Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нехристианские беседы, Речь о язычниках
Николай М.
сообщение 7.11.2007 - 04:11

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


[quote name='Varg' post='1687124' date='6.11.2007 - 21:18']…ставится же неоязычество в ряд с терроризмом и именуется губительным явлением…
…А что подразумеваеться под выражением "раздувать из мухи слона"…
[/quote] Да, вот тов. Vaan (вслед за неоязычниками и журналистами) напирал на то, что Патриарх обозвал бедных неоязычников террористами и, что это нужно расценивать, как нетерпимость, неуважение и даже пинание ногами. При том, что сказано это было в приветствии Патриарха к архирейскому собору, а в докладе (который является куда более официальным и программным документом) неоязычники вовсе не упоминались. Кроме того, а почему бы Патриарху и не считать неоязычество губительным явлением? Заметьте, не язычество вообще, а именно неоязычество. Или вы полагаете, что все неоязычники — это такие светлые и безкорыстные исследователи истории и искатели истины? Как бы не так. И даже более того, в силу крайней скудости информации, религиозного невежества и духовной неразборчивости современного человека, неоязыческие идеи оказываются весьма удобны для всяческих проходимцев — начиная от банальных жуликов и заканчивая политическими экстремистами. К слову говоря, подавляющее большинство тоталитарных сект являются именно языческими по сути.
Так что, не всё так безопасно и безоблачно в современном неоязычестве, как кажется романтически-патриотически настроенным вьюношам.

[quote name='Varg' post='1687124' date='6.11.2007 - 21:18']…Мы… …никого уважать и не призывали. Моё мнение: нет не принимаю, а почему должен?.. …[/quote] [quote name='Crashinghigh' post='1687198' date='6.11.2007 - 22:23']…А на кой ляд нам ваше уважение?.. [/quote] Ой, а вы кого представляете? А то ведь я не только язычников упоминал.
А впрочем, без разницы к кому вы относитесь — к атеистам или к людоедам… В этом вопросе я с вами вполне солидарен, потому как тоже считаю, что вовсе не обязан уважать чужое мнение и принимать чужое мировоззрение. И также не вижу причин, почему я прямо-таки обязан это делать.
Полагаю, что на этой мажорной ноте можно покончить с упоминаниями нетерпимости свойственной христианам — язычники, агностики, атеисты и пофигисты в этом отношении ни чем от христиан не отличаются.

[quote name='Varg' post='1687124' date='6.11.2007 - 21:18']…А вот среди попов и педофилы встречаются и те кто геев венчают, да и сами геи бывают…[/quote] Что-то мне такая Ваша осведомлённость кажется прямо-таки несколько подозрительной… А впрочем… может Вы всего лишь относитесь к тем, кто верит средствам массовой дезинформации? (Полагаю, что вариант с принятием Вами исповеди у согрешивших попов, можно даже не рассматривать).

[quote name='Varg' post='1687124' date='6.11.2007 - 21:18']…Кстати, древние греки, не считавшие зазорным гомосексуализм и т.п, всё же ближе к вам чем к нам…[/quote] Таки в этом отношении эллины весьма далеки от христиан (зато очень близки к современным демократам и либерастам). И различия эти носят принципиальный характер.
А вот, кстати, Вы можете объяснить, почему в развитых языческих культурах (в той же древней Греции, к примеру, или в средневековой Японии) педерастия не только не преследовалась, но напротив, поощрялась и считалась весьма достойным занятием? Я даже могу подсказать, что этот феномен отнюдь не случаен, а вполне логично вытекает из языческой философии.

[quote name='Varg' post='1687299' date='6.11.2007 - 23:57']…Из музыки только Волколак, да и книг особых нету… …пара книжек по мифологии…[/quote] [quote name='Varg' post='1687124' date='6.11.2007 - 21:18']…много вы знаете! По большей части ваши знания по теме – предрассудки… …Здесь речь идёт о славянском язычестве, родном…[/quote] [quote name='Crashinghigh' post='1687198' date='6.11.2007 - 22:23']…Ролевики не при чем. а насчет псевдоязычества... вы много что ли знаете?.. [/quote] Да, как бы вам сказать, что бы не обидеть... Пожалуй, что мои скудные знания по языческой теме всё же несколько шире, чем пара книжек и знакомство с творчеством Волколака. И то немногое, что мне известно о язычестве (из того же Плутарха, к примеру), вполне позволяет назвать подавляющее большинство нонешних родноверов — псевдоязыческими ролевиками. В лучшем случае, это этнография, в худшем — чистое фэнтази.
Впрочем, учиться никогда не поздно и я с интересном ознакомлюсь с теорией и практикой родного славянского язычества, его философскими основами, взглядами на мироздание, на место человека в мире и его взаимоотношения с богами. Ну, и списочек моих стереотипов и предрассудков неплохо было бы увидеть — чисто для того, что бы знать от чего избавляться.

