Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> с чего начать
Рейтинг 5 V
SerGM
сообщение 19.10.2008 - 17:12
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 22.09.2007
Пользователь №: 21468


являясь пользователем windows уже довольно давно, решил перейти на Linux (возможно даже на free bsd)
посоветуйте какой дистрибутив лучше поставить, чтобы осталось хорошее впечатление ( в плане понимания ОС)
технический английский более менее знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pacific
сообщение 19.10.2008 - 17:52

Desktop designer
*****
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 565
Регистрация: 1.09.2004
Пользователь №: 4552


Цитата(SerGM @ 19.10.2008 - 18:12) *
являясь пользователем windows уже довольно давно, решил перейти на Linux (возможно даже на free bsd)
посоветуйте какой дистрибутив лучше поставить, чтобы осталось хорошее впечатление ( в плане понимания ОС)
технический английский более менее знаю...


имхо, Ubuntu
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 20.10.2008 - 10:09

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(SerGM @ 19.10.2008 - 18:12) *
являясь пользователем windows уже довольно давно, решил перейти на Linux (возможно даже на free bsd)
посоветуйте какой дистрибутив лучше поставить, чтобы осталось хорошее впечатление ( в плане понимания ОС)
технический английский более менее знаю...


На freebds переходить не рекомендую, по следующим причинам:
1) это чисто серверная операционная система
2) в ней много приходится делать руками
3) под нее нет многих вещей, которые есть в линуксе

В целом, freebsd хорошая операционка, занимающая свою нишу у хостинг-провайдеров, но, увы, не для начинающих и десктопа. (естественно на ней можно запустить и все десктопные приложения, но труда будет затрачено колоссальное количество, что называется "поддержка не из коробки")

Рекомендую начать с Ubuntu - я сам прошел через кучу линуксовых (и не только) дистрибутивов (одно только перечисление займет несколько страниц) и остановился именно на нем. Тем более через 10 дней выходит новая версия со многими вкусными вещами для домашнего пользователя (новые: Гном, Опенофис, Огнелис, графическая подсистема, ядро, пакеты программ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGM
сообщение 20.10.2008 - 20:13
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 22.09.2007
Пользователь №: 21468


большое спасибо
поставил ubuntu-8.04-dvd-amd64 (т к у меня amd64)
пока что очень доволен
все на русском\все логично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 20.10.2008 - 20:55

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(SerGM @ 20.10.2008 - 21:13) *
большое спасибо
поставил ubuntu-8.04-dvd-amd64 (т к у меня amd64)
пока что очень доволен
все на русском\все логично

в версии amd64 у тебя может не пойти часть софта не из репозиториев, в таком случае поставь 32-битную версию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 21.10.2008 - 08:45

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(gormih @ 20.10.2008 - 21:55) *
в версии amd64 у тебя может не пойти часть софта не из репозиториев, в таком случае поставь 32-битную версию.


Да, это точно. На сколько помню есть проблемы с дополнениями к браузерам: с java-апплетами (отсутствует java-plugin для явы) и не работает adobe flash (но это не точно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 21.10.2008 - 20:03

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(leah @ 21.10.2008 - 09:45) *
Да, это точно. На сколько помню есть проблемы с дополнениями к браузерам: с java-апплетами (отсутствует java-plugin для явы) и не работает adobe flash (но это не точно).

Да вроде с java все нормально было - sun jre в репозитории выложен ... Проблемы у меня лично были с некоторыми игрушками, которые активно пользуют трехмерные библиотеки - например с ]]>savage]]>. Некоторых библиотек просто нет - их не собрали. Это по состоянию на 7.10, как и что было дальше - не пробывал.

Сообщение отредактировано gormih - 21.10.2008 - 20:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 21.10.2008 - 21:28

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(gormih @ 21.10.2008 - 21:03) *
Да вроде с java все нормально было - sun jre в репозитории выложен ... Проблемы у меня лично были с некоторыми игрушками, которые активно пользуют трехмерные библиотеки - например с ]]>savage]]>. Некоторых библиотек просто нет - их не собрали. Это по состоянию на 7.10, как и что было дальше - не пробывал.


