Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как живут и работают гении, лирическая зарисовка
NotLiquid
сообщение 19.03.2009 - 20:41

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Только не надо воспринимать близко к сердцу) Злобы этот текст в себе не несет. Исключительно желание мягенько подколоть. Дабы, как уже где-то когда-то кем-то было сказано, расшевелить народ и заставить все же оставить пару комментов)

Нас часто спрашивают - как живут гении? Повинуясь желанию читателей, мы заслали своего корреспондента в самое их логово. Не будем рассказывать, как много он там вытерпел. Скажем лишь, что вернулся он только через месяц, в изорванной одежде, исхудавший и с временной амнезией. Лишь трехведерные клизмы на протяжении месяца смогли излечить этот страшный недуг. Память вернулась. Но мы не будем шокировать читателей описанием страшных оргий этих людей с раскованной фантазией и мастерским владением слога. Опишем лишь рутину этих дней. А об оргиях... Если вы не гений - вам лучше и не знать, а если гений - узнаете и без нас.


Мастера словесности молчали. Это не было тягостным молчанием. Это было давно привычное, обыденное молчание раздела "Творчество сетевого автора". Иногда кто-то робко шептал: "оцените мое творение", а потом, не встретив отпора, рассказывал стихотворение. Иногда большое, иногда маленькое. Иногда это было стихотворение о любви - с рифмой, заставляющей Александра Сергеевича очередной раз попытаться подпрыгнуть. Впрочем, огромная масса земли, лежащая на останках великого русского поэта, не позволяла ему этого сделать - за что он, безусловно, должен быть благодарен - потому что не пристало полусгнившему скелету совершать колебания с частотой 900 мегагерц (GSM, однако!). Иногда это был очередной шизофренический набор рифмованных слов. Бывали и случаи хороших стихотворений. Но было это настолько редко, что лучше считать это мифом, пришедшим к нам из глубины времен. Нет, не подумайте, автор никоим образом не пытается принизить образ здешних поэтов. Да и как его принизишь, когда прозаики здесь еще хуже? Ведь бывало и так: один из гениев слова, наконец намедитировавшись всласть, вставал и гордо начинал вести свой рассказ. Который, впрочем, зачастую отличался от стихов только отсутствием рифмы и всякого смысла.

Впрочем, вне зависимости от качества и осмысленности произведения, после его озвучивания сетевые авторы намертво засыпали на пару дней. И только автор суетился и ждал, когда же посыпятся поздравления и отзывы ("Ты сделал это! Ай да сетевик, ай да сукин сын, ай да скотина редкостная, теперь твою писанину еще уничтожать надо!"). Наконец, инженеры человеческих душ просыпались. После этого автор (еще, надо сказать, верящий в чудо, но уже слабо-слабо) расставался с остатками надежд (их выбивали из него долго, и весьма жестокими методами) и отправлялся обратно в угол, набираться сил, медитировать снова, пить минералку и ждать событий. Как правило, на следующего автора он набрасывался в числе первых. Еще бы - ведь когда критиковали его произведение, он узнал много новых слов и выражений, и повинуясь инстинктам (остающимся в нашей душе с детства), теперь стремится продемонстрировать свое виртуозное владение этими самыми выражениями.

Но вот встал очередной гений. Предметом его рассказа был... Или была? Или было? Разобрать этого так и не удалось. Впрочем, кому какая разница? Обсуждение творчества началось с фразы "ну и что ж ты за гамно-то такое нечитабельное написал?". Ее бросил сидящий в углу автор. О нем ничего примечательного сказать нельзя, кроме того, что в руках он держал какую-то книгу. Поговаривали, что это была книга, написанная им самим - и какими-то идиотами напечатанная большим тиражом. Более того, идиоты в магазинах даже стали ее продавать. Из противоположного угла раздался возглас: "И правда? Это за кого он нас тут держит? Мы ж тут контркультурщики, а ты нам тут классику какую-то гонишь!". Это сказал молодой человек, точно также в обнимку держащий какую-то распечатку. На одном из листов были видны, но не различимы фамилии, видимо, авторов сего титанического труда... Одну из фамилий удалось различить, но в памяти она не удержалась. То ли Щенкова, то ли Кобелеева. Ясно одно - что-то, имеющее отношение к собакам. Впрочем, это не важно. Ведь после этой фразы и вылетел из-за угла кто-то низенький, тощенький и без особых примет. Вылетев, он начал толкать растерявшегося обсуждаемого автора в грудь и орать: "Ты за кого нас держишь? Ты чо, гениев не уважаешь? Да я "Войну и мир" редактировал! Да я тебя сейчас на куски порву! Да я член союза писателей!". Вконец ополоумевший от таких интеллигентных дискуссий автор в ответ слегка толкнул мелкого и неразличимого. "Наших бьют!" - разнеслось по комнате. С мест сорвались все. От криков рвались барабанные перепонки. Любители изящной словесности выдавали эту самую словесность невиданной изящности практически вагонами. Только один звук выделялся среди всего этого гула - этот особенный звук ударов коваными сапогами по человеческому телу... Только к утру гении успокоились, заботливым пинком отправив чтеца куда-то в область туалета...

