Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новое увлечение государств., НЛП - что с этим делать, и как избавляться.
Foxhound
сообщение 14.12.2008 - 23:36

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


существует успешная практика. в частности, в России давно пора применить. возможно, даже массово. Россия и так отстаёт по ряду важных показателей, но можно быть очень успешными хотя бы в деле программирования населения. даже если что-то пойдёт не так, то всё равно снискать себе международную благодарность экспортируя миру свой бесценный опыт - каким бы он ни был. всецело продолжить привносить свою громадную лепту в мировой прогресс

Сообщение отредактировано Foxhound - 15.12.2008 - 00:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 15.12.2008 - 22:00

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Больше всего НЛП боятся те, кто не знает, что это такое -)

Как же оно работает? По большому счету НЛП это умение находить отличия. В людях (когда большинство людей улыбаются "по-настоящему", у них появляются морщинки на лбу, а если улыбаются специально, мышцы работают другие и движение бровей и складок лба другое. Для каждого конкретного человека можно найти подобные несознательные особенности в поведении), в обществах, в себе и т.д. 

Например можно выделить выбор без выбора, навязывающих выбор. Ты купишь мне машину или шубу? Я ничего не буду тебе покупать. 
Предложите незнакомой девушке "мы пойдем сегодня к тебе или ко мне? ". Вы увидите, что никаких особых эффектов это не вызовет, если вы ей неприятны она разорвет эту связь, сказав что пойдет куда-либо без вас.

Можно привязаться к ценностям. "Хорошие хозяйки выбирают тайд." Типа если ты считаешь себя хорошей хозяйкой, выбирай наш порошок. Но если тебе порошок не нравится, ты не будешь покупать его, и никакое НЛП не заставит. Просто скажешь что составитель рекламы дурак.

НЛП не гипнотизирует. НЛП не является психологией. Психологи считают нормой состояние "как все" и если человек другой, его называют больным. НЛП же напротив, учит находить отличия и уважает их.

Дибилятор не смотрю, поэтому привести современной телерекламы не могу. Вообще говоря, ничего фундаментально нового в НЛП нет. Все это было известно и раньше, просто никто не объединял.

Так что можете спать спокойно, никто не в силах засунуть вас в голову мысли, которых там до этого небыло. Зато можно избавится от страхов и комплексов по выведенным «формулам» менее болезненно, чем это предлагает современная психология.

Сообщение отредактировано Stealps - 15.12.2008 - 22:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVIT
сообщение 16.12.2008 - 12:55

Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 691
Регистрация: 9.04.2005
Пользователь №: 7410


Цитата(Stealps @ 15.12.2008 - 22:00) *
НЛП не является психологией. Психологи считают нормой состояние "как все" и если человек другой, его называют больным.


Не хватает фактов.., а без фактов это просто пустые слова. Обоснуйте:
1) Почему нлп не является психологией.
2) Что за психологи считаю нормой состояния "как все" и что это за состояние "как все", опишите это состояние сознания более подробно. Расскажите, какие труды есть у таких психологов, будет интересно почитать. (Может вообще психиатров? Если так, то это не совсем то, т.к. псиатры и психологи это 2 разных вещи). Так вот. Почему "других" людей эти психологи называют больными? На каком основании они делают такой вывод?

Цитата(Stealps @ 15.12.2008 - 22:00) *
По большому счету НЛП это умение находить отличия

Я так понимаю это попытка загнать калибровку как единственное оружие. Хотя возможно речь идет не о калибровке, но тогда не понятно каким вообще образом это связано с НЛП.
Вы знакомы с NLP?

Цитата(Stealps @ 15.12.2008 - 22:00) *
Ты купишь мне машину или шубу | мы пойдем сегодня к тебе или ко мне?

В обоих случаях роль играет психологическое состояние человека (позитив, негатив), в первом случае
роль будет играть ещё и материальное положение, а если говорить про 2ой, то здесь также есть различные факторы также оказывающие роль на исход ситуации, если с этими словами подлетит гопничек Вася в мятом спортивном костюме от ribok, то его шансы на успех действительно не велики, но если к девушке, находящийся не в негативном настроении и не имеющей четкого убеждения, что она лесбиянка или у неё есть молодой человек, которого она не на что не променяет, подойдет вполне приличный молодой человек / парень с приятной внешностью, или, хотя бы, не имеющий явных отклонений, правильно произнесет какие-нибудь слова, то почему бы девушке не согласится, если говорить о вашем примере "мы пойдем сегодня к тебе или ко мне?", то используя его нужно быть увереным в том, что у девушки хорошо развито чувство юмора, в ином случае это может просто её отпугнуть.

