Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пожарные дымоудалители (вытяжки), Хорошо это или плохо?
Guest_Димитрий_*
сообщение 9.02.2008 - 14:14
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





Всем привет.

Меня очень беспокоит такой вопрос: пожарная вытяжка при реальном пожаре спасёт людей от дыма и задыхания или своей мощной тягой усилит огонь, позволив ему сжечь не одну квартиру, а весь подъезд или даже дом?
Дым, конечно, очень опасен и губителен, но куда губительней ярое пламя, которое от свежего воздуха, залетающего на место удалённого, будет разгораться, как сера на спичке...
В нашем подъезде эта вытяжка иногда включается (видать, подростки балуются), тяга такая, что аж двери захлопываются (если в квартире будет один ребёнок, он не сможет открыть её или просто испугается гула и ветра в подъезде). Выключить самим её нельзя - доступ только у пожарных и аварийных служб. Я по телефону спросил у диспетчера в пожарной про тягу и огонь, она ответила, что сама не знает, что так где-то наверху решили, что эти вытяжки полезны.

Хотелось бы услышать разумные мнения и доводы граждан и особенно пожарников насчёт этих дымоудалителей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 9.02.2008 - 14:24

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Димитрий @ 9.02.2008 - 14:14) *
от свежего воздуха, залетающего на место удалённого

Простите, а откуда он будет залетать? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Димитрий_*
сообщение 9.02.2008 - 14:31
| Быстрая цитата | Сообщение #3


Гости





А изо всех щелей! Не вакуум же в подъезде останется.
Наглядное подтверждение - эти самые "холостые" запуски, когда ты сидя в квартире чувствуешь, как воздух из неё со свистом проходит сквозь щели вокруг двери, а выйдя в подъезд, чувствуешь, как ветер фигачит из шахты лифта и особенно по лестничному пролёту...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brian
сообщение 9.02.2008 - 14:36

ученик
****

Группа: Участник
Сообщений: 377
Регистрация: 19.01.2006
Пользователь №: 11560


Да, вчера вечером тоже самое было, думал сейчас дверь входная улетит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 9.02.2008 - 14:39

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Ну так вот: в случае возникновения загорания (если не удалось самому ликвидировать) нужно перекрыть доступ кислорода из всех щелей, бегом звонить 01 и убираться из квартиры, прикрыв дверь, дабы не травить соседей. На замок закрывать не рекомендую, а то доблестные пожарные по прибытии своротят дверь.
Не советую в горящей хате открывать окна, входную дверь и систему дымоудаления одновременно. megalol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Димитрий_*
сообщение 9.02.2008 - 14:51
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





Понимаешь, при такой тяге невозможно полностью перекрыть доступ воздуху с улицы, он всё равно просочится. И самое страшное, что эта тяга будет направлять огонь к двери, перекрывая этот путь спасения. Если же из горящей квартиры надо будет кого-то спасать или заносить туда воду/шланг для тушения, то открытие двери будет почти самоубийством, так как огонь вырвется прямо на входящих...
А вырвавшись в подъезд пламя будет так полыхать, что даже спускаться по лестнице может стать невозможным.

Хотелось бы всё же узнать - кто, где и когда придумал эту систему и была ли она где-нибудь успешно применена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СоколоВ
сообщение 9.02.2008 - 16:14

зам.Шматко
*****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 964
Регистрация: 18.02.2005
Пользователь №: 6646


Вам объяснили что вытяжка безопасна. Ибо люди чаще погибают не от огня, а от дыма. А чтобы огонь не распространялся с бешенной скоростью надо закрыть все щели и е открывать окна как уже было сказано выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 11.02.2008 - 18:12

Звезда форума
******
орден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1891
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 15892


Заблокируйте этот ветродуй куском толстой арматурины.Делов-то smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 11.02.2008 - 19:24

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Дед @ 11.02.2008 - 18:12) *
куском толстой арматурины

Сколько лет прожил, а арматуры такой толщины не видал.... newconfus.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tosha
сообщение 11.02.2008 - 20:27

Durni Inc
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2001
Регистрация: 18.09.2006
Пользователь №: 15453


блин када эту хрень включают, бывает такое ощущение что сейчас дом развалится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Димитрий_*
сообщение 11.02.2008 - 22:18
| Быстрая цитата | Сообщение #11


Гости





Цитата
Не советую в горящей хате открывать окна, входную дверь и систему дымоудаления одновременно.


Тогда, расскажи, как эвакуироваться, если двери и окна держать закрытыми, а доступ к дымоудалителю перекрыт решётками на замках?
И конопатить щели во время пожара вряд ли кто захочет, тем более, что законы физики заставляют воздух перемещаться из области с большим давлением в область с меньшим даже через мельчайшие поры...

