Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> книги, по психологии
_lOvEkeds_
сообщение 19.11.2007 - 17:38

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 112
Регистрация: 26.12.2005
Пользователь №: 11216


какие есть хорошие, интересные книжки по психологии человек?
какие вы читали?
и какие порекомендовали бы почитать??

Сообщение отредактировано _lOvEkeds_ - 19.11.2007 - 17:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 20.11.2007 - 21:35
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


вот список книг одного весьма интересного издательства. далее идет внешняя ]]>ссылка]]>.
к примеру, очень интересен ныне забытый русский психолог Карпов, который, вероятно, первый вывел необходимость самопознания, как предмета философии, и то, что психология должна обеспечивать философию необходимыми описаниями устройства человеческого сознания и души, потому что без этого невоможно дейтсвительное познание себя... вобщем в 3-х словах я не перескажу, но могу дать ссылку в сети на одну из глав книги Карпова, думаю это поможет немного его понять.]]>внешняя ссылка]]>.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dust
сообщение 20.11.2007 - 22:09

Звезда форума
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1456
Регистрация: 22.04.2004
Пользователь №: 3300


ВВЕДЕНИЕ В ПСИХИАТРИЮ И ПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ НЕПОСВЯЩЕННЫХ, Эрик Берн. ]]>http://psylib.org.ua/books/berne01/index.htm]]>
её бы порекомендовал для начала. понятно написано, всё объясняется на примерах, довольно интересно.
а то, что в названии слово психиатрия, пусть не смущает, потому что такие личности как Фрейд, Юнг были как раз психиаторами)

Сообщение отредактировано dust - 17.02.2008 - 18:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СониК
сообщение 18.01.2008 - 11:17

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 13.04.2007
Пользователь №: 19995


а мне например нравятся книги Валерия Синельникова, хотя там и не совсем "традиционная" психология, также достаточно интересной была книжка Сергея Степанова "Психологические шпаргалки", иногда полезно почитать Ошо, Крайона, Ричарда Баха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слон
сообщение 18.01.2008 - 16:03

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 97
Регистрация: 22.02.2007
Пользователь №: 19219


Если для начала то советую Н. Козлова , но его первые 4 тома . Бытовой уровень. Если по серьезному то с учебника 2 тома 1й курс института. Если еще серьезней то по второму разу всю классику, очень меняет первые впечатления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 29.01.2008 - 01:55

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Моя любимая книга - В. Франкл "Человек в поисках смысла"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слон
сообщение 30.01.2008 - 20:43

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 97
Регистрация: 22.02.2007
Пользователь №: 19219


Ну скажем Франкл далеко не лучшая книга по философии. Франкл это по моему разумению - Петросян в юморе.

Сообщение отредактировано Слон - 30.01.2008 - 20:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джон
сообщение 17.02.2008 - 23:18

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 26.01.2007
Пользователь №: 18678


Цитата(СониК @ 18.01.2008 - 11:17) *
а мне например нравятся книги Валерия Синельникова, хотя там и не совсем "традиционная" психология, также достаточно интересной была книжка Сергея Степанова "Психологические шпаргалки", иногда полезно почитать Ошо, Крайона, Ричарда Баха.

Да Синельников это хорошая штука,есть "диагностика кармы" С.Н.Лазарев тоже не плохо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 10.01.2009 - 14:52
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Буквально вчера дочитал книгу Ф.Е. Василюка «Психология переживания».
Справка: Федор Ефимович Василюк — наш современник, российский психотерапевт. Декан факультета Психологического консультирования при Московском городском психолого-педагогическом университете. Заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии, доктор психологических наук, профессор кафедры Индивидуальная и групповая психотерапия факультета Психологического консультирования МГППУ.
Считаю, что книга будет интересна психологам, философам, психотерапевтам, всем интересующимся саморазвитием и самореализацией, а также желающим глубже понимать себя и других.

Автор вводит в психологическую теорию понятие переживания – внутренней деятельности, процесса, позволяющего человеку справиться с ситуациями невозможности продолжения жизни в том виде, в котором она была (общая формулировка). Переживание помогает также справиться с критическими ситуациями в жизни - стрессом, фрустрацией, конфликтом и кризисом.
Василюк разделяет понятие психологической защиты и переживания.
Защита - это процесс, позволяющий в краткосрочной перспективе снизить болезненность критической ситуации. Но она не решает кардинально проблему человека, а только позволяет «отмахнуться» от нее на время. В долгосрочной перспективе психологическая защита ведет к упрощению личности, а не развитию. Защищая, она также и перекрывает путь к истинному адаптивному выходу – решению наличной проблемы.
Переживание же - это гораздо более сложный, творческий, многоэтапный, эмоционально насыщенный процесс, ведущий к развитию и трансформации внутреннего мира и жизни человека. Меняются ценностная структура, отношения с миром и другими, происходит гармонизация личности и личностный рост. Так как переживание – многоэтапный процесс, то психологическая защита также может присутствовать на каких-то этапах в виде временного вспомогательного явления.

Особенно же мне понравился разбор Василюком критической жизненной ситуации Родиона Раскольникова – героя «Преступления и наказания» и процесса переживания, который происходил с героем.
Я получил просто эстетическое удовольствие thumbup.gif - гений Достоевского и глубокий точный анализ Василюка показывают, в какие жизненные тупики может попадать человек в своей жизни, и как сложен процесс переживания и путь к возрождению своей личности. Становится понятным, почему зачастую люди бегают по кругу своих проблем и не могут найти кардинального решения ситуации. sad.gif

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 13.09.2009 - 15:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 12.01.2009 - 07:35

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


а какого издательства книга? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 12.01.2009 - 10:55
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Москва: Издательство Московского университета, 1984

Но я читал в электронном виде. Ссылка:
]]>http://moscow-dfs.narod.ru/library.html]]>
Или в других эл.библиотеках.

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 18.03.2009 - 07:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 18.03.2009 - 07:56
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Прочитал давно рекомендованную мне книгу «Эмоциональный мозг» Павла Васильевича Симонова (советский и российский ученый-психофизиолог, академик РАН, директор института Высшей нервной деятельности).

Симонов наконец-то внес ясность в вопрос, что такое эмоция, как она появляется и зачем нужна мозгу и человеку в целом. Он предложил «формулу эмоций» - зависимость эмоций от актуальных потребностей человека и от вероятности удовлетворения этой потребности. Причем потребности, порождающие эмоции (положительные и отрицательные) могут быть абсолютно разными: начиная от банального голода и заканчивая идеальными потребностями познания и эстетики.

Если в начале книги мы видим медицинские термины, названия отделов головного мозга, подробные описания различных экспериментов, ссылки на Павлова и других известных ученых, то во второй половине книги мы уже с удивлением обнаруживаем, что рассуждения Симонова захватывают такие понятия, как воля, личная ответственность, самореализация, идеальные и духовные потребности, альтруизм, свобода, творчество…
И все это увязывается в стройную теорию.

Я считаю, что данная книга чрезвычайно полезна.

Познание себя, своего устройства, своих потребностей поможет человеку понять и полнее реализовать свои желания, мечты, цели. Достигнуть более высокой степени самореализации и самоактуализации.
И как следствие, чаще получать положительные эмоции от своей жизни и деятельности.

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 18.03.2009 - 07:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:07