Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Личность, Что такое личность?
PEBN3OP
сообщение 21.11.2007 - 14:50

Это вам не это...
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 3844
Регистрация: 6.11.2004
Пользователь №: 5282


Личность. Что такое личность и что такое Личность?
Как определить, Личность ли человек?
Что именно для Вас Личность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 21.11.2007 - 15:55
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


мнение академической психологии озвучивать не буду - определения личности у них противоречивы и определениями просто не являются.
а кроме мнения академической науки есть само слово, за которым есть понятие, включенное в русский язык. личность - это новое слово, оно появилосьоколо 17-го века с нарастанием скорости НТР, до этого было лишь слово личина. то есть то, что одевается поверх рожи. слово лицо также образовывается от личины, а вот рожей называлось то с чем человек рождается, естественное состояние.
это показывает грань, в чем отличается личность от меня. Я - это естественное и просто состояние, это Я без всего. Личность - то что я одеваю поверх себя, чтобы выглядеть КАК-ТО, то есть не собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pantera
сообщение 21.11.2007 - 22:35

Звезда форума
******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1059
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 16212


На мой взгляд, личность - это то, что именно человек из себя представляет. А представление о человеке складывается из его поступков, действий и т.д. g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 22.11.2007 - 00:31
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Pantera @ 21.11.2007 - 22:35) *
На мой взгляд, личность - это то, что именно человек из себя представляет. А представление о человеке складывается из его поступков, действий и т.д. g.gif

то есть личность - это поведение человека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arfis
сообщение 22.11.2007 - 03:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 169
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 19020


Личность — субъект поступка. а) отличается самостоятельностью в поступках; б) способна нести ответственность и решать проблемы; в) контролирует поведение, обладает силой воли.

Личность, индивид и индивидуальность.

Личность в психологии

Личность - это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

Нет строгих границ у понятия личность, в быту под ней понимают характер, всего человека целиком, но при этом надо отметить, что личность не является индивидуальностью или сознанием.

На настоящий момент существует множество теорий личности, сильно отличающихся между собой. Различия идут, например, в плоскости — имеет ли личность неизменяемую сущность или напротив сущность личности менять можно.

В философских школах определение личности (также как и других понятий:разума,сознания,и т. п.) различается совсем кардинально,если вообще имеется.

Дети кстати не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям.Наверно с юридической точки зрения до 18 лет по закону можна считать,что и не личность.
Тут могу не согласиться так как паспорт получают с 14 лет и фактически это гражданин и уже наверно личность получаеться.

Для меня личность или Личность это человек разумный,мыслящий,думающий,ответственный и имеющий волю.

Сообщение отредактировано Arfis - 22.11.2007 - 07:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 22.11.2007 - 04:06
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Arfis @ 22.11.2007 - 03:55) *
[...]
Для меня личность или Личность это человек разумный,мыслиший,думающий,ответственный и имеющий волю.

то есть личность это и есть человек? только человек, который думает, мыслит и обладает еще некоторыми качествами? то есть личность это Я?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arfis
сообщение 22.11.2007 - 07:06

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 169
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 19020


Цитата(Jeka @ 22.11.2007 - 04:06) *
то есть личность это и есть человек? только человек, который думает, мыслит и обладает еще некоторыми качествами? то есть личность это Я?


С начало Человек патом уже личность или Личность,который думает, мыслит и обладает еще некоторыми качествами и в конце уже будет Я,то и есть окончательно сформировавшиеся Л(л)ичностьsmile.gif.

Сообщение отредактировано Arfis - 22.11.2007 - 07:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 22.11.2007 - 09:39

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Arfis @ 22.11.2007 - 07:06) *
С начало Человек патом уже личность или Личность,который думает, мыслит и обладает еще некоторыми качествами и в конце уже будет Я,то и есть окончательно сформировавшиеся Л(л)ичность smile.gif .

Цитата
а) отличается самостоятельностью в поступках; б) способна нести ответственность и решать проблемы; в) контролирует поведение, обладает силой воли.

Цитата
Дети кстати не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям.

