Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оборотни, Явления ликантропии, кинантропии и проч.
Cтранник
сообщение 29.11.2007 - 23:43

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Наверное, два типа наиболее популярных мистических личностей в средневековье, которые дошли и до наших дней - вампиры и оборотни. Оба класса овеяны слухами и мифами, а истоки данных поверий уходят так далеко и так сильно стёрлись ладонью времён, что отследить данные корни достаточно проблематично...
Сегодняшней ночью предлагаю побесеодовать о последних представителях фентезийной (или нефентезийной...) культуры.
Не исключено, что кто-то изучал эту проблему ранее, не исключено, что кому-то после данной темы будет интересно самому найти что-либо, относящееся к данному сообщению. Для всех остальных попытаюсь сделать небольшой конспект версий ликантропии и основных их положений.
Ликантропия есть научное название явления превращения человека в оборотня-волка. В оборотня-собаку - кинантропия. И т.д, существует достаточно много названий для любой "-тропии".

1) С психологической точки зрения ликантропия есть душевное заболевание человека. Это один из видов аддикторов-уходов от реальности, человек воображает себя волком, при этом слишком сильно вживаясь в свою роль оборотня. Повышение физиеских и иных способностей психологи объясняют сильнейшим самоубеждением больного. Заболевание известно и классифициируется со времён Древней Греции.
Более подробно описание течения заболевания, и объяснение его можно прочитать в "Дискуссиях об одержимости: ликантропия - новыше штрихи к старому портрету".

2) Мифическая точка зрения. Думаю, многие с ней знакомы, но следует упомнять, что люди-волки существовали в повериях большинства народов, начиная от славян и греков кончая китайской культурой. Служили же они, естественно, все силам тьмы и зла. По данным мифам, оборотнем становились через укус иного оборотня, самый первый же оборотень был проклят Богами - в разных народах за разные деяния, но именно проклят. Человек становится волком - неконтролируемым огромным гиперболизированным волком - на полнолуние. Легенда-то красивая и очерь красочная, сощная и насыщенная - имено поэтому она стала объектом многочисленных интерпретаций как в литературном, так и в кинематографическом искусстве.

3) Точка зрения Инквизиции. Точку зрения Инквизиции привык рассматривать всегда отдельно - она и мифическая, и психологическая, а порой и с реалиями переплетается.К тому же, это исторический документ, мы можем проследить линию поверий и веяний в те времена. В "Молоте Ведьм" сказано:
Придают ли ведьмы людям облики животных?
» Показать/скрыть спойлер... «


Что надо думать о волках, которые крадут и пожирают как взрослых людей, так и мальчиков? происходит ли это тоже через посредство ведьм и наваждения?
» Показать/скрыть спойлер... «


Каким образом ведьмы придают людям облики зверей?
» Показать/скрыть спойлер... «

Средства врачевания для тех, у которых, вследствие обмана чувств, устранены детородные органы, а равно и для тех случаев, когда людям придаются личины зверей
» Показать/скрыть спойлер... «


Здесь приведён достаточно большой объём, но я бы хотел сделать акцент на одном важном порядке, увиденном Инквизицией - весь телесный оборотизм может быть неверным восприятием нашего сознания. Кстати, как и все чары, как это называет Инквизиция, могут быть всего лишь простейшими трюками гипноза восприятия других людей. В этом, кстати, один из немногочисленных верных результатов работы Инквизиции - всегда лечге внушить человеку, что на него летит огненный шар, чем этот огненный шар сделать...