N.B. Кстати, прослушал я этого Волколака вполуха. Ну, к язычеству вообще и славянскому язычеству в частности, всё это однозначно никакого отношения не имеет. Слова — полное фуфло. По вокалу чистый «Сектор Газа» — так и ждёшь, когда же начнётся про бухло и порево. Музычка местами ничего — чем-то Blackmore's Night напоминает, хотя понятно, что до великого Риччи этим ребятам, как пешком до Китая. Уж, не знаю, под кого из металлистов они косят, но тоже, что-то вторичное.
В обчем, на мой взгляд, прослушивание сей музыки — это, мягко выражаясь, не самый лучший способ приобщиться к язычеству. Хотя, для неоязычества вполне сгодиться.


[quote name='Varg' post='1687124' date='6.11.2007 - 21:18']…А нету констант. И истины нету… …И точки отсчёта у кадого свои…[/quote] [quote name='Varg' post='1684625' date='3.11.2007 - 15:12']…Вы вообще физику, математику учили? Знакомы такие понятия как относительность, точки отсчёта?.. [/quote] Любезно изьвинясь за непонятливость — не догадался сразу, что Вы это просто для красного словца сказанули.
По ходу дела замечу, что в той же физике/математики не истина=ложь, а отсутствие точки отсчёта означает полную дезориентацию и невозможность решения каких бы то ни было задач.

[quote name='Mr. B.' post='1687147' date='6.11.2007 - 21:36']…Вам действительно интересно то что вы спросили, или это было сделано по другой причине?... [/quote] И то, и другое. Теперь я могу надеяться получить ответ на вопрос: относительно чего относительна мораль?

[quote name='Mr. B.' post='1687147' date='6.11.2007 - 21:36']…А какое мне собственно мнение следует поменять?..[/quote] А я-то откуда знаю, как нужно изменить мнение оппонента, что бы диалог имел смысл?

[quote name='Zveroboy' post='1687292' date='6.11.2007 - 23:47']…поделитесь у кого в ресурсах чего есть по не христианству, особенно по славянскому язычеству…[/quote][quote name='Mr. B.' post='1687147' date='6.11.2007 - 21:36']…язычество такая же часть нашей истории как и православие…[/quote] Абсолютно ничего не имею против изучения язычества, с точки зрения истории — вполне похвальное занятие. Только делать это нужно не по опусам Истархова и высказываниям Крады Велес, которыми, к сожалению, весь Интернет и забит.

[quote name='Crashinghigh' post='1687198' date='6.11.2007 - 22:23']…Наверное, язычество все-таки терпимее…[/quote] И да, и нет. Дело в том, что в традиционном язычестве, в отличии от того же христианства, общество важнее личности, соответственно, общественные интересы гораздо важнее личных. То есть, свобода личности заканчивается там, где начинаются интересы общества. Помимо прочего, такие приоритеты объясняются принципом коллективной ответственности — за провинности одного могут пострадать все. Потому, любой человек может верить или не верить во что угодно, но при условии, что он в обязательном порядке чтит богов той земли, на которой находиться. Именно по этой причине в Римской империи не жаловали иудеев и гнали первых христиан — и те и другие отказывались чтить имперских богов и тем самым могли навлечь бедствия на всё государство.

[quote name='Crashinghigh' post='1687198' date='6.11.2007 - 22:23']…боитесь смертушки?..[/quote] Да, говорят, что вроде как, только идиоты ничего не боятся, а?

[quote name='Crashinghigh' post='1687198' date='6.11.2007 - 22:23']…это человек с телом вместе пойдет на сковородке за грехи жариться? что-то мне подсказывает, что меня ждет лучшая доля…[/quote] Мне тоже чегой-то шепчет, что с христианством Вы знакомились не иначе, как по комиксам.

[quote name='Mr. B.' post='1687147' date='6.11.2007 - 21:36']…А традиционные попы возможно скоро появятся…[/quote] Видать у кого-то бензин кончился, али лектричество — что-то попы никак не подтянуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 7.11.2007 - 09:20

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Правда была уже эта статейка....но все равно, интересно, кто что думает?
» Показать/скрыть спойлер... «
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 7.11.2007 - 14:10

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


интересная статейка. жаль, к теме отношения не имеет. здесь-то под язычеством именно политеизм понимается ввиду того, что это слово людям понятней.
Николай М., и что интересного Плутарх говорит о ролевиках? и: еще в предыдущей теме, кажется, обсуждались родноверы. что возвращаться-то.
Цитата
Да, как бы вам сказать, что бы не обидеть... Пожалуй, что мои скудные знания по языческой теме всё же несколько шире, чем пара книжек и знакомство с творчеством Волколака.

