Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> комнатные растения., разведение комнатных растенений
Irina
сообщение 29.03.2005 - 00:50

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 149
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 5126


Цитата(Gera @ 27.03.2005 - 01:52)
Чтож......значит нужно встретиться.[/quote]
Спасибо тебе большое за фуксии bes.gif , посадила их пока все вместе. Только почему-то они головки опустили... Ничего, отойдут наверное yes.gif

Цитата(Gera @ 28.03.2005 - 01:49)
Почему иногда? Фиалки практически постоянно (всегда.... g.gif ) цветут.

Да? А мои тоже не цветут... и уже давно... huh.gif года полтора наверно...

Irina добавил(а) в нет данных
Кому дать вот такой цветок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 29.03.2005 - 00:55

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(Irina @ 29.03.2005 - 00:50)
Спасибо тебе большое за фуксии bes.gif , посадила их пока все вместе. Только почему-то они головки опустили... Ничего, отойдут наверное  yes.gif
Да? А мои тоже не цветут... и уже давно...  huh.gif  года полтора наверно...

Irina добавил(а) в нет данных
Кому дать вот такой цветок?

[/quote]
Ирина, всегда пожалуйста!
Фуксия должна отойти, а то что ты их посадила в один горшок, так это ничего страшного. Будет или просто пышно расти или сформируешь постепенно штамбовое деревце (очень миленько смотрится).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nysha
сообщение 31.03.2005 - 21:29
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 20.02.2005
Пользователь №: 6688


Цитата(Encapi @ 28.03.2005 - 01:55)
не знаю. раньше цвели постоянно. может им чего то не хватает? поливаю регулярно, стоят на светлом месте. я в цветах толком не разбираюсь, если знаете - подскажите чего с ними делать, чтобы цвели?[/quote]


Чтобы цветы (в том числе и фиалки ) цвели их необходимо ПРОЛИВАТЬ хорошо, то есть вода должна вытекать в поддон. Фиалки, а так же многие другие растения поливают по мере подсыхания земляного кома. Ставят фиалки на поддоконик, в более отдаленном от окна месте им будет темно и цвести они не будут.Нюанс выращивания- поливать теплой водой и не давать застаиваться воде в поддоне, загнивают корни. Пассифлору сейчас можно купить в семенах в Рамсторе 10 мк. Три сорта.
P.S. в основном все цветущие светолюбивы.
P.P.S. Цветоводство мое хобби вот уже 17 лет. Имею специальное образование-флорист , цветовод-декоратор. Могу ответить практически на любой вопрос, спрашивайте.

nysha добавил(а) в нет данных
Цитата(nysha @ 31.03.2005 - 22:16)
Чтобы цветы (в том числе и фиалки ) цвели их необходимо ПРОЛИВАТЬ хорошо, то есть вода должна вытекать в поддон. Фиалки, а так же многие другие растения поливают по мере подсыхания земляного кома. Ставят фиалки на поддоконик, в более отдаленном от окна месте им будет темно и цвести они не будут.Нюанс выращивания- поливать теплой водой и не давать застаиваться воде в поддоне, загнивают корни.                                                                                                                    Пассифлору сейчас можно купить в семенах в Рамсторе 10 мк. Три сорта.     
P.S. в основном все цветущие светолюбивы.
P.P.S. Цветоводство мое хобби вот уже 17 лет. Имею специальное образование-флорист , цветовод-декоратор. Могу ответить практически на любой вопрос, спрашивайте.

Еще советую старые фиалки рассадить по одной розетке в горшок и заменить грунт на свежий. Фиалки растущие долго в одном грунте нужно часто кормить комплексными жидкими удобрениями. Удобряют раз в две недели с весны до осени. Зимой не удобряют т.к. он будут израстаться(вытягиваться)

Сообщение отредактировано nysha - 31.03.2005 - 21:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fleur
сообщение 2.04.2005 - 17:55

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 25.01.2005
Пользователь №: 6281


Nysha, у меня вот какой вопрос. Мое лимонное дерево покрылось черными точками-крапинками, появились какие-то микроскопические насекомые, листья портятся и желтеют. Раз в 2 недели мою все листики и ствол с хозяйственным мылом, но это не помогает - точки снова появляются "из ниоткуда". Подскажите, pls, что делать? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 3.04.2005 - 14:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 149
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 5126


nysha, и заодно мне, пожалуйста, скажи что делать.. На пальмочке на стволе (ой, уже и на листах) появились белые крапинки.. они напоминают шелушение, или как перхоть... Что это? Что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Colt
сообщение 4.04.2005 - 07:51

