Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Град Обречённый, Выскажите своё мнение!
nightingle
сообщение 8.07.2004 - 18:43

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата(ermel @ 8.07.2004 - 18:38)
Для расширение кругозора прочитайте лучше "Хромую судьбу".
Сами.
А прежде ещё подумайте - здесь идёт обсуждение конкретного романа АБС.
И если хочется обсудить именно "Гадких Лебедей" (а лучше, вообще-то, "для расширения кругозора", то, во что "Гадкие лебеди" в итоге вылились - "Хромую судьбу") - создать отдельную тему не так уж сложно.

poster_offtopic.gif
Что злой такой - дай человеку вепендриться то wink.gif

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 8.07.2004 - 19:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 8.07.2004 - 19:23

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



2Moyra
деточка, я Стругацких первый раз прочитал еще тогда, когда Ваши родители заканчивали класс так пятый, и о Вас еше не помышляли. потом перечитывал .... много-много раз.
для того чтобы понять что они написали, нужно было немножко пожить в СССР середины 70х годов, побыть в той атмосфере "счастья и благоденствия"

приду с работы - продолжу, извините.
P.S.
Цитата
....А прежде ещё подумайте - здесь идёт обсуждение конкретного романа АБС.  И если хочется обсудить именно "Гадких Лебедей" (а лучше, вообще-то, "для расширения кругозора", то, во что "Гадкие лебеди" в итоге вылились - "Хромую судьбу") - создать отдельную тему не так уж сложно.

это не обсуждение - это сюсюканье над непонятной вам вещью .
ИМХО.

Сообщение отредактировано NickSh - 8.07.2004 - 19:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermel
сообщение 8.07.2004 - 19:34

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 77


Цитата
это не обсуждение - это сюсюканье над непонятной вам вещью .
ИМХО

Ваше имхо может расцениваться как нарушение правил, о недопустимости оскорблений других участников форума. Извольте изъясняться более корректно.

Цитата
для того чтобы понять что они написали, нужно было немножко пожить в СССР середины 70х годов, побыть в той атмосфере "счастья и благоденствия"

Замечу, что ни одна сколь-нибудь сильная книга не строится на привязке к отдельной эпохе, иначе она её не переживёт. ГО эпоху, при которой создавался, пережил УЖЕ. И если вы не в состоянии воспринимать книгу в отрыве от конъюктуры "застоя" - это ваше восприятие книги. Весьма однобокое, имхо laugh.gif

Цитата
деточка, я Стругацких первый раз прочитал еще тогда, когда Ваши родители заканчивали класс так пятый

Хм, я вот тоже вроде не вчера родился - однако, не вижу в этом поводов для хваствовства или этакого усталого сибаритства. Если вы считаете, что ваше мнение и оценка книги - единственно верное, среди криков сопляков - это ваша беда, и никто вам в её решении не поможет yes.gif

ЗЫ: Читали бы лучше и дальше подростковый широпотреб - Перумова, а АБС не трогали "высколобым" мнением.

Сообщение отредактировано ermel - 8.07.2004 - 19:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 8.07.2004 - 19:37

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата
это не обсуждение - это сюсюканье над непонятной вам вещью .
ИМХО.


ИМХО:poster_offtopic.gif
Многоуважаемый NickSh-сан, если вам неприятно это "сюсюканье" над непонятной нам вещью, то вам совсем необязательно принимать в нём участие=) Чем хорошо форум, так это тем, что он - большая песочница, в которой действует принцип: "А кому смотреть противно - тот пускай и не глядит: мы же в нос к нему не лезем, пусть он не пристаёт". Вам неприятно,как малолетки обсуждают близкую сердцу вещь - так не надо читать!
Мы же всё равно не будем слушать - и будем продолжать сюсюкать... Может, поймём что-нибудь.
Хотя ваше мнение тоже интересно, но только если оно по поставленной теме^_^ Без темы и я могу много чего написать...

Ведь ГО - такая интересная вещь! И, по-моему, о ней можно сказать немного больше, чем о той же "Хромой судьбе".
Имхо, имхо - я и не возражаю, что всё это имхо...

Эрмел: respect.gif

Цитата
2Moyra
деточка, я Стругацких первый раз прочитал еще тогда, когда Ваши родители заканчивали класс так пятый, и о Вас еше не помышляли. потом перечитывал .... много-много раз.


Ай-я-яй, как такому пожилому человеку, как вы, не стыдно переходить на личности? Между прочим, вы ненамного старше моих родителей, так что не надо изображать из себя седобородого мудреца а-ля перумов.

Извините за оффтопик, не сдержалась=)

Сообщение отредактировано Moyra - 8.07.2004 - 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 8.07.2004 - 20:08

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Начинается.... А кто здесь самый умный?

