Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ChildFree, <Свободный от детей>
Рейтинг 3 V
МУХОМОР
сообщение 18.11.2007 - 15:30

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


С английского «child free» так и переводится «свободный от детей».

Последователи этого движения ратуют за добровольную бездетность. Последователей «отказничества» тоже уже немало. Первые ростки движения появились в США еще в середине 1970-х, настоящий антибеби-бум накрыл Америку в недалекие девяностые. Тогда же в Калифорнии была создана целая общественная сеть, в которую вошли несколько тысяч человек, стремящихся к всемирной «бездетности». И какую бы волну протеста такие стремления ни вызывали, очень быстро новое общество «проросло» в Австрии, Европе и России.

Политических требований «бездетные», правда, не предъявляют, внесения поправок в законодательство тоже, слава богу, пока не требуют. Но причины для всеобщего беспокойства уже есть. Большинство членов сообщества - девушки и женщины того самого репродуктивного возраста.

Эти «не будущие мамы» утверждают, что они раз и навсегда победили инстинкт деторождения. Взрослые, обеспеченные, самостоятельные, многие из них уже давно замужем, другие только собираются создать крепкую семью, как у всех, только без детей. Кто-то выбирает аборт, кто-то идет на крайнюю меру - стерилизацию. Эту процедуру, правда, по закону могут сделать лишь те, кто достиг тридцатилетнего возраста или уже имеет двоих детей. «Бездетников» такие ограничения не останавливают. Почему?

- Мы с мужем хотим жить для себя, жить и получать удовольствие! Зачем нам ребенок?! - недоумевает Мария. - Мы обо всем договорились еще до свадьбы. Дети - это не цветы жизни, это непосильный труд, взваливать который на себя нет ни желания, ни надобности. Мы сейчас живем в абсолютной гармонии, нам так удобно.

Маша - одна из активисток движения «Мир без детей» в России. Мужа встретила еще будучи студенткой престижного вуза. Потом была романтика, встречи под луной, белое платье и... все! Рыбки в аквариуме и белочка, гоняющая сутки напролет свое красное колесо, полностью заменили новоиспеченной семье радости материнства и отцовства. Виталик, муж Маши, не любит говорить о детях вообще. Ему гораздо ближе его профессиональные интересы.

- Да, у мужа свой бизнес, я тоже занимаюсь карьерой. Работы много, но и свободного времени тоже много. И его мы можем проводить так, как захотим: поедем на море или на горнолыжный курорт, можем просто собрать вещи и махнуть куда глаза глядят. С ребенком это невозможно! Да и не хочется никому не спать ночами, стирать пеленки и менять подгузники, штопать, кормить. А все эти детские болячки...

Маша всем своим видом показывает, что рождение ребенка явно не входит в ее жизненную программу. Многие женщины покрутят пальцем у виска. На фоне все возрастающей вынужденной бездетности бездетность добровольная вызывает по меньшей мере недоумение. Но у тех, кто добровольно стал членом движения «child free», есть ответы на все «но»:

- Я не испытываю какой-то особой неприязни к детям, - утверждает Вера, - но желания становиться родителем у меня просто нет. Еще в детстве, когда подружки пеленали и кормили пластиковыми ложечками кукол, я не могла понять, почему мне-то не хочется ничего подобного делать? Сейчас могу по крайней мере объяснить, что рождение ребенка не принесет мне ничего хорошего: растолстею, потеряю работу да много чего еще! Не хочется лучшие годы жизни тратить вот так. У меня другое представление о счастье.

Звучит не очень убедительно. У психологов на этот счет свое мнение.

- Объяснений такой позиции можно найти массу, - считает психолог Константин Кириллов. - Это и стремление к профессиональному росту, к саморазвитию, это нежелание посвящать свое свободное время кому-то другому. Банальный эгоизм на самом деле. Еще одна причина - подсознательное желание избежать ответственности. Дети - не просто цветы, стаканом воды не отделаетесь.

