по КПУ- 4 м3=4000 литров


Баланс сошёлся к экономии, но столь мизерной (тарифы 2007 года**):
. Без счетчиков, руб. | Со счётчиками, руб.
Водоотведение: 80,99 | 77.8
Хол.вода по КПУ: 60,41 | 58.68
Гор.вода по КПУ (Подогрев ХВ+ХВ для нужд ГВ): 228,70 | 192.8
Тех. обслуж. ИПУ: - | (34) (за каждую пару счётчиков)*

В итоге: 370,10 | 363,28
Не сложно подсчитать, что установка счётчика окупится через 48 лет эксплуатации.

Опять баланс выгоды не сошёлся(тарифы 2008 года**):
. Без счетчиков, руб. | Со счётчиками, руб.
Водоотведение: 106,28 | 91
Хол.вода по КПУ: 81,84 | 70,80
Гор.вода по КПУ (Подогрев ХВ+ХВ для нужд ГВ): 272,90 | 230,04
Тех. обслуж. ИПУ: - | (34) (за каждую пару счётчиков, есть квартиры, где их три)*

В итоге: 461,02 | 425,84
По оптимистичным пронозам, установка окупается за 10 лет.


*Про это удалось прочитать только здесь (информации на 2008 год НЕТ), на сколько это правомерно не известно:
Цитата
С установкой счетчика в ЕПД добавится дополнительная статья "Техническое обслуживание ИПУ". Оплата данной статьи зависит от видов работ, включенных в договор обслуживания (прочистка фильтров, проверка и т.п.), это 34 руб. 08 коп. в месяц за оба счетчика (холодная и горячая вода).
На сколько понял, это одно и тоже
Цитата
Поверочный интервал: для счетчиков холодной воды он составляет 5-6 лет, для горячей воды 4 года. Согласно постановление Правительства Москвы от 10.02.2004г. №77-ПП ремонт, обслуживание и проверка квартирных счетчиков осуществляется специализированной организацией за счет средств, полученных по договору с жителем на техническое обслуживание квартирного прибора учета. В год эта сумма составляет около 400 руб. (за два счетчика).


**Тарифы для справки:
Цитата
Тарифы на водоснабжение, водоотведение и горячее водоснабжение для населения при наличии приборов для учета горячей воды и тепловой энергии: 2007 год | 2008 год
Водоснабжение (рублей/кубометр): 9,78 | 11,80
Водоотведение (рублей/кубометр): 7,78 | 9,10
Горячее водоснабжение (рублей/кубометр): 48,20 | 57,51

Цитата
Стоимость на одного человека в месяц по нормам: в 2007 году | в 2008 году
Холодная вода в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией и ванными с централизованным горячим водоснабжением при отсутствии прибора учета воды и закрытой схеме водоснабжения: 67,80 | 81,84

Горячая вода в домах, оборудованных водопроводом, канализацией и ванными с централизованным горячим водоснабжением при отсутствии прибора учета воды: 228,70 | 272,90

Водоотведение: 80,99 | 106.28


Сообщение отредактировано Holsten - 26.12.2007 - 02:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 10.02.2008 - 22:16

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Ну, попробую и я начать маленький отчётец. Итак...
В прошлую пятницу установили счетчики. Нахаляву, ибо жильё муниципальное. Установили вполне профессионально, обрезав болгаркой жёсткую подводку и нарезав клупом резьбы. Был приятно удивлён, что в комплекте со счётчиками шли краны и фильтры очистки. Краны, правда, установили мои (те, что больше хвалят). Старые полугнилые краны отвернули нафик. Далее подводка осуществлялась горячая вода - металлопластом, холодная - гибкой (по дефолту). За металлопласт на холодную попросили 300 рублей. Приблизительно подсчитав стоимость, я прикинул, что они наваривают всего рублей 130, которые мне, соответственно, погоды не делают...
Прикрепленный файл  P1010005.JPG ( 433.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

На моё жгучее желание устранить остатки жесткой подводки (ванна и кухня) получил рекомендации не торопиться, ибо в марте-апреле это будет сделано в плане капремонта и нахаляву. Заодно с черной, страшной, полугнилой трубой, по которой стекают какашки.
Так что, жду дальнейших указаний от соответствующих инстанций, хотя... Всёже предполагаю обзвонить их сам. Так, на всякий случай.
Единственное и существенное неудобство при установке - это на протяжении трёх дней с 9 до 19 отключалась вся вода.
В квартире чилятся 5 рыл, реально воду льют трое.
Прикрепленный файл  Image_02.jpg ( 79.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Поглядим, как изменятся цифры, когда вся эта ботва заработает...
Продолжение следует... bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 25.04.2008 - 10:44