ну раз вы даже общий дух язычества не уловили, вам и этого будет много. а с позиции "я-заранее-прав-и-это-все-бред" как можно говорить об интересе.
Цитата
Да, говорят, что вроде как, только идиоты ничего не боятся, а?
да. но смерть - далеко не самое страшное, что может случиться. да и меня после смерти ничего плохого не ждет, не заслужила.
Цитата
Мне тоже чегой-то шепчет, что с христианством Вы знакомились не иначе, как по комиксам.
как ни странно, но комиксы мне Библию прочесть не помешали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 7.11.2007 - 14:15

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Николай М. @ 7.11.2007 - 04:11) *
Что-то мне такая Ваша осведомлённость кажется прямо-таки несколько подозрительной… А впрочем… может Вы всего лишь относитесь к тем, кто верит средствам массовой дезинформации? (Полагаю, что вариант с принятием Вами исповеди у согрешивших попов, можно даже не рассматривать).

Ну вы же не отделяете мух от котлет, ну и я не буду, может и не про наших попов говорил, про католиков кажеться, где геев венчают-то, во франции, или может это деза? Жидо-массонская, да? С целью опорочить светлое и доброе, ага.
Цитата(Николай М. @ 7.11.2007 - 04:11) *
Таки в этом отношении эллины весьма далеки от христиан (зато очень близки к современным демократам и либерастам). И различия эти носят принципиальный характер.

Ой опять, ты смотри, не угадал. Я не демократ и тем паче не либераст, сказал бы я совсем наоборот, придерживаюсь скорее лево-радикальных взглядов, но не суть важно.
Цитата(Николай М. @ 7.11.2007 - 04:11) *
А вот, кстати, Вы можете объяснить, почему в развитых языческих культурах (в той же древней Греции, к примеру, или в средневековой Японии) педерастия не только не преследовалась, но напротив, поощрялась и считалась весьма достойным занятием? Я даже могу подсказать, что этот феномен отнюдь не случаен, а вполне логично вытекает из языческой философии.

И после этого мне кто-то тыкает, и принижает мои знания? Осмелюсь я заметить, что никому ничего объяснять не брался и не бурусь, так как не претендую на истинность своих взглядов и не считаю свои знания достаточными и полными, если надо, поинтересуються сами. А разве что отмечал абсолютные глупости. Вот очередная. Японский синтаизм, греков, всё в одну кучу свалить и обозвать традиционным язычеством =)) И если не сложно может ещё припомните что нить про мужеложество, а то про греков и японцев неизвестно разве что детям малым. Вот уж всё в одну кучу сложил, что где-то когда-то слышал.

Ну впрочем, давайте, раскажите из чего логично следует педерастия? Раскажите что нить про Пидерастию на Руси, Скандинавии.

Цитата(Николай М. @ 7.11.2007 - 04:11) *
Да, как бы вам сказать, что бы не обидеть... Пожалуй, что мои скудные знания по языческой теме всё же несколько шире, чем пара книжек и знакомство с творчеством Волколака.

Ё-маё, сумничали. Ну так как я тут самый умный(даже не улыбаюсь, чесно), то не надо таких страшных заявлений.

Потом, дабы я вас совсем пустобрёхом не счёл, либо поправьтесь, либо тыкнете носом, где я говорил что творчество Волколака являеться для меня источником знания?
Да и что мне с вашей критической заметки о группе? Не уже ли меня обитеть хотели, ну да вокал, так называемый, гопнический, фолк это не наиболее излюбленный мною стиль. Ну давайте ещё про музыку поговорим, если конечно подкованы достаточно в этом вопросе.
Цитата(Николай М. @ 7.11.2007 - 04:11) *
Да, как бы вам сказать, что бы не обидеть... Пожалуй, что мои скудные знания по языческой теме всё же несколько шире, чем пара книжек и знакомство с творчеством Волколака. И то немногое, что мне известно о язычестве (из того же Плутарха, к примеру), вполне позволяет назвать подавляющее большинство нонешних родноверов — псевдоязыческими ролевиками. В лучшем случае, это этнография, в худшем — чистое фэнтази.
Впрочем, учиться никогда не поздно и я с интересном ознакомлюсь с теорией и практикой родного славянского язычества, его философскими основами, взглядами на мироздание, на место человека в мире и его взаимоотношения с богами. Ну, и списочек моих стереотипов и предрассудков неплохо было бы увидеть — чисто для того, что бы знать от чего избавляться.


А я ещё раз скажу, если память плохая. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТРАДИЦИОННОЕ ЯЗЫЧЕСТВО и причём тут Плутарх? У каждого народа своё миропонимание и свой менталитет, и это выражаеться в его верованиях. Язычник язычнику рознь. Элада и самураи мне вовсе не импонируют потому что я гомофоб и так же очень не люблю мистиков и всякого рода изотерические учения.

Ну а теперь предрассудки. Очень хочу прямой ответ получить
1) Причём тут ролевики и толчки?? Я вот просто не понимаю.
Подробнее можете расказать кто это такие по вашему? Мне почему-то кажеться что вы с ними не пересекались и говорите по наслышке

2) И не надо больше про Плутарха. Ваще я писал о чём хочу поговорить, но просто мой пост стёрли, такой красивый и недобрый совсем, речь идёт не о язычестве в целом. Или вы не видите разницы? Вот ещё один стереотип после ролевиков. Типа аналогии Перун - Зевс - Тор, да так у вас? Сущая глупость. Мир тогда не настолько глобализирован был, не могло быть некой однородной массы язычников-мужеложцев и т.д.