А дети не думают, не мыслят? А психически больные люди тоже не личности? А инвалиды, которые в силу обстоятельств не обладают самостоятельностью, не могут решать проблемы даже имея силу воли о которой другие могут только завидовать - они тоже не личности?

А что такое человек?

Сообщение отредактировано White Queen - 22.11.2007 - 09:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PEBN3OP
сообщение 22.11.2007 - 11:49

Это вам не это...
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 3844
Регистрация: 6.11.2004
Пользователь №: 5282


Попытаюсь высказать свое мнение по этому поводу. Часто мы путаем понятия "личность" и "Личность". Общепринятым считается понятие личности как "человека, наделенного определенным набором свойств" (даже не уникальных). То есть формально любой человек - личность, даже бомжи и алкаши. Поразмыслив, я нашел только один пример человека не личности формально - люди-растения, у которых само наличие счознания ставится под сомнение - те, которые в результате каких-то обстоятельств потеряли способность мымлить и самостоятельно жить.
А вот Личность это уже другое, это что-то отличное от остальных, это, прежде всего (опять же, по моему мнению), индивидуальности, люди, отличные от других, люди, которые умеют мыслить независимо от толпы и принимать самостоятельные решения. Можно дальше полемизировать, в общем я свое виденье вопроса обрисовал.
Правда, пришлось столкнуться с тем что КАЖДЫЙ человек по разному (особенно в деталях) понимает слово "личность".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 22.11.2007 - 12:11
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(PEBN3OP @ 22.11.2007 - 11:49) *
Попытаюсь высказать свое мнение по этому поводу. Часто мы путаем понятия "личность" и "Личность". Общепринятым считается понятие личности как "человека, наделенного определенным набором свойств" (даже не уникальных). То есть формально любой человек - личность, даже бомжи и алкаши. Поразмыслив, я нашел только один пример человека не личности формально - люди-растения, у которых само наличие счознания ставится под сомнение - те, которые в результате каких-то обстоятельств потеряли способность мымлить и самостоятельно жить.
А вот Личность это уже другое, это что-то отличное от остальных, это, прежде всего (опять же, по моему мнению), индивидуальности, люди, отличные от других, люди, которые умеют мыслить независимо от толпы и принимать самостоятельные решения. Можно дальше полемизировать, в общем я свое виденье вопроса обрисовал.
Правда, пришлось столкнуться с тем что КАЖДЫЙ человек по разному (особенно в деталях) понимает слово "личность".

однако, если за определение личности взять то, что личность - это некое приспособление моего сознания(по сути жестко связанные образы сознания), которое позволяет мне жить в обществе и которое отгораживает Я от мира-общества, то все также будет сходиться. нет сознания - нет личности.

в вашем определении есть большая неточность - вы используете слово индивидуальность, не определив точно его. без этого определение Личности не дает никакого действенного понимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 22.11.2007 - 15:29

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
Дети кстати не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям.Наверно с юридической точки зрения до 18 лет по закону можна считать,что и не личность.

Вы путаете психологическое понятие "личности" и юридическое понятие "дееспособность". Это вещи очень разные. Для меня личность это каждый человек, совокупность черт характера, темперамента, поведения и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 22.11.2007 - 17:08
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Wraith @ 22.11.2007 - 15:29) *
Вы путаете психологическое понятие "личности" и юридическое понятие "дееспособность". Это вещи очень разные. Для меня личность это каждый человек, совокупность черт характера, темперамента, поведения и т.д.

а что такое характер, темперамент?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 22.11.2007 - 23:21

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Jeka @ 22.11.2007 - 17:08) *
а что такое характер, темперамент?

Напоминает экзамен по философии, там очень легко завалить на экзамене, требуя дать определение каждому слову в определении, и так до бесконечности )
Характер - приобретенные и врожденные устойчивые психоэмоциальные реакции человека.
Темперамент - сильно упрощенный комплекс особенностей восприятия внешнего мира и мышления человека.
Определения не академические как вы сами понимаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PEBN3OP
сообщение 23.11.2007 - 16:06

Это вам не это...
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 3844
Регистрация: 6.11.2004
Пользователь №: 5282


Несовсем так...
Темперамент определяется генетически – это то, чем один младенец отличается от другого. Один более возбудимый, активный, другой более спокойный, уравновешенный. Один может долго удерживать свое внимание, другой устает несколько быстрее... Темперамент, это врожденные, биологически обусловленные качества. Это основа, неизменное ядро личности.