Бездетность как норма жизни, конечно, осуждается официальной церковью. Осуждается она и большинством тех, кто не участвует в улучшении демографии в силу объективных причин. Кто-то «отказников» жалеет (мол, не дал бог ума), кто-то им сочувствует. В любом случае, оставаться в стороне в таком вопросе сложно. Я же просто предлагаю участникам «чайлдфри» задуматься о том, что бы было, если б в свое время их родители вступили в подобный клуб?
-------------------------------------
Хотелось бы узнть мнение людей на этот счёт? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 18.11.2007 - 15:52

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Вполне одобряю и поддерживаю, только я щашел еще дальше, я и против брака как такого, жена сама по себе источник проблемы и головной боли, одному жить комфортнее и удобнее.
Я лучше крестным отцом побуду, отвественности никакой, так, пришел время от времени, посидел, поиграл и ушел.
Кстати рыбки, белочка - тоже лишняя обуза )
Цитата
Я же просто предлагаю участникам «чайлдфри» задуматься о том, что бы было, если б в свое время их родители вступили в подобный клуб?

А все бы хорошо было, я бы не родился и мир стал чуточку лучше )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
You
сообщение 18.11.2007 - 17:28

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 332
Регистрация: 24.08.2007
Пользователь №: 21263


одна из главных проблем нынешнего общества: эгоизм.
Какая может быть вообще семья, когда они только и думают что о работе? newconfus.gif
да и по-моему, следовало бы соблюдать закон Меры.
Всему есть мера... а это - уже нездоровые люди.
Я всё понимаю, впадать в крайности и заводить детей ещё в инсте в возрасте от 18 до 22 тоже не выход. Но и не иметь детей вообще - не лучше...
Я не буду тут распинаться и приводить примеры\доводы, скажу лишь, что это, в принципе, пределы морального воспитания каждого. По-моему, это полный бред. Да, дети - это не просто, это тебе не собачка или кошечка со средней продолжительностью жизни 10 лет. Просто люди слабые и не хотят брать на себя ответственность за чужую жизнь. Либо они просто-напросто не уверены в своём браке... "пожить для себя" - ребяческая отговорка...


Сообщение отредактировано You - 18.11.2007 - 17:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bormotoon
сообщение 18.11.2007 - 18:08

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2116
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 144


Цитата(Wraith @ 18.11.2007 - 15:52) *
Вполне одобряю и поддерживаю, только я щашел еще дальше, я и против брака как такого, жена сама по себе источник проблемы и головной боли, одному жить комфортнее и удобнее.
Я лучше крестным отцом побуду, отвественности никакой, так, пришел время от времени, посидел, поиграл и ушел.
Кстати рыбки, белочка - тоже лишняя обуза )

А все бы хорошо было, я бы не родился и мир стал чуточку лучше )


+1
Поддерживаю на все 100%!

Смотря на себя в зеркало, ежедневно думаю о том, что надо постараться избавить мир от себеподобных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stas
сообщение 18.11.2007 - 18:39

HDD crasher
***
9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 214
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 115


Цитата(Wraith @ 18.11.2007 - 15:52) *
я и против брака как такого [...] одному жить комфортнее и удобнее.


Я так решил для себя, когда учился в четвертом классе.

В отличие от других ситуаций, в вопросе создания семьи я очень эгоистичен.
Родители не осуждают мой выбор, а вот у других людей часто встречается непонимание. Растет лавина аргументов "за", и мне начинают высасывать мозг. Недавно меня так пытались "женить". Отбивался 2 месяца.

Поэтому предпочитаю этот вопрос в реальной жизни ни с кем не обсуждать. Если спрашивают, то отвечаю, что не готов ни морально, ни материально. Хотя нашлись даже те, кто стал пересчитывать мои возможные расходы, чтобы определить, каков же мой прожиточный минимум для обеспечения рая в шалаше smile.gif)

Цитата
Какая может быть вообще семья, когда они только и думают что о работе? newconfus.gif

О, да, я тоже все время думаю о работе. Хобби превратилось в работу, и я теперь весь там...

В отличие от пожирателей моего мозга , я не хочу никому навязывать свое мнение. Просто человек должен быть счастлив, и... у всех это получается по-своему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 18.11.2007 - 18:45

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
Недавно меня так пытались "женить". Отбивался 2 месяца.