Вон Викернеса почитайте, он хоть и просто "музыкант"-сатанист, который там кого-то убил, и как серьёзный компетентный источник мной не рассматриваеться, но он хотя бы про греков не загоняет, думаю вычитаете интересное что-нить, уверен.

3) Атеист\язычник = равно либерал, демократ, всечеловек? Что это как не стереотип. Напротив, тру-паганист это скорее националист, консерватор, традиционалист и это тоже логически вытекает их языческой философии.

Цитата(Николай М. @ 7.11.2007 - 04:11) *
Любезно изьвинясь за непонятливость — не догадался сразу, что Вы это просто для красного словца сказанули.
По ходу дела замечу, что в той же физике/математики не истина=ложь, а отсутствие точки отсчёта означает полную дезориентацию и невозможность решения каких бы то ни было задач.

А вы софист. Про физику речь шла в одном случае, про истину в другом. Где я говорил что каксательно точных наук истина не равно ложь?
Если и правда не поняли что я имел ввиду, то объясню на пальцах. Допустим мы стоим и смотрим на одну и ту же вещь, с разных ракурсов, мы видим её по разному. По этому говорить человеку который в бога не верит: "а тебя бог накажет за это", как это Автор, допустим, делает, неверно и просто смешно.

П.с
Раз уж про физику начали, то вы найдите для начала абсолютную точку отсчёта, и тогда я соглашусь что мораль вещь не относительная

Цитата(Crashinghigh @ 7.11.2007 - 14:10) *
ну раз вы даже общий дух язычества не уловили, вам и этого будет много. а с позиции "я-заранее-прав-и-это-все-бред" как можно говорить об интересе.
да. но смерть - далеко не самое страшное, что может случиться. да и меня после смерти ничего плохого не ждет, не заслужила.
как ни странно, но комиксы мне Библию прочесть не помешали.

Да ты не прарься, он же уже осведомлён о том, что я самый умный.

Сообщение отредактировано Varg - 7.11.2007 - 14:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 7.11.2007 - 15:31

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Варг, спасибо. ну что ты заладил опять про свою ненависть к гомикам? скоро уже весь город будет знать, какие мы гомофобы.
И про Викернеса ты зря бяку говоришь, сам же со многим согласен. кстати он далеко не ерунду пишет, хотя и со своей позиции и достаточно резко. поэтому, наверное, к нему такое отношение у всех. но в общем и целом все очень логично и даже дураку понятно, о чем он толкует.
почитайте кстати, ярые ненавитники славянского политеизма (давайте уж тогда не будет говорить "язычество")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 7.11.2007 - 19:32

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Николай М. @ 6.11.2007 - 18:21) *
Не найдя искомого, интересуемся у представителей Круга языческой традиции, демократических журналистов и тов. VaaN-а: А на фига раздувать из мухи слона?
Действительно, зачем раздувать несчастную муху, можно, как вариант, просто слона спресовать до её размеров. Я высказал крайне простую (на мой взгляд) мысль
"Не понял хода Вашей мысли. Вы не согласны с очевидным фактом неприязненного, как минимум, отношения различных конфессий друг к другу?"
То есть неоязычники не любят православных, православные не любят неоязычников. В прошлом одни даже довольно успешно замочили других, что является крайне красноречивым показателем нелюбви. Слова патриарха лишь показывают что с тех пор ничего не поменялось. Разве что всякие "демократам и либерастам" напридумывали законов и ни мачить ни ругать сильно не дают.

Цитата(Николай М. @ 6.11.2007 - 18:21) *
Может научите меня, о мудрейший, каким образом я должен проявлять уважение к атеистам, язычникам, гомосексуалистам и прочим инакомыслящим людоедам с острова Борнео?
Ну давайте попробую, хотя боюсь что будет тяжеловато, если так сразу не ясно. Ну вот возъмем уже готовый пример, РПЦ недолюбливает неоязычников и её большой начальник говорит в их адрес нелицеприятности. Такие что те даже к прокурору пошли жаловаться. А если взял бы он и промолчал, то это же самое что ненаесть проявление уважения. Ну подумал бы конечно, что всеж нехорошие они эти неоязычники, но вслух не сказал бы.
Только Вы конечно ничего никому не должны, если конечно не вещаете с позиции официального представителя РПЦ.
Кстати откуда у вас сведения, что среди инакомыслящих людоедов острова Борнео есть атеисты, язычники и гомосексуалисты? Неужто лично убедились?

Цитата(Николай М. @ 6.11.2007 - 18:21) *
Ну, или хотя бы покажете на личном примере, как это делается. Вот, к примеру, как лично Вы проявляете уважение к приверженцам национал-социализма?
Что может быт проще, заходите в тему про национал-социализм и читаете...