Пользуясь случаем, хочу передать привет оставшимся Инквизиторам.
Привет)

4) "Реальная" версия.
В этой версии я хотел бы объяснить все вышеперечисленные свойства и замеченные признаки, отбросить ложные и выявить истинные.
К вопросу о реальности - всё в нашем мире идёт от эксперимента. Мы испытываем потребность исследовать тоглда, когда стоит практическая цель, или же у нас на виду необъснённое явление.
Поэтому - несколько фактов. Помимо примеров, приведённых уважаемой Инквизицией в её работах, у меня имеется архив сообщений свыше 15 человек о первичных симптомах ликантропии, которые имеют место повторяться на __физическом__ плане, помимо душевного. Работая в данной области, регулярно сталкиваюсь с такими случаями, архивировать уже нет смысла. Чтобы понять эффект и протекание ликантропии, пришлось на время открыть её в себе...и вот к какому выводу пришёл.
Примем за аксиому существование энергетического плана нашего мира и энергетической оболочки человеческого организма на данном плане.
Существуют люди чувствительные к паранормальным вещам - их иногда называют экстрасенсы. У этих людей повышенная чувствительность и _осознавание_ своей энергетической оболочки, благодаря чему они гораздо лучше чувствуют энергетический план и изменения на нём, и даже могут проводить данные изменения.
Энергетическая оболочка человека- сосуд. И, как любой сосуд, имеется некоторую вместимость. Что будет происходить, если сосуд переполнится? Верно, она будет выливаться наружу. Только вот энергия выливаться просто так не может - ей нужно ПРОЯВЛЯТЬСЯ. Порой и на физическом плане.
Также известно, что лунные ночи несут в себе много больше энергии, чем обычно. Это благодаря тому же самому общечеловеческому убеждению об оборотнях и ведьмах, которое сформировали отдельную сущность, которая теперь и подпитывает именно лунные ночи. Ну и влияние луны..тоже) Лунный свет истончает границу между физическим и энергетическим миром, вследствие этого чувствительность увеличивается.

Итак, представим ситуацию. Существует человек с повышенной чувствительностью. Пусть даже он об этом и не знает... В обычные дни не бывает у него переполнения энергией, а если и бывает - то это энергия радости, которая оздоравливает его, или негатив и озлобление, которое несёт несчастные случаи окружающим.
Но во время, когда грань между мирами истонщается, и при этом он находится в месте с _первобтыной_ _етественной_ энергией, эта энергия его переполняет, как сосуд.
И, если негатив проявляется несчастиями, то первобытная энергия ведёт именно к различным формам ликантропии - приспособления к естеству. Следует заметить, что ликантропия в данном случае может быть и не полной - допустим, отличный слух и зрение, или зубы и бицепсы, или просто шёртсный покров..или же всё вместе, всё зависит от чувствительности.
Опять же - это всё для людей с повышенной чувствительностью. Просто чувствительные к этому люди на полнолуния чувствуют повышение своих сил, они могут спать по 3-4 часа и потом вставать отдохнувшими - опять же, потому что энергия, приобретённая через иной план идёт на оздоровление и тонусирование организма.
А на новолуния наоборот: сильнейший упадок сил, могут спать по 12 часов и не высыпаться.

Несколько вопросов и ответов.
Пьют ли оборотни кровь и убивают ли?
Смотря какие. Обычно ликантропия и желания ликантропа являются вполне контролируемыми для него, да и вероятность того, что человек встретится на пути в лесу в 1-2 часа ночи, невелика. Но да, подсознательная агрессия очень большая, порой даже неконтролируемая. Однако такая тенденция наблюдается только у "зелёных" оборотней. которые, кстати говоря, полный облик редко когда вообще принимают. Оснований для беспокойства нет, количество людей, убиваемых оборотнями много меньше человеческих жерт в автомобильных катастрофах. Переходите дорогу на зелёный свет.

Что влияет на оборотня? Серебряные пули? Чеснок?

Серебряные пули влияют как и обычные - достаточно эффективно. От серебра оборотни не умирают, просто болеют странною болезнью - вялость, усталость, температура под 40.