То, что произведение неоднозначное, ясно. И мое субъективное мнение: об этой вещи лучше промолчать, т.к. мне лично кроме "общих фраз", как выразился один замечательный человек, сказать не получится. Не потому что нечего, а потому что сложно. И что-то оставишь себе. Замечу: что-то хочется оставить себе. Ну да я отвлеклась.
Поэтому сюсюканьем это обсуждение назвать вполне можно. Другое дело, что такое сюсюканье мы вполне можем себе позволить. И кто-то может позволить себе высказать свою точку зрения (разумеется, более компетентную) на это сюсюканье. А мы в свою очередь будем говорить: а идите-ка вы, молодой человек, что хотим, то и делаем... И охарактеризуем молодого человека. А молодой человек в свою очередь: .... И т.д. И все правы, у всех есть мотивы. Ну что, может подеремся? laugh.gif
А я это все всего лишь к тому, что спорить нужно уметь. И что очень несложно уважать чужое мнение. Даже если оно неправильное (потому что не ваше). Как-то мне надоели постоянные разборки в этом разделе. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 8.07.2004 - 20:17

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата
А я это все всего лишь к тому, что спорить нужно уметь. И что очень несложно уважать чужое мнение. Даже если оно неправильное (потому что не ваше). Как-то мне надоели постоянные разборки в этом разделе.  dry.gif


Ой, извини пожалуйста, ИзоЛьда! Я больше не буду :angel_hypocrite:

Все, зат...ихли и перестали ругаться!

Мне вот интересно: почему Изя Кацман не подходил для Эксперимента? И Эксперимент - аллегория Советского Союза, или что-то иное?
Наставники, как их расценивать?

Имхо: заметили, как органично произошла смена режима? Никаких литературных "спецэффектов" - Воронин пошёл в мэрию, по пути захватил знакомого фермера, потом вышел из мэрии - и увидел толпу, перед которой выступал Гейгер...
Хотя вот момент с тем, что произошло в мэрии, мне не совсем ясен =(
:2: Жду ответа, очень жду...

Сообщение отредактировано Moyra - 8.07.2004 - 20:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 8.07.2004 - 20:42

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Не всё так просто...
Как тут уже говорилось - Эксперимент - аллегория самой нашей жизни, хотя львиная доля соцалистических настроений присутствует.
(Матерь божья - и что я пишу) wink.gif

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 8.07.2004 - 20:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 8.07.2004 - 20:56

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



Цитата(ermel @ 8.07.2004 - 20:41)
1:
Ваше имхо может расцениваться как нарушение правил, о недопустимости оскорблений других участников форума. Извольте изъясняться более корректно.
2:
Замечу, что ни одна сколь-нибудь сильная книга не строится на привязке к отдельной эпохе, иначе она её не переживёт. ГО эпоху, при которой создавался, пережил УЖЕ. И если вы не в состоянии воспринимать книгу в отрыве от конъюктуры "застоя" - это ваше восприятие книги. Весьма однобокое, имхо  laugh.gif
3:
ЗЫ: Читали бы лучше и дальше подростковый широпотреб - Перумова, а АБС не трогали "высколобым" мнением.

1:
не изволю, поскольку никого не оскорблял, а высказал своё имхо. если у вас тут принято только восхвалять - ну, дык в названии темы припишите указание - "хвалить !!" . и будет счастье всем и каждому.
2:
Град Обреченный, на мой взгляд, есть продукт той эпохи. это был крик, поймите это.
есть еще "Улитка на склоне", "Гадкие лебеди" . "Хромая судьба" тут Moyra_ой упоминалась, так первая публикация её была в "Неве" в 1986 году, а "Гадкие лебеди", вошедшие в её состав, в издательских гранках и самиздате ходили по стране с 1975 года, а написаны были в 72 ....
читая ГО, как то не хочется связывать персонажей друзьями и знакомыми,
знаете ли, не по себе становится от таких привязок. это не сказочки Толкиена, это страшно..
страшно еще то, что такая вещь, УЖЕ пержившая свою эпоху, воспринимается как одежка с чужого плеча :
Цитата
=)))))))  Иська Кацман рулит!  Интересно, а кто я в ГО...?  Эльф - Дональд, кое-кто - Кацман...  XtraVaGanZa - наверное, Фри

вы боевичок очередной зачитали? в каком еще произведении и какого автора желаете воплотиться ?
ктобы мне объяснил этот красивый термин "коньюктура "застоя"" ????

3:
извините, цитирую классика:
Цитата
сам дурак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 8.07.2004 - 21:05

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Скромно добавлю и насчет Града:
ГО был закончен АБС в 1972 году, распечатан в трех экземплярах и надежно упрятан до лучших времен (ни в каком самиздате он по стране не ходил).Опубликован впервые в 88-89-м гг в отцензуренном виде. Это для справки, если вдруг кто не знает.

Свое имховое сюсюканье над непонятной мне вещью я вновь оставлю при себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermel
сообщение 8.07.2004 - 21:07

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 77


Цитата
Град Обреченный, на мой взгляд, есть продукт той эпохи. это был крик, поймите это.
есть еще "Улитка на склоне", "Гадкие лебеди" . "Хромая судьба" тут Moyra_ой упоминалась, так первая публикация её была в "Неве" в 1986 году, а "Гадкие лебеди", вошедшие в её состав, в издательских гранках и самиздате ходили по стране с 1975 года, а написаны были в 72 ....