Цитата(Николай М. @ 6.11.2007 - 18:21) *
Вообще-то, ад — это и есть смерть. И пойдёт туда весь человек вместе с душой и воскресшим телом.
Ужас какой, а если успел немного того, подгнить (чай не святые всеж), то востоновится или прям так пойдет, вместе с червяками?


Цитата(Николай М. @ 6.11.2007 - 18:21) *
Ну, ежели, этак легко и непринуждённо подменять одно другим, то ещё и не такие интересные выводы можно получить.
Извините, но я православной логикой не владею. Не дается она мне никак, я обычной пользуюсь. Так вот по ней получается, если
"А простым верующим зачем испытывать неприязнь к другим конфессиям? С чего бы это? Вообще от неприязнень нужно испытывать не к людям, а ко греху."
И если язычечтво грех, то... правельно, нужно испытывать к нему неприязнь. Видите как ловко получается, простые верующие нприязни к другим конфессиям не испытывают, они испытывают неприязнь к греху. А то что язычники грешники, это наверное чудовещное совпадение.

Цитата(Николай М. @ 6.11.2007 - 18:21) *
Да, вообще-то любые политики всех времён и народов, начиная от шумеров и заканчивая фашистами и демократами, очень неплохо рулили толпами, как Вам кажется?
Мне не кажется, я именно так думаю. Так же я думаю что язычество не содержало такого обязательного плотного сращения с политической властью как например православие, что довольно хорошо продемонстрировал Владимир и последующая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 28.11.2007 - 07:58

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(konctr @ 7.11.2007 - 09:20) *
Правда была уже эта статейка....но все равно, интересно, кто что думает?
Как бы это сказать помягче… В общем, бред сивой кобылы. Если только это не стёб, что вполне вероятно, если только не принимать в расчёт излишнюю для стёба многословность — всё-таки шутки не должны быть слишком длинными.

Цитата(Crashinghigh @ 7.11.2007 - 14:10) *
и что интересного Плутарх говорит о ролевиках?..
Цитата(Varg @ 7.11.2007 - 14:15) *
абсолютные глупости… …Японский синтаизм, греков, всё в одну кучу свалить и обозвать традиционным…
…ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТРАДИЦИОННОЕ ЯЗЫЧЕСТВО и причём тут Плутарх?..
…Причём тут ролевики и толчки?? Я вот просто не понимаю…
Цитата(Crashinghigh @ 7.11.2007 - 14:10) *
вы даже общий дух язычества не уловили
Не думал, что сказанное мной окажется таким сложным для понимания.
Если коротко, то под традиционным язычеством я разумею длительную, непрерывную, глубоко укоренённую в народном сознании и хорошо развитую языческую традицию. Из древних: египетскую, греко-римскую, персидскую, поскольку они оставили после себя наибольшее количество материальных и письменных свидетельств, позволяющих составить достаточное полное представление об их религиозной жизни. К современным представителям традиционного язычества можно отнести Индию, шаманские культы Африки и Южной Америки, частично Японию (частично — в силу её прогрессивности и сопутствующей этому секуляризации). А вот «ролевиками» (обращаю внимание на кавычки) я назвал нонешних псевдоязыческих родноверов, деятельность которых укладывается между этнографией и национал-патриотизмом.
Плутарха же я поминал, как носителя истинно языческого сознания и автора изрядного количества книг, знакомство с которыми позволяет уловить дух настоящего, не подверженного влиянию христианства и технического прогресса, язычества, а не нонешних новоделов, сляпанных по голливудскому образу и подобию Конана-варвара.
...
Цитата(VaaN @ 7.11.2007 - 19:32) *
Извините, но я православной логикой не владею
Что-то сдаётся мне, любезнейший, что Вы не только никакой логикой не владеете, но и написанное русским языком понимаете на уровне функции Автореферат в Ворде.
А поскольку мне уже давно наскучило соревноваться ядовитостью языков, то я попробую совсем кратенько, для лучшей усвоямости:
— В докладе Патриарха неоязычники вовсе не упоминались. При том, что практически все тоталитарные секты относятся именно к неоязычеству.
— Абсолютно все люди, не исключая атеистов, агностиков, язычников и пофигистов, в той или иной степени отличаются нетерпимостью. Конкретные проявления нетерпимости зависят не от мировоззрения, а от степени убеждённости и личных качеств человека.
— С точки зрения православия, грех — это болезнь воли. Нетерпимость к болезни не означает нетерпимости к больному. Далее можно ещё раз перечитать и попробовать осмыслить цитату из послания ап. Павла.
— В ад или рай человек идёт весь целиком, то есть с душой и воскресшим телом. В откровении Иоанна Богослова сказано: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр. 21:1), а также: «И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое» (Откр. 21:5). Потому сохранность человеческого тела на момент смерти и после неё значения не имеет.
— Язычество принципиально неотделимо от всех сторон жизни человека и именно поэтому содержало обязательное и очень плотное сращение с политической властью. Христианство перемешивалось с политикой только тогда, когда верующие забывали слова Христа: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 28.11.2007 - 10:04
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Николай М. @ 7.11.2007 - 04:11) *
Кроме того, а почему бы Патриарху и не считать неоязычество губительным явлением? Заметьте, не язычество вообще, а именно неоязычество. Или вы полагаете, что все неоязычники — это такие светлые и безкорыстные исследователи истории и искатели истины? Как бы не так. И даже более того, в силу крайней скудости информации, религиозного невежества и духовной неразборчивости современного человека, неоязыческие идеи оказываются весьма удобны для всяческих проходимцев — начиная от банальных жуликов и заканчивая политическими экстремистами. К слову говоря, подавляющее большинство тоталитарных сект являются именно языческими по сути.
Так что, не всё так безопасно и безоблачно в современном неоязычестве, как кажется романтически-патриотически настроенным вьюношам.