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Итак, для сравнения:
Прикрепленный файл  Image_01.jpg ( 74.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Видимо, подогрев, что на рисунке выше, входит в стоимость горячей воды.
Итог: за всё про всё платили 3362 рябчика, а со счетчиками - 1716. Разницу считайте сами. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 25.04.2008 - 12:15

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Нам также установили счетчики (правда повредили кран на кухне, нужно теперь менять какую-то деталь). Экономия существенная. Каким способом отправляете данные со счетчика в ЕИРЦ? Кто-нибудь использует для этого эл.почту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 25.04.2008 - 15:54

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Moon @ 25.04.2008 - 13:15) *
Каким способом отправляете

Пока путём кидания квитанции в ящик по месту приписки, но как только устаканится, думаю, освою переправку по электронке. Если сеть совсем не крякнет... megalol.gif

Да, кто хочет сэкономить ещё больше, но не совсем законным (точнее - совсем незаконным) путём, держите пособие:
Прикрепленный файл  P1010005.JPG ( 90.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

В пробки фильтров заказываются штуцеры, к ним прикручиваются шланги мимо приборов и... Пошла вода у хату...
Возможны варианты. Выходные отверстия со счётчиков заглушаются, либо ставятся тройники с перепускными кранами. bes.gif

Только Тссс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 25.04.2008 - 17:32

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(veic @ 25.04.2008 - 16:54) *
Да, кто хочет сыкономить ещё больше, но не совсем законным (точнее - совсем незаконным) путём, держите пособие
На ушках на заглушке сэкономили laugh.gif , способ не у всех действенный, вобщем-то должны были проволочку от пломбы протащить через ушко заклушки, накрутить на кран и вернуть к пломбе. А так ведь и перерасчёт по нормам сделать могут, мол переделали тут всё (лишнего понаврезали).

Цитата(veic @ 25.04.2008 - 11:44) *
Видимо, подогрев, что на рисунке выше, входит в стоимость горячей воды.
Не хватает ещё платежа за обслуживание счётчиков, если не ошибаюсь, в районе 35 руб/мес за пару счётчиков. Эта цифра вытекает от сюда:
Цитата
Поверочный интервал: для счетчиков холодной воды он составляет 5-6 лет, для горячей воды 4 года. Согласно постановление Правительства Москвы от 10.02.2004г. №77-ПП ремонт, обслуживание и проверка квартирных счетчиков осуществляется специализированной организацией за счет средств, полученных по договору с жителем на техническое обслуживание квартирного прибора учета. В год эта сумма составляет около 400 руб. (за два счетчика).

Источник: ]]>http://www.z-eirc.ru/eirc/pribory_ucheta/FAQ.html#q13]]>


Цитата(Moon @ 25.04.2008 - 13:15) *
Кто-нибудь использует для этого эл.почту?
Ни чего сложного, говорят, если правильно заполнять, то письмо обрабатывается автоматически. Не как руки не доходят сверить, что на квитанциях пишут с тем, что отправлено. Единственно уведомления об обработки не приходит (отправляешь как в чёрную дыру), так его и так не приходит...

На последних платёжках уверяют (пишут на обороте), что ни чего подавать в скором времени (после 3-6 месяцев использования) не надо, всё будет считаться по среднему, а в конце года перерасчёт, опять обманут (будут брать больше, прокручивать у себя деньги, а в конце будут раздовать обесценившиеся деньги обратно).

Сообщение отредактировано Holsten - 25.04.2008 - 17:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 25.04.2008 - 17:56

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Holsten @ 25.04.2008 - 18:32) *
Не как руки не доходят сверить, что на квитанциях пишут с тем, что отправлено

]]>http://www.z-eirc.ru/eirc/pribory_ucheta/c.../calculator.htm]]>
Подставляй циферьки и проверяй. Лично у меня всё сходится. Пока что... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 25.04.2008 - 18:03

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(veic @ 25.04.2008 - 18:56) *
Подставляй циферьки и проверяй. Лично у меня всё сходится. Пока что...
Я думаю циферки и так сойдутся, чай не ручками считают (покрайней мере им систему поставили, её обойти ещё постараться надо). Я имел ввиду показания "отданные" и полученные в квитанции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 25.04.2008 - 22:10

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Holsten @ 25.04.2008 - 18:32) *
Ни чего сложного, говорят, если правильно заполнять, то письмо обрабатывается автоматически. Не как руки не доходят сверить, что на квитанциях пишут с тем, что отправлено. Единственно уведомления об обработки не приходит (отправляешь как в чёрную дыру), так его и так не приходит...
Так понимаю, что письмо должно содержать "бланк установленной формы", то бишь вложенный файл в формате xls? В самом ЕИРЦ по поводу эл.почты сказали, что не всегда данные поступают к ним (а, может, времени мало прошло), поэтому лучше после отправки письма, звонить им и узнавать. Наверное, надежнее всё-таки бегать и опускать показания в ящичек...и на сайте у них очень всё мелко написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustangXXI
сообщение 25.04.2008 - 22:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 31.08.2006
Пользователь №: 15090