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 881


Цитата(Fleur @ 2.04.2005 - 18:55)
Nysha, у меня вот какой вопрос. Мое лимонное дерево покрылось черными точками-крапинками, появились какие-то микроскопические насекомые,  листья портятся и желтеют. Раз в 2 недели мою все листики и ствол с хозяйственным мылом, но это не помогает - точки снова появляются "из ниоткуда". Подскажите, pls, что делать? sad.gif


Раз в две недели, слишком редко. Они (выжившие) успевают вырасти и расплодиться.
А вообще, борьба с разными тварями дело долгое (если не углядеть за этим сразу).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 4.04.2005 - 08:14
| Быстрая цитата | Сообщение #47


Гости





Цитата(nysha @ 31.03.2005 - 22:29)
Чтобы цветы (в том числе и фиалки ) цвели их необходимо ПРОЛИВАТЬ хорошо, то есть вода должна вытекать в поддон. Фиалки, а так же многие другие растения поливают по мере подсыхания земляного кома. Ставят фиалки на поддоконик, в более отдаленном от окна месте им будет темно и цвести они не будут.
пока что всё делаю верно. удивительно.
Цитата
Нюанс выращивания- поливать теплой водой и не давать застаиваться воде в поддоне, загнивают корни.

насколько тёплой должна быть вода? приблизительно?
Цитата
Еще советую старые фиалки рассадить по одной розетке в горшок и заменить грунт на свежий.
могу разобрать и собрать комп с закрытыми глазами, но боюсь пересадить несчастные 2 цветка. один разросся и ему вроде как уже тесно. грунт, насколько я понимаю, можно купить. какой? блинство. мне кажется, что как только стану вытаскивать корни отвалятся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fleur
сообщение 5.04.2005 - 08:36

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 25.01.2005
Пользователь №: 6281


Цитата
грунт, насколько я понимаю, можно купить.

В цветочных магазинах продается специальная земля для фиалок, но если нужно пересаживать много цветов и не хочется для каждого горшка покупать отдельный пакет, можно купить какой-нибудь универсальной садовой земли (на пакете обычно перечисляется, для каких цветов эта земля подходит). Дренаж покупается там же.
Я свои фиалки тоже боюсь пересаживать - цветут постоянно да и срослись по 4-5 розеток так, что делить их сама я уж точно не возьмусь.
Если хочешь просто пересадить в новый более просторный горшок и старый не жалко, можно его аккуратно разбить (например, молотком). Тогда все корни точно останутся целы. Я так иногда делаю, когда земельный ком с корнями ну никак не хочет выходить сам. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 1.05.2005 - 23:02

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 149
Регистрация: 25.10.2004
Пользователь №: 5126


Цитата(Чайник @ 18.02.2005 - 21:59)
У меня в квартире, фиг знает сколько растений, но я знаю что у меня лично три штуки.Первое из них это апельсин высотой сантиметров 30, второе гранат по росту примерно такое-же, и последнее моя гордость это коффе. Такое всё пышное и в высоту примерно такоеже.

Цитата(Чайник @ 23.02.2005 - 09:50)
Ну я всё сам посадил из маленьких семечек, кроме коффе. Коффе дола соседка.

Ты меня задел тогда своим сообщением smile.gif Я посадила мандариновое дерево. Тобишь косточки мандариновые. Они почти все взошли и сейчас уже 7 см в высоту. Я один росточек отсадила в отдельный горшочек, а остальные могу раздать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БаЛ_БабОчЕК
сообщение 2.05.2005 - 23:34

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 266
Регистрация: 20.09.2004
Пользователь №: 4755


* в свое время тоже пыталась этим увлечься...увлеклась...ненадолго..теперь забываю поливать всё моё богатство :angel_hypocrite:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
маркиза
сообщение 5.01.2006 - 01:55

Тёмная Леди
***

Группа: Участник
Сообщений: 281
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9135


Цветы моя слабость! У меня, их много, то есть очень много. За цветами меня научила ухаживать еще моя прабабушка. А это было очень давно, еще в начальной школе, с тех пор я постоянно, что-то развожу (рассаживаю). А летом на балконах в ящиках у меня все: от календулы до укропа. Да кстати, ни в коем случае никогда не считайте цветы (горшки), проверенно на собственном опыте, после пересчета один цветочек да загнется.
Люблю все комнатные цветы (кроме кактусов и фиалок), но некоторые цветы не любят меня. У меня растут: «пальмовые» породы, вьюны, лианы, комнатные «китайские» розы, герани.
Могу поделиться рецептом удобрения «от бабушки». Один минус оно ужасно bes.gif пахнет, но быстро выветривается, и цветы от него растут просто замечательно! А самое главное все очень просто:
Берете банку 2-3 литра, ищите на банку крышку (можно стеклянную, а можно простую железную но не закручивать, а класть просто). В банку начинаете складывать шкарлупки от яиц (только от свежих), и заливаете все это дело водой. Когда банка становиться полная шкарлупок, надо найти в себе силы и примять их посильней.
Лучше всего, что бы этот настой постоял 2-3 недели, им поливать надо осторожно!!! И желательно пока никого нет дома! crazy.gif На 2 литровую бутылку я наливаю 30-50 мл.!!! Цветы растут здорово, листья жирные и ярко-зеленые! Но не перекормите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sunlight
сообщение 7.01.2006 - 19:46