прекрасно сказано!
мой опыт может подтвердить эти слова. я знаю одно-единственное место в России, где действительно восстанавливается наша история, где историки, этнографы и психологи-прикладники исследуют народные искусства, мировоззрение, обычаи и обряды. но это и язычеством назвать невозможно - просто идет исследование.
а вот неоязычество как общественное явление явно отлично от исследовательского подхода - весьма похоже, что неоязычество просто используется для каких-то задач, весьма отличных от возрождения России.

хотя и слова патриарха меня не слишком обрадовали - в них тоже слышна битва за власть и страх того, что у православного сообщества отбирут часть приверженцев и часть силы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 28.11.2007 - 10:42

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Николай М. @ 28.11.2007 - 07:58) *
Что-то сдаётся мне, любезнейший, что Вы не только никакой логикой не владеете, но и написанное русским языком понимаете на уровне функции Автореферат в Ворде.
Да нет, Вы опять ошибаетесь, с логикой (не провославной) у меня все в порядке, а вот что Ворд научился понимать написанное для меня конечно новость. Боюсь что для программистов MS тоже. А как Вы определили, что ворд это "понимает"? Он Вам на старословянском это написал?


Цитата(Николай М. @ 28.11.2007 - 07:58) *
— В докладе Патриарха неоязычники вовсе не упоминались. При том, что практически все тоталитарные секты относятся именно к неоязычеству.
Я опять не понял, му нас разный текст на экране чтоли, я нигде не говорил про доклад, я просто привел слова Ридигера и реакцию современных язычников на них, как пример любви друг к другу различных религиозных конфессий. Про тоталитарные секты, никто и не сомнивался что Вы так думаете, только вот без конкретных доказательств это просто очередной пшик.
Кстати советую ознакомится например с ]]>этим]]> (внешняя) списком и посчитать, сколько там сект языческих, а сколько авраамийских.
Для тех, кому трафика жалко спойлер
» Показать/скрыть спойлер... «


Цитата(Николай М. @ 28.11.2007 - 07:58) *
— Абсолютно все люди, не исключая атеистов, агностиков, язычников и пофигистов, в той или иной степени отличаются нетерпимостью. Конкретные проявления нетерпимости зависят не от мировоззрения, а от степени убеждённости и личных качеств человека.
Я с этим и не спорил, но если нетерпимость заложена в доктрину, то проявлять её придется даже если "личные качества" против. У Ридигера же, есть официальная должность и потому его слова для верующих никак не сравнимы со словами первого попавшегося прохожего, а выражают мнение церкви.

Цитата(Николай М. @ 28.11.2007 - 07:58) *
— С точки зрения православия, грех — это болезнь воли. Нетерпимость к болезни не означает нетерпимости к больному. Далее можно ещё раз перечитать и попробовать осмыслить цитату из послания ап. Павла.
Да все понятно, Вы не любите язычников, те не любят православных, я об этом и говорил. Как Вы обосновываете свою нетерпимость, это уже второй вопрос.

Сообщение отредактировано VaaN - 28.11.2007 - 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 28.11.2007 - 11:57
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


мне вот другое интересно, какая часть от тех, кто здесь стоит за язычество, потратили свое время, чтобы это самое язычество действительно изучить и взять как свое мировоззрение? а для подобного исследования нет иного пути, кроме этнографического - то есть кроме жизни(и исследования) прям среди тех людей, которые живут в языческом мировоззрении, причем живут, что говорится, исконно.