Цитата(Moon @ 25.04.2008 - 23:10) *
Так понимаю, что письмо должно содержать "бланк установленной формы", то бишь вложенный файл в формате xls? В самом ЕИРЦ по поводу эл.почты сказали, что не всегда данные поступают к ним (а, может, времени мало прошло), поэтому лучше после отправки письма, звонить им и узнавать. Наверное, надежнее всё-таки бегать и опускать показания в ящичек...и на сайте у них очень всё мелко написано.

В прошлом месяце попробывал отправить по электронке тот самый "бланк установленной формы" в котором накосячил с показаниями счётчиков (лишние нолики приписал=)), так они мне позвонили и сказлали что я ошибся и надо выслать ещё разок с ТОЧНЫМИ данными. Я думаю что электронка у них вполне нормально работает. В этом месяце тоже так же отправил, посмотрим что получится=)))

Сообщение отредактировано MustangXXI - 25.04.2008 - 22:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 26.04.2008 - 00:27

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Moon @ 25.04.2008 - 23:10) *
Наверное, надежнее всё-таки бегать и опускать показания в ящичек...
Бумажки они тоже теряют, так что надёжнее просто проверять в присланном квитке правильность данных.


Цитата(Moon @ 25.04.2008 - 23:10) *
лучше после отправки письма, звонить им
По некоторым данным этот вариант малореализуем, если предствить, что за пять дней (сейчас вроде 10 дней, предлагают отсылать с 20 числа показания) тысячи людей хотят "отдать" свои показания. Хотя там вроде телефонов добавили.


Цитата(Moon @ 25.04.2008 - 23:10) *
и на сайте у них очень всё мелко написано
Если речь о InternetExplorer - "Вид->Размер шрифта", если это седьмая версия то в правом нижнем углу можно выбрать увеличение. Да и в других браузерах эту настройку наверно можно найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murzilka
сообщение 26.04.2008 - 15:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 26.01.2006
Пользователь №: 11704


Нам тоже счетчик поставили и выгоды никакой от него,одни убытки,мы как могли отпирались,потому что знали что,тратим много.теперь плата со счетчиком превышает плату без счетка в 1,5 раза,народа в семье много.....это думаю пенсионерам выгода,им на одного двух человек воды не особо много надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 26.04.2008 - 16:23

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(MustangXXI @ 25.04.2008 - 23:55) *
В прошлом месяце попробывал отправить по электронке тот самый "бланк установленной формы" в котором накосячил с показаниями счётчиков (лишние нолики приписал=)), так они мне позвонили и сказлали что я ошибся и надо выслать ещё разок с ТОЧНЫМИ данными. Я думаю что электронка у них вполне нормально работает. В этом месяце тоже так же отправил, посмотрим что получится=)))
О,это обнадеживает)
Цитата(Holsten @ 26.04.2008 - 01:27) *
Бумажки они тоже теряют, так что надёжнее просто проверять в присланном квитке правильность данных.
Это само собой. Имела в виду поступление данных вообще.
Цитата(Holsten @ 26.04.2008 - 01:27) *
По некоторым данным этот вариант малореализуем, если предствить, что за пять дней (сейчас вроде 10 дней, предлагают отсылать с 20 числа показания) тысячи людей хотят "отдать" свои показания. Хотя там вроде телефонов добавили.
Вряд ли многие пользуются эл.почтой.
Цитата(murzilka @ 26.04.2008 - 16:48) *
Нам тоже счетчик поставили и выгоды никакой от него,одни убытки,мы как могли отпирались,потому что знали что,тратим много.теперь плата со счетчиком превышает плату без счетка в 1,5 раза,народа в семье много.....это думаю пенсионерам выгода,им на одного двух человек воды не особо много надо.
Вас заставляли установить ИПУ, раз "отпирались"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murzilka
сообщение 26.04.2008 - 18:47

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 26.01.2006
Пользователь №: 11704


Цитата(Moon @ 26.04.2008 - 17:23) *
Вас заставляли установить ИПУ, раз "отпирались"?