Угу, меня так уже регулярно пытаются женить, теперь при знакомстве с девушками я представляюсь научным работником НИИ, интерес пропадает сразу, рекомендую )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 18.11.2007 - 20:24


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


"Дети - это цветы, но пускай они цветут на наших могилах....".
Больше подходит конечно другое: "Дети - это цветы, но пускай они цветут на огороде соседа...."

Хорошее движение, перспективное для той же Европы, России, человечества! Эгоизм во главе угла, прагматизм в одной из высших степеней, бизнес, карьера, деньги, успех, отдых, свободное время, хобби и полное отсутствие обязательств по отношению к "спиногрызам".
Если кому-то нравится так жить - пусть живут, переубедить и перевоспитать в данном случае наверное невозможно, хотя иногда можно найти какой-то компромисс. Но нужен ли этот компромисс? Могут пострадать те, кто станет заложником подобного прагматика из клуба "чайлдфри".
В далекой перспективе членам подобного клуба наверное главное "не прогореть". В противном случае будет невозможно обратиться за помощью к той же сиделке, к другим работникам социального обеспечения. Хотя конечно, все может исправить наверное эвтаназия, если сторонники добьются ее легитимности.
Это мое частное ироничное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 18.11.2007 - 20:26

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Для меня лично, тратить своё драгоценное здоровье, время и деньги на детей - это как минимум бред !
Это никогда не было моим смыслом жизни и не будет. yes.gif
У меня на первом месте - Я!..... моя карьера, моё здоровье, мои желания!
Мой образ жизни требует абсолютной свободы. Я в достаточной степени эгоист.
Люблю создавать комфортные условия для себя. И уж дети туда точно не вписываются никак.
И я хочу сам себе обеспечить достойную жизнь, что бы потом не просить "стакан воды" у своих щенков!

P.S Это моё субъективное мнение.

Сообщение отредактировано МУХОМОР - 18.11.2007 - 20:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sexy_Jack
сообщение 18.11.2007 - 21:03

Inline Skating
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1710
Регистрация: 3.05.2005
Пользователь №: 7887


хмм, какие глобальные темы порой тут обсуждаются...давно сюда не захаживал, наверно....по данной теме могу сказать, у меня ещё нет ребёнка, но иногда меня посещают мысли: кем будет мой ребёнок и что я ему могу дать...наверно мне оч далёка та мысль, что у меня не будет детей...Пугает лишь та мысль, что есть семьи, которые не могут иметь детей по той или иной причине, а есть вот такие семьи, которые довольствуються только своей жизнью.Но никто не может судить ни ту ни другую сторону, интересно какой процент таких семей в мире?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 19.11.2007 - 08:17

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
В далекой перспективе членам подобного клуба наверное главное "не прогореть". В противном случае будет невозможно обратиться за помощью к той же сиделке, к другим работникам социального обеспечения. Хотя конечно, все может исправить наверное эвтаназия, если сторонники добьются ее легитимности.

Ну почему же? Социальные работники как раз одиноких пенсионеров и обслуживают (не дай Бог мне до этого дожить), а вот на детей надежды мало, их растишь растишь, а потом либо Павликом Морозовым окажется, либо киллера наймет для горячо любимого родителя, чтобы он ему не мешал. Очень уж венчурный проект, вложений много, а отдача весьма туманна (циник я, циник).
А по поводу эвтаназии... А зачем? Ствол к виску и плевать на государство )
Цитата
Пугает лишь та мысль, что есть семьи, которые не могут иметь детей по той или иной причине, а есть вот такие семьи, которые довольствуються только своей жизнью.

А жизнь вообще штука несправедливая, к тому же и в изрядной степени ироничная, кто бежит от чего то - ему это и достается, а кто хочет чего то добится - так и остается с носом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mary
сообщение 19.11.2007 - 08:58

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 2.11.2003
Пользователь №: 764


Цитата
Бездетность как норма жизни, конечно, осуждается официальной церковью. Осуждается она и большинством тех, кто не участвует в улучшении демографии в силу объективных причин.