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 24.03.2005
Пользователь №: 7136


Подскажите, как мне спасти юкку - это такая комнатная пальма. От кошки пришлось убрать на высокое место, в результате стали сохнуть листья и опадать. Листочки желтеют на кончиках. Посоветуйте как за ней ухаживать в зимний период, как удобрять (если нужно это зимой делать)!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
маркиза
сообщение 7.01.2006 - 21:07

Тёмная Леди
***

Группа: Участник
Сообщений: 281
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9135


Цитата(sunlight @ 7.01.2006 - 19:46)
Подскажите, как мне спасти юкку - это такая комнатная пальма. От кошки пришлось убрать на высокое место, в результате стали сохнуть листья и опадать. Листочки желтеют на кончиках. Посоветуйте как за ней ухаживать в зимний период, как удобрять (если нужно это зимой делать)!

Юкка: Растению требуется глубокий горшок, с хорошим дренажем. Летом растение можно выносить на открытый воздух. Зимой держат в светлом прохладном помещении. Взрослая юкка может цвести, белыми колокольчиками.
Температура: умеренная, зимой прохладная (но не ниже +8С)
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Опрыскивания листьев не требует
Пересадка каждые два года весной…. Это рекомендации из книжки по уходу за цветами.

Мой совет:
Юкку надо держать на свету, но не на прямых солнечных лучах. Листочки желтеют на концах - это скорее всего от высокой температуры (ей жарко).
Листочки опадают вообще – мало света.

Цветы вообще надо зимой поливать мало, «многие виды растений зимой спят».
Для больших горшков: (попробовать почву, если сверху сухо, а на глубине 2-3 см почва еще сырая, то поливать еще рано).
Некоторые растений я начинаю удобрять к концу февраля. А так для большинства надо смотреть: когда солнце становиться теплее, день длиннее, они как бы начинают оживать, дают новые листочки или расточки, вот тогда их и надо начинать кормить, менять землю, рассаживать, пересаживать и обрезать. (Цветы нельзя трогать, когда они цветут).

Я уже писала, что у меня очень много цветов и стоят они абсолютно везде, у меня тоже 2 кошки.
Мои способы борьбы с кошаками: (чтобы не скидывали, не ели, не писали или не копали землю)
1. Горшки на подоконниках стараюсь ставить плотно. (они не могут залезть, а если попытаются прыгнуть в горшок, то как правило он падает на них, и они туда больше не полезут.)
2. В большие горшки, в которые кошки могут залезть копать, или туда пописать: я вырезаю из картона круг по горшку, внутри естественно дырку для ствола и с одного бока разрез, чтобы можно было одевать. Но иногда я их снимаю, чтобы проветрить землю. Можно также: класть камушки (большие) или ставить небольшие веточки, палочки.
3. Цветы, которые они поедают, мне приходиться вешать (на окна или на стены.)

На столах где у меня стоят цветы, кошки частенько спят и не приносят им не какого вреда.
Так, что я могу сказать с уверенностью, что кошки и цветы, вполне совместимые вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шеба
сообщение 13.01.2006 - 16:22

