Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скажите,что такое Joomla?
Alexey
сообщение 15.04.2009 - 00:50
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 610
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2104


Проблема такая:
Нашёл несколько интересных шаблонов для сайта.Оказалось,что они для Joomla.
Причитав несколько описаний этой Дж,я понял,что оказывается не только научные или философские труды могут так конкретно указать человеку на его полное незнание своего родного языка(русского в моём случае),но и описание этой Дж тоже может.
Я понимаю каждое слово по отдельность в 80% описания,но я не могу связать и уложить в голове хоть мало-мальски правильно.
Объясните ,пожалуйста,чем эта Дж отличается от ХТМЛи ЦСС."На пальцах" ,если не затруднит.
Заранее спасибо всем откликнувшимся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graker
сообщение 15.04.2009 - 07:08

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.01.2006
Пользователь №: 11345


Ну, во-первых, Joomla - это не язык программирования, не язык разметки и не язык оформления таблиц стилей, это вообще не язык smile.gif Joomla - это система управления содержимым (CMS, ]]>статья на википедии]]>). Систем управления содержимым - ]]>много]]>.

CMS - это движок сайта. Это набор скриптов (в данном случае - PHP-скриптов), который автоматически решает за вас ряд аспектов работы вашего сайта, таких как: управление регистрацией пользователей и правами доступа, администрирование сайта, создание различных типов содержимого, генерация RSS-фидов и всякое такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 15.04.2009 - 14:32
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 610
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2104


Спасибо за разъяснения.
Цитата
который автоматически решает за вас ряд аспектов работы вашего сайта,

Получается,что если мне всё это не надо,то нет смысла ставить програмки,делающие сайты Дж?
Или в них можно отказаться от использования всех скриптов и построить просто сайт ХТМЛ?
Уж больно красивые там шаблоны rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 15.04.2009 - 15:36
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


для простого сайта тоже пойдёт
Но иногда проще написать страницу - визитку, чем разбираться в cms ках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 15.04.2009 - 18:22

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Alexey @ 15.04.2009 - 15:32) *
Спасибо за разъяснения.

Получается,что если мне всё это не надо,то нет смысла ставить програмки,делающие сайты Дж?
Или в них можно отказаться от использования всех скриптов и построить просто сайт ХТМЛ?
Уж больно красивые там шаблоны rolleyes.gif


Я бы на твоем месте сначала определился с требованиями к своему сайту:
- что хотелось бы видеть на сайте? Что на сайте будет размещено?
- Кто будет наполнять сайт? Один человек или несколько?
- Будут ли зарегистрированные пользователи?
- Как часто будет наполняться сайт и чем? Один раз и при смене реквизитов фирмы или чаще?
- Нужно ли на сайте некое "динамическое" содержание? (отправка почты, форумы, опросы, комментарии, ведение блогов, магазины, фото-и прочие- каталоги)

Ответы на эти вопросы и определяют, нужна ли тебе CMS или нет...

Нужный шаблон можно вставить на сайт и не используя joomla....

Сообщение отредактировано leah - 15.04.2009 - 18:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 15.04.2009 - 23:08
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 610
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2104


1.сайт-визитка,без цели продвижения и всё такое
2.пополнять будет 1 человек
3.никаких зарегистрированных пользователей не будет
4.сайт будет пополняться текстом и фотками
5.динамического содержания не будет
Цитата
Нужный шаблон можно вставить на сайт и не используя joomla....

даже приблизительно не представляю как это делать.
я открываю 2 сайта(старый и новый) и переношу всё копипастом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 15.04.2009 - 23:10
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


грузишь шаблон, правишь файл index.php или Index.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 16.04.2009 - 20:19

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Alexey @ 16.04.2009 - 00:08) *
1.сайт-визитка,без цели продвижения и всё такое
2.пополнять будет 1 человек
3.никаких зарегистрированных пользователей не будет
4.сайт будет пополняться текстом и фотками
5.динамического содержания не будет

Хорошо, система CMS тебе по большому счету не нужна. Хотя с ней все гораздо удобнее (недаром ими пользуются люди).

Цитата(Alexey @ 16.04.2009 - 00:08) *
даже приблизительно не представляю как это делать.
я открываю 2 сайта(старый и новый) и переношу всё копипастом.

В твоем случае обычно так и делают - открывают 2 сайта и копи-пастом переносят.

На счет "даже приблизительно не представляю как это делать.", давай определимся, что таки можешь делать.. А уж исходя из этого и будем думать, что дальше советовать...

Обычно шаблон для джомлы состоит из одного-нескольких CSS-файлов и набора темплейтов (шаблонов) страниц. Описание процесса можно прочитать например тут ]]>http://www.joomla-docs.ru/Создание_шаблона_Joomla]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 16.04.2009 - 23:44
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 610
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2104


Искренне благодарю за помощь.
Цитата
А уж исходя из этого и будем думать, что дальше советовать...


Область моей проф.деятельности лежит лалеко от умственной работы.Книжки я не понимаю в принципе,зато на примерах учусь быстро. confused.gif
Умею следующее:открыть дримвьювер,залезть в разметку сайтов,взять нужную и потом заполнять её содержимым.
Но...оказывается есть ещё и ЦСС,которые должны облегчать жизнь.Прочитал кучу уроков,закачал книгу Майера.
Умнее не стал dry.gif

Сайт можно глянуть,адрес в подписи.

Вот такое у меня получилось.Он тяжёлый и кривой.У меня даже цвет ссылок поменять не получается,без того,что вся сраница начинала выглядеть отвратильно unsure.gif
Ещё я пробывал ставить шаблоы темплейтмонстер,но там куча флеш,а это для меня как теорема Ферма.