есть у меня подозрение, что весь этот разговор именно о неоязычестве, то есть о чем-то искусственно созданном, нежели о действительном язычестве, как мировоззрении славян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 28.11.2007 - 19:39

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Николай М. @ 28.11.2007 - 07:58) *
Не думал, что сказанное мной окажется таким сложным для понимания.
Если коротко, то под традиционным язычеством я разумею длительную, непрерывную, глубоко укоренённую в народном сознании и хорошо развитую языческую традицию. Из древних: египетскую, греко-римскую, персидскую, поскольку они оставили после себя наибольшее количество материальных и письменных свидетельств, позволяющих составить достаточное полное представление об их религиозной жизни. К современным представителям традиционного язычества можно отнести Индию, шаманские культы Африки и Южной Америки, частично Японию (частично — в силу её прогрессивности и сопутствующей этому секуляризации). А вот «ролевиками» (обращаю внимание на кавычки) я назвал нонешних псевдоязыческих родноверов, деятельность которых укладывается между этнографией и национал-патриотизмом.
Плутарха же я поминал, как носителя истинно языческого сознания и автора изрядного количества книг, знакомство с которыми позволяет уловить дух настоящего, не подверженного влиянию христианства и технического прогресса, язычества, а не нонешних новоделов, сляпанных по голливудскому образу и подобию Конана-варвара.

Не думал, что сказанное мной окажется таким сложным для понимания )). Ну верно, если сказал бред, стой на своём, сойдёт за точку зрения! Нет такого понятия как традиционное язычество, и нет такого понятия как истинно языческое сознание. У каждого народа свой менталитет и своё мировоззрение. Да и термин этот придумали православные, что бы противопоставить христианство "язычеству". Хотя язычество это не однородная масса какая-то, как ровно христианство ничем от других вероисповеданий не отличается(кроме своей истинности конечно biggrin.gif ) ну и статусом мировой религии. Поэтому мировоззрение каждого народа стоит рассматривать отдельно, а не проводить аналогии с ненавистными греками.

Если реально интересует вопрос и хочешь взглянуть с разных точек зрения, то начни хотя бы с Рыбакова. Б. А. Пригодиться когда пальцы будешь гнуть в след.раз. Буш тыкать глупым ролевикам в их незнание ))))

Да уж если говорить о незнании и "голливудскому образу и подобию Конана-варвара.", много ли лично вам известно ТРУ-христиан? Я вот знаю одних глупых невежд, которые не брезгуют и на Купалу по кустам кувыркаться и читать книжечки аля "Сибирская целитильница".

Цитата(Jeka @ 28.11.2007 - 11:57) *
мне вот другое интересно, какая часть от тех, кто здесь стоит за язычество, потратили свое время, чтобы это самое язычество действительно изучить и взять как свое мировоззрение? а для подобного исследования нет иного пути, кроме этнографического - то есть кроме жизни(и исследования) прям среди тех людей, которые живут в языческом мировоззрении, причем живут, что говорится, исконно.

есть у меня подозрение, что весь этот разговор именно о неоязычестве, то есть о чем-то искусственно созданном, нежели о действительном язычестве, как мировоззрении славян.

Нет, это не фишка такая, типа я язычник, это тру посмотрите на меня. Кстати о том что я язычник, я прямо не заявлял. Неоязычество, и Перун на велосипеде и с бластером меня тоже как-то не зажигает. Как правильно заметили, меня это интересует главным образом с исторической и этнографической стороны, бытность, мировоззрение славян и сами славяне, как этнос.

Сообщение отредактировано Varg - 28.11.2007 - 21:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 29.11.2007 - 07:41

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(VaaN @ 28.11.2007 - 10:42) *
с логикой… …у меня все в порядке, а вот что Ворд научился понимать написанное для меня конечно новость… …А как Вы определили, что ворд это "понимает"?..
Да просто сравнил Ваши тексты и то что выдаёт Автореферат в Ворде — оказалось до странности похоже.
Кстати, а откуда Вам известно, что с Вашей логикой всё в порядке? Она Вам во сне явилась или двоичным кодом протелеграфировала?

Цитата(VaaN @ 28.11.2007 - 10:42) *
я просто привел слова Ридигера и реакцию современных язычников на них, как пример любви друг к другу различных религиозных конфессий
Цитата(VaaN @ 28.11.2007 - 10:42) *
Да все понятно, Вы не любите язычников, те не любят православных, я об этом и говорил
А атеисты не любят и тех, и других.
Ну и… дальше-то что?

Цитата(VaaN @ 28.11.2007 - 10:42) *
Я насчитал около 12 авраамийских сект, из них 2 православные, а из неоязычиских одну, и одну частично язычкскую
А остальные двадцать четыре пункта куда подевали? И как определяли кто есть ху? По названиям? Я вот насчитал больше двадцати неоязыческих, псевдоязыческих и околоязыческих образований среди тех, о которых мне что-то известно.
То ли Вы не ориентируетесь в теме, то ли считать не умеете. А скорее всего, Вам просто по фигу и язычники, и христиане — главное показать какие они все гадкие и мерзкие по сравнению с белыми и пушистыми атеистами (к коим Вы в силу своего могучего интеллекта, кристальной честности и непоизчерпаемой терпимости изволите принадлежать).