Да,сначало все проходило на добровольной основе,но затем начались уговоры соседей разных добрых тетенек,под прессингом которых мать сдалась,сказали не поставите за бюджет будете ставить за свои кровные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 26.04.2008 - 22:07

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(murzilka @ 26.04.2008 - 16:48) *
потому что знали что,тратим много.
Попробуйте краны починить. И установите аэраторы в краны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 26.04.2008 - 23:06

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Moon @ 26.04.2008 - 17:23) *
Это само собой. Имела в виду поступление данных вообще.
В первые месяц как были поставлены счётчки и при этом они не приняли показании в квитке вместо заветных цифр потребления стояли нули, доплаты за этот месяц не потребовали. После захода в ЕИРЦ (тот что в здании банка Москвы, в четвёртом) сказали, что-то вроде: ну правильно мы не принимаем показания пока не занесём вас в базу (на сколько я понял, это им нужно было сообщить, что им вообще следует принимать показания от квартиры), были нажаты пара кнопок. Задали вопрос о предыдущем и последним показании, внесли их базу и всё.


Цитата(Mick Thunder @ 26.04.2008 - 23:07) *
И установите аэраторы в краны.
Это кто?


Цитата
Большая советская энциклопедия

Аэратор
Аэратор,
разрыхлитель лопастной, машина для разрыхления сыпучих веществ; применяется преимущественно в литейных цехах для разрыхления формовочной смеси. Рабочий орган А. — ротор со сменными лопатками (24—32 шт.) — заключён в открытый снизу кожух, в котором находится цепная завеса. Сверху на кожухе крепятся загрузочная воронка и патрубок для присоединения вытяжной вентиляции. На ротор А., вращающийся с частотой 580—640 об/мин, через загрузочную воронку непрерывно подаётся формовочная смесь. Лопатки ротора подхватывают смесь и с силой бросают на цепную завесу. При ударе о цепи крупные комья смеси дробятся. Образующаяся при этом пыль отсасывается вентилятором через патрубок. Производительность А. 40—80 м3/ч.

Источник: ]]>http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...%BE%D1%80%D1%8B]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 27.04.2008 - 00:23

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(Holsten @ 27.04.2008 - 00:06) *
Это кто?
Насадка на конец ) крана, дробящая струю воды воздухом. Этакая "газировка" на выходе. Струя мощная получается, а воды в разы меньше потребляется.
В принципе, аэратор во всех современных кранах стоит, по резьбе накручен.

Нашел фото:
Прикрепленный файл  Faucet_Aerator_and_Restrictor.jpg ( 27.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  20021001_You_Can_Fix_It_page001img002.jpg ( 34.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StumP
сообщение 30.04.2008 - 18:40

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 211
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 7108


Не знаю-не знаю,я три месяца посылала по емеле показания-всё впустую,говорят-не дошли,плюнула и вожу теперь свои записи сама в это заветное красное здание.Несмотря на то,что лично диктую данные оператору,они таки все равно умудряются накосячить в квитанциях huh.gif
Да,ходили тут предлагали протянуть провода от счетчиков к общему щитку (чтобы считывать было удобнее или контролировать нас легче?),да тока провода эти по верху(или по низу) через всю квартиру-у меня 2 стояка-нафиК надо?
А по-поводу обмана счетчиков-а если шухер какой?Или дверь никому не открывать,скрываться как призывнику от военкомата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ewa
сообщение 4.05.2008 - 09:38

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2082
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 21838


Я тоже по e-mail отправляю показания уже полгода (нам в ноябре 2007 поставили счетчики), но у меня все доходит, и в квитанции на квартплату все указывают. На всякий случай, может вы форму для заполнения не скачали с сайта?
По поводу счетчиков, особой экономии от их установки мы с мамой не заметили, в среднем у нас она составляет 100 рублей. При этом мы тратим 8 м3 холодной и 8 м3 горячей воды. Но приятен тот факт, что мы таким образом платим только за ту воду, которую лично мы израсходовали, и не платим за гастарбайтеров, которые снимают 1-км. квартиру на десятерых человек, а таких квартир в нашем подъезде несколько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 5.05.2008 - 11:22

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Ewa @ 4.05.2008 - 10:38) *
Но приятен тот факт, что мы таким образом платим только за ту воду, которую лично мы израсходовали, и не платим за гастарбайтеров, которые снимают 1-км. квартиру на десятерых человек, а таких квартир в нашем подъезде несколько.
Вот оно, промывание мозгов и жадность. Не нужна им ваша вода (просто не когда её тратить), чайку налить, да поспать.

Ewa, а если уж за свой счёт счётчики ставили, да ещё и после этого ни чего или очень мало экономии. То какая уж тут выгода от того, что платитите только за себя (если вы платили по домовым счётчикам столькоже). Если же вы платили по нормам, то и ни какие граждане в других квартирах вам не интересны (нормы от этого не меняются).

Тут тогда один плюс, при частых разъездах по отдыхам и дачам, не будет ни чего начисляться и не нужно будет идти с бумажками за перерасчётом.

Сообщение отредактировано Holsten - 5.05.2008 - 11:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 02:00