Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обитаемый остров, Массаракш в двух частях
Обитаемый остров
Обитаемый остров, оцениваем
5 [ 15 ] ** [21.74%]
4 [ 15 ] ** [21.74%]
3 [ 13 ] ** [18.84%]
2 [ 9 ] ** [13.04%]
1 [ 17 ] ** [24.64%]
Всего голосов: 69
Гости не могут голосовать 
C@T
сообщение 5.01.2009 - 00:11

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 2091
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 12151


Обитаемый остров

Прикрепленный файл  863133.jpg ( 114.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


Год: 2008
Жанр: фантастика, боевик
Режиссер: известно кто
Сценарий: Эдуард Володарский, Марина и Сергей Дяченко (по одноименному роману братьев Стругацких)
Оператор: Максим Осадчий
Композитор: Юрий Потеенко
Бюджет: $40 000 000
В ролях: Василий Степанов, Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Сергей Барковский...

О фильме: …2157 год — эпоха расцвета человеческой цивилизации. Пилоты Группы Свободного Поиска бороздят просторы Вселенной. Главный герой, Максим Камеррер, совершает вынужденную посадку на планете Саракш, но уже через несколько минут его корабль будет уничтожен, а герой окажется узником неизвестной планеты. Вскоре Максим сталкивается с человеческой цивилизацией. Уровень ее развития сопоставим с давно минувшим на Западе ХХ веком. После многолетней ядерной войны на планете царит экологический кризис, в обществе полно социальных проблем, а установившийся мир очень шаток… Максиму предстоит пережить много событий и пройти много испытаний прежде, чем он сможет спасти эту планету…


Знаете, реклама все-таки творит чудеса. Это сейчас, когда в голове немного утряслось, понимаешь, что могли сделать гораздо лучше, а тогда, на выходе из зала, первой мыслью было: "А не так все плохо, как я думал".
Да, не так плохо. Но это совсем не значит "хорошо".
Оговорюсь - книгу не читал. Да-да, стыд и позор. Думал, что без оглядки на книгу впечатление будет лучше. Уж не знаю, может, лучше было прочитать - потому что в некоторых местах сценарий летит со скоростью того самого дракончика из Heroin Hero. Которого никогда не поймать.
» Показать/скрыть спойлер... «

За сценарием следуют бедный оператор, который умудряет камеру держать ровно, но снимает большей частью крупные планы, и подвыпивший монтажер, который старания оператора убивает почти, если не совсем, напрочь. О музыке сказать ничего не могу - кроме того, что тех самых хваленых гитар как-то не услышал. Впрочем, еще второй фильм впереди.
Компьютерной графики много, и это заметно. Что, естественно, совсем не комплимент, потому что качество ее, скажем так, удручает. Особенно в открывающей сцене, но про этот ужас вообще много чего можно наговорить.
И голованы. Та сцена ближе к концу. Так, блин, нельзя.
Однако при всем этом Бондарчук умудрился пригласить актеров второго плана, которые, главным образом, и удерживают фильм на плаву. Серебряков, Мерзликин, Суханов, Гармаш, приятно удививший Куценко, даже сам Бондарчук - упрекнуть практически не в чем. Возможно именно по этой причине действительно удались сцены с Отцами - где действительно была возможность развернуться, где действительно интересные диалоги, и где присутствует парочка действительно удачных режиссерских решений. Касаемо главных героев - очень порадовал Петр Федоров. Верю. Господин Улыбка и Госпожа Формы не раздражают и со своей задачей, в принципе, справляются.
Возможно именно из-за актеров - и из-за того, что осталось от Стругацких (в частности, финала, насчет которого читавшие меня просветили) - рука пока что не поднимается отправить фильм в мусорную корзину. Надежда на второй фильм есть. Но почему-то в то, что Федя не вытянет, верится куда больше.
Оценку пока ставить не буду.

Сообщение отредактировано C@T - 5.01.2009 - 00:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARiS
сообщение 5.01.2009 - 01:40
Звезда форума
******
орден I степениорден V степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1638
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1203


Да, давно надо было отдельную тему делать, а томашнии товарищи уже н.ф. "ОО" со "стилягами" сравнивают smile.gif

Цитата
Компьютерной графики много, и это заметно. Что, естественно, совсем не комплимент, потому что качество ее, скажем так, удручает. Особенно в открывающей сцене, но про этот ужас вообще много чего можно наговорить.
И голованы. Та сцена ближе к концу. Так, блин, нельзя.

