Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нехристианские беседы, Речь о язычниках
Crashinghigh
сообщение 23.10.2007 - 20:51

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Удивило меня то, что тему удалили, и ввиду объяснения вида, "а я так хочу", создала такую же.

Мне тема интересна, хочу продолжить беседу.

Сообщение отредактировано Джеймс Бонд - 29.10.2007 - 10:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 23.10.2007 - 21:30

Продвинутый старичок
******

Группа: Участник
Сообщений: 1039
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6567


Цитата(Crashinghigh @ 23.10.2007 - 21:51) *
Удивило меня то, что тему удалили, и ввиду объяснения вида, "а я так хочу", создала такую же.

Мне тема интересна, хочу продолжить беседу.


Если в этой теме не будут называть Русскую Православную Церковь сборищем "некрофилов и упырей", как это происходило в прошлой теме, то я думаю, эту тему не удалят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 23.10.2007 - 21:54

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Maxim @ 23.10.2007 - 22:30) *
Если в этой теме не будут называть Русскую Православную Церковь сборищем "некрофилов и упырей", как это происходило в прошлой теме, то я думаю, эту тему не удалят.

Нередко бывает и наоборот, но видимо понятие "верующий" уместно лишь в рамках традиционных конфессий. Либо только у них есть чувства?

Лично знаю Варга, и согласна с ним. Вот для меня это не пустое оскорбление, а сложившееся небезосновательное мнение. Конечно не надо было в столь резкой форме его высказывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 23.10.2007 - 22:21

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


И вообще у нас в стране свобода вероисповедания...а посему:

Цитата
Язычество - это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков. Славянское язычество - это наша вера, вера всего славянского народа. Одного из древнейших народов, в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты. Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык. Мы печем блины, провожая Масленицу - Морену и рассказываем древние сказки про Бабу - Ягу. Хлеб у нас до сих пор всему голова, а гостеприимство в чести. На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник. В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки. Мы гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монету. Мы чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения. Хвори да болезни мы лечим травами, а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол. Мы загадываем желание, сидя между тесками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку. Рощи и дубравы для нас святы, а из родников мы пьем целебную воду. Мы заговариваем, рыбацкие снасти и читаем обереги от сглаза. Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях, а в случае беды наши храбрые воины отведут ее от славянской земли. И так будет всегда из века в век, ибо мы есть внуки Даждьбожии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 23.10.2007 - 22:33

Продвинутый старичок
******

Группа: Участник
Сообщений: 1039
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6567


Цитата(Crashinghigh @ 23.10.2007 - 22:54) *
Конечно не надо было в столь резкой форме его высказывать.


Вот именно, не надо было. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 24.10.2007 - 08:07

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Crashinghigh @ 23.10.2007 - 22:54) *
Нередко бывает и наоборот, но видимо понятие "верующий" уместно лишь в рамках традиционных конфессий. Либо только у них есть чувства?
Вы что, не в курсе что неоязычество сродни терроризму, падению нравственности и вообще это губительное явление современности (Алексий II)?
Такая уж суть практически всех религиозных течений, борьба не на жизнь а насмерть, конкуренция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 28.10.2007 - 15:23

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Crashinghigh @ 23.10.2007 - 21:54) *
Нередко бывает и наоборот, но видимо понятие "верующий" уместно лишь в рамках традиционных конфессий. Либо только у них есть чувства?

Лично знаю Варга, и согласна с ним. Вот для меня это не пустое оскорбление, а сложившееся небезосновательное мнение. Конечно не надо было в столь резкой форме его высказывать.

Да высказывайтесь себе на здоровье, думаете, мы обижаемся? wink.gif Только обосновывать надо.... А в той теме обоснования я не увидел. Поэтому еще раз говорю: не надо понимать слова "Плоть и Кровь Христа" буквально!
Людоедство - в христианстве грех, кстати... (Интересно, а в язычестве?).
Вы прочитали мой пост в прошлой теме, об одном интересном языческом обряде? Если да, то что можете на это сказать?
Также я прошу четко разграничить понятия: изучение религии и погружение в религию. Вас язычество привлекает, так как Вы почитаете культуру и традиции своих предков или Вы там спасение души ищете? Это очень важный вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 28.10.2007 - 15:27

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


я почитаю идеалы и богов, а душу спасать мне не от чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 28.10.2007 - 15:29

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(VaaN @ 24.10.2007 - 08:07) *
Такая уж суть практически всех религиозных течений, борьба не на жизнь а насмерть, конкуренция.