Да-да, а ещё осуждается большинством авторов, которые пишут на эту тему, что несколько раздражает. В какой-то другой статье я читала, что к чайлдфри причисляют ещё и людей до 30, которые считают, что иметь детей им пока рано.

По-моему, хочет человек иметь детей или нет - личное дело каждого, и если у человека есть интеллект, то решать он будет вне зависимости от каких-либо движений, моды или чего бы то ни было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 19.11.2007 - 11:58

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Ну да, это всегда очень болезненная для большинства тема, защищая свои комплексы, обыватели очень любят "пинать" глупых чайлд-фри, что, думаю, и в этой теме проявится (или уже проявилось).
(возможно, тема даже болезненней абортов)

Цитата
По-моему, хочет человек иметь детей или нет - личное дело каждого


Сообщение отредактировано nightingle - 19.11.2007 - 11:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 19.11.2007 - 12:15

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Китайцев > 20 % населения Земли.
Индусов > 17 %
Движение child-free там не распространено. Интересно, сколько времени потребуется для вырождения Европейцев и заселения всех и вся Азиатами ? g.gif
Мое личное ироничное мнение tongue.gif

Сообщение отредактировано Tail - 19.11.2007 - 12:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlaVlad
сообщение 19.11.2007 - 13:55

Звезда форума
******
11 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1396
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 16209


Цитата
Китайцев > 20 % населения Земли.
Индусов > 17 %
Движение child-free там не распространено. Интересно, сколько времени потребуется для вырождения Европейцев и заселения всех и вся Азиатами ? g.gif
Мое личное ироничное мнение tongue.gif

+1.Абсолютно согласен. Ничего против детей не имею.Предпочту тупому компьютуре время провождение с детьми без раздумий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 19.11.2007 - 14:15

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Цитата(nightingle @ 19.11.2007 - 11:58) *
Ну да, это всегда очень болезненная для большинства тема, защищая свои комплексы, обыватели очень любят "пинать" глупых чайлд-фри, что, думаю, и в этой теме проявится (или уже проявилось).
(возможно, тема даже болезненней абортов)

Интересно почему "childfree" глупые??? Или это опять мы возвращаемся к теме, что если "ты не из большинства" то урод?? wink.gif
А можеть быть глупо вложить всё в ребёнка, который потом тебя за твои же деньги выпихнет из твоей квартиры? huh.gif
Сказочники, млин..... megalol.gif

Есть люди просто котрые не ограничиваются животными инстинктами типа пожрать, посрать, розножиться...

Лично я хочу прожить свою жизнь так как хочу ! biggrin.gif

P.S Я не childfree, просто я не хочу детей и всё тут !!! И я счастлив!!! draz.gif

Сообщение отредактировано МУХОМОР - 26.11.2007 - 09:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 19.11.2007 - 14:23


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(МУХОМОР @ 19.11.2007 - 14:15) *
Интересно почему "childfree" глупые??? Или это опять мы возвращаемся к теме, что если "ты не из большинства" то урод?? wink.gif
А можеть быть глупо вложить всё в "опарыша", который потом тебя за твои же деньги выпихнет из твоей квартиры? huh.gif
Сказочники, млин..... megalol.gif

Есть люди просто котрые не ограничиваются животными инстинктами типа пожрать, посрать, розножиться...

Лично я прожить свою жизнь так как хочу Я ! Свободно ! biggrin.gif

P.S Я не childfree, просто я не хочу их и всё тут !!! И счастлив!!! draz.gif
Простите конечно, что врываюсь в этот чудесный монолог, но еще в прошлом и позапрошлом году создавались темы и сообщения с аккуанта МУХОМОРА, в котором он неоднократно писал про своего сына....
И почему обязательно должно произойти вот это:
Цитата
А можеть быть глупо вложить всё в "опарыша", который потом тебя за твои же деньги выпихнет из твоей квартиры? huh.gif
Не факт, что "опарыш" выживет тебя из квартиры. Многое будет зависеть от того, как ты воспитаешь "опарыша".
Если ты его зачал, отстранился от его жизни вообще, а потом на старости лет захотел от него получить компенсацию за потерю сперматозоидов - да, он может и в глаз дать..... Но это конечно частный случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 19.11.2007 - 15:02