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 7972


Сейчас посчитала свои растения. 120 горшков и горшочков... Сама чуть не упала.... Летом было 107. Часть ссадила вместе, другие, наоборот, черенковала. Насчет загибания после подсчета - фигня. Мои любимчики- кротоны, азалии, папоротники. Ну, и остальные, пассифлора, дизиготеки, шефлеры, циссус, тетрастигма, бальзамины, фиалки, эписции... Калатея, маранта, можжевельники. Да! Моя слабость - кудрявые фикусы!!! Барок, Букле, Ирэн! Аспарагусы, фатсия, хлорофтум грин-оранж и простой, хохлатый Бонни, розы, драцена, хамедорея, нолина, бегонии, бересклеты, радермахера, хойя, жасмин, стефанотис. Но нет предела совершенству! Есть, есть еще в магазинах то, чего у меня ПОКА еще нет!
Конечно, времени занимает уйму, в основном профилактика заболеваний и пр. Сразу хочу сказать, если кому интересно.
НОВИЧКИ! Купленные растения НЕОБХОДИМО пересадить в подобающий конкретному растюхе грунт, так как все они доставляются к нам в транспортировочном грунте, назначение которого наболее длительный срок поддержать растение в товарном виде. Производителя заботит лишь это, поверьте мне, вначале я обожглась не раз, и потеряла очень дорогие мне растения. Этот транспортировочный грунт великолепно держит влагу, и напичкан спецвеществами, которые поддерживают жизнь месяца два. Затем растение дохнет. Особенно, если его сразу же перевалить в БОЛЬШОЙ КРАСИВЫЙ горшок, в надежде, что уж теперь-то, после пересадки растение сразу же начнет расти. Я уже устала спорить с достаточно близкими мне людьми, (посторонним я обычно свое мнение не озвучиваю, если вижу, что человек зациклился на "несовместимости" растений друг с другом или на неподходящей ауре, допустим). Ведь вы же не кормите месячного ребенка борщом, верно? И создаете ему максимально комфортные условия? Почему же сейчас, когда и клещ, и щитовка, и червец выводятся элементарно, без каких либо последствий для растений и человека, мы до сих пор слышим советы бороться с клещом путем обмывания холодной водой, например, или мылом, или марганцовкой? Да у клеща только морда ширше от этого станет! Ему все это по барабану!
Условия содержания растений достаточно различны и варьируются как в температурном, так и в световом режиме. А также требования к поливу, размеры горшков по отношению к корневой, сроки цветения и пр...
На последний вопрос Санлайт Маркиза ответила абсолютно правильно. Только надо уточнить - сколько времени она живет у хозяйки, была ли пересажена (с промывкой корней) или просто пересажена с комом земли в больший по размеру горшок, какой грунт, добавлен ли песок, к примеру, как поливается? На каком по освещенности месте стоит юкка? Если у непересаженной юкки желтеют кончики листьев, то: либо клещ, либо залив. Тем более, если ее убрали от света. Зимой ей нужны свет и прохлада. И сухая (относительно!) почва. Зимой НИКАКИХ УДОБРЕНИЙ! Растения отдыхают, их не надо насильно стимулировать к росту в неблагоприятный период. Иначе искусственно выгнанные побеги вытянутся (разве что у вас есть хорошая подсветка, не путать с обычными светильниками).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oxygen
сообщение 16.01.2006 - 23:06

Постоялец форума
*****
орден IV степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 915
Регистрация: 16.03.2005
Пользователь №: 7018


Кто-нибудь держит растение - хищника дома?
Подскажите сложно за ним ухаживать? bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CaH4oO
сообщение 18.01.2006 - 18:04

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 18.03.2005
Пользователь №: 7039


Хы, сколько у меня было кактусов и всяких неприхотливых цветков.. все загнулись. Щас единственный горшочек на компьютерном столе, правда живёт и процветает...хорошо когда единственной "ребёнок в семье" . biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шеба
сообщение 19.01.2006 - 11:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 7972


А какой хищник у Вас, Oxygen? В принципе, мухи им не нужны, если Вы об этом....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хельга
сообщение 19.01.2006 - 15:08

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10701


У меня дома очень много фиалок, которые я покупала на выставке в Москве. Что-то плохо они цветут. Летом меньше половины фиалок цвели, а зимой и вовсе одна недавно зацвела. Стоят под специальными лампами. Читала, что при хорошем уходе фиалки могут цвести круглый год. Может быть их надо удобрять зимой? У кого есть фиалки, цветущие зимой, поделитесь секретами. g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oxygen
сообщение 20.01.2006 - 08:57

Постоялец форума
*****
орден IV степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 915
Регистрация: 16.03.2005
Пользователь №: 7018


Хищника пока нет. Вот думаю какого приобрести, кто менее прихотливый.
А фиалок полно, цветут часто без всяких ламп и особого ухода. Зимой правда реже, но цветут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шеба
сообщение 22.01.2006 - 16:40

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 7972


Фиалкам тепло нужно-о... Для цветения. Если у вас уже взрослые растения, то под лампой и в тепле должны цвести. Фиалки и другие цветущие не рекомендуют пересаживать в большие горшки, диаметр емкости должен быть в одну треть от диаметра розетки листьев, примерно. Для цветения фиалки обычно не удобряют, они очень чувствительны к передозу, особенно азотом. Тогда они начинают ростить ботву, а цвести и не думают... Есть спец.удобрения, так и зовутся - для фиалок, Фаско, например. Там фосфора и калия больше, чем азота. В общем, подытоживаю: во-первых, маленький горшок, во-вторых, не надо стимулировать удобрениями, лучше пересадите в свежий грунт для фиалок, мне нравится больше всего Фаско, но я добавляю в него с четверть песочка. Все это продается как в наших Джунглях, так и в Торговом комплексе, например. В-третьих, свет, который вы им обеспечили, в-четвертых - тепло, на полочке не должно быть ниже 18, а лучше градусов 20! Листья лучше не опрыскивать, могут заболеть, а поставить в широкий поддон с покрытым водой керамзитом - самое оно будет. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 03:52