Так живут гении. Но нам ли, обычным, ничем не примечательным людям, судить о правомерности и логичности их поступков? Ясно одно - тяжелое это дело, сочинять стихи и прозу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Imitation
сообщение 20.03.2009 - 17:59

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 726
Регистрация: 1.04.2005
Пользователь №: 7256


автору, похоже, делать нехрен. и это раздражает..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NotLiquid
сообщение 20.03.2009 - 18:12

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Экшн!!! smile.gif)))

А почему Вас, уважаемый(ая), раздражает моя (не)занятость?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Imitation
сообщение 20.03.2009 - 18:32

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 726
Регистрация: 1.04.2005
Пользователь №: 7256


а чего вам тут надо, (не?)уважаемый?
может, вам лучше на ]]>http://www.woman.ru/forum/]]>? там гораааааздо интереснее вам будет, полагаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NotLiquid
сообщение 20.03.2009 - 18:42

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Цитата(Imitation @ 20.03.2009 - 18:32) *
а чего вам тут надо, (не?)уважаемый?
может, вам лучше на ]]>http://www.woman.ru/forum/]]>? там гораааааздо интереснее вам будет, полагаю.



Ай-яй-яй, какие мы агрессивные) А чем я Вас умудрился так задеть, инфантильное вы наше создание?) Или, быть может, мои посты уже не подходят под графу "творчество сетевого автора"? Или я не автор?) Или не сетевой?)

ЗЫ: вот что меня всегда радовало в тематических форумах - это как легко разговор перетекает в плоскость "сам дурак" smile.gif А где же политкорректность (в конце концов, может быть я женщина, голубой или нигра)? smile.gif Где толерантность?) Где, в конце концов, корректная критика?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Imitation
сообщение 20.03.2009 - 23:45

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 726
Регистрация: 1.04.2005
Пользователь №: 7256


))

NewJesus, ну что вы, я очень хорошая!
вы критики хотели? да еще и корректной? О.о но, о ужас! тут нет критиков! представьте себе, какое разочарование.. ммм.

вы забавные. Мангуст, пламенный привет тебе. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NotLiquid
сообщение 21.03.2009 - 10:28

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Цитата(Imitation @ 20.03.2009 - 23:45) *
))

NewJesus, ну что вы, я очень хорошая!
вы критики хотели? да еще и корректной? О.о но, о ужас! тут нет критиков! представьте себе, какое разочарование.. ммм.

вы забавные. Мангуст, пламенный привет тебе. ))



Ну я ж не требую поднять из гроба великого Белинского) Лично для меня) А уж толерантность достать из глубин души ("я достаю из широких штанин...") все-таки можно, не лишняя ж вещь, правда?) И всем сразу приятней, веселее. Когда режим терпимости и доброжелательности включен - все смотрят друг на друга, так мило-мило улыбаются, голос не повышают... Правда, в мыслях сплошное: "ах ты ж с**а!", но мысли ж у нас не материальны, правда?)

Кстати, за ссылочку спасибо, посмеялся) Вот думаю, может поменять пол - да и тоже жить "На жалкие 20 000 $ в месяц"?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 21.03.2009 - 11:00


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


А ведь хорошо написал! Однако.
Мне понравилось.
Кстати и я не должен это обосновывать, могу, но не должен.
Не столько лирично, сколько откровенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Imitation
сообщение 21.03.2009 - 15:27

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 726
Регистрация: 1.04.2005
Пользователь №: 7256


не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. для нее, кажется, отведены специальные дома (с)

пробежалась по тексту - ничего вразумительного и интересного. частое мелькание вводного "впрочем" утомило.. язык не блещет.
автор, если очень хочется что-то написать, пишите у себя в тетрадке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NotLiquid
сообщение 21.03.2009 - 16:49

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Цитата(Imitation @ 21.03.2009 - 15:27) *
не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. для нее, кажется, отведены специальные дома (с)

пробежалась по тексту - ничего вразумительного и интересного. частое мелькание вводного "впрочем" утомило.. язык не блещет.
автор, если очень хочется что-то написать, пишите у себя в тетрадке.