Про тайд, согласен, если порошок не отстирывает, то его покупать не будут, но обвинять НЛП в том, что плохой порошок не пользуется спросом - по меньшей мере глупость. Сделайте конкурентно способный товар, а реклама своё дело сделает, как и роль нлп в этой рекламе.

Сообщение отредактировано SVIT - 16.12.2008 - 13:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 16.12.2008 - 16:48

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Цитата
1) Почему нлп не является психологией.


Потому, что не выделяет болезней. Психология занимается отклонениями, нлп помогает достигать цели.

Хочешь фактов - можешь искать свои. Твои высказывания также голословны. Мне лень искать)

Цитата
Я так понимаю это попытка загнать калибровку как единственное оружие. Хотя возможно речь идет не о калибровке, но тогда не понятно каким вообще образом это связано с НЛП.
Речь главным образом шла про моделирование и построяние модели самого НЛП в частности.

Цитата
Вы знакомы с NLP?
Обучался в центре Плигина и Герасимова.

По поводу подхода, этот парень может и без нлп подойти и пригласить к себе. Особенно если он ей нравится и будет перед этим разговор вести. НЛП не способно заставить делать человека то, что он(она) делать не хочет.

Говоря в рамках "купи шубу", можно выделить тысячи паттернов и работать с ними с помошью НЛП, (кстати, мы говорим жуе о обычной просьбе, а не о "выборе без выбора"). А можно НЛП не знать, использовать любой другой инструмент, например просто устроить близкие отношения с этим человеком, и если у него есть желание и возможность, он купит шубу.

Я считаю, что усилия в обоих случаях если и будут различатся, то не значительно. Во всяком случае, они будут не настолько большими, чтобы выделать этот инструмент как "увлечение государств", намикая на фундаментальное отличие НЛП от любых других инструментов и его крайнюю эффективность (что подразумевается в этой фразе, хотя и не говорится явно).

Сообщение отредактировано Stealps - 16.12.2008 - 17:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVIT
сообщение 17.12.2008 - 09:56

Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 691
Регистрация: 9.04.2005
Пользователь №: 7410


Цитата(Stealps @ 16.12.2008 - 16:48) *
Потому, что не выделяет болезней. Психология занимается отклонениями, нлп помогает достигать цели.



» Показать/скрыть спойлер... «


Мне кажется вы имеету ввиду психиатрию, но никак не психологию.

» Показать/скрыть спойлер... «


Это обобщенное определение психологии. Из этих основных понятий можно сделать вывод, что использовать знания о человеке можно по разному.



Цитата
Хочешь фактов - можешь искать свои. Твои высказывания также голословны. Мне лень искать)

Зачем мне искать факты по убеждениям, которых я не придерживаюсь? Вы пытаетесь доказать, что НЛП пустышка - так приводите факты.
Что из моих слов голословно? Я попробую аргументировать не понятные моменты, но при условии, что вы понимаете о чем я веду речь в том моменте, т.к. если вопросы будут по теории, то ответ на них нужно искать на семинарах, на форуме я такую информацию выкладывать не буду. Если же вопросы теории не касающиеся - задавайте. Буду отвечать по мере своих знаний

Цитата
Речь главным образом шла про моделирование и построяние модели самого НЛП в частности.

Ну слишком скудное у вас видение нлп, по моему мнению.

Цитата
Обучался в центре Плигина и Герасимова.

Пустые слова снова. Вы мне не названия кидайте, а, то почему по-вашему мнению НЛП никакой роли не играет и не может оказать влияния на какую-либо ситуацию.

Цитата
По поводу подхода, этот парень может и без нлп подойти и пригласить к себе. Особенно если он ей нравится и будет перед этим разговор вести.


Мы, как я понял, рассматривали случай, когда парень и девушка не знакомы ни секунды. С фразой: "Девушка, а можно с вами познакомиться?" у вас много шансов на успех? По моему,
это всё равно, что месяц кормить жену картошкой, а потом спросить ты завтра хотела бы жареную или вареную?



Цитата
НЛП не способно заставить делать человека то, что он(она) делать не хочет.

При категоричных высказываниях не забываем ставить имхо. 2+3 будет 9! Я так думаю!

Цитата
Говоря в рамках "купи шубу", можно выделить тысячи паттернов и работать с ними с помошью НЛП, (кстати, мы говорим жуе о обычной просьбе, а не о "выборе без выбора"). А можно НЛП не знать, использовать любой другой инструмент, например просто устроить близкие отношения с этим человеком, и если у него есть желание и возможность, он купит шубу.

Можно и не знать нлп, и может быть он купит шубу. Я что-то из этого отрицал?