И поэтому Вам бы очень хотелось, чтобы православные считали, что все иноверцы не спасутся. А мы считаем совсем по другому, обидно, да? wink.gif И согласитесь, это странно - что же это за конкуренция и борьба, когда человек невоцерковленный может быть ближе ко Христу, чем воцерковленный? Неужели РПЦ такой идеологический промах допустила? Много ли раз Мария Египетская была в Церкви? А стала Святой....


Цитата(Crashinghigh @ 28.10.2007 - 15:27) *
я почитаю идеалы и богов, а душу спасать мне не от чего.

Идеалы? Какие идеалы? А душу надо спасать от смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 28.10.2007 - 15:42

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:29) *
И поэтому Вам бы очень хотелось, чтобы православные считали, что все иноверцы не спасутся. А мы считаем совсем по другому, обидно, да? wink.gif И согласитесь, это странно - что же это за конкуренция и борьба, когда человек невоцерковленный может быть ближе ко Христу, чем воцерковленный? Неужели РПЦ такой идеологический промах допустила? Много ли раз Мария Египетская была в Церкви? А стала Святой....

Заявления церковных иерархов РПЦ все таки говорят об обратном, уж очень они недовольны деятельностью католической цервки в нашей стране. Язычество беспокоит их меньше, так как таких оригиналов очень мало. Хотя и на эту тему высказывания были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 28.10.2007 - 15:54

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Wraith @ 28.10.2007 - 15:42) *
Заявления церковных иерархов РПЦ все таки говорят об обратном, уж очень они недовольны деятельностью католической цервки в нашей стране. Язычество беспокоит их меньше, так как таких оригиналов очень мало. Хотя и на эту тему высказывания были.

Смотря на что направлена эта деятельность. Если они критикуют православие такими же методами, которые используют здесь воинствующие атеисты - тогда естественно, это вызывает беспокойство. Я с католиками общался очень мало, никаких попыток влияния на себя католической церкви не ощутил, вобщем, вопросов к ним куда меньше, чем к протестантам. А для того, чтобы убедиться, что такое католичество, нужно просто почитать про их Святых - на этом закончится вся деятельность католической церкви. Католики об этом очень неохотно говорят и ясно почему.....
Но скажите, как же все-таки РПЦ допустила такой важный промах? Ведь для экономической выгоды было бы достаточно просто заявить, что спасение души невозможно без пожертвований РПЦ, регулярного проведения обрядов и т.д. А тут - можно не ходить в Церковь и при этом спастись! Какая несуразица, а?

Сообщение отредактировано Автор - 28.10.2007 - 17:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 29.10.2007 - 09:20

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:23) *
Поэтому еще раз говорю: не надо понимать слова "Плоть и Кровь Христа" буквально!
Людоедство - в христианстве грех, кстати... (Интересно, а в язычестве?).

Ну конечно не буквально. Символически.

Людоедство? На Руси было людоедство? Никогда не слышала

Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:23) *
Вы прочитали мой пост в прошлой теме, об одном интересном языческом обряде? Если да, то что можете на это сказать?

Хм.. а с чего такой интерес к этому обряду? Нормально отношусь, весело, но не надо забывать что язычество это не обрядовое мракобесие, это живая традиция, в противном случае это не язычество, а долбославие так называемое.

Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:54) *
Смотря на что направлена эта деятельность. Если они критикуют православие такими же методами, которые используют здесь воинствующие атеисты - тогда естественно, это вызывает беспокойство.

И правильное беспокойство. Для язычника любой христианизированной страны, христианство главный противник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 29.10.2007 - 10:14


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:54) *
Смотря на что направлена эта деятельность. Если они критикуют православие такими же методами, которые используют здесь воинствующие атеисты - тогда естественно, это вызывает беспокойство. Я с католиками общался очень мало, никаких попыток влияния на себя католической церкви не ощутил, вобщем, вопросов к ним куда меньше, чем к протестантам. А для того, чтобы убедиться, что такое католичество, нужно просто почитать про их Святых - на этом закончится вся деятельность католической церкви. Католики об этом очень неохотно говорят и ясно почему.....


Опять двадцать пять! И Церковь у них не церковь, и святые не святые и священники не священники и верующие какие-то не такие. Да все понятно, РПЦ лучше всех. Не надоело еще? После этого удивляемся, почему у некоторых людей такое неприятие к РПЦ. Вполне возможно вот из-за такой политики: мы лучше всех, а вот эти..... Кто лучше, а кто хуже оценит Господь, если конечно захочет оценивать именно по принадлежности к конфессии, а не "по делам".