Какие специфические особенности есть у оборотня?
Чуткий слух, прекрасное зрение в темноте, отличное обоняние, развитая интуиция. Повышенная регенерация, у всех по-разному. Достаточно высокие показатели силы и скорости, также возможны естественные щиты для отвода глаз - иными словами, человеческому восприятию он может становиться невидим, но это уже у старших особей.
Вообще, оборотизм это низшие навыки. Оборотнем может стать любой экстрасенс, при чём днём, к примеру. Другой вопрос, что он не получит того количества энергии, что при полнолунии и ему придётся взять её откуда-то ещё...
В оккультизме же оборотизм ялвяется составной частью биоморфинга - изменения своего организма с помощью энергетики.


Кто что думает по этому поводу? Сталкивались, может быть, имели симптомы?

С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Cтранник - 29.11.2007 - 23:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 30.11.2007 - 00:02
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Знаком с девушкой, которая в полнолуние пишет стихи и вообще себя хорошо чувствует весь день без сна. Больше никаких особенных индивидов не встречал... и сам замечен не был. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вAня
сообщение 30.11.2007 - 14:46

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 779
Регистрация: 29.10.2004
Пользователь №: 5179


я встречал парня который не может спать в полнолуние. мы вместе в лагере были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlaVlad
сообщение 30.11.2007 - 15:00

Звезда форума
******
11 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1396
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 16209


Цитата
я встречал парня который не может спать в полнолуние. мы вместе в лагере были.

+1. Я 4 человека таких встречал, один был весьма необычный.
С уважением, FreaK.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 30.11.2007 - 19:53
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Кстати! Надо заметить, что полнолуние имеет какое-то магнитные влияние. В полнолуние случаются приливы в акваториях земли. А мы сами из чего состоим? Вода в нас в избытке... так же имеется некоторое кол-во металлов, которые тоже регулируют
жизнедеятельность нашего организма. Солнце так же имеет влияние на чувствительных людей. smile.gif Делаем выводы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tardok
сообщение 10.12.2007 - 15:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 15.01.2007
Пользователь №: 18457


Цитата(Trollhorn @ 30.11.2007 - 19:53) *
Кстати! Надо заметить, что полнолуние имеет какое-то магнитные влияние. В полнолуние случаются приливы в акваториях земли. А мы сами из чего состоим? Вода в нас в избытке... так же имеется некоторое кол-во металлов, которые тоже регулируют
жизнедеятельность нашего организма. Солнце так же имеет влияние на чувствительных людей. smile.gif Делаем выводы wink.gif


Да мы из всего состоим. Там гравитационные силы действуют при приливах. И нас тянет к луне и к солнцу тоже тянет и к земле тянет и даже друг к другу smile.gif
Да и кровь у нас с железом. Все верно. Только вот что с того?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 10.12.2007 - 17:01
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Tardok
А то, что все эти процессы влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы. Не зря люди чувствительные к погодным условиям и магнитным бурям чувствуют себя неблагоприятно в периоды всяких возмущений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 21.03.2008 - 10:42


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Cтранник @ 29.11.2007 - 23:43) *
Кто что думает по этому поводу? Сталкивались, может быть, имели симптомы?

С уважением,
Astart
Не сталкивался с таким явление. Думаю, что если есть тот же вампиризм (настоящий, связанный с питием крови, а не "высасыванием" энергии), то это крайность, редчайшее явление. На основании жизнеописания этих индивидумов родился фольклор....
А по поводу оборотней вообще отношусь крайне скептически. Не верю, что такие индивидумы вообще были. Человеческие фантазии, домыслы, иллюзии, галлюцинации "родили" этих монстров. Современное телевидение и другие СМИ подстегнули интерес к этому, развили этот фольклор, навыдумывали новые "факты".
Психически больные люди становятся бонапартами, волками, вурдалаками, ведьмами, воют на луну в полнолуние, кривляются, прыгают как обезьяны и даже могут попытаться впиться в горло для кровопускания. Но... шерсть и когти у них не вырастают, недюжинная силы не появляется и реально, физически они не становятся зверьем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 02:07