Ну вот smile.gif Хоть замечание по делу - и это радует, спасибо, вводные слова - это зло) Но сдается мне, что пожелания Ваши весьма близки к описанной в тексте картине) Разве что все сонмище еще не слетелось на растерзание)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Man Gust
сообщение 21.03.2009 - 21:08

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 387
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7279


Всегда не любил нудные, бестолковые тексты. Этот не исключение. Даже ругать не хочется. Потуги автора безнадежны, как впрочем и любая его попытка к самоутверждению через "творчество". (Ну я и злой biggrin.gif )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NotLiquid
сообщение 21.03.2009 - 21:21

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Данчковский, не здороваясь, отчетливо
выговорил:
- Читал я твою юмореску в "Авроре". По-моему, г**но...
(с) С.D.

Аминь) Добрее все ж надо быть, товарищи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 5.04.2009 - 18:50

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


А мне понравилось wink.gif Состояние дел в сообществе сетевых авторов отображено весьма точно и с чувством юмора. Кто себя узнал - не похвалит wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Man Gust
сообщение 5.04.2009 - 21:51

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 387
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7279


Цитата(Ильдар @ 5.04.2009 - 19:50) *
А мне понравилось wink.gif Состояние дел в сообществе сетевых авторов отображено весьма точно и с чувством юмора. Кто себя узнал - не похвалит wink.gif


Ильдар, Если у Вас есть время читать такую муть, у вас его будет достаточно, чтобы идти одной дорогой, да еще и ночевать по пути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avtor
сообщение 6.04.2009 - 07:35

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 978
Регистрация: 15.04.2004
Пользователь №: 3224


Цитата(Man Gust @ 21.03.2009 - 22:08) *
Всегда не любил нудные, бестолковые тексты.

А сам их пишешь!

"Влюбиться..
В ту, что ненароком свела с ума
И так больную голову поэта..."

Господа, узнавшие себя в этом тексте - если болит голова, надо принимать анальгин, а не злиться на окружающих!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Man Gust
сообщение 6.04.2009 - 23:01

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 387
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7279


Цитата(avtor @ 6.04.2009 - 08:35) *
А сам их пишешь!

"Влюбиться..
В ту, что ненароком свела с ума
И так больную голову поэта..."

Господа, узнавшие себя в этом тексте - если болит голова, надо принимать анальгин, а не злиться на окружающих!


Вы опять забыли про ЛОПАТУ))))

А еще Вы мне avtor напоминаете анекдот про чукчу и обезьяну:

Проводят, значит, эксперимент на совместимость людей и животных. Ну и послали на необитаемый остров чукчу и обезьяну. Прошел год.
Приезжают экспериментаторы и видят следующее:
У обезьяны огромная шишка на лбу, а у чукчи ухо ну просто гигантских размеров.
Все в шоке: как? почему? Ну и утром наблюдают...
Просыпается чукча прикладывает руку к уху и так заинтересованно...
- А цто это тама сумит......
А обезьяна от безысходности так бьёт себя по лбу и кричит ему.....
- Да ВОДОПАД это, В-О-Д-О-П-А-Д!!!

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avtor
сообщение 7.04.2009 - 09:38

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 978
Регистрация: 15.04.2004
Пользователь №: 3224


Цитата(Man Gust @ 7.04.2009 - 00:01) *
- Да ВОДОПАД это, В-О-Д-О-П-А-Д!!!

Да, твои произведения, а также ТЩЕСЛАВИЯ и еще некоторых товарищей из вашего племени - это водопад (точнее, словопад) - шумит громко, выглядит красиво - а смысла и толку никакого. Я никак не могу привыкнуть к вашему бестолковому шуму. Вот и удивляюсь каждый раз - кто это и зачем опять тут шумит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Man Gust
сообщение 7.04.2009 - 16:55

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 387
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7279


Цитата(avtor @ 7.04.2009 - 10:38) *
Да, твои произведения, а также ТЩЕСЛАВИЯ и еще некоторых товарищей из вашего племени - это водопад (точнее, словопад) - шумит громко, выглядит красиво - а смысла и толку никакого. Я никак не могу привыкнуть к вашему бестолковому шуму. Вот и удивляюсь каждый раз - кто это и зачем опять тут шумит?


Avtor, а Вы читали басню Крылова "Медведь на балу"?

Сообщение отредактировано Man Gust - 7.04.2009 - 17:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 05:12