Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интернет-проект для фотографов
Ready
сообщение 10.11.2008 - 21:58

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


Есть возможности и ресурсы сделать идеальный фотохостинг для фотографов в Интернете. Хочется максимально упростить просмотр фотографий. Интересно было бы послушать идеи профессионалов на тему «идеального фотохостинга».

Меня эта тема так же интересует как начинающего фотографа… smile.gif

(Надеюсь, что правильно создал тему)

Сообщение отредактировано Ready - 10.11.2008 - 21:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 10.11.2008 - 23:59

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Ready @ 10.11.2008 - 21:58) *
Есть возможности и ресурсы сделать идеальный фотохостинг для фотографов в Интернете. Хочется максимально упростить просмотр фотографий. Интересно было бы послушать идеи профессионалов на тему «идеального фотохостинга».

Меня эта тема так же интересует как начинающего фотографа… smile.gif

(Надеюсь, что правильно создал тему)

Непрофессионально.

1) нормальное комьюнити с реальной оценкой фотографий, и желательно без "ой как все клево"
2) Сайт должен поддерживать ГРУППОВУЮ загрузку фотографий и желательно не только под уиндоуз, но и macosx и linux (можно скриптом для любого языка программирования: perl, python и т.д.)
3) удобная система поиска/тегирования/локализации предпочтений по авторам/темам
4) на сайте должно быть место хотя бы на 500 фотографий
5) ну и на последнем месте сам просмотр фотографий, в смысле удобства - это то как раз меньше всего напрягает.

В принципе таких сайтов много, начиная от флирка и заканчивая фотосайтом. Проблема как раз в первом пункте. Если его делать по нормальному, то получится ]]>http://www.photo-element.ru/]]>, если никак - флирк, пикаса, яндекс-фотки и им подобные.

Где-то посередине ]]>http://www.photographer.ru/]]> с его non-stop фото.

И встречный вопрос, что не удовлетворяет в существующих фотохостингах кроме просмотра фотографий?

Сообщение отредактировано leah - 11.11.2008 - 00:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ready
сообщение 11.11.2008 - 00:12

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


«Непрофессионально.» — что именно? Если бы я хотел сделать такой проект ради наживы — таких вопросов бы не было. Делается он для людей, без всяких коммерческих целей.

«И встречный вопрос, что не удовлетворяет в существующих фотохостингах кроме просмотра фотографий?» — не удобно многое.

Один хороший человек написал:

Цитата
Что я понимаю под хорошим фотохостингом:
На фотохостинге должны быть только фотокарточки. То есть черный (белый\серый) фон, фотокарточка, имя автора и все.
Никаких дурацких комментов, голосовалок, форумов, групп и прочей вебдванольщины к фотографии не имеющей никакого отношения.
С другой стороны фотографы люди тщеславные, поэтому возможность отправить автору коммент нужно оставить. Но (но!) никому кроме автора его не показывать. Таким образом будет решена проблема со срачем в комментах. Потому что каждому известно — срать без зрителей скучно.
Еще надо чтобы хорошие фотографии выползали наверх и все их видели, а плохие наоборот тонули в пучине всеобщего безразличия. Но идиотских голосовалок, с идиотскими плюсиками и минусиками и идиотскими рейтингами (см. фотосайт) не хочется. Поэтому нужно вычислять индекс зрительского интереса на основе количества просмотров в разных размерах, количества «комментов» и занесений в избранное. Понятно что вычислить хорошие фотографии таким образом не получится, поэтому придется довольствоваться популярными. Чтобы в популярных было больше хороших, надо выдавать хорошим фотографам больший вес, естественно не на основе общего рейтинга фотографа, а вручную, руководствуясь исключительно тонким художественным чутьем (у меня есть). Я уже говорил что рейтинг никому нельзя показывать? Кармадрочеры никому не нужны.
Альбомы решительно не нужны. Нужна система тегов (на фликре ужасная система тегов кстати): теги должны быть видимые и невидимые. Видимые понятно («ню», «эротика», «зима», «праздник»), в невидимых всякие разные пометки типа «это мы нажрались на новый год и спим в сугробе голые». Альбом создается путем прописывания невидимого или видимого тега — и выдачи на него (или даже на несколько тегов!) ссылки.
Кстати это очень важно — надо чтобы ссылку на фотографию, альбом или тег можно было отправить скопировав адресную строку из браузера. А то у некоторых флешовых галерей с этим проблемы.
Понятное дело что нельзя разрешать выкладывать сразу много фотографий (шыдевров за раз много не снимают, а всякий шлак можно вконтакт или на яндекс-фотки заливать, оно как раз для этого).
Облако тегов не надо, понятно что самые популярные теги это «кошка», «цветок», «голая девка».
Ну остальное все понятно и скучно, разные размеры, открытые\закрытые фотографии, похожие работы и пр.


Сообщение отредактировано Ready - 11.11.2008 - 00:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 11.11.2008 - 00:35

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Ready @ 11.11.2008 - 00:12) *
«Непрофессионально.» — что именно?


Я имел ввиду, что это мое, непрофессиональное как фотографа, мнение.
И уж совсем ничего не имел против сказать о команде разработчиков и приношу свои извинения за некорректно построенную фразу, вызвавшую негативную реакцию.

Со словами хорошего человека согласен на все 100% - да, такой хостинг мне понравится.
Как предложение и развитие идеи с комментами, закрытыми напрочь: хотелось бы оставить возможность выставить свое фото на "публичное битье", часто полезно не только для самого фотографа, но и для окружающих в плане обучения. Может быть такое выставление делать полностью обезличенным с возможностью модерации не автором, а неким жюри, чтобы не слишком больно было rolleyes.gif .

Сообщение отредактировано leah - 11.11.2008 - 00:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ready
сообщение 11.11.2008 - 00:37

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


Цитата(leah @ 11.11.2008 - 00:35) *
Я имел ввиду, что это мое, непрофессиональное как фотографа, мнение.
И уж совсем ничего не имел против сказать о команде разработчиков и приношу свои извинения за некорректно построенную фразу, вызвавшую негативную реакцию.

Да нет, никакого негатива нет. Просто не поняли друг-друга smile.gif

На счет ограничений на 500 фотографий — ограничений не будет вообще. Покупка дополнительных массивов не проблема.

Сообщение отредактировано Ready - 11.11.2008 - 00:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AKalashnikov
сообщение 27.10.2009 - 20:18
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28193


Ready а PHOTOMOTION Ваш проект?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ready
сообщение 29.10.2009 - 17:33

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


AKalashnikov, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AKalashnikov
сообщение 31.10.2009 - 15:40
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28193


Понял, влился уже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 10:27