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Так я и не скрываю, что у меня есть сын. huh.gif
Но я стараюсь не думать о нём. Его маманя, после того как мы разошлись, живёт с др. человеком. А считает что обеспечивать должен я. Последний раз я виделся с ними этим летом, будучи уже женат на другой.
Думал, останемся в нормальных отношениях.. Но когда она опять начала предъявлять материальные претезнзии, я дал себе слово, что ни её ни ребёнка больше для меня не существует!
И кроме жалости и низких чувств она у меня не вызывает. А использовать ребёнка как орудие для выкачивания денег.... со мной это не прокатит... Я умею быть хладнокровным, и никогда не меняю своих решений.
Многие скажут: "Как же, это ж родной человек, неужели ты ничего не чувствуешь, неужели не жалко? "
Отвечу: "Нет!!!"
Мне хватает близких людей, которые у меня есть, с которыми я сам строил отношения, в ком я уверен.
Это не только мои родственники. Иногда "чужой" становится самым близким... wink.gif
Меня устраивает моя жена. Она не надоедает мне каждый день. Она много времени проводит в Милане и мы видимся только когда нам это нужно, мы свобдны... вот так меня устраивает!!! И она не хочет детей, для неё карьера важнее...
Вот так мне комфортно жить!

P.S Своё личное мнение не навязываю никому! Ибо каждый сам волен выбирать как ему жить! biggrin.gif
Наоборот, каждому желаю найти себя в жизни!

Сообщение отредактировано МУХОМОР - 19.11.2007 - 15:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PEBN3OP
сообщение 19.11.2007 - 16:05

Это вам не это...
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 3844
Регистрация: 6.11.2004
Пользователь №: 5282


А я считаю и правильно! Правильно что не заводят детей те, кто не способен и не хочет их растить и воспитывать! Только представте какие опарыши из этих людишек выйдут? Кто как воспитает, так его ребенок и будет себя вести. Так что чем меньше этих, сначала маленьких, а потом больших опарышей вырастет, тем лучше! Они же просачиваются потом всюду! И во власть и в органы... (мы всё ментов ругаем, а виноваты то кто?) Пусть лучше такие индивиды отмирают и не дают своего мутировавшего потомства! Как тупиковая ветвь развития человечества.
Чем больше эгоистов и подобных людей вымрет, тем легче и лучше будет жить остальным, более нормальным!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 19.11.2007 - 16:26

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Цитата(PEBN3OP @ 19.11.2007 - 16:05) *
А я считаю и правильно! Правильно что не заводят детей те, кто не способен и не хочет их растить и воспитывать! Только представте какие опарыши из этих людишек выйдут? Кто как воспитает, так его ребенок и будет себя вести. Так что чем меньше этих, сначала маленьких, а потом больших опарышей вырастет, тем лучше! Они же просачиваются потом всюду! И во власть и в органы... (мы всё ментов ругаем, а виноваты то кто?) Пусть лучше такие индивиды отмирают и не дают своего мутировавшего потомства! Как тупиковая ветвь развития человечества.
Чем больше эгоистов и подобных людей вымрет, тем легче и лучше будет жить остальным, более нормальным!

Полный бред wacko.gif !!!
Бред, школьника, который по сути даже не в курсе о чём речь! rofl.gif

P.S Мальчик, читай пока букварик, хорошо? yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 19.11.2007 - 16:48

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(МУХОМОР @ 19.11.2007 - 14:15) *
Есть люди просто котрые не ограничиваются животными инстинктами типа пожрать, посрать, розножиться...

Инстинкт продолжения рода, размножение как писалось выше это ничто иное как совокупление, другими словами "Секс", говоря по-человечески, поэтому необходимо не вступать в интимные отношения, а всячески их в себе давить. Животное не хочет потомство, оно не понимает что это, оно просто тупо следует своим инстинктам, а именно - совокупляется. Предлагаю тебе и от этого оказаться.

Сообщение отредактировано Vala4i - 19.11.2007 - 22:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:42