Цитата
Я считаю, что усилия в обоих случаях если и будут различатся, то не значительно. Во всяком случае, они будут не настолько большими, чтобы выделать этот инструмент как "увлечение государств", намикая на фундаментальное отличие НЛП от любых других инструментов и его крайнюю эффективность (что подразумевается в этой фразе, хотя и не говорится явно).

Если человек владеет нлп, это не значит, что используя его он применяет массу усилий.


P.S. НЛП сейчас очень распространено, надеюсь это вы отрицать не будете. По всему миру открыто множество центров и они продолжают открываться, соотвественно ребята там не бедствуют и на их товар есть спрос. Так почему же порошок, который не отситрывает покупают? - Не отстирывает он по вашему мнению. (Если кто-то не понял под порошком я сейчас имею ввиду НЛП)

Сообщение отредактировано SVIT - 17.12.2008 - 09:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 17.12.2008 - 20:42

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Цитата(SVIT @ 17.12.2008 - 09:56) *
Пустые слова снова. Вы мне не названия кидайте, а, то почему по-вашему мнению НЛП никакой роли не играет и не может оказать влияния на какую-либо ситуацию.
Я такого никогда не утверждал. Я утверждаю, что НЛП не является супероружием, зомбирующим людей. НЛП является не более чем одним из множества инструментов, в руках государства в том числе.

Вот скажем патриотическое воспитание призывает людей действовать в интересах государства, возможно в ущерб собственным интересам. И неважно, использовалось НЛП в навевании такого воспитания или нет, с практической точки зрения конкретному человеку это не выгодно. Его "зомбируют" в интересах общества, с помошью телевизора, газет, наружной рекламы и т.п. И совершенно не важно, использовались для этого приемы НЛП или нет. Поэтому для людей, опасающихся что их "зазомбируют", я предлагаю в первую очередь перестать смотреть телевизор, читать спам и т.п. А не боятся различных инструментов, с помошью которых на них могут воздействовать. И тем более не выделять отдельные инструменты в возводить их в ранг единственных и всеспособных. 


ИСХО обычно используют для укланения от ответственности. Мол я так думаю и это личное мнение. Я же заявляю со всей ответственностью, НЛП не предусматривает возможностей заставлять человека делать что-либо против его воли. Думаю, это более точная формулировка, чем "против желания", если предыдущую фразу не так поняли. Если ты со мной не согласен, прошуназвать такой подход.

НЛП как рубанок - это очень хороший инструмент для своего применения и малоэффективный для другого. Наличие рубанка не делает человека повелителем стройки и "мегастроителем", а также не обязывает его жить всегда и во всем используя только этот рубанок. Для забивания гвоздей, лучше подойдет молоток. Поэтому у нашего государства нет друзей, у него есть интересы. Что на мой взгляд совершенно противоречит базовой пресуппозиции "Вселенная, в которой мы живем, дружелюбна и изобильна".

Остальное - потом.

p.s.И не надо на ВЫ, общаться в рамках дружеского разговора приятнее, чем в рамках полуофициальной конференции, если конечно не переходить к оскорблениям, не так ли?

Сообщение отредактировано Stealps - 17.12.2008 - 20:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVIT
сообщение 18.12.2008 - 18:07

Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 691
Регистрация: 9.04.2005
Пользователь №: 7410


Я не совсем правильно понял наверное.
Не буду сейчас трогать тему можно или нельзя навязать человеку что-то против его воли, но в одном из своих постов в этой теме я описал технику, назовем её "техникой внушения" так вот, там четко было написано, что своё "новое убеждение" человек не будет считать навязанным (при должном исполнении), а будет думать, что это его собсвенное убеждение. Ну а своим собсвенным убеждениям мы как правило следуем, даже иногда, а может и за частую в ущерб себе. На этих осонования я говорю, что можно человеку привить какое-то убеждение или что-то ещё, от которого сначала, может быть, человек бы на отрез отказался, но с помощью изменения стереотипов он с радостью примет что-то, что было ему на самом деле навязано.

Конечно, можно и на ты. К оскорблениям никто и не переходил вроде бы (:
Именно этот момент и отличает конструктивный диалог от простого форумного треша.

Насчет ИМХО, я не соглашусь. Когда кто-то говорит что-то, что ещё не доказано, так скажем научно, как закон всемирного тяготения к примеру, то это является его сугубо персональным мнением, может быть мнением какой-то группы людей, или мнением людей независимо друг от друга пришедших к такому выводу и.т.д. Ну а если кто-то не согласен с мнением кого-то это ещё не значит, что кто-то под номером один прав, а другой нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 07:21