Ага, спасибо, ага.
Комментарии к пройденному я прекрасно помню. Излишне.
Вообще, эта перебранка здесь неуместна. Закончили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 8.07.2004 - 21:13

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата
Скромно добавлю и насчет Града:
ГО был закончен АБС в 1972 году, распечатан в трех экземплярах и надежно упрятан до лучших времен (ни в каком самиздате он по стране не ходил).Опубликован впервые в 88-89-м гг в отцензуренном виде. Это для справки, если вдруг кто не знает.

Свое имховое сюсюканье над непонятной мне вещью я вновь оставлю при себе.


Спасибо - вот это - в кассу=)) applouse.gif
Правда спасибо=)
А можно сюсюканье не оставлять при себе? Пожалуйста, пожалуйста! Я действительно прошу. Мне ОЧЕНЬ интересно знать мнение адекватного человека, а не подражателя XtraVaGanZ'ы. Хотя против Xtr'ы я ничего не имею, он мне даже нравится=)
(*Вах, вах, вах - Эрмел, какой ты нафиг подражатель Экстры?! Не пугай мою аську, не о тебе речь шла=)*)
Вопросы в моём предыдущем посте=)

Товарищи, на провокации не попадаться - оффтопом не страдать! bes.gif

Сообщение отредактировано Moyra - 8.07.2004 - 21:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shurf
сообщение 16.11.2004 - 23:51

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 525


Я очень уважаю Братьев Стругацких, сейчас перечитываю их 2 раз, с "Извне" и до " Страны Багровых Туч"...как раз сейчас читаю Град, переживаю все это как заново...но мнение свое оставлю при себе...единственное что могу сказать: Стругацкие помогают мне видеть в мире то, что бы я не замечал без их книг, я нахожу в нашей реальности все то , что они описывают...

Стругацкие вне возрастов!!!!! Мерить их человеческими жизнями смешно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 16.11.2004 - 23:57

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата(Shurf @ 16.11.2004 - 23:51)
...единственное что могу сказать: Стругацкие помогают мне видеть в мире то, что бы я не замечал без их книг, я нахожу в нашей реальности все то , что они описывают...
*


=) Shurf, а что, например? Проблемы, описываемые Стругацкими, при всей своей глубине, довольно очевидны.=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermel
сообщение 17.11.2004 - 10:12

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 77


Цитата
Проблемы, описываемые Стругацкими, при всей своей глубине, довольно очевидны

Искренне завидую твоей прозорливости и способности воспринимать это "очевидное"!
Сам я, увы, на подобный умственный подвиг не способен sad.gif Для меня люди, их психология и чувства - самое неочевидное, что можно придумать.
Эх, глупый я, наверное yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 17.11.2004 - 12:46

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Может кому-то Стругацкие и помогают видеть эти проблемы, но уж точно не решать. Проблемы эти в человеке, они субъективны, и каждый волен их решать так, как ему хочется. Стругацкие тут не помогут.
Они всего лишь писали об этих проблемах, используя характерные для фантастики приёмы (не всегда, но в основном).
Согласитесь, такое описание гораздо интерснее разнообразной сатиры и прочей байды.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 17.11.2004 - 12:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 17.11.2004 - 20:28

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Не думаю так! Сатира - это совсем другой способ изображать действительномть, не надо сравнивать её с описанием, тем более, что она преследует другие цели. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 17.11.2004 - 21:09

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Ты сама поняла, что сказала?
Я нет.
Сатира тоже указывает на разнообразные проблемы людей и общества, но по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 17.11.2004 - 21:19

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата(Dark_Elf @ 17.11.2004 - 21:09)
Ты сама поняла, что сказала?
Я нет.
Сатира тоже указывает на разнообразные проблемы людей и общества, но по-другому.
*


Угу=) И хуже от этого не становится, т.е. не проигрывает в сравнении с описанием.
.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 17.11.2004 - 21:51

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Описание - это не литературный стиль такой, я для справки говорю.
Цитата
И хуже от этого не становится

А я что говорил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tonic
сообщение 31.12.2004 - 20:40

Постоялец форума
*****
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 20.01.2004
Пользователь №: 1917


Цитата(NickSh @ 8.07.2004 - 18:23)
...
для того чтобы понять что они написали,  нужно было немножко пожить в СССР середины 70х годов, побыть в той атмосфере "счастья и благоденствия"
...
это не обсуждение - это сюсюканье над непонятной вам вещью .
ИМХО.
*

Тогда могу вам(тебе) посочувствовать, ибо тебе никогда не понять Льва Толстого, Достоевского, Булгакова и многих других гениев в эпоху которых ты не имел чести жить... (кстати только по книгам можно понять как жили и были люди раньше, только в последнее время эту функцию стало брать фото и тв...)

Насчет ГО - это да гениальная вещь, но я до сих пор мучаюсь пытаясь понять всю..., ну так скажем, "философию" мыслей авторов романа, это как бездонный сундук - все время достаешь что то интересное...

Кстати, как вы думаете Изя Кацман это положительный или отрицательный герой?

Сообщение отредактировано Tonic - 31.12.2004 - 20:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 19:39