К язычникам отношусь с интересом, но так как не вижу преемственности поколений есть масса сомнений в достоверности обрядов и т.п.. Наверное поэтому их так часто и называют - неоязычники.
Может я и ошибаюсь, но там на мой взгляд больше новизны и меньше исторической достоверности. Если не прав - убедите в другом.
Почему отношусь с интересом? Потому что опять же это история, которую от нас так долго "затирали". Эта многовековая история, дохристианская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 29.10.2007 - 12:23

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:29) *
И поэтому Вам бы очень хотелось, чтобы православные считали, что все иноверцы не спасутся. А мы считаем совсем по другому, обидно, да? wink.gif
Не понял хода Вашей мысли. Вы не согласны с очевидным фактом неприязненного, как минимум, отношения различных конфессий друг к другу? По поводу обиды, совершенно не обидно хотябы по 3м причинам.
1. Многие православные с Вами не согласны по поводу спасения, хотя Вы берете на себя смелость вещать за всех. Тут шашки в руки им дает как всегда самая трактуемая книга в мире, а именно "аще праведник едва спасется, нечестивый и грешный где явится (1 Петр. IV. 18)".
2. Террористами и другими нелицеприятными словами неоязычников обозвал Ридигер (что я кстати явно указал), в официальном заявлении, довольно давно, извинится нужным не посчитал.
3. Мне абсолютно все равно как считают православные язычников или масульмане иудеев ибо к ним я никак не отношусь и интерес у меня сугубо познавательный. Язычники же спасения не признают ибо в отличие от христиан не признают изначальную греховность человека. Поэтому им Ваше спасения как козе баян, лучшеб уважение проявляли.
Получается что на практике пинаем как только сил хватает, а на словах великодушно спасение дарим.

Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:29) *
И согласитесь, это странно - что же это за конкуренция и борьба, когда человек невоцерковленный может быть ближе ко Христу, чем воцерковленный? Неужели РПЦ такой идеологический промах допустила?
Так где же промах то, наобарот, "приходи ко мне лечиться и корова и волчица". Вы конечно можете попробывать спастись без нас, но с нами надежнее и главное никогда не поздно.

Цитата(Автор @ 28.10.2007 - 15:29) *
Идеалы? Какие идеалы? А душу надо спасать от смерти.
Бессмертная душа может умереть? Какая жалость, а кто же в ад тогда пойдет?

Цитата(Джеймс Бонд @ 29.10.2007 - 10:14) *
Может я и ошибаюсь, но там на мой взгляд больше новизны и меньше исторической достоверности. Если не прав - убедите в другом.
Кстати тут неоязычество очень напоминает раннее христианство, когда все формируется по необходимости, иногда диаметрально противоположно, с сохранением внешней атрибутики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 2.11.2007 - 00:43

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Ну и что всё так кисло? Что за народ, без провакаций всё глохнет, да, ничего умного не придумывается...

Ну давайте о чём нить более приземлённом поговорим, вот про быт допустим:
Знаете что в дохристианской Руси было многожонство. Вот у нас много ЛДПРёров на форуме, Жириновский обожает это тему. Что не греет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шутер
сообщение 2.11.2007 - 13:18

давай-давай!
***

Группа: Участник
Сообщений: 190
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11339


А может кто-нибудь еще и просвятит побольше по поводу этих язычников? Я например вообще только название такое слышал, да еще слышал название - Ярило, да Купалу. biggrin.gif
Да и много ли сейчас этих язычников?

Спасибо koctr,у за небольшую информацию.

Сообщение отредактировано Шутер - 2.11.2007 - 13:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 2.11.2007 - 14:45

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


существует множество сайтов, где вы найдете достаточную для обывателя информацию. а тут разговор не об этом идет.
Варг, заведи отдельную тему в лав стори, если такой еще не было. спорим, мало кто это одобряет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 2.11.2007 - 20:50

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Varg @ 2.11.2007 - 00:43) *
Ну давайте о чём нить более приземлённом поговорим, вот про быт допустим:
Знаете что в дохристианской Руси было многожонство. Вот у нас много ЛДПРёров на форуме, Жириновский обожает это тему. Что не греет?

Неа, не греет, тут и одна девушка может в момент жизнь испортить, а несколько тем паче. А вообще полигамность все культуры проходили в ранней стадии своего развития. Тут ничего особо эксклюзивного нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 3.11.2007 - 02:01
| Быстрая цитата | Сообщение #19


Гости





Всегда удивляло практическое сходство языческих религий таких достаточно географически отстоящих друг от друга народов как славяне, норманны и греки. Язычество считаю истинно русской религией, основная слабина которой была в том, что она не была предназначена для организации рулимой толпы из самобытных племён. Вообщем только по этой стратегической причине Русь и крестили чужой верой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 3.11.2007 - 10:29

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


с греками никоем образом несхоже. да и со скандинавами есть различия, хотя много и сходств, что неудивительно, рядом жили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 01:32