Цитата(Varg @ 28.11.2007 - 19:39) *
если сказал бред, стой на своём…
…когда пальцы будешь гнуть в след.раз. Буш тыкать глупым ролевикам в их незна
ние…
Любезнейший, а Вы точно в здравом уме и твёрдой памяти находитесь? Может у Вас неприятности в семье, на работе-учёбе, температура высокая или ещё чего подобное? Если так, то попробуйте остыть, успокоиться и внятно изложить, чего же Вы имели в виду.
Ну, а ежели такая экспрессивная стилистика не является случайностью и объясняется недостатком воспитания и/или нежеланием/неумением держать себя в руках, то позвольте адресовать Вам слова Раневской: «Пионэры, идите в ж*пу».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 29.11.2007 - 10:18

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Николай М. @ 29.11.2007 - 07:41) *
А атеисты не любят и тех, и других.
Ну и… дальше-то что?
Да собственно ничего, именно это я и хотел сказать, что враждебное отношение к другим состоит в доктрине авраамийских религиозных конфессий.

Цитата(Николай М. @ 29.11.2007 - 07:41) *
А остальные двадцать четыре пункта куда подевали? И как определяли кто есть ху?
По краткому описанию и личному опыту общения. Если секта признает единого бога, библия (коран) признается священной книгой (включая апокрифы) и на её основе строится учение, то очевидно это авраамийская секта. Если ко всему Иисус считается богом, то это христианская секта. Но это кстати к теме уже не относится и я не удивлен что у Вас перекос в сторону нехороших язычников получился, см. выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 29.11.2007 - 22:45

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Николай М., вы с Автором не знакомы? кажется, он у вас своей убийственной логике научился)))
такое, мягко говоря, упрямое нежелание кого-либо понимать вкупе с невероятным желанием высказать известное мнение, пусть даже оно мало связано с сутью беседы редко встречается.
Вас послушать, так тут все сплошь и рядом считать не умеют, писать не умеют, с головой не дружат, ну прямо такие лузеры)) а не приходит в гениальную голову, что ваши идейные противники живут себе пресчастливо? тем же язычникам, например, нечего бояться жить так, как хочется, и совершать грехи. а христианский бог, кстати, смирению учит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 1.12.2007 - 14:20

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Николай М. @ 29.11.2007 - 07:41) *
Ну, а ежели такая экспрессивная стилистика не является случайностью и объясняется недостатком воспитания и/или нежеланием/неумением держать себя в руках, то позвольте адресовать Вам слова Раневской: «Пионэры, идите в ж*пу».

Манера общения у меня адекватна собеседнику, так что нечего обижаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 7.12.2007 - 23:29

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


а мне за это проценты поставили =\

внешняя
]]>http://www.liveinternet.ru/users/evgenia_/post51480794/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 8.12.2007 - 11:05

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Третий год одно и то же мусолите, как в СССР не зайду так тема в топах. Блещете!!! А чего ради? Вы простите уж, но выглядите так -как Крылову и не снилось draz.gif (обитатели озёр и рек отдыхают). За такой долгий период времени, можно было бы и лично познакомиться, выпить вместе или рожи друг другу набить. Или просто забить болт друг на друга. А?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 8.12.2007 - 12:19

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(KOMATOZ @ 8.12.2007 - 11:05) *
За такой долгий период времени, можно было бы и лично познакомиться, выпить вместе или рожи друг другу набить. Или просто забить болт друг на друга.
Можно и забить, а можно и не забивать bes.gif В вопросах, на которые нет однозначных ответов, единое мнение невозможно. Одни считают что знают истину, другие говорят что ваша - это не правильная истина, правильная наша, а третьи говорят что нифига вы не понимаете истины вобще нет. И как тут придти к общему мнению? Рожи то побить, это завсегда, только обычно это вопрос не решает, а наоборот усугубляет противостояние smile.gif

Сообщение отредактировано VaaN - 8.12.2007 - 12:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШРЕК
сообщение 9.12.2007 - 19:38

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7201


Писал неоднократно, что ЯЗЫЧЕСТВО - не религия. Поклонение фетишам (иконам, крестам, мощам и т.д.) - не религия. - Это отголосокъ невежества пращуровъ!
Давайте тогда вернемся к жертвоприношениямъ, к изучению ТОРЫ.
Тёмные вы! не жаль васъ. Время прийдётъ. Поймете, проснетесь, одумаетесь. Но это будете уже не ВЫ! Внуки, правнуки...
А ВЫ прозябайте в болоте фетишизма, идолопоклоннечества и жертвоприношения (просвирка, как плоть Господа и ложка кагора - то бишь крови Господней - тотъ же фетишь!)Приятного аппетита!!!
Шрек. - владелецъ гностическихъ знаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 9.12.2007 - 21:55

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(ШРЕК @ 9.12.2007 - 19:38) *
Писал неоднократно, что ЯЗЫЧЕСТВО - не религия. Поклонение фетишам (иконам, крестам, мощам и т.д.)
Так это православие в чистом виде, при чем тут язычество?
Цитата(ШРЕК @ 9.12.2007 - 19:38) *
Давайте тогда вернемся к жертвоприношениямъ, к изучению ТОРЫ.
А Вы от изучения заветов отходили? Понять не могу, о какой религии Вы говорите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 04:52