Ну почему же. На мой взгял, с графикой так же как и со всем остальным что-то удачно, а что-то нет. Например 3D город хорошо нарисовали, никаких нареканий нет, а вот с танками и астеройдами налажали. А голованы это не графика, а всего лишь грим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 5.01.2009 - 01:46
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


"Тяжёлый" фильм. Ходил сегодня. Тут надо быть либо в теме....либо прочитать роман Братьев Стругацких...
Даже сложно сказать: понравилось или нет...Не понял wink.gif

Сообщение отредактировано Anton99 - 5.01.2009 - 01:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makcc
сообщение 5.01.2009 - 03:40

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 505
Регистрация: 6.10.2006
Пользователь №: 15787


а когда вторая часть то будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nicolaus
сообщение 5.01.2009 - 11:09
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 5.12.2008
Пользователь №: 23502


Цитата(C@T @ 5.01.2009 - 00:11) *
Однако при всем этом Бондарчук умудрился пригласить актеров второго плана, которые, главным образом, и удерживают фильм на плаву. Серебряков, Мерзликин, Суханов, Гармаш, приятно удививший Куценко, даже сам Бондарчук - упрекнуть практически не в чем.

Ещё Сергей Барковский играл Ноле Ренаду. Это великолепный питерский актёр (я его ещё по театру помню), обратите внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 5.01.2009 - 13:39

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Не понравилось. Продолжение смотреть не пойду. wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 5.01.2009 - 16:35

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


понравилось. ставлю 4+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GaLbI4
сообщение 6.01.2009 - 10:02

Eyes Wide Open
*******
орден I степениорден VI степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5041
Регистрация: 4.01.2006
Пользователь №: 11323


Книгу не читал,поэтому оцениваю фильм отдельно. Фильм мне не понравился. Единственное что хоть как-то зацепило,так это игра актеров,и то не считая главного героя,которому к тому же хочется элементарно оторвать рот за его постоянную "лыбу". Концовка фильма меня вовсе уничтожила - я сначала вообще не понял,что это конец фильма,ибо думал что вот сейчас и начнется что-то интересное. Но потом бац - и титры. И шок. Но при всех этих обстоятельствах,я все таки склонен верить в то,что второй фильм окажется лучше,ибо вспоминая к примеру "Параграф 78" (ну фильмы разные конечно совершенно,но я не про то),первая часть которого была совершенно никакой,вторая часть по моему мнению удалась. И поэтому определенные надежды есть.

P.S. На досуге все же нужно прочитать книгу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sement
сообщение 6.01.2009 - 12:31

Звезда форума
******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1379
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 11061


это самое большое говно какое я смотрел в кинотеатре за всю свою жизнь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 6.01.2009 - 13:00

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



Цитата(sement @ 6.01.2009 - 12:31) *
это самое большое говно какое я смотрел в кинотеатре за всю свою жизнь..

Цитата
P.S. На досуге все же нужно прочитать книгу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sement
сообщение 6.01.2009 - 16:18

Звезда форума
******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1379
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 11061


мы тут фильм обсуждаем или книгу, массаракш.. по поводу книги ниче плохого сказать не могу, мб она действительно хороша, но фильм..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 6.01.2009 - 16:56

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



чтобы понять фильм, книгу необходимо прочитать. имхо ессно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Factotum
сообщение 6.01.2009 - 17:27

The Dude
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 4600
Регистрация: 26.03.2005
Пользователь №: 7177


Не знал, что экранизации специально делают непонятными, что бы зритель сперва книгу прочитал.
На мой взгляд, это является показателем крайне паршивой экранизации. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 6.01.2009 - 17:45

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(Factotum @ 6.01.2009 - 17:27) *
Не знал, что экранизации специально делают непонятными, что бы зритель сперва книгу прочитал.
На мой взгляд, это является показателем крайне паршивой экранизации. smile.gif


три моих приятеля (ни один не читал книгу) всё поняли. кажется, дело тут не в фильме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nicolaus
сообщение 6.01.2009 - 18:50
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 5.12.2008
Пользователь №: 23502


Хотите расскажу короткое содержание книги не читая её? Значится страна эта олицетворяет Союз по теории Ленина, социализм в одной стране. Людям пудрят мозги и внушают, что кругом враги. А кучка интеллигентов сражается с этим smile.gif
Стругатские никогда не были серьёзными писателями (за редкими исключениями типа Трудно быть богом), хотя всегда были интересными!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 6.01.2009 - 19:24

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Цитата
чтобы понять фильм, книгу необходимо прочитать. имхо ессно.