Характер - это особенности, развивающиеся в результате воспитания ребенка до 6-7 лет.
Нелюбимый, заброшенный с самого раннего возраста, ребенок будет испытывать трудности в общении, в установлении эмоционального контакта с близкими людьми, будет склонен к одиночеству и внезапным приступам враждебности. С другой стороны, избалованный родительским вниманием, ребёнок всю жизнь будет искать опору в окружающих людях, бояться непреодолимых трудностей и самостоятельности. Будучи центром и душой любой компании, в близких взаимоотношениях он требует для себя намного больше, чем склонен отдавать.

Социальные установки – это «верхушка айсберга » под названием Личность. Проще говоря,
Это отношение к миру, к окружающим людям, к себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 23.11.2007 - 21:49

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
Характер - это особенности, развивающиеся в результате воспитания ребенка до 6-7 лет.

Ну не знаю, если бы все было так, то я бы вырос
Цитата
С другой стороны, избалованный родительским вниманием, ребёнок всю жизнь будет искать опору в окружающих людях, бояться непреодолимых трудностей и самостоятельности.
, а получился наоборот нелюдимый мизантроп, обожающий одиночество, причем еще и законченный авантюрист. На мой взгляд много заложено как вгенах ткак и последующем жизненным опытом, потому что мой характер начал менять гороздо позже 7 летнего возраста под воздействием обстоятельств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 23.11.2007 - 22:29


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2715
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(PEBN3OP @ 21.11.2007 - 14:50) *
Личность. Что такое личность и что такое Личность?
Как определить, Личность ли человек?
Что именно для Вас Личность?
В сообщении Arfis все очень хорошо написано.
Я бы сказал также, что личность этот тот, кто обращает на себя внимание, он вызывает интерес, причем не сиюминутный.
Цитата
а получился наоборот нелюдимый мизантроп, обожающий одиночество, причем еще и законченный авантюрист. На мой взгляд много заложено как вгенах ткак и последующем жизненным опытом, потому что мой характер начал менять гороздо позже 7 летнего возраста под воздействием обстоятельств.
Тоже личность. Правда очень часто все это начинает приедаться.... В принципе это можно сказать про любого, кто часто на слуху, чья личность находится в достаточно большом круге внимания в течение достаточно длительного времени.
А вообще, на мой взгляд, излишне личностные личности стопроцентные эгоисты. Хорошо, что не все интересные личности такие, хотя среди подобных индивидумов встречаются действительно звезды, притягивающие внимание года, десятилетия. Они купаются в собственной славе, тешат свое самолюбие.
Большинство людей - личности, потому что у них свое собственное мировоззрение, свои взгляды, свои убеждения, которые могут найти единомышленником, сторонников, любящих людей. Любят по-моему тоже личностей.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PEBN3OP
сообщение 24.11.2007 - 14:27

Это вам не это...
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 3844
Регистрация: 6.11.2004
Пользователь №: 5282


Цитата(Wraith @ 23.11.2007 - 21:49) *
Ну не знаю, если бы все было так, то я бы вырос , а получился наоборот нелюдимый мизантроп, обожающий одиночество, причем еще и законченный авантюрист. На мой взгляд много заложено как вгенах ткак и последующем жизненным опытом, потому что мой характер начал менять гороздо позже 7 летнего возраста под воздействием обстоятельств.



дело в том что после некоторого возраста, когда характер сформировался, он начинает шлифоваться. При этом его основные черты уже не меняются, разве что под воздействием глобальных влияний.
Ну а то чно единственный ребенок в семье бывает более эгоистчен и зачастую ему необходимо быть одному, сложнее сходиться с другим человеком... это я узнал на себе =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 26.11.2007 - 21:36
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(PEBN3OP @ 23.11.2007 - 16:06) *
Темперамент определяется генетически – это то, чем один младенец отличается от другого. Один более возбудимый, активный, другой более спокойный, уравновешенный. Один может долго удерживать свое внимание, другой устает несколько быстрее... Темперамент, это врожденные, биологически обусловленные качества. Это основа, неизменное ядро личности.