С JRE все нормально и все ява-программы работают (графика и консоль), а вот с java-апплетами, которые под java-плагином в браузере живут - как раз и не нормально (java-plugin как раз и отсутствует под 64bit). Я с этим столкнулся, когда захотел посмотреть, что с приложениями в jboss творится через его web-console.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGM
сообщение 21.10.2008 - 21:51
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 22.09.2007
Пользователь №: 21468


А не подскажите как устанавливать софт еслитаковой уже имеется на жестком диске, ну например скачал я licq и linuxdcpp распаковал а что делать с грудой файлов я чет совсем непонял ?
или хотя бы скажите где это можно прочитать ( так сказать АЗЫ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 22.10.2008 - 07:33

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(SerGM @ 21.10.2008 - 22:51) *
А не подскажите как устанавливать софт еслитаковой уже имеется на жестком диске, ну например скачал я licq и linuxdcpp распаковал а что делать с грудой файлов я чет совсем непонял ?
или хотя бы скажите где это можно прочитать ( так сказать АЗЫ)

Исходники собрать в пакет - целая наука, пока об этом забудь:-)
Если и скачивать что то - то скачивай файлы с расширением .deb, желательно чтобы там была указана ОС Ubuntu, еще желательней - твоя версия :-) Это установочные файлы, которые устанавливают программу по двойному клику.
И конечно же не забывай репозитори - в них очень многое есть, в том числе указанные тобой программы. Для того чтобы посмотреть содержимое репозитория - очень удобно использовать менеджер пакетов synaptic, он есть в главном меню - найдешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 22.10.2008 - 08:54

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(SerGM @ 21.10.2008 - 22:51) *
А не подскажите как устанавливать софт еслитаковой уже имеется на жестком диске, ну например скачал я licq и linuxdcpp распаковал а что делать с грудой файлов я чет совсем непонял ?
или хотя бы скажите где это можно прочитать ( так сказать АЗЫ)


Для установки/удаления программ выбери меню "Приложения" -> "Установка/уделание...." справа есть форма поиска программ, вводишь туда icq и можешь отсортировать по популярности. Рекомендую поставить pidgin.

Прикрепленный файл  ____________________________________.png ( 97.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛuС
сообщение 23.10.2008 - 22:00

Звезда форума
******
14 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.09.2005
Пользователь №: 9734


Вообще совсем чуть чуть осталось до выхода 8.10. Клиенты для аськи - на вкус и цвет. У меня друг ставил убунту - хотел пересесть на линукс, ему не понравились клиенты (вот чисто не понравились) и вернулся обратно в винду... А вообще для начала винда+линукс нормально будет, ибо если резко переходить на линух, то глаза на лоб повылезут от того что там и как.

P.S. Кстати для начинающих ещё рекомендуют SuSE, правда мои попытки установить её напару с виндой успехом не увенчались, где её только не прописываю - винда не хочет работать и всё тут. Может конечно у меня чего не от туда выросло )))

Сообщение отредактировано ЛuС - 23.10.2008 - 22:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGM
сообщение 24.10.2008 - 12:55
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 22.09.2007
Пользователь №: 21468


мне линукс полностью заменил винду
наверно у меня требования не очень большие
на крайняк ведь можно эмулятор виндовый установить если чего то нету под линуксом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 24.10.2008 - 13:46

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(ЛuС @ 23.10.2008 - 23:00) *
Вообще совсем чуть чуть осталось до выхода 8.10. Клиенты для аськи - на вкус и цвет. У меня друг ставил убунту - хотел пересесть на линукс, ему не понравились клиенты (вот чисто не понравились) и вернулся обратно в винду... А вообще для начала винда+линукс нормально будет, ибо если резко переходить на линух, то глаза на лоб повылезут от того что там и как.

P.S. Кстати для начинающих ещё рекомендуют SuSE, правда мои попытки установить её напару с виндой успехом не увенчались, где её только не прописываю - винда не хочет работать и всё тут. Может конечно у меня чего не от туда выросло )))

Сьюзи для начинающих ставить не рекомендую. Этот дистрибутив заточен не для домашнего использования, а для корпоративного, т.е. для установки на работе!

А линукс нужно ставить ПОСЛЕ установки виндовс, тогда все нормально подхватывается.

На ubuntu 8.10 уже неделю живу - пока нормально.

Что касается IM (icq, jabber, google talks), то лучше чем pidgin пока ничего ни на одной платформе не встречал.
Настраивается как угодно, работает практически со всеми протоколами. Я так думаю, что твой друг просто не стал разбираться вообще с линуксом.
Прикрепленный файл  _______________________.png ( 64.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Цитата(SerGM @ 24.10.2008 - 13:55) *
мне линукс полностью заменил винду
наверно у меня требования не очень большие
на крайняк ведь можно эмулятор виндовый установить если чего то нету под линуксом


Мне тоже, причем лет эдак 10 назад. Для дома правда купил макинтош весною.

Сообщение отредактировано leah - 24.10.2008 - 13:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 26.11.2008 - 22:57

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


решил перейти на юникс. Поставил убунту, разница с виндой чувствуется, но надеюсь, останутся хорошие впечатления. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 27.11.2008 - 13:23

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Jeepers Creepers @ 26.11.2008 - 22:57) *
решил перейти на юникс. Поставил убунту, разница с виндой чувствуется, но надеюсь, останутся хорошие впечатления. =)

Рекомендую начать с чтения встроенной документации. Меню "Система", подменю "Справка и поддержка". Там очень много материала по началу работы и знакомству с системой, и даже многое что переведено на русски язык!