Сообщение отредактировано Alexey - 16.04.2009 - 23:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 17.04.2009 - 11:38

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Alexey @ 17.04.2009 - 00:44) *
Вот такое у меня получилось.Он тяжёлый и кривой.У меня даже цвет ссылок поменять не получается,без того,что вся сраница начинала выглядеть отвратильно unsure.gif
Ещё я пробывал ставить шаблоы темплейтмонстер,но там куча флеш,а это для меня как теорема Ферма.

На мой взгляд, очень даже ничего (не без замечаний конечно, но очень даже сносно). Большой кривости не вижу. И не пойму, что ты подразумеваешь под словом "тяжелый".

Теперь давай по порядку (с малого):
- что именно не нравится в сайте?
- что хотелось бы переделать?
- есть ли примеры для подражания?
Только конструктивно - ответы "все не нравится" и "все переделать", это уже не помощь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 17.04.2009 - 13:45
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 610
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2104


Цитата
- что именно не нравится в сайте?

Не нравится дизайн,вернее его отсутствие.Я его таким сделал в надежде быстренько переделать.Уже год пытаюсь и до завершения ещё далеко.
Цитата
- что хотелось бы переделать?

Да вобщем практически всё надо переделать. confused.gif От структуры до оформления.
Цитата
- есть ли примеры для подражания?

Хочу строгий бизнес-стиль.Не хочу виста-подобноости.Вот и всё,что пока чётко оформилось в голове.
Схему хочу оставить,но сделать,как в Дж,чтобы страничка лежала на фоне. Вроде такого,но конечно с другой схемой и цветом внешняя ссылка ]]>http://images.templatemonster.com/screensh...6900/6988-b.jpg]]>
Цитата
Большой кривости не вижу. И не пойму, что ты подразумеваешь под словом "тяжелый".

Большую кривость видит валидатор validator.w3.org. Тяжёлый он потому,что стили приходилось прописывать чуть ли не для каждой строчки и вкладывать их в страницу(ещё не знал что цсс можно применять отдельно).Все странички делал из 1,поэтому каждая содержит и ненужные стили тоже.

Сообщение отредактировано Alexey - 17.04.2009 - 13:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 17.04.2009 - 16:58

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Alexey @ 17.04.2009 - 14:45) *
Не нравится дизайн,вернее его отсутствие.Я его таким сделал в надежде быстренько переделать.Уже год пытаюсь и до завершения ещё далеко.

Да вобщем практически всё надо переделать. confused.gif От структуры до оформления.

Хочу строгий бизнес-стиль.Не хочу виста-подобноости.Вот и всё,что пока чётко оформилось в голове.
Схему хочу оставить,но сделать,как в Дж,чтобы страничка лежала на фоне. Вроде такого,но конечно с другой схемой и цветом внешняя ссылка ]]>http://images.templatemonster.com/screensh...6900/6988-b.jpg]]>

Большую кривость видит валидатор validator.w3.org. Тяжёлый он потому,что стили приходилось прописывать чуть ли не для каждой строчки и вкладывать их в страницу(ещё не знал что цсс можно применять отдельно).Все странички делал из 1,поэтому каждая содержит и ненужные стили тоже.

На счет дезигна... Обычно делается так:
- рисуется дизайн сайта в любом доступном редакторе: фотошоп, inkskape (я его люблю) или подобном... На выходе получается картинка типа той, которую ты привел в качестве примера...
- далее, по этому рисунку делается макет страницы в HTML из рисунка вырезаются нужные куски и по нему же определяются цвета элементов... Это называется версткой.
- HTML-макет лучше делать разбитый на нужные области, здесь можно использовать таблицы, слои, фреймы (как все вместе, так и по отдельности, у каждого метода есть свои преимущества и недостатки), отдельно генерируется CSS.
- после того, как получен HTML-макет, то его можно использовать почти в любой CMS, выдергивая элементы по мере надобности.

И по порядку:
- поместить изображение на странице можно так ]]>http://htmlbook.ru/faq/?a=36]]>
- как отделить CSS в отдельный файл - ]]>http://stepbystep.htmlbook.ru/?id=44]]>

Также рекомендую прочитать пару первых статей из главы "Верстка веб-страниц" - ]]>http://htmlbook.ru/content/]]>

В общем. Сначала нарисуй что хочешь получить, потом поможем все это превратить в HTML-макет.

PS. Одно маленькое замечание, когда верстаешь на странице текст, то КАЖДЫЙ параграф оформляй в виде тегов <p></p> и никогда не разделяй параграфы тегом <br>. Иначе добиться хорошего результата не удастся...
Так неправильно:
Код
Масутацу Ояма родился 27-ого ...... переехал в Манчжурию, к своей сестре.<br>
В 9 лет Масутацу ...... летчиком.<br>
В Японии он занимался дзюдо ........, достиг четвертого дана в дзюдо.<br>

А так правильно: в данном случае всегда можно каждый параграф в отдельности правильно заверстать через CSS или стилями.. Например как здесь ]]>http://htmlbook.ru/faq/?a=6]]>
Код
<p>Масутацу Ояма родился 27-ого ...... переехал в Манчжурию, к своей сестре.</p>
<p>В 9 лет Масутацу ...... летчиком.</p>
<p>В Японии он занимался дзюдо ........, достиг четвертого дана в дзюдо.</p>


Сообщение отредактировано leah - 17.04.2009 - 17:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 17.04.2009 - 22:36
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 610
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2104


Пидётся почитать...и подумать,охохо.
Спасибо,ээээ,огромное.Сам бы я ни за что не допёр.
П.С.Прошу тему не закрывать,так я её постоянно читаю и буду в ней писать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 09:25