Это доказано? то есть найдены те гены, которые создают "поведение" человека? и доказано, что именно гены создают поведение? или даже то неизменное, что и есть Я?
Я весьма в этом сомневаюсь - мне пока не довелось видеть таких доказательств, даже в перспективе.

Цитата(PEBN3OP @ 23.11.2007 - 16:06) *
Характер - это особенности, развивающиеся в результате воспитания ребенка до 6-7 лет.

особенности чего?
без этого определение просто не существует.

Цитата(Джеймс Бонд @ 23.11.2007 - 22:29) *
В сообщении Arfis все очень хорошо написано.
Я бы сказал также, что личность этот тот, кто обращает на себя внимание, он вызывает интерес, причем не сиюминутный.
Тоже личность. Правда очень часто все это начинает приедаться.... В принципе это можно сказать про любого, кто часто на слуху, чья личность находится в достаточно большом круге внимания в течение достаточно длительного времени.
А вообще, на мой взгляд, излишне личностные личности стопроцентные эгоисты. Хорошо, что не все интересные личности такие, хотя среди подобных индивидумов встречаются действительно звезды, притягивающие внимание года, десятилетия. Они купаются в собственной славе, тешат свое самолюбие.
Большинство людей - личности, потому что у них свое собственное мировоззрение, свои взгляды, свои убеждения, которые могут найти единомышленником, сторонников, любящих людей. Любят по-моему тоже личностей.....

то есть личность - это как звание? то есть некое хорошее мнение обо мне со стороны людей?
или это нечто, что есть во мне, или даже нечто, что есть Я?

Сообщение отредактировано Jeka - 26.11.2007 - 21:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 27.11.2007 - 10:55

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(Jeka @ 26.11.2007 - 21:36) *
Это доказано? то есть найдены те гены, которые создают "поведение" человека? и доказано, что именно гены создают поведение? или даже то неизменное, что и есть Я?
Я весьма в этом сомневаюсь - мне пока не довелось видеть таких доказательств, даже в перспективе.
особенности чего?
без этого определение просто не существует.
то есть личность - это как звание? то есть некое хорошее мнение обо мне со стороны людей?
или это нечто, что есть во мне, или даже нечто, что есть Я?

Если в доступной вам литературе вам ничего не сказано про то, что вы спрашиваете у форумчан, то в недоступной для вас, уважаемый, литературе все ответы на ваши вопросы давным давно уже лежат...
Нужно просто покопаться в книгах и прочитать, а не брызгаться тут...

Видимо это никогда не закончится... biggrin.gif Всем набраться терпения bes.gif Будет триллер!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PEBN3OP
сообщение 27.11.2007 - 17:36

Это вам не это...
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 3844
Регистрация: 6.11.2004
Пользователь №: 5282


Цитата(Jeka @ 26.11.2007 - 21:36) *
Это доказано? ...
Я весьма в этом сомневаюсь - мне пока не довелось видеть таких доказательств, даже в перспективе.



А чему из "доказанного" ты веришь и по каким критериям? Вот ты веришь что солнце имеет 5000 С? или что скорость света 3*10 в (в хз какой, не помню =) ) степени?
Почему мы что то легко принимаем на веру, а что-то нам надо доказывать, причем железным способом?

Насчет того что темперамент передается в генах в моих фразах ни слова! я просто сказал что это начальная "структура" (основа) характера (а, точнее, поведения) человека, которая присуща каждому при рождении.

Насчет Цитата(PEBN3OP @ 23.11.2007 - 16:06) ]]>]]>Характер - это особенности, развивающиеся в результате воспитания ребенка до 6-7 лет.
особенности чего?
без этого определение просто не существует.

Подумай. особенности поведения человека. Зачем придираться к словам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.08.2024 - 18:04