Я просто представляя себе реальный пожар (не дай бог, конечно), думаю, что через дым я (и многие другие) пробегу, замотавши рот мокрой тряпкой. А вот через огонь пробежать гораздо сложнее и страшнее. Поэтому я за то, что дым надо уменьшать, но не ценой усиления огня.
Поэтому очень интересует вопрос про случаи пожаров в домах с этой системой - как оно на деле себя показало? Может кто знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 11.02.2008 - 22:37

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


Цитата(Димитрий @ 11.02.2008 - 22:18) *
Я просто представляя себе реальный пожар (не дай бог, конечно), думаю, что через дым я (и многие другие) пробегу, замотавши рот мокрой тряпкой. А вот через огонь пробежать гораздо сложнее и страшнее. Поэтому я за то, что дым надо уменьшать, но не ценой усиления огня.

не фига огонь не страшнее, хуже дыма нет ничего! и пробежать сквозь негос тряпкой пытаются многие, а получается мало у кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 11.02.2008 - 23:13

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Димитрий @ 11.02.2008 - 22:18) *
Может кто знает?

Я знаю, но разжевывать не буду. Надоело за 20 лет до чёртиков... rolleyes.gif
На деле - да, СДУ помогает, если исправна, конечно. Иначе её бы не изобретали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sir
сообщение 12.02.2008 - 21:43

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 8.11.2006
Пользователь №: 16780


Когда в подьезде вкючается этот девайс, то гул и вибрация идут, наверное, до подвала. Особенно впечатляет, когда это происходит часа в 2-3 ночи. Реально бесит. Куда звонить по этому вопросу, кто-нибудь знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Димитрий_*
сообщение 12.02.2008 - 22:35
| Быстрая цитата | Сообщение #15


Гости





Цитата
Куда звонить по этому вопросу, кто-нибудь знает?


Надо звонить в аварийную службу своего района. Пожарная диспетчерская может подсказать номер, но лучше его заранее узнать, чтобы ночью не суетиться... =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_kaptoIIIka_*
сообщение 8.01.2013 - 05:39
| Быстрая цитата | Сообщение #16


Гости





Пожарная вытяжка создана для того что бы "высасывать дым" с этажей выше горящих.Что бы там 12 13 этаж не задохнулся от дыма с 11 этажа.
не знаю как у вас но у нас на каждом этаже есть отверстие пожарной вытяжки при открытие 1 из них начинает работать сама система пожарной вытяжки.
и магу сказать что она довольно полезная штука не считая воя и ветраbiggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 8.01.2013 - 12:31
и очень истерически гоготала©
******
кубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 3.02.2011
Пользователь №: 32781


Цитата(Димитрий @ 9.02.2008 - 15:14) *
В нашем подъезде эта вытяжка иногда включается (видать, подростки балуются), тяга такая, что аж двери захлопываются (если в квартире будет один ребёнок, он не сможет открыть её или просто испугается гула и ветра в подъезде).


я бы сказала ещё что предметы в 15 кг (в моем случае велосипед) сносит запросто "это дуновение ветерка"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гудвин
сообщение 8.01.2013 - 15:59

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 27.08.2009
Пользователь №: 27584


древнее темы не нашлось поднять? spiteful.gif 5 лет прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 8.01.2013 - 18:21
и очень истерически гоготала©
******
кубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 3.02.2011
Пользователь №: 32781


Цитата(Константинус @ 8.01.2013 - 16:59) *
древнее темы не нашлось поднять? spiteful.gif 5 лет прошло


ну в моем доме корпусе эта тема далеко не древняя =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tourist®
сообщение 8.01.2013 - 22:05

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 811
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 16519


Цитата(Константинус @ 8.01.2013 - 16:59) *
древнее темы не нашлось поднять? spiteful.gif 5 лет прошло


Мне из-за этой "древней" темы пришлось новую квартиру покупать. Каждую неделю, эта суперкрутая наносистема дымоудаления врубалась в ~2 часа ночи №;;№"?()*?(). Когда живешь на последнем этаже (14 из 14 + 15 технический набыитый этими вентиляторами), это разбитая раковина и ванная, это заикающиеся дети, это падающий с мебели телевизоры, это...
Я переехал. Ура! - Нет у меня больше вентиляторов над головой. (1649 > 1645). В префектуре сказали что все путем, проект с этими гребанными вентиляторами (справка: 3000 rpm / 75 кВт каждый - у меня было 3 над квартирой) весьма уважаемые люди подписывали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 00:29