Также небойся задавать глупые вопросы - и все получится. Правда немного "поломает" при детоксикации от виндовой зависимости, но это быстро проходит :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 27.11.2008 - 15:26

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


Спасибо) Пока от юникса только хорошие впечатления, для виндовых программ освоил, что существует wine . Вчера ночью поиграться в кс успел )
Но как всем известно, даже с документацией возникают вопросы.

Задача - изменить имя компьютера в сети.
'фак' рекомендует следующее
Запустите Система ▸ Администрирование ▸ Сеть.


Дело в том, что у меня только Сетевые инструменты. Там не нашел функции, чтобы сменить имя пользователя и домен

Кстати, на сколько я понял, сменить оформление рабочего стола можно через темы. Есть русские сайты, с возможностью, что бы скачать их и потестить?

И шрифты не известные ранее, виндовые не нашел, привычные. Кстати, по дефолту - размер текста очень маленький, вроде бы в настройках указал размер, но все равно, заходя на сайт вижу следующию картину
Прикрепленный файл  ______.png ( 196 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


и еще вопрос: аналог винампа на юниксе есть?
Еще заметил, что acii кодировка не воспринимается в приложениях.

Сообщение отредактировано Jeepers Creepers - 27.11.2008 - 15:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 27.11.2008 - 17:17

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Jeepers Creepers @ 27.11.2008 - 15:26) *
Спасибо) Пока от юникса только хорошие впечатления, для виндовых программ освоил, что существует wine . Вчера ночью поиграться в кс успел )
Но как всем известно, даже с документацией возникают вопросы.

Задача - изменить имя компьютера в сети.
'фак' рекомендует следующее
Запустите Система ▸ Администрирование ▸ Сеть.


Дело в том, что у меня только Сетевые инструменты. Там не нашел функции, чтобы сменить имя пользователя и домен

Кстати, на сколько я понял, сменить оформление рабочего стола можно через темы. Есть русские сайты, с возможностью, что бы скачать их и потестить?

И шрифты не известные ранее, виндовые не нашел, привычные. Кстати, по дефолту - размер текста очень маленький, вроде бы в настройках указал размер, но все равно, заходя на сайт вижу следующию картину

и еще вопрос: аналог винампа на юниксе есть?
Еще заметил, что acii кодировка не воспринимается в приложениях.

()
По порядку.
1) Домены (windows которые) поддерживаются через специальное ПО и к настройкам сети никакого отношения не имеют. Программа, которая заведует сетью windows называется samba

Если тебе нужно больший контроль по настройкам виндовой сети, то редактируй файл /etc/samba/smb.conf и можно поставить программу конфигурирования Samba, там можно изменить имя, которое будет видно в виндовой сети. (установленную программу ищи в Система -> Администрирование -> Samba)
Прикрепленный файл  ____________________________________.png ( 82.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Далее: Настройка -> Параметры сервера

НО! если тебе нужно поменять имя хоста (твоего компьютера), то просто отредактируй файл /etc/hostname и поменяй отредактированное имя в файле /etc/hosts (выполни в терминале следующие команды и введи свой пароль!!!)
Код
    sudo gedit /etc/hostname
    sudo gedit /etc/hosts


2) Шрифты - это относится только в системным шрифтам и не относится к браузеру. Страничку форума, которую ты привел, администратор сайта похоже заточил ТОЛЬКО под микрософтовские шрифты, не указав альтернативных! нажми ctrl-+ или crtl-- (контрол плюс или контрол минус), да шрифты тоже можно установить - открой Система -> Администрирование -> Программа управления пакетами Synaptic , найди и установи пакет msttcorefonts

3) Аналогов winamp целая куча - установи xmms или audacious (или и то и другое)

4) Темы можно подгружать отсюда ]]>http://art.gnome.org/]]>

Сообщение отредактировано leah - 27.11.2008 - 17:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 27.11.2008 - 23:16

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


Спасибо большое =)
Освоил wine, теперь куча программ виндовых юзать можно. Исключительно положительные отзывы о убунте )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 29.11.2008 - 01:53

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


Сильно загружен проц -
54% потребляет ФФ - разве он должен столько кушать ресурсов?
gnome system monitor - около 20 (по сравнению с диспетчером задач окна - 4-5%)


Как только запустил систему (загружается то, что в автозагрузки) процессор загружен от 10-30%. В винде такого небыло.
Может быть конфликт железа? Или драйвера не так легли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 14:47