Ну так и делали бы её бесплатным приложением при покупке книги. Тем более, что у бесплатного говна всё же самое большое соотношение цена\качество, как прочитал тут на днях)
Всё-таки произведение должно быть самодостаточным - вспомнить хотя бы того же Гарри П, Властелина К. и пр. Нефть вот на днях закончил читать, потрясающая книга, так и фильм воспринимается отдельно просто отлично. Дюна - книга хорошая, экранизация местами хороша.
У наших что-то не получается делать экранизации. Вспомнить того же Волкодава. Это наверное всё потому, что думают, откуда бы сценарий стащить такой, чтобы нельзя было качеством режиссуры его испортить. В то время как сценарий книги нужно и должно переписывать, из-за различия человеческого восприятия картинки+ звука или же мыслеобразов слов.
На фильм можно сделать отличную пародию: в самом начале лицо красавчика крупным планом, потом корабль из Матрицы, затем его же лицо крупным планом,затем сцена засады из 9 роты, потом смесь кадров Эквиллибриума и Гаттаки, потом лицо героя крупным планом, потом немного судьи Дредда и Пятого элемента, снова лицо героя крупным планом. Потом оригинальная сцена с Отцами, затем лицо героя и героини крупным планом в огромных лучах солнца, затем можно пустить около 100 слов, которые бы раскрыли суть сценария, всё закончить фразой "Я отправляюсь на ЮГ" и потом снова несколько крупных планов героя.
Цитата
три моих приятеля (ни один не читал книгу) всё поняли. кажется, дело тут не в фильме

так там только ребёнок 3-летний не поймёт, такой примитив. Никакой интриги, интереса, загубленная кульминация и пр.
С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Cтранник - 6.01.2009 - 19:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CTAJIuH
сообщение 6.01.2009 - 23:15

Цой жив
******
орден III степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1138
Регистрация: 15.03.2006
Пользователь №: 12488


1 января я увидел мир наизнанку..
лично мне фильм не понравился. Книги я не читал, может это фильм просто на любителя?
Сидел я смотрел а потом бац и отключился прям в кино!последний раз помню такое было на нереальном блокбастере.Проснулся через час, попытался въехать в сюжет , но увы, неполучилось..Осмотревшись, я увидел что пол зала спит, а некоторые просто вслух выражают недовольство в матерном виде."фуф, я не один такой" - подумал я. Встал и направился к выходу, за мной пошло еще человека 3-4 точно.
Людей смотревших фильм с интузиазмом , я не заметил. некоторые досматривали фильм, дабы окупить свой билет и погреться, поспать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 7.01.2009 - 00:01

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(Cтранник @ 6.01.2009 - 19:24) *
так там только ребёнок 3-летний не поймёт, такой примитив. Никакой интриги, интереса, загубленная кульминация и пр.
С уважением,
Astart


вы ща полфорума дебилами назвали biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Merlin
сообщение 7.01.2009 - 10:43

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 361
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 16238


фильм- кал. Книга гораздо больше понравилась.
Но вот я не пойму пол фору не читая, книги пошли смотреть фильм , честно я так и не понял как так можно. Считаю это просто дибилизмом, смотреть кино не прочитав перед этим оригинал!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 7.01.2009 - 11:21

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Чертя, бывают несколько понятий, которые связано со словами "понял-не понял". То, что
» Показать/скрыть спойлер... «
это всё понятно. Но весть этот, вообщем-то, достаточно хороший сюжет можно было подать совершенно иначе. В частности, вызывают недоумение мотивы главных героев. Почему он в конце решил отправиться туда? И т.д. Непонятно почему герои поступают так, а не иначе. И непонятливость в основном у половины форума в недоумении из-за того, каким образом тот сюжет подан.
Merlin, я вообще творчество Стругацких не очень люблю, что поделать, хотя отчасти разделяю мнение по поводу книги - но каждое произведение должно быть самостоятельным.
С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Cтранник - 7.01.